PDA

Просмотр полной версии : Антенна "Длинный луч"



Максим RA9WTR
02.05.2006, 19:47
Здравствуйте. Хочу натянуть антенну «Длинный луч» длиной 100 – 130 метров. Мне рекомендовали длину 126 метров. Интересно кто нибудь работал с данной антенной.

ALEX.4K
02.05.2006, 21:32
Максим, прежде чем создавать новый топик, осмотритесь кругом.

Обсуждение антенны "длинный провод" занимает уже три страницы и проходит в той же самой ветке форума, где Вы открыли "новую" тему.

Вполне естественным было бы размещение Вашего вопроса здесь:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7632&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Максим RA9WTR
03.05.2006, 06:24
Я просмотрел форум и нашёл информацию по длине провода 40 и 80 метров, меня же интересует длина антенны указанной выше.

Mmbubo Mmbembu
06.05.2006, 11:11
Здравствуйте. Хочу натянуть антенну «Длинный луч» длиной 100 – 130 метров. Мне рекомендовали длину 126 метров. Интересно кто нибудь работал с данной антенной.
Я работал, если это можно так назвать, с антенной длиной 360 метров (примерно).
Она была натянута со старого пятиэтажного дома, где размещалась наша коллективка, на осветительную мачту стадиона. Высота подвеса была около 20м.
Когда мы ее воткнули в 250-й приемник, то слышимый шум был так велик, что любительские станции им маскировались почти польностью...:)
Дааа... Тогда-то я и понял, что веревка в городе - генератор шума, а не антенна. На обычную дельту было слышно лучше раз в 10.
То же может произойти и с вашим лучем.
Длину антенны можно не подбирать. Все равно входное сопротивление будет сильно зависеть от окружающей действительности ( дома, почва) и качества заземления (противовесов). Поэтому получить один и тот же результат от дл. провода в разных местах практически невозможно.
Поэтому натягивайте вашу веревочку "сколько влезет от любимого угла и до соседского забора" и настраивайте тьюнером.
Только так работают мичуринцы! А с них за это шкуру спускают...:)

rv6ljk
06.05.2006, 11:48
Полностью согласен с предыдущим автором по поводу шума. Мы на коллективке сделали так. На 80 м натянули Lazy J под наклоном на мачту высотой порядка 50 метров от земли. На передачу работает отлично, но на прием шум стоит, закрывает все станции. С другой стороны у нас есть две переключаемых дельты на 40 м сведенных верхними углами на мачте порядка 13 метров. Таким образом в одном из положений они близки по размерам к пирамиде на 80 м. На передачу работает плохо, но зато на прием шумит гораздо меньше.
Так и работаем. В виде передающей антенны Lazy J, а в виде приемной замкнутая система. Компромисс конечно, но все равно лучше чем на веревку.

ur0gt
06.05.2006, 12:23
Да, в условиях многоэтажной застройки нет смысла применять луч длиннее 82 м и вертикалы обычно тоже - из-за собирания ими помех при приеме. Только в "тихих" сельских и дачных районах.
А длина 82м и 41м тут неоднократно и подробно обсуждалась.

73 Николай

Владимир Жуков
06.05.2006, 15:46
Даже и не думай делать такое!Шум,статика при грозе или снегопаде с опасностью выхода трансивера из строя,помехи соседям,проблемы с согласованием и другие "прелести".Я на эти грабли уже наступал,сделай что угодно,только не это!Лучше продумай возможность установки Дельты!