PDA

Просмотр полной версии : Grundig WR 5408 PLL "Yacht Boy"



LY3QN-Jurijus
23.01.2013, 01:50
Привет всем!

Нашел в одном Интернет-магазине одного местного торгового центра торгующего радиотоварами, эту модель Grundig WR 5408 PLL "Yacht Boy". Может кто знает, как зарекомендовал себя этот приемник в путешествиях? Стоит ли его брать? Внутренний голос говорит - как хочется... Меня подкупает его марка, цена 239 лит (около 2390 рублей), диапазоны ДВ-СВ-КВ(1.7 - 29.9 МГц) с возможностью приема ОБП, программирования частот, не говоря об УКВ-диапазоне.

LY3BD
23.01.2013, 09:20
Привет Jurijus!
К сожалению в этом приёмнике минимальный шаг перестройки частоты 1 Кгц. Поэтому настраиваться на SSB станции будет проблематично. Полноценного приёма на SSB не будет. Я опробовал разные модели малогабаритных приёмников, и остановился на SANGEAN ATS-909X. В этом приёмнике минимальный шаг в SSB, 40 Гц. Полноценный приём USB, LSB. Диапазон принимаемых частот на УКВ от 65 до 108 Мгц. На ДВ, СВ, КВ от 100 Кгц до 29,999 Мгц. В приёмнике применена DSP обработка сигнала. Чувствительность и избирательность вполне на уровне, учитывая его габариты. Единственный его "недостаток" это цена. Но если хочеш иметь приличный малогабаритный приёмник, то .......
Так что советую обратить внимание именно на эту модель. Кроме того, на этот приёмник есть полный сервис-мануал со схемами, печатками, описанием. А это для нас не маловажно! Почитать про этот приёмник можно здесь http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=559 Правда здесь две трети информации это переливание с пустого в порожнее, но кое что есть полезного.
Александр 130509

RK9AMX
23.01.2013, 10:21
LY3QN-Jurijus, Здравствуйте.

Судя по фотографиям в интернете - это Yacht Boy 80. Есть у меня Grundig YB-80. Немного туповат на КВ. Без доработок на штатный телескоп практически нереально что-то принять. С внешней антенной ситуация лучше. Про него тема на радиосканнере есть. Там же сервисный мануал. И доработки проведенные одним энтузиастом. Некоторые из них я применил на своем экземпляре.
Про шаг настройки вам уже сказали. На вход ему просится преселектор, особенно в городских условиях. Сделан он правда довольно добротно и в руках его держать приятно. Цена на него вполне реальная. Когда-то за YB-80 просили от 3 до 4,5 т. руб. Так что если сильно хочется, то берите. Только прочитайте форум на радиосканнере, чтоб понять именно он вам нужен... или может все-таки DEGEN... или что-то еще. Я свой взял потому, что мог его покрутить в магазине, а деген только на картинке тогда видел.

Флудер
23.01.2013, 12:43
модель Grundig WR 5408 PLL "Yacht Boy". Может кто знает, как зарекомендовал себя этот приемник в путешествиях? Стоит ли его брать? Внутренний голос говорит - как хочется... Меня подкупает его марка, цена 239 лит (около 2390 рублей), диапазоны ДВ-СВ-КВ(1.7 - 29.9 МГц) с возможностью приема ОБП, программирования частот, не говоря об УКВ-диапазоне. У меня Grundig YB-80 с 2006 года. возможно подключить внешнюю антенну. Принимал на него BPSK и RTTY. Шаг настройки 1 КГц, но есть точная подстройка. Широковата полоса приема конечно...Имеет кожаный футляр, для защиты. Приемник принимал участие во многих пикниках и поездках на курорт. Целый и невредимый. Я доволен.

LY3QN-Jurijus
23.01.2013, 12:46
возможно подключить внешнюю антенну. Принимал на него BPSK и RTTY. Приемник принимал участие во многих пикниках и поездках на курорт. Целый и невредимый. Я доволен.Спасибо, друг! Постараюсь учесть это.

LY3QN-Jurijus
05.03.2013, 12:43
http://www.youtube.com/watch?v=cQmn8gWxi-Q