PDA

Просмотр полной версии : Ремонт UA1FA-1



US9IDX
23.01.2013, 21:15
Как-то получилось, что при тональнике была нажата педаль на передачу - галетником переключили в SSB не отпуская педаль. В общем может не успело сработать реле, может еще что, но трансивер перестал работать на прием. Возможно передача пошла в приемный тракт.
Трансивер на передачу работает.
Сигнал тональника стал немного тише.
На прием не работает не слышно шума эфира, но стало слышно переменку около 50Гц при всей громкости (возможно это гармоника от гетерадина).

УНЧ - работает, проверили отверткой на вход. АРУ тоже работает.
Блок ПЧ работает, проверили подсоединением антенны через конденсатор (появляется шум эфира).
Режимы CW и SSB - если переключать то слышно что CW уже (работает).

Пробовали менять полевай транзистор в блоке УРЧ - без изменений.

Ничего кроме воль\ампер\ом метра нет.

Горын
23.01.2013, 21:51
Реле коммутации проверяли? Точно не залипло?

US9IDX
23.01.2013, 21:55
Реле коммутации проверяли? Точно не залипло?
Нет. Проверим спасибо за совет.

Milldi
23.01.2013, 22:00
проверьте УВЧ подключением антенны на вход и выход.
сли 1 диапазон не работает то проверьте ДПФ

Горын
23.01.2013, 22:04
Отремонтируете, отпишитесь PSE, интересно:smile:

Milldi
23.01.2013, 22:05
Пробовали менять полевай транзистор в блоке УРЧ - без изменений.
а незаметил, диоды для зашиты транзистора стоят? проверьте их.

US9IDX
23.01.2013, 22:17
а незаметил, диоды для зашиты транзистора стоят? проверьте их.
Диоды целые. Напряжение на транзисторах хоть немного и отклонено от нормы (на 1-2 вольта больше на некоторых) но не похоже на то что пробиты.

UY3IG
23.01.2013, 22:36
Сначала тычем голой отверткой на вход УНЧ? Работает. Далее точно также тычем на вход УПЧ. Работает. Далее и так далее по порядку, по цепочке.

dominic
23.01.2013, 23:51
Менял 12V1, ставил кренки

US9IDX
24.01.2013, 17:26
А как проверить полевые транзисторы? В интернете нагуглил, что по всем выводам должно быть безконечное сопротивление. Но даже на новых (аналог КП350) есть 0 сопротивления. Проверил 7 шт. Руками не трогал, заземлялся.

UN-NS
24.01.2013, 18:41
Только косвенно. Когда каскад работает, меряем напряжение на истоке - должно быть небольшое (обычно при 200 Ом и 5-6 мА это 1- 1.2 В). С некоторой долей вероятности можно считать, что транзистор целый. Хотя бывают случаи, что напряжение есть, а транзистор не работает. Реально проверить их можно только изготовив специальный стенд.

Milldi
24.01.2013, 19:00
можете попробовать сток-исток омметр подключить а на затворы подать наводку от сети например присоединив пинцетом кусочек провода, омметр долже показать изменения сопротивления.

Relav
24.01.2013, 19:18
А как проверить полевые транзисторы? В интернете нагуглил, что по всем выводам должно быть безконечное сопротивление. Но даже на новых (аналог КП350) есть 0 сопротивления. Проверил 7 шт. Руками не трогал, заземлялся.Проверить работоспособность транзисторов КП-350 (живой-не живой)) в домашних условиях очень просто. Для этого нужен авометр с низковольтным питанием(желательно 1,5 вольта, т.к. нет гарантии, что авометр с 9 вольтовым питанием оставит проверяемый транзистор "живым") Авометр включаем на измерение сопротивлений, ком. Клемму (+ )прибора подключаем к истоку транзистора и( -)клеммой кратковременно касаемся одного затвора, потом другого. После этого (-) прибора подключаем, как и должно быть, к истоку, а (+)прибора подключаем к стоку. Затворы оставляем в "воздухе". Кило омметр при живом транзисторе покажет бесконечность. Затем отключаем от стока транзистора (+)прибора и этим же (+) кратковременно касаемся одного затвора, затем второго. После этого (+) опять подключаем к стоку(затворы остаются в "воздухе". Прибор должен показать минимальное сопротивление, как бы короткое замыкание. Этими простыми манипуляциями мы сначала закрываем транзистор, его сопротивление становится бесконечно большим, потом подав (+) на затворы, транзистор открываем. Сопротивление перехода исток-сток становится минимальным. Вот и вся проверка. Что не понятно, спрашивайте. И поосторожней со статикой!

UN-NS
24.01.2013, 19:27
Relav,
Полевики почти все так и проверяют, но кп350 велика вероятность такой проверкой ухлопать.

Milldi
24.01.2013, 19:40
но кп350 велика вероятность такой проверкой ухлопать.
можно вместо них КП327 попробовать применять, они вроде как попрочнее, по крайней мере пока ни одного не убил, а вот 350 да убиваются иногда непонятно как.

Relav
24.01.2013, 20:27
Relav,
Полевики почти все так и проверяют, но кп350 велика вероятность такой проверкой ухлопать.В общем то примитивный метод проверки, но позволяет отделить "живой-не живой". Из практики "творчества" с полевыми транзисторами с изолированными затворами случаев "убиения" транзисторов этим методом не было. Обычные полевики, скажем такие как КП-303, кп-302 ит.д. этим методом не проверить.
С уважением, Валерий.

Добавлено через 10 минут(ы):


можно вместо них КП327 попробовать применять, они вроде как попрочнее, по крайней мере пока ни одного не убил, а вот 350 да убиваются иногда непонятно как. Кп-350 не такой уж и нежный. При соблюдении правил обращения с ним, он такой же прочный как и КТ-315(я не ошибся, обычный кремневый!) Если применять вместо КП-350, КП-327 Необходимо подобрать для них режим. Простой заменой проблему не решить. Вообще то UA1FA на Кп-327 работает получше! Где то видел статью по замене КП-350 на КП-327 в UA1FA. Успехов!
С уважением, Валерий.

US7AW Mihail
25.01.2013, 10:12
Что это за трансивер UA1FA-1? На сколько я помню первой конструкцией Я.С.Лаповка с применением двухзатворных полевиков был "Базовый приемник" и "Трансиверная приставка". Не пойму что ремонтируем?...

UY3IG
25.01.2013, 10:35
КВ радиостанцию I вариант.

Relav
25.01.2013, 14:57
Что это за трансивер UA1FA-1? На сколько я помню первой конструкцией Я.С.Лаповка с применением двухзатворных полевиков был "Базовый приемник" и "Трансиверная приставка". Не пойму что ремонтируем?...Была такая брошюра Я.С.Лаповка "Я строю КВ радиостанцию", легко можно найти в инете. Так вот трансивер из этой брошюры. В книге всё очень хорошо описано, и монтаж и платы и наладка.

US7AW Mihail
25.01.2013, 16:16
Я этот трансивер собрал когда еще брошюры не было. Не понимаю одно. Почему все уперлись именно в КП350?

yurr
25.01.2013, 16:29
Я ..... Почему все уперлись именно в КП350?
а во что упираться? может у вас там 350е росли в огороде, у нас этого в те времена днем с огнем не найти было.

US7AW Mihail
25.01.2013, 16:48
Когда я собирал свой первый Базовый приемник каждый КП350 мне в Красноярске обходился в 250 гр водки. И их у меня было всего 7шт, и ни один не сгорел. "Я строю...." появился на свет около 10 лет спустя.... Короче. "Кто ищет тот всегда найдет" и "Под лежащий камень вода не течет"...
Сам по себе КП350 как КТ315 в один миг не сгорит . Для него первичного пробой это еще не "звиздец". Согласен, чутье уменьшится, но он все равно будет работать. Копать надо глубже. Ну замените и он опять сгорит, что дальше делать будете?

ur3ilf
25.01.2013, 17:04
Когда я собирал свой первый Базовый приемник каждый КП350 мне в Красноярске обходился в 250 гр водки. И их у меня было всего 7шт, и ни один не сгорел. "Я строю...." появился на свет около 10 лет спустя....Что то года у вас как северные получаются. Год за два? Базовый приёмник был опубликован в 78 году, а Я строю КВ радиостанцию появилась в 83.;-)

RA4FIX
25.01.2013, 17:23
Я этот трансивер собрал когда еще брошюры не было
По авторским синькам?:super:

Relav
25.01.2013, 18:45
Я этот трансивер собрал когда еще брошюры не было. Не понимаю одно. Почему все уперлись именно в КП350?Да кто его знает почему именно КП-350. Скорее всего с ними проще решить много задач. А транзистор и впрямь хорош для своего времени. UA1FA мною выполненный почти по описанию, много лет проработал на детской коллективке без поломок и аварий. Несколько лет назад отдал его за две ГК-71 и 3 тыс рублей. До сих пор жалею о продаже "друга". Сейчас и импортных трансиверов несколько штук, на все случаи жизни. Но всё равно что то вспоминается добрым словом UA1FA-1. Ностальгия прямо таки!

Добавлено через 15 минут(ы):


а во что упираться? может у вас там 350е росли в огороде, у нас этого в те времена днем с огнем не найти было.Вы знаете, в те давние времена КП-350 для рядового любителя и впрямь был Экзотикой! Для базового приёмника я их доставал в Москве, через знакомых работающих в НИИ что то там с космосом. Прямо таки по штукам. Потом они стали более или менее доступны. А вообще впечатление от конструкций Якова Семёновича остались самые хорошие. Первой из его конструкций, мною повторенной был трансивер из журнала "Радио" 1964 года, кажется. Солидная конструкция с ГУ-50 в оконечном каскаде.

roma59
25.01.2013, 19:07
Там всё просто Проверяете коммутацию напряжения приём передача в книге описано.Берёте антенну если нет гсс подсоединяете к входу ДПФ приём есть - вся часть кроме увч работает.Нет приёма на смеситель-далее до эмф там проще.Сейчас настраиваю такой трансивер.Скорее всего у вас проблемы с напряжениями узла переключения приём передача.КП350 надёжные в этой конструкции почти не вылетали.Делали 6 трансиверов в своё время.

НЛО
25.01.2013, 20:31
BF998 ставьте!:super:

US9IDX
04.02.2013, 16:09
Отремонтировали с отцом!
Оказалось, что был пробит полевик КП 350, который стоял в УПЧ, замена сразу помогла.

Горын
04.02.2013, 16:48
Отремонтировали с отцом!
Оказалось, что был пробит полевик КП 350, который стоял в УПЧ, замена сразу помогла.
:up::up::up:

US9IDX
10.02.2013, 18:37
Подскажите psе еще такой вопрос - выход трансивера 75 Ом, выход и вход усилителя (на 4 ГУ50) тоже 75 Ом, как сделать П-контур чтоб работал на 50 Ом? Хочется сделать нормальную антенну, но современная техника рассчитана на 50 ом, хочем переделать все на 50 ом.

Дробовик
10.02.2013, 19:12
хочем переделать все на 50 ом.
Вот это вам в помощь. http://dl2kq.de/soft/6-5.htm