PDA

Просмотр полной версии : Трансформаторный блок питания 0-50v ток 0-15А



R6LCF
24.01.2013, 13:03
Прошу помощи со схемой для питания оконечного усилителя ,параметры по выходу 50v ток до 15 ампер максимум.Трансформат орный обязательно.Условие: коллектора регулирующих транзисторов на минусе(корпус).Попро бовал пару схем,несмотря на отзывы ,ерунда.Что уже сделано:шасси(и корпус в том числе )трансы уже стоят (первички паралельно,вых.после довательно,по мощности соответствуют напряжение 54-58 от напр.сети).(почему два :высота)радиатор с четырьмя двойными блоками диодов Шоттки стоит ,диоды 60CPQ150,по два в корпусе в паралель.Эл.конденса торы 10000мкф*100вольт четыре в паралель(чтобы высота корпуса не превышала заданные размеры)Радиатор под транзисторы стоит ну и вентиляторы как положено.Нужна схема рабочая,эффективная, относительно простая.Возможно будет необходимо не только мне одному.Жду помощи.

Добавлено через 11 минут(ы):

В теме написал 0-50v,по факту 50v нажал ,а потом не знал как убрать.Прошу прощения.

UN-NS
24.01.2013, 13:22
Любая схема трансформаторного выпрямителя - стабилизатора будет громоздка и экономически неэффективна. Импульсник и только он. Люди покупают для трансиверов S350 - 12. Продаются такие и на 24В. Купите два и включите последовательно. Экономичней и надежнее сами не сделаете.

RU9BA
24.01.2013, 13:50
Есть заводские блоки питания без трансформаторные 47,10v-- 48,90v при токе до 10 ампер.
Марка ИВЭ220-48/10-К (источник вторичного электропитания) габариты 150мм*140мм*35мм.

Oleg UR6EJ
24.01.2013, 14:14
Попробовал пару схем,несмотря на отзывы ,ерунда
Это как, ерунда по каким критериям?
Если просадка на выходе, сколько падает на емкостях фильтра, на рег. транзисторах?

6Y5.
24.01.2013, 17:24
Вторичку надо делать с отводами, штуки четыре. И переключать релюшками в зависимости от Uвых.

R6LCF
24.01.2013, 17:47
По порядку:почему не хочу импульсные.При покупке трансивера Yaesu FT 950 блок питания куплен не был,а был произведен эксперимент.У товарища взял импульсный .вот что то наподобие .Такой мусор на диапазонах,а я живу в городе в многоэтажном доме,и так уровень помех очень велик,а тут еще блок питания внес свое,довольно значительное.Пришлос ь отказаться.С помехами борюсь как только можно.Был куплен GSV3000/Diamiond.На самом блоке под нагрузкой просадок не было(отлично) просадки были на кабеле.Что было сделано:Кабель питания трансивера был укорочен до минимально необходимого.Со стороны блока питания запаяны хорошие красномедные клемы,провода свиты в косичку и одеты две ферр.трубочки(с кабеля от компа) возле блока питания и возле трансивера,а также возле трансивера ну почти под самым разъемом зачищено и запаян эл.конденсатор 68000мкф*16вольт и все это в термоусадку.Еще и как дало.По передаче мощность(в динамике,просадки отсутствуют)по приему помехи(отсутствие)ну по крайней мере по этой линии.Мощность для трансивера сейчас не актуально(оконечник) а вот помехи это да.Вот одна из причин, почему трансформаторный,для оконечника,а не из жадности(нежелание покупать импульсник).Экономич ность блока дело хорошее,но если выбирать,отсутствие помех или экономия ,я выберу отсутствие помех.Пока так. Дописка:Насчет вторички с отводами:А зачем.питание 50вольт не регулируемое,а ток до 15 А.Хотя у меня с отводами,еще раз скажу ,а зачем.

Игорь 1967
24.01.2013, 17:57
А зачем.питание 50вольт не регулируемое,а ток до 15 А
А вот это как понимать: Тема: Трансформаторный блок питания 0-50v ток 0-15А (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=234 93&pagenumber=)

R6LCF
24.01.2013, 18:33
Посмотрите первый пост,я прощения попросил,что ошибся при написании,а изменить не знаю как.

Добавлено через 27 минут(ы):

Нашел схему ,понравилась,возможн о ли адаптировать на 50 вольт по выходу,прошу обсудить и подсказать.http://www.cqham.ru/un7gm_stb.htm

RU9BA
24.01.2013, 19:09
В своё время я делал транзисторный уселок 100watt в него был встроен блок питания напряжение 70 v при токе
3--3.5 А выдавал мощность 100 watt. Железо взято от телевизора. Вторичка имела отводы, для более точной подгонки диоды поставил германиевые (на них меньшая просадка) никаких стабилизаторов я не ставил а применял электролиты общей ёмкости около 40000 микрофарад. Чтобы при включении диоды от броска тока не вышли из строя при включении в начале заряжался электролит до половинного напряжения через ограничивающий резистор , а затем срабатывало реле и замыкало этот резистор. На нём я поработал несколько лет пока не сделал встроенный усилок в Дроздова. Никаких нюансов я на нём не заметил и по сигналу претензий небыло.

Игорь 2
24.01.2013, 19:35
Lake, вот здесь http://*****************/viewtopic.php?id=255 то, что Вам нужно...:super:

R6LCF
24.01.2013, 22:03
Понял.( это вам: Sidorov 70)Большое спасибо,перерисую и буду пробовать.

А теперь по поводу предыдущего поста:Цитирую. Чтобы при включении диоды от броска тока не вышли из строя при включении в начале заряжался электролит до половинного напряжения через ограничивающий резистор , а затем срабатывало реле и замыкало этот резистор. Читал об этом неоднократно,решил проверить.Был применен ЛАТР на 20А без масла ,с маслом 40А,диодный мост на 100А ,амперметр по плюсу на 20А и ,внимание,эл.конденс атор 230000мкф 25 вольт.Уж ,что я не вытворял .естественно напряжение на конденсаторе не превышал.Ничего,все в норме.Прибор дергался не более 15А и все.Идем дальше,как говорил классик,тот кто внимательно читал,что я написал в предыдущем посте,у меня между трансформаторным блоком питания со стабилизатором на 14 вольт(DIAMOND GSV3000 ,и YAESU FT-950 стоит эл.конденсатор ,внимание,68000мкф 16вольт.Включаю трансивер несколько раз на день,амперметр блока питания почти не дергается при включении,защита по току не отрабатывает,хотя была проверена.Все в норме.А польза огромная.Очередной миф.Вот так.

Добавлено через 44 минут(ы):

RK4CI
01.02.2013, 00:19
Очередной миф.Вот так.
Не понял. О чём миф то? О необходимости ограничения токов заряда при включении? Так это не миф, а вполне объективная реальность. Весь вопрос когда это ограничение стоит применять. Особенно в трансформаторных БП. Ведь в них, уже сам трансформатор является очень эффективным ограничителем броска тока. Так что, прежде чем пытаться развеять какие то мифы, стоит поначалу немного подумать, о чём они.

Евгений
13.01.2016, 17:41
Ищу рабочую схему простого аналогового БП с примитивной стабилизацией напряжения 60В при токе 10-12А с защитой от КЗ. Может кто что либо предложить, либо дать ссылку в инете?