PDA

Просмотр полной версии : Как согласовать передатчик с приёмником?



Володька
27.01.2013, 00:37
Доброго времени суток всем форумчанам.Решил вступить в ряды коротковолновиков. Собрал приёмник Полякова на 160 метров на к174ха2. Работа его понравилась.Планирую собрать СW передатчик того же Полякова. Вопрос в следующем.Прослушива я сигнал станции в эфире,как настроить передатчик на частоту приёмника?

LML
27.01.2013, 00:47
Может вам стоит подать документы на присвоение позывного сигнала и пока будут оформлять (4-6 недель) собрать или приобрести ТРАНСИВЕР ?

А если вам нужен ответ на ваш вопрос, то укажите ссылки на схемы приёмника и передатчика, что вы решили связать в радиостанцию. Можно сделать коммутацию подключения антенны то к приёмнику, то к передатчику, например. А настраивать передатчик на эквивалиенте антенны (мощном резисторе или лампе накаливания) и контролировать сигнал вашим приемником.

VINT
27.01.2013, 00:51
Вообще-то, такой способ (раздельный приемник - передатчик) давно не применяется. В принципе, услышав станцию, нужно уменьшить мощность передатчика до минимума, отключив оконечный и драйверный каскады. После этого настроиться на нужную частоту по "нулевым биениям",
слушая свой приемник...Это анахронизм. В настоящее время применяют трансиверный способ приема-передачи, где автоматически происходит совпадение частот прием-передача. В вашем случае можно попытаться в качестве задающего генератора передатчика использовать ГПД приемника, превратив Ваш девайс в подобие трансивера. Но! Вряд-ли вашим корреспондентам понравится "стабильность Вашей частоты, и будете Вы гоняться друг за другом по диапазону. Выход я вижу в постройке простого трансивера, например набор от "Аверс", или даже "Радио-76". Успехов Вам.
73 !

Володька
27.01.2013, 00:53
http://irls.narod.ru/pru/pru02.htm ---это приёмник. http://cqham.ru/tx16.htm ---это передатчик.
Я не претендую получить в итоге суперконструкцию. Мне важно понять принцип работы и провести какие-то эксперементальные связи,а там будем учиться и совершенствоваться.

VINT
27.01.2013, 01:07
Вы выбрали хорошие схемы, но не забывайте о наличии высокого напряжения в передатчике !!! Для начала, для того, чтобы почувствовать вкус, можно попытаться работать и на общий вызов. Для этого Вам нужно дополнить оборудование: 1) реле коммутации антенны прием-передача (в ТХ) и отсюда кабелёк на приемник 2) кнопка настройка и реле, отключающее анодное напряжение с 6П15П при настройке. 3) педаль управления. В качестве таких реле можно применить РЭС9 (из старых реле), или другие подобные.
73 !

AMS
27.01.2013, 01:10
можно попытаться работать и на общий вызов Если знаете телеграф.

Володька
27.01.2013, 01:17
Телеграф усердно изучается:-P. И прослушивается эфир. Там телеграфистов достаточно. Напишите, пожалуйста, подробнее о нулевых биениях.

LML
27.01.2013, 01:20
провести какие-то эксперементальные связи

Вот поэтому начните пожалуйста с оформления позывного. Укажите город и область-вам подскажут где и как это сделать. Без позывного вам скорее всего не ответят...

Ваш метод работы на раздельные приёмник и передатчик действительно устарел ещё лет 40 назад.

Посмотрите в сторону этой конструкции http://us7ib.narod.ru/listing/fa160.htm
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=166 36&page=9
http://boni.narod.ru/s3/rst-480.html

И, пожалуй, делайте его сразу на диапазон 80 метров. Там и антенна короче и станций в вечернее время больше. По крайней мере в России он разрешен начинающим с 3 категорией. Если вы в другой стране-там может быть иначе.

Володька
27.01.2013, 01:27
Не буду говорить за всю Украину, но в Полтаве найти ЭМФ-это с области фантастики:-(. А на позывной обязательно всё подам,как только поднатаскаюсь в теории и конструкция подаст признаки жизни.

LML
27.01.2013, 01:31
То есть вы в Украине? Тогда рекомендации по получению позывного могут дать вам радиолюбители с Украины. А приобрести ЭМФ несложно почтой. Смотрите доски объявлений или дайте своё объявление.

VINT
27.01.2013, 01:33
подробнее о нулевых биениях.
Коротко так: при смешивании двух высокочастотных сигналов в приемнике выделяется сумма или разность этих частот. Нас интересует разностная частота. При достаточно близком совпадении частот разностная частота попадает в область звуковых частот. При попытке совместить частоту передатчика с нужной Вам частотой будет слышен тон со всё более низкой частотой. При практически полном совпадении частот тон переходит в область инфранизких частот, становится неслышимым. Вот это и есть "нулевые" биения - полное совпадение частот. Если вращать ручку дальше, тон будет возрастать от низкого до всё более высокочастотного.
73 !

ew1mm Gary
27.01.2013, 01:34
В настоящее время применяют трансиверный способ приема-передачи,
где автоматически происходит совпадение частот прием-передача.
Это можно отнести к 1970 году. Последние 40 лет режим трансивера более актуальней.

VINT
27.01.2013, 01:39
Посмотрите в сторону этой конструкции http://us7ib.narod.ru/listing/fa160.htm
Внимание! А вот сюда смотреть не стОит, сайт заражен Трояном !!!

Володька
27.01.2013, 01:46
Если я правильно понял о нулевых биениях,то стрелка S-метра в УНЧ приёмника ,в момент совпадения частот будет падать на 0 ???

LML
27.01.2013, 01:49
В настоящее время применяют трансиверный способ приема-передачи, где автоматически происходит совпадение частот прием-передача.

Удивительно вы описали устройство трансивера. Трансивер это радиостанция, где некоторые узлы используются, как на приём, так и на передачу. А именно задающие генераторы, фильтры ВЧ и ПЧ. Именно по этому частота приёма и передачи совпадают.

VINT
27.01.2013, 01:51
Не буду говорить за всю Украину, но в Полтаве найти ЭМФ-это с области фантастики
Я не знаю Ваш уровень подготовки, но есть смысл попробовать изготовить дифференциально мостовой фильтр всего на 2-х кварцах вместо ЭМФ, или лестничный на 4-х одинаковых кварцах.

ew1mm Gary
27.01.2013, 01:52
Если я правильно понял о нулевых биениях,то стрелка S-метра в УНЧ приёмника ,в момент совпадения частот будет падать на 0 ???S-метр в УНЧ приёмника не самое лучшее устройство.

LML
27.01.2013, 01:55
Если я правильно понял о нулевых биениях,то стрелка S-метра в УНЧ приёмника ,в момент совпадения частот будет падать на 0 ???

Да. Вам нужно передавать в стороне на 500 Гц-1 кГц, чтобы на частоте приёма был тональный сигнал телеграфа.

VINT
27.01.2013, 01:56
Удивительно вы описали устройство трансивера.
Я рассказал начинающему, как можно проще. И, обратите внимание, он хочет использовать ОТДЕЛЬНЫЙ приемние и ОТДЕЛЬНЫЙ передатчик. Поэтому я и рассказал ему, как осуществить трансиверный режим. Если же вы начинали свой путь в эфир с постройки RA3AO, то мое Вам глубокое уважение. Даже если ничего путного у Вас из такой затеи не получилось.:)

LML
27.01.2013, 02:06
Я не знаю Ваш уровень подготовки, но есть смысл попробовать изготовить дифференциально мостовой фильтр всего на 2-х кварцах вместо ЭМФ, или лестничный на 4-х одинаковых кварцах.

Если есть измеритель АЧХ для изготовления такого фильтра, то попробовать стоит. Если нет, то не беритесь.

Добавлено через 5 минут(ы):


Я рассказал начинающему, как можно проще. И, обратите внимание, он хочет использовать ОТДЕЛЬНЫЙ приемние и ОТДЕЛЬНЫЙ передатчик. Поэтому я и рассказал ему, как осуществить трансиверный режим. Если же вы начинали свой путь в эфир с постройки RA3AO, то мое Вам глубокое уважение. Даже если ничего путного у Вас из такой затеи не получилось.:)

Я начинал именно с той схемы, что предложил. Трансивер на 160 метров UA1FA. Схему повторял дважды+друзьям по радиоклубу помогал с ней.

Володька
27.01.2013, 02:08
он хочет использовать ОТДЕЛЬНЫЙ приемник и ОТДЕЛЬНЫЙ передатчик.
Пусть это будет простейший драндулет,но собраный своими руками и РАБОЧИЙ. Я уже обшибал себе рога о SSB трансивер Полякова на 160 метров из книги с 1001 опечаткой.

LML
27.01.2013, 02:17
начинающему

Подскажите пожалуйста по категории новичка в Украине. Или где прочитать можно?

В России, например, сейчас есть 4 категория = только УКВ (префикс UH) и 3 категория = кусочки диапазонов 160, 80, 40, 15 и 10 (префикс UB) в SSB и CW + УКВ. Эти две категории дают первоначально. Интересно сравнить с начальной категорией на Украине.

Володька
27.01.2013, 02:20
На Украине 4-я категория= УКВ, 160, 10. на этом всё.

VINT
27.01.2013, 02:31
В Украине начинающим выделены диапазоны 1850-1900 мГц SSB,CW и 1900-2000 мГц АМ, SSB,CW . 1838 - 1842 цифровая связь.
На "десятке" 28 -28,1 CW, 28,8 - 29,3 SSB,AM,CW, 29,55 - 29,7 FM,SSB,CW ну и на двойке весь диапазон, кроме 144,0 - 144,035

LML
27.01.2013, 02:37
На Украине 4-я категория= УКВ, 160, 10. на этом всё.


В Украине начинающим выделены диапазоны 1850-1900 мГц SSB,CW и 1900-2000 мГц АМ, SSB,CW . 1838 - 1842 цифровая связь.
На "десятке" 28 -28,1 CW, 28,8 - 29,3 SSB,AM,CW, 29,55 - 29,7 FM,SSB,CW ну и на двойке весь диапазон, кроме 144,0 - 144,035

Спасибо за информацию!

VINT
27.01.2013, 02:39
Слетел мой пост о кварцевых фильтрах. Повторяться не буду, но скажу, что вполне приемлемый для начинающего фильтр можно сделать без приборов. За два часа. Диф-мостовой или 4-х кристальный. Плюс простейшая программа, например "Audasity"

Володька
27.01.2013, 04:19
Да. Вам нужно передавать в стороне на 500 Гц-1 кГц, чтобы на частоте приёма был тональный сигнал телеграфа.
Но как я понимаю,если я слышу сигнал cw в эфире,значит я уже в стороне на 500гц-1000гц.И передавать должен на частоте СВОЕГО приёмника. Так ли это?

UA9AU
27.01.2013, 04:52
Зачем заморачиваться этими цифирьками? Примерно частота совпала-даёшь общий вызов,слушаешь приёмник,покручиваеш ь его верньер,слышишь корреспондента,отвеч аешь!
Много внимания придётся уделить стабильности частоты передатчика! Никому не понравится ваш дрейф! А приёмником можно настроится хоть где,мало-ли как у корреспондента подобый узел организован.
При общем вызове всегда приходится крутить расстройку приёмника,для лучшего приёма корреспондента.

UN8PA
27.01.2013, 06:46
Не буду говорить за всю Украину, но в Полтаве найти ЭМФ-это с области фантастики:-(. А на позывной обязательно всё подам,как только поднатаскаюсь в теории и конструкция подаст признаки жизни.

Куда проще обратится сюда http://avers.cwx.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=34&Itemid=

R3MM
27.01.2013, 09:15
Сколько ответов, кто о чём, и только два по теме "как настроить передатчик на частоту приёмника"? 8-)

VINT
27.01.2013, 09:25
Но как я понимаю,если я слышу сигнал cw в эфире,значит я уже в стороне на 500гц-1000гц.И передавать должен на частоте СВОЕГО приёмника. Так ли это?
Дело вот в чём. Мы с Вами находимся на форуме, что подразумевает короткие вопросы и ответы. Но не лекционную форму обучения, увы. Поэтому и в моих ответах дается упрощённый ответ на общие вопросы. Приемник прямого преобразования, из-за своей специфики, принимает две боковые полосы сигнала (и возникает вопрос - а что такое БП, почему две, а можно принимать одну, а какую и т.д.) В Вашем случае появится и вопрос: а как нужно "подходить" к сигналу корреспондента, "снизу" или "сверху" по частоте? Масса важных вопросов. Каков же выход? Нужно читать литературу по радио. Совет банальный, но это так. Для начала вот это, "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" http://www.cqham.ru/lib.htm там же другие книги этих авторов.
Читайте и задавайте вопросы, Вам всегда помогут.
73 !

Сколько ответов, кто о чём, и только два по теме "как настроить передатчик на частоту приёмника"?
А всё дело в том, что хочется, что-бы топик-стартер делал всё осмысленно. В противном случае это будет "телефон из цельного куска мрамора" ( Л.Лагин "Старик Хоттабыч") :)

HAZ
27.01.2013, 10:04
вопрос: а как нужно "подходить" к сигналу корреспондента, "снизу" или "сверху" по частоте? Масса важных вопросов.Ну и усложнять всё тоже не нужно. Работал я по такой схеме (раздельные RX и TX) довольно долго, около года, а может и больше. ТХ был на 6П13С, приёмник правда, хоть и самодельный, но не прямого преобразования, а супергетеродин с двойным преобразованием. Когда приноровишься, то ничего сложного нет, просто теряется оперативность по сравнению с трансивером, ну да речь сейчас не о том.
Итак, последовательность настройки - услышал CW станцию, нажал на педаль ТХ. Не нажимая на ключ, вращаешь ручку настройки ТХ до появления сигнала в приёмнике с таким же тоном, как и у принимаемой станции ("сверху" или "снизу" подходить к частоте - это придёт с опытом...) - ТХ готов к передаче. Тут сложнее другое - сигнал задающего генератора слышен очень громко (даже с отключенной от приёмника антенной), поэтому приходится крутить ручки приёмника, снижая усиление во время настройки, и во время передачи ключом. Вот и всё, ничего сложного. Надеюсь, понятно, что приёмник и передатчик должны подключаться к антенне поочерёдно, с помощью реле, управляемым педалью. Ну и антенна - по ней что, нет вопросов? Обычно антенна для 160 м вызывает определённые затруднения, ввиду её довольно больших размеров.

UT5NM
27.01.2013, 10:41
Такое впечатление, что топикстартер появился в Полтаве вчера и дальше компьютера из дома не выходил, как и большинство из освобожденного от физкультуры поколения пепси:evil:. Достаточно зайти в Музей войск связи(бывшее Полтавское училище связи), встретиться со Станом Ермачковым(US0HZ) и все вопросы по "согласованию приемника с передатчиком", что такое трансивер и антенна и пр. сразу отпадут. А заодно и поработать дадут с нормальнй техники, там операторы уже с 12 лет учатся.
http://www.qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=UR0HWZ
Жаль так же, что украинские позывные, раздающие тут советы, как минимум два года не читали свой собственный Регламент. По которому с 2010 года отсутствуют "начинающие", выдается Разрешение(Дозвил) международной СЕПТ формы, категорий всего три и третьей разрешено гораздо больше(как в ТЛГ, так и в ССБ с "цифрой") чем 160 и 10 метров.
http://uarl.org.ua/load/reglament_amatorskog o_radiozvjazku_ukraj ini/2-1-0-10
А объяснять компьютерному "радисту", не представляющему что такое USB-LSB, как и на кого настраиваться, так скорее "объяснялка" сломается. Вот уж где справедливо правило - лучше один раз сходить на коллективку, чем мурыжить даже тысячу страниц текста!

VINT
27.01.2013, 12:25
Жаль так же, что украинские позывные, раздающие тут советы, как минимум два года не читали свой собственный Регламент.
Камушек в мой огород :-( Но свой-то "Дозвил" я как-раз и процитировал. Последняя перерегистрация у меня 25.03.2010 г. Срок действия до 25.03.2015 г. И поскольку я давно уже не "начинающий", то в данную "гумагу" и посмотрел. Прошу прощения за невольную неточность. В оправдание скажу лишь, что "Разрешение" - не утренняя газета, и я его каждый день перед кофе не читаю :)

Valeriy 71
27.01.2013, 12:46
3 категория.Диапазоны частот,вид работы.Украина.13082 0

897
27.01.2013, 13:58
http://cqham.ru/tx16.htm ---это передатчик.
Отличная схема для передатчика! Делал такую и был очень доволен работой в начале своих занятий радио, стабильность ЗГ при печатном монтаже на НЧ диапазонах очень неплоха.При небольшой мощности удавались связи на тысячи километров.Конечно это от антенны зависит тоже.

Добавлено через 17 минут(ы):


сигнала в приёмнике с таким же тоном, как и у принимаемой станции
Или сначала приемник настраивается на нулевые биения станции и потом как и описал HAZ вращаем ручку настройки передатчика до нулевых биений в приемнике. при этом гарантированное совпадение частот.потом чуть отстраиваем приемник... и все.

Володька
27.01.2013, 14:39
Антенну планирую подвесить для 80-ти метров полуволновой диполь.На полноценную 160-ку на хватает на участке места.Тем более выяснилось,что можно работать и там( на 80 )

897
27.01.2013, 14:52
для 80-ти метров полуволновой диполь
Отличный выбор для начала! Какова высота диполя получится? Укороченные на 160м тоже неплохо работают.Высота- это то к чему мы вынужденно стремимся на НЧ диапазонах.Есть описание диполей с катушкой в полотнах на два и более диапазона, в той же книге К.Ротхаммеля.Поищите , скачайте.А далее будет вам самому виднее куда двигаться.

RZ6FE
27.01.2013, 16:46
Доброго времени суток всем форумчанам.Решил вступить в ряды коротковолновиков. Собрал приёмник Полякова на 160 метров на к174ха2. Работа его понравилась.Планирую собрать СW передатчик того же Полякова. Вопрос в следующем.Прослушива я сигнал станции в эфире,как настроить передатчик на частоту приёмника?
Вы послушайте всё, что вам расскажут. А потом запитайте передатчик от гетеродина приёмника. Как? Это вопрос другой...

897
27.01.2013, 18:36
Собрал приёмник Полякова на 160 метров на к174ха2. Работа его понравилась.Планирую собрать СW передатчик того же Полякова. Вопрос в следующем.Прослушива я сигнал станции в эфире,как настроить передатчик на частоту приёмника?
В книжке Полякова стр 58-59 трансивер SM6DWO, если взять выходной каскад от передатчика который вы описали и ввести релейную коммутацию антенны и входа выходного каскада (обход в режиме приема) получится неплохой и простой аппаратик для работы тлг 80 м... проблема настройки передатчика отпадет.

Володька
27.01.2013, 19:08
Есть у меня эта книга,и аппаратик этот для 80-ти метров давно заприметил. А вот подменить выходной каскад на ламповый( проблема с выходным транзистором)как-то и не додумался.

897
27.01.2013, 20:02
подменить выходной каскад на ламповый( проблема с выходным транзистором)
ничего подменять и не придется, вместо кт606 поставить все тот же кт315...раскачать лампу должно хватить.Да и кт 606 не большая проблема найти :)

LML
27.01.2013, 21:55
3 категория.Диапазоны частот,вид работы.Украина.13082 0

Вот на это я и намекал Владимиру: 3500-3650 CW и 3600-3650 SSB, там и станций больше и антенна проще.

Мой вам совет, сходите на коллективную радиостанцию, что вам здесь посоветовали и узнайте по вопросу оформления позывного-начинайте регистрацию, так как займёт это около месяца или двух.
За это время подготовьте такую антенну (можно и в виде Inverted V, то есть центр на мачте, а лучи к земле)
130858

(на рисунке диполь, лучи по 20,5 метров, кабель РК-75-4 кроме непрочных-белых-спутниковых) и перенастройте свой приёмник на частоты 3,500-3,700 МГц. Добейтесь от приёмника хорошей стабильности частоты подбором конструкции катушки гетеродина и примененных конденсаторов в нем. Так, чтобы вы могли слушать одну станцию работающую на общий вызов без подстройки частоты каждые 1-2 минуты. То есть после 15 минутного "прогрева" приёмник должен хорошо держать частоту. Тут и корпус важен прочный и экранированный, и исполнение механики верньер-кпе. Ещё немаловажно добавить шкалу.
Дальше, если твёрдо решили сделать к нему передатчик и использовать общий гетеродин, введите в приёмник функцию расстройки частоты +- 2 кГц. Полистайте конструкции ГПД, установите схему с коммутацией питания варикапа с помощью дополнительного реле, включаемого на передачу. Потом сделайте к выходу гетеродина приёмника буферный каскад-эмиттерный повторитель и выведите коаксиальным кабелем сигнал для передатчика. Соответственно и конструкция передатчика уже не требует сборки гетеродина, упрощается. Таким образом получите одну частоту приёма и передачи с функцией расстройки частоты для точной настройки на удобный для вас тон сигнала CW корреспондента. Так как кто-то воспринимает лучше тон с частотой 600 Гц, а кто-то с частотой 1 кГц.
Второе реле, что переключает антенну со входа приёмника на выход передатчика. При этом у реле должна быть дополнительная группа контактов или второе реле, что ещё и замыкает вход антенны приёмника на корпус при работающем передатчике. Реле эти должны включаться при нажатии на педаль (кнопка под ногой) и переводить всю конструкцию в режим передачи. Вот в общем о согласовании вашего приёмника с вашим передатчиком с учётом одной рабочей частоты.

Володька
27.01.2013, 23:11
Доброго времени суток всем форумчанам. Я благодарю всех,кто откликнулся и ответил на мои вопросы.Тут есть над чем задуматься.А о существовании коллективной станции в Полтаве просто не знал.За это отдельное спасибо:-P .

VINT
28.01.2013, 00:10
ничего подменять и не придется, вместо кт606 поставить все тот же кт315...раскачать лампу должно хватить.Да и кт 606 не большая проблема
К сожалению, КТ315-й не раскачает 6П15П. В книжке, в основном, теоретическая схемотехника. В свое время для раскачки 2 х 6П15П при Ua=300 В опробованы в драйвере (SSB, 80 м) КТ315, КТ312В (склонен к возбуду), КТ603, КТ608 - результат негативный. Только КТ606 и КТ904 при напряжении питания 12 В дали хороший результат. Схемотехника такая: диодный кольцевой смеситель (Радио-76) -> двухзвенный диапазонный LC-фильтр -> КТ315 с дроссельной нагрузкой -> КТ904 с резонансной нагрузкой -> 2 х 6П15П впараллель.
73 !