PDA

Просмотр полной версии : NWT и др. приборы от BG7TBL



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

kuslik
20.02.2016, 15:48
я с ним списался раза три, он сказал что сам собирать под линукс не хочет или неможет, хотя убунта есть в виртуалке, я попросил выложить в нормальном виде исходники из текущего билда, на что он любезно отказался, сказав что он никому ничего не должен и если хотите то вот его веб морда его репы и делайте с ним что угодно, ну я по файлу стащил последнюю версию, под виндой завершается с ошибками. а под линуксом локаль не парсится и вылетает с ошибкой до компиляции, с таким же успехом проще свою написать, на том же qt, но как тут уже говорили да и сам Андрей, ведь эта работает, а большего по сути и не нужно, хотя для себя наверное в конце концов сделаю, выкину лишнее и причешу локализацию.

DL8RCB
20.02.2016, 16:18
параметров моста нигде не обозначено,
SWR bridge
1. Impedance: 50 ohm
2. Direction: superior to 30DB
3. Frequency range: 0.5 MHz to 500 MHz,
4. Maximum input power: + 13 DBM
226582226583
это он? и похоже эта комплектация?

kuslik
20.02.2016, 16:22
ну судя по этикетке, цвету и размерам да.

фотку внутренностей я дал,

DL8RCB
20.02.2016, 16:28
судя по этикетке, цвету и размерам да.
что-ж вы такой несговорчивый, меня не цвет моста, а частоты интересуют:рупор:

kuslik
20.02.2016, 16:35
ну теперь к частотам, поскольку имеем неплохой ачхометр, можно снять ачх этого моста во всех режимах его работы, что сейчас для всех и сделаю.


1. ачх на аттенюаторе 0дб
2. ачх в сторону к нагрузки
3 ачх обратной волны
4 ин-оут с открытым разъемом
5 ин-оут с нагрузкой 50 ом ксв 1
6 ин-оут с затычкой типа кз

вот и посмотрим что это за мост

DL8RCB
20.02.2016, 16:58
вот и посмотрим,что это за мост

насколько я правильно понимаю, вы используя nwt + most пробовали снять АЧХ любого четырехполюсника?
например, просто завернув через адаптер антенну от переносной радиостанции?

kuslik
20.02.2016, 17:05
и это тоже, сейчас просто снял ачх моста, поскольку он 50 омный то согласовывать его дополнительно ненужно,
верхний график собственная ачх прибора с родными кабелями и аттенюатором 0дб

226585
1. ачх на аттенюаторе 0дб - бордовый
2. ачх в сторону к нагрузки -оранжевый
3 ачх обратной волны - зеленый
4 ин-оут с открытым разъемом - голубой
5 ин-оут с нагрузкой 50 ом ксв 1 - красный
6 ин-оут с затычкой типа кз - розовый

исходя из этого... ктонибудь поумнее пусть лаконично опишет картинку, я думаю как любительский прибор до 650мег норм

Valery12
20.02.2016, 17:18
зеленый прямая волна рыжий обратная

Что-то я совсем запутался :)
По "науке", обратную волну можно выделить только направленным ответвителем (НО).
А что мы измеряем АЧХометром?


P.S.
Думаю, что этот вопрос не так прост, как кажется.

DL8RCB
20.02.2016, 17:29
кто-нибудь поумнее
я бы воздержался от подобных эпитетов, мы коллеги радиолюбители
226590
поясните откуда это "бесконечность" например
нет у меня в софте таких графиков или что-то я недопонимаю



Думаю, что этот вопрос не так прост, как кажется.
солидарен

kuslik
20.02.2016, 18:44
Менеджер графиков. Все измерения на одном окне.

DL8RCB
20.02.2016, 18:48
Менеджер графиков.
откуда там слово бесконечность?
смотрим, на вашей картинке большой знак вопроса, что за цифры справа от знака

kuslik
20.02.2016, 19:03
Ну а если подумать? Масштаб то разный одна линия какраз в бесконечности.Я снимал ачх этого моста считай как фнч. как измерить ачх в отношении отраженной волны? Просто генератор вместо нагрузки, детектор на своем месте. Прямое прохождение - детектор прибора вместо нагрузки, а генератор на своем месте. Как проверить нагрузку? Легко режим гкч мост подключаем и ставим нагрузку. Если на детектор ниче не прилетело значит ксв=1 ибо все осело в нагрузке.

Valery12
20.02.2016, 19:15
как измерить ачх в отношении отраженной волны?

Читаю Ваши сообщения очень внимательно, но смысл начинаю улавливать уже с трудом.
Извиняюсь за бестолковость, но смесь АЧХ с отраженной волной вызывает внутреннее отторжение :)

kuslik
20.02.2016, 19:43
как головка моста работает то помните? От одного разъема сигнал стремиться к другому.. смысл улавливаем... сигнал притерпевает изменения в следствии нелинейности тракта. Это направление можно исследовать сняв его ачх. По ачх можно понять в каком диапазоне частот будет тракт работать. Вот сигнал дошел до порта куда антенну прикручиваем ткнулся в нагрузку, пролез не весь и пошел через этот разъем обратно.. а пошел он в сторону входа для детектора. Значит сняв ачх в этом направлении от нагрузочного до детекторного порта мы увидем частотную характеристику. И посмотрев на график поймем где полочка ровная там тракт работает. Теперь сравнив две полочки можно прикинуть общую полосу в которой будет работать мостик. А сняв ачх меж входом генератора и детектора с нагрузкой и без мы поймем работает как измерительный мостик или нет. И если работает то на каких частотах. неужели никто с вуза не помнит....

Любой бесконечно-сложный автомат можно расчленить на бесконечное множество простых элементов, которые легко описать и исследовать.
П.С.
На СВЧ все намного интереснее..
Недавно релейку на 80ггц чинил... вот это да там сложно... и то не сложно а дорого. И всеравно после конвертеров из 80ггц получается 2 и 5 прям как вайфай =)

Valery12
20.02.2016, 19:49
как головка моста работает то помните?

Спасибо за подробные объяснения.
Пытаюсь разобраться.
Оказалось, что многое не понимал :).

kuslik
20.02.2016, 20:25
Сам ржу. Но только так смог косяк найти.
Теперь загадка до 200 мегагерц прибор очень точный без провалов и нелинейностей. А вот как на больших частотах его подтянуть. И возможно ли поднять планку выше гигагерца? Или купить следующую версию. Корпус то у меня уже есть.

Можно подвести итог промежуточный.
NWT500 - это измеритель ачх характеристи в диапазоне до 600 мегагерц.
Панорамный анализатор ксв в диапазоне до 200 мегагерц
Простой антенный анализатор (показометр Z ) грубо до 600 мегагерц.

что за это время сделал при помощи прибора:
Перетянул приемник трансивера кенвуд 809 с 470мегагерц на 430. За минут 10. По чутью лучше чем ft-60r вышло.

Отстроил пару двоишных штырей. J на 430. Все это за два дня.

По сути при правильной калибровке эта версия сгодится всем любителям. Но для укв выше двойки он мягко говоря не подходит....
Но перввые 200 мегагерц шикарны.

Valery12
20.02.2016, 20:40
Теперь загадка до 200 мегагерц прибор очень точный без провалов и нелинейностей

Да, затраченных денег на этот АЧХометр я ни разу не пожалел.
Много полезного и интересного получил.
(опыт со старыми советскими АЧХометрами имеется, желания принести их домой с работы ни разу не возникло :))

Добавлено через 7 минут(ы):


как головка моста работает то помните?

Не успел дописать, время редактирования закончилось.
В конце моего сообщения смайлик.
Относится конкретно к тексту

"...А сняв ачх меж входом генератора и детектора с нагрузкой и без мы поймем работает как измерительный мостик или нет. И если работает то на каких частотах. неужели никто с вуза не помнит...."

DL8RCB
20.02.2016, 21:26
неужели никто с вуза не помнит....
это что шутка такая?
вот же я задал вам вопрос:
"вы используя nwt + most пробовали снять АЧХ любого четырехполюсника?"
проделайте это и выложите тут:
1.можно оговорить участок частот например 150-550 MHz
2.в качестве 4-х полюсника, например 50 омную антенну от переноски
мне хотелось бы увидеть,что у вас получилось
спасибо





Добавлено через 28 минут(ы):


Много полезного и интересного получил.
а можно выяснить, что у вас за модель?
спасибо

Valery12
20.02.2016, 21:45
а можно выяснить, что у вас за модель?

Конкретного названия модели нет. Просто NWT-500.
Три года назад много народа заказывали этот АЧХометр на eBay, вот я и присоединился :)
Самое смешное, когда искал корпус под плату, цена его получилась 20 баксов, дешевле не было.
Купил, деваться "некуда".
(сам комплект АЧХометра в то время стоил 6 тыр.)

kuslik
20.02.2016, 21:54
это что шутка такая?
вот же я задал вам вопрос:
"вы используя nwt + most пробовали снять АЧХ любого четырехполюсника?"
проделайте это и выложите тут:
спасибо
как вариант, я в это время не дома был уже.
почему бы и нет, есть антенна на 700 мегагерц и пара от портативок, а что именно хотелось увидеть то, напишите в личку или скайп, потестим, какраз хотел резинку потеррорить от китайской баофенг гт3

226622226623


ну вот двухдиапазонка кетайская и самоделка на 370 и 430
самоделку делал при помощи AEA 550, типа антенный анализатор за 2 тыщи зелени.
картинки такие же, правда там экранчик паршивенький и реактивную составляющую показывает

Valery12
20.02.2016, 22:27
самоделку делал при помощи AEA 550, типа антенный анализатор за 2 тыщи зелени.


Да хоть 20 000 зелени, все равно характеристику антенны портативки правильно не измерить.
При измерениях нужен электрический эквивалент корпуса, иначе вся точность измерений прибора пропадает впустую.

kuslik
20.02.2016, 22:43
ну если землю сэмитировать то почему бы и нет, портативку в руке же держишь, я из пепсиколы переходник делал 0.33, а щас просто за разъем рукой взялся, понятно что точность лапоть туда пол лаптя сюда, но для оценки подходит. а там антенна на прибор накручивалась, корпус металлический, так что зря вы так.

Добавлено через 7 минут(ы):

нагрузка с алиэкспресс ксв заявлен 1, от 0 до 6ггц , и нагрузка от lipton ксв 1.05 от 0 до 6ггц

=)
226625

китайскую, выкинул, да красивая, но бестолковая

Valery12
20.02.2016, 22:57
ну если землю сэмитировать то почему бы и нет, портативку в руке же держишь, я из пепсиколы переходник делал 0.33, а щас просто за разъем рукой взялся, понятно что точность лапоть туда пол лаптя сюдно для оценки подходит

С этим трудно не согласиться :)
(особенно про Лапоть)

kuslik
20.02.2016, 23:06
китайская антенна пародия на фирменную двухдиапазонку от ft-60 за 12 баксов, брал на 409-shop

антенна не хуже и не лучше куска провода, совмещено 2 графика z и swr

заявлено 110мгц 320мгц 430мгц 442мгц 446мгц

то что измерилось

226627Z - розовый
ксв - синий, минимальный ксв с банкой в качестве противовеса 1.6 на двойке 147мгц, и 2 на 430

в общем на двойке работает хорошо, длина 17см, есть какая то катушка внутри, но на 430 хуже четвертухи


веселые картинки, играться надоело.

Valery12
20.02.2016, 23:29
веселые картинки, играться надоело

Мутное это дело, антенны портативок...
Лучше бы Вы сравнили параметры супер прибора за 2000 зелени с нашей "головкой" :)
И еще надеюсь получить от Вас картинку с комплексной нагрузкой обсужадемого КСВометра.

kuslik
21.02.2016, 00:14
обязательно, тока нет резисторов ни по 100 ни по 50 ни по 75 ом
да сравнивал уже, до 200 мегагерц этот лучше, до 500 сравнимо, разница конечно не на полторы тыщи, но блин ну незнаю, за 2к$ и этот даже если бы денег было... этот удобнее. у него корпус устойчивее, и экран не разбить (нету экрана)
в общем думаю на свч подобный зять, но знать бы че брать, толком не обозревал никто. то будет попадос как с нагрузкой с китая.

admin
21.02.2016, 06:46
Такие ответвители от минициркуля кто-нибудь использует совместно с nwt? http://www.ebay.com/itm/Mini-circuits-1MHz-1000MHz-15dB-Wideband-Directional-Coupler-for-SWR-Power-Meter-/131576022078?hash=it em1ea28ac43e:g:MYoAA OSw2s1UwaCb

Чуть дороже, но и корпус не пластиковый.

DL8RCB
21.02.2016, 10:07
есть антенна на 700 мегагерц
так вроде определились,что ваш мост более 550 MHz, потому 700 это еще вопрос

kuslik
21.02.2016, 10:32
Так потому вот и привел две укв. В качестве противовесов банка.
С nwt будет работать любая измерительная головка, что мост что НО. Главное чтоб детектора в головке небыло.

И прогу с этой головкой придется откалибровать.


Такие ответвители от минициркуля кто-нибудь использует совместно с nwt? http://www.ebay.com/itm/Mini-circuits-1MHz-1000MHz-15dB-Wideband-Directional-Coupler-for-SWR-Power-Meter-/131576022078?hash=it em1ea28ac43e:g:MYoAA OSw2s1UwaCb

Чуть дороже, но и корпус не пластиковый.
По идее при прочих равных. Мост в качестве измерителя ксв будет точнее.... а НО заведомо широкополоснее. А вот по поводу линейности вообще как повезет. Надо искать из наборов ЗИП советского производства. Хотя можно заказать качественные на производстве. Будет несомненно дешевле.

DL8RCB
21.02.2016, 10:43
китайская антенна пародия
просьба, для полноты картины приложить "скрин" этой-же антенны, но с результатами по SWR
226662
количество точек можно уменьшить для наглядности

Valery12
21.02.2016, 12:06
Вот картинка КСВ антенны трансивера FT-817, измеренная КСВометром NWT-500 (просто в качестве информации).
Частота резонанса получается значительно выше реальной.

По индикатору поля максимальное излучение трансивера на частоте 145.5 МГц.
Антенна присоединялась к различным портативкам, максимум излучения получается на частотах в районе 146МГц.
(антенна без хвостика на конце)

КСВометр MFJ-209 показывает минимум КСВ на частоте 146.5 МГц.
Корпус этого КСВометра - железная коробка "приличных" размеров :)

DL8RCB
21.02.2016, 12:31
По индикатору поля максимальное излучение трансивера на частоте 145.5 МГц.
а вот так не пробовали?
1.817 нагрузить на 50 омную калиброванную нагрузку (используя этот-же прибор ее проверяем)
2.между 817 и 50 омами включаем ответвитель например 10 дв
3.измеряем мощность опять же прибором
4. и лишь потом проверяем, его отдачу на данной частоте
5. ваши измерения должны совпасть

Valery12
21.02.2016, 12:49
2.между 817 и 50 омами включаем ответвитель например 10 дв

Измерить не проблема, но вот это не совсем понятно.

kuslik
21.02.2016, 13:16
просьба, для полноты картины приложить "скрин" этой-же антенны, но с результатами по SWR
226662
чего же нельзя, можно.
226671226672226673

в качестве земли, кусок и провода и моя рука
общая картинка и по подробнее

антенна резинка по типу как на ft-60 чуть короче, утолщение у основания, надо добавить бы ей пару см..

зеленая линия, нагрузка с ксв 1.05 так чтоб понятно было что прибор откалиброван

DL8RCB
21.02.2016, 13:34
зеленая линия, нагрузка с ксв 1.05 так чтоб понятно было что прибор откалиброван
да вот сейчас понятная для меня картина (не знаю что за хитрость, "зеленая линия калибровка" по-умолчанию у меня красная)
спасибо, все подтверждается отсюда вопрос:
получался ли результат просмотра более сложных антенн (к примеру много элементных )?
к тому-же с учетом длинны кабеля?


но вот это не совсем понятно.
это я к тому чтобы не вывести из строя "детектор"
сигнал ослабить до -10 дб
это мысли вслух, но это просто предложение,оно может быть и неверно

Valery12
21.02.2016, 16:54
2.между 817 и 50 омами включаем ответвитель например 10 дв
3.измеряем мощность опять же прибором
4. и лишь потом проверяем, его отдачу на данной частоте

Такой опыт сделаю, но возникли вопросы.

1. Получается такая схема измерений - трансивер, аттенюатор, тройник, головка КСВометра, в которую включается антенна.
Это правильно?
2. По калибровке измерителя мощности в программе WinNWT4.
Инструкцию читал, калибровал, но показания мощности в программе WinNWT4 плохо соответствуют реальным.
Проверку делал так - подключал DDS генератор до 12 МГц через пятидесятиомный "децибельник" на вход NWT-500.
Напряжение на выходе генератора измерял цифровым осциллографом, мощность посчитал "на бумажке".
Отличие существенное.

Подскажите, пожалуйста, где подводные камни в калибровке мощности?
Меня этот вопрос волновал не сильно, поэтому особо и не запаривался.
А теперь хочу разобраться подробнее.

DL8RCB
21.02.2016, 18:20
Вот картинка КСВ антенны трансивера FT-817,
Валерий, может мы все это проделали по разному (все это можно уточнить), между тем
вот что получилось при "просмотре" входной части трансивера Belcom LS-707
чтобы "не мусорить здесь" я открыл тему по своему прибору конкретно это тут:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32469-%C8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%E5-NWT-138MHz-4-4GHz-%E4%EB%FF-%E8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E9-%E2-%D3%CA%C2-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%E5&p=1221284#post122128 4

kuslik
21.02.2016, 20:23
в менеджере графков можно цвет выбрать для первого и второго канала кнопка с1 с2

Добавлено через 15 минут(ы):


да вот сейчас понятная для меня картина (не знаю что за хитрость, "зеленая линия калибровка" по-умолчанию у меня красная)
спасибо, все подтверждается отсюда вопрос:
получался ли результат просмотра более сложных антенн (к примеру много элементных )?
к тому-же с учетом длинны кабеля?


это я к тому чтобы не вывести из строя "детектор"
сигнал ослабить до -10 дб
это мысли вслух, но это просто предложение,оно может быть и неверно
А вот не пробовал с кабелем. У меня привычка кабель подгонять по длине кратно л/4 чтоб небыло разного рода непоняток. ВК настраивал. Кто то писал что трапы настраивал. Коллинеар пытался сделать, но в квартире это не реально, а на улице холодно.

А вообще я плохой любитель. В эфире почти не работаю... чаще слушаю. А антенны это по работе в основном. И все выше 5ггц...

Добавлено через 8 минут(ы):

Я вот что заметил почти все антенны что я видел имеют резонанс чуть выше по частоте, но волновое сопротивление 50ом на нужной. Проверял разными приборами. Это портативок касается.

rv3daf
21.02.2016, 20:33
подгонять по длине кратно л/4 чтоб небыло разного рода непоняток. может всё-таки кратно L/2 ?

kuslik
21.02.2016, 20:45
Нет именно л/4
Так экономнее. А остаток до л/2 тонким кабелем. Потому как на антенне есть свой ошпырок и джампер тоже. Проще джампером подогнать длину.

Valery12
22.02.2016, 09:36
Я вот что заметил почти все антенны что я видел имеют резонанс чуть выше по частоте

У меня получается точно так же.
А резонанс антенн от портативок измеряю в режиме АЧХометра, подключая их через тройник.
На резонансной частоте антенна "отсасывает" мощность, и это фиксируется АЧХометром.
Может быть теоретически это и не правильно, но на практике самодельные крысиные хвостики работают вполне нормально :)

DL8RCB
22.02.2016, 10:04
подключая их через тройник.
через "тройник" ?
1.нарисуй блок схему или просто фото, чтобы было понятно
2.про входную часть Belcom,что я писал выложить ?

Valery12
22.02.2016, 10:54
через "тройник" ?


У меня технология примитивная :)
Когда-то прикупил Х1-7Б, большой пользы от него не было.
Но..., подключая различные антенны через тройник, можно было найти резонансную частоту антенны.
И даже с кабелем!
Только найти нужную "загогулину" на экране среди амурских волн (какой-то излом на осциллограмме) нужно большое мастерство :)
Потом сделал мост из сопротивлений, загогулина стала четче, но достоверность измерений вызывает сомнение.
(мост 50 Омный)

Добавлено через 6 минут(ы):


2.про входную часть Belcom,что я писал выложить ?

Да, будет интересно.
Заранее спасибо.

DL8RCB
22.02.2016, 11:14
подключая различные антенны через тройник,
"технологию" понял, но и увидел при этом одно, что любое изменение "конфигурации" тройник, адаптер, кусок кабеля, итд картину портит
(хотя и общая картина вырисовывается):-P

Добавлено через 8 минут(ы):


Да, будет интересно.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32469-%C8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%E5-NWT-138MHz-4-4GHz-%E4%EB%FF-%E8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E9-%E2-%D3%CA%C2-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%E5
перейдем в "родную для прибора тему"

Valery12
22.02.2016, 11:28
(хотя и общая картина вырисовывается


Добавлю.
Это были мои опыты по измерению резонанса различных проволочных антенн на КВ с помощью АЧХометра.
Из измерительных приборов был только старый КСВометр MFJ-209 и АЧХометр Х1-7Б.
Минимум КСВ совпадал с частотой резонанса как-то "не очень" :)

DL8RCB
22.02.2016, 11:44
OFF

Это были мои опыты по измерению резонанса различных проволочных антенн на КВ
славное было время в период с 75 по 94 на uz9cyp имели всю серию от x1-40 до x1-50,
но это другая тема

Valery12
22.02.2016, 15:43
славное было время в период с 75

ОФФ.

Согласен полностью, хотя в Подмосковье мы жили совсем не богато.
Приобретение тестера в семидесятые, было целым событием.
Вот бы в те времена иметь АЧХометр типа NWT-500!

И, вообще, считаю, что это моя самая интересная покупка у китайцев.
Даже цифровой USB осциллограф не так обрадовал, как этот "зверек".

Использую АЧХометр не только по прямому назначению, но и как точный генератор, ГИР, измеритель емкости, индуктивности, ВЧ вольтметр и т.д.
Да и головка КСВометра оказалась совсем не игрушкой, а приличным прибором.
(использую для антенных измерений на КВ, точность показаний выше, чем у MFJ-209 и АА-330М)

kuslik
22.02.2016, 20:34
Использую АЧХометр не только по прямому назначению, но и как точный генератор, ГИР, измеритель емкости, индуктивности, ВЧ вольтметр и т.д.
Да и головка КСВометра оказалась совсем не игрушкой, а приличным прибором.

расскажи, можно в личку

Valery12
22.02.2016, 21:04
расскажи

1. Про калибровку КСВометра.
Нагружал на комплексную нагрузку, получал зависимость КСВ от частоты.
Зависмость КСВ от частоты оказалась близкой к теоретической.
Картинка здесь
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32404-Направленный-ответвитель-Tandem-Match/page10
После точного измерения емкости, показания КСВ попали в "ноль" с теоретическим значением.
(КСВ=4.1)

2. Измерение емкости и индуктивности делаю дедовским методом, и он мне очень нравится :)
Поместил в коробочку родной аттенюатор и набор емкостей и индуктивностей, измеренных довольно точно.
Смотрю АЧХ последовательного или параллельного контура, и по частоте резонанса вычисляю нужный параметр.
Занятие интересное, занимался этим довольно долго :)


P.S.
Потом приехал из Китая измеритель LC с точностью четырех знаков (что сомнительно).
Естественно, что мои измерения АЧХометром совпали с показаниями "прибора" :)

kuslik
22.02.2016, 22:07
:offtop::offtop:
:-P Ну да.. у меня лет 10 как вольткрафт ёмкостеметр и индуктёметр. В докризисные время за 100уе брал.
Измеряет на частоте около 4 мегагерц. Точнее не скажу. Думал фигня. Потом проверил его.. в общем не всегда маркировке деталей можно верить..

По теме:

Есть идеи как поправить характеристики прибора на частотах выше 200мгц?
Или назвать его nwt200 и хрен с ним?
Накопить на тот что в соседней теме. И ждать того что до 10ггц.

kuslik
08.03.2016, 11:33
вот наткнулся на интересную заметку http://lzhomelab.blogspot.r u/search/label/directional%20couple r?view=classic

ну и как вариант http://ru.aliexpress.com/item/RF-Semi-rigid-Coaxial-Cable-141-RG402-10-feet/2047079718.html?spm= 2114.03010208.3.27.6 coiwH&ws_ab_test=searchweb 201556_7,searchweb20 1644_4_505_506_503_5 04_10020_502_10001_1 0002_10017_10005_100 06_10003_10021_10012 _10004_10022_10007_1 0018_10019,searchweb 201560_3,searchweb14 51318400_-1,searchweb145131841 1_-1&btsid=69f49a84-b4da-4495-bf32-02238b8f08bc (http://lzhomelab.blogspot.r u/search/label/directional%20couple r?view=classic)

Evgeny50
16.03.2016, 10:36
Коллеги, скажите в NWT4000-2 На вкладке ГКЧ есть опция Анализатор спектра. Работает на мой взгляд крайне криво. При установке диапазона работы спектроанализатора от 35 мгц до, 1000мгц - замер проходит только до 500 мгц. Если надо смотреть выше - приходится менять номинал ПЧ. но всеравно измерения проходят только в полосе 500 мгц. Если надо смотреть выше 1 ГГц - приходится разбивать диапазон на поддиапазоны и то, только при конкретных значениях старт и стоп частот рисует спектр. Но только рисует. Всплесков сигналов от близко работающих мобильных телефонов не фиксирует ни в одном из поддиапазонов. К тому же на верхних поддиапазонах часто зависает, несколько проходов - не делает.
Как у вас обстоят дела с функцией Анализатор спектра? Может быть в классическом понимании этой функции у китайцев и у нас есть отличия?

DL8RCB
16.03.2016, 11:00
скажите в NWT4000-2
укажите точные частотные хар-ки вашего прибора,неплохо-бы показать версию софта что вы пользовали
пару скринов, к кого и когда покупали

UN7RX
16.03.2016, 11:53
Коллеги, скажите в NWT4000-2 На вкладке ГКЧ есть опция Анализатор спектра. Работает на мой взгляд крайне криво.
Первый раз слышу чтобы в NWT был анализатор. У него есть именно анализатор с тем же диапазоном, но это уже не АЧХ-метр.

Evgeny50
16.03.2016, 12:03
купил тут http://www.ebay.com/itm/231676035220?euid=79 afb4aec54e447aa5ec0c 9abc411cad&cp=1 2 недели назад.
такой, как на фото товара, с двумя разъемами на поверхности (не с краю) платы. Характеристики там прописаны (диапазон измерений 35 мгц - 4,4 ГГц) Использую ПО WinNWT 9 версии с обновлениями 9.07. ПО пришло вместе с товаром на компакт диске. Также пробовал 11 версию - результат аналогичен.
Скрины сделаю как доберусь домой.

Добавлено через 8 минут(ы):


Первый раз слышу чтобы в NWT был анализатор. У него есть именно анализатор с тем же диапазоном, но это уже не АЧХ-метр.
Давайте уточним термины. АЧХ метр - измеряет АЧХ трактов при пропускании через них сигнала с ГКЧ. Анализатор спектра - строит картику шумов или сигналов, поступающих на вход прибора извне т.е исследует спектр.Как приемник. Я правильно понимаю?
Мне бы хотелось посмотреть спектр - что творится в радиоэфире в полосе 35-4400 мгц.
В английской версии описании прибора есть упоминание что NWT4000-2 использован как анализатор спектра и приложено фото. Я хочу понять - есть ли действительно такая фунцкия в нем

DL8RCB
16.03.2016, 12:13
купил тут
теперь понятно........вот тема:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32418-%C8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%E5-NWT-4000-%E4%EB%FF-%E8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E9-%E2-%D3%CA%C2-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%E5&highlight=nwt-4000
было бы более правильно, задавать ваши вопросы тут

Evgeny50
16.03.2016, 12:29
теперь понятно........вот тема:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32418-%C8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%E5-NWT-4000-%E4%EB%FF-%E8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E9-%E2-%D3%CA%C2-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%E5&highlight=nwt-4000
было бы более правильно, задавать ваши вопросы тут
К сожалению там профильная тема по измерениям. Я же на данный момент интересуюсь функциями прибора как такового. Не сочтите за упрямство, эта тема по названию более подходит.

Evgeny50
17.03.2016, 15:14
вот такие скрины. режимы в ГКЧ и Спектроанализатор в одних диапазонах частот.
229004229005
22900022900122900222 9003

вероятно функция спектроанализатора работает, но чувствительность по входу судя по графикам ниже чем в ГКЧ. И может быть генератор в режиме ГКЧ шумит и по этому показания отличаются? Что подскажут опытные владельцы NWT
зы - на вход прибора подключен кусок провода 50 см, не далеко WI FI, рядом ноут, стационарный комп

Александр М
17.03.2016, 18:07
Это две разные функции прибора - поэтому они и должны отличатся . В режиме спектроанализатора - уровень сигнала на входе прибора в зависимости от частоты , что вроде и есть на графиках ( в подробности не вникал ) . В режиме же ГКЧ вход прибора это детектор широкополосный ( т.е. детектирует всё , что наводится на антенне ) . Детектор должен быть никак не связан с генератором частот прибора . Т.Е. графиком должна быть прямая линия на уровне (дб ) равному суммарной мощности всех сигналов , наведенных в антенне . Что рисует у Вас - требуется подумать , или принять во внимание , используя режим ГКЧ по назначению .

DL8RCB
17.03.2016, 18:19
вот такие скрины
прошу ответить на один вопрос
вопрос: покажите "скрин" калибровки вашего прибора в участке частот 138MHz - 4.4 GHz (используя алгоритм калибровки согласно мануала)
спасибо

Serg
17.03.2016, 18:22
Evgeny50,
Эти китайцы сделали путаницу. Изначально NWT прибор - это был трекинг генератор с детектором, т.е. АЧХ-метр.
Потом какой-то китаец поставил на входе смеситель частоты и превратил прибор в приемник прямого преобразования-спектроанализатор + отдельно функция генератор частоты.

Какого варианта он вам продал - нужно писать и конкретно спрашивать, ну или подрывать экраны на плате и смотреть что там стоит и как включено.

Есть два разъема, может быть один это вход смесителя, а второй - выход генератора. Если один из разъемов там как-то коммутируется на детектор - тогда будет и классический режим АЧХ.

Александр М
17.03.2016, 18:36
Да , я вот тоже думаю , как это он умудрился одним разьемом обойтись и на детектор и на вход смесителя ?

Добавлено через 9 минут(ы):


Эти китайцы сделали путаницу Вообще то запутались некитайцы , назвав на форуме http://forum.vhfdx.ru/ спектроанализатор от китайца ачехометром .

Serg
17.03.2016, 18:40
Александр М, имхо неправильным было называть китайцам спектроанализатор словом NWT, когда весь р/л мир под этим названием знает АЧХ-метры от немцев. (NWT7, NWT-200 и т.п.).

Александр М
17.03.2016, 19:03
Serg,Ей , ладно . По случаю вопросик выброшу ( сам зажат временем и проблемами ) . Дешёвый SA китайский можно превратить в АЧХ до 4.4ггц . Как вывести дополнительные разьёмы уже есть фото на vhfdx . Остается сделать детектор до таких частот . Приобрёл я AD8313 ( до 3 ггц ) . И если правильно понимаю , то нетрудно спаять мост 50 ом на смд , подав сигнал разбалансировки на симметричный вход мкс на одной плате . Вот только в сети , и в даташите не нахожу использование AD8313 с симметричным входом . На макет пока не выберу время . Может кто прокомментирует ?

DL8RCB
17.03.2016, 19:05
В английской версии описании прибора есть упоминание что NWT4000-2 использован как анализатор спектра и приложено фото. Я хочу понять - есть ли действительно такая фунцкия в нем
где это "ФОТО"? покажите

Serg
17.03.2016, 19:15
Вот только в сети , и в даташите не нахожу использование AD8313 с симметричным входом .

А там входы сильно отличаются от 8310?
Вот мост уже есть: http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/nwt-7-ex/3-detektory/izmeritelnyj-most-dla-nwt-7

DL8RCB
17.03.2016, 19:28
Может кто прокомментирует ?
сделана попытка "посмотреть" антенну AGA (вай-фай)
229014229016
тема тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32469-%C8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%E5-NWT-138MHz-4-4GHz-%E4%EB%FF-%E8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E9-%E2-%D3%CA%C2-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%E5&highlight=nwt

Александр М
17.03.2016, 20:36
где это "ФОТО"? покажите http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/mookoa-o-nwt-4000-2/msg216063/#msg216063


где это "ФОТО"? покажите http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/mookoa-o-nwt-4000-2/msg216063/#msg216063

А там входы сильно отличаются от 8310? да вроде тоже самое - поэтому и есть надежда

DL8RCB
17.03.2016, 21:16
http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-...063/#msg216063
а где тут "аглицкая версия"?

Александр М
17.03.2016, 21:48
а где тут "аглицкая версия"? Не понял . Вопрос поставлен - как из дешевого китайского спектроанализатора сделать ачехометр .
Вставлю здесь даташит на AD8313 -

Добавлено через 18 минут(ы):

Serg, Извиняюсь , но считаю надо привести в порядок . Смотрите у продавца bg7tbl не было ( помню ) и нет слова NWT и АЧХ - http://world.taobao.com/item/39243253862.htm?spm= a312a.7728556.201508 0705.16.IEbzvS&id=39243253862&scm=1007.12006.12548 .i40467787482&pvid=46cc1a56-ba66-4597-bd38-f9bb131c09bd .
А вот здесь фото платы этого устройства - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32469-%C8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%E5-NWT-138MHz-4-4GHz-%E4%EB%FF-%E8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E9-%E2-%D3%CA%C2-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%E5 и прочтите название темы .
Ещё более запутанней происходило на форуме vhfdx .

Evgeny50
17.03.2016, 22:45
где это "ФОТО"? покажите
инструкция http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23553-NWT-%E8-%E4%F0-%EF%F0%E8%E1%EE%F0%F B-%EE%F2-BG7TBL/page38 пост 379 ссылка. В инструкции страница 60 отмечено NWT4000-2 can be used as a simple spectrum analyzer.

Калибровку прибора сам не делал, нет пока аттенюаторов. Продавец утверждает что прибор предварительно откалиброван.

DL8RCB
17.03.2016, 23:24
нет пока аттенюаторов.
я понял,спасибо


А вот здесь фото платы этого устройства
и что ?
это фото сделал я одного из своих устройств и выложил по просьбе Андрея UB3TAF

Serg
18.03.2016, 00:27
Смотрите у продавца bg7tbl не было ( помню ) и нет слова NWT

А в этом лоте: http://www.ebay.com/itm/231676035220?euid=79 afb4aec54e447aa5ec0c 9abc411cad&cp=1
есть надпись NWT и позывной BG7TBL...

Если судить по инструкции в 379 посте, то все-таки в NWT4000-2 и NWT4000-1 есть и смеситель для анализатора спектра, и ГКЧ, и режим снятия АЧХ, как понял, что там два PLL синтезатора. Один работает как ГКЧ, второй как опора для смесителя частоты, а детектор всегда работает через смеситель? (в чем суть только, применить более дешевый низкочастотный детектор?)

Александр М
18.03.2016, 09:09
А в этом лоте: http://www.ebay.com/itm/231676035220...abc41 1cad&cp=1
есть надпись NWT и позывной BG7TBL... Верно , BG7TBL , в отличии от некоторых , чётко обзывает свои разные устройства

Evgeny50
18.03.2016, 10:03
Коллеги. Обратился к продавцу по вопросу технической поддержи NWT4000-2. Видимо они устали от вопросов неопытных пользователей и выложили подробную (на их взгляд) инструкцию и попросили меня распространить ее в своей стране :smile: дословно hope you could share the manual with other user at your country. Выполняю эту просьбу. Две ссылки.
http://www.filedropper.com/nwt4000-2

http://www.filedropper.com/sweepsoftwarehardwar entw4000-2usermanualuk

зы. Не нашел в чем отличия от уже существующих версий описания прибора (по второй ссылке), а первая ссылка очень полезна для правильной эксплуатации и калибровки . Раньше не встречал..

DL8RCB
18.03.2016, 11:35
первая ссылка очень полезна для правильной эксплуатации и калибровки . Раньше не встречал..
обе ссылку блокируются антивирусником
если в pdf сколько весит?проще положить тут
спасибо

Evgeny50
18.03.2016, 11:45
обе ссылку блокируются антивирусником
если в pdf сколько весит?проще положить тут
спасибо
яндекс диск

https://yadi.sk/i/sCK61wzJqHaiV
https://yadi.sk/i/JO1ba5v8qHaqC

Александр М
18.03.2016, 11:52
http://www.filedropper.com/nwt4000-2 Есть структурная схема и фото платы без экранов . Но не могу сообразить как оно работает в режиме АЧХ метра . Как себе представляю - знаю два метода . 1.- на вход черного ящика подается сигнал постоянной амплитуды сканирующего генератора , на выходе меряем широкополосным детектором ( рисуется картинка ) .
2.- на вход черного ящика подаем сигнал с генератора шума ( в идеале кажется называется белый шум ) , а на выходе меряем сканирующим узкополосным приемником ( смеситель - фильтр - детектор ) ( рисуется картинка ) .
Какой метод здесь применён ?

у меня нет антивирусника - уже скачал
http://www.filedropper.com/nwt4000-2 Есть структурная схема и фото платы без экранов . Но не могу сообразить как оно работает в режиме АЧХ метра . Как себе представляю - знаю два метода . 1.- на вход черного ящика подается сигнал постоянной амплитуды сканирующего генератора , на выходе меряем широкополосным детектором ( рисуется картинка ) .
2.- на вход черного ящика подаем сигнал с генератора шума ( в идеале кажется называется белый шум ) , а на выходе меряем сканирующим узкополосным приемником ( смеситель - фильтр - детектор ) ( рисуется картинка ) .
Какой метод здесь применён ?

обе ссылку блокируются антивирусником

Evgeny50
18.03.2016, 11:52
Есть структурная схема и фото платы без экранов . Но не могу сообразить как оно работает в режиме АЧХ метра . Как себе представляю - знаю два метода . 1.- на вход черного ящика подается сигнал постоянной амплитуды сканирующего генератора , на выходе меряем широкополосным детектором ( рисуется картинка ) .
2.- на вход черного ящика подаем сигнал с генератора шума ( в идеале кажется называется белый шум ) , а на выходе меряем сканирующим узкополосным приемником ( смеситель - фильтр - детектор ) ( рисуется картинка ) .
Какой метод здесь применён ?
скорее первый. гкч внутри синхронизирован с приемником.
Прикупил еще генератор шумв 35мгц-4,4 ггц. В хозяйстве пригодится.

DL8RCB
18.03.2016, 11:56
яндекс диск
спасибо взял (практически нет отличия от мануалов с родных "болванок")

Какой метод здесь применён ?
второй

Evgeny50
18.03.2016, 11:59
второй
там же нет генератора шума.

DL8RCB
18.03.2016, 12:52
Не сочтите за упрямство, эта тема по названию более подходит.
это кто писал?
вам было предложено перейти в тему про данный прибор,верно?
.................... .................... .................... .................... ..........
можно и сюда:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32469-%C8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%E5-NWT-138MHz-4-4GHz-%E4%EB%FF-%E8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%E9-%E2-%D3%CA%C2-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%E5/page2&highlight=nwt

Serg
18.03.2016, 17:12
1.- на вход черного ящика подается сигнал постоянной амплитуды сканирующего генератора , на выходе меряем широкополосным детектором ( рисуется картинка ) .
2.- на вход черного ящика подаем сигнал с генератора шума ( в идеале кажется называется белый шум ) , а на выходе меряем сканирующим узкополосным приемником ( смеситель - фильтр - детектор ) ( рисуется картинка ) .
Какой метод здесь применён ?

Судя из опубликованной документации тут применяется первый метод.
Но, детектор не напрямую детектирует частоты до 4.4ГГц, а стоит смеситель с опорой, который по всей видимости переносит входящий сигнал на какую-то частоту ПЧ и там уже измеряется всё более дешевым детектором АД8307. Как бонус от такого решения - китаец совместил в этом устройства еще и анализатор спектра.

Александр М
18.03.2016, 19:09
Оказывается ответ давно выложен - http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/mookoa-o-nwt-4000-2/msg244601/#msg244601

ANT1
19.03.2016, 09:46
Нашел на eBay NWT 150 китайского производства.
Может, кто уже использует такой прибор, поделитесь впечатлениями.
http://www.ebay.com/itm/121372353792

UN7RX
19.03.2016, 11:13
ANT1, читайте тему, уже обсуждали этот прибор.

Виталий82
21.03.2016, 16:53
Доброго времени суток. Я тоже приобрел на али данный прибор. Но в процессе калибровки меня ждал неприятный сюрприз. Неравномерность АЧХ прибора на графике в полном диапазоне 100кГц - 500Мгц составляет более 11dB. Измерения проводил замкнув вход прибора с его выходом коаксиальным кабелем идущим в комплекте. Актуальную схему на эту плату найти не смог. При внимательном осмотре на плате обнаружился отсутствующий конденсатор С29, а возле выходного разъема прилипший к плате SMD резистор 1кОм. Или резистор случайно на плату попал или его не 229407229408впаяли. Подскажите пожалуйста где взять схему на данное устройство, и насколько линейное АЧХ прибора 229400должно быть.

DL8RCB
21.03.2016, 17:24
Измерения проводил
измерения или калибровку?

Александр М
21.03.2016, 18:06
Но в процессе калибровки меня ждал неприятный сюрприз. Неравномерность АЧХ прибора на графике в полном диапазоне 100кГц - 500Мгц составляет более 11dB.
Часто на форумах повторяют - прежде чем волноваться , прочитай , что люди прошли . Смотрите в этой же теме - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23553-NWT-%E8-%E4%F0-%EF%F0%E8%E1%EE%F0%F B-%EE%F2-BG7TBL&p=851264&viewfull=1#post85126 4 и далее странички две .

Виталий82
21.03.2016, 18:33
Спасибо за подсказку, я как раз эти страницы читал, перечитал еще раз. Жалко, я надеялся, что у этих приборов неравномерность АЧХ не будет превышать 3dB, мммммдда. Спасибо.

Александр М
21.03.2016, 18:45
Насколько помню , на самодельный NWT7 ребята делали автоматичемкую регулировку амплитуды . А на таких частотах это наверное не дешёвая задача . Да и тем он и хорош компьютер , что нам помогает с коррекцией . У меня NWT150 имеет около 10 дб от 0 до 150 мгц .

Serg
21.03.2016, 18:51
Виталий82, включите программную коррекцию, 10дБ выправит почти без последствий. Птица на основной форме math korrectur...
Хотя при измерении узкополосных цепей (несколько МГц и меньше) оно и вообще заметно не будет как есть. Не расстраивайтесь, все равно прибор с уникальными возможностями за такую цену.

Виталий82
21.03.2016, 18:59
Спасибо за подсказки. Сижу разбираюсь. Удивило то, что переключение реле аттенюатора в режиме ГКЧ происходит только в режиме непрерывного качания частоты (много раз). Но наверное так задумывалось.

ats52
22.03.2016, 11:16
Небольшая ложка дегтя:
ранее писал , что из-за нестабилизированного ИП , кот.был подключен к NWT-500 вылетела микруха ERA-5. Послезамены появился глюк в виде генерации не на той частоте, что установлена. Поинтересовался формой, т.к. думал , что это ошибка частотомера - оказывается еще и форма кривая ( ограничена сверху) , в моем приборе полностью отсутствует АРУ ( элементы не распаяны) .
Наблюдается во всем диапазоне и при нормальной генерации ( ее можно добиться, постукивая по корпусу прибора, - то-ли кварц, то-ли какая-то микруха глючит, прогревал феном только опору 50МГц).
Питать прибор желательно от стабилизированного ИП 12В, при большем может вылететь микруха УВЧ, т.к.она запитана прямо с ввода питания.

ats52
26.03.2016, 21:10
При выправлении формы сигнала в NWT-500 вылетела в очередной раз ERA-5. Те что мне попались имеют большой разброс. У одной на коллекторе было почти 5В, в той что поставил 4,51В . Но в том и другом случае получается , что сигнал ограничен сверху. Значит с синтезатора поступает слишком много. Китаец схалтурил , на входе УВЧ не поставил регулирующую цепь и вообще на АРУ "забил", не распаяв ничего , что д.б. в схеме АРУ. Может так и должно быть по его задумке.
Мог бы ( я про китайца) pdf-ку на ЭРУ-5 прочитать более внимательно. Общее омическое сопротивление в коллекторе микрухи при 11В ( там еще диод по питанию стоит защитный) питания д.б. около 95Ом , а и у него получалось 135Ом ( за счет 60Ом дросселя), как для питания напряжением 14В. Сейчас форма слегка ограничена сверху, но все равно значительно лучше , чем до этого была.
Кто-нибудь еще смотрел форму сигнала на выходе?

ANT1
08.04.2016, 18:55
Сегодня получил Nwt500. Не могу выставить диапазон качания ГКЧ выше 200 мГц.
В окошко забиваю 500 мГц., после сканирования сбрасывается до 200. Меньше выставляется
без проблем . Использую программу WinNWT5. Может кто подскажет в чем проблема?

R3KBL
08.04.2016, 19:12
Сегодня получил Nwt500. Не могу выставить диапазон качания ГКЧ выше 200 мГц.
В окошко забиваю 500 мГц., после сканирования сбрасывается до 200. Меньше выставляется
без проблем . Использую программу WinNWT5. Может кто подскажет в чем проблема?
В WinNWT4 в закладке настройки нужно выставить максимальную частоту качания ГКЧ (окно max.Sweep) иначе будет сбрасываться. Здесь думаю та же проблема.
230968

ANT1
08.04.2016, 20:09
Спасибо!!! Все получилось.

admin
28.04.2016, 09:58
Подскажите владельцы КСВ-моста BG7TBL, он калибруется каким-то особым способом? Просто пробовал измерять им элементарный диполь на 144, nwt500 показывает какой-то бред. КСВ после 300Мгц стабильно меньше 2. Другую антенну подключаешь, картинка не сильно меняется. В общем ерунда. Прибор по эталонным аттеньюторам откалиброван.

DL8RCB
28.04.2016, 10:11
Просто пробовал измерять им элементарный диполь на 144, nwt500 показывает какой-то бред.
хорошо -бы этот "бред" увидеть в виде "картинки"