PDA

Просмотр полной версии : Хитрый диполь?



andry252
30.01.2013, 17:13
Уже больше года пользуюсь диполем 27м (по 13.5 сторона). Кабель 75ом, примерно 50метров. Возле антенны ферритовое колечко с двумя витками кабеля. В месте подключения кабеля к антенне (по рекомендации одного радиолюбителя, опубликовавшего свои эксперименты), поставил резистор на 75ом, тем самым закоротив жилу и оплетку. Все это сделал для того, чтоб избавиться от помех, которые возле дома полностью все давят, ну и расширить диапазон антенны. Я ее делал чисто на прием. И желаемого результата я добился. Удалив ее от дома метров на 20, практически избавился от гула. Но после сравнивая ее с веревкой (54м) понял, что сигнал от нее ощутимо слабее, чем от веревки, но правда без помех. Меня мучает мысль, что виной тому резистор.
Подскажите, если его отключить, то не станет ли сигнал вне резонанса антенны еще слабее чем с ним. Пусть на основной частоте она "валит" как надо, но лишь бы не подавилось, то что есть сейчас.

RK1NA
30.01.2013, 17:20
(по рекомендации одного радиолюбителя, опубликовавшего свои эксперименты)

Шутник однако этот радиолюбитель :crazy:

DerBear
30.01.2013, 17:28
Такой конструктив даёт очень большую широкополосность с хорошим согласованием, НО большими потерями - что вы и наблюдаете. Хорошо бу работать если преселекция выполнена правильно и есть каскады предварительного усиления.
Коструктив без резистора даёт хорошее КПД без потерь, НО в узкой частоте.
Это всё как бы прописные истины антенностроения.

RVЗMS
30.01.2013, 17:35
Шутник однако этот радиолюбитель :crazy:
+100500 :ржач::ржач::ржач:

RK1NA
30.01.2013, 17:38
хорошее КПД без потерь

Сильно сказано - КПД без потерь.



Это всё как бы прописные истины антенностроения.

:crazy::crazy:

RZ6FE
30.01.2013, 17:44
Сильно сказано - КПД без потерь.
Ещё сильнее, если цитату не слишком укорачивать:

даёт хорошее КПД без потерь, НО в узкой частоте.

Уже больше года пользуюсь диполем
На каких частотах слушаете?

IGOR1958
30.01.2013, 17:47
Шутник однако этот радиолюбитель
Вот примерно то же самое - только с 50 Ом резистором.
http://goryham.qrz.ru/ant/hf-wide.htm

LML
30.01.2013, 17:57
Вероятно стоит определиться с диапазоном и сделать классический диполь (лучи по 1/4 длины волны) на этот диапазон и без резисторов.

Диполь на 7 МГц (лучи по 10,2 метра) хорошо работает и на 21 МГц диапазоне, кстати. Так сказать распространенная антенна радиолюбителя 3 категории.

RZ6FE
30.01.2013, 18:01
Вот примерно то же самое - только с 50 Ом резистором.
http://goryham.qrz.ru/ant/hf-wide.htm
:ржач: Такие только в городах-курортах сносно работают...
А ТС про хитрый диполь просит проконсультировать.

UA6BBX
30.01.2013, 18:03
Уже больше года пользуюсь диполем 27м (по 13.5 сторона). Кабель 75ом, примерно 50метров. Возле антенны ферритовое колечко с двумя витками кабеля. В месте подключения кабеля к антенне (по рекомендации одного радиолюбителя, опубликовавшего свои эксперименты), поставил резистор на 75ом, тем самым закоротив жилу и оплетку. 1-На какой резонансной частоте Вы её хотите использовать ( про резонанс приведённой антенны вопрос опускаем )? 2-ое.2 витка на кольце для симметрирования явно мало. 3-е. Рекомендовавший всё это Вам радиолюбитель, видимо свои идеи, решил обкатать на Вас. 75 Ом параллельно кабелю 75 Ом и параллельно антенне 75 Ом на резонансной частоте... это была неплохая шутка. для эксперимента.

andry252
30.01.2013, 18:14
Вот примерно то же самое - только с 50 Ом резистором.
http://goryham.qrz.ru/ant/hf-wide.htm
Я про него и говорил. Просто искать не стал.

DerBear
30.01.2013, 18:24
Ну ладно вам перегибать. КПД антенны на омической нагрузке ниже чем обычного разомкнутого диполя возможно звучит несуразно. Но определённо, потери на активном сопротивлении выше.

andry252
30.01.2013, 18:27
Отвечу всем и сразу. Слушаю все. Пиратов на тройке, любителей и вешалки. меня бы устроил простой кусок провода за окном, но тама жуткие помехи от всего бытового, импульсного. Только в палисаднике тишина! Вот и стал вопрос, как там этот кусок разместить, чтоб дошло все по кабелю и не набрало помех по пути. Долго искал и наткнулся на эту статью. Как сделать резонансную антенну информации много, но мне нужно эффект простого провода метров пяти, десяти (как раньше в радиоле было), только бы доставить все, что он ловит без потерь и помех (собранных по пути) до квартиры. Думаю понятно объяснил, что я хочу.
Я бы с удовольствием поставил бы с десяток диполей и прочих антенн, но условия как и у многих не те. Ко всему я не имею позывного и сидеть с приемником в одном двух участках мне не интересно. Я птица вольная и не хочется себя ограничивать. Так вечерком делая основную работу люблю за вами наблюдать на экране SDR приемничка. Надоели любители, послушаю пиратов и т.д. Сейчас все это есть, но вот вдруг можно улучшить...
Из сказанного я понял, что убрав резистор, вне резонанса, "усиление" этой антенны еще больше упадет. Так?
Да забыл! Интереснен весь КВ. Конечно дерзко, но очень хооотца.

RK1NA
30.01.2013, 18:48
КПД антенны на омической нагрузке ниже чем обычного разомкнутого диполя возможно звучит несуразно.

Да ужжж!
Выразиться несуразнее сложно :super:

Ф.Алексей
30.01.2013, 18:59
Да забыл! Интереснен весь КВ. Конечно дерзко, но очень хооотца.
А уж мне то как интересен весь КВ диапазон, поэтому стоит пять антенн, летом ещё поставлю. И всё маловато для НЕ всего КВ диапазона. А на весь КВ даже в кошмарном сне мне не приснится!:)

VOVA080808
30.01.2013, 19:19
Эти резистором обеспечивается хорошее (в смысле отсутствия стоячих волн в кабееле) согласование -> падает антенный эффект кабеля и кабель меньше собирает помех от стен дома .
На резисторе падает часть полезного сигналла поэтому кпд низкий .

Дробовик
30.01.2013, 19:23
Интереснен весь КВ
Тогда вам нужна вот эта антенна http://qrx.narod.ru/anten/ap_a.htm

LML
30.01.2013, 19:39
Тогда вам нужна вот эта антенна http://qrx.narod.ru/anten/ap_a.htm

Или треугольник (delta loop) с периметром желательно 84-86 метров (или, если не поместится, хотя бы 42 метра) с согласующим трансформатором на кольце. Из соображений мало помех и хороший приём.

RZ6FE
30.01.2013, 19:47
Или треугольник (delta loop) с периметром желательно 84-86 метров
Да. Если бы он в палисадник уместился...

меня бы устроил простой кусок провода за окном, но тама жуткие помехи от всего бытового, импульсного. Только в палисаднике тишина!

RK1NA
30.01.2013, 20:33
Интереснен весь КВ. Конечно дерзко, но очень хооотца.

Что тут дерзкого.
Для начала уберите резистор.
Поставьте внизу или в приёмнике аттенюатор - не думаю что ваш приёмник имеет крутую динамику.
Можно на кабель у приёмника навешать ферритовых колец - но не факт что вы "ухом" определите положительный эффект.
А вообще антишумовая антенна это как вечный двигатель, все знают что это невозможно, но попытки изобрести не прекращают.
Погуглите, гугл вас далеко в историю уведет.

LY3BBI
30.01.2013, 21:28
Попробуйте убрать со своего диполя резистор, кольцо, кабель и запитать его (сделать снижение) симметричной двухпроводной линией, а с приёмником соединить с помощью симметрирующе-согласующего устройства. Должно быль лучше. А так, на халяву, и чтобы эффективно и широкополосно .... ну сложновато это. А вот от помех отстроиться ещё сложнее. Проще домик в деревне купить. :smile:

RM6LA
30.01.2013, 22:42
Купите (скачайте) Ротхаммеля и почитайте на досуге. Там вы найдёте просто кладезь "хитрых" антенн. Ну а если нет желания заниматься изысканиями, а получить сразу что то готовое, то рекомендую вам вот это:
http://www.ruqrz.com/?p=4571
Для Вас - то, что доктор прописал.

andry252
30.01.2013, 23:46
В принципе все понятно. Из того, что есть большего не выжать. T2FD рассматривалась в самом начале, но решил пока не пробовать в связи с тем, что она более заметная. А когда по кругу (в радиусе 50 метров) четыре дома с не совсем бедными людьми, то вопросы к разного рода раздражителям очень быстро возникают. Мы тут как на ладоне со своим зеленым оазисом. И так все лето народ вешается от нашых шашлыков.
Просто молчат потому, что все их дома здесь появились уже когда это было (не одно десятилетие) нашей традицией. Теперь правда летом проезжая по улице с вечера пятницы, запах шашлыков доносится и из их многоквартирных дворов. Но здесь другое дело. В нашем доме, с детства, если у кого-то вдруг стал плохо показывать телевизор, то все напрямую шли ко мне. Узнав про мое увлечение радиотехникой, считали что все беды от меня. Много соседей сменилось, но молва передавалась из уст в уста. И даже те новички, при ком я никогда этим не занимался, все про меня знают и все-равно то и дело задают тупые вопросы. Объяснять что-либо бесполезно, народ вообще ничего не понимает. В свое время воевал когда выводили, теперь устал и не хочу уже этих войн. Поэтому конспирация здесь одно из условий.

Что касается антишумовой антенны, то здесь она и не нужна. Там где весит диполь эфир чистый, и на кусок проволки все просто идеально, но вот как бы от такой проволки дойти до дома, не собрав мусор, вот это вопрос. Может активный усилитель?

R2F-010-KA
31.01.2013, 00:01
Что касается антишумовой антенны, то здесь она и не нужна. Там где весит диполь эфир чистый, и на кусок проволки все просто идеально, но вот как бы от такой проволки дойти до дома, не собрав мусор, вот это вопрос. Может активный усилитель? А какой приЁмник у земляка? Где-то я видел этот частный дом промежду четырЁх многоэтажек. Преселектор не пробовал делать? Или СУ использовать?

RM6LA
31.01.2013, 00:25
Что касается антишумовой антенны, то здесь она и не нужна. Там где весит диполь эфир чистый, и на кусок проволки все просто идеально, но вот как бы от такой проволки дойти до дома, не собрав мусор, вот это вопрос. Может активный усилитель?
Попробуйте вот это:
http://ce4wjk.wordpress.com/2010/05/11/balun-11-centro-ferrita-esquema/
Всё ясно из рисунка, не перепутайте взаимное расположение проводов. Дёшево и сердито. Кабель перестанет работать, как пылесборник.

VOVA080808
31.01.2013, 00:34
Может активный усилитель?
Если только прием, то можно- главное что у него был хороший ДД, высокое входное сопротивление и 50или 75 выходного .
У вас проблема именно в фидерном эффекте - у меня антенна fd-4 шумит на не хам диапазонах (например 6.666 - почти ничего не слышно - на 40-ке и 80-ке все чистенько.


Может активный усилитель?
Если только прием, то можно- главное что у него был хороший ДД, высокое входное сопротивление и 50или 75 выходного .
У вас проблема именно в фидерном эффекте - у меня антенна fd-4 шумит на не хам диапазонах (например 6.666 - почти ничего не слышно - на 40-ке и 80-ке все чистенько.


Всё ясно из рисунка, не перепутайте взаимное расположение проводов. Дёшево и сердито. Кабель перестанет работать, как пылесборник.
Следует уточнить - только на диапазонах, где более менее согласованна антенка .

andry252
31.01.2013, 01:57
А какой приЁмник у земляка? Где-то я видел этот частный дом промежду четырЁх многоэтажек. Преселектор не пробовал делать? Или СУ использовать?
Не, это вы не про меня. У нас три этажа, 12 квартир.
А у меня SDR SoftRock RX Ensemble II Receiver Kit (http://fivedash.com/index.php?main_page= product_info&cPath=1&products_id=6&zenid=806b65ecc4c392 7818044de601f82e11), Тecsun PL-660, ну и Ишим-003 доработанный, отстроенный. Все приемники ловят одинаково. Пока не было такого, чтоб на одном слышно на другом нет, но самый помехоустойчивый Ищим-003, из-за преселектора. Но это речь про веревку! первым двум нужен преселектор, для такой антенны. На замкнутом диполе они все работают ровненько.

Добавлено через 16 минут(ы):

Ребята вы наверно не допоняли. Сейчас диполь с резистором работает чисто. Помех нет! Просто чувствую заниженный уровень сигнала, по сравнению с длинным проводом и даже с куском метров восемь. Только на проводе валит еще гул, от импульсников и прочего, а до диполя он не доходит, так как он в стороне, в метрах 20ти от края дома. Особенно все загажено на ДВ и СВ. Ни один приемник и даже океан, в доме толком не ловит даже на феррит. Но в огороде, все чисто. Тут преселекторы кстати не помогут, так как ферритовая антенны в океане и так резонансная, да и помеха очень широкополосная. Сам у себя нашел два источника этих помех и заменил адаптеры на трансформаторные. Но соседей это не могу заставить сделать.

Добавлено через 11 минут(ы):

А если я буду использовать усилитель, как именно к нему подключить кусок провода? Земля нужна или просто на вход кусок и все? Какую длину выбрать? Не будет ли у нее острый резонанс как у обычного диполя, что будет резать все остальное? Т.е. хочу чтоб ловила, как на обычную веревку все и громко, но чтоб висела в далеке от фонящего дома. Может тогда и схемку посоветуйте?

RZ6FE
31.01.2013, 02:56
Сейчас диполь с резистором работает чисто. Помех нет! Просто чувствую заниженный уровень сигнала, по сравнению с длинным проводом и даже с куском метров восемь. Только на проводе валит еще гул,
Сколь велика разница измеренная вашим шестым чувством? Может не стоит она ветки в разделе Антенны КВ?
Что-то мне моё шестое чувство подсказывает, что в любом случае всё закончится такой фразой:

Ребята вы наверно не допоняли.
Правила не позволяют высказаться честно.

RK1NA
31.01.2013, 03:00
А если я буду использовать усилитель,

Какой смысл использовать усилитель?
Ваши приёмники имеют приличное чутьё.
А усилитель помеху от полезного сигнала не отличит - усилит все.
...
Сделайте магнитную рамку.
Там жесткие требования к переменнику, но вы же на передачу не работаете.

IGOR1958
31.01.2013, 07:59
но вы же на передачу не работаете.
:crazy: Как сказать, как сказать... Не просто так же -

В нашем доме, с детства, если у кого-то вдруг стал плохо показывать телевизор, то все напрямую шли ко мне.

George1
31.01.2013, 08:05
Трудно соединить несоединимое. - Чтобы ловило ВСЁ, и чтобы НЕ ловило помехи. Потому что, как правило, делаются резонансные антенны, как раз и для того, чтобы выделить полезный сигнал, и ослабить помехи. Остаются только те, что попадают в узкий спектр пропускания антенны. И здесь ещё более сужаются (специально) возможности антенны - она делается направленной.
Что-либо посоветовать также трудно, потому что антенна вынесенная далеко от источников помех, становится бесполезной - нужно слушать там же. А, если применить фидер, то он должен быть привязан по сопротивлению к антенне. В противном случае, он сам становится антенной и, ...и, в итоге, никакого выноса антенны, собственно, и нет. Perpertum mobile.

RZ6FE
31.01.2013, 10:24
А если я буду использовать усилитель, как именно к нему подключить кусок провода? Земля нужна или просто на вход кусок и все? Какую длину выбрать? Не будет ли у нее острый резонанс как у обычного диполя, что будет резать все остальное? Т.е. хочу чтоб ловила, как на обычную веревку все и громко, но чтоб висела в далеке от фонящего дома. Может тогда и схемку посоветуйте?
К. Ротхаммель: 131072131073 Там и схемки найдёте.

RK1NA
31.01.2013, 10:38
Как сказать, как сказать... Не просто так же -

Это ТС утверждает.
Есть основания ему не верить? :crazy::crazy::crazy ::crazy::crazy:

RZ6FE
31.01.2013, 10:52
Есть основания ему не верить?
Проверим - зачем ему антенна - по реакции на #32 :ржач:

HAZ
31.01.2013, 12:30
В данной ситуации (если "всё устраивает, но..." хочется чуть получше) - можно просто попробовать увеличить номинал резистора в антенне от 75 до 100/150/200 Ом. При этом, хоть чуть-чуть, но должен возрасти уровень сигналов, конечно, за счёт увеличения неравномерности по диапазонам. При этом возможно увеличение шумов - надо искать компромисс. Наилучшее решение было предложено - это антенна T2FD, как вариант - рамка с резистором в полотне, они должны работать гораздо лучше, чем этот "хитрый" диполь.

andry252
31.01.2013, 18:00
К. Ротхаммель: 131072131073 Там и схемки найдёте.
А о какой конкретно книге идет речь? У себя этих глав не нашел.

Добавлено через 53 минут(ы):


А о какой конкретно книге идет речь? У себя этих глав не нашел.
Нашел. Спасибо. Поэкспериментирую с усилителем, если не понравиться буду думать о T2FD.

VOVA080808
01.02.2013, 01:09
Какой смысл использовать усилитель?
Ваши приёмники имеют приличное чутьё.
Cогласование антенны с кабелем без отраженных вон в кабеле .
Усиление по напряжению тут(полноразмерная антена) не нужно хватилобы повторителя с высоких входным и 75/50 выходным .
Получить равномерное усиление антенны на всем кв все равно не выйдет, входное сопротивление веревки "случайно" на разных частотах но высокое входное усилителя почти не будет его шунтировать , как будут мешать лишние резонансы покажет практика, думаю не сильно (чуйки приемника должно хватить) .



Земля нужна или просто на вход кусок и все?
нужна, проще сделать что-то типа диполя - иначе землей может стать оплетка кабеля(будут помехи).

Какую длину выбрать?
смотря какие диапазоны вас интересуют, если это диполь то его длинна хорошо если будет кратна полуволнам интересных диапазонов , можно просто выкинуть резистор из хитрого диполя и поставить усилитель- хуже не станет.

Не будет ли у нее острый резонанс как у обычного диполя, что будет резать все остальное?
подозреваю, что все остальное режет прием на кабель .

Может тогда и схемку посоветуйте?
есть такая антена mini-wip ,используется в веб-сдр какогото нидерландского универа - вроде первая ссылка на websdr.org - принимает класно от сдв до конца кв .
усилитель от туда врядли подойдет - там антенка как гвоздь размером , здесь на большую не хватит динамики усилителя, скорей всего вам придется схему считать самим под те компоненты, которые доступны.

Vic_599
01.02.2013, 02:00
Трудно соединить несоединимое. - Чтобы ловило ВСЁ, и чтобы НЕ ловило помехи.
Я видел в журнале CQ DL где то за 1995 год малошумящую широкополосную антенну.
Не претендую на абсолютную достоверность, но автор исходил из следующей характеристики городской помехи:
1. Имеет вертикальную составляющую;
2. Преобладание электрической составляющей над магнитной;
3. Уровень помехи резко падает вдали от здания.

Исходя из этих предположений его малошумящая антенна:
1. горизонтальная рамка;
2. применен симметрирующий трансформатор и широкополосный усилитель с большим входным сопротивлением и выходным сопротивлением 50 Ом. О КСВ автор не заморачивался;
3. Широкополосный усилитель передает сигнал на длинный экранированный фидер.

Подобных антенн было опубликовано 3 шт. Иногда рамка использовалась вертикальная.
Антенны использовались только на прием. В диапазоне 160-80м отдельный излучатель на передачу - вертикал.
Вот и все. Журналы в гараже на "карантине перед выбросом". Сейчас темно и сильный дождь с ветром.
Так что не пытайте о деталях.

andry252
01.02.2013, 18:02
Про mini-wip, то же когда-то читал, но нет желания даже ее пробовать сделать. Тогда, если чесно больше подумал про прикол. Там скорее всего все вытягивается за счет усилителя, а это не есть хорошо, тем более когда есть возможность собрать весь эфир на кусок, достаточно длинного провода без всяких дополнительных усилений.
Я когда взялся модернезировать свой ишим-003, сразу все переделал, как многие рекомендуют... Замена двух транзисторов, диодов в смесителе. Только после этого начал сопряжение раскрученных контуров. Когда все настроил, то пришел в ужас. Жуткое переусиление (перегрузка) слушать просто тяжело. Вернул все назад, кроме диодов, и не понял, что народ так не доволен его чутьем? На 54 метра проволки приемник просто перенасышен эфиром, как в старые времена. Куча станций и пустоты все "шевеляться", т. е. есть везде живой эфир.
Поэтому, я сторонник выделять полезный сигнал из чего-то более походящего на антенну, а не из пальца.
Хотя может и зря так думаю не попробовав ее.

Добавлено через 6 минут(ы):

До весны еще есть время поразмыслить и подготовиться к экспериментам. Поэтому пока буду изучать эту тему.