PDA

Просмотр полной версии : steppir петлевые елементы



msam
31.01.2013, 15:30
Планирую поставить антенну steppir 18e. На 40 метровый диапазон в ней используются петлевые элементы, шириной примерно метр а длинна 12.5. Поделитесь, те кто владеет информацией об эффективности таких элементов?

UT5NM
31.01.2013, 16:31
Это не петлевые элементы(точнее не петлевые вибраторы). Это только труба, по которой выдвигаются стале-медные ленты, конструктивно имеет форму петли. До 20-ки ленты(элементы) в этих "петлях" прямые, а потом выдвигаются дальше и загибаясь в обратную сторону идут обратно к траверсе, но нигде не соединяются ни с ней ни с питанием. Получается обычный диполь с загнутыми концами. Эффективность конечно ниже чем у классического прямолинейного элемента, но Степпиры пишут, что всего на 5%.
Кто им(Степпирам) не верит, может покорячившись нарисовать загнутый диполь в ММАНЕ и сравнить параметры с классическим. Если очень сильно покорячиться, то можно и Ягу с такими элементами и расстояниями нарисовать и прикинуть. Но думаю точного результата(диаграмма , усиление) в этом случае ММАНА не даст. В любом случае будет работать в разы лучше всяких укороченных "ротари диполе" или "удлинняющих" КИТ-ов к двадцаточным элементам. И конечно же хуже классического трехэлементного монобендера.

msam
31.01.2013, 16:43
Получается обычный диполь с загнутыми концами. Эффективность конечно ниже чем у классического прямолинейного элемента, но Степпиры пишут, что всего на 5%.
Кто им(Степпирам) не верит, может покорячившись нарисовать загнутый диполь в ММАНЕ и сравнить параметры с классическим. Если очень сильно покорячиться, то можно и Ягу с такими элементами и расстояниями нарисовать и прикинуть.
Рисовал я уже в манне, но к соображении файл потерялся, но получалось как то не очень понятно. Вопрос конечно идет только про 40 метровый диапазон. Я использую степпир вертикал работает хорошо. За город хочу поставить что то посерьезней. Степпир пишет разница 0,5 дб. У Гончарено что провода идущие прарлельно с противоположным направлением тока, не есть хорошо, как и получаются в степпире.

RZ6FE
31.01.2013, 16:49
Всё ОК! Кроме MMANA - "сильно корячиться" не дольше, чем с обычным волновым каналом, результаты по усилению и диаграммам будут тютелька в тютельку.

UT5NM
31.01.2013, 17:29
Да, Михаил, Гончаренко конечно прав(как всегда:-P). Кто эксплуатировал "модную" когда-то антенну из вертикального треугольника на 40, который размыкался посередине и получался загнутый диполь на 80, тот знает, что хоть там провода и не параллельно идут, но на 80-ке эта антенна была никакая:-(.
Если бы не 40-ка, то на Степпиры и смотреть не надо. У меня товарищ 5 лет эксплуатировал 4 элемента(три длинных на 20 и короткая труба, в которую лента вдвигалась только на 15-10 ну и ВАРКИ). Это самый оптимальный Степпир по расстояниям между элементами - 20 совсем чуток коротковат бим, 15 оптимально, а 10-ка даже удлиненная траверса. Очень хорошие параметры вперед-вбок-назад и все дела. Но за эти 5 лет, не считая убитого проца(дорогой, блин!) мы ее раза четыре опускали! Тяжелая гадина и хрупкая, нае...лись всласть:shock:. Постоянно дергало КСВ при работе(АКОМ-1010 всего) из-за периодических пропаданий контактов в "рулетках":-(. Это учитывая, что он на ней очень мало работал на передачу - в основном гонял туда-сюда и настраивал по приему(балдел:-P). В то же время ТН-11ДХ у другого знакомого работает уже двенадцатый год без малейшего обслуживания с ГУ-78 в очень жестком режиме. Легче, проще и дешевле!
Но вот сороковка... Полюбому она в Steppir 18e НАПРАВЛЕННАЯ антенна и работать должна в разы лучше всяких штырей-диполей-дельт. За цену 18-й конечно можно купить ТН11ДХ и полный набор труб на 3 элемента Яги на 40. И вес будет одинаковый(а значит поворотка та же). Но народ упрямо талдычит(сам честно скажу - не знаю и не пробовал такую этажерку), что если над такой Ягой сороковочной даже метрах в пяти выше поставить ВЧ Ягу, то якобы подробит и задерет ей вверх диаграмму и другие всякие гадости будут...
А значит надо еще одну Унжу, поворотку и пр. и пр. - место есть не у каждого и денег немеряно - вот тут этот Степпир с сороковкой и вылезает. Фирма солидная вроде, технологии постоянно совершенствует(это я про контакты в барабанах), раз пишут "0,5 дБ", значит больше 1,5 не потеряете:-P. Может оно того и стоит - одной тридцатиметровой фермой от 40 и выше все перекрыть и ее же как заземленный вертикал с "крышей" на 160-80 использовать - солидная SOMB позиция получится!

RZ6FE
31.01.2013, 17:44
У Гончарено что провода идущие прарлельно с противоположным направлением тока, не есть хорошо, как и получаются в степпире.
Где вы такое подслушали?

ua3aif
31.01.2013, 18:00
Все будет работать как надо, тем более ,что в этой антенне элементы активные. Хорошо бы сразу заменить оси в блоках и при длинном питающем кабелеи и особено на морозе ( скажем при -20) нужно поднимать питающее напряжение, видимо шаговые двигатели пропускают некоторое колличество импульсов из-за повышения силы трения в элементах ( это происходит в основном на 40-ке, на остальных диапазонах не замечено)
По эффективности одиночный изогнутый диполь не уступит полноразмерному ( думаю что на практике Вы это вообще не заметите)
У меня висит дельта на 160 практически вертикально между 16 -эт домами , раньше я на нее всегда работал на 40 -ке и довольно неплохо, но после установки этого вибратора выигрыш больше бала , а иногда и до двух . Шум на "трамбоне" поменьше. Диаграмма- практически восьмерка - чувствуется влияние "железа" на крыше из-за небольшой высоты мачты ( всего 10м)
У этих антенн есть только один недостаток- это их цена.

RZ6FE
31.01.2013, 22:20
Рисовал я уже в манне, но к соображении файл потерялся, но получалось как то не очень понятно. Вопрос конечно идет только про 40 метровый диапазон. Я использую степпир вертикал работает хорошо. За город хочу поставить что то посерьезней. Степпир пишет разница 0,5 дб. У Гончарено что провода идущие прарлельно с противоположным направлением тока, не есть хорошо, как и получаются в степпире.
У Гончаренко всё нормально. Восполняю вам утрату вашего файла. Степпир 40 м с завёрнутыми концами легко считается и практически не проигрывает полноразмерной Яге.

131125 - смотрите сравнение, в данном примере Яги СТ более узкополосна - это не проблема при наличии оперативной возможности перестраиваться в пределах диапазона.

msam
31.01.2013, 22:59
Все будет работать как надо, тем более ,что в этой антенне элементы активные.
Вы это точно знаете?
Кабели к элементам подводятся, но это может быть для разворота на 180?



А значит надо еще одну Унжу, поворотку и пр. и пр. - место есть не у каждого и денег немеряно - вот тут этот Степпир с сороковкой и вылезает. Фирма солидная вроде, технологии постоянно совершенствует(это я про контакты в барабанах), раз пишут "0,5 дБ", значит больше 1,5 не потеряете:-P. Может оно того и стоит - одной тридцатиметровой фермой от 40 и выше все перекрыть и ее же как заземленный вертикал с "крышей" на 160-80 использовать - солидная SOMB позиция получится!

В точку. Все именно так. Хочу еще саму мачту поставить на опорные изоляторы. Ну не нравиться мне всякие согласования для заземленный мачта.

RZ6FE
31.01.2013, 23:07
Вы это точно знаете?
Кабели к элементам подводятся, но это может быть для разворота на 180?
Он ошибается, думаю - кабели для управления приводом изменения длины элементов. Речь же идёт о 18Е?

EA8DIG
31.01.2013, 23:38
Отзывы владельцев DB18E, включая тех, кто заменил 2 элемента на 40 м и др. яги на одну DB18E: http://www.eham.net/reviews/detail/8662

Пока 5 из 5 возможных баллов.

Видеотчет о сборе DB18E: http://www.youtube.com/watch?v=3q6CmLiWlbM

73 !

DB36 не рассматриваете ? Побольше элементов, на 80 как диполь работает. Один из отзывов говорит, что на 160 м строится с тюнером и лучше чем полноразмерный диполь работате на 10 dB.


Отзывы владельцев DB18E, включая тех, кто заменил 2 элемента на 40 м и др. яги на одну DB18E: http://www.eham.net/reviews/detail/8662

Пока 5 из 5 возможных баллов.

Видеотчет о сборе DB18E: http://www.youtube.com/watch?v=3q6CmLiWlbM

73 !

msam
31.01.2013, 23:54
У смотрите сравнение, в данном примере Яги СТ более узкополосна - это не проблема при наличии оперативной возможности перестраиваться в пределах диапазона.

Набрал заново файл В манне у меня не оптимизируется частоту брал 7.15. В модели может изменятся только длинна загнутых частей элементов. В оригинале загибаются они по кругу но думаю не в этом дело. Все размеры взяты с инструкции на DB18. Подскажите где ошибка?

RZ6FE
01.02.2013, 01:44
Подскажите где ошибка?
Провода 1 и 2 "висели" неподкючёнными концами к осталным. И оптимизировал длины загнутых концов. Для двух элементов вполне приличная и компактная антенна на 40 м. 131145

msam
01.02.2013, 12:52
Провода 1 и 2 "висели" неподкючёнными концами к осталным. И оптимизировал длины загнутых концов. Для двух элементов вполне приличная и компактная антенна на 40 м.
Огромное спасибо!
Попробовал переставить источник на другой элемент, для проверки режима разворота диаграммы на 180. Диаграмма явно хуже чем в исходном варианте, или я опять не подружился с моделью. А степпир пишет что все должно быть хорошо. Оптимизацию запускал. Может быть попробуйте что у Вас получится?

ua3aif
01.02.2013, 19:05
Вы это точно знаете?
Кабели к элементам подводятся, но это может быть для разворота на 180?
The DB18E Yagi antenna utilizes folded dipole technology for 30 and 40M performance. There are 3 looped elements on the antenna. On 40m two loop elements are active and on 30m-6m all three elements are active.


Он ошибается, думаю - кабели для управления приводом изменения длины элементов. Речь же идёт о 18Е?

Вот именно ,что о DB18E, хотя и это не так важно
The singular difference between the DB18E and DB18 are the active elements on 30m - on the DB18E there are 3 active elements on 30m and on the DB18 there are 2 active elements on 30m.

Кстати там есть еще коаксиальный переключатель элементов.
Почитайте -интересно же.

RZ6FE
01.02.2013, 19:47
Попробовал переставить источник на другой элемент, для проверки режима разворота диаграммы на 180. Диаграмма явно хуже чем в исходном варианте, или я опять не подружился с моделью.
После перестановки источника в первый элемент (он в модели рефлектор) поменяйте длины загнутых проводов взаимообразно - длины директора (2 элемент) на длины рефлектора и т. д. Вот и подружитесь.
Можно проще и быстрее. Жмёте "Правка", "вращать" и во всплывшем окошке - вокруг Z на 180о
И получите 131192 В степпире, не знаю, наверно, есть физическая возможность изменить длины директора и рефлектора и поменять точку питания - т. е. реверс диаграммы? Или вы хотите просто укороченную на 40 м по образу степпира сделать? Если не менять длин элементов, то "реверсировать" диаграмму можно только повернув антенну.:smile:

msam
01.02.2013, 21:43
В степпире, не знаю, наверно, есть физическая возможность изменить длины директора и рефлектора и поменять точку питания - т. е. реверс диаграммы?
Есть такая возможность. Делать такую не хочу, буду искать возможность купить за разумные деньги, в юникоме что совсем плохо с ценой стало.

ur5mid
01.02.2013, 23:03
The DB18E Yagi antenna utilizes folded dipole technology for 30 and 40M performance. There are 3 looped elements on the antenna. On 40m two loop elements are active and on 30m-6m all three elements are active. Вот именно ,что о DB18E, хотя и это не так важноThe singular difference between the DB18E and DB18 are the active elements on 30m - on the DB18E there are 3 active elements on 30m and on the DB18 there are 2 active elements on 30m.Кстати там есть еще коаксиальный переключатель элементов.Почитайте -интересно же.В данном случае слово активный используется не в том смысле как мы привыкли, антенна типа hb9cv, а количество используемых элементов.На 40 метров это обычные два элемента. Немного большее подавление вперед/назад получается за счет согнутых элементов. Эффект moxon антенн. Исследовано ut1ma.Db18e имеет переключатель, который имеет три режима.
1 кабель подключен к центральному вибратору - диапазоны 30-6м

2кабель подключен к переднему крайнему элементу. На заднем элементе кабель отключается и обе половинки соединяются , формируя рефлектор

3 все тоже самое, как в п2, только наоборот- направление 180градусов.
Serge UR5MID
PS установил и настроил две антенны DB18E

RZ6FE
02.02.2013, 09:02
Кстати там есть еще коаксиальный переключатель элементов.
Почитайте -интересно же.
Мне конкретная покупная антенна не интересна - я подошёл только для того, чтобы показать возможность рассчитать "петлевые элементы" ("загнутый диполь") степпира.
Помните заявление:

Кто им(Степпирам) не верит, может покорячившись нарисовать загнутый диполь в ММАНЕ и сравнить параметры с классическим. Если очень сильно покорячиться, то можно и Ягу с такими элементами и расстояниями нарисовать и прикинуть. Но думаю точного результата(диаграмма , усиление) в этом случае ММАНА не даст. ?
Думаю, что теперь сомнения по поводу возможностей MMANA рассеятся - корячиться не пришлось, чтобы это покаать...
:smile: Отчитался, так сказать, за свои слова:

Всё ОК! Кроме MMANA - "сильно корячиться" не дольше, чем с обычным волновым каналом, результаты по усилению и диаграммам будут тютелька в тютельку.

msam
03.02.2013, 17:22
RZ6FE
Спасибо за подсказки. Получается вполне приличная антенна. Как говориться будем искать.

ua4pow
27.02.2013, 15:00
ПОТОМУ ,ЧТО У НЕЕ ВИБРАТОРЫ НЕ ПЕТЛЕВЫЕ ,А выдвижные и разомкнутые, дойдя до загиба они поворачивают назад к буму!


Планирую поставить антенну steppir 18e. На 40 метровый диапазон в ней используются петлевые элементы, шириной примерно метр а длинна 12.5. Поделитесь, те кто владеет информацией об эффективности таких элементов?

msam
27.02.2013, 15:06
ПОТОМУ ,ЧТО У НЕЕ ВИБРАТОРЫ НЕ ПЕТЛЕВЫЕ ,А выдвижные и разомкнутые, дойдя до загиба они поворачивают назад к буму!
Да не может это быть! :)
Уважаемые зачем писать очевидности, тем более нарисованные в моделях?