PDA

Просмотр полной версии : IC-760 (IC-761) Неисправность DISPLAY UNIT.



rw0ab
31.01.2013, 15:31
В трансивере IC-760, Японская версия, гаснет дисплей. Стрелка прибора S метра уходтит вправо, до упора, и пропадает приём. Посте постукивания по плате DISPLAY UNIT, приём востанавливается, S метр работает, на дисплее непонятный набор цифр. После переключения диапазонов, кнопками в верх вниз работа трансивера востанавливается, может работать несколько дней. На плате подправил все пайки, открывал и проверил плату преобразователя подправил все пайки, снова запаял в экран. Трансивер отрабртал несколько дней. После нескольких дней простоя, трансивер в очередной раз не включился. Постукивание по плате, ничего не даёт, зажигается сегмен VFO и по моему одна точка.<BR>У кого, какие мысли, по этой проблеме?

ua9ung
01.02.2013, 06:05
У меня, на ic-756, "умирающий" плоский кабель от передней панели к main unit, периодически вызывает неадекватное поведение трансивера("заврот" сигнала с прм на прд, откл информации на дисплее и пр.).Я не знаю конструкцию 760-го, но может что-то подобное быть.

ra3poy
01.02.2013, 13:25
проверьте сначала приходящие +5 и 13в на плату индикатора и потом выходящие -5 и -28в с преобразователя на этой плате,если все напруги есть но индикатор не горит то ищите непропаи на этой плате,когда индикатор уходит вправо до упора и нет приёма это признак отсутствия -5в(формируется преобразователем на дисплейной плате) на основной большой MAIN плате,советую поменять все электролиты на DISPLAY плате их там всего 3шт,можно в несколько раз большей ёмкости

RW6HCH
01.02.2013, 13:40
Полностью согласен, копайте плату преобразователя, где-то на ней хол. пайка, у меня такое было, ноги у транса окисляются, олово от старости рыхлое.

ra3poy
01.02.2013, 14:04
возможно что и пайки сделали для "вида",окисленный вывод залили припоем без контакта,нужно либо покрыть место нейтральным безкислотным флюсом либо зачищать окисленные выводы перед пропайкой

rw0ab
02.02.2013, 09:18
ra3poy.
Спасибо, электролиты проверял не выпаивая, показали нормально. Я их поменяю, на новые, все подряд. С преобразователя 32 вольта выходит. После замены электролитов проверю все режимы, и пойду дальше. О результате напишу.

rw0ab
04.02.2013, 06:06
Сегодня выпаял, и проверил электролитические конденсаторы, все исправны и емкость не потеряли. Для верности заменил на новые, результата нет. При дальнейшей правке паек, оголилась чёрная ножка одного из диодов в преобразователе, залудил, пропаял, преобразователь запустился. Всё нормально, есть - 28 вольт и - 5 вольт,
трансивер работает. Друзья, всем огромное спасибо, за помощь в ремонте трансивера.