PDA

Просмотр полной версии : TS-830S Омоложение ДЕДУШКИ



staroy
31.01.2013, 20:42
Судя по тому как расходятся лоты на этот аппарат,популярность ю TS-830 все-таки очень и очень пользуется.Не верю что ни один с этих трансиверов не модернизировался на современный лад. Может кто поделится своими ,,рацухами,,? Хотелось бы пообщаться на эту тему.

ua1cbm
11.02.2013, 17:17
TS-830S самодостаточен. Модернизировать там нечего :)

RN3GP
11.02.2013, 17:31
Модернизировать там нечего

http://www.mods.dk/index.php?ModelId=53 6&RadioRec=kenwood

http://www.somis.org/830.html

http://www.g4fui.net/ts-830s.html
Так для начала.

ua1cbm
11.02.2013, 17:45
И к чему эти ссылки?
90% инфы, представленной там - не модернизация, а как победить ту или иную проблему, если она возникла.
Причем все давно уже собрано в одном файле KENWOOD TS-830S survival guide (PDF)

Модернизации же данный аппарат в исправном состоянии никакой не требует.

ecdv
11.02.2013, 17:51
Я бы не утверждал так о самодостаточности. У меня 430й. Я впаял BF-980. Эфир--сказка!

RX6MR
11.02.2013, 18:07
Я бы не утверждал так о самодостаточности. У меня 430й. Я впаял BF-980. Эфир--сказка!
и куда же впаяли? для сказочного эфира ...
как раз привезли для модернизации...

ecdv
11.02.2013, 18:49
RX6MR,
Сделал отдельный вход на прием RCA, впаял нулевые сопротивления в смесители(в затвор), шум ушел. заменил все транзисторы 2х затворные на современные, заменил все электролиты. Керамические заменил только в НЧ каскадах. Думаю надо поставить военпром--КМки и танталовые, в НЧ поставить наши малошумящие кондерчики(К73 вроде). А также поставить BF998. Размеры дорожек позволяют )). Снимите АЧХ микрофонного и ПЧ фильтров. Сделайте как вам надо. Сами прибалдеете. А корпус уже сделан... Вот вам и радиолюбительство на новый лад!!

RA3BA
15.02.2013, 17:25
Если исходить из того, что слово "модернизация" означает изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям, то и 830-й может в некоторой степени быть подвергнут этому процессу. В частности, могут бы заменены смесительные диоды на современные, что дает ощутимый положительный эффект. Можно заменить "шипящую" родную микросхему УНЧ на немее шумящую. Тоже приятный результат. Вместе с тем, пробовал вместо старых полевых 125-х транзисторов установить современные малошумящие 310-е. Последние потерпели фиаско по шумам и уступили свои места ветеранам. Впрочем все старые были проверены и подобранные из них по идентичности были использованы в смесителях. Изменена схема генератора телеграфного самоконтроля с целью снижения гармоник его выходного сигнала. Самоконтроль стал весьма приятным и комфортным. Так что, по моему мнению, и ветераны техники могут быть модернизированы в той или иной степени.

ra3poy
15.02.2013, 19:33
RX6MR,
Сделал отдельный вход на прием RCA, впаял нулевые сопротивления в смесители(в затвор), шум ушел. заменил все транзисторы 2х затворные на современные, заменил все электролиты. Керамические заменил только в НЧ каскадах. Думаю надо поставить военпром--КМки и танталовые, в НЧ поставить наши малошумящие кондерчики(К73 вроде). А также поставить BF998. Размеры дорожек позволяют )). Снимите АЧХ микрофонного и ПЧ фильтров. Сделайте как вам надо. Сами прибалдеете. А корпус уже сделан... Вот вам и радиолюбительство на новый лад!!

а признайтесь сами-то это делали?, что тупо поменяли транзисторы без изменения их режимов и получился эффект разорвавшейся бомбы?хоть убейте не верю этому,такие заявления и утверждения катят только от фантазёров на radioscannere, и объясните что такое "малошумящие кондерчики" и как вы умудритесь к73 с их габаритами впендюрить вместо родных,не удивлюсь если будут ещё советовать применять только маслянные конденсаторы времён 3го рейха и сверхмалошумяшие транзисторы из спутниковых конверторов

Добавлено через 8 минут(ы):


Я бы не утверждал так о самодостаточности. У меня 430й. Я впаял BF-980. Эфир--сказка!

отчёт в студию пожалуйста,как паяли,что подбирали,чем и как настраивали,вы даже про балансировку смесителя не заикнулись после ваших доработок или опять как всегда-ляля да ляля

Глазунов
15.02.2013, 20:21
Можно заменить "шипящую" родную микросхему УНЧ

Один вопрос: Зачем ?
Зачем и для чего! Лучше радио не будет. Да и при продаже, врятли
найдётся покупатель, достойно и без брезгливости оценивший такие новшества!
Другой вопрос , если требуется ремонт, восстановление правильной работы.
То тут всё правильно, нужно поискать неисправность.
Но не более того.

RA3BA
17.02.2013, 11:03
Зачем мы предпочитаем вкусную еду невкусной? Что бы получить удовольствие, а не только притупить чувство голода. Зачем слушать ШП белый шум, если можно слушать эфир без шипения в т.ч. на частотах выше 3-4 кГц?

rz3aam
08.04.2013, 09:34
Зачем мы предпочитаем вкусную еду невкусной? Что бы получить удовольствие, а не только притупить чувство голода. Зачем слушать ШП белый шум, если можно слушать эфир без шипения в т.ч. на частотах выше 3-4 кГц?
Отличная тема! Действительно среди нас еще много осталось тех,кто не расстался с паяльником и приборами и уважает( не люблю слово ностальгирует) технику,выпущенную много лет назад. Хотелось-бы как-то поддерживать информационно эту тематику. Наверняка у нас есть многое,что сказать,чем поделиться. Для сравнения смотрите вечную тему"Строим UW3DI"
Вопрос. Кто-нибудь занимался модернизацией TS-820-го? Является предшественником TS-830,но с одним преобразованием(8830 кгц) и , по-моему,сделан добротнее,но это личное мнение.
Собрал линейку R-820 и TS-820S,хожу вокруг и "руки чешутся" что-нибудь "сварганить" ! .

Tube.
08.04.2013, 09:42
........Кто-нибудь занимался модернизацией TS-820-го? ......

У меня 820S.........постави л фильтр по сети 220V и всё.
Не ясно как работает 2-х позиционной ручка CompLevel и Processor (вытянуть), объясните?

RA3BA
08.04.2013, 13:38
Винтажные аппараты, конечно, хороши, но ресурс у них, увы, не бесконечный. В первую очередь это относится, на мой взгляд, к галетным переключателям. Бывает, что они подводят и простые методы их очистки могут не привести к долговременному восстановлению работоспособности. Приходится использовать хирургические методы- выпайка плат переключателей с дальнейшей механической очисткой и подправлением дефектных контактных ламелей. В частности, у TS-830S были обнаружены угловые сдвиги некоторых ламелей по причине проворота в ослабших крепежных пистонах. Устраняется дефект пайкой ламелей к печатной дорожке. Но, справедливости ради надо отметить вполне добротные серебряные покрытия контактных площадок, не истершиеся за 30 лет эксплуатации аппарата. Увы, не удалось загрузить фото исправленных контактных плат ввиду превышения лимита для информационного объема приложения.

Добавлено через 23 минут(ы):

Вот, все же, удалось разместить один снимок печатной контактной платы.

VE3EUT
12.09.2013, 07:24
В 820м компрессор работает на частоте 455 и в сервис мануале ошибка. Вот правильная процедура.
I'm having trouble aligning the speech processor on my TS-820S. Are there any tricks to the alignment procedure?


Glad that you asked - I just completed one recently. The speech processor in a customer's TS-820S was sounding weak and "thin." I took out Kenwood's alignment procedure and started in on setting it up properly. In the 820 model, Kenwood added RF speech processing. They convert the low level audio from the mic to RF, utilize RF clipping and compression, and then convert it back to audio and inject it back into the audio chain. 455 KHz ceramic bandpass filters are used to tailor the frequency response of the audio signal, and this combination ends up producing great sounding speech processing that sounds better than most everything out there, right up to the present.

The part of the Kenwood alignment instructions to deep-six is the first step, where you adjust the processor oscillator to 451.4 KHz. Instead, inject a 0.3mv 1 KHz audio signal into the mic input, and adjust TC4 (the oscillator frequency control) for maximum signal at TP2. You have to get the audio into the filter passband first, where you can see it, and in this rig, and probably many others, 451.4 KHz didn't cut it - There was no signal making it through at all.

Once you have 1 KHz solidly on the scope, go ahead and peak the 455 KHz transformers as the alignment procedure dictates. Then change the audio injection frequency to 300 Hz and adjust TC4 for -6db, or half the voltage. That places the audio signal correctly in the passband of the ceramic filters. You will have to go back & forth a few times between 1 KHz and 300 Hz, until 300 Hz is exactly half the voltage of the 1 Khz signal measured at TP2 - That's the -6db point, as Kenwood intended. Lastly, adjust VR7 so there's no difference in TP2 signal level when you turn the processor on and off.

Оригинал http://www.k4eaa.com/faq.htm

Добавлено через 10 минут(ы):

Нет, механическая очистка, на мой взгляд, слишком грубо. Я подсмотрел технологию, как люди реставрируют подобные аппараты, главное иметь крепкие нервы ;) Плата с бандсвитчем снимается целиком и замачивается в растворе средства для мойки посуды Палмолив, типа Фейри, но помягче. Зачем все промывается проточной водой, сушится и контакты покрываются средством DeoxIT® D-Series D5. Помогает отлично, проверил на нескольких аппаратах.

RD6LW
12.09.2013, 08:54
Собрал линейку R-820 и TS-820S,хожу вокруг и "руки чешутся" что-нибудь "сварганить" ! .
Если эта линейка работает , то есть предложение только ходить , а "почесать в другом месте"(С) ЧВС и тем более , что то с ними "варганить" :roll:

Уважаемые коллеги , что в старых работающих аппаратах можно "модернизировать" ? Ничего ! Достаточно их поддерживать в работоспособном состоянии и все , смысла никакого нет. По поводу названия темы анекдот :
Дедушка приходит к доктору посоветоваться на предмет помощи корня женьшеня в возвращении эрекции , доктор подтвердил , что очень помогает , если его привязать вместо..
Пока они работают -нечего даже крышки открывать , целее будут!;-)
Виталий

VE3EUT
13.09.2013, 04:01
Именно так. Более того, когда я читаю о переделках выходного каскада на ГУ-19, мне не по себе. Комплект 6146 стоит 50 баксов плюс 10 баксов драйвер 12BY7. Неужели нужно из за нескольких баксов экономии курочить такой аппарат? Это же классика.

rz3aam
25.09.2013, 14:43
Если эта линейка работает , то есть предложение только ходить , а "почесать в другом месте"(С) ЧВС и тем более , что то с ними "варганить" :roll:
Можно и повежливее насчет "....почесать в другом месте"
С R-820 есть проблемы,кто-нибудь имеет это " чудо"?

ra3qdp
25.09.2013, 16:07
впаял нулевые сопротивления в смесители(в затвор), шум ушел

Если можно - поподробней, а то не понятно что за "нулевые сопротивления" ?

UA3AEE
07.06.2014, 20:57
Уважаемые коллеги! Как в 830s открыть WARC band-s на передачу?
Может здесь где и написано,но уж больно копотно,шарить сидеть
просто нет времени! Всем 73!

UT0UM
07.06.2014, 21:01
проводок перерезать
смотреть тут (http://www.wb4hfn.com/KENWOOD/Manuals/TS-830S%20Instruction%2 0Manual_W0NTA.pdf) на стр 28

R3DZ
07.06.2014, 21:23
174681

UA3AEE
07.06.2014, 21:32
проводок перерезать

смотреть тут на стр 28

Всем спасибо,скачал! 73!!!

RA3WDK
14.01.2015, 00:15
Установил CW ямбический ключ в TS-830. Ключ на обычной логике, в качестве коммутирующего элемента - оптореле KAQY210S.
Схему выложу. Ключ имеет чистый синусоидальный звуковой выход на пищалку (хотя это не обязательно в штатном варианте с трансивером).
Вот короткое видео его работы на моей страничке http://ra3wdk.qrz.ru/
Скорость регулируется с передней панели трансивера - задействована ручка VOX Delay (функция Vox Delay не пострадала при переделке).

Есть вопрос по лампам выходного каскада. В чем различие (по опыту) ламп аналогов 6146B 6146W 6146A S2001A QE05/40 ?
Последний вариант от Siemens особенно интересен - продается дешевле и доставка из Германии дешевле.
У меня сейчас установлены Matsushita S2001A , в драйвере то же какой то японский аналог 12BY7A
6146W позиционируются, как military , но стоят дешевле чем 6146B(к примеру https://www.surplussales.com/Tubes-Sock-Acc/TubeSpecials.html )

UT0UM
14.01.2015, 00:25
Установил CW ямбический ключ в TS-830. Ключ на обычной логике, в качестве коммутирующего элемента - оптореле KAQY210S.
...

лучше бы Вы туда вставили ключ K3NG на Ардуино
тогда можно было бы прямо из лога телеграфом работать через USB

veso74
14.01.2015, 01:11
Иван (RA3WDK), еще вариант - замена ламп 6146 на 6883B. Параметры 1:1, только накал у 6883B 12,6V.

Я взял TS830S на S2001 - разряды были, предохранитель вылетел, катодные резисторы ... Вот как были адноды (на фото) :crazy:

Поменял на 6146, работали хорошо 5-6 месяца (у меня 830 как второе радио), но когда настроивал конвертер на 144 MHz (моя ошибка), лампы перегрелы, анодной дроссель - тоже.

Случайно нашел 6883B. Переделка елементарная - только накал.

6146 и 6883B работали примерно одиноково: на НЧ: 94-98W, на 14-18: 84:86W, на 28-29MHz - примерно 72-75W.

2 x 6883B уже работает 1-1,5 лет, без сбоев. Я доволен :super:

RA3WDK
14.01.2015, 09:51
лучше бы Вы туда вставили ключ K3NG на Ардуино
тогда можно было бы прямо из лога телеграфом работать через USB

Уже работаю, но не через AVR контроллер, а через FT232RL и секвенсор с задержками для коммутации РА и РТТ
http://ra3wdk.qrz.ru/seq.htm#bar1


Иван (RA3WDK), еще вариант - замена ламп 6146 на 6883B. Параметры 1:1, только накал у 6883B 12,6V.



Веселин LZ2WSG спасибо за интересный вариант !

Михаил12
14.01.2015, 10:13
6146W позиционируются, как military , но стоят дешевле чем 6146B ,так она и слабее а 2001 полный аналог 6146В -у меня они под 150Вт выдают

RA3BA
14.01.2015, 10:55
Качество ламп типа 6146(...) существенно зависит от производителя (а также и их цена). Но, даже для хороших ламп последовательное питание накалов не лучшее решение из-за разброса сопротивлений горячих нагревателей. Целесообразнее, конечно, параллельное включение накалов. По этой причине применяю 6883B RCA. Работают очень стабильно. Ресурс ламп значительно повысится, если во время настройки П-контура постоянно контролировать ток анодов (не более 200 мА), а мощность выводить по внешнему прибору. И еще обратите внимание: в 830 возвратный ток накала идет через шасси, а это тоже не вполне корректно. Лучше подвести для накалов витую пару.

RA3WDK
14.01.2015, 11:20
Качество ламп типа 6146(...) существенно зависит от производителя (а также и их цена). Но, даже для хороших ламп последовательное питание накалов не лучшее решение из-за разброса сопротивлений горячих нагревателей. Целесообразнее, конечно, параллельное включение накалов. По этой причине применяю 6883B RCA. Работают очень стабильно. Ресурс ламп значительно повысится, если во время настройки П-контура постоянно контролировать ток анодов (не более 200 мА), а мощность выводить по внешнему прибору. И еще обратите внимание: в 830 возвратный ток накала идет через шасси, а это тоже не вполне корректно. Лучше подвести для накалов витую пару.

Посмотрю сегодня на плату с панельками снизу, как раз трансивер на боку. В режиме Tune мощность ограничена, но подстройка требуется при полной мощности, поэтому старый проверенный способ подстройки давая точки CW и здесь пригодился.
Да, производителей много. Я примерно насчитал таких:
Sylvania
National Electronics
GE
RCA
Siemens (QE50/06)
Matsushita S2001A

Есть еще китайские новые, как видно взамен делаются, отзывы по ним 50/50 в сети.

us4lbo
14.01.2015, 11:55
Для начинающего немолодого радиолюбителя разыскиваю мануал на TS-430S на русском языке. Пока что нашел журнальную статью от RW3LS с кратким описанием органов упраления TS-440 и Word-овский документ с машинным переводом текста без рисунков. Может быть у кого-нибудь имеется более удобоваримый вариант? Будем крайне признательны.

RA3WDK
14.01.2015, 12:02
Довольно интересная история этих ламп (6146 и 6883) от K9STH .
Хотя по форумам EHAM.net с ним многие не согласны , в частности W8JI, W5RKL, которые ссылаются
на разницу в проходной емкости лампы в 0,22 и 0,24 pF, что не должно сказываться на устойчивости
каскадов при замене 6146А на 6146B (тем более, что у 6146 0.22 pF)
Кстати, интересная лампа 6293, которая имеет более долгий срок службы за счет более массивного анода и
нагревателя, но более редкая.

konstantin us5itp
14.01.2015, 20:58
Не нашел темы по TS-820, решил написать здесь. Приобрел трансивер с неисправным выходным каскадом , отсутствует галетный переключатель S4 (фрагмент сх. ниже). Сколько галет в переключателе и какая форма переключающих секторов? Желательно фото отдельных галет или рисунок в положении 1,8мгц. Хочу применить наш галетник на керамике, контакты и секторы нужной конфигурации могу переклепать. В ин-ете таких фото не нашел. На прием ап-т работает. Буду благодарен за любую оказанную помощь.
73! Konstantin.

DL8RCB
14.01.2015, 21:24
отсутствует галетный переключатель S4 (фрагмент сх. ниже).
это только предположение: может такой-же, как в тюнере AT-230?

Михаил12
14.01.2015, 22:00
там невидно-пытался сфоткать , нужно вентилятор скрутить
(тоже курочу сейчас 820 -подбил на это 830-тот сделал , все отлично ,а этот с аукциона пришел труп не приема не передач ковыряю) да-3 галеты не керамика

konstantin us5itp
14.01.2015, 22:15
там невидно-пытался сфоткать , нужно вентилятор скрутить
(тоже курочу сейчас 820 -подбил на это 830-тот сделал , все отлично ,а этот с аукциона пришел труп не приема не передач ковыряю) да-3 галеты не керамика
По фото из ине-та видно что 3 галеты, но видимо они комбинированные (2х5) или др. т. к. галет 3, а переключателей 5. Если можно то зарисуйте от руки в положении 1,8мгц. с формой центральных переключающих сегментов.

Михаил12
14.01.2015, 22:27
сейчас сниму вентилятор и сфоткаю рисую плохо в течении 30 минут выложу ,что будете на выход ставить? да если здесь не смогу выложить-на мыло отправлю

konstantin us5itp
14.01.2015, 22:39
сейчас сниму вентилятор и сфоткаю рисую плохо в течении 30 минут выложу ,что будете на выход ставить? да если здесь не смогу выложить-на мыло отправлю
Предыдущий владелец поставил панельки под ГУ-50, оставлю их. Можно отправить через skype, если есть, или konstantin1218@yande x.ua

Михаил12
14.01.2015, 22:52
скайпа нет ,а почту нашел ,и я буду полтинники ставить там на входе ,по диапазонам от 50 до 55в ,транс намотал на 650 переменки ,мостовую схему ,больше 900В поучилось -должно быть нормально ,жду письмо от сына ,он с ноута отправляет у меня нет картридора у компа -ушло письмо

konstantin us5itp
14.01.2015, 23:04
Понял, буду очень благодарен за помощь. Нашел в QST статью о замене лампы драйвера 12BY7 на транзисторный вариант, возможно попробую.

Михаил12
14.01.2015, 23:09
попробуйте ,но там наша 6п15п должна нормально работать-только накал нужно заменить на 6,3в

konstantin us5itp
14.01.2015, 23:58
Посмотрел фото, но там все очень плотно напаяно и нельзя ничего рассмотреть. Буду разбираться по схеме. Еще раз спасибо.
73!

RA3WDK
15.01.2015, 00:10
Понял, буду очень благодарен за помощь. Нашел в QST статью о замене лампы драйвера 12BY7 на транзисторный вариант, возможно попробую.

Если не затруднит - дайте ссылку на номер QST. Переделывать не буду - лампы 12BY7A есть на аукционе, но интересно решение, наверно, полевой транзистор, чтобы контура не перестраивать.
Замена ламп драйвера возможна на 12BV7 12DQ7 7733 8448 некоторые на немецком аукционе дешевле в доставке нам.
Кстати, никто не видел где можно купить экранчик на лампу (tube shield) ? Заземляющая полоса у меня есть, а экрана нет.
Может кто фото крупное сделает этого экрана? Я так понял, что экран одевается поверх заземляющей полосы.
Предназначение - только экранирование или дополнительное рассеивание тепла за счет черного цвета ?
На фото такой экран напоминает экран на лампах 6Э5П, черный металл с пружинами, плотно одевается на лампу.

konstantin us5itp
15.01.2015, 00:30
Если не затруднит - дайте ссылку на номер QST. Переделывать не буду - лампы 12BY7A есть на аукционе, но интересно решение, наверно, полевой транзистор, чтобы контура не перестраивать.
Покупка ламп с пересылкой мне обойдется дороже стоимости трансивера :-P, будем модернизировать.
P.S. Биполярник думаю подойдет любой высоковольтный с высокой Fгр.

RA3WDK
15.01.2015, 01:22
Покупка ламп с пересылкой мне обойдется дороже стоимости трансивера :-P, будем модернизировать.
P.S. Биполярник думаю подойдет любой высоковольтный с высокой Fгр.

Ну если трансивер достался за 15$ то да, но я нашел EL-180 от Telefunken , это полный аналог 12BY7A.
Схемы посмотрел - спасибо !
Но проще сделать переходную панель для 6П15П или 6Э5П. Крутизна похожа, но накал придется 6,3 сделать или вторую лампу в балласт (снизу
много места около трансформатора и высоковольтных конденсаторов).

apg
15.01.2015, 06:44
попробуйте ,но там наша 6п15п должна нормально работать-только накал нужно заменить на 6,3в
Когда то стояла такая проблема. После поисков подходящего нашего аналога, остановился на ГУ17. Накал 12 В. и остальные характеристики соизмеримы. Но до реализации дело не дошло, прислали оригинал.

RA3WDK
15.01.2015, 07:27
Когда то стояла такая проблема. После поисков подходящего нашего аналога, остановился на ГУ17. Накал 12 В. и остальные характеристики соизмеримы. Но до реализации дело не дошло, прислали оригинал.

ГУ-17 аналог QQE03/17 , двойной лучевой тетрод, крутизна около 2,8 мА/В. Цоколевка совсем не совпадает.
Много отечественных пентодов, которые поставить в переходную панель и питание накала организовать 6,3 В.
Но еще проще - купить 12BY7A :-P , их продают по количеству явно больше чем владельцев раритетов.

4Z5JJ
15.01.2015, 08:05
http://www.ebay.com/itm/KENWOOD-TS830S-PA-unit-band-switch-/281502030813?pt=UK_M obile_Phones_Communi cation_Ham_Radio_Rec eivers_Transceivers&hash=item418ad41bdd

Искомый галетник.

staroy
18.01.2015, 15:35
Номер журнала и год сообщите пожалуйста.

DL8RCB
18.01.2015, 16:12
Номер журнала и год сообщите пожалуйста.
Вы к кому обратились?
73

RA3WDK
18.01.2015, 19:02
Номер журнала и год сообщите пожалуйста.

Если по переделке с ламп на транзисторы - то в выложенном архиве внизу страниц видно April 1977.

Но опять же - не вижу смысла в переделке. Из Болгарии высылают по 700 руб с доставкой новые лампы 12BY7A.

staroy
27.01.2015, 10:48
Большое спасибо.

RW4FD
27.01.2015, 11:07
Если по переделке с ламп на транзисторы - то в выложенном архиве внизу страниц видно April 1977.

Но опять же - не вижу смысла в переделке. Из Болгарии высылают по 700 руб с доставкой новые лампы 12BY7A.

Дайте пожалуйста ссылочку ,где заказать .Спасибо.

RA3WDK
27.01.2015, 12:20
Дайте пожалуйста ссылочку ,где заказать .Спасибо.

Был аукцион на EL-180 у этого продавца http://www.ebay.com/itm/EL180-ZAERIX-PENTODE-TUBE-12BY7A-12BY7-/310407869434?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item4845c033fa Но здесь цена без аукциона и высокая + 7$ доставка
Я единственный покупатель оказался на том аукционе - повезло, уложился в 700 руб.
На следующий день был аукцион на две лампы у немца, но невнятно было про доставку - я понаблюдал, было 2-3 покупателя.
Сейчас выгодных лотов нет - если только срочно нужно http://www.ebay.com/itm/Channel-Master-Japan-12BY7A-12BV7-12DQ7-Gray-Plate-Top-O-Get-Vacuum-Tube-91-/151548967278?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item234905b96e
Это примерно 800 руб - тоже более менее. Кстати, у этого продавца есть еще от RCA лампы и он их тестирует.

Как пишут владельцы гибридных трансиверов - именно лампа драйвера дает эффект снижения мощности на 28 МГц. Лампы в оконечнике живут дольше ( при правильной эксплуатации).

RA3WDK
27.01.2015, 20:54
EL-180 от Zaerix (это английская фирма по перемаркировке и перепродаже известных ламповых брендов 70-80 годов)
При проверке в трансивере драйвер раскачивал выходной каскад точно так же, как и лампа от Electronics corp, что на 14, что на 28 МГц.
Так что брать EL-180 можно. Что интересно, если наши лампы разных предприятий абсолютно одинаковые внутри. За редким исключением и то, отличие в маловажных деталях. То импортные лампы внутри имеют различия в конструкции анодов, сеток. EL-180 имеет экранную сетку из розоватого металла, похожа как в 6С19П.

Кстати, одевание экранчика ( а я сделал круглый экран из плотной медной фольги) приводило к необходимости подстраивать
ручку Driver . Емкость вблизи анода... Пока снял экран, думаю, тепловой режим лампы без экрана лучше.

Ivan-ra6lc
27.01.2015, 22:31
простая не дорогая переделка драйвера наша лампа 6ж9п работает даже больше выдает чем родная. контура драйвера можно подстроить но потребуется совсем мизер, можно даже контура драйвера не трогать.

RA3WDK
28.01.2015, 12:01
Подскажите ссылку на Service manual именно на TS-830V , или схемы этого варианта.
У меня "японская" версия, 100 В питание (без вариантов), но с установкой так называемого КИТа (установка на заводе в 92 году, о чем гласит наклеечка от Кенвуда на выходном каскаде).
Интересно, что еще они модернизировали или состав этого КИТа ?

RA3WDK
28.01.2015, 17:09
Узнал, что этот КИТ называется PK-2 , содержит электролитический конденсатор, детали для удвоителя напряжения и что то еще.
Есть плохой скан описания на японском, но схемы нет - она была на обратной стороне.
Сегодня зарегистрируюсь в группе на yahoo по гибридным кенвудам, задам вопрос по отличиям V и S версии. Может у кого
схема будет.

staroy
07.02.2015, 15:38
Ivan-ra6lc (http://www.cqham.ru/forum/member.php?5976-Ivan-ra6lc)простая не дорогая переделка драйвера наша лампа 6ж9п работает даже больше выдает чем родная. контура драйвера можно подстроить но потребуется совсем мизер, можно даже контура драйвера не трогать.

А с накалом что делали?
Ivan-ra6lc,

Михаил12
12.03.2015, 15:27
RA3WDK, получили ответ ? Интересно посмотреть схему модернизации от производителя

UA3AEE
31.05.2015, 15:08
Уважаемые коллеги!У моего друга RZ3VN трансивер TS-830s и он хочет использовать вместо штатного
монитора телевизор.Интернета у него нет и проблема повисла.Может кто-нибудь
занимался подобным вопросом ? Большая просьба сведущих в этом деле помочь
советом,а если возможно ,то и схемой!Всем 73!Валерий

lz2xl/p
10.08.2017, 20:09
Привет всем знатокам,мне подарили TS830S.Работал очень плохо на передачи и глухой на прием.Проблем на прием оказался пробитая ИС конечного унч и разстроен УПЧ.Подстроил и заработал.Вот на передачи оказался пробит Q19.Поменял и приемник оглох....вот дела.Обясните пожалуста как работает Q20.Похоже таймер.Напрежения на Q20 не соответсвуют по схеме.Если пробит чем заменит Q19 и Q20.
268552

Аркандий
15.08.2017, 00:27
Дайте пожалуйста ссылочку ,где заказать .Спасибо.

http://www.k4eaa.com/parts.htm но у него подороже и по качественней.

Там же можно заказать наиболее часто заменяемые детали.


Интернета у него нет и проблема повисла.

Я бы начал с интернета :).

А Вы когде говорите "монитор" вы что имеете ввиду?

rn1qa
15.08.2017, 08:48
Оглох потому,что режимы не те, Q20 завязан с рег.RF и системой ALC.Поставьте любые транзисторы для начала и поменяйте оба электролита.Может раскручен рег.VR3.

DL5EAH
24.02.2019, 15:29
Всем привет!
Модернизация старых, но всё ещё очень популярных в народе трансиверов, присуща не только среди наших радиолюбителей.
Тому пример этот сайт по модернизации 530 830 кенвудов. При минимальных познаниях в английском и помощи онлайн переводчика не составит труда понять о чём идёт речь.

https://forums.hamisland.net/showthread.php/30979-The-TS-530-830-mod-and-upgrade-thread