PDA

Просмотр полной версии : Фильтр по первой пч в Айком 718



RZ6AIF1
03.02.2013, 11:08
Всем добрый день, хотелось узнать, ставил ли кто нибуть Инрад фильтр по первой ПЧ в Айком 718, тема я думаю многим будет интересная ,первая пч один в один с трансивером IC-756про3 , прошу знающих ответить 73.

Gustavo
03.02.2013, 12:19
Всем добрый день, хотелось узнать, ставил ли кто нибуть Инрад фильтр по первой ПЧ в Айком 718, тема я думаю многим будет интересная ,первая пч один в один с трансивером IC-756про3 , прошу знающих ответить 73.

Прошу извинить, но мне думается 718 не тот трансивер, корый фильтром можно превратить в 756. Вообще стоит ли его улучшать, он интересен как раз, как самодостаточное устройство.

RN3GP
03.02.2013, 12:26
Дело в том, что все должно быть в комплексе - входной преселектор, смеситель , гетеродин, фильтр первой пч и т.д. и т.п.
Улучшать что-то одно нет смысла.

Gene RZ3CC
03.02.2013, 13:04
Если ответить кратко - "Овчинка не стоит свеч !"

Gustavo
03.02.2013, 13:19
Gene RZ3CC,
Интересно Ваше мнение, правильно ли, что японцы выпустили 718-й только на экспорт (на внутреннем рынке 718-го не было)? На Ваш взгляд так ли он "шумит" как принято его ругать?

Gene RZ3CC
03.02.2013, 13:50
Gene RZ3CC,
Интересно Ваше мнение, правильно ли, что японцы выпустили 718-й только на экспорт (на внутреннем рынке 718-го не было)? На Ваш взгляд так ли он "шумит" как принято его ругать?

718-ый очень даже приличный аппарат ! Параметры его можно улучшить без всяких проблем . 718-ый - "младший брат" 78-го , и очень популярен в Японии , особенно у яхтсменов . В комплексе с тюнером АН-120 или аналогичным очень даже неплохо работает , зато дешевле других изделий того же класса ! "Шумит" он ничуть не больше , чем любой другой аппарат , у него вообще можно эти шумы убрать . Из недостатков приемника - мала постоянная времени АРУ и низкая надежность диодов , переключающих аттенюатор , надо было реле оставить , как в предыдущих аппаратах . Передатчик же по статистике ломается реже , чем у всех других изделий ! Иногда цепляют к нему нештатный РА , вся линейка усилителей самовозбуждается и защита не срабатывает , тогда выходят из строя диоды в КСВ-метре и микросхема УВЧ передатчика . Очень редко - один из транзисторов драйвера 2SC3133 или RD15HHF1 в зависимости от модели . Прекрасный аппарат для работы с детской коллективки - ручек мало !

Пилигрим
03.02.2013, 14:16
"Шумит" он ничуть не больше , чем любой другой аппарат , у него вообще можно эти шумы убрать .
Каким образом? Настройка с возможной заменой номиналов р/деталей или нужна серьёзная модернизация? 73!

RZ6AIF1
03.02.2013, 14:43
Добрый вечер ,хотелось бы конкретней ставил ли кто такой фильтр ,в плане приёмника невижу ничего плохого ,первый смеситель на четырёх транзисторах доволно высокодинамичный ,далее пч вниз 455Кгерц и также хороший смеситель,если позаниматься динамикой по первой пч получилось бы очень неплохое аналоговое радио.

RU9CA
03.02.2013, 14:51
718-ый - "младший брат" 78-гоА есть ли между их схемотехникой какие либо различия?
То, что ручка валкодера другая и логика управления иные, это я в курсе.

R4FBF
28.10.2017, 21:40
Доброго времени суток форумчанам! Задумался на тему установки фильтра по второй ПЧ, захотелось широкой полосы фильтра FL-257 (3,3 кГц). Однако посмотрев цены на этот фильтр навернулась слеза. Фильтр стоит чуть ли не половину трансивера. Отсюда вопрос: может кто то что нибудь колхозил на тему самопальных фильтров на основе промышленных керамических/кварцевых фильтров?!?!