PDA

Просмотр полной версии : Склеивание металлов



Stereotip
03.02.2013, 18:25
У меня есть проблема. Упала видео камера и сломался металлический корпус. Это своего рода очень легкий и хрупкий алюминиевый сплав. Мне сказали это сплав алюминия и кремния. ?? Этот сплав не может быть приварен. Может быть, кто-то имел дело с этим? Как клеить алюминий ? Или, может быть, нужно клепать? Мне понадобится дополнительный кусок металла. Может быть, стали? С нетерпением жду ваших советов.

UN8PA
03.02.2013, 18:36
Попробуйте вот это http://www.kontakt123.ru/super.html или это http://poliyrethane.narod.r u/super_glue.htm

rx3apf
03.02.2013, 18:39
IMHO, Poxipol с металлическим наполнителем будет лучшим вариантом. Если деталь нагруженная, то по возможности усилить какими-нибудь металлическими накладками (все вместе проклеить-залить). Клепать я бы не стал (как бы еще хуже не порушить), а вот мелкими винтиками привинтить стоит...

Сергей 12701
03.02.2013, 18:49
Попробуйте поискать цианакрилатовый клей фирмы WURTH " saBesto " . Клеит практически всё , и очень прочно.

UN8PA
03.02.2013, 18:55
Попробуйте поискать цианакрилатовый клей фирмы WURTH " saBesto " . Клеит практически всё , и очень прочно.

В России производится не хуже, я его и рекомендовал

Stereotip
03.02.2013, 19:49
извините , "жидкий металл" тип FE1 компании "Wurth"

uu5jlw
03.02.2013, 20:06
Если есть возможно с внутренней стороны усилить , то наделайте сверлений на 2/3 толщины корпуса,это для лучшего сцепления клея с корпусом а так же просверлите отверстия в пластине которой будите усиливать. Клей желательно применить не быстро сохнущий и в него добавьте немного мелких опилок силумина они будут как арматура.Но перед работой потренируйтесь на каком нибудь кусочке похожего материала.
Анатолий.

Igor M
05.02.2013, 23:23
Сварка предполагает расплавление кромок, она здесь не подойдет т.к. выйдет грубый шов или деталь испортится. И перед сваркой нужно будет понять какая технология и оборудование потребуется, а потом сделать пробный шов на пробном материале. Не наш вариант.
Посмотрите - может быть можно припаять изнутри пластинку усиливающую стык, достаточно будет 0,1-0,2 мм толщины какого нибудь металла, или несколько отрезков проволоки поперек стыка.
Или спаять встык толстым слоем твердого припоя, с последующей обработкой внешней поверхности.
Если не паяется, то можно продумать вариант проклейки изнутри той же металлической пластины на суперклей, или 1-2 слоев ткани на клей или эпоксидку.
Если деталь тонкостенная и покоробилась при разрушении, то склейка встык не будет полноценно держать.
Если есть наружная покраска детали, то продумайте как потом все это восстановить.
Главное продумать все действия и подготовить материалы.
А самое главное никуда не спешить, т.к. хорошая мысля приходит опосля.

Немного про суперклей (нормального качества) - как то для испытания склеивал им обломки керамической плитки (керамогранит, отсутствие пор) толщиной 6 мм и ломал на следующий день этот стык - все образцы ломались по другой произвольной линии, это произвело очень сильное впечатление.
Удачи!

npol
06.02.2013, 12:55
Паять или клеить эпоксидкой дюраль- нехорошо.
Лучше клеить. Сейчас есть очень хорошие клеи.
Нужно только брать такие, которые схватываются не сразу, а секунд через 20, чтобы успеть точно совместить детали.
Вот один из таких: UHU Super Strong & Safe Alleskleber
Проводили и зарегестрировали проверку. На цилиндр D=7см нанесли несколько капель этого клея и приклеили к автомобилю форд весом более 4Т и подняли за этот цилиндр. Держит!!!

DMJ
06.02.2013, 13:14
Это своего рода очень легкий и хрупкий алюминиевый сплав. Мне сказали это сплав алюминия и кремния. ??

Этот сплав называется силумин. Очень широко применяется для алюминиевого литья. Склейка встык держать не будет. Лучше с обратной стороны разлома приклеить накладку из любого прочного материала. В "старое время" клеили с помошью БФ-2. Сейчас, конечно, клеи покруче.

npol
06.02.2013, 13:18
Вот здесь можно посмотреть о подъёме приклеенного автомобиля. Там и без знания языка всё понятно.
http://www.youtube.com/watch?v=nsf4lCiztgY

Георгиевич
06.02.2013, 14:30
Искренне сочувствую, но как же так можно ...ть, что корпус лопнул!!! Поосторожнее надо, кстати, а что за камера?

UN7GCE
06.02.2013, 14:47
Этот сплав называется силумин.
Опередил! Только хотел набрать.
Вряд ли вам помогут хваленные суперклеи. Советую обратиться к рукастому слесарю, чтобы он сделал протез (накладку) по месту излома.

Stereotip
06.02.2013, 15:51
Камера Sony, одна из новейших моделей.:-( Все это в спешке.
Нога штатива поскользнулась и упала камера. Не успели поймать. :-( Спасибо за советы. Я понял, что клепать опасно. Да, необходимо использовать дополнительные пластины. И несколько винтов.
Клеи не выбрал еще. Надо будет попробовать клей на алюминиевых пластинах.

Добавлено через 13 минут(ы):

Как я понимаю, "силумин" довольно капризный металл. Ну да ....

US7AW Mihail
09.02.2013, 19:26
Еще в совдеповские времена приобрел 10 пакетов по 90копеек бытовую металоклеющую пленку производства МСО"Альфа". Пленка 10х10 очень тонкая, из нее можно вырезать кусок любой кнфигурации. В инструкции написано клеит - сталь, алюминий, оцинкованную жесть, бронзу, латунь и тд. Соответственно есть и инструкция как клеить. Предел прочности от 30до 180кГ/см2. Прошло более 15лет, срок гарантии уже давно вышел. Тем не менее ней клею и сейчас. Склеивал разбитый бинокль и прочую мелочевку из разных металов, даже встык 1 мм. Скорее этой фирмы уже нет. Попробуйте прогуглить, может и повезет. Удачи...

RN3GP
09.02.2013, 19:42
Вот здесь можно посмотреть о подъёме приклеенного
Если два цилиндра полированы, то в принципе сопли вполне могут заменить этот клей:ржач:. Вспомните физику в школе - два цилиндра свинцовых торцевали и чудо...без клея. Эта реклама расчитана на поколение пепси, извините если обидел.

А теперь в тему, у самого фирма security занимается. Клеить пустая трата времени, заодно и камеру добъете. Тут 2 варианта рукастый слесарь или новый кронштейн.

UN-NS
09.02.2013, 20:32
Юзаю самодельную электродрель с патроном 0.5 - 6 мм на основе двигателя на 27В. Патрон насажен на вал с помощью переходной втулки из силумина а закреплена втулка и на 6мм валу движка и в конусе патрона обычной советской эпоксидкой. Да, сделано это в 1984 году. До сих пор служит, не отвалилось, не треснуло, не потеряло соосность.