PDA

Просмотр полной версии : FM и TV антенна



kalexn
05.05.2006, 09:04
Обратил внимание на антенны, которыми комплектуюся импортные FM и TV приемники - это телескопические усы. К ним присоединен шлейф в метр длинной с волновым сопротивлением наверное в 300 Ом, далее в конце шлейфа коробочка с трансформатором и разъемом.
Как бы все это понять, что и как работает. Что с чем согласуется?

kalexn
06.05.2006, 10:20
Хоть какая то логика в этом есть или все выбросить подключить к усам как к диполю коаксиал 75 Ом и на FM приемник

ur0gt
06.05.2006, 12:15
Обратитесь лучше на: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vto pic&forum=5
Тут мало кого интересуют подобные антенны. А в двух словах человеку неподготовленному не ответишь.

Николай

kalexn
10.05.2006, 12:16
Тут мало кого интересуют подобные антенны. А в двух словах человеку неподготовленному не ответишь.
Николай

Мне нравится слоган к передаче "Эхо Москвы":
-Умный?
-Да не дурак.
-Заходи!

Наверное и радиолюбителям иногда хочется отвлечься и послушать качественную музыку или новости.
Не всегда можно поставить волновновой канал, а тут нахаляву предлагают вместе с приемником антенну.
Начитавшись умных книжек видишь, что такая антенна работать хорошо не должна, однакож продают.

UA9JKW
11.05.2006, 17:54
Обратил внимание на антенны, которыми комплектуюся импортные FM и TV приемники - это телескопические усы. К ним присоединен шлейф в метр длинной с волновым сопротивлением наверное в 300 Ом, далее в конце шлейфа коробочка с трансформатором и разъемом.
Как бы все это понять, что и как работает. Что с чем согласуется?Симметри чная линия питания (шлейф) и трансформатор подобных антенн ,представляет собой симметрирующе-согласующее устройство . Если коротко ,то симметричная антенна ,подобная полуволновому диполю , согласуется с несимметричным коаксиальным входом телевизионного приемника сопротивлением 75 Ом. Для телевидения это важно - это устройство позволяет избежать повторяющихся изображений правее основного и немного увеличивает помехоустойчивость . При применении ее для FM 100-107 Мгц в зоне уверенного приема большой разницы вероятно не заметите .Но при слабом сигнале улучшение будет заметно. Многие бытовые приемники имеют симметричный вход на FM ,при котором можно исключить трансформатор и соединить шлейф непосредственно к этому входу. Важным при приеме FM будет выбор места расположения антенны , размеры и ориентацию плеч антенны. Если в приемнике имеется разъем под штатный штекер ,то выгоднее оставить конструкцию антенны без изменения ,а максимум приемного сигнала выбирать подбором длин и ориентации плеч.

kalexn
15.05.2006, 12:02
Симметричная линия питания (шлейф) и трансформатор подобных антенн ,представляет собой симметрирующе-согласующее устройство.
Полуволновый диполь имеет волновое сопротивление около 75 Ом. К нему напрямую присоединен 300 Ом шлейф. Я думаю шлейф может работать только как полуволновый повторитель. А вот на конце шлейфа транс симметрирующий-согласующий. И зачем он тогда нужен?

RU9HD
16.05.2006, 04:18
[/quote]Полуволновый диполь имеет волновое сопротивление около 75 Ом. .................... ....[/quote]

Кстати, а является ли эта антенна полуволновым вибратором??? Нужно померить усики. Возможен вариант антенны с длиной вибратора 3/4*2, 5/8*2 (в этом случае кусочек кабеля может являться элементом согласования). :cool:

kalexn
16.05.2006, 08:00
Возможен вариант антенны с длиной вибратора 3/4*2, 5/8*2 (в этом случае кусочек кабеля может являться элементом согласования).
Вот и я о том же. Длина уса от 20 до 75 см и длина шлейфа 75 см. FM средняя частота 100 МГц, это 3 м. Пол волны это 1.5 м, длина уса в самый раз. А где же истина?

RU9HD
16.05.2006, 14:51
Возможен вариант антенны с длиной вибратора 3/4*2, 5/8*2 (в этом случае кусочек кабеля может являться элементом согласования).
Вот и я о том же. Длина уса от 20 до 75 см и длина шлейфа 75 см. FM средняя частота 100 МГц, это 3 м. Пол волны это 1.5 м, длина уса в самый раз. А где же истина?
А дальше всё как описал UA9JKW при условии, что длина шлейфа несколько короче, за счёт диэлектрической проницаемости изоляции этого кабеля.

UA9JKW
19.05.2006, 07:38
Возможен вариант антенны с длиной вибратора 3/4*2, 5/8*2 (в этом случае кусочек кабеля может являться элементом согласования).
Вот и я о том же. Длина уса от 20 до 75 см и длина шлейфа 75 см. FM средняя частота 100 МГц, это 3 м. Пол волны это 1.5 м, длина уса в самый раз. А где же истина?

Прошу обратить внимание на то ,что антенна телевизионная и не имеет отношения к с средней частоте FM радио . В своем сообщении я написал ,что симметричные антенны (подобные диполям например)
требуют симметрирующе -согласующее устройство . В данном случае
комнатная телевизионная антенна не классический полуволновый диполь и его сопротивление может варироваться в широких пределах
в зависимости от ориентации лучей друг к другу и окружающих предметов .Она может быть похожа на V ,IV ,LV и т.д ,т.е
не 75 Ом .По теории вероятности ,конечно можно предположить ,что
ВАши домочадцы случайно так подберут параметры лучей ,что
она на каком-то канале (на звук или изображение) срезонирует ,как полуволновый диполь и получится активное сопотивление 75 Ом ,
но это ооооочень мальенькая вероятность.
В данном конкретном случае антенна состоит из симметричного фидера (шлейфа) ,который является симметричной линией , а трансформатор симметрирующе-согласующим устройством .
Фидер не может быть резонансным (тем более на FM),т.к антенна используется в широком диапазоне частот 1-12 TV каналов .
Фидер(линия передачи) только передает эл.магнитную энергию радиочастоты от антенны на трансформатор .При такой длине его потери ничтожно малы при меняющемся импедансе антенны. Есть модификации комнатных антенн ,где трансформатор расположен внутри подставки антенны ,тогда в качестве фидера используется коаксиальный кабель ,например РК-75. В этом случае поставка имеет соответствующий размер для размещения трансформатора . Другими словами вопрос применения типа фидера зависит от конструкции основания (подставки ,крепежа) . Для 2-х диапазонных вариантов комнатных антенн внутри корпуса подставки применяются удлиняющие катушки для низкодиапазонных каналов с перключателями(через катушку и напрямую).
Для дешевых приемных антенн изготовление дорогостоящих симметрирующе-согласующих устройств вероятно не целесообразно ,но если оно уже готово ,то надо использовать.

Vadim
19.05.2006, 08:16
Уважаемые!

Все не совсем так... Дело в том, что и ТВ и УКВ имеют большой диапазон частот (у ТВ от 50 до 250мгц, УКВ от 88 до 108 в лучшем случае...), поэтому антенна в этом диапазоне не имеет сопротивления 75 ом! При отклонении от частоты, на которой антенна имеет 75 ом ее сопротивление становится комплексным и однозначно бОльшим, чем 75 ом. При этом "среднее" значение находится гле-то около указанных 300 ом, таким образом достигается компромисс. Кстати, поэтому при изменении длины "усов" явного резонанса не найти, он "размазанный. Естественно симметрирование и согласование 300 - 75 ом с помощью трансформатора имеет место. Есть антенны, в которых используется 75 омный кабель, в этом случае трансформатор стоит непосредственно "на усах". Если включить усы без трансформатора, то результат в среднем будет ХУЖЕ.
Вадим.

kalexn
19.05.2006, 08:45
[quote]Прошу обратить внимание на то ,что антенна телевизионная и не имеет отношения к с средней частоте FM радио .
У меня две таких одинаковых антенны. Одна прилагалась к телевизору, а другая к муз. центру.
Пробовал моделировать в MMANA, что то получается несуразное, хотя я не профи в этой программе. КСВ получается более 16 при настройке в резонанс на 100 МГц.
По поводу MMANA 2.03 - где скачать русский вариант этой программы. С сайта журнала Радио не качается. А английский вариант при неправильном вводе данных( у меня если ошибешься и вместо цифры введешь букву) вешает компьютер.

kalexn
19.05.2006, 08:58
Уважаемые!

Все не совсем так... Дело в том, что и ТВ и УКВ имеют большой диапазон частот (у ТВ от 50 до 250мгц, УКВ от 88 до 108 в лучшем случае...), поэтому антенна в этом диапазоне не имеет сопротивления 75 ом! При отклонении от частоты, на которой антенна имеет 75 ом ее сопротивление становится комплексным и однозначно бОльшим, чем 75 ом. При этом "среднее" значение находится гле-то около указанных 300 ом, таким образом достигается компромисс.

Т.е. на ФМ "компромисс" не нужен, нужно напрямую подключить к усам кабель 75 Ом и при этом получится максимум возможного.

UA9JKW
19.05.2006, 10:37
Уважаемые!

Все не совсем так... .

Это "все ..." к чьим фразам относится ?
И по какой причине здесь упоминается какие-то 300 Ом?

UA9JKW
19.05.2006, 12:23
[quote]Прошу обратить внимание на то ,что антенна телевизионная и не имеет отношения к с средней частоте FM радио .
По поводу MMANA 2.03 - где скачать русский вариант этой программы. .
Могу отправить Вам по почте - mmanarus4.zip ,киньте мне в личку
ВАш E-mail.

kalexn
19.05.2006, 12:56
Это помоему еще старая версия. Я пытаюсь найти объявленную новую версию 2.03 русскую:
http://www.radio.ru/mmana/

kalexn
19.05.2006, 13:17
Все спасибо нашел!
http://mmhamsoft.ham-radio.ch/mmana/index.htm