PDA

Просмотр полной версии : Балконно-удочная антенна.

Страницы : [1] 2

RZ3FQ
04.02.2013, 10:03
В эти выходные взял кабель (диаметр по оплетке 5мм) и спаял вот такую антенну на 10м.
Антенну поместил внутрь телескопической удочки, удочка закреплена к отливу балкона 4го этажа.
КСВ к 50 омам получился не очень 1.8, но работает, в Кемерово слышат нормально.
Несколько советов хочется услышать.
1. Может у кого-нибудь есть файл для ммамы на подобную антенну.
2. На удочке есть латунные кольца и антенна проходит внутри, это как, снять кольца или оставить.
3. КСВ высокий видимо из-за входного сопротивления около 75 ом. Может лучше сдвинуть точку питания.

UT4LW
04.02.2013, 10:17
Может лучше подвязать антенну к удочке, а не прокладывать её внутри?:roll:
Можно попробовать обойтись без трубы. На расстоянии ~2.5 м от выхода центральной жилы на кабель надеть несколько ферритовых трубок от компьютерных кабелей. Можно двигать их по кабелю для настройки антенны.
131404

LY3BBI
04.02.2013, 10:26
Точно такую антенну я использовал прошлым летом (пока не заменил на штырь, на 20м). Только моя была из алюминевых трубок сделана. КСВ 1 в кабеле 50ом добился укорачивая нижнюю трубу (она у меня была составной из двух частей). Получилось излучатель 2,51м а стакан около 2,1м. Да, я ещё подключал короткозамкнутый четвертьволновый шлейф из кабеля в точке 1/2 лямбда от точки запитки антенны. Этот шлейф поставил для снятия статики, но по-моему ещё немного расширилась полоса антенны. Работала хорошо, особенно на дальних трассах и особенно на передачу. PY, LU и т.д. бойко отвечали мне на 100ватт. К сожалению, в моём QTH под малыми углами к горизонту доступно только западное и юго-западное направление.

RZ3FQ
04.02.2013, 10:27
Для UR4IX. Спасибо, тоже вариант, может быть попробую, как потеплеет.

Алексей2009
04.02.2013, 10:32
не слушайте ни кого, голова заболит!
:ржач:Вы все правильно сделали, но точку питания малость промазали.
Вы сделали классический диполь, а значит КСВ= 1.5, это тот минимум который можно выжать из нее.
На 10ке ксв=1.5 приемлемо, лулучшение этого параметра , не оправдывает затраты.

RZ3DOH
04.02.2013, 10:38
На 10 и 12 м использую два коротких противовеса по 1.4м из дюралевой трубки 8мм и телескопический излучатель около 3м, набранный из трубок 10-8-5мм, изменением его длины настраивается КСВ в обоих диапазонах не хуже 1.3, в точке запитки несколько витков кабелем на ферритовой трубке, как то работает....

БГ
04.02.2013, 11:31
В эти выходные взял кабель (диаметр по оплетке 5мм) и спаял вот такую антенну на 10м.
Антенну поместил внутрь телескопической удочки, удочка закреплена к отливу балкона 4го этажа.
2. На удочке есть латунные кольца и антенна проходит внутри, это как, снять кольца или оставить.
3. КСВ высокий видимо из-за входного сопротивления около 75 ом. Может лучше сдвинуть точку питания.

У меня когда-то была такая антенна на временном QTH. Именно на 10 метров. Конструктивно натянутая на толстой леске.

Точное значение КСВ сейчас уже не помню, но абсолютно уверен, что меньше двух. В таких простых антеннах тратить силы на его улучшение - потеря сил и времени, не дающая при работе в эфире практически никакого результата. Даже при КСВ 2 потери мощности около 10 процентов... Всякие "игры" могут быть оправданы, только если есть помехи телевидению и т. п.

R0JF
04.02.2013, 11:48

Простите, что совет не по Вашему варианту. Но он (имхо) полезный!
Сделайте на Вашей удочке вот это - http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
Денежных затрат - 50 рублей (кусок 50-мм канализационной трубы). Настройка трапов - полчаса (в первый раз я вообще их не настраивал). Работает очень неплохо. Во всяком случае, из PO30 я легко на 50 ватт брал VK9DNX в пайл-апах.
Закреплена была на ограждении балкона примерно под 70 градусов от вертикали, сначала в качестве противовесов было ограждение балкона, потом кинул несколько проводов произвольной длины на деревья.
В Сети довольно много "подсказок", как сделать эту антенну.
Не пожалеете.

73!

50LV50
04.02.2013, 11:51
А вот тут есть всякие балконные конструкции правда для си-би только:
http://www.dx27.net/nickmain.php?user=19 24

LY3BBI
04.02.2013, 12:02
Даже при КСВ 2 потери мощности около 10 процентов... Всякие "игры" могут быть оправданы, только если есть помехи телевидению и т. п.
В общем согласен, но ещё трансивер (импортный) мощность сбрасывает, если тюнера нет. :smile: На приём тоже потери есть. Просто простые антенны и настраивать в общем-то не сложно, особенно когда они на балконе. Другое дело на крыше да на унже 20м... А антенна ТС-ра, как я тоже заметил, лучше с 75 омным кабелем согласуется. Ммана думаю тут очень сильно не поможет. Ведь на балконе много близлежащих посторонних металлических предметов (арматура и т.п.) которые в ммане не так просто смоделировать. Легче ИМХО настроить.

RV3MP
04.02.2013, 12:11
Сейчас такие проходы мощные на 10тке,что можно на любую проволоку работать.
Вот товарищ сделал антенну.
Вертикальный шваброидный излучатель.:roll:
131415
131417
Работает со всем миром...:super:
Лишнее это...катушки,полуво лновые линии...Пустая суета и трата времени,материалов.
Соорудил-работай.А то теоретиков будет море,а в эфире тишина.
Можно тоже озадачится:"помогите посчитать в ММАНЕ влияние батареи отопления на КСВ и ДН...":-P
Супер-пупер результата не получите в любом случае.
Энтузиазм приберегите на изготовление настоящих,полноценны х антенн.;-)

RZ6FE
04.02.2013, 12:37
вот такую антенну на 10м.
Вот ваша антенна. См. приложение.

Это настоящая и полноценная антенна! Энтузиазм беречь - грех!

Энтузиазм приберегите на изготовление настоящих,полноценны х антенн.

А то теоретиков будет море
Хорошее, кстати, море - ведь нам не прожить без морей?

БГ
04.02.2013, 12:38
В общем согласен, но ещё трансивер (импортный) мощность сбрасывает, если тюнера нет. :smile: На приём тоже потери есть. Просто простые антенны и настраивать в общем-то не сложно, особенно когда они на балконе. Другое дело на крыше да на унже 20м... А антенна ТС-ра, как я тоже заметил, лучше с 75 омным кабелем согласуется. Ммана думаю тут очень сильно не поможет. Ведь на балконе много близлежащих посторонних металлических предметов (арматура и т.п.) которые в ммане не так просто смоделировать. Легче ИМХО настроить.

Я согласен, но только именно в общем. При КСВ меньше 2 трансивер, если и "сбрасывает", то не очень. И потери на приём могут быть, но всё это из области "ловли блох" (применительно к данному случаю).

А вот с чем согласен, так это с тем, что Ммана здесь совсем не нужна...

LY3BBI
04.02.2013, 12:43
... но всё это из области "ловли блох" (применительно к данному случаю).
Так ТС и спрашивает "как поймать блоху". :smile:

RZ6FE
04.02.2013, 12:45
А вот с чем согласен, так это с тем, что Ммана здесь совсем не нужна...
А я не согласен... :smile:

"как поймать блоху".
MMANA поможет избавиться от педикулёза...

RV3MP
04.02.2013, 13:25
MMANA поможет избавиться от педикулёза...
Вот и нашелся человек,готовый просчитать в ММАНЕ,как влияет батарея отопления,электро проводка,арматура здания...:crazy:
Ну не смешите.Уйдут "годы",это все "забивать" в ММАНУ.Далеко не факт,что всё учтете.
Воспользуйтесь своим же советом:

Не прилагай много усилий, все самое лучшее случается неожиданно!
Повесили/поставили антенну на балконе/окне,получили КСВ "2"(резонанс четкий,где надо),попробуйте отнести антенну в сторону+/- метр...два.Эффект будет.
Короче:"После сборки,обработать напильником..."
.................... ..........
Вертикальный диполь,что Вы привели в скане,будет "гулять"от расположения всего(кабеля,самой антенны...),это всё из за "стакана":пиво:;-).Нужно ещё колечек навешивать на кабель...А оно Вам надо?
С такой антенной баловался.Не советовал бы никому.
Диполь...просто диполь.Два куска провода+кабель.
У кого нет паяльника,то просто кабель распустить;-)
131436
Ну пусть КСВ ~2,это мелочи жизни.
В любом случае,"серьёзная" антенна,это антенна стоящая/висящая в более менее свободном пространстве.
"Балконный" вариант,если еще и середина/низ дома,закрытая со всех сторон другими домами-так...просто лучше чем ничего.
Согласитесь?Разница между "серьёзной" антенной и "балконной",будет огромна?По уровню сигнала,по предсказуемости параметров,по уровню шумов...
Про что и говорю.

RZ6FE
04.02.2013, 13:34
Вот и нашелся человек
А я и не терялся... Если нужно будет ТС - помогу, чем смогу. Я с этой антенны в 1969 году начинал на десятке... после непродолжительного хулиганского использования радиоволн СВ диапазона.

RV3MP
04.02.2013, 14:32
Самое главное,что усмотрел из сообщения ТС это:

удочка закреплена к отливу балкона 4го этажа.

Каким образом,можно посчитать в ММАНЕ,влияние отлива на антенну?
Какие ещё есть "железяки" в ближайшем окружении,их длина,высота,материа л,расстояние до антенны...?
Понятно,что кольца совсем не влияют.
Подобная антенна,очень чувствительна к расположению кабеля и его длине.
Сделайте ОБЫЧНЫЙ диполь 2х2,5м,отнесите его "метра на 2" от балкона.
131444
Хотите вертикально(предпочт ительней),хотите-горизонтально.
И всё...

RZ3FQ
04.02.2013, 14:48
Вот ваша антенна. См. приложение.

Это настоящая и полноценная антенна!

Именно эту конструкцию я и имел ввиду, когда начинал делать.
В 70х годах на десятке очень не плохо удавались QSO в АМ, если кто помнит.:-P

Добавлено через 8 минут(ы):

Самое главное,что усмотрел из сообщения ТС это:

Каким образом,можно посчитать в ММАНЕ,влияние отлива на антенну?
Какие ещё есть "железяки" в ближайшем окружении,их длина,высота,материа л,расстояние до антенны...?
Понятно,что кольца совсем не влияют.
...

Я не собирался считать влияния дома, просто хотелось увидеть и пощупать антенну, в библиотеках не нашел, а как самому такое нарисовать не понял пока.

Вот про кольца, это спасибо.

Да, еще, Игорю привет.

Про рисунок, у меня все значительно хуже. Если делать по рисунку, то антенна будет параллельно дому внутри балконов или траверсу надо очень длинную.
Работать будет на юг, в моем варианте открыты восток и запад.

RV3MP
04.02.2013, 15:30
Да, еще, Игорю привет.
Обязательно передам.
Теперь по антенне.
Может неудачно нарисовал?Но если сделать такой диполь вертикальный,то будет "условно круговая" диаграмма(дом, конечно,попортит картинку ДН).
Давайте рассмотрим Ваш вариант.Оставляем всё как есть,но вешаем колечки на кабель.Получается примерно так(спасибо RM4HM).
131451
Это антенна на 144,но смысл один(размеры разные).
Можете провести эксперимент.Скрутите кабель, в несколько колец(~5 витков Ф10-20см),около выхода "стакана".

131455
Должно быть изменение приличное в лучшую сторону.

RZ6FE
04.02.2013, 15:41
Можете провести эксперимент.Скрутите кабель, в несколько колец(~5 витков Ф10-20см),около выхода "стакана".

Должно быть изменение приличное в лучшую сторону.
Михаил, вы хоть бы про антенну в Ротхаммеле прочли (выше выложил) - с начала прошлого века без кабельных дросселей используют. Кольца... из кабеля. А стакан зачем?

RV3MP
04.02.2013, 15:50
Михаил, вы хоть бы про антенну в Ротхаммеле прочли (выше выложил).
Мало того,еще и делал неоднократно.Влияние длины кабеля,его положение сильное.Сейчас не осталось замеров(на анализаторе),но при огромном желании(Вашем),могу повторить и заснять видео.
Отошел от таких антенн в сторону нормальных диполей,GP,J антенн.

А стакан зачем?
А стакан применить по прямому назначению,после полного удволетворения настройкой и работы антенны.:пиво:

RZ6FE
04.02.2013, 16:08
Сейчас не осталось замеров(на анализаторе),но при огромном желании(Вашем),могу повторить и заснять видео.
Отошел от таких антенн в сторону нормальных диполей,GP,J антенн.
:smile::ржач::ржать: - кина не надо, мне уже хорошо.

БГ
04.02.2013, 16:31
Для RZ6FE

MANNA - вещь замечательная и я приложил определённые усилия (и публикациями в журнале "Радио", и изданием книг, которые писал Игорь), чтобы она стала популярной у радиолюбителей. Но при этом убеждён - данные моделировщиков абсолютизировать нельзя.

Кстати, в январском номере журнала "Радио" за этот год есть его статья о "балконной" антенне на диапазоны 7-28 МГц на основе излучателя длиной 7,7 м. Там всё данные по СУ Игорем посчитаны, но есть одна сакраментальная фраза - из-за влияния "окружающей среды" (напомню - антенна "балконная") эти данные следует считать ориентировочными. Т. е. такими, от которых следует отталкиваться при настройке антенны.

RZ6FE
04.02.2013, 18:26
данные моделировщиков абсолютизировать нельзя
+++ 1000%!

UR6EF
04.02.2013, 19:20
данные моделировщиков абсолютизировать нельзя.Тоже согласен.
Но зато моделировщик подскажет, чего укоротить :-P для настройки и примерно, куда стрелять будет.
Очень познавательно.

RZ3DOH
04.02.2013, 19:26
и примерно, куда стрелять будет.
Вы это серьезно?

RZ6FE
04.02.2013, 19:42
Вы это серьезно?
А вы? Покажите модель антенны топикстартера - вот и будет ответ.

RZ3DOH
04.02.2013, 20:15
А вы?
Вполне..Все свои антенны предварительно моделировал. Касаемо балконных вариантов - совпадение геометрических размеров в моделях и в реале довольно близкое(но в модели получается почему то немного короче), по входному сопротивлению - практически полное, в пределах погрешности анализатора. Касаемо диаграммы - гадание на кофейной гуще, учесть все факторы влияющие на антенну не возможно. Ничего общего реальная диаграмма такой антенны с диаграмой модели не имеет и какая она на самом деле можно лишь косвенно догадываться по результатам работы в эфире.

UR1024SWL
04.02.2013, 20:17
А вот тут есть всякие балконные конструкции правда для си-би только:
http://www.dx27.net/nickmain.php?user=19 24

Конструкция с деревянных реек не выдержит более-менее приличный дождь с сильным ветром (крепление удочки к брускам и в остальных креплениях по 1му саморезу).

RZ6FE
04.02.2013, 20:23
Ничего общего реальная диаграмма такой антенны с диаграмой модели не имеет и какая она на самом деле можно лишь косвенно догадываться по результатам работы в эфире.
Минуточку, а где же модель?! Слов к делу не пришьёшь...
Впрочем... Не надо. Всё уже предопределено:

Конструкция с деревянных реек не выдержит более-менее приличный дождь с сильным ветром

RZ3DOH
04.02.2013, 20:23
Минуточку, а где же модель?! Слов к делу не пришьёшь...
Мне не нужна модель чужой антенны, тем более толку от нее, как....

RL3FW
04.02.2013, 20:53
Когда стоял перед делемой что ставить на балконе, и мысль не возникла о диограмме направленности, главное что-бы была согласованна с приемлемым КСВ на 5 диап. от 10 до 20м.
В итоге получил квадрат переключаемыми шлейфами. Как говорится на безрыбье и рак сойдет.
Ну нет возможности (места) ставить что-то нормальное. Кого слышу тех и работаю, 120 стран из них 95 cfm (LoTW & eQSLcc) с апреля 2012г.

RZ3DOH
05.02.2013, 07:22
В итоге получил квадрат переключаемыми шлейфами.
Поподробнее о конструктиве можно?

RZ3FQ
05.02.2013, 11:52
Когда стоял перед делемой что ставить на балконе, и мысль не возникла о диограмме направленности, главное что-бы была согласованна с приемлемым КСВ на 5 диап. от 10 до 20м. Как говорится на безрыбье и рак сойдет. Ну нет возможности (места) ставить что-то нормальное. .

Абсолютно похожая ситуация. На субботу запланировал разобрать на балконе и закрепить надежно удочку.

R5AU
05.02.2013, 12:07
Абсолютно похожая ситуация. На субботу запланировал разобрать на балконе и закрепить надежно удочку.

к теме: RU3AO уже лет 15(а может и больше) с удочкой(назову так этот шест) на балконе и привязанным к ней диполем на 20м

RZ3FQ
05.02.2013, 12:19
к теме: RU3AO уже лет 15(а может и больше) с удочкой(назову так этот шест) на балконе и привязанным к ней диполем на 20м

Не, именно удочка - ежели не нужна, то сложил и до следующего раза.

RA9SVY
05.02.2013, 13:15
Работаю лет 15 на балконный вертикал-удочку на 7 МГц. Антенна вначале была настроена интуитивно, по КСВ-метру. Потом подружился с MMANой. По расчётам выходит, что немного укороченный балконный вертикал (у меня 8,6 метров) при правильном СУ не проигрывает полноразмерному GP с высотой установки точки питания 3...5 метров от земли. Конечно, классический GP в 20 метрах от реальной земли имеет усиление больше. А тут всего-то удочка на балконе. Широкополосность - весь диапазон 40 метров, КСВ по краям 1,5 и единица в центре. Недавно модернизировал СУ, получил прибавку усиления около 3 дб по сравнению с предыдущей своей версией. Антенна стала замкнутой, то есть статика замыкается на землю. По ощущениям от работы в эфире - обычный вертикал.

UT4UHG
05.02.2013, 20:24
Работаю лет 15 на балконный вертикал-удочку на 7 МГц... Хочу выразить Вам свою признательность за сообщения с описанием Вашего вертикала на балконе верхнего (под крышей) этажа, особенно за фотографию этого вертикала, которая настолько когда-то засела у меня в голове, что я решил тоже пойти Вашим путём - см. пост 802 в соседней теме "Антенна G5RV". Думаю, для городских условий такое решение - одно из наиболее приемлемых. 73!

OlegN43
05.02.2013, 20:39
Работаю лет 15 на балконный вертикал-удочку на 7 МГц. По ощущениям от работы в эфире - обычный вертикал.
Будьте добры,раскажите чуть подробнее о вертикале.Можно с картинками!:roll:

RL3FW
06.02.2013, 02:02
Поподробнее о конструктиве можно?

А что подробно, полноразмерный квадрат ближе к прямоугольнику на 12м бенд напрямую подключен кабель с тремя защелками у антенны. На 15,17, 20 (20м она-же и на10м) метрах запитываю через витую пару длинной 1,5 метра. Шлейфы разной длинны каждые на свой диапазон подключаю с помощью зажимов крокодил подстройка через тюнер. Вышел на балкон переключил и вперед.
А вот что делать с 40 и 30 метрами ума не приложу, заземление не сделаеш, вертикал нельзя, диполь не растянещ. Может кто что подскажет!

KARRA
06.02.2013, 02:31
А вот что делать с 40 и 30 метрами ума не приложу
В каких-то Антенна компендиум ...видел как удлиняли сторону квадрата ....линией лоренца ...как вариант должен подойти ...

RL3FW
06.02.2013, 04:41
видел как удлиняли сторону квадрата ....линией лоренца
Если есть возможность то по подробнее, пожалуйста.

RX9CDR
06.02.2013, 06:21
Сделайте ОБЫЧНЫЙ диполь 2х2,5м,отнесите его "метра на 2" от балкона.

+100%
У меня на 145 МГц вот такая фиговина из балкона торчит.
131591

RA9SVY
06.02.2013, 06:44
Будьте добры,раскажите чуть подробнее о вертикале.
Первая версия подробно описана в "Радиомире КВ и УКВ" № 7 (июль) за 2012 год, стр.33...36. Вторая, улучшенная, будет опубликована в одном из ближайших номеров. Улучшение коснулось СУ.

Darkwolf13
06.02.2013, 08:10
+100%
У меня на 145 МГц вот такая фиговина из балкона торчит.
131591
а можно по-подробнее увидеть как сама антенна закрепленана выносе ?

RX9CDR
06.02.2013, 09:25
а можно по-подробнее увидеть как сама антенна закрепленана выносе ?
Посмотреть вряд ли получится. Балкон остеклён с небольшим выносом. Примерно как здесь. 131594
И вот к нижней части этого выноса и прикреплен брусок примерно 20х40.
Как я делал. В подоконнике выноса просверлил пару отверстий Ф3 мм и одно Ф10 мм. По середине вдоль узкой стороны бруска провёл карандашем линию, что бы обозначить центр, в который пойдёт саморез. Ну и всё! На первом этапе (первом саморезе) помогала жена. Она держала брусок а я руководил его перемещениями до того момента, пока в отверстии Ф3 мм не увидел середину брусочка. Потом уже сам совмещал ось бруска со вторым отверстием.
В отверстие 10 мм протянул внутрь балкона кабель.

Сама антенна состоит из двух алюминиевых трубок диаметром 10мм. К бруску трубки прикручены саморезами.

RZ6FE
06.02.2013, 09:35
Будьте добры,раскажите чуть подробнее о вертикале.Можно с картинками!
Вот тут - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=853 1&p=742919&viewfull=1#post74291 9 - и далее в указанной теме.

пойти Вашим путём - см. пост 802 в соседней теме
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=943 1&p=761899&viewfull=1#post76189 9
:smile: думаете кран прикупить? Ой, не дочитал - последний этаж с балконом? Энтузиазм заслуживающий уважения!

RK6AQA
06.02.2013, 10:32
Магнитная рамка.

KARRA
06.02.2013, 11:02
думаете кран прикупить? Ой, не дочитал - последний этаж с балконом?Иметь такую крышу и не договориться с Жеком в 9 районе ???

RA9SVY
06.02.2013, 16:15
Замок на крышу повесил свой, ключи с бирками передал в РЭС (так у нас называется Жек). Так что полный договор. Но он не спас моё антенное хозяйство на крыше от металлистов. В соседнем доме такая же ситуация у RA9SF, "ушли" фирменные вертикалы. Давно известно, что с вором пожиток не делён! Еще один сосед RA9SG не ставит на крыше антенны, работает с коллективки и на Полевых Днях.

Gena-lab
06.02.2013, 17:30
Идём сюда http://zinvit.com/autoant2.shtml или через Гугл читаем всё что нужно... у кого не хватает денег или "жаба душит" сдираем конструктив и из подручных материалов сооружаем сей девайс - хватит и на балкон и на природу. З.Ы. На такой работает Валерий из Сартавалы, на 20-ке у меня гремит, а раньше был V-бим, разницы практически не замечаю.... заземление (противовесов) практически не надо, держится на магнитах. 73!

RA9SVY
07.02.2013, 12:03
Моя настенно-заоконная УКВ антенна 145/435 МГц. Крепление к стене на основе кронштейна для раковины. Чтобы траверса не болталась на ветру, расчалил леской. Немного не в тему форума, но здесь был такой вопрос.

RZ3FQ
07.02.2013, 13:07
Моя настенно-заоконная УКВ антенна 145/435 МГц. Крепление к стене на основе кронштейна для раковины. Чтобы траверса не болталась на ветру, расчалил леской. Немного не в тему форума, но здесь был такой вопрос.

Очень даже в тему. Нашел DIAMOND CP-6, как раз для такого крепежа. По описанию хорошая антенна, одно смущает - цена, задрали аж за 20000 руб.

RZ9CJ
07.02.2013, 14:43

Какая интересная антенна .Размеры не подскажите где посмотреть ?

RA9SVY
08.02.2013, 15:38
Во времена докабельного телевидения в нашей местности работали 2 и 7 каналы. Многие сами делали двуканальные антенны - сдвоенный диполь. Сейчас коротковолновики делают IV 80+40 запитанные одним кабелем, тот же принцип. Решил сделать на 145 и 435 МГц. Провод алюминиевый 16 квадрат в изоляции, запитка одним кабелем 50 Ом, длина кабеля всего метра 3 (трансивер возле окна), возле точек запитки антенны на кабель одеты 5 ферритовых колец для симметрирования. Длину каждого диполя выбрал немного длинее 0,25 лямбды, чтобы потом укорачивать при настройке. Настраивал с помощью FT-8800R и КСВ-метра RSM-600. Сначала на 145,5 МГц укорочением длинных лучей достиг минимума КСВ, потом на 433,5 МГц укорочением коротких лучей. В итоге двоечные лучи получились по 45 сантиметров, а на 433,5 МГц после всех укорочений остались коротышки по 8 см. Про диаграмму ничего не скажу, но местные связи "на ура" до 50 км. Была одна связь на двойке с самолётом, который пролетал над Магнитогорском (02.07.2008 года, 16-07, модуляция FM, RA3VO/am, RS59, высота полёта 7600 м, расстояние около 250 км). Некоторые из нашего QTH его вообще не слышали.

ra6foo
08.02.2013, 18:32
Про диаграмму ничего не скажу, но местные связи "на ура" до 50 км.
Она явно хуже, чем у обычного двухчастотного диполя.
На 435 МГц усиление вдоль горизонта на 4.5 дб меньше

Добавлено через 36 минут(ы):

Для сравнения. Справа двухчастотная RZ6FE

Тобол
08.02.2013, 19:03
Вечер Добрый.
Переехал ..., ж/б дом 9 этажка, 3 этаж.
Сделал рамку на балконе периметром 10 м, согласующее 4:1 - на прием за день наблюдений на 10-15-20 м в день 2-3 станции на 55-57 из 9 района.
Сделал антенну на 10 м из удилища 6,5 м. Размещал и горизонтально и под углом 60 градусов с балкона - стал возможен прием на 10-15-20-80 м, но на передачу 10 м на 100 Вт все "грустно" - "в ответ тишина".
Выхода на крышу пока нет.
Какой вариант антенны для размещения на балконе можите посоветовать?
С уважением Юрий. 73!

KARRA
08.02.2013, 19:17
Справа двухчастотная RZ6FEО чем идет речь ? поделитесь инфо .

Сделал антенну на 10 м из удилища 6,5 м. Размещал и горизонтально и под углом 60 градусов с балкона - стал возможен прием на 10-15-20-80 м, но на передачу 10 м на 100 Вт все "грустно" - "в ответ тишина". Подробнее можна ?

ra6foo
08.02.2013, 19:30
О чем идет речь ? поделитесь инфо .
....

Тобол
08.02.2013, 19:55
Александр Вечер Добрый.
Использовался провод ПВ3- 2,5 мм2.
Излучатель 2,58 м проложен прямо по удочке, противовес длиной 2,7 м, выполнен намоткой с шагом 0,05 м (пытался свести к минимуму помехи от дома), АА330М активное 52, реактивное 0, КСВ 1,12, резонасная частота 28,450 МГц.

RZ6FE
08.02.2013, 20:33
поделитесь инфо
Два варианта

И ещё один

KARRA
08.02.2013, 22:03
131788А такой вариант не лучше ?

RZ3DOH
08.02.2013, 22:31
Сделал антенну на 10 м из удилища 6,5 м. Размещал и горизонтально и под углом 60 градусов с балкона - стал возможен прием на 10-15-20-80 м, но на передачу 10 м на 100 Вт все "грустно" - "в ответ тишина".
8 этаж 14этажного ЖБ дома, с лоджии телескопический штырь из трубок 10-8-5мм около 3м по углом 45 градусов, два противовеса по 1.4м паралельно стене тоже из трубок 8мм, точка запитки полметра от стены, кабель 50 Ом в точке запитки 4 витка кабелем на ферритовой трубке, ксв не хуже 1.3. в SSB есть связи с 9, 6, 3 районами, в том числе на 2 вата, в цифре, при 20-30 вт европа, штаты, азия. Не айс конечно, но как то оно работает.

DL8SP
08.02.2013, 22:59
[QUOTE=RZ3DOH;763677]8 этаж 14этажного ЖБ дома, с лоджии телескопический штырь из трубок 10-8-5мм около 3м по углом 45 градусов, два противовеса по 1.4м паралельно ..............." Игорь, вопрос - Противовес вертикально вниз, или горизонтально в стороны?"

RZ3DOH
09.02.2013, 08:49
Игорь, вопрос - Противовес вертикально вниз, или горизонтально в стороны?"
Противовесов два, по 1.4м (просто такие трубки в наличии, настраивается изменением длины вертикальной части на диапазоны 10 и 12м, ), паралельно стене, горизонтально..если нужно, попозже могу фото сделать.

US7IF
09.02.2013, 09:17
опрос для всех.

А есть готовые изделия,которые можно установить на балконе?Я видел в интернете,но не обращал на них внимание,т.к.было не интересно. Но сейчас коллеги спрашивают совета,что поставить и как выйти из этого положения,когда доступ на крышу перекрыт.Самодельные варианты ,разные, как правило вариант не надежный.А если и есть такие изделия-то какие конкретно(цена /эффективность) .

RZ3DOH
09.02.2013, 09:20
Самодельные варианты ,разные, как правило вариант не надежный.
Как правило,:crazy: это зависит от кривизны рук изготовившего...

RZ6FE
09.02.2013, 09:48
А такой вариант не лучше ?
Нет, не лучше. Сравните сами:
131825131826

опрос для всех.
А есть готовые изделия,которые можно установить на балконе?
Есть! Как же вы пропустили в теме пост известного эксперта - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=236 12&p=762658&viewfull=1#post76265 8 -? И всё на магнитах!

US7IF
09.02.2013, 10:05
RZ3DOH
Это само собой разумеется,радиолюби тельством занимаются разные люди, с разными способностями и знаниями. И не все могут понимать суть вопроса как вы.Поэтому ваша реплика в данном случае не уместна.Ни все такие грамотные.
А вопрос был задан о возможности приобретения готового изделия. И вопрос был направлен к тем, кто практически работал с такими антенами.
RZ6FE
Спасибо, посмотрю.

RZ6FE
09.02.2013, 10:27
Нет, не лучше.
К этому добавлю, что "прижать" диаграмму на 435 МГц и достичь приемлемых значений КСВ можно изменением размера 19,5 на 16,64 дюйма.

UT4UHG
09.02.2013, 12:00
К этому добавлю... Браво, Александр! Вот начинающим наглядный пример, как, не вылезая в эту мерзкую погоду из уютной тёплой квартиры, с помощью моделировщика существенно улучшить свою будущую антенну ещё до стадии слесарных работ и выхода на крышу! 73!

RZ3DOH
09.02.2013, 13:27
А вопрос был задан о возможности приобретения готового изделия.
На мой взгляд, самое простое из готовых и относительно не дорогих - MFJ-16ХХ в зависимости от желаемого диапазона ну и крепеж к ним...останется только придумать как все это закрепить и как организовать землю-противовесы. Из практики, балконный вертикал на 14 мГц около 2.5м длиной с удлиняющей катушкой в середине., заметно проигрывает вертикалу 3.6м с удлиняющей катушкой на растоянии 2/3 от точки запитки.

DL8SP
09.02.2013, 14:09
131864 В моей ситуации, приходиться выкручиваться и таким способом. Но многих я слышу, и меня слышат. Не до DXов уж. В сложенном состоянии - слева "удочка" на 40м, справа на 80м. Конечно не то, что хотелось-бы, но в эфире "существую". ("Теоретиков" прошу не терзать меня, я практик, с помощником - MFJ-259B.

RA9SVY
09.02.2013, 14:22
Что является противовесом для "удочек" на 40 и 80 м?

DL8SP
09.02.2013, 15:00
Что является противовесом для "удочек" на 40 и 80 м?.............--- Живу я на 4м этаже в 8ми этажном здании. Ограждение балконов вертикальное на все 8 этажей, ну и естественно, горизонтальные на каждом этаже, механически связаны с вертикальными. И вся эта конструкция заземлена капитально( благо, немцы в целях безопасности "помешаны"). Ну и оплётка кабеля к ограждению балкона. Пожалуй и всё. Но одно хочу добавить, что все размеры всех четырёх антенн меня удивили(ещё есть 2 "удочки" - на 20 и 15м.) Видимо расположение антенн таково. Я их ставлю под углом 45градусов. И близость металлических ограждений сказывается. Ещё раз хочу подчеркнуть, что настраивал антенны для моего месторасположения. Сомневаюсь, что если кто выполнит один к одному, вряд-ли заработают. Нужно "повозиться". Настройку осуществляю посредством укорочения или удлинения телескопчика.(Вместо хлыстиков на удилищах я приклеил телескопы с телевизионных и транзисторных приёмников).131866 А это "русский" съёмный кронштейн" на н....... балконе.

RA9SVY
09.02.2013, 15:51
С противовесом понятно. Я тоже так сделал в своей "удочке" на 40 метров (9-й этаж 9-ти эт. дома). Центральный проводник подключаю к вертикалу НЕ непосредственно, а через СУ. Настройка по АА.

Конструкцию подробно описал, приложил схему, расчёты в MMANA-GAL, измерения АА-330, фото и отправил в журнал. Статья будет опубликована в "Радиомире КВ и УКВ" №4 за 2013 год. Рабочее название статьи "Антенна-удочка на 7 МГц. Версия 2.0". Первая версия была также в "Радиомире КВ и УКВ" № 7 за 2012 год.

KARRA
09.02.2013, 19:58
размера 19,5 на 16,64 дюйма.Браво ....как хорошо воплощать иде с помощью МАМАНИ ....а теперь прикинуть вариант 145.0 и 50.110 мгц и попутно подумать как влепить сюда-же 70.150.мгцили если не получится ткая комбинация ...то вариант 70.150 и 24.95. мгц и получится эти два варианта соеденить в таком варианте 131898

RZ6FE
09.02.2013, 20:25
а теперь прикинуть вариант 145.0 и 50.110 мгц и попутно подумать как влепить сюда-же 70.150.
Так уже считал Игорь RW4HFN 131908

KARRA
09.02.2013, 20:33
Речь идет о варианте со стабом см выше и вариант нескольких четвертушках запитаных так как я поместил описания с 5 номера Антенна компендиум ...

RZ6FE
09.02.2013, 21:06
Речь идет о варианте со стабом
Со стабом - двухдиапазонка. Скрещивать её с несколькими четвертушками никакого смысла нет.

KARRA
09.02.2013, 21:29
Со стабом - двухдиапазонка.
Посмотреть вариант 145-50.110 и вариант 70.150- 24.95 мгц по аналогии
а совместить или нет время покажет ....пока посмотреть как эти варианты пойдут
я поцепил варианты вообще 7 диапазонку .....и похоже работаеи ( по крайней мере 5 книга Антенна компендиум так говорит )

RZ6FE
10.02.2013, 05:41
Посмотреть вариант 145-50.110 и вариант 70.150- 24.95 мгц по аналогии
а совместить или нет время покажет ....пока посмотреть как эти варианты пойдут
Иными словами - вы просите посмотреть в моделях параметры этих двухдиапазонных антенн в варианте WA3WMG (со стабом)? Вас устроят файлы maa?
И попутный вопрос - чем вас не устраивает трёхдиапазонная антенна 50-70-145 посчитанная для вас RW4HFN?

KARRA
10.02.2013, 07:32
Вас устроят файлы maa? К сожалению я не пользуюсь маманей и увидеть их не могу ....

вы просите посмотреть в моделях параметры этих двухдиапазонных антенн в варианте WA3WMG (со стабом)? Я хочу понять ...если Вариант стаба действительно рабочий ( хотя Батермут такие варианты применял ) то можна сократить колличество четвертволновых вертикалов в паралельном включении ....

чем вас не устраивает трёхдиапазонная антенна 50-70-145 посчитанная для вас RW4HFN? Не нравится мне вариант сливи паразитными элементами ...я видел несколько сливи ( в QSTлет 15 назад была описана ....неверояно габаритная антенна ..(пол волны на самый низкий диапазон )и мой хороший приятель в Латвии ее снял через пол года ...( а конструктивно тащить кабель по одному элементу внутри ...оказалось совсем не просто ..... И потом швабра с балкона пройдет в Украине ...но в Эстонии где кондиционеры на фасаде убирают то антенны тем более ....становится проблеммой ....
Пока остановился на изоляторе с паралельным включением 3 четвертушек и по одному противовесу из трубок на каждый диапазон ( опорный изолятор от льна ) там как бы заложен этот конструктив ....
то что посчитал RW4HFN есть на сайте в DK7ZB и если уж делать то скорее именно этот вариант ...2-3 элементный вертикальный бим ....спасибо
---------------------
Есть еще идея посмотреть в мамане Диско конус Д-130 дх на эти диапазоны .

RZ6FE
10.02.2013, 07:50
если Вариант стаба действительно рабочий ( хотя Батермут такие варианты применял )
Уж больно много у вас сомнений, а напрасно - двухдиапазонки со стабом работают - посчитал на 145-435, показал вам какой размер поменять...

можна сократить колличество четвертволновых вертикалов в паралельном включении ....
Такое включение мне кажется неперспективным - уже выше говорил вам об этом.

не пользуюсь маманей и увидеть их не могу ....
Тогда дать вам размеры антенн на 50-145 и 24-70?

KARRA
10.02.2013, 12:44
Тогда дать вам размеры антенн на 50-145 и 24-70?
Если не сложно ....хотя бы эти варианты ...Было бы интересно в варианте 50-145 посмотреть как на 70 ведет себя ..

RZ6FE
10.02.2013, 15:46
Если не сложно ....хотя бы эти варианты ...Было бы интересно в варианте 50-145 посмотреть как на 70 ведет себя ..
131960

KARRA
10.02.2013, 16:50
Спасибо ...получается ..что первая мысль 3 четвертушки прицепить на диск 15-20см и на изолятор была правильной и по одному противовесу ...нужно уточнить какой длины под углом похоже 45 градусов ...Антенный изолятор от льна .
Дик 20 см до центра 10см которые войдут в длину элемента ...растояние между элементами получится примерно15 см
на нижнем уровне нужно будет со стеклотекстолита или оргстекла своего рода опорную шайбу ....для стяжки 3 элементов .
--------------------------------------
Единственное что есть подозрение что элемент со стабом на 145 ....имеет какое то усиление ...тогда не нучше ли его использовать и паралельно элемент на 70 мгц ....противовесы на каждый диапазон 1 свой ...мысль пришла как 2 элемента на верху ....возможно проще соеденить двумя распорками ......все жестость нужна .....Пару раз вгоду на Балтике ветра такие быват что Нева вПитере затыкается ...
И еще попрос посмотреть стандартную Дискоконусную антенну ..там хоть и усиления нету но она должна быть прилично широкополосная на этих ( кратных частотах )

Tolia
10.02.2013, 18:18
Летом был ремонт крыши, все антенны были сняты и после ремонта поставили условия: если поставлю антенны то любое повреждение крыши за мой счет. Я не полез больше на крышу. На 6 метровой лоджии натянул квадрат по окну до концов не дошел сантиметров по 80, верх низ сантиметров по 40 общая длина полотна вышла около 13 - 14 метров далее кабель, согласующее устройство, IC - 718 на 28мгц ксв 1,5 на 21 и 14мгц ксв 2,0 - 2,5 конечно плохо но провожу связи, можно попробовать выдвинуть за окно и более точно расчитать полотно, поставить согласование между антенной и кабелем. охватывает юг, западную Европу, и юго восток, север мне не нужен сам на нем.

vaay
10.02.2013, 21:09
GP 7 - 28 MHz с тюнером

http://dl2kq.de/ant/3-57.htm

KARRA
10.02.2013, 21:39
GP 7 - 28 MHz с тюнеромНу и зачем так сложно все комутировать ?Очередной клон OUTB-250 .Может проще тюнер автомат купить ...если хитрый трансформатор ...не нравится ?

RZ6FE
10.02.2013, 22:05
Ну и зачем так сложно все комутировать ?Очередной клон OUTB-250 .Может проще тюнер автомат купить
Вот это верно - проще купить http://www.steppir.com/vertical-antennas

KARRA
11.02.2013, 04:08
ну на последнем этаже скорее всего и можна поставить ........на каких то средних соседи не поймут ....а с мощей так и микро район не поймет hi-hi

KARRA
11.02.2013, 11:33
Вот это верно - проще купить http://www.steppir.com/vertical-antennas
Мне кажется это http://www.falconradio.es/3028/v3_00producto_info.p hp?producto_id=9435

RZ3FQ
11.02.2013, 12:12
Вчера, как и планировал, закрепил удочку к балкону. Вообщем на десятке разочарования. Ожидал, что КСВ немного снизится, но все осталось как и прежде, около 1.8 по всему диапазону. Видимо надо будет тщательнее подходить к размерам и к месту точки питания.
А потом произошло неожиданное. От старых экспериментов на балконе болтался 5 метровый кусок провода, который я и подключил к антенне. И вот здесь и начались чудеса. Антенна стала строиться на 20м. До конца PACC оставалось минут 30, провел 15 QSO. Потом плавно еще 46 QSO в WPX RTTY, из DX-ов USA и Индия.
А потом было продолжение.
На 40 и 80, какие я только не пробовал антенны с наступлением темноты из-за рокота 59 + 10-20 принять толком ничего было нельзя. На эту антенну я совершенно спокойно слушал эти диапазоны. S метр на 40м показывал около 1 балла.

Это я чего такое сотворил? :-P Жалко, что до сих пор нет файлика для ммамы. Вот, что получилось.

KARRA
11.02.2013, 12:17
Получился несиметричный виндом hi-hi

UT4LW
11.02.2013, 12:25
Это я чего такое сотворил?
Получились размеры 2.5 на 7.8. Общая длина подходит под полуволновый диполь для 20-ки. Получилось что-то типа Windom, или диполь со смещением точки запитки. Теперь в точке выхода центральной жилы ставьте транс 1:4, подберите длины, и антенна чудно заработает на 20,10 - это железно, а 17,15,12 - надо проверять.:smile:

RZ3FQ
11.02.2013, 12:37
Получились размеры 2.5 на 7.8. Общая длина подходит под полуволновый диполь для 20-ки. Получилось что-то типа Windom, или диполь со смещением точки запитки. Теперь в точке выхода центральной жилы ставьте транс 1:4, подберите длины, и антенна чудно заработает на 20,10 - это железно, а 17,15,12 - надо проверять.:smile:

17,15,12 это конечно я проверю, возможно это будет похоже на веер из точки подключения проволоки. Может и провода переключать будет не нужно.

KARRA
11.02.2013, 13:20
смотри свое творение .....132073

ew2ce
11.02.2013, 13:39
смотри свое творение .....

А так не лучше????