PDA

Просмотр полной версии : Кабельное тв



Tiger89
04.02.2013, 22:44
Здравствуйте, не уверен, что в нужном разделе пишу.
Ситуация такова, у меня проведено кабельное тв, дома имеются 3 тв, к каждому ведет кабель, по следующей схеме:
общий кабель идет сначало в зал оттуда два кабеля тянутся в спальную комнату, и через спальную комнату тянется второй провод который ведет на кухню, схема не совсем удачная, на кухне после смены провайдера стал затухать сигнал на некоторых каналах, как можно исправить данное дело, стоит ли вообще использовать усилители и какого рода, если нужно использовать разветвитель то какой именно, как избавиться от помех созданных бп компьютера который стоит недалеко от кабеля.
Заранее спасибо.

LY3BBI
04.02.2013, 23:02
По-моему если кабель хороший и контакт в ответвителях надёжный, то никаких помех кабельному ТВ быть не должно. Другое дело, если в БП компьютера неисправен или отсутствует фильтр радиопомех, то может и прямо по сети на телевизор "пылить". Усилители ИМХО нонсенс для кабельного ТВ, если провайдер обеспечивает стантартные уровни сигнала. Достаточно ответвителей.

RD9AF
04.02.2013, 23:09
Цена вопроса 100р+кабельные разьёмы- копейки, без этой коробушки вполне может проподать сигнал.131494Тоже три ТВ и всё хорошо ни помех и сигнал не проподает.

LML
04.02.2013, 23:12
Скорее всего у вас разветвитель на F-разъёмах. Очень часто бывает плохой контакт оплётки (мало целых волосиков) с накручивающимся разъёмом. Отрезать, разделать концы и накрутить все F-разъёмы заново. В подъезде и у телевизоров тоже. При этом на "ламинированную фольгу" не накручивать! Вторая причина, что где-то передавили или перегнули кабель.

ra3poy
04.02.2013, 23:19
если это стало показывать после смены оператора значит проблема у него,и обычно бывает 2 неисправности-занижен уровень сигнала по низкочастотным каналам из-за плохой оплётки кабеля или плохих разъёмов в \магистрали\стояке оператора или у абонента,другая неисправность с просевшившими каналами дмв диапазона из-за из-за неправильного выставления перекоса на усилителях в линии или магистрали у операторав или старения\применения низкосортного кабеля у обоих,для правильной установки причины необходимо знать приходящий уровень сигнала в вашу квартиру,тип ответвителя,длины кабелей в квартире,нормальный сигнал элементарно прокачает 3 точки,но при правильном выборе типа разводки,ответвителя и кабеля,и никогда комп не наводит помех на кабельное,поэтому вызывайте механика от оператора,чтобы не плодить бестолковых непрофессиональных советов

ut1wpr
04.02.2013, 23:20
Остается еще уточнить, а какой кабель? Купленный за чекушку у прапорщика из соседнего подъезда? :)

ra3poy
04.02.2013, 23:23
пока будете набирать советы\гадать без приборов на кофейной гуще,которыми вы никогда не воспользуетесь,за это время механник всё устранит,если проблема до квартиры-бесплатно,если в квартире за незадорого быстро и с гарантией,срок выполнения заявки максимум 2е суток

Tiger89
04.02.2013, 23:28
мне просто очень хотелось понять все это.
Вот нашел сайт местного магазина тут много разветвителей хотелось бы понять разницу между ними и ваш совет господа. Спасибо за отзывчивость.

Кабель тот который провел Каскад-ТВ думаю вы слышали о нем. Теперь провайдер другой у него видимо сигнал слабее.

ra3poy
04.02.2013, 23:34
неисправностями в кабельной сети должен заниматься профессионал,а не обыватель который не может отличить разветвитель от ответвителя,марку хорошего кабеля признаёт только по цвету его оболочки и совершенно не понимают когда разговор заходит именно о качестве принимаемого сигнала

Tiger89
04.02.2013, 23:39
Все же я готов послушать тех кто может дать совет по технической части, а именно какие разветвители мне использовать и нужен ли в таком случае усилитель.

Milldi
04.02.2013, 23:40
тут много разветвителей хотелось бы понять разницу между ними и ваш совет господа.
в основном различаются ценой и затуханием сигнала в них, иногда диапазоном частот. берите разветвитель на 1 на 3 это лучше чем 2 разветвителя 1 на 2 последовательно.
выберите с наименьшим затуханием но в пределах разумной цены, если не поможет то тогда ставьте усилитель усиления( 5-10 Дб будет достаточно), да еще может быть проблемма в настройке ТВ у меня коллега по работе при настройке ТВ выбрал опцию антенный вход вместо кабельного входа, на нескольких каналах сигнала не хватало.

ra3poy
04.02.2013, 23:47
мне просто очень хотелось понять все это.
Вот нашел сайт местного магазина тут много разветвителей хотелось бы понять разницу между ними и ваш совет господа. Спасибо за отзывчивость.

Кабель тот который провел Каскад-ТВ думаю вы слышали о нем. Теперь провайдер другой у него видимо сигнал слабее.

если приходящий сигнал имеет заниженный уровень сигнала,то соответственно уже хуже сигнал\шум в линии,применение усилителя у вас не решит эту проблему,вместе с сигналом усилится и шум на картинке,сигнал поднимать нужно либо в магистрали либо в доме,звоните оператору!!!!

Добавлено через 5 минут(ы):


в основном различаются ценой и затуханием сигнала в них, иногда диапазоном частот. берите разветвитель на 1 на 3 это лучше чем 2 разветвителя 1 на 2 последовательно.

совершенно ненужный и обывательский совет

Tiger89
04.02.2013, 23:48
Я бы учел этот факт, но есть одно большое но, рядом с компьютером есть ещё тв и он сигнал ловит без помех и четко, просто мне кажется проблема в слишком большой длине кабеля, так как от зала тянутся сразу два кабеля один в комнату другой на кухню и тот что на кухню получается очень длинный поэтому затухает, в связи с этим я советоваться хочу стоит ли в комнату которая стоит между залом и кухней ставить разветвитель и стоит ли исопльзовать усилитель а если все это стоит то желательно понять какой из них именно мне нужен.

RD9AF
04.02.2013, 23:49
Могут быть на резисторах- наверняка дешевле,и направленные ответвители тоесть кондецаторы-катушки в первом ослабление сигнала больше.В нашем регионе цена вопроса 100р.

ra3poy
04.02.2013, 23:54
ещё раз повторяю,вы разоритесь на бесполезные блестящие побрякушки,коробки от 100рублей,усилитель от 1000руб,кабель от 15 руб\м,и всё равно это нормально не подберёте ,не состыкуете, не настроите,за 100-200руб за вас всё сделают специалисты,если охота убить время и остаться у разбитого корыта ,то флаг вам в руки,поверьте я в этой системе работаю 18лет и не буду давать вам пустых бесполезных советов

Milldi
04.02.2013, 23:56
совершенно ненужный и обывательский совет
увы если бы это было так, но практика показывает обратное. в случае если стоит подряд 2 разветвителя на 2 то до последних двух ТВ доходит лиш 25% мощности сигнала а вместе с длинными кабелями еще меньше достается ТВ.

ra3poy
04.02.2013, 23:57
Могут быть на резисторах- наверняка дешевле,и направленные ответвители тоесть кондецаторы-катушки в первом ослабление сигнала больше.В нашем регионе цена вопроса 100р.

нука поподробнее про те которые на резисторах,их марку и где покупали,а что в ненаправленных нет катушек и КОНДЕЦАТОРОВ,там вообщето стоят трансформаторы

Tiger89
04.02.2013, 23:58
Да приходил уже бесполезный специалист, сказал 3 тв слишком много и ушел, смысл от таких. Поэтому я тут сейчас. Просто представьте три комнаты которые идут друг за другом и предположите прокладку к каждой комнате тв кабеля и всё, больше ничего мне не нужно.

ra3poy
05.02.2013, 00:00
увы если бы это было так, но практика показывает обратное. в случае если стоит подряд разветвителя на 2 то до последних двух ТВ доходит лиш 25% мощности сигнала а вместе с длинными кабелями еще меньше достается ТВ.

извините ,но вы бредите,вы не понимаете чем отличается ответвитель от разветвителя\сплитте ра

Milldi
05.02.2013, 00:01
Просто представьте три комнаты которые идут друг за другом и предположите прокладку к каждой комнате тв кабеля и всё, больше ничего мне не нужно.
сразу как в квартиру вводите поставьте небольшой усилитель это будет проще всего, и лучше до каждого тв свой кабелек от одного разветвителя. самый дешевый и самый простой вариант, но лучше просто с разветвителя начать а усилитель уже по результату.

RD9AF
05.02.2013, 00:02
Вобще у Вас стоит разветвитель?Кабель пробывали прозвонить?

ra3poy
05.02.2013, 00:02
Да приходил уже бесполезный специалист, сказал 3 тв слишком много и ушел, смысл от таких. Поэтому я тут сейчас. Просто представьте три комнаты которые идут друг за другом и предположите прокладку к каждой комнате тв кабеля и всё, больше ничего мне не нужно.
чтобы дать совет по разводке нужно знать с каким уровнем приходит сигнал,у "спеца" был прибор\анализатор?

Milldi
05.02.2013, 00:03
извините ,но вы бредите,вы не понимаете чем отличается ответвитель от разветвителя\сплитте ра
ну ну... зато представляю закон киргофа. а ему без разницы разветвитель или сплитер.

ra3poy
05.02.2013, 00:05
если у оператора кабельной сети механик ходит без прибора это не оператор кабельной сети,либо механики не умеют ими пользываться,вызывай те ещё раз механника и пусть вам выложит частотную поканальную сетку с указанием уровней сигнала,по этой таблице видна вся работа сети оператора,если этого не дадут то меняйте своего провайдера

Tiger89
05.02.2013, 00:07
Тоже так думаю, но специалист сделал по другому провел к первой комнату а оттуда вывел кабели к остальным причем для каждого отдельно получилось что то типо топологии звезда.

Тоже начинаю думать об смене, так как вызывать техника каждый раз накладно, это же платно у них именно.

ra3poy
05.02.2013, 00:08
ну ну... зато представляю закон киргофа. а ему без разницы разветвитель или сплитер.

закон этот здесь ни причём,просто кабельная сеть и её разводка строится по определённым правилам и законам,которые не понимают обычные потребители

Milldi
05.02.2013, 00:10
просто кабельная сеть и её разводка строится по определённым правилам и законам,которые не понимают обычные потребители
вкурсе, в саратовской Ультре занимался будуче студентом монтажем кабельных сетей, коллективных антенн, ну и прочими мелочами.

ra3poy
05.02.2013, 00:11
Тоже так думаю, но специалист сделал по другому провел к первой комнату а оттуда вывел кабели к остальным причем для каждого отдельно получилось что то типо топологии звезда.

Тоже начинаю думать об смене, так как вызывать техника каждый раз накладно, это же платно у них именно.,

не понятно почему накладно?вы же платите за реальную сделанную принятую работу,а не набросанные куски кабеля и висящие в воздухе коробки,зачем платили,если плохо показывало?

labuda51
05.02.2013, 00:12
Тест.На входе ставите делитель на 4 и целым куском кабеля в дальний ТВ.Если работает можно сделать нормально.

ra3poy
05.02.2013, 00:12
вкурсе, в саратовской Ультре занимался будуче студентом монтажем кабельных сетей, коллективных антенн, ну и прочими мелочами.

удивительно ,если не знаете для чего нужен сплиттер

Tiger89
05.02.2013, 00:14
Давайте все таки не будем грубить людям и что нибудь решим

ra3poy
05.02.2013, 00:15
Тест.На входе ставите делитель на 4 и целым куском кабеля в дальний ТВ.Если работает можно сделать нормально.

результат закономерен и известен-на самой дальней точке всегда будет плохо показывать из-за больших затуханий в кабеле,на самой близкой точке телик будет "свистеть" от перегрузки

RD9AF
05.02.2013, 00:17
нука поподробнее про те которые на резисторах,их марку и где покупали,а что в ненаправленных нет катушек и КОНДЕЦАТОРОВ,там вообщето стоят трансформаторы
На резисторах я не покупал и он называется соглосователь и нет ни каких катушек.

Milldi
05.02.2013, 00:22
на самой близкой точке телик будет "свистеть" от перегрузки
не будет если кабельная сеть сделана нормально, уровень сигнала выбирается специально, если слишком большой ставятся аттенюаторы.
а если просто разветвителей навтыкали то да чем ближе к магистральному усилителю на вводе тем сигнал будет больше, но такие глупости не делали 10 лет назад, не думаю что сейчас начали так тупить.

ra3poy
05.02.2013, 00:23
Давайте все таки не будем грубить людям и что нибудь решим
решать и устранять должен специалист в этой области,если следовать логике советов,то автор темы будет долго эксперементировать с кабелями\блестящими коробками,и к следующему новому году и него будет материал для украшения ёлкию.Сомневаюсь например ,что машину иномарку сегодня ремонтирую сами или дедка по жигулям их автокооператива,все почему-то едут к специалистам которые имею и знания и необходимую оснастку в сервисцентры

labuda51
05.02.2013, 00:25
Интересно как ещё проверить уровень сигнала без прибора для нормальной работы 3 ТВ с учётом затухания в кабеле?.

ra3poy
05.02.2013, 00:25
не будет если кабельная сеть сделана нормально, уровень сигнала выбирается специально, если слишком большой ставятся аттенюаторы.

правильность и нормальность сигнала может дать замер сигналов не наглаз как здесь,а приборно,

Milldi
05.02.2013, 00:28
правильность и нормальность сигнала может дать замер сигналов не наглаз как здесь,а приборно,
ну так автора темы специ послали, не покупать же ему прибор.


Интересно как ещё проверить уровень сигнала без прибора для нормальной работы 3 ТВ с учётом затухания в кабеле?.
на некоторых современных LCD ТВ есть встроенные индикаторы уровня сигнала, можно по ним мерить, если менее 40-45% показания то сигнал будет сильно зашумлен.
включаете 2 ТВ если уровень упал где то на 25% по индикатору то можно смело ставить 3 ТВ но это без учета поетрь в кабелях до 3 ТВ и от первого (с индикатором) до второго.
если сигнал упадет на 50% то надо будет небольшой усилительдобавить на входе.
100% по этим показамерам это типа максимальный сигнал для ТВ если сигнал выше то так и будет показывать 100%.

ra3poy
05.02.2013, 00:29
Интересно как ещё проверить уровень сигнала без прибора для нормальной работы 3 ТВ с учётом затухания в кабеле?.

никак,только на глаз по наличию снега,но опять это зависит от телика,его чутья,равномерности ачх вч тракта,установка порога ару,проще отдать 100-200руб нормальному спецу с прибором чтобы не гадать на кофейной гуще

RD9AF
05.02.2013, 00:31
Вобще полтергейст ,если разветвитель стоит в зале то до кухни ну никак не километры ,нужно телевизор из кухни попробывать в зале,перекинуть выход може в самой коробушке причина

ra3poy
05.02.2013, 00:33
ну так автора темы специ послали, не покупать же ему прибор.


на некоторых современных LCD ТВ есть встроенные индикаторы уровня сигнала, можно по ним мерить, если менее 40-45% показания то сигнал будет сильно зашумлен.

эти "38 попугаев" никакой инфомации не несут,и обычно это работает при цифровом сигнале,показывая не уровень сигнала,а его"качество" почти никаким боком не зависящим от уровня сигнала

Milldi
05.02.2013, 00:34
эти "38 попугаев" никакой инфомации не несут,и обычно это работает при цифровом сигнале,показывая не уровень сигнала,а его"качество" почти никаким боком не зависящим от уровня сигнала
зависит, по этим попугаям однажды настраивали, а цифрового ТВ тогда и в помине небыло. у нас оно только в том году появилось.

ra3poy
05.02.2013, 00:37
Вобще полтергейст ,если разветвитель стоит в зале то до кухни ну никак не километры ,нужно телевизор из кухни попробывать в зале,перекинуть выход може в самой коробушке причина

автор темы указал что работать стало после смены оператора,мож совпало,мож неисправность в этом кабеле,разъёмах,мож банально в телике гнездо развалилось или штекер отошёл,автор темы не удосужился объявить какие хоть частоты провалены


зависит, по этим попугаям однажды настраивали, а цифрового ТВ тогда и в помине небыло. у нас оно только в том году появилось.

чего настраивали? и как?

labuda51
05.02.2013, 00:43
Если Вы специалист то причём злесь какой ТВ-работать должен любой исправный.Если с делителем на 4 работает дальний ТВ то и вся домашняя сеть будет работать.Если тест на 4 не проходит спрашивать у кабельщиков на какое количество ТВ в квартире рассчитана их сеть.За что берут деньги.

ra3poy
05.02.2013, 00:47
Если Вы специалист то причём злесь какой ТВ-работать должен любой исправный.Если с делителем на 4 работает дальний ТВ то и вся домашняя сеть будет работать.Если тест на 4 не проходит спрашивать у кабельщиков на какое количество ТВ в квартире рассчитана их сеть.За что берут деньги.
а вы когда-нибудь сталкивались с новыми сплитерами в квартирах у которых затухание по 15-20дб на отвод,или с новым кабелем из упаковки у которого затухание 1дб\м?либо неправильные вчрозетки установлены после ремонта узбеками(вместо проходных установлены оконечные и наоборот)?кабельшики могут быть и не причём

RD9AF
05.02.2013, 00:52
А на 7мгц без всякого делителя CA2LQA,если у автора темы в договоре четко записано что три ТВ подключено и с ящиком на кухне всё ОК,нужно трести провайдера.

Milldi
05.02.2013, 00:52
чего настраивали? и как?
разводку на 6 ТВ в общаге, 1 платит шестеро пользуются.:super:
правда я уже 3 года как вообще не плачу за кабельное :ржач: совсем обнаглел:crazy:

Tiger89
05.02.2013, 00:54
183,25 Мгц 207,25 Мгц пока только эти заметил

Milldi
05.02.2013, 00:57
а вы когда-нибудь сталкивались с новыми сплитерами в квартирах у которых затухание по 15-20дб на отвод
есть и больше 24Дб (http://kabel-c.ru/televizionnye-otvetviteli/abonentskiy-otvetvitel-televizionnyy-1-tv-24-db/flypage.tpl.html)
это нормально, как раз и выпускают для того чтоб аттенюаторов меньше ставить.

Кстати да, если доступ есть к разводке на этаже то можно посмотреть с каим затуханием там стоит, как вариант заменить на имеющий меньшее затухание.
Но кабельщики если заметят будут недовольны :ржач: так что это для вас плохой совет, но как вариант решения проблеммы возможен.

щас у себя посмотрел, 16 дб но у меня 4 этаж из 4-х и магистральный усилитель стоит в 30 метрах (вру меньше 20 метров будет) от меня, так что нормально.

labuda51
05.02.2013, 00:58
Это да,бывает.У человека есть желание разобраться самому-даём советы из собственного опыта.

ra3poy
05.02.2013, 01:08
разводку на 6 ТВ в общаге, 1 платит шестеро пользуются.:super:
правда я уже 3 года как вообще не плачу за кабельное :ржач: совсем обнаглел:crazy:

верю и понимаю,бардак такой у всех,всё зависит от хозяина,к примеру при 1м ХОЗЯИНЕ за одного халяфщика минусовали 1% из зарплаты,потом он пропал (пошёл ставить машину на стоянку и домой не пришёл),сеть была лидером-монополистом в городе,деньги сыпались сами собой,сменилось несколько директоров,никому ничего не стало нужно,механиики учуяв ослабление и отсутствие контроля перестали проверять сеть на наличие незаконноподключивши хся,но прибор который вычисляет количество точек подлючения от 1го директора ещё сохранился,лежит без дела,никому этого не нужно,а ведь раньше директор неплохо доплачивал за отожёные телики у нахальных отморозков-халявщиков,нечестног о абонента\делителя отключали и он должен был потом принести договора от тех кого халявил,были времена.....


есть и больше 24Дб (http://kabel-c.ru/televizionnye-otvetviteli/abonentskiy-otvetvitel-televizionnyy-1-tv-24-db/flypage.tpl.html)
это нормально, как раз и выпускают для того чтоб аттенюаторов меньше ставить.

Кстати да, если доступ есть к разводке на этаже то можно посмотреть с каим затуханием там стоит, как вариант заменить на имеющий меньшее затухание.
Но кабельщики если заметят будут недовольны :ржач: так что это для вас плохой совет, но как вариант решения проблеммы возможен.

ответвители в магазинах не продают,если поставить сплиттер то весь стояк просядет на 4-11дб,убив сигнал для соседей,чем вызовет недовольство с их стороны,к томуже там не стоят разделительные конденсаторы,которые обеспечивают гальваническую развязку,при непонятной земле в щитке и наличию практически во всех квартирах апаратов с импульсными блоками питания это чревато выгоранием этих разветвителей,насыще нием ферритов в трансфоматрах со всеми последствиями для сигнала

Milldi
05.02.2013, 01:15
ответвители в магазинах не продают,
да нет почему же есть, только поискать придется, у нас в бычных магазинах нет (их и не много), а вот специализирующемся на спутниковом ТВ можно приобрести если нет в наличии заказать, они еще и поширокоплоснее будут.

механиики учуяв ослабление и отсутствие контроля перестали проверять сеть на наличие незаконноподключивши хся,
да не бывает иногда отключают, но редко раз в пол года. хотя сеть у нас одна монополист, но бабаки уже не гребут, многие спутниковое предпочитают, многим и 5 каналов достаточно обычного тв.

ra3poy
05.02.2013, 01:28
да нет почему же есть, только поискать придется, у нас в бычных магазинах нет (их и не много), а вот специализирующемся на спутниковом ТВ можно приобрести если нет в наличии заказать, они еще и поширокоплоснее будут.

да не бывает иногда отключают, но редко раз в пол года. хотя сеть у нас одна монополист, но бабаки уже не гребут, многие спутниковое предпочитают, многим и 5 каналов достаточно обычного тв.

а зачем такие проблемы для автора с поиском непонятно чего и неизвестно где,этих ответвителей у механиков должны быть с собой по 3-4 шт каждого номинала на разное количество отводов


183,25 Мгц 207,25 Мгц пока только эти заметил

чудно конечно что середина провалена и всего 2 канала,более реально что это проблема у оператора,либо это может быть частоты наводки с эфирного телевидения,которые пролазиют при слабом уровне кабельного оператора или плохой экранировки кабеля

Tiger89
05.02.2013, 01:36
вопрос немного не по теме: что озночают частоты что пишут на разветвителях

MapWorm
05.02.2013, 01:41
вопрос немного не по теме: что озночают частоты что пишут на разветвителях Параметры устройства нормированы для указанных частот. Т.е. если ответвитель -10дБ, то в данном диапазоне и будет -10дБ +-допуск.

Tiger89
05.02.2013, 01:42
а мегагерцы о чем говорят

ra3poy
05.02.2013, 01:45
это диапазон где это работает,,тв диапазон 50-860мгц они перекрывают,но вот ачх,т.е линейность и равномерномерность по частотам зависит от производителя,самое главное в этих коробочках это качество феррита,для квартир пойдёт любое,для больших уровней сигнала и надёжности применяют на порядок дорогое,вам это не нужно

Tiger89
05.02.2013, 01:47
то есть если диапазон будет ниже то некоторые каналы могут быть недоступны

Milldi
05.02.2013, 01:48
А кстати что за марка феррита в них не знаете? а то никак руки не доходят, два десятка валяется их вроде как и не нужны может феррит с них удастся использовать.

ra3poy
05.02.2013, 02:02
то есть если диапазон будет ниже то некоторые каналы могут быть недоступны

ниже 50мгц не транслируют тв,это стандарт-гост


А кстати что за марка феррита в них не знаете? а то никак руки не доходят, два десятка валяется их вроде как и не нужны может феррит с них удастся использовать.

честно сказать не мерил и не знаю,в любом случае они очень мелкие и никуда их не приспособить,если только как колечки\блокираторы от самовозбуда на входные ножки транзисторов в увч

Milldi
05.02.2013, 02:09
в любом случае они очень мелкие и никуда их не приспособить,если только как колечки\блокираторы от самовозбуда на входные ножки транзисторов в увч
вот это уже интересно надо будет расковырять, спс за информацию

саш
05.02.2013, 02:09
Tiger89, У Вас скорее всего стоит СПЛИТ-3. Это если три теевизора. Ослабление по каждому выходу -6дб. Обычный кабель РЖ-6 имеет затухание на 400мггц. на длине 100м. около 14дб.
Если даже у вас кусок будет в 30м. то это по ослаблению -5дб. Тогда общее ослабление на точку будет (-6 + -5 = 11дб.) По ГОСТУ уровень сигнала на абонента должен быть не менее 60дб (1мв.)
Тогда 60 -11 =49дб. Могу лишь заметить ,что среднестатический телевизор (есл он исправен) при уровне по входу 100мкв.(40дб.) Чуть зернит по цвету. Обычный потребитель это даже не замечает в качестве сигнала.
В общем я не вижу проблемм. Для проверки в СПЛИТе можно поменять местами разъемы. Можно телевизоры поменять местами.
Можно на стояке в подъезде поставить ТАП с меньшим затуханием на абонента.

ra3poy
05.02.2013, 02:20
Tiger89, У Вас скорее всего стоит СПЛИТ-3. Это если три теевизора. Ослабление по каждому выходу -6дб. Обычный кабель РЖ-6 имеет затухание на 400мггц. на длине 100м. около 14дб.
Если даже у вас кусок будет в 30м. то это по ослаблению -5дб. Тогда общее ослабление на точку будет (-6 + -5 = 11дб.) По ГОСТУ уровень сигнала на абонента должен быть не менее 60дб (1мв.)
Тогда 60 -11 =49дб. Могу лишь заметить ,что среднестатический телевизор (есл он исправен) при уровне по входу 100мкв.(40дб.) Чуть зернит по цвету. Обычный потребитель это даже не замечает в качестве сигнала.
В общем я не вижу проблемм. Для проверки в СПЛИТе можно поменять местами разъемы. Можно телевизоры поменять местами.
Можно на стояке в подъезде поставить ТАП с меньшим затуханием на абонента.
отличный совет ,заменить-20 на -6,ответвитель на нужный минус врят ли он найдёт, поставит сплитер с рынка на 4 с затуханием по всем отводам на -10,наплевав на весь подъезд и создав дополнительную работу для кабельшиков,искать нужно причину,а не устранять следствие,сильно провалено только 2 канала,похоже проблема на головной станции у оператора,либо у автора темы на самом деле всё плохо,а любимые эти 2 канала очень охота смотреть в нормальном качестве,как вы бы отнеслись к такому самодельшику\соседу в вашем подъезде,давая такие советы?

саш
05.02.2013, 02:25
ra3poy, Уважаемый , я о СПЛИТ-3 говорил исходя из разводки в квартире на три телевизора. Может я чего не понял ,сколько телевизоров у ТС. То полагаю он уточнит ,сколько их в квартире.
А откуда вы знаете ,что на этаже у ТС стоит ТАР -20дб. ?

ra3poy
05.02.2013, 02:33
я немного утрирую конечно,но не стоит всё-таки лезть в чужое имущество в стояке,не дай бог что может случится в щитке,но если вдруг под случившеяся попадёт непонятноустановленн ое,то всю ответственность за последствия опытные юристы оператора перенесут на горесамодельшика,пон ятно дело что житья соседи уже ему не дадут и придётся брать ему кредит чтобы расплатиться за ремонт пожжёной аппаратуры,для примера был случай-ночью отгорел 0 в одном из подъездов,такой дом был с плохим вечнобухим электриком,генеральн ый меня поднимает в 2 ночи и мы летим на место чп до приезда аварийки,быстро в темноте незаметно выдираем 3 этажа стояка,приехала аварийка,представите ли жэу первым делом смотрят наполнение стояка и увидев наш обугленный кабель пытаются всё спихнуть на кабельщиков,мы показав им что кабеля нет на 3х этажах и нет сигнала,поняли что с нас спроса нет,соответственно составили акт о случившемся,думаю что автор темы не успеет при похожей аварии к приезду ответственых лиц убрать свой разветвитель с рынка

MapWorm
05.02.2013, 03:16
Жестоко у вас с электриками, обгорание ноля явление не редкое, и нужно иметь большую глупость или большое желание чтобы свалить все на кабельщиков. Даже генеральный беспокоился... ночью... ЖЕСТЬ. У нас все обходится вызовом дежурного электрика из ЖЕКа и заменой кабелей, утром, после того как он сообщит что теперь все ок, и больше гореть не будет. А ТСу, в данной ситуации, могу лишь посоветовать "сесть на голову" своему кабельному оператору пока проблема не будет устранена, или пока не будет получено четкое объяснение причин неполадки и сроков ее устранения.

ra3poy
05.02.2013, 04:44
в том то и дело ,что когда нет реального хозяина,так и будут механники работать безответственно и не думая о своём статусе и престиже,наш генеральный на самом деле был ХОЗЯИНОМ,и была служба которая контролировала работу механиков,сейчас бардак,деньги несут абоненты,но очень много переключилось на других операторов,руководст во на это вообще внимания не обращает,одним словом все текут по течению ожидая только срок зарплаты,когда компания очень большая и чётко не обозначены обязанности и ответственость,то и бардак создаётся,реально нужно прийти в место принятия заказов,и конкректно узнать причину невыполнения заказа в письменой форме,со временем принятия заказа,номер заказа,фамилию должность механика,когда сдал заказ для обработки,после таких телодвижений качество картинки должно быть обеспечено,и с другой стороны непонятно-это только у автора темы такая проблема,или это во всём подъезде,доме,почему соседи молчат?мож стоит сходить автору темы к соседям для сравнения

Добавлено через 6 минут(ы):

чего-то автор темы не договаривает,"приходил непонятный механик ничего не сделал отдал ему деньги посоветуйте разветвитель и ещё чего нибудь я сам сделаю",странно всё это как-то,более похоже что захалявился втихую и ищет пути улучшения сигнала,непонятно зачем создавать себе проблемы,если об этом должны другие беспокоится

чтобы далее продолжать продуктивный диалог и не создавать различных домыслов и пустых советов предлагаю автору темы показать в любой форме договор на оказание услуг от его кабельного оператора

Gunes
05.02.2013, 05:58
Ну развели бодягу на семь страниц. Дело в том что есть ненаправленные ответвители китайского производства где все разъемы соединены проволочками вместе, при покупке надо смотреть. По заявке потребителя от кабельной компании должен прийти специалист с анализатором спектра и проверить уровни сигнала и найти причину. Вот и все в договоре это указано.

UA6ACZ
05.02.2013, 06:08
сказал 3 тв слишком много и ушел, смысл от таких. Поэтому я тут сейчас. Просто представьте три комнаты которые идут друг за другом и предположите прокладку к каждой комнате тв кабеля и всё, больше ничего мне не нужно.
Странный механик, однако...
У нас, если возникают проблемы и делаешь вызов, то, что ТВ-кабельщики, что интернетчики, решают эту проблему БЕСПЛАТНО.
Что у меня... Если на интернет идёт три независимые линии, то на кабельное ТВ только один ввод, от коробки, что находится за стенкой радиорубки. Усиления - выше крыши, поэтому нет никакой заботы о качестве кабеля и сплиттеров. Последовательное подключение идёт на 4-е комнаты на 4-е (!) телевизора, и на последнем качество картинки такое же, что и на первом. О помехах с БП компов не знаю, их не было и нет. Хотя всё рядом.
Трясти надо контору. Или менять провайдера. При нормально работающей сети одна проблема - время от времени подкручивать разъёмы для обеспечения контактов.:ржач:

ut1wpr
05.02.2013, 08:07
Все же я готов послушать тех кто может дать совет по технической части, а именно какие разветвители мне использовать и нужен ли в таком случае усилитель.Какого бы уровня технические советы вам ни давали, если на абонентском вводе низкий уровень сигнала, что-либо предпринимать бессмысленно. Замерить этот уровень нужно Промаксом, которого у вас явно нет. Послушайтесь отдельных советов, пусть не совсем технических. Вы являетесь подписчиком пакетов, вы платите деньги, за это вы имеете полное право потребовать достаточный уровень сигнала для качественного приема сигнала на три точки. И все. Далее звонок в местную абонслужбу, оформление заявки, ожидание мастера. А там - как Бог на душу положит. Если это пионерская сеть - могут и голову морочить. Что бы они там ни говорили про нормальность уровня своего сигнала, если при этом прием ВСЕХ оплаченных программ происходит с плохим качеством - заставляйте принимать меры к улучшению. Поверьте, самодеятельность лишь навредит.
Ваше упорное нежелание обращаться в службу наводит на мысль о самоподключении - тогда я вам не советчик. Любое самоподключение убивает не только сигнал в вашей квартирной сети, но по целому стояку.

Tiger89
05.02.2013, 09:05
в общем по телефону сказали что можно пригласить техника который придет настроит телевизор чтобы тот лучше ловил. Соглашатьс приглашать техника?

ut1wpr
05.02.2013, 15:40
в общем по телефону сказали что можно пригласить техника который придет настроит телевизор чтобы тот лучше ловил. Соглашатьс приглашать техника?Ловят преступников и кайф. :)
Уже начинаются отговорки. Вместо того, чтобы проверить сеть, квартирную разводку, они уже заранее обвиняют... телевизор. Совок даже в Африке совок.
В таком случае займите твердую позицию и заявляйте "Делайте что хотите, но мне нужно отличное качество на ВСЕХ моих телевизорах, иначе закидаю претензиями. А там и в Комитет по защите прав потребителей!". Требуйте регламент компании, где четко указано, какой уровень сигнала они обязуются подавать на абонотвод, и на какое количество точек расчитан этот уровень. А песни петь всякий может, вы их дожимайте до конца. Всегда помните - СОВОК!
:)
PS Судя по самому первому вашему посту, у вас не просто плохая разводка, а очень плохая. Подумайте об изменении топологии. Постарайтесь уйти от последовательной шины к звезде. В окончание входного кабеля включите, какв советовали сплиттер, а от него тремя лучами разведите к остальным точкам. Минимизируйте расстояния.

Tiger89
05.02.2013, 16:10
На данный момент стоит такая штука в первой комнате оттуда провода тянутся черезь всю квартиру к остальным тв.

RV3DLX
05.02.2013, 17:24
На фото хорошо видно, что входной разъем как то криво стоит. Может в этом и дело? Недавно был у своего приятеля, у него такой же сплиттер, на всех телевизорах аналоговые каналы шли почти без снега, а цифровые совсем не принимались. Оказалось что входной разъем был плохо вставлен и даже центральная жила кабеля была загнута и коротила на корпус, и при всем этом аналоговые каналы показывали прилично.
Юрий.

ra3poy
05.02.2013, 17:35
в общем по телефону сказали что можно пригласить техника который придет настроит телевизор чтобы тот лучше ловил. Соглашатьс приглашать техника?

странный вопрос,или вы надеетесь что ваша разводка самоотремонтируется и телик сам начнёт нормально показывать?чего боитесь-то?техники не кусаются и не требуют денег при помощи паяльника

labuda51
05.02.2013, 17:49
Это делитель на 4.Вам нужен на 3 с неравными выходами.-3 на кухню.2Х -6 в комнаты.

Tiger89
05.02.2013, 17:56
фото можно? а почему последовательное соединение хуже топологии звезда?
я просто хочу для начала сам понять и попытаться что-то сделать потом уже вызывать мастеров, если бы я при каждом разе вызывал спецов я бы ничему бы не научился (не относительно этой проблемы).

labuda51
05.02.2013, 18:01
Фото нету.Внутри два делителя на 2 соединены последовательно -соединяйте как угодно и где угодно только сначала проверьте.

Tiger89
05.02.2013, 18:12
Спасибо попробую сначала сам потом уже техники и так далее.

и ещё момент, в коридоре где идет кабель от тв, соседка перебила ничайно дрелем кабель и другой получилось там лишнее соединение теперь, и техник от другого провайдера тоже отрезал кабель и присоединил свой получилось вообще 3 соединения лишних в коридоре это же влияет на качество сигнала.

Tiger89
06.02.2013, 02:02
labuda51 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11954), http://remo-zavod.ru/katalog/katalog-produkcii/prinadlezhnosti-dlja-montazha-antenn/splittery/delitel-splitter-televizionnyj-dmt-3
такой не подойдет случайно?

Milldi
06.02.2013, 02:22
лучше этот http://remo-zavod.ru/katalog/katalog-produkcii/prinadlezhnosti-dlja-montazha-antenn/splittery/dmt-3u
он с гальванической развязкой, береженого бог бережет.

labuda51
06.02.2013, 08:15
С развязкой риска меньше.Сделайте следуещее-к кабелю что входит в квартиру в месте первого дефекта подключите имеющийся делитель.К выходу кабель в дальний ТВ и всё будет ясно.Можно дальше подключить всё что есть что-бы убедится наверняка.

ra3poy
06.02.2013, 08:31
[QUOTE=Milldi;762404]лучше этот http://remo-zavod.ru/katalog/katalog-produkcii/prinadlezhnosti-dlja-montazha-antenn/splittery/dmt-3u
он с гальванической развязкой, береженого бог бережет.[/QUOTE
сверх левота,один вход -3выхода,но 5разъёмов,посмотрите рисунок подключения-проход и и сплитер на выходе,такое даже во сне не приснится

какая гальваническая развязка?где вы её там увидели?там же конкректно указано что по выходам проходит постоянное напряжение,вот из такого го-на и делают конструкторы\разводк и,если не понимаете и верите тому что написано на заборе то применяйте у себя и другим такое не советуйте

ut1wpr
06.02.2013, 08:48
фото можно? а почему последовательное соединение хуже топологии звезда?
я просто хочу для начала сам понять и попытаться что-то сделать потом уже вызывать мастеров, если бы я при каждом разе вызывал спецов я бы ничему бы не научился (не относительно этой проблемы).Не хуже. Все гадо делать с карадашом в руках. Надо знать, какие затухания вносит каждый из устанавливаемых вами элементов. Их всего два типа - сплиттеры и тапы. Чтобы не плодить абзацы, лучше всего просто почитайте. Если все буквы знакомы - вопросов больше не будет. Впредь, пользуйтесь Гуглом по примитивным вопросам. Учитесь во всем разбираться сами. Тем более, что многие из здешних советов лишь ухудшат ситуацию.
http://amursat.ru/dir.php?id=50
http://prosat.ru/fortopic96.html
http://www.gamovic.narod.ru/business6.html
(http://www.gamovic.narod.ru/business6.html)http://volia.org/forum/index.php?showtopic= 649

(http://volia.org/forum/index.php?showtopic= 649)Если три первые ссылки не помогут, по четвертой даже не смотрите - там на украинском. :)

Пора тему закрывать. Мелковат вопрос.
А спецов все-таки вызывать стоит. Научится не учась у вас не получится. А вы за три страницы темы даже ни одного вопроса Гуглу не задали.

ra3poy
06.02.2013, 09:03
Спасибо попробую сначала сам потом уже техники и так далее.

и ещё момент, в коридоре где идет кабель от тв, соседка перебила ничайно дрелем кабель и другой получилось там лишнее соединение теперь, и техник от другого провайдера тоже отрезал кабель и присоединил свой получилось вообще 3 соединения лишних в коридоре это же влияет на качество сигнала.

чего то вы гоните ,опять всех заблуждая,считаем-место обрвыва от дрели-1соединение,подключи л механик к вашему куску свой кабель для стояка-2е содинение и всё,где 3е? и почему механик не подключил свой кусок с площадки к месту повреждения дрелью и былобы всего одно соединение,с вами всё ясно,захалявились от соседки\соседа непонятно как и непонятно чем,сигнал у соседа от вашей врезки тоже просел ,он вас пилит,вы мечетесь от безъисходности и боитесь вызывать механика чтобы не подставить соседа,механик элементарно вычислит эту незаконную врезку

Добавлено через 11 минут(ы):

закрывать тему реально нужно,никогда не получится научить паять и ремонтировать радиаппаратуру водилу -камазиста,также как и разбираться в дизелях радиолюбителю,нужно заниматься тем,что только умееешь и знаешь как это делать

Tiger89
06.02.2013, 10:02
Вам видео от щитка к квартире снять с поврежденными участаками чтобы перестали меня обвинять? меня это уже начинает напрягать рассматриваю как оскорбление моей личности.

Milldi
06.02.2013, 10:32
сверх левота,один вход -3выхода,но 5разъёмов,посмотрите рисунок подключения-проход и и сплитер на выходе,такое даже во сне не приснится
ну так понятно что левота, но это там где автор собирается закупится.


там же конкректно указано что по выходам проходит постоянное напряжение,
вы описание читаете не к тому

ra3poy
06.02.2013, 11:02
ну так понятно что левота, но это там где автор собирается закупится.


вы описание читаете не к тому

увеличьте фото этой кака-ки и и чёрным по белому написано про постоянное напряжение

Milldi
06.02.2013, 11:12
увеличьте фото этой кака-ки и и чёрным по белому написано про постоянное напряжение
так там и марка на фото написана ДМТ-3 а не ДМТ-3У

ra3poy
06.02.2013, 11:29
так там и марка на фото написана ДМТ-3 а не ДМТ-3У

Полной развязки там нет и не должно быть,2 конца всегда не развязаны по постоянке,потому как это применяется для эфирного тв и соответственно иногда приходится применять антенну с о встроенным усилителем


Вам видео от щитка к квартире снять с поврежденными участаками чтобы перестали меня обвинять? меня это уже начинает напрягать рассматриваю как оскорбление моей личности.

вас никто не оскорбляет,просто непонятно ваше упорное нежелание вызвать специалиста,это наводит на определённые мысли

labuda51
06.02.2013, 11:35
В простейшем случае две обмотки на феррите подключенныё разными концами.Если развязан стоят три конденсатора

Tiger89
06.02.2013, 12:32
вот так мне перебили провода интересно это сильно портит качество или нет.

labuda51
06.02.2013, 13:03
Нет,всё нормально сделано.

Milldi
06.02.2013, 16:01
Нет,всё нормально сделано.
да сделано нормально, но все равно эти соединения дают небольшие потери. для одного телевизора на них можно не обращать внимания а вот для трех уже под вопросом, но без прибора тут не определишь.

Tiger89
06.02.2013, 16:09
я почувствовал разницу когда сделали соединения (фото 2) качество упало на нек. каналах на всех тв.
Вопрос актуальный - есть ли способ аккуратно свести это все на нет?

Milldi
06.02.2013, 16:22
Вопрос актуальный - есть ли способ аккуратно свести это все на нет?
кабель щас дешевый, купить кусок и поменять.

Tiger89
06.02.2013, 16:32
между коаксиальными кабелями есть же полюбому разница, вот вы как более продвинутый в этой области, что посоветуете? только аргументированно пожалуйста.

Milldi
06.02.2013, 17:11
Для спутникового ТВ кабель, он подороже но и покачественнее ну и затухание сигнала в нем меньше c маркировкой SAT в магазине проконсультируйтесь по конкретной марке.
Вы бирайте с минимум затухания (обычно указано на ярлыке в упаковке кабеля), на волновое сопротивление 75 ом

Tiger89
06.02.2013, 19:50
ну в общем наверное на этом все, спасибо всем большое, ваши советы мне очень помогут, хотя на этом моя любознательность не закончилась, но на этом закончим тему )))

labuda51
06.02.2013, 19:58
Удачи.