PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли брать DSP для ICOM-718 ???



HAMELION
05.05.2006, 09:15
Народ!!! Подскажите стоит ли брать DSP модуль UT-106 для icom-718.
В основном работаю CW с DX. В трансивере установлен CW ФИЛЬТР 250 ГЦ. Хотелось бы узнать мнения людей кто реально использовал или использует этот трансивер с DSP.
Какие достоинства и недостатки у UT-106 ???

R4ITU
05.05.2006, 09:20
Из-за Автонотча стоит. Штука удобная. Шумоподавитель...... ..так и не смог его приспособить.......в роде улучшает...а вроде ухудшает. пробовал на IC-910, но модуль тот-же UT-106.

HAMELION
05.05.2006, 09:25
Из-за Автонотча стоит. Штука удобная. Шумоподавитель...... ..так и не смог его приспособить.......в роде улучшает...а вроде ухудшает. пробовал на IC-910, но модуль тот-же UT-106.
Так помогает все же?

R4ITU
05.05.2006, 09:31
Да помогает (куда ДСП денится-то), самое главное АВТОМАТОМ. Не нада крутить ручку...самому и терять на это время - нажал кнопку и нет несучек.

Ю-2
05.05.2006, 09:34
Если основная работа телеграфом- ИМХО не стОит, только деньги зря потратите. Шумоподавитель в SSB работает так себе.... шумы конечно давит, но одновременно с этим коверкает сигнал до безобразия. Думаю, что и с CW та же история будет (я телеграфом не работал, хотя трансивер был у меня примерно год).

Ю-2
05.05.2006, 09:35
Да помогает (куда ДСП денится-то), самое главное АВТОМАТОМ. Не нада крутить ручку...самому и терять на это время - нажал кнопку и нет несучек.
Зачем ему эти "нет несучек" если он CW работает? :D
Так и будет ориентироваться по щелчкам?

amsatuser
05.05.2006, 09:42
Брать стоит однозначно. В режиме шумоподавления зачительно улучшается приём, особенно при наличии помех типа белого шума (у нас такой постоянно, происхождение неизвестно). При полосе 2.4кгц шум уменьшаетя резко (до 20дб), при полосе 250гц это не так заметно (при такой полосе мощность принимаемых шумов меньше), но всё равно при работе с ДХ иногда имеет решающее значение. Особенно эффективно при работе цифровыми видами. В Миксе чётко видно уменьшение шумов и улучшение приёма. В принципе, можете попробовать установить DSP программу типа Хрома саунд (есть на этом сайте) и убедиться в эффективности работы (правда UT-106 шум давит немного лучше).
Успехов,
Олег UX8ZA

R4ITU
05.05.2006, 09:47
Ну конечно, "несучки" тока на CW участках....от сих до сих.....УГУ. А если ЭсЭсбист.....че не человек? Тоже от пОмех нуна отмахиваться чем-то. :)

ru9tr
05.05.2006, 12:57
Если работать в CW да еще и с фильтром 250 гц, то разницы не заметите - UT106 работает слабенько(сравнивал с DSP в других аппаратах).

Nik
05.05.2006, 14:08
То HAMELION

Тема цифровой обработки сигналов уже была. Даю адреса:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5308
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6916
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6274

Конкретно для IC-718 - http://www.qrp.ru/ В левой колонке находите QRP-аппаратура: новости и мнения. И, прочтете мнение про IC-718.
----------------------------------------------------
73 Nik

HAMELION
05.05.2006, 15:39
То HAMELION

Тема цифровой обработки сигналов уже была. Даю адреса:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5308
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6916
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6274

Конкретно для IC-718 - http://www.qrp.ru/ В левой колонке находите QRP-аппаратура: новости и мнения. И, прочтете мнение про IC-718.
----------------------------------------------------
73 Nik
Там много чего написано, непонятного. Мне свежие идеи нужны!
Конкретно у кого что с этим модулем получалось при работе в ЭФИРЕ.

Ю-2
05.05.2006, 15:46
Так уже все и написАли... :D

RK1AT
05.05.2006, 16:06
Хамелеон,
Ты бы его уже поставил и испробовал.
Хуже не будет, чем было!

Ю-2
05.05.2006, 16:40
Хамелеон,
Ты бы его уже поставил и испробовал.
Хуже не будет, чем было!
Вот это точно! :D

UA9OLO Игорь
26.05.2006, 09:39
В трансивере установлен CW ФИЛЬТР 250 ГЦ.

Какие впечатления от этого фильтра ? спектр шума 250-350гц не напрягает? у FL-52 (500гц) он же 600гц. На мой взгляд менее утомительно на слух... сравнивали ли с FL-52 (500гц) как впечатления?

Сам заказал FL-53, сейчас пока стоит ФЭМ-52-455-0.5С неравномерность высоковата 7дб вместо заявленных производитнлем 1.36дб (фильтр с вх/вых сопротивлением в аппарате согласовал)

Все пока... ПОКА!!

UN7RX
03.06.2019, 11:55
Тема древняя, за это время статистики поднакопилось, наверное можно будет более-менее выяснить вопрос. :smile: Мне тут попался IC-78, я переделал его в 718.
Теперь встал вопрос, а есть ли смысл в него ставить DSP. Есть сейчас не мало модулей DSP универсальных, которые можно почти в любой трансивер поставить, например, очень эффективный модуль NEDSP1061-KBD или аналогичный от китайцев.
Проблемf только в том что они отлично подавляют шумы, но не имеют режекторов. Да и включаются отдельно, не через меню.

На ютубе просто удивительный идиотизм по обзорам этого модуля, UT-106. Либо его демонстрируют только на телеграфе, либо вообще в АМ. Нормальной демонстрации в SSB я так и не нашел.
Тем у кого сей модуль стоит, просьба поделиться впечатлениями, если есть видео НОРМАЛЬНОЕ, вообще хорошо было бы. :smile:

RN4R
03.06.2019, 13:01
Мне тут попался IC-78, я переделал его в 718.
Теперь встал вопрос, а есть ли смысл в него ставить DSP.
Где то мельком читал, у вас вроде IC-706 был или есть в него не пробовали ставить? Думаю и в 78-718 эффект будет похожий.

WPI
03.06.2019, 13:14
В теч. многих лет эксплуатирую 718-й как экспедиционный. Модуль UT-106 стоит практически с момента приобретения трансивера. Могу сказать убежденно, что в телеграфе данный модуль практически бесполезен. Гораздо больший эффект дает "узкий" фильтр, лучше 250 Гц.
В SSB UT-106 бывает весьма полезен.
Функция шумопонижения, NR работает вполне удовлетворительно, но выставлять уровень шумопонижения более чем на 5 нет смысла -теряется качество передачи голоса.
Функция автоматического режектора работает, пожалуй, замечательно для режектора по ЗЧ. Если несущая чистая, не промодулирована, например, фоном переменки, то давится практически в ноль.
Считаю, что телеграфисту нет смысла тратиться на данный модуль.
Если работа больше ведется в SSB, то его покупка вполне оправдана.

UN7RX
03.06.2019, 15:49
nonpro, нет, в 706 не ставил, да и собственно модуля не было. Просто крайне недорого достался 78-й, переделал в 718, модернизировал по известным рекомендациям ну и так сказать, чтобы поставить точку, решил, что может и 106 поставить. :smile: В 756 DSP очень неплохо работает.

WPI, именно о SSB речь идет, спасибо! :пиво:

LZ1KH
03.06.2019, 16:10
В IC 718 установлен CW фильтр 250 Гц. Работаю на CW. Поставил DSP UT-106, но недоволен.

UT4UCM
03.06.2019, 17:21
У меня пять лет проработал 718. Яего сразу при покупке "нафаршировал", поставил UT-106 и фильтр SSB FL-222 1,8 КГц.
Ни тот ни другой долго не проработал - не понравилось, практически ими не пользовался. UT-106, на мой взгляд, не убирает шум, а просто режет высокие частоты и к тому же на слух падает уровень сигнала по НЧ. А фильтр так вообще значительно ухудшает разборчивость, ну как в АМ , если заузить полосу до 3 КГц и слушать вещалки. Кончилось тем, что отдал его головастому и рукастому человеку, он сделал все модернизации из интернета и 718 так зазвучал....., что я кроме платы за модернизацию, отдал ему и 106 и фильтр, а сам наслаждался его новым звуком, а потом сдуру продал, о чем сейчас очень и очень жалею.
Он, кстати до сих пор производится и цена на него что-то не сильно падает. Может купить новый, да доработать как тот? НО,но, уже - никаких DSP!

RD6LW
03.06.2019, 19:06
именно о SSB речь идет, спасибо!
Роберт, не берите ни ДСП ни фильтр. Пустые траты . Подпишусь под каждым словом коллег ( UT4UCM и др.), по поводу их безтолковой работы.
Ставил эту "муть" и в 706-й и 718-й. Больше пары дней не пользовал и убирал. Нафиг они там не нужны. С фильтром на 1.8 сигналы от старых аппаратов ( с фильтром на передачу 2.3) совсем плохо читаются. ДСП типа тональники "давит", и полезный сигнал под ним как из космоса:-(
В штатной комплектации и без всяких переделок аппарат хороший, хоть в поле, на дачу, в машину. Он и без этой опционной лабуды хорошее простое и не убиваемое радио.
Виталий

us4lf
03.06.2019, 19:11
Из опыта эксплуатации IC-718 скажу следующее, как по мне, для CW да еще и при сужении полосы пропускания, UT106 ненужен. В SSB и АМ помогает.

Игорь 1967
03.06.2019, 19:31
Просто крайне недорого достался 78-й, переделал в 718, модернизировал по известным рекомендациям ну и так сказать, чтобы поставить точку, решил, что может и 106 поставить.
Стоит потратить деньги только в случае, если достают "тональники". Не нужно увеличивать стоимость хорошей вещи.

В 756 DSP очень неплохо работает.
Там совершенно другие возможности, и её приблуды (DSP) полезны как в SSB так и в CW.

энг
03.06.2019, 20:25
Тема древняя, за это время статистики поднакопилось, наверное можно будет более-менее выяснить вопрос. :smile: Мне тут попался IC-78, я переделал его в 718.
Теперь встал вопрос, а есть ли смысл в него ставить DSP. Есть сейчас не мало модулей DSP универсальных, которые можно почти в любой трансивер поставить, например, очень эффективный модуль NEDSP1061-KBD или аналогичный от китайцев.
Проблемf только в том что они отлично подавляют шумы, но не имеют режекторов. Да и включаются отдельно, не через меню.

На ютубе просто удивительный идиотизм по обзорам этого модуля, UT-106. Либо его демонстрируют только на телеграфе, либо вообще в АМ. Нормальной демонстрации в SSB я так и не нашел.
Тем у кого сей модуль стоит, просьба поделиться впечатлениями, если есть видео НОРМАЛЬНОЕ, вообще хорошо было бы. :smile:

Подскажите что вы переделывали в 78 чтобы получился 718?

UN7RX
04.06.2019, 05:32
Ок, всем спасибо, понятно! Собственно, прошерстив все возможные темы про этот модуль и посмотрев на ютубе, пришел к выводу что о UT-106 есть два мнения - плохое и нейтральное. Никто не похвалил, да и ни одного видео нет с его хорошей работой. :smile:
Для интереса, можете посмотреть эффективность упомянутого NEDSP1061 установленного в Кенвуд (https://www.youtube.com/watch?v=i279l3_VINI) . На ютубе есть записи с этим фильтром в Есу, Алинках. Везде очень эффективно работает.
А любители именно телеграфа поищите на ютубе DSP фильтр FDS-02, китайский. Тоже вещь удивительная.
энг, на это односложно не ответить. Возьмите два сервис манула, откройте схемы и сравнивая печатные платы и схемы поймете что нужно делать. Начните с узла формирования сигнала энкодера который отсутствует в 78, потом сам энкодер, потом разъемы и т.д. После того как все переделаете, нужно будет переключить 78 в 718

UR5VFT
04.06.2019, 11:33
После того как все переделаете, нужно будет переключить 78 в 718
- ну а потом дорабатывать уже 718..
- https://www.youtube.com/results?search_query =%D0%B4%D0%BE%D1%80% D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1 %82%D0%BA%D0%B0+%D1% 82%D1%80%D0%B0%D0%BD %D1%81%D0%B8%D0%B2%D 0%B5%D1%80%D0%B0+%D0 %B0%D0%B9%D0%BA%D0%B E%D0%BC+718

Alex 1
04.06.2019, 12:07
Тем у кого сей модуль стоит, просьба поделиться впечатлениями,

Собственно, прошерстив все возможные темы про этот модуль и посмотрев на ютубе, пришел к выводу что о UT-106 есть два мнения - плохое и нейтральное.
Отличный модуль для этого трансивера, и именно в режиме SSB. Но так как режекторный фильтр работает по НЧ( а этот блок работает именно в НЧ тракте) есть один недостаток, тональник давится, но АРУ(а она использует сигнал последнего каскада ПЧ) на тональник всё равно реагирует как ей и положено! В остальном всё хорошо, шумы давятся в разумных пределах не выхолащивая эфир полностью. Видео к сожалению нет.