PDA

Просмотр полной версии : Фильтр питания RFT.



Rulya
05.02.2013, 00:55
Здравствуйте коллеги, вот попался в руки такой дроссель фильтра питания телевизора RFT. После изучения материнской платы нарисовалась хитрая картина фильтра. Вопроса к знающим людям три: 1) почему последовательные обмотки фазы и нуля практически включены по "Х" схеме и находятся в разных плечах сердечника?, 2) почему посредине между последовательными обмотками не включен конденсатор, как те два, неужели немцы сэкономили, ведь третий так и просится?, 3) есть ли более рациональные варианты для использования этого дросселя в составе сетевого фильтра лабораторного БП, может включить как-то по другому, или тут все правильно? Спасибо!

Rulya
07.02.2013, 22:26
И чито? Никито? :smile:

Игорь 2
07.02.2013, 22:32
И чито? Никито? :smile:

Точки поставьте на началах обмоток на своей схеме фильтра, и сами поймёте, почему третий конденсатор не нужен...:ржач:
Скорее всего это комбинация подавления синфазной и противофазной помех. Значит, одна из секций должна быть с точками с одной стороны, а другая- с разных. Та, которая с точками с одной стороны протранслирует свою крайнюю ёмкость в середину. Проверяйте.

Rulya
07.02.2013, 23:00
Так, обследовал материнку, получается противофаза:

Игорь 2
07.02.2013, 23:08
Так, обследовал материнку, получается противофаза:

Значит, только на синфазную помеху. Если транс без косяков, то и одной ёмкости бы хватило...:crazy: Но т. к. индуктивность рассеяния остаётся, решили вторую поставить...
Скорее всего, с фазой ошиблись, во второй секции обе точки перенести надо...:crazy:

Rulya
07.02.2013, 23:10
Т.е. третий-лишний?

Игорь 2
07.02.2013, 23:16
Т.е. третий-лишний?

Большого толку от него не будет... Это в схеме подавления противофазной помехи в его установке был бы резон. Но тогда бы обмотки включались на вход/выход противофазными концами...

Rulya
07.02.2013, 23:24
Скорее всего, с фазой ошиблись, во второй секции обе точки перенести надо...Нет, дроссель как не крути, все равно два начала обмоток 1 и 2 это входы, и два начала других обмоток 3 и 4 это выходы фильтра. Все точки стоят по топологии печатной платы.В этом RFT импульсный БП, и этот фильтр скорее для защиты сети от БП, а не наоборот. У меня БП трансформаторный и я хочу на этом дросселе сделать фильтр защиты БП от сети. Поэтому и думаю как поставить обмотки и что где добавить/заменить чтоб фильтр эффективно работал с трансформаторным БП. Что посоветуете коллега?

Игорь 2
07.02.2013, 23:35
Не, кто там кого от кого защищает- это, конечно же, спорный вопрос. :ржач: Для полного устранения проникания и из сети, и в сеть, ставят обычно два транса- один на синфазную, другой- на противофазную помеху. На синфазную у Вас уже есть, осталось какой- нибудь подобный на противофазную поставить. Только обмотки у него уже в обратной фазе включить. И вот тому трансу уже обязательно нужно будет конденсаторы с обоих сторон ставить...
Хотя, для обычных трансформаторных блоков питания, обычно, таких наворотов не делают...


Нет, дроссель как не крути, все равно два начала обмоток 1 и 2 это входы, и два начала других обмоток 3 и 4 это выходы фильтра. Все точки стоят по топологии печатной платы.

Нужно смотреть не начало/конец, а направление намотки относительно магнитного потока. Например, на Вашем фото все выводы первого плана синфазны. На всех них и поставьте точки...

Rulya
08.02.2013, 00:04
Нужно смотреть не начало/конец, а направление намотки относительно магнитного потока. Если смотреть со стороны контактов то все 4 обмотки намотаны по часовой стрелке.

на Вашем фото все выводы первого плана синфазны На фото видно что спереди обмотки 1 и 2 имеют концы, а обмотки 3 и 4 имеют начало.

Игорь 2
08.02.2013, 00:06
На фото видно что спереди обмотки 1 и 2 имеют концы, а обмотки 3 и 4 имеют начало.

Да нет, я всё правильно написал. Гляньте в личке сообщение.

Rulya
15.02.2013, 19:13
Ок!