PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи в настройке трансивера Гербутовых (RZ6APH)



Сергей Ъ
05.02.2013, 08:27
Всем привет!

Делаю вот этот аппарат:
http://www.cqham.ru/TRX-13.htm

В общем, аппарат собран (основная плата и ГПД), однако сразу не заработал.
Поэтому расскажу "технические условия" и попрошу помочь советами.

Из измерительных приборов - цифровой тестер, есть головка на 50 мкА (можно сделать милливольтметр примитивный?), есть возможность воспользоваться в качестве контрольного приемника-передатчика трансивером FT-857, AA-330 как генератором.

Далее.

ГПД сделал по описанию, за исключением сердечника в катушке. В диапазон вгонял емкостями. Получилось практически идеально - от крайнего до крайнего положения КПЕ - 2300-2500 кГц. Проверял, принимая сигнал на Yeasu VX-6R. Катушку ГПД смазал клеем БФ, для стабильности.

Генератор 500 кГц сделан на хорошем старом советском кварце в металл. корпусе. Работает, принимал опять же на Yeasu VX-6R, но частотомера нет, поэтому сложно сказать, ГДЕ генерит - может ниже 500, может, выше 500... При касании одного из выводов кварца генерация срывается, но думаю, что это нормально...

Все транзисторы перед впайкой проверены - все исправны. Все резисторы и конденсаторы замерялись - дефектных и не соответствующих номиналу нет.
Полевые транзисторы - это вопрос. Их не проверял и работоспособность не могу гарантировать, увы...

ЭМФ - обмотки по 100 ом, думаю, что исправен.

Короче, симптомы сейчас такие. При касании антенного провода практически ничего не происходит, шумы не увеличиваются. На выходе унч - шум, при крайнем положении КПЕ при вращении идет некое посвистывание, типа "уау-уау" :)
Подскажите последовательность наладки, плз!

RX3QFY
05.02.2013, 09:59
Настройка любого приемника или трансивера начинается с УНЧ. Замерьте напряжение на всех трех каскадах усилителя. Результаты напишите сюда. Кроме того я бы не стал использовать кт315 как VT10 - на него подается уже усиление двух каскадов и если там стоят транзисторы с бОльшим Ку, то возможен перегруз. Лучше использовать кт815 и немного подкорректировать параметры питания.За счет малой переходной емкости конденсатора С25 ухудшена АЧХ самого усилителя. Я бы сделал так на входе КТ342/368А/3102 с малым Ку, дальше такой же с бОльшим Ку и оконечный на КТ815.

Сергей Ъ
05.02.2013, 13:53
Настройка любого приемника или трансивера начинается с УНЧ. Замерьте напряжение на всех трех каскадах усилителя. Результаты напишите сюда. Кроме того я бы не стал использовать кт315 как VT10 - на него подается уже усиление двух каскадов и если там стоят транзисторы с бОльшим Ку, то возможен перегруз. Лучше использовать кт815 и немного подкорректировать параметры питания.За счет малой переходной емкости конденсатора С25 ухудшена АЧХ самого усилителя. Я бы сделал так на входе КТ342/368А/3102 с малым Ку, дальше такой же с бОльшим Ку и оконечный на КТ815.

Спасибо за ответ, но от доработок с заменой деталей я пока воздержусь.... Авторская конструкция, вероятно, неидеальна, но она работоспособна и первичную наладку я буду проводить именно на ней. Согласитесь - вылизывать УНЧ, когда трансивер не работает вообще целиком, неразумно.

Насчет режимов транзисторов УНЧ - я их еще не замерял, но факт таков, что УНЧ в принципе вполне работоспособен, ибо все детали в нем были проверены и их исправность ен вызывает вопросов. Вероятно, можно и порегулировать что-то в нем, поскольку коэфф. усиления у транзисторов всегда разный, но в целом УНЧ жив и на прикосновение ко входу отзывается громким гулом переменки - все, как положено. Он явно не является причиной неработоспособности устройства в целом - мне бы для начала добиться хоть худо-бедного приема сигнала, а потом уже допиливать и доводить до ума отдельные узлы сверх того, что рекоменджуют разработчики...

Сергей Ъ
05.02.2013, 20:49
Народ, не молчите! :)

RV4LX
05.02.2013, 21:19
Народ, не молчите! :)
При касании выводов ЭМФ что слышно в наушниках? Необходимо настроить входной полосовой фильтр. Чувствительность приемника низка, поэтому надо подключать или наружную антенну, либо для настройки использовать генератор ВЧ. Можно установить на FT 857 минимальную мощность, нагрузить его на эквивалент и в режиме несущей или подачей телеграфных посылок попробовать принять передачу на приемник и грубо подстроить входные контура.
Вообще-то контур L2 должен настраиваться на частоту 500 кгц, но на схеме отсутствует кондннсатор, подключаемый параллельно этой катушки. Возможно, опечатка. Обычно емкость этого конденсатора в зависимости от индуктивности L2 составляет 750-1000 пф. Тут хорошо подходят контура ПЧ 465 кгц от вещательных приемников.

Сергей Ъ
06.02.2013, 09:14
Насчет касания ЭМФ - вечером отпишу.

Насчет емкости у L2 - меня тоже это смутило, но... дальше смущения дело не пошло :)
Мне кажется, что авторы ИЗНАЧАЛЬНО подразумевали под L2 готовый контур ПЧ 465 УЖЕ с емкостью внутри, под экраном катушки... Ибо для отдельной емкости на плате даже нет места. А уже потом, в обновлении статьи, дали данные для самодельной катушки.

Сейчас у меня стоит в качестве L2 самодельная катушка - по описанию авторов: "L2 (УПЧ) - 3 секции по 60 витков ПЭВ диаметром 0,1 мм. сердечник Ф600 ". Катушка, такая же, как рекомендует автор - с ферритовым кольцом, закрывающим обмотку.

Какую емкость к ней надо подцепить параллельно?
Как подогнать потом частоту на 500 кгц, желательно, не выпаивая катушку - ибо пластмассовые каркасы склонны растекаться...

Michael-14
06.02.2013, 11:30
Делал и Р-76, и Р-78м2. , если контура от ПЧ Альпиниста, при емкости 1000пФ, перестраиваются в ооочень широком диапазоне, а так без частотомера + какую нибудь ВЧ -головку к тестеру (хотябы), тяжело.

R9CD
06.02.2013, 11:52
Какую емкость к ней надо подцепить параллельно?
К статье есть такой комментарий: "

24 апреля 2010 г. в 22:42 Петр (petryxa21@list.ru)
наверх (http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=644#top)


Пожалуйста напешите режимы транзисторов по постоянному току трансивера. Очень тихий приём, слышу только 100-200 Ватт в радиусе 18 км. Немагу контур УПЧ (L2) толком настроить, у Погосова после C17 идёт на землю, ёмкость 3000 пФ нагрузка контура, в вашем варианте её нет. На гармонике принимаю наверно..."



Добавлено через 7 минут(ы):

Еще комментарий про R5: "

22 апреля 2010 г. в 18:39 Петр (petryxa21@list.ru)
наверх (http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=644#top)


В схеме ошибка! R5 не 51к, а 5.1к!!!! УВЧ просто не работает на 1.3v. Должно быть 7 как минимум. "

VINT
06.02.2013, 11:59
Не в обиду авторам конструкции, но это как раз тот случай, когда из г....пытаются сделать конфетку. Нет смысла даже перечислять все "косяки" - куча переключений, несогласование входных и выходных сопротивлений, небалансные смесители... Из всей конструкции можно оставить только ГПД, а из остальных деталей сделать классический тракт, хотя-бы по типу "Радио-76". А уж эта конструкция ну никах не для начинающих, ИМХО.

Сергей Ъ
06.02.2013, 14:00
Я, конечно, понимаю, что конструкция неидеальна, но она - работоспособна и была повторена авторами во множестве экземпляров. Меня привлекло наличие печатки и минимум моточных деталей.
Сейчас я настраиваю именно её, поэтому давайте уж все же обойдемся без советов "оставить один ГПД, а на базе деталей сделать другой тракт". Что сделано - то сделано, пока я хочу без самодеятельности и тюнинга запустить оригинальный вариант.

Практические вопросы :

- Параллельно L2 нужно поставить емкость 700-100 пф - так?

- Как настроить этот контур на 500 кгц при помощи АА-330 ?

- R5 заменить 51 к на 5,1 к - так?

Гар3
06.02.2013, 14:36
Да сейчас из этой разовьют тему на ........
Если ГПД в пределах диапазона ( за минусом ПЧ) бери ну хотябы чтото навроде ГСС и вперед а там по ЭФИРУ достроишся.
Да и схема рисована малеха чуть чуть не так - у полевика не там стрелка на истоке или на стоке? Это мелочь. Включай и по эфиру настроиш.
Тот резистор скорее 5.1 и то что то многовато. Мы в 60х без всяких приборов настраивали и сигнал был приличный и дальность ого го...

Сергей Ъ
06.02.2013, 14:49
Да сейчас из этой разовьют тему на ........
Если ГПД в пределах диапазона ( за минусом ПЧ) бери ну хотябы чтото навроде ГСС и вперед а там по ЭФИРУ достроишся.
Да и схема рисована малеха чуть чуть не так - у полевика не там стрелка на истоке или на стоке? Это мелочь. Включай и по эфиру настроиш.
Тот резистор скорее 5.1 и то что то многовато. Мы в 60х без всяких приборов настраивали и сигнал был приличный и дальность ого го...

Развивать тему в направлении обсуждения достоинствт ДАННОГО КОНКРЕТНОГО ТРАНСИВЕРА бы не хотелось - понятно, что он далеко не торт, но нужна не лирика а конкретика.

Насчет стока-истока - да там, как я понял, все равно - транзистор работает в качестве смесителя, как встречно-параллельные диоды, и там без разницы.

Насчет "включай и по эфиру настроишь" - аппарат включен и не заработал сходу. Так что прежде чем по эфиру НАСТРАИВАТЬ, я хочу этот эфир хотя бы УСЛЫШАТЬ :)

EX117
06.02.2013, 16:10
Ох не люблю я эту релейную комутацию! Проверте правильность прохождения сигнала по цепям коммутации, можетчего напутали.

VINT
06.02.2013, 17:18
...я хочу этот эфир хотя бы УСЛЫШАТЬ...
Сложная задача :)
Ладно, по порядку: 1. Наибольший Кус. КТ315Д при токе эмиттера 30 мА, что многовато даже с позиции шумности. Разброс h21э тоже не маленький, 20 - 90. Поэтому, даже при выбранной схеме включения VТ3 нужно подобрать величину R6 под конкретный транзистор по максимуму неискаженного сигнала. Практически можно сделать так: вместо ЭМФ в цепь коллектора включить резистор 7,5 ком, уменьшить R5 до 5,1 кОм. В точку соединения R5 и С5 подать НЧ сигнал от микрофона через 0,1 мкФ, а с коллектора через такой-же конденсатор - на вход родного УНЧ. При этом вместо R6 включить переменный резистор 680 кOм и последовательно с ним 39 - 51 кОм постоянный резистор. Подберите напряжение на базе до получения наиболее громкого неискаженного сигнала на выходе УНЧ. Выпаяйте настроечную цепочку резисторов, измерьте её величину и запаяйте в схему постоянный резистор такой величины. (При наличии осциллографа всё это сделать намного проще).
2. В состав контура L2 входит частично и С17, но параллельно катушке нужно подключить конденсатор. Для начала возьмите переменный конденсатор, припаяйте к нему два проводка по 5-8 см и подключите к L2 (провод от ротора в точку соединения катушки и коллектора). Далее, отключаем от ЭМФ левый вывод С10 и подаем через него 500 кГц с коллектора VT5. Простейшим диодным пробником + стрелочный ! тестер смотрим усиленное напряжение на правом выводе С17. Крутим переменник, находим максимум усиления, заменяем на постоянную ёмкость, подстраиваем сердечник. Всё ОК! Мы довольны, правда позже обнаружится, что настройка контура немного не совпадает при приеме или передаче... Да, неплохо-бы подобрать напряжение на базе VT6, как это сделать, см. п.1
73 !

RZ6APH
06.02.2013, 18:01
Сергей Ъ, R5 менять не нужно.Это не опечатка.К сожалению не имею возможности долго находиться на форумах поэтому сбросьте свой e-MAIL мне на почту: RZ6APH@rambler.ru я вышлю вам полную документацию со всеми исправлениями и дополнениями.

R9CD
06.02.2013, 18:06
Как настроить этот контур на 500 кгц при помощи АА-330 ?
С АА-330 подайте сигнал частотой 501 кГц на базу транзистора VT6 через конденсатор и настройте контур сердечником катушки L2 по максимальному сигналу в телефонах. В комментариях к статье рекомендуют в контур добавить ещё конденсатор на 3000 пФ.
131613
C17 я бы увеличил до 1000 пФ.

R5 заменить 51 к на 5,1 к - так?
Я сам не делал, так рекомендуют в комментариях.

Если сам Автор включился в разговор, лучше послушать его.

yurr
06.02.2013, 19:07
я вышлю вам полную документацию со всеми исправлениями и дополнениями.
Так сбросьте на форум, один раз, для всех.

RV4LX
06.02.2013, 20:18
Так сбросьте на форум, один раз, для всех.Во веки вечныя. А оно надо?:-P

R9CD
07.02.2013, 06:51
Так сбросьте на форум, один раз, для всех.
Ещё лучше - внести исправления в саму статью http://www.cqham.ru/TRX-13.htm

LML
07.02.2013, 11:40
Делаю вот этот аппарат:
http://www.cqham.ru/TRX-13.htm

Из измерительных приборов - цифровой тестер, есть головка на 50 мкА (можно сделать милливольтметр примитивный?), есть возможность воспользоваться в качестве контрольного приемника-передатчика трансивером FT-857, AA-330 как генератором.

Уважаемый Сергей Ъ, подскажите пожалуйста, на какую антенну вы пытаетесь услышать эфир этим трансивером? Если это кусок провода около 5 метров внутри комнаты - ничего не получится. Будете слышать только помехи от компьютера. Сейчас этот диапазон сильно зашумлён (компьютеры, импульсные блоки питания, энергосберегающие лампы) и требуется внешняя антенна. Самая простая и эффективная - это кусок провода длиной 37,5-39 метров. Ещё лучше полноразмерный полуволновый диполь: два луча по 38 метров и ввод прочным кабелем 75 ом. На диапазоне 160 метров станции слышно только поздно вечером и ночью. И до рассвета иногда.

Ещё не нашёл: настраивался ли диапазонный полосовой фильтр (L3 и L4) на среднюю частоту принимаемого диапазона? Возможно AA-330 позволяет это сделать. Это очень важно, настроить оба контура и распределить настройку то одним контуром, то другим в полосе диапазона.

К автору трансивера: возможно стоит опубликовать версию трансивера на диапазон 80 метров (так как начальной 3 категории его разрешили в SSB несколько лет назад) и рабочие частоты 3,6-3,75 МГц? На диапазоне 80 метров меньше помех, антенна в 2 раза меньше и станций намного больше работает последнее время, чем на диапазоне 160 метров.