PDA

Просмотр полной версии : Блокировка передачи



UA9ARM
08.02.2013, 16:51
Вот возникла такая проблемка. Нормальной антенны пока нет, слушаю на кусок провода. Есть гарнитура МН-59 с клавиатурой, но рука иногда нажимает кнопку передачи. Вот и возник вопрос, как заблокировать передачу, чтобы не спалить выходной каскад?

UB3RBU
08.02.2013, 17:06
Вы гарнитуру отключите чтоб рука к кнопкам не тянулась:smile:

UA9ARM
08.02.2013, 17:21
Это не наш метод! (с) "Кавказкая пленница"

Не могу, хочется прямого ввода частоты!

ra3el
08.02.2013, 17:38
Отруби руки, что бы не тянулись куда не надо:-P

AMS
08.02.2013, 17:47
Поставить нагрузку! А если честно, отпаяйте вы эти выходные транзисторы и душа спокойна:-P

Аркадий
08.02.2013, 17:54
Вот возникла такая проблемка. Нормальной антенны пока нет, слушаю на кусок провода. Есть гарнитура МН-59 с клавиатурой, но рука иногда нажимает кнопку передачи. Вот и возник вопрос, как заблокировать передачу, чтобы не спалить выходной каскад?
открутить в тангенте три самореза и извлечь из неё клавишу РТТ.

ra3el
08.02.2013, 18:29
Отпаяй проводок, что идет к клавише PTT и можешь нажимать на неё до упаду:smile:

UA9ARM
09.02.2013, 07:31
Как я понял, без хирургического вмешательства не обойтись. Обидно, ну да ладно, воспользуюсь советом и извлеку клавишу из тангетки.
Дабы не плодить новых тем, спрошу здесь. Как я понял, на трансивере стоят разъемы SO-239 на КВ и N типа на УКВ. Таким образом, мне надо купить ответные части типа PL-259 на КВ, а чтобы не плодить зоопарка разъемов, купить переходник с N типа на маму SO-239.

nostromo
09.02.2013, 10:11
Нормальной антенны пока нет, слушаю на кусок провода... чтобы не плодить зоопарка разъемов, купить переходник с N типа на маму SO-239.
В SO-239 прекрасно входит щуп от тестера. Для куска провода разъём не особо нужен.

UA9ARM
09.02.2013, 12:28
Я понимаю, что тюнер может и гвоздь согласовать, но я предпочту хоть плохонькую, но антенну.
Так что о разъемах беспокоюсь заранее :smile:

Veka
09.02.2013, 18:41
как заблокировать передачу, чтобы не спалить выходной каскад?
Ещё вариант: поставить на минимум выходную мощность (меню №075) - транзисторам полегче будет.

ecdv
09.02.2013, 19:02
Вообще то тема очень нужная
И тем кто наплодил Целую первую страницу приколов можно только газетой подзатыльников надавать.
Дело в том что иногда действительно возникает такая необходимость

1. Я пересылал через границу трансивер и писал что это приемник. На дурака конечно. Но боялся что кто то захочет подключить и показать начальству что он разбирается в аппаратуре и это не приемник.
2. Уходя на работу, хочется оставить трансивер на столе и не переживать что кто то из пьяных гостей или детей(не пьяных...гыгы) не выйдет в эфир.
3. При переносе, перезде по полям по буеракам и странам хочется не бояться что включишь трансивер и там не нажата случайно кнопка МОХ.

Да и мало ли ситуаций.
В TS-450 через меню всегда отключаю. А вот в TS-430м было что включал при нажатойй кнопке---вот уж сердце Ёкало потом. Но вроде все ОК. Слава яшам!

nickola
13.02.2013, 19:41
Пункт №3 кнопка MOX по барабану. Не включится на передачу. Просто будет прием пока не отожмете. Насчет включения без нагрузки или на к.з. замечу что если в трансивере никто не пошуровал то ничего с ним не случится. Проверено много раз. Ни один и ни разу не сгорел. Сгорают выходные а бывает и драйверы хуже всего процессор от "безумного" качания мощи в "непонятные" усилители при самовозбуде или плохой земле или немеренном ксв.ПРо пункт №75 не лишне сказано. Это верная возможность избежать неприятностей хотя и на 100 Вт установки ни чего не происходило без антенны. Ник.