PDA

Просмотр полной версии : Достоверность измеренний в любительских конструкциях



Страницы : 1 [2]

rx3apf
10.08.2013, 11:50
Для повышения разрядности необходимо снизить Кдел прескалера на порядок. Один из возможных вариантов использовать вход OSC микросхемы LMX2332. Если установить Кдел =5 (с учетом триггера

Вовсе не обязательно. Говорю же, используйте "взаимный счет" ("reciprocal"). Средствами M8 - нужен ICP и еще какой-нибудь таймер (T0), опорник считаете с помощью T1 (захватом), входные импульсы - T0. И тогда разрешение всегда не хуже T/Fref, и не зависит от коэффициента деления прескалера. Да, а половинка 74 - ради меандра ? Что-то помнится мне, что с синтезатора уже идет меандр, но не всегда, зависит от коэффициента (когда для 2322 ставил меньше минимума, то все равно нормально считалось, но на выходе был уже не меандр).

Использование собственного канала опорника у прескалера - тоже полезная вещь для низких частот (он-то не блудит на высоких частотах без сигнала, и коэффициенты можно минимальные поставить. Или вообще отдельным НЧ-каналом, если вдруг это нужно. Нужно ли ? Это уже совсем другой прибор. Тут достоинство в экстремально высокой чувствительности, ценное свойство для "бесконтактного" частотомера, тут и 100 Hz разрешение не недостаток. И килогерца хватило бы. Но для таких применений длительность окна счета надо уменьшать.

Vitas56
10.08.2013, 12:36
Что-то помнится мне, что с синтезатора уже идет меандр, но не всегда, зависит от коэффициента (когда для 2322 ставил меньше минимума, то все равно нормально считалось, но на выходе был уже не меандр
С прескалера идут короткие импульсы, а мега уже невоспринимает длительность меньше 80нс. В этом необходимость 74Нс74. В первом варианте попытался без триггера но предел чуть больше 100МГц. По поводу взаимного счета не задумывался. Если не трудно опишите алгоритм работы. В принципе программу перелопатить легче чем железо.

rx3apf
10.08.2013, 13:09
Вот помнится мне, что у 2322 я видел меандр. Надо бы проверить с другими коэффициентами. Стоп-стоп, а как получилось 100 ? Что с учетом 74, что напрямую - там же первый каскад 8/9 либо 16/17, т.е. в тест-режиме должно быть кратно 8 либо 16.

Что до алгоритма - идея в том, чтобы считать не в фиксированном окне, а это окно должно быть привязано к фронтам входного сигнала. На AVR я этого не делал (собирался только). на PIC делал с внешней логикой и вторым таймером. Но логику прикидывал, вроде должно получиться нормально - вход заводим на ICP (T1, соответственно, будет считать импульсы опорника) и счетный вход какого-нибудь из оставшихся таймеров (и программно, по переполнению, увеличиваем разрядность таймера). Там вся хитрость в одновременном и правильном счете, но входы синхронные, должно получиться без проблем. Ну а дальше математика простая - частота опорника известна, число импульсов опорника известно, число входных известно. Многоразрядная математика с фиксированной точкой. У себя я вообще задавал номинал опорника с дискретностью 1/100 Hz, так что при желании вообще опорник можно не подстраивать, а тупо измерить в вбить номинал (так оказалось удобнее делать математику).

Vitas56
10.08.2013, 13:16
Стоп-стоп, а как получилось 100 ? Что с учетом 74, что напрямую - там же первый каскад 8/9 либо 16/17, т.е. в тест-режиме должно быть кратно 8 либо 16.
Тут ошибка. Прескалер =50 + триггер итого 100. Прескалер 16 + В счетчик 3=48 +А счетчик 2 итого 50.

rx3apf
10.08.2013, 13:31
А... Я-то обычно без переключения коэффициента использую. А попробуйте A = 0 и B = 4, может быть, получится меандр ?

UR4UDT
10.08.2013, 14:00
Vitas56
Посмотрите файлик. Возможно что-то заинтересует.

Vitas56
13.09.2013, 16:32
Учел критические замечания и немного доработал схему и программу. Использовал вход OSC. Теперь до 60 МГц можно использовать 5 разрядов после "," Ну и кнопку для переключения. Остальные параметры не изменились. Немного чувствительность частотомера снизилась~ на 1дБ на частотах выше 400МГц. Но увеличилась ниже 10 МГц. На 1МГц -на 5дб
150070

AMBER
08.10.2013, 15:59
Уважаемый Vitas56,очень понравился Ваш частотомер,захотелос ь повторить.Надо сказать,
что в микроконтроллерах я не очень силён,а в програмировании вообще 0 (да,бывают ещё
такие люди):-(.Поэтому,если можно,несколько вопросов.Возникли пробемы с комплектовкой.
Если с АТМегой,кв.генератор ом(выдрал с мобильника) и триггером(я думаю,АС74 пойдёт?)
проблем нет,то с 8306 засада - нет в наличии.Зато есть 8309,корпус pin-to-pin,параметры
тоже один в один,кроме полосы частот - у неё 500 Мгц,и там ещё присутсвует какая то циф-
ра 875 Мгц,не понял,что это. Поэтому,есть предположение,что частотная коррекция измери-
теля уровня будет работать неправильно. Ну и LMX2332 - тоже нет.Но в том же мобильнике,
откуда добыл КГ,стоит LMX2335,корпус 16 pin,расположение ног почти такое же,только вхо-
ды RF и IF небалансные и выводов земли меньше.Можно ли её прикрутить в частотомер и
совпадут ли коды инициализации(у меня большие сомнения на этот счёт).
И ещё пару хотелок(если можно будет поставить 2335,и если это не трудно).Ввести в прибор
третий режим - задействовать в синтезаторе другой вход - RF,напрямую,без измерения уров-
ня.У него по этому входу до 1,1 Ггц,но обычно бывает и больше,есть вероятность,что будет
работать до 1,5 Ггц(а может и чуть выше).Ну,и если совсем обнаглеть...Нельзя ли,вместо
палочек аналоговой шкалы ввести показания пересчёта dbm в V(mV).А ещё лучше ввести
кнопку - нажал-показывает палочки,нажал ещё раз-миливольты(dbm показывает всегда)
Ну вот,как то так.Заранее,спасибо.

Сергей.

Vitas56
12.11.2013, 17:56
Я очень извиняюсь давно не просматривал тему (вроде никто не реагировал)
Попробую ответить на последний пост. АD8309 практически полный аналог AD8306 даже лучше - полоса пошире.
AC 74 пойдет но учтите что у нее ток потребления в выше раз в 5 что не очень для батарейного питания.
Частотная коррекция имерителя определяется программными коэффициентами и будет работать правильно с AD8309. тк соотношение погрешностей имеет те-же величины.
Насчет LMX2335 не пробовал но скорее всего у них разная загрузка регистров. Надо даташит глянуть.
Далее. В принципе можно увеличить диапазон частотомера до 2ГГц и более испольуя вход RF. Но это уже совсем другой прибор. У меня была конкретная задача - имерения в VHF и UHF диапазонах.
Сделать покаания в мВ проблем нет. Как то не задумался об этом. Прикинул что в логарифмах удобнее.
Можно в принципе в любых величинах отображать -хоть в попугаях. Ну и напоследок сделал к прибору делитель мощности 20 дБ. Неравномерность меньше 1 дб до 500 МГц, КСВН не хуже 1.2 в том-же диапаоне. Может пригодиться для имерений до 10 Вт.
156205156206156207
Если что пишите в личку. А то я совсем эту ветку забросил

Добавлено через 42 минут(ы):

Должен сказать что для повышения точности имерений с делителем мощности перед входом имерителя лучше поставить аттенюатор 10 дб Д2-35. Резистор R1 в делителе установить мощностью 1 Вт или набрать впараллель из менее мощных что даже лучше.

VICTORY
12.11.2013, 18:19
http://www.youtube.com/watch?v=x1k0RXQeTZU& feature=youtu.be (http://www.youtube.com/watch?v=x1k0RXQeTZU& feature=youtu.be)htt p://ra4nal.qrz.ru/chlcd16.shtml Мне этот понравился.И как шкалу можно использовать.

AMBER
13.11.2013, 11:47
To VICTORI: я себе тоже такой сдалал,пока без прескалера.Хороший прибор,меряет до 60-70
Мгц,много дополнительных удобств.Прелесть же прибора от Vitas56 в возможности измерения
ВЧ,уровнем от нескольких мв и индикации этого уровня одновременно с измерением частоты.
То Vitas56:Вы может меня не совсем правильно поняли, не нужен "другой прибор",речь шла
о дополнительной опции,т.е. просто вывести вход RF на другой разъём и ввести в программе
переключение на вторую "половинку" LMX.Естественно,с установкой нужного коэффициента
деления.И насчёт индикации уровня - логарифмы,т.е. dBm оставить,как есть,а вместо анало-
говой шкалы - пересчёт в миливольты.
Сергей.
ЗЫ.Кстати,об аттенюаторах.Недавно проверял советские С6-1-12.Это керамические пластин-
ки с напылёнными резисторами размером 14 на 10-24 мм(в зависимости от затухания).Выпус-
кался весь ряд до 20 dB через 1 dB,и до 40 dB через 5 dB.У меня были 10 и 20 dB.Замечатель-
ная штука,мощность держит 1.5- 2 вт,кратковременно 5-6 вт. АЧХ до 2 Ггц без завала,дальше
нечем посмотреть.

Vitas56
30.11.2013, 08:43
То Vitas56:Вы может меня не совсем правильно поняли, не нужен "другой прибор",речь шла
о дополнительной опции,т.е. просто вывести вход RF на другой разъём и ввести в программе
переключение на вторую "половинку" LMX.Естественно,с установкой нужного коэффициента
деления.И насчёт индикации уровня - логарифмы,т.е. dBm оставить,как есть,а вместо анало-
говой шкалы - пересчёт в миливольты.
Теперь понял. Можно доработать программу. Однако при этом теряется изюминка прибора измерение уровня вч сигнала.

AMBER
01.12.2013, 10:35
Ну почему же теряется? Ведь в первых двух режимах (измерение по входам IF и OSC) остаётся.
А при измерении по входу RF - ну что ж,пусть не будет измерения уровня.Хотя,в этом режиме
можно было бы задействовать ещё один вход АЦП МК и прицепить к нему,например AD8313,
или еще что либо.Но это наверно сложно,поэтому не обязательно,т.к. этот режим - опция.

ЗЫ.Так что по поводу моего вопроса о LMX2335?

Vitas56
06.12.2013, 14:58
Сделал версию с индикацией в мВ. Кубики убрал. На железке еще не пробовал. Только в протеусе
158645
Действительно, стало более информативно. Все остальное позже.
Прошивку прилагаю.

AMBER
06.12.2013, 20:05
Спасибо.На днях попробую спаять,пока без прескалера и AD.Буду по кусочкам...

Vitas56
08.12.2013, 18:34
Спасибо.На днях попробую спаять,пока без прескалера и AD.Буду по кусочкам...
Самое ответственное это AD и прескалер поскольку работают на СВЧ. У меня есть плата в sprint layout первый вариант без делителя на 2 на 74HC. (на работе осталась - я в отпуске до 30 декабря)
Топология имеет существенное значение. Если имеете опыт разводки СВЧ плат проблемм не будет.

AMBER
09.12.2013, 12:36
Опыт разводки на СВЧ... разводил кое что,получалось вроде неплохо.Вашу плату посмотреть,
только для общего развития,чтобы увидеть,как делают более опытные товарищи,мне придёт-
ся самому разводить,т.к. доступные мне микросхемы (8309 и 2335) в корпусе SSOP-16, а не
в SOICах,как у Вас.
ЗЫ.А что,можно и без триггера 7474?

С уважением.Сергей.

rx3apf
09.12.2013, 13:10
AC 74 пойдет но учтите что у нее ток потребления в выше раз в 5 что не очень для батарейного питания.

В статике у них сопоставимо, единицы микроампер максимум, на фоне всего остального вообще незаметно. В динамике - у HC 22 pF/буфер, у AC 30 pF/буфер, так практически без разницы, тем более при таких смешных частотах. Это они на сотне с лишним MHz жрут хорошо, даже ощутимо нагреваются - ну так имеют право...

Vitas56
10.12.2013, 08:48
ЗЫ.А что,можно и без триггера 7474?
Можно без триггера но диапазон входных частот прибора ограничивается значением 100 Мгц. Это связано с тем что на выходе прескалера короткие импульсы и длительность их не постоянна. Atmega не работает с импульсами короче 80 -100 нс. Что касается АС74 то я ее ставил работает, но потребляет 30мА одна микросхема. Нс74 вобще потребления не заметил (источник имеет разрешение 10мА). В целом вся схема потребляет 35-50 ма (зависит от яркости подсветки индикатора)

AMBER
10.12.2013, 10:46
Да бог с ним,пусть будет с триггером, да и НС не проблема,просто АС у меня в тумбочке,
а те надо покупать.Они доступные и недорогие.

rx3apf
10.12.2013, 11:09
Что касается АС74 то я ее ставил работает, но потребляет 30мА одна микросхема.
Исправный, не возбуждающийся элемент (любой !) серии 74AC имеет собственное потребление в статике максимум несколько микроампер. Так что или дефект, или возбуждение (из-за большего быстродействия они требовательнее к расположению блокировочных конденсаторов). Или то была не 74AC, а какая-нибудь 74F или что-то типа того, не CMOS.

Vitas56
10.12.2013, 18:39
Я тоже подумал на возбуд. И фронт с колебательным процессом. Ну да ладно. Сделал версию со входа RF. Оказалось что LMX2332 и LMX2330 имеют разный К дел. прескалера по входу RF. Поэтому сделал прошивки для обеих вариантов. В железе пока не проверял (неохота разбирать да и в диапазоне выше 500МГц практически не работаю). В даташите на LMX не очень внятно указан входной импеданс. Возможно придется включить параллельно входу резистор 50-100 Ом. Или простейшую цепь согласования. Соответственно инвертирующий вход через кондер 1000 пФ на землю. Неинвертирующий через 1000 пФ на разъем. Надеюсь что не ошибся с регистрами. LMX2330 работоспособна до 3ГГц и имеет неплохую чувствительность. Переключение режимов той-же кнопкой по кругу. Критика приветствуется.
159098

bender
24.05.2014, 10:27
Сделал направленный ответвитель из поста 1. Результаты впечатляют. Далее перелопатил программу графопостроителя http://www.radioamatoriteam sviluppo.it/TRINUS.html. Получились неплохие результаты.

sgk
24.05.2014, 11:14
Результаты впечатляют.
......
Получились неплохие результаты.
В соответствии с названием темы вопрос.
По каким критериям можно судить о достоверности измерений?

bender
24.05.2014, 11:30
Критерий единственный - макетирование, измерение с помощью достоверных приборов. Что касается вышеприведенного ответвителя он был смакетирован и показал очень хорошие результаты. Развязка-не хуже -28дб в диапазоне 10-140 МГц. -27.8 на 140 МГц. Фазовый сдвиг не более 5%. Потери меньше 1 дБ. Конкретно 0.5-08дб в сторону увеличения частоты. Смысл в том что одиночный ответвитель дает развязку не более 22 дБ. Пробовал на одном сердечнике и на двух. На двух однозначно картинка прибора более достоверна. Что касается программы то наверно ответвитель можно использовать с NWT. График приведен на любительской конструкции прибора.Rн= 50 Ом. Ну и в догонку график RL = ~ и фазы
173437173438173439

bender
24.05.2014, 13:23
В соответствии с названием темы вопрос.
По каким критериям можно судить о достоверности измерений?
По калибровочным мерам. Для КСВН - это Rн=50, 75, 100, 150, ХХ, или КЗ,
Для АЧХ по неравномерности прибора без мат. калибровки.
173443

Добавлено через 43 минут(ы):


По каким критериям можно судить о достоверности измерений?
Если судить по вашим измерениям фазовых шумов генераторов, то графики представленные на суд общественности не выдерживают критики. Во первых: вы не определили уровень собственных шумов измерительной установки . Во вторых : По вашим измерениям динамический диапазон измерительной установки превышает ДД звуковой карты. В третьих вы произвольно ограничиваете полосу измерения, подгоняя параметры программы для комфортного наблюдения.

sgk
24.05.2014, 19:25
Если судить по вашим измерениям фазовых шумов генераторов, то графики представленные на суд общественности не выдерживают критики.
Ответил в теме о измерении фазовых шумов.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=970638&viewfull=1#post97063 8

powerman
17.01.2018, 17:38
Отмеряю полуволновой повторитель из РК-75 на 160 м. и не могу понять чему верить. Применяется генератор и осциллограф. Сигнал с ГСС через резистор 75 ом. на вход повторителя, щуп осциллографа на входе повторителя. Замыкаю дальний конец кабеля и вижу минимум напряжения на частоте 1748 кгц., размыкаю - максимум 1800 кгц. Понимаю, что на НЧ диапазоне плюс-минус км. особого значения не имеет, но всё же хотелось бы понять процесс происходящего.
Прошу быстрого ответа, иначе 50 с лишним метров кабеля по дому не очень приглядная картина)

RL1L
17.01.2018, 20:04
powerman,
Для определения длины повторителя с помощью ГСС и осциллографа нужно подключить к ГСС нагрузку 50 Ом и на ней измерить амплитуду сигнала на необходимой частоте, затем отключить нагрузку и к генератору подключить повторитель (коаксиальный кабель), а на противоположный конец кабеля подключить нагрузку и на ней измерять осциллографом амплитуду сигнала, должна быть одинаковая. Если амплитуда неодинаковая, то перестраивая ГСС по частоте находите, где одинаковая, это и есть искомая частота.

vadim_d
17.01.2018, 21:59
щуп осциллографа на входе повторителя
Его влияние разное для этих двух измерений, отсюда разброс. Если напряжения хватает, подключите щуп через небольшую емкость

RX3
17.01.2018, 22:37
Отмеряю полуволновой повторитель из РК-75 на 160 м. и не могу понять чему верить. Применяется генератор и осциллограф. Сигнал с ГСС через резистор 75 ом. на вход повторителя, щуп осциллографа на входе повторителя. Замыкаю дальний конец кабеля и вижу минимум напряжения на частоте 1748 кгц., размыкаю - максимум 1800 кгц. Понимаю, что на НЧ диапазоне плюс-минус км. особого значения не имеет, но всё же хотелось бы понять процесс происходящего.
Прошу быстрого ответа, иначе 50 с лишним метров кабеля по дому не очень приглядная картина)
Зачем такие мучения с приборами? Оставьте их для более серьёзных измерений. Карандаш и листок бумаги... 300/1.8/2*0.66 = 55 метров. Это для частоты 1.8 мГц :-P

alex_m
17.01.2018, 22:45
для таких измерений надо щуп 1:100 применять, чтобы его ёмкость на измерения не сильно не влияла

UT1LW
17.01.2018, 23:13
Не встречал таких щупов, у меня все1:10.

alex_m
17.01.2018, 23:34
UT1LW, вот два варианта:

1) Качественный: https://masteram.com.ua/ru/tt-hv150-high-voltage-probe-for-oscilloscope-100-1-1500v/
За границей они в два раза дешевле, у нас барыги цены сильно накручивают.
Входная емкость 4 пФ.

2) Китайский: https://www.aliexpress.com/item/INSTRUSTAR-20MHz-ISDS205B-PC-Based-USB-Digital-Oscilloscope-match-p4100-Oscilloscope-Probe-100-1-Withstand-2KV/32704502182.html
На частотах больше 100 МГц немного звенит (также как и обычные штатные щупы к бюджетным осциллографам типа Rigol, Siglent, Owon, Hantek). Для радиолюбительских целей работают хорошо.
Входная емкость 6 пФ.

По постоянке у обоих входное сопротивление 100 МОм.

саш
18.01.2018, 02:07
powerman,



Отмеряю полуволновой повторитель из РК-75 на 160 м.
Эту процедуру лучше осуществлять с помощью ИЧХ метра.
Для таких низких частот ,боюсь только кабель зря покоцаете.

Добавлено через 13 минут(ы):


Не встречал таких щупов, у меня все1:10.
Бывают и такие. И даже советского производства.
К тому-же С1-75 есть кабель со щупом 1;10 и насадка 1:100.
К В3-48 насадка на щуп 1:100.
Недавно у себя нашел щупы к какому-то осцилографу 1:100. Правда понятия не имею к какому.