PDA

Просмотр полной версии : Достоверность измеренний в любительских конструкциях



Страницы : [1] 2

Vitas56
08.02.2013, 19:09
Похоже тема вполне назрела и интересна для любительских конструкций. И не только любительских но и вполне профессиональных. Интерес к точности измерений не праздный а вполне актуальный. Хотелось бы поделиться опытом в данном вопросе. Конкретно в измерительной технике. Требования к точности измерений каждый формулирует сам. Здесь нет требований Госта. Но есть понятие объективности. Совпадения показаний. Очень интересно с какими погрешностями измеряются мощность, КСВН, чувствительность приемника. Какие приборы (самодельные) позволяют провести достоверные измерения. Как вообще радиолюбители относятся к данному вопросу?
Для начала данной темы провел измерения направленного ответвителя для своего измерительного прибора(типа NWT). Измерения для объективности проводились с помощью сертифицированного прибора "Обзор-103".
131756
131757
131763

Коэффициент отражения на нагрузке 50 Ом составил -57дБ что с учетом 20 дБ отвлетвления составляет -37дБ. Что очень неплохо для диапазона 180-200МГц.

UR4UDT
08.02.2013, 19:54
"Измерения - не роскошь, а средство достижения цели" (С) Д.И.Менделеев.
Чем точнее измеряем, тем лучше.
Цель оправдывает средства для её достижения.
Тема страниц на ....
Философии будет больше всего.

sgk
08.02.2013, 20:41
"Измерения - не роскошь, а средство достижения цели" (С) Д.И.Менделеев.
Чем точнее измеряем, тем лучше.
Цель оправдывает средства для её достижения.
Тема страниц на ....

Две темы об измерениях
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=911 9&page=1
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4

khach
08.02.2013, 22:07
Дык не у всех приборы есть в наличии, чтобы проверить качество самодельной измериловки. А было бы очень интересно например промерить ваш направленник в диапазоне пару ггц. И подобрать подходящий феррит, который бы сохранял работоспособность на этих частотах.

Vladomir
09.02.2013, 00:36
Сейчас пытаюсь изготовить достоверный КСВ метр на КВ. Но не тут то было! Для проверки сделал эквиваленты нагрузки на 50, 75, 100, 33 и 25 Ом с притензией на коаксиальность в банках из под кофе. Так вот - перепробовал несколько схем измерителей КСВ и все они врут. С нагрузкой 50 Ом ещё как то не очень, а с остальными эквивалентами нет никакой достоверности. Все они КСВ улучшают. Вместо 1.5 - 1.2\1.3, вместо 2.0 -1.6 \1.8. Похоже что мало кто из тех, кто публикует схемы своих КСВ метров проводил их проверку на эквивалентах нагрузки отличных от 50 Ом. Оказывается не даром называют их показометрами.

Milldi
09.02.2013, 01:55
кто публикует схемы своих КСВ метров проводил их проверку на эквивалентах нагрузки отличных от 50 Ом. Оказывается не даром называют их показометрами.
так насколько помню калибруются они под определнное сопротивление на входе, вы уверены что у вас на входе КСВ метра именно 50ом?.
а в пром аппаратуре которую встречал используются не КСВ метры а датчики сопротивлениея
131805
которые также калибруются под определнное сопротивление.

Vitas56
09.02.2013, 07:56
Вот еще несколько картинок измерений уже непосредственно моим прибором
Синяя линия -RL, Зеленая - фаза, желтая - КСВН

13181713181813181913 1820

131822131823

rz3qs
09.02.2013, 08:45
Для самоделок, по точности и ширине полосы , по моему один из лучших КСВ метров. С AD8307 работает отлично.

RU3AEP
09.02.2013, 09:38
Очень интересно с какими погрешностями измеряются мощность, КСВН, чувствительность приемника. Какие приборы (самодельные) позволяют провести достоверные измерения
Если говорить об измерении чувствительности, то на мой взгляд из самодельных приборов для этой цели вне конкуренции генератор нормированного шума на специализированном диоде 2Д2С. При должном выполнении этот простой прибор в сочетании с компьютерным измерителем мощности ЗЧ (встроен в spectralab) позволяет измерять чувствительность любых трактов, как КВ, так и УКВ (при наличие в их составе линейного SSB-детектора.

Vitas56
09.02.2013, 10:47
Ну это совсем не обязательно. Чувствительность - параметр который довольно сложно измерить. Мной были изготовлены генераторы именно для измерения чувствительности.
131832

Верхний для измерения радиостанций 144 и 430 МГц. Нижний в диапазоне от 1 до 180 МГц. Калибровал на пределе чувствительности с помощью р-ст "Kenwood". То-есть измерил чувствительность р-ст на генераторе "Adjilent" и затем уточнял погрешность в своих генераторах. Разница не более 2дб в диапазоне 144 и 3 дб в диапазоне 430МГц. Самое сложное избавиться от "свиста" особенно на 430МГц. Но удалось (помучался) сделать хорошую развязку и экранировку аттенюаторов и синтезаторов.

Vladomir
09.02.2013, 12:21
вы уверены что у вас на входе КСВ метра именно 50ом?.
131805
О том , что на входе 50 Ом не уверен, поскольку РА трансивера самодельный, но с эквивалентом 50 Ом погрешность небольшая. Может быть в этом и дело.

RU3AEP
09.02.2013, 12:26
Ну это совсем не обязательно. Чувствительность - параметр который довольно сложно измерить.

Совершенно верно. И прежде всего потому, что крайне непросто сделать аттенюатор с большим и при этом ГАРАНТИРОВАННЫМ затуханием в широком диапазоне частот. И заодно обеспечить отсутствие прохождения сигнала в обход этого самого аттенюатора.

В генераторе нормированного шума этих проблем нет по определению. И при довольно простом конструктиве и весьма примитивной схеме он позволяет довольно точно и достоверно измерить чувствительность на любых частотах, в отличие от подавляющего большинства самодельных "ГССов" (впрочем, и от многих промышленных тоже).

Vladomir
09.02.2013, 12:33
To Vitas 56 Ваши картинки понравились. Именно таких сердечников у меня нет, но до 30 МГц, я думаю, можно попробовать сердечники побольше, от TV антенн, они у меня есть. Вопрос только один - как расположены обмотки на таком сердечнике? Можно в личку.

UA9OC
09.02.2013, 12:54
Достоверность измеренний в любительских конструкциях
Похоже тема вполне назрела и интересна для любительских конструкций. И не только любительских но и вполне профессиональных.
Измерения выполняются поверенными сертифицированными приборами при использовании аттестованных методик.
Поскольку у радиолюбителей этого практически нет - то у нас не измерения - а индикация, и не нужно тешить себя иллюзиями.
В этом случае правильнее будет вместо

Коэффициент отражения на нагрузке 50 Ом составил -57дБ что с учетом 20 дБ отвлетвления составляет -37дБ. Что очень неплохо для диапазона 180-200МГц.
написать : у меня получилось "Коэффициент отражения на нагрузке 50 Ом составил -57дБ что с учетом 20 дБ отвлетвления составляет -37дБ. Что очень неплохо для диапазона 180-200МГц".
Ничего личного, просто профессиональный взгляд на проблему.
Это не означает, что нашими показометрами нельзя пользоваться. Нам их хватает. Частенько.

Vitas56
09.02.2013, 13:29
Vladomir фишка в том что для измерительных приборов лучше использовать два последовательно включенных ответвителей. Улучшается развязка между прямым и отраженным выходами. Самое интересное более ровная фазовая характеристика и соответственно более объективные измерения реактивностей. Сам не ожидал но именно с двумя ответвителями удается получить более достоверные измерения. Я не сам это придумал. Что касается расположения обмоток то привожу картинку.131861
Точками указаны начала обмоток.

Добавлено через 13 минут(ы):


Измерения выполняются поверенными сертифицированными приборами при использовании аттестованных методик.
Поскольку у радиолюбителей этого практически нет - то у нас не измерения - а индикация, и не нужно тешить себя иллюзиями.
Безусловно что не всем доступны прецизионные приборы. Но здесь не нужно очень многого. Если есть возможность приобрести или изготовить самому калиброванные нагрузки вопрос решится. Тем более в частотном диапазоне допустим до 180МГц. Сложности возникают на частотах более 1000МГц но и они в принципе решаемы. Не обязательно покупать дорогие измерительные приборы. Напимер мне при изготовлении LC метра понадобились 2 конкретные емкости. Обратился к товарищу с прецизионным прибором и померял. Держу как эталон.

Добавлено через 12 минут(ы):


Vladomir фишка в том что для измерительных приборов лучше использовать два последовательно включенных ответвителей.
И еще один практический момент. Возможно по входу и выходу придется поставить небольшие емкости(смд) Конструкция довольно чувствительна к паразитным реактивностям. Можно подстроечники 2-10пФ. Но все будет зависеть от конкретной топологии. Плату желательно прошить по земле проходными отверстиями. В диапазоне до 30МГц особых усилий не нужно и можно поставить сердечники большего размера.Конкретно у меня стоят с магнитной проницаемостью 200

Vitas56
09.02.2013, 14:38
написать : у меня получилось
Действительно у меня получилось. Однако я пробовал ответвитель на одном сердечнике и сравнение не в его пользу. Хотя должен сказать в диапазоне до 30МГц если нет особых требований то вполне неплохо работает.

Vladomir
09.02.2013, 15:23
To Vitas 56. Спасибо за информацию, буду пробовать...

RW4NH
09.02.2013, 16:01
Vladomir фишка в том что для измерительных приборов лучше использовать два последовательно включенных ответвителей. Улучшается развязка между прямым и отраженным выходами. Самое интересное более ровная фазовая характеристика и соответственно более объективные измерения реактивностей. Сам не ожидал но именно с двумя ответвителями удается получить более достоверные измерения. Я не сам это придумал. Что касается расположения обмоток то привожу картинку.131861
Точками указаны начала обмоток.

Привет,Vitas!
Со схемой подключения обмоток разобрались:-|
А есть ли рисунок размещения обмоток в 2-х дырочном сердечнике,и количество витков в них?
73 TU

Vitas56
09.02.2013, 16:22
Привет. Рисунка нет но в чем проблема? Поскольку сердечник мелкий мотал тонким проводом 0.15мм 10 витков в каждую дырку. Важно не путать начало и конец обмотки. Один виток в виде продетой луженки 0.3мм.

Добавлено через 12 минут(ы):

Привет. Рисунка нет но в чем проблема? Поскольку сердечник мелкий мотал тонким проводом 0.15мм 10 витков в каждую дырку. Важно не путать начало и конец обмотки. Один виток в виде продетой луженки 0.3мм.

В генераторе нормированного шума этих проблем нет по определению.
К сожалению никогда не пользовался генератором шума по причине отсутствия диодов с нормированным коэффициентом шума. Но если вам интересно приведу свои результаты измерений с помощью своих генераторов и допустим Г4-151 но только до 180МГц. В диапазоне более 400МГц Г4-151 свистит очень сильно. Жаль что сейчас не могу воспользоваться "Ajilent". Брал в свое время напрокат.

RW4NH
09.02.2013, 16:35
Привет. Рисунка нет но в чем проблема? Поскольку сердечник мелкий мотал тонким проводом 0.15мм 10 витков в каждую дырку. Важно не путать начало и конец обмотки. Один виток в виде продетой луженки 0.3мм.
Теперь понятно,Витас - благодарю за инфо и старт данной темы:super:

DMJ
09.02.2013, 16:42
Измерения выполняются поверенными сертифицированными приборами при использовании аттестованных методик.
Поскольку у радиолюбителей этого практически нет - то у нас не измерения - а индикация, и не нужно тешить себя иллюзиями.


Безусловно что не всем доступны прецизионные приборы.

Если приборы поверены и сертифицированы, это вовсе не означает, что они прецизионные. Просто их характеристики, записанные в паспорте, гарантированы поверкой. Причём периодической и по единой методике. Только в этом случае можно говорить о единстве измерений и утверждать, что получена направленность, скажем, 57 дБ плюс минус гарантированная для использованного прибора погрешность.

Vitas56
09.02.2013, 17:08
Если приборы поверены и сертифицированы, это вовсе не означает, что они прецизионные. Просто их характеристики, записанные в паспорте, гарантированы поверкой. Причём периодической и по единой методике. Только в этом случае можно говорить о единстве измерений и утверждать, что получена направленность, скажем, 57 дБ плюс минус гарантированная для использованного прибора погрешность.
В данном случае нет причин сомневаться. Обзор 103 действительно прецизионный прибор. Это доказано многочисленными измерениями. Если не верите - обратитесь на сайт производителя. http://www.planar.chel.ru/Products/Measurement%20instru ment/OBZOR

sgk
09.02.2013, 17:29
Если не верите - обратитесь на сайт производителя. http://www.planar.chel.ru/Products/Measurement instrument/OBZOR
Цена 9 тыс. долларов.

Vitas56
09.02.2013, 17:43
Цена 9 тыс. долларов.
Видимо такова "цена" прецизионных измерений. Но есть и более дешевый. http://www.planar.chel.ru/Products/Measurement%20instru ment/tr1300/
Хотя по параметрам мало отличается.

RX6LQ
09.02.2013, 19:08
не пользовался генератором шума по причине отсутствия диодов с нормированным коэффициентом шума

В Дельта-Электронике есть 2Д2С и 2Д3Б.

Vitas56
09.02.2013, 19:10
Сейчас пытаюсь изготовить достоверный КСВ метр на КВ. Но не тут то было! Для проверки сделал эквиваленты нагрузки на 50, 75, 100, 33 и 25 Ом с притензией на коаксиальность в банках из под кофе. Так вот - перепробовал несколько схем измерителей КСВ и все они врут. С нагрузкой 50 Ом ещё как то не очень, а с остальными эквивалентами нет никакой достоверности. Все они КСВ улучшают. Вместо 1.5 - 1.2\1.3, вместо 2.0 -1.6 \1.8. Похоже что мало кто из тех, кто публикует схемы своих КСВ метров проводил их проверку на эквивалентах нагрузки отличных от 50 Ом. Оказывается не даром называют их показометрами.
Вот здесь есть один момент который хотелось бы уточнить. Что вы называете показометрами и что измерителями? Если предел погрешности например в измерителе мощности М3-51 составляет 6% то как его оценить? Я всегда считал его точным прибором. Здесь необходимо определить допустимую погрешность измерений иначе любой прибор можно обозвать "показометром"

Vladomir
09.02.2013, 19:34
В последние 3-4 года мне довелось поработать с подобными приборами фирмы Anritsu. Впечатления самые положительные!

Добавлено через 10 минут(ы):

To Vitas56. Относительно погрешности я в своем сообщении указал величины отклонений. Теперь, после этих эксперементов меня бы устроила погрешность и в 10%, хотя в самом начале я надеялся что это будет не более 3%. Действительность ставит всё на своё место.

Vitas56
09.02.2013, 19:36
Работаете с профессиональными приборами и вполне способны оценить качество своих разработок.
Дело за малым - измерить.

RU3AEP
09.02.2013, 20:33
К сожалению никогда не пользовался генератором шума по причине отсутствия диодов с нормированным коэффициентом шума. Но если вам интересно приведу свои результаты измерений с помощью своих генераторов и допустим Г4-151 но только до 180МГц.
Да, собственно, к чему это.. Я охотно верю, что вам удалось обеспечить должную экранировку и развязку и примерно представляю, как это было непросто. Просто я в своем изначальном посте хотел сказать, что при отсутствии ГССа с хорошей экранировкой в любительских условиях чутье гораздо проще и надежнее мерить генератором на шумовом диоде. И не более того.

vadim_d
09.02.2013, 20:34
В генераторе нормированного шума этих проблем нет по определению. И при довольно простом конструктиве и весьма примитивной схеме он позволяет довольно точно и достоверно измерить чувствительность на любых частотах, в отличие от подавляющего большинства самодельных "ГССов" (впрочем, и от многих промышленных тоже).
Проблемы могут быть при недостаточном подавлении зеркального канала, когда шум прет еще и через него и это остается незамеченным. Но основная проблема - где сейчас купить 2Д2С? Последние я брал в Питерской "Микронике" много лет назад. Тут, как учил Жутяев, диоды надо оставлять для окончательных измерений, а для оценки и генератор на обратносмещенном эмиттерном переходе транзистора сойдет :smile:. Срок службы шумовых диодов мал, посему есть идея простого генератора на лампе накаливания последовательно с переменным резистором на 50 (или сколько надо) Ом, включенных в схему стабилизации сопротивления, поддерживающей суммарные 50 Ом. Должна получиться плавная регулировка шумовой температуры. Срок службы лампы накаливания, правда, тоже невелик :-(

Vitas56
09.02.2013, 20:41
Я вполне согласен с Вами Но данная технология измерения не используется в фирменных измерениях и данные о чувствительности приводятся в SINAD.

Ivan_007
09.02.2013, 21:00
vadim_d, Вадим, тут посмотрите http://yarelektronika.ru/production/show_cat.php?catid=1 есть 2д3б, и цены довольно демократичные

vadim_d
09.02.2013, 21:02
В Дельта-Электронике есть 2Д2С
Да, три штуки осталось :smile: (на 22:00 9 февраля):

http://www.deltel.ru/shop/products/search?title=2д2с&search_type=1


есть 2д3б
Эти большого тока не дают, на КВ с ними ничего не выйдет, если только не параллелить :smile:
Там и 2Д9С есть, он тоже шумовой

Ivan_007
09.02.2013, 21:05
Тем не менее Скрыпник их тоже рекомендует

vadim_d
09.02.2013, 21:10
Тем не менее Скрыпник их тоже рекомендует
На 50 Омах вроде грубо Кш равен току в мА, для КВ единиц не хватит. Несомненное удобство насыщенного диода - это источник калиброванного шума, но все-таки прошлый век :-(

RX6LQ
09.02.2013, 22:07
Удалено

Добавлено через 14 минут(ы):


Срок службы шумовых диодов мал

Для 2Д2С наработка не менее 500 часов, для 2Д3Б - не менее 300 часов. По-моему, не так и мало, вряд-ли будете ежедневно заниматься измерением чувствительности приемников. :smile:

YES
10.02.2013, 00:15
Приветствую , всех .

Давно пользуюсь самодельным генератором шума на 2Д2С . Кш = 0.02 Iд Rн , где Iд- в мА и Rн - в Ом .
На выходе диода стоит 50 Ом .Подключаем приемник с Rвх=50 Ом . В итоге шумовой диод нагружен
на 25 Ом и естественно напряжение шумов на этом резисторе меньше в два раза . Какое сопротивление подставлять в формулу для определения Кш ?

vadim_d
10.02.2013, 01:50
Какое сопротивление подставлять в формулу для определения Кш ?
Геннадий, вроде только его (генератора), то есть 50 Ом

khach
10.02.2013, 03:15
Фотографии начинки Обзора я на форуме выкладывал http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=391 2&p=621499&viewfull=1#post62149 9 - смеситель PMB2335 с обвязкой. Но главное- детектор Обзора нечувствителен к гармоникам и спурам, поэтому и достигается такая динамика. При использовании только логарифмических детекторов никогда не знаешь, на что детектор среагировал- на основной тон сигнала, или на его гармоники. А гармоники обычно -30 дб от сигнала. Ну и какой смысл тогда в измерениях на -60 дб?

Евгений240
10.02.2013, 09:14
Приветствую , всех .

Давно пользуюсь самодельным генератором шума на 2Д2С . Кш = 0.02 Iд Rн , где Iд- в мА и Rн - в Ом .
На выходе диода стоит 50 Ом .Подключаем приемник с Rвх=50 Ом . В итоге шумовой диод нагружен
на 25 Ом и естественно напряжение шумов на этом резисторе меньше в два раза . Какое сопротивление подставлять в формулу для определения Кш ?И ещё. Не получится по всему диапазону активных 50 ом. Обязательно вылезет реактивность. Так, что все эти замеры достаточно условны.

RU3AEP
10.02.2013, 09:29
В итоге шумовой диод нагружен
на 25 Ом и естественно напряжение шумов на этом резисторе меньше в два раза . Какое сопротивление подставлять в формулу для определения Кш ?
Кстати, хороший вопрос! Но, если верить Жутяеву, то то, что стоит в анодной нагрузке диода. То есть 50 Ом.

Добавлено через 7 минут(ы):


При использовании только логарифмических детекторов никогда не знаешь, на что детектор среагировал- на основной тон сигнала, или на его гармоники. А гармоники обычно -30 дб от сигнала.
Ну не скажите. Судя по величине ложного отклика настраиваемых ДПФов на частоте 2 в раза меньше основной, в спектре ДДСки AD9851 вторая гармоника подавлена где-то на 55-60 dB. Третья - не меньше. А учитывая то, что мы не так уж часто меряем широкополосные цепи, то измерения прибором типа NWT-7 и его аналогами все-таки более-менее достоверны.

Добавлено через 6 минут(ы):


И ещё. Не получится по всему диапазону активных 50 ом. Обязательно вылезет реактивность
Реактивность где? Если в самом генераторе, то это лечится рациональным монтажем (по крайней мере для КВ-частот это сделать не трудно). Если же имеется в виду реактивность входного сопротивления приемника - то она всегда есть и влияет на любые измерения какими угодно приборами. Ибо что-то мне подсказывает, что чисто активным и постоянным импедансом в широком диапазоне частот обладают лишь безындукционные резисторы и цепи, построенные исключительно их них (например - аттенюаторы с достаточного большим коэффициентом затухания).

4L1FL
10.02.2013, 09:38
Столкнулся недавно с такой неожиданной проблемой... Для снятия АЧХ тракта передачи в трансивере, всегда использовал генератор НЧ, Г3-35. Прекрасный прибор, с очень малыми искажениями. Но, больно уж большой, много места занимает на столе. Решил попробывать компьютерные симуляторы генераторов НЧ. И сразу же облом... Очень большая неравномерность по амплитуде сигнала даже в таком узком диапазоне частоты, как 300-3000 гц. Кто либо использовал подобные генераторы со СТАБИЛЬНОЙ амплитудой? Я проверил 4-5 программ, и везде одно и тоже, большая неравномерность амплитуды.

Леонид3
10.02.2013, 09:54
4L1FL, скорее дело не в программе, а в выходном устройстве Вашей звуковой карты :roll:
Ну посудите сами, как в цифре: Вых = A*SIN(2*Pi*F*t), может получится нестабильность амплитуды :shock:

RU3AEP
10.02.2013, 10:00
Очень большая неравномерность по амплитуде сигнала даже в таком узком диапазоне частоты, как 300-3000 гц. Кто либо использовал подобные генераторы со СТАБИЛЬНОЙ амплитудой?
Тут дело не в программе, а в вашей звуковой карте. Не исключено, что виновато даже не железо, а программные настройки, вроде эквалайзера или всевозможных эффектов. Разумеется, при использованиии звуковой карты как измерительного прибора, а не средства звуковоспроизведения все эти вещи должны быть отключены.

4L1FL
10.02.2013, 10:46
Тут дело не в программе, а в вашей звуковой карте. Не исключено, что виновато даже не железо, а программные настройки, вроде эквалайзера или всевозможных эффектов. Разумеется, при использованиии звуковой карты как измерительного прибора, а не средства звуковоспроизведения все эти вещи должны быть отключены.

Да там нет никаких эквалайзеров! Только генератор. Используется интегрированная звуковая карта Реалтек. Да и диапазон частот не критичный...

4L1FL
10.02.2013, 13:18
Переустановил драйвер звуковой карты. Все по прежнему. Выход 300 гц больше вдвое, чем на 1000гц. От 1000 до 3000 гц амплитуда примерно одинаковая.

UT4LW
10.02.2013, 13:49
Выход 300 гц больше вдвое, чем на 1000гц.
Проверил 1-ю программку на звуковой карте ноутбука. С амплитудой всё в порядке.

ut1wpr
10.02.2013, 14:34
Переустановил драйвер звуковой карты. Все по прежнему. Выход 300 гц больше вдвое, чем на 1000гц. От 1000 до 3000 гц амплитуда примерно одинаковая.Результат измерений зависит как от источника измеряемой величины, так и от измерителя. Ну и от цепей, естественно. Смотрите в сторону построения цепей измерения.

Леонид3
10.02.2013, 15:09
UR4IX,

программные настройки, вроде эквалайзера или всевозможных эффектов

Игорь 2
10.02.2013, 16:10
Используется интегрированная звуковая карта Реалтек.

Операционка какая?

4L1FL
10.02.2013, 16:19
Операционка какая?


Windows 7...Амплитуду смотрел осциллографом С1-64А. Потом вольтметром В3-41. Одно и тоже. Видимо звуковая карта "страдает". Завтра попробую на работе, на ноуте.

Игорь 2
10.02.2013, 16:41
4L1FL,

Да не страдает эта карта... У меня на старых машинах стоял этот Реалтек, машины были под XP, подобная кривизна имела место. Решалось элементарно- "Открыть регулятор громкости", далее "Параметры"- "Свойства" на Воспроизведении ставим галочки на всём, что только есть. Затем возвращаемся в "Параметры громкости" (Playback Control), и выключаем всё лишнее. Там что- то, типа, саба по умолчанию включается. И проблема решена. Сейчас те компы я снял с боевого дежурства, :ржач: поэтому, где в семёрке искать эти кнопки, не подскажу. Уверен, что при желании найдёте...
Обратите внимание на позиционирование эффекта- именно не эквалайзер, а что- то с сабом связанное...
То ли Bas Boost- не помню уже, но не эквалайзер точно.

Евгений240
10.02.2013, 17:24
мере для КВ-частот это сделать не трудно). Если же имеется в виду реактивность входного сопротивления приемника - то она всегда есть и влияет на любые измерения какими угодно приборами. Ибо что-то мне подсказывает, что чисто активным и постоянным импедансом в широком диапазоне частот обладают лишь безындукционные резисторы и цепи, построенные исключительно их них (например - аттенюаторы с достаточного большим коэффициентом затухания).Так ведь и я об этом. Чуствительность то указываем в мкв на 50 омах, а где эти 50 ом? Вот тебе и погрешность.

YES
10.02.2013, 20:24
Геннадий, вроде только его (генератора), то есть 50 Ом

Вадим , хочется развеять давние сомнения по поводу нагрузки шумового диода .Да во всех книгах указано
сопротивление нагрузки равное 50 Ом , подставляемое в формулу для Кш = 0.02 Iд Rн (мА и Ом ) . Для
50 Ом Кш = Iд в мА .
Подключая вход приемника (имеющего Rвх=50 Ом) к генератору шума , мы уменьшаем общую нагрузку
для шумового диода в 2 раза до 25 Ом . При этом напряжение шума на этой нагрузке также уменьшается в
2 раза . В итоге мощность шума выделяемая на Rвх приемника уменьшается в 4 раза . Следовательно при
измерении Кш приемника он ( Кш ) будет завышен в те же 4 раза .
Делал эксперимент - в ГШ отключал 50 Ом и Кш приемника уменьшался в 4 раза .
Полагаю , что диод работая в режиме насыщения является генератором тока .

Картинки с книги С.Г.Бунин 1984г :

13199013199113199213 1993

vadim_d
10.02.2013, 22:19
Чуствительность то указываем в мкв на 50 омах, а где эти 50 ом?
Эти 50 Ом - в генераторе, а что имеет приемник на входе - это его проблемы. Задается располагаемая мощность генератора.

Да во всех книгах указано сопротивление нагрузки равное 50 Ом , подставляемое в формулу для Кш = 0.02 Iд Rн (мА и Ом )
Геннадий, эта формула выводится из дробового шума, но опять-таки, при измерении MDS он задается для генератора, в формулу ставится только его сопротивление, а она по сути дает эквивалентную температуру резистора с добавочным шумовым током. Можно вывести, а можно поискать вывод

свч
10.02.2013, 22:45
Да, у Бунина хорошо объяснено, что надо учитывать сопротивление источника и сопротивление нагрузки.
Если к источнику с выходным сопротивлением 50 Ом подключим высокоомный щуп - увидим прибавку на 6 дБ. Я это регулярно наблюдаю, когда калибрую анализатор спектра с ГКЧ, пока не подключишь на выход кабеля идущего от ГКЧ нагрузку 50 Ом, высокоомный щуп будет на плюс 6дБ больше показывать.
И это надо иметь ввиду, когда используешь в качестве источника шума нагрузочный резистор 50 Ом на входе тестируемого устройства, минус 174 дБм в полосе 1 Гц на нем будет только при подключении на входное сопротивление тестируемого устройства с величиной тоже 50 Ом, без подключения нагрузки наш "источника шума нагрузочный резистор 50 Ом" - на нем будет уже не минус 174 дБм, а минус 168 дБм в полосе 1 Гц. Заинтересованные могут попробовать посчитать по формулам на картинках в сообщении от YES из книги С.Г.Бунин 1984г. Вот таким образом я измеряю коэффициент шума с помощью анализатора спектра, надо только знать усиление тестируемого устройства.
Вот есть хорошие статьи от Элвиры на эту тему:
http://www.elvira.ru/assets/files/Noise_figure_part1.p df
http://www.elvira.ru/assets/files/Noise_figure_part2.p df

Игорь 2
10.02.2013, 23:51
Да о чём вообще рассуждать- собственно 2Д2С имеет огромное динамическое сопротивление, поэтому, для получения выходного сопротивления генератора шума, равного 50 Омам, параллельно ему и ставят 50 Ом. А шумовую характеристику получившегося генератора шума, дают не по холостому ходу, а по согласованной нагрузке, т.е. приводимые в сопроводиловке данные УЖЕ учитывают то, что у генератора шума в нагрузке будет стоять 50 Ом помимо того, что стоит параллельно 2Д2С. Собственно лампа, в данном случае при согласованной нагрузке, шумит, естественно, на 25 Ом. С таким же успехом можно рассуждать о выходном напряжении какого- нибудь Г4-116, наивно полагая, что выходное напряжение по его шкале под нагрузкой 50 Ом нужно ещё пополам делить...:crazy:

Добавлено через 45 минут(ы):


Если же имеется в виду реактивность входного сопротивления приемника - то она всегда есть и влияет на любые измерения какими угодно приборами. Ибо что-то мне подсказывает, что чисто активным и постоянным импедансом в широком диапазоне частот обладают лишь безындукционные резисторы и цепи, построенные исключительно их них (например - аттенюаторы с достаточного большим коэффициентом затухания).

И все современные ВЧ генераторы откалиброваны по напряжению на согласованной нагрузке. И выходное сопротивление имеют равное этой нагрузке. Т. е., указанное на генераторе напряжение будет именно на согласованной нагрузке. Соответственно, и максимальную мощность генератор отдаст именно в согласованную нагрузку. Поэтому, если входное сопротивление приёмника будет отличаться от выходного сопротивления генератора, то и соотношение сигнал/шум на выходе приёмника будет ниже, чем при полном согласовании. В точности так же, как и при работе с настроенной антенной.

vadim_d
11.02.2013, 00:41
минус 174 дБм в полосе 1 Гц на нем будет только при подключении на входное сопротивление тестируемого устройства с величиной тоже 50 Ом, без подключения нагрузки наш "источника шума нагрузочный резистор 50 Ом" - на нем будет уже не минус 174 дБм, а минус 168 дБм в полосе 1 Гц
-174 дБм на Гц - это мощность шума, отдаваемая в согласованную нагрузку, а вот говорить о мощности "разгруженного" резистора не совсем корректно, ибо в этом случае он отдает нулевую мощность, а не -168 дБм на Гц :smile:. Можно говорить о напряжении х.х., которое соответствует -168 дБм на Гц в 50-омной нагрузке

свч
11.02.2013, 01:36
а вот говорить о мощности "разгруженного" резистора не совсем корректно, ибо в этом случае он отдает нулевую мощность, а не -168 дБм на Гц . Можно говорить о напряжении х.х., которое соответствует -168 дБм на Гц в 50-омной нагрузке
Естественно, это что бы понятнее было....
Будет 0.00089 микровольт==== минус 61 дБмкв

Добавлено через 46 минут(ы):

Можно еще измерить шум методом ВЧ генератора, у Бунина и в статьях Элвиры тоже описаны эти способы.
Я сравнивал свои замеры по этому способу и с резистором как источник шума - все совпадает.

Евгений240
11.02.2013, 08:44
Сообщение от Евгений240


Чуствительность то указываем в мкв на 50 омах, а где эти 50 ом?



Эти 50 Ом - в генераторе, а что имеет приемник на входе - это его проблемы. Задается располагаемая мощность генератора.Извините, Вадим, не согласен. Ведь мы измеряем чуствительность именно приёмника, а не параметры генератора. А напряжение, которое будет у нас наличествовать на антеннном входе приёмника, будет к сожалению , зависеть от импеданса входа приёмника. И чаще всего не соответствовать тому, что мы видим на шкале аттенюатора генератора. Даже если мы установим между выходом генератора и входом приёмника аттенюатор, с целью привести нагрузку генератора к 50 омам, то всё равно напряжение на выходе этого делителя и соответственно на входе приёмника будет зависеть от импеданса входа, теперь из-за работы аттенюатора на несогласованную нагрузку. Таким образом имеем погрешность измерения чуствительности при перестройке по диапазону.

RU3AEP
11.02.2013, 10:45
Даже если мы установим между выходом генератора и входом приёмника аттенюатор, с целью привести нагрузку генератора к 50 омам, то всё равно напряжение на выходе этого делителя и соответственно на входе приёмника будет зависеть от импеданса входа, теперь из-за работы аттенюатора на несогласованную нагрузку. Таким образом имеем погрешность измерения чуствительности при перестройке по диапазону.
Наверное, с чисто "академической" точки зрения вы правы. Любое нарушение согласования так или иначе приводит к погрешности. И совсем в идеале надо бы измерять комплексный импеданс входа приемника на конкретных частотах а затем на этих же частотах как-то мерить реальную чувствительность и именно эти значения и указывать.
Однако, скорее всего, такой подход не имеет большого практического смысла, поскольку очень сложен, а реальная погрешность за счет неидеальности входного импеданса приемника на разных частотах при условии грамотно рассчитанных входных цепей не столь уж велика.. Тем более, даже померив, например, что чутье RX равно 0.27 мкВ на частоте 10 Мгц при входном сопротивлении 38+некая реактивность Ом, что вы будете делать с этим значением? Проектировать антенну именно на эту частоту, имеющую комплексно-сопряженный импеданс? Теоретически, наверное, так и надо, а практически все обычно делается куда более просто.

Vitas56
11.02.2013, 15:48
Вопрос к спецам. Есть необходимость измерить джиттер кварцевого термостатированного генератора 100МГц. Предпологаемое значение несколько псек. Может кто измерял? СВЧ осциллографа в наличии нет. Вроде напрашивается преобразование вниз но для этого необходим сверхточный опорный генератор.

vadim_d
11.02.2013, 16:04
Вроде напрашивается преобразование вниз но для этого необходим сверхточный опорный генератор
Если есть два генератора, то смешать, подать биения на ЗК, измерить ФШ и пересчитать результат по заданной полосе в джиттер. Но для хороших генераторов ЗК без ФАПЧ одного генератора под другой может и не хватить


Ведь мы измеряем чуствительность именно приёмника, а не параметры генератора
Мы измеряем чувствительность приемника при заданном сопротивлении генератора (это ТЗ). Если есть рассогласование (а оно всегда есть), то разработчику ничего не остается, как заложить чувствительность с запасом на рассогласование при проектировании, чтобы уложиться в ТЗ

4L1FL
11.02.2013, 16:09
4L1FL,

Да не страдает эта карта... У меня на старых машинах стоял этот Реалтек, машины были под XP, подобная кривизна имела место. Решалось элементарно- "Открыть регулятор громкости", далее "Параметры"- "Свойства" на Воспроизведении ставим галочки на всём, что только есть. Затем возвращаемся в "Параметры громкости" (Playback Control), и выключаем всё лишнее. Там что- то, типа, саба по умолчанию включается. И проблема решена. Сейчас те компы я снял с боевого дежурства, :ржач: поэтому, где в семёрке искать эти кнопки, не подскажу. Уверен, что при желании найдёте...
Обратите внимание на позиционирование эффекта- именно не эквалайзер, а что- то с сабом связанное...
То ли Bas Boost- не помню уже, но не эквалайзер точно.

Проблемы сняты! Выход я смотрел не с выхода звуковой карты, а с динамика спикера, там на колонке есть гнездо для наушников. На нем и смотрел. В усилителе был завал.Все ок.

Vitas56
11.02.2013, 16:14
Если есть два генератора, то смешать, подать биения на ЗК
Как я понял звуковая карта позволяет проводить подобные измерения. Результаты измерений после смешения двух генераторов будут соответствовать наихудшему или сумме обеих?

vadim_d
11.02.2013, 16:49
Результаты измерений после смешения двух генераторов будут соответствовать наихудшему или сумме обеих?
Шумы двух генераторов независимы, поэтому они некоррелированы, то есть складываются по мощности. Если генераторы разные, то виден более шумный, если одинаковые, то +3дБ от одного

Vitas56
09.08.2013, 17:05
Предлагаю схему частотомера с высокой чувствительностью и измерителя малой мощности в одном приборе. Диапазон рабочих частот 5-500МГц. Измерение мощности +15 до -70 дБм. Данные измерений приведены в таблице. Одновременное измерение частоты и мощности сигнала позволило ввести программную коррекцию погрешности измерителя мощности от частоты. Выйгрыш в достоверности составил 6дБ на частотах до 500МГц.
147254147255
В схеме используется прецизионный логарифмический детектор AD8306 от AD. Его особенностью является наличие диф. выхода усилителя ограничителя (помимо RSSI), что позволяет использовать данную микросхему как предусилитель для частотомера. Основной недостаток данной микросхемы -склонность к самовозбуждению при использовании усилителя-ограничителя. В данной схеме проблема решена программным отключением токового выхода усилителя - ограничителя во время работы АЦП (измерения амплитуды) что позволило снизить шумовую дорожку на 15дб. Однако при измерении частоты динамический диапазон снизу ограничен шумами усилителя ограничителя. Тем не менее значение
-42 -56дБ при измерении частоты вполне неплохо. В целом динамический диапазон получился меньше ожидаемого примерно на 10дб. Практически частотомер работает от 1 до 550МГц. Прескалер на LMX2332 особенностей не имеет и работает с Кдел=100. Думаю что в некоторых случаях подобный прибор может заменить осциллограф или измеритель АЧХ при наличии ГСС. Прибор калибровался при использовании генератора Г4-151 и измерителя мощности М3-51.
Ну и SWR по входу прибора.
147256
Чуть не забыл прошивку

R3LDA
09.08.2013, 18:06
Предлагаю схему частотомера с высокой чувствительностью и измерителя малой мощности в одном приборе. Диапазон рабочих частот 5-500МГц.
Частотомер радиолюбителя должен измерять частоты как миниум от 1гц до 30мгц..
Это важно особенно при подборе кварцев для фильтров. Кроме того при наладке генераторов.
"Частотомер" с дипазоном измерения 5-500мгц.., сами то хоть сможете назвать зачем он нужен?:smile:

Vitas56
09.08.2013, 18:11
Частотомер радиолюбителя - не знаю но видимо китайский тестер. Здесь я предлагаю серьезный калиброванный прибор. см SWR. и таблицу измерений.
Точность измерения частоты 4 знак после запятой. Но это нормально. Нет смысла ловить десятки герц при 500 МГц.

vadim_d
09.08.2013, 18:37
"Частотомер" с дипазоном измерения 5-500мгц..
Ну нет, сама мысль коррекции амплитуды по частоте очень здравая, но диапазон заставляет задуматься об области применения. Что до частотомеров, то переплюнуть Леонида Ивановича вряд ли удастся :smile:

Vitas56
09.08.2013, 18:51
Нискем плеваться не собираюсь. Леонид Иванович мне не авторитет да и у него другие задачи. Возникла потребность измерения частоты с малым уровнем что и было вполне успешно реализовано. Диапазон измерения вполне оптимальный. Не припомню необходимости измерения звуковых частот.
Теперь о хорошем. Какой-бы у леонида -иваныча не был супер пупер прибор он ограничен конкретными цифрами - как и любой другой. Сравните мои данные с ихними и делайте выводы о практической полезности данного прибора.

vadim_d
09.08.2013, 19:03
Сравните мои данные с ихними
Диапазон измеряемых частот и относительная погрешность измерения частоты при равном времени измерения - там с этим точно лучше, хотя и ПЛИС присутствует, что на цене сказывается. Если позиционировать прибор как точный измеритель амплитуды - да, программная коррекция железа не добавляет, а выигрыш дает.

Vitas56
09.08.2013, 19:22
В этом и суть. При измерении частоты (7 разрядов) с высокой чуствительностью имеем соотношение частоты и амплитуды. Точность измерения повышается. Однако в каком частотомере вы видели возможность измерения частоты с уровнем 1-3мв и до 500МГц?

R3LDA
09.08.2013, 19:31
Частотомер радиолюбителя - не знаю но видимо китайский тестер. Здесь я предлагаю серьезный калиброванный прибор. см SWR. и таблицу измерений.
Точность измерения частоты 4 знак после запятой. Но это нормально. Нет смысла ловить десятки герц при 500 МГц.
Ну раз вы не радиолюбитель, значит вам и их проблеммы и задачи неведомы..:)
4 знак после запятой это 100гц. На частоте 500мгц действительно маловероятно что может пригодиться такая погрешность.. , но к примеру нужно отобрать кварцы для кварцевого фильтра на частоту 9мгц.. с разбросом 30-60гц. Как вы будете замерять такие частоты?.. Впрочем и на более высоких частотах часто нужно оценить стабильность опорного генератора в трансивере или конвертере, как вы определите насколько он стабилен.. при необходимости куда корректировать..?:)

Vitas56
09.08.2013, 19:45
Прибор не предназначен для измерений кварцевых фильтров ввиду его широкополосности. Если возникнет задача создания прибора 0.1-30МГц уверен она будет решена. Я ведь не об этом писал. Вы прочтите в чем его отличие от обычных частотомеров. Мне была важна идея совместить измерение частоты с мощностью сигнала. Очень удобно и наглядно. Имеем два важнейших параметра в одном флаконе.
И еще об одном. Точность измерения ограничивается не только разрядностью измерителя но и банально стабильностью опорного генератора. Если его стабильность 10-6Гц то на частоте 10МГц получим потерю в младшем разряде.

rx3apf
09.08.2013, 19:58
Интересная конструкция, весьма достойная. Правда, AD8306 - очень недешевое изделие, а в местных магазинах цена превосходит грани разумного (~2 т.р.). По счастью, китайцы ее уже тиражируют сами, за куда более скромные деньги.

Vitas56
09.08.2013, 20:04
Ну раз вы не радиолюбитель, значит вам и их проблеммы и задачи неведомы..
Кто может определить кто радиолюбитель, а кто нет? Может быть по идеям, схемам, готовым конструкциям? или по разговорам на форуме и эфире?

R3LDA
09.08.2013, 20:11
Прибор не предназначен для измерений кварцевых фильтров ввиду его широкополосности. Если возникнет задача создания прибора 0.1-30МГц уверен она будет решена. Я ведь не об этом писал. Вы прочтите в чем его отличие от обычных частотомеров.
Я прочитал и прекрасно понял что этот так называемый "частотомер", на самом деле банальная "цифровая шкала" с погрешностью измерения 100гц предназначенная для измерения частоты и мощности передатчика СB станции. Другого применения этому устройству нет.. А задача создания прибора для измерения частоты 1гц до 30мгц давно решена..:)

Vitas56
09.08.2013, 20:16
Ну раз вы не радиолюбитель, значит вам и их проблеммы и задачи неведомы..
Кто может определить кто радиолюбитель, а кто нет? Может быть по идеям, схемам, готовым конструкциям? или по разговорам на форуме и эфире?

Правда, AD8306 - очень недешевое изделие, а в местных магазинах цена превосходит грани разумного (~2 т.р.)
На сайте AD цена 12$


Другого применения этому устройству нет..
Не забывйте добавить что это ваше личное мнение. Я никому ничего не навязываю. Только предлагаю.

R3LDA
09.08.2013, 20:28
Кто может определить кто радиолюбитель, а кто нет? Может быть по идеям, схемам, готовым конструкциям? или по разговорам на форуме и эфире?
Всё о чём я написал выше важно при самостоятельном изготовлении радиоаппаратуры.. Т.е. задачу отбора резонаторов или стабильности частоты решать приходится сразу.. Кстати точный частотомер нужен и при ремонте и настройке промышленной радиоаппаратуры.. Радиолюбителя можно определить разными способами.. В первую очередь его отношение к самодельной радиоаппаратуре и приборам для её настройки.. Многие из присутствующих её делали своими руками, попутно изготовляли и измерительные приборы.. Т.е. в теме..
не забываю добавить.. это не только моё личное мнение, но и мнение многих других..

rx3apf
09.08.2013, 20:29
На сайте AD цена 12$

Специально второй раз глянул - от $14.67 (1000+). Либо $18.72 (100+). В Терраэлектронике, у которой, в общем-то, умеренные цены, больше $60. У китайцев около десятки (следовательно, клон).

Vitas56
09.08.2013, 21:01
Специально второй раз глянул - от $14.67 (1000+). Либо $18.72 (100+). В Терраэлектронике, у которой, в общем-то, умеренные цены, больше $60. У китайцев около десятки (следовательно, клон).
Видимо это основной недостаток данной микросхемы.

Добавлено через 24 минут(ы):


Кстати точный частотомер нужен и при ремонте и настройке промышленной радиоаппаратуры..
Понятие "точный частотомер" необходимо уточнить соответственно вашим потребностям. Если необходима точность единицы Гц или десятые доли Гц то соответственно и опорный генератор должен иметь соответственную точность и быть термостатированным. Практически это не зависит от диапазона измеряемых частот. Важно количество нулей после запятой. При настройке "промышленной радиоаппаратуры" точность измерения определяется техническими условиями и для КВ может составлять 100-10000Гц. Для СВЧ - сотни и более кГц. И мне не очень понятно почему вы упираетесь в погрешность частотомера. Нормальная погрешность при нестабильности термокомпенсированно го опорного генератора 10-7. Как раз самый оптимум в 4 разряда после запятой чтоб цифры не скакали.

Vitas56
09.08.2013, 22:13
Радиолюбителя можно определить разными способами.. В первую очередь его отношение к самодельной радиоаппаратуре и приборам для её настройки.. Многие из присутствующих её делали своими руками, попутно изготовляли и измерительные приборы.. Т.е. в теме..
Давайте не будем показывать кто что сделал. Это отдельная тема. В данном конкретном случае если сомневаетесь представляю фото работающего прибора.
147279

rx3apf
09.08.2013, 22:36
И все ж по поводу точности (ну или разрешающей способности) - если 100 Hz разрешения для VHF/UHF действительно обычно достаточно, то для коротковолнового диапазона, для настройки опорников - маловато. Всего-то нужно было высвободить ногу ICP и сделать взаимный счет, и было бы лучше 1E-7 разрешения при односекундном интервале, причем во всем диапазоне частот.

R3LDA
09.08.2013, 22:38
. И мне не очень понятно почему вы упираетесь в погрешность частотомера. Нормальная погрешность при нестабильности термокомпенсированно го опорного генератора 10-7. Как раз самый оптимум в 4 разряда после запятой чтоб цифры не скакали.
Вам непонятно поскольку я Вам про "Фому", а вы мне про "Ерёму". Повторю ещё раз для не радиолюбителей.. которые пытаются что то сделать для радиолюбителей.. Но понятия не знают что их интересует.. Очень важным узлом радиопередатчика являестя фильтр основной селекции.. Чаще всего в современной самодельной аппаратуре в качестве такого фильтра используеся кварцевый фильтр.. Кварцевый фильтр состоит до 8 и даже до 16 кварцевых резонаторов.. Разброс частот таких резонаторов для хорошего фильтра не должен быть больше 30-60гц..
Для предварительного подбора таких резонаторов по частоте собирается простой кварцевый генератор. Кварцы по очереди включаются в этот генератор, кварц генерирует а его частоту замеряют частотомером.. Другими словами частотомер для радиолюбительских целей должен измерять частоту до едениц герц. Ваш якобы частотомер заинтересует разве только СИ-бишника.
Которому нужно узнать в каком канале плюс-минус полведра он находится и какую мощность плюс минус другого полведра он излучает.. Если уж пишете для радиолюбителей потрудитесь хоть немного узнать матчасть. Полистайте журналы "Радио" прошлых лет. Посмотрите опубликованные схемы частотомеров тех же авторов радиолюбителей Бирюкова, Скрыпника, Лаповка.. И сделайте более современную конструкцию но не уступающую схемам прошлых лет.. Вам многие сдесь сидящие скажут спасибо и даже шапку снимут.. Я буду в их числе:smile::пиво: А пока вы предлагаете цифровой индикатор частоты с индикатором мощности который здесь никому не интересен...

Vitas56
09.08.2013, 22:46
Хорошо рассуждать но при реальных измерениях стабильности опорника даже термокомпенсированно го недостаточно для измерений с точностью 10 гц. Термостат поможет.

rx3apf
09.08.2013, 22:51
Но 10 Hz при входной 5 MHz или 500 MHz - есть разница ? В первом случае это типовая стабильность термокомпенсированно го опорника (а реально даже лучше, как показывает практика), а во втором и термостатированного не хватит (разве что в течении нескольких дней после поверки).

Vitas56
09.08.2013, 22:51
Хорошо рассуждать но при реальных измерениях стабильности опорника даже термокомпенсированно го недостаточно для измерений с точностью 10 гц. Термостат поможет.

А пока вы предлагаете цифровой индикатор частоты с индикатором мощности который здесь никому не интересен...
Господа критиканы а послать бы вас за хлебом насущным чтоб вместо разговоров занялись полезным делом

R3LDA
09.08.2013, 23:11
Господа критиканы а послать бы вас за хлебом насущным чтоб вместо разговоров занялись полезным делом
Для полезных дел у меня имееются несколько полезных промышленных частотомеров как дома так и на работе.. Кроме того было изготовленно несколько частотомеров с отображением частоты до 1гц.. Именно из опыта их использования имею личное мнение что, Ваш "индикатор-мощности-частотомер" довольно бесполезная вещь.. и, говорю это не с целью Вас обидеть, а просто предупредить коллег у которых нет приборов... Вы кстати так внятно и не произнесли куда его будете подключать в радиоприёмнике?:smil e:

sgk
09.08.2013, 23:40
Кроме того было изготовленно несколько частотомеров с отображением частоты до 1гц.. Именно из опыта их использования имею личное мнение что, Ваш "индикатор-мощности-частотомер" довольно бесполезная вещь.. и, говорю это не с целью Вас обидеть, а просто предупредить коллег у которых нет приборов...
Никто не мешает автору сделать прибор ради искусства.:пиво:

Петр Алексеевич
10.08.2013, 07:26
Господа критиканы,а послать бы вас за хлебом насущным, чтоб вместо разговоров занялись полезным делом
Разделяю мнение, не только за хлебом, но и за спичками порой хочется послать:super:,одно дело критические замечания, их можно учесть или принять к сведению, польза однозначно, а критиканство, так, словесный фонтан...;-)
_____________
Петр

Vitas56
10.08.2013, 07:45
Вы кстати так внятно и не произнесли куда его будете подключать в радиоприёмнике?
У меня и приемника нет и трансивера нет. А прибор сделан для ремонта и настройки особенно когда под рукой кроме тестера ничего нет.

R3LDA
10.08.2013, 09:40
У меня и приемника нет и трансивера нет. А прибор сделан для ремонта и настройки особенно когда под рукой кроме тестера ничего нет.
Понятно тогда извините.. На досуге подумайте.. и ответьте прежде всего себе самому: "Прибор сделан для "ремонта и настройки".. чего"?:smile:
Он ведь позволяет в лучшем случае оценить только границы кв-укв диапазонов и то не все..
Скажем кроме прочих, для радиолюбителей выделены 2 относительно низкочастотных диапазона
1810-2000кгц и 3500-3900кгц. Т.е. и радиоаппаратура имеет эти диапазоны.. А ваш прибор работает только начиная с 5000кгц.. Другими словами при ремонте аппаратуры на этих частотах кроме вашего прибора понадобится ещё один частотомер?..
Если вы хотите использовать ваш прибор для ремонта бытовой радиоаппаратуры, но она также работает в диапазонах ДВ, СВ да и нижняя часть КВ диапазона.. также не захватывается т.е. прибор также оказывается бесполезным ну и т.д.
По этой ссылке есть статья с описанием частотомера 0-40мгц В.Скрыпника.. посмотрите для интереса:
http://bookos.org/book/394207/ed25d8
Этот прибор повторяли в своё время многие радиолюбители я в том числе..
Несмотря на простоту и пошаговое отображение частоты, прибор не уступает более навороченным промышленным.



Разделяю мнение, порой хочется послать,
Хамить изволите Пётр, так вы ошиблись веткой, сходите в флейм и там потренируйтесь для начала.
А пока свободны..

Vitas56
10.08.2013, 09:59
Для повышения разрядности необходимо снизить Кдел прескалера на порядок. Один из возможных вариантов использовать вход OSC микросхемы LMX2332. Если установить Кдел =5 (с учетом триггера 74HC74 будет 10) то получим 10Гц в младшем разряде и верхнюю границу в 50МГц. Надо попробовать. Переключение режима легко сделать программно. Те при измерении частоты ниже 50 МГц автоматически переключать на вход OSC.

Добавлено через 10 минут(ы):


А ваш прибор работает только начиная с 5000кгц.
Реально работает от 1МГц но чуство ч-мера ухудшается до -15дБм. На 5 МГц -36дБм.

Tadas
10.08.2013, 10:17
Реально работает от 1МГц но чуство ч-мера ухудшается до -15дБм.
Это свойство прескалера.
Для измерения низких частот сигнал можно скоммутировать прямо на вход меги.
Диапазон будет примерно до Fтакт/2.
Правда для повышения чувствительности придется поставить усилитель с формирователем импульсов.

R3LDA
10.08.2013, 10:34
Реально работает от 1МГц но чуство ч-мера ухудшается до -15дБм. На 5 МГц -36дБм.
Этого тоже недостаточно.. Многие радиолюбительские трансиверы выполнены по схеме с 2йным или даже с 3йным преобразованием.. При этом частота 2й или 3й ПЧ как правило низкая и составляет: 500кгц,465кгц,455кгц , 215кгц, 200кгц,128кгц,80кгц и даже ниже. Соответсвенно в трансиверах имеются и генераторы близкие к этим частотам..

Vitas56
10.08.2013, 11:02
Если внимательно посмотреть даташит на LMX то на входе OSC можно отыграть в чуйстве на частотах 1-50МГц. около 10 дБ. Здесь есть интересная особенность. Если источник сигнала имеет много высших гармоник или ПАМ то ч-мер начинает сбоить в младших разрядах. Поэтому я приводил данные дБм при достоверных измерениях частоты.

Если внимательно посмотреть даташит на LMX то на входе OSC можно отыграть в чуйстве на частотах 1-50МГц. около 10 дБ. Здесь есть интересная особенность. Если источник сигнала имеет много высших гармоник или ПАМ то ч-мер начинает сбоить в младших разрядах. Поэтому я приводил данные дБм при достоверных измерениях частоты.

Этого тоже недостаточно.. Многие радиолюбительские трансиверы выполнены по схеме с 2йным или даже с 3йным преобразованием.. При этом частота 2й или 3й ПЧ как правило низкая и составляет: 500кгц,465кгц,455кгц , 215кгц, 200кгц,128кгц,80кгц и даже ниже. Соответсвенно в трансиверах имеются и генераторы близкие к этим частотам..



Этого тоже недостаточно.
Пива недостаточно и мозгов иногда.

Добавлено через 21 минут(ы):


Многие радиолюбительские трансиверы выполнены по схеме с 2йным или даже с 3йным преобразованием.. При этом частота 2й или 3й ПЧ как правило низкая и составляет: 500кгц,465кгц,455кгц , 215кгц, 200кгц,128кгц,80кгц и даже ниже. Соответсвенно в трансиверах имеются и генераторы близкие к этим частотам..
Кстати вы писали что занимаетесь исследованием помех в реальных компьютерах. Видимо используете анализаторы стоимостью от $1000000. Попробуйте данный прибор за 30$.

sgk
10.08.2013, 11:09
Не переходите на личности!

R3LDA
10.08.2013, 11:27
Кстати вы писали что занимаетесь исследованием помех в реальных компьютерах. Видимо используете анализаторы стоимостью от $1000000. Попробуйте данный прибор за 30$.
Я занимаюсь не исследованиями помех в реальных компьютерах, а их реальным поиском и устранением... Использование анализатора спектра в данной области подразумевает не его непосредственное подключение к участку схемы, он подключаяется к специальным измерительным антеннам или специальному прибору через который замеряются уровни помех и в питающей сети и даже в сети заземления.. Куда именно и как я должен подключить Ваш "прибор" за 30баксов?:smile:

UR4UDT
10.08.2013, 11:37
Vitas56
Напрасно Вы вступаете в диспут с тролями. Чаще всего это творческие импотенты.
Вы презентовали интересный прибор с диапазоном 5-500МГц. Кому нужно от 0 до 30 МГц уже давно имеют или легко найдут описание в архивах.
Имею аналогичный вашему прибор 0,1-8,0 ГГц. Прескалер на ADF4108 и лог.детектор AD8318. Коррекция АЧХ тоже по показаниям частотомера.
Успехов в творчестве!