PDA

Просмотр полной версии : ферритовые кольца нагрев польза или вред?

UA9UDQ
11.02.2013, 07:56
Потребовалось намотать 4 ферритовых кольца
Нашёл несколько штук к10х6х3 ,промерил проницаемость ...было около 2300.~1700-2500 на разных по разному,колечки были все в лаке,и решил я прокалить их на электроплите.

Прокаливал минут 30 ,очистил от нагара ,решил промерить индуктивноть !,и она изменилась!, одно кольцо стало ~1500 другие по ~400 и ~600
Нагрев Что оно польза или вред?

Флудер
11.02.2013, 08:51
Нагрев Что оно польза или вред?Точка Кюри. http://vicgain.sdot.ru/spferrit/ferritu.html

UA9UDQ
11.02.2013, 15:29
Тоесть получается..формуют кольца,затем их намагничивают?
Теоретически тогда получается, что я могу взять постоянный магнит и намагнитить их до нужной мне проницаемости?
Покрытие на кольцах не специальное,кольца откуда то из старых эвм ,оботка пропитана пришлось срезать ,поэтому решил обжечь
а кольца я всегда или обматываю фумом или фторопластовой лентой или реже покрываю лаком

удалено

есть mfj-269. и nwt -7 как померить? я расчитываю чз програмку в которой вводятся размеры кольца ,кол -во витков и индуктивнось...

vadim_d
11.02.2013, 16:10
я могу взять постоянный магнит и намагнитить их до нужной мне проницаемости
Намагниченность и проницаемость - разные вещи

Точка Кюри
Эта точка обратима, после снижения температуры проницаемость должна вернуться взад. Если изменилась, значит поменялась структура материала, ибо по сути это керамика

ur5hug
12.02.2013, 17:54
Несколько раз мне попадались кольца с непонятной начальной магнитной проницаемостью. Поясняю, почему с непонятной. Как учили учителя, мотаю на колечке 5 витков и измеряю индуктивность. Подсчитываю по формуле проницаемость, получается где-то около двадцати. Хорошо, думаю я. Затем подсчитываю к-во витков для получения требуемой индуктивности. Мотаю. Меряю, индуктивность почти не изменилась. Я в недоумении. Мотаю на кольце витки до полного заполнения, опять измеряю индуктивность, подставляю результат в формулу (или программу, результат тот же), в итоге начальная магнитная проницаемость получается что-то около четырех. Такое впечатление, что кольцо сделано из непонятного материала, и при намотке на нем катушки индуктивность почти не растет с увеличением количества витков. Может быть, кто-нибудь мне подскажет, что это за кольца и их предназначение. Диаметр таких колец мне встречался разный: и 10 мм, и 20 мм.

UA3SN
12.02.2013, 17:58
Эта точка обратима, после снижения температуры проницаемость должна вернуться взад. Если изменилась, значит поменялась структура материала, ибо по сути это керамика

Почитайте теорию - изменения магнитных состояний в точке Кюри необратимы! А пассаж про керамику вообще непонятен.

UR4UDT
12.02.2013, 18:12
Может быть, кто-нибудь мне подскажет, что это за кольца и их предназначение
На заре компьтерной эры использовались запоминающие устройства (память) на ферритовых кольцах.
Например "Минск-32" мне знакома. При очень слабом сигнале (единицы милливольт) проницаемость получается около 600.
При больших сигналах происходит переключение намагниченности (запоминание состояния).
Для р/любительских целей совершенно не пригодны.

DL6MSW
12.02.2013, 18:45
На заре компьтерной эры использовались запоминающие устройства (память) на ферритовых кольцах.
В СМ-4 тоже оперативная память была на ферритовых кольцах с Прямоугольной Петлей Гистерезиса, наружный диаметр где то 0,8мм.
Но чтобы 10..20мм диаметр кольца для этих целей,- мало вероятно.

что это за кольца и их предназначение.
Похоже действительно с ППГ кольца ...

LY1SD
12.02.2013, 19:16
Мне встречались кольца, по виду - ферритовые. Но пробные катушки на них добротности вообще не имели. Поиск частоты резонанса на Q-метре ни к чему не приводил, резонанс не определялся. Я сделал вывод, что это МАГНИТОТВЁРДЫЙ (к механической твёрдости этот термин не имеет никакого отношения) феррит для постоянных магнитов, но кольцевые заготовки из него просто ещё не намагниченны.

Adagumer
12.02.2013, 20:52
Мне встречались кольца, по виду - ферритовые
Мне тоже такие попадались, при проверке проницаемости результат - 20. Намотав на них катушки для полосовых фильтров решил проверить добротность - стрелка на приборе даже не отклонилась. Позже выяснилось что кольца эти от фильтров питания и не ферритовые, а из аморфного железа.

vadim_d
12.02.2013, 21:03
выяснилось что кольца эти от фильтров питания и не ферритовые, а из аморфного железа
Ну это легко простым надфилем распознать

изменения магнитных состояний в точке Кюри необратимы
Теорию почитаю, но обратимость точки Кюри используется в терморегуляторах простых паяльников, где при достижении этой точки контакты, притягиваемые к постоянному магниту ферритом, перестают сжиматься, и нагреватель выключается

RZ6FE
12.02.2013, 21:04
Нагрев Что оно польза или вред?
Какая польза, какой вред?! Вы ни слова не говорите о марке ваших колец, о температуре прокаливания (кто вас только научил прокаливать...) Вы просто маленько троллите... До точки Кюри. И странно, что поучаствовать в вашем деле нашлось немало желающих.

LY1SD
12.02.2013, 21:13
Мне тоже такие попадались, при проверке проницаемости результат - 20. Намотав на них катушки для полосовых фильтров решил проверить добротность - стрелка на приборе даже не отклонилась. Позже выяснилось что кольца эти от фильтров питания и не ферритовые, а из аморфного железа.
Я имел в виду именно ПО ВИДУ ФЕРРИТОВЫЕ. Тёмно-серые, с небольшим фиолетовым отливом. А для фильтров блоков питания (ИБП) есть окукленные кольца, бело-жёлтые. На изломе - металлический мелкокристаллический блеск, абсолютно на излом феррита не похожий. Из серии амидоновских для этих целей - смесь #26. Например, Т80-26. Это не феррит и не карбонил. Окрас - бело-жёлтый.

Флудер
12.02.2013, 21:24
Эта точка обратима, после снижения температуры проницаемость должна вернуться взад.
Помните фильм Терминатор Х (не помню номер). Там жидкого робота расплавили... Тоже "точка" своего рода. Топик стартер написал, что "накаливал кольца минут 30 на электроплите", это как забор паяльной лампой от старой краски счищать :oops:......

P.S. расплавленный терминатор не ожил.
P.P.S. Всё написанное выше, прошу не расценивать как флуд, а как привлечение абстракции, чтобы описать (ударение на "а") свою мысль. :-P

RU9CA
12.02.2013, 22:27
ударение на "а"Можно и так написа'ть))) :пиво:

Milldi
13.02.2013, 00:07
кроме феррита и карбонильного железа есть еще много других ферромагнитных материалов.
а колечки все же стоит потрошить без прогрева, на них иногда встречается маркировка которая с нагревом сходит на нет.
конечно без тренировки можно много наломать но потом все нормально получается, 2 недели назад поторошил дроссели на колечках примерно 7*5*2мм из 6 дросселей все 6 аккуратно были избавлены от обмоток и эпоксидки за пол часа, жаль только оказались из карбонильного железа.

LY1SD
13.02.2013, 00:21
2 недели назад поторошил дроссели на колечках примерно 7*5*2мм из 6 дросселей все 6 аккуратно были избавлены от обмоток и эпоксидки за пол часа, жаль только оказались из карбонильного железа.
Сколько примерно витков на них было?

кроме феррита и карбонильного железа есть еще много других ферромагнитных материалов.
Милди, это всем понятно. Только в наших целях (в основном) применяются магнитомягкие ферриты и карбонилы. Альсиферы - гораздо реже.

Milldi
13.02.2013, 01:27
Сколько примерно витков на них было?
не знаю слоя 2 или 3 все было залито эпоксидкой намертво кроме внутреннего слоя ленты поверх колца.

Только в наших целях (в основном) применяются магнитомягкие ферриты и карбонилы. Альсиферы - гораздо реже.
это то понятно, но к нам ведь они часто попадают из случайных источников с неизвестным просхождением, с альсифером в принципе проще, из него вроде все кольца имеют формы повины разрезанной вдоль баранки (примерно полуэлипс в сечении).

LY1SD
13.02.2013, 01:36
с альсифером в принципе проще, из него вроде все кольца имеют формы разрезанной вдоль баранки.
Я видел неразрезанные, цельные альсиферовые кольца-бублики. Даже пару штук где-то у самого валяются. И не склеенные, а именно цельные, монолит.
Также имеются и карбонильные совковые кольца (D=~40мм, пару штук), но добротность пробных катушек на них "нервно курит в коридоре" рядом с амидонской добротностью. Даже на гораздо более мелких амидонских кольцах.

Adagumer
13.02.2013, 06:14
Я имел в виду именно ПО ВИДУ ФЕРРИТОВЫЕ. Тёмно-серые
Мои были светло-серые, от ферритовых их отличал вид поверхности, если у феррита она гладкая блестящая, то тут пористая, больше напоминает кафельную плитку с обратной стороны. Не совсем ферритовый вид колец и толкнул к проверке на измерителе добротности.

LY1SD
14.02.2013, 04:20
Мои были светло-серые, от ферритовых их отличал вид поверхности, если у феррита она гладкая блестящая, то тут пористая, больше напоминает кафельную плитку с обратной стороны. Не совсем ферритовый вид колец и толкнул к проверке на измерителе добротности.
Есть и такой феррит, как бы пористый. Например, у колец 30ВН (30ВЧ). По крайней мере, их зернистая поверхность резко отличается от гладкой и блестящей поверхности колец 600НН, 1000НН. (Есть в наличии, поэтому пишу об этом).
И у меня есть кольца, добротность катушек на которых никакая. Их немного, пару штук, типоразмера К32. Видимо, потеряли свои свойства от намагничивания мощным импульсом тока (у прежнего юзера, hi!). В общем, причина их неработоспособности неизвестна, а гадать бессмысленно. Короче, кольца "битые". На Q-метре Е4-4 резонанс пробных катушек на этих кольцах во всём диапазоне прибора (50кГц-36МГц) не просматривается.
-----------
Может, выложите фото ваших колец? Светло-серых ещё не видел. Может, это и не феррит вовсе? Пробовали этими кольцами притянуть мелкие железные детальки (опилки и т.п.)?

RA4FOC
14.02.2013, 09:55
На Q-метре Е4-4 резонанс пробных катушек на этих кольцах во всём диапазоне прибора (50кГц-36МГц) не просматривается
Вы по какой методике измеряете резонанс колец?

UN7RX
14.02.2013, 13:21
Вы потроллить решили? А 5 баллов за троллинг не желаете? Или написано непрочитаемо?

резонанс пробных катушек на этих кольцах

khach
14.02.2013, 14:02
Справедливости ради стоит заметить что резонас колец существует и измеряется. Только наблюдается он в больших ферритовых сердечниках для индукционной закалки. При мощностях в десятки киловатт размер сердечника становится сопоставим с длиной электромагнитной волны ВНУТРИ феррита. Но пока колечко меньше 10-20 сантиметров в диаметре- беспокоится о резонансе не надо.

rn3km
14.02.2013, 15:37
Ламповый CW передатчик, реальная вых.мощность 75-65 Вт, диапазон 3,5-16МГц. Параллельный вых.контур, КПЕ с твердым диэлектриком, на этой же оси КПЕ, (внутри L1) феритовая "подова"увеличивающая индуктивность одновременно с увеличением емк. КПЕ. Связь с ант. путем перемещения по 1 вит. L1. Как доп. продключаются L2, L3 (на фер.,с отводами). Одна из них - для согласования противовеса, вторая может подкл. к L1 или как удлиняющая посл. с ант...Индуктивность мне известна.
Есть предположения, что за марка материала в катушках здесь применяется?
132337

Milldi
14.02.2013, 15:50
Есть предположения, что за марка материала в катушках здесь применяется?
есть прдположение что ВЧ ферриты, что то типа 50ВЧ2 по крайней мере они применяются в похожей ВКС в Р-861

Adagumer
14.02.2013, 16:57
Может, выложите фото ваших колец? Светло-серых ещё не видел.
Вот эти колечки:132343

LY1SD
14.02.2013, 17:39
Вот эти колечки
Спасибо за фото. Но это же не светло-серые, а тёмно-серые. Точно так выглядят мои 30ВН, о которых я упоминал выше. Один к одному. Кстати, катушки на амидонском карбониле примерно при сопоставимых размерах, как у колец К16*8*6 30ВН, но при гораздо меньшей проницаемости амидонцев (8-10 против 30-и) имеют бОльшую добротность (проверено, и неоднократно!). Учитывая, что из всех советских ВЧ-ферритив именно 30ВН (30ВЧ) имеют самую большую добротность. И не режется изоляция провода на гранях амидонских колец - амидонцы без острых граней. И термостабильность выше у амидонцев.
-----------------
Но хотелось бы напомнить юзерам амидонского карбонила - крайне хрупкий материал. Имел несчастье уронить со стола на пол коробку с амидонцами. Примерно 40% колец раскололись на две части, некоторые на 3-4 части. Можно, конечно, склеить осколки цианоакрилатом так, что даже следов не будет видно, но уже прежней термостабильности от таких колец ожидать не следует.

vadim_d
14.02.2013, 17:53
Справедливости ради стоит заметить что резонас колец существует и измеряется. Только наблюдается он в больших ферритовых сердечниках для индукционной закалки. При мощностях в десятки киловатт размер сердечника становится сопоставим с длиной электромагнитной волны ВНУТРИ феррита.
А еще феррит обладает магнитострикцией и в кольце может наблюдаться акустический резонанс на удвоенной частоте входных колебаний. Стержень магнитной антенны резонирует (при постоянном подмагничивании, на основной частоте) где-то сразу за звуковым диапазоном. Была популярная книжка, когда в школе учился :smile:

LY1SD
14.02.2013, 18:17
А еще феррит обладает магнитострикцией
В одном из старых журналов Радио в разделе "В помощь начинающему" когда-то видел простенькую схемку ультразвукового магнитостриктора. Основа - ферритовый стержень 600НН с контуром, резонирующем в ультразвуковом диапазоне. При засовывании свободного конца стержня в стакан с водой, последняя вспучивается бугром.

Adagumer
14.02.2013, 20:40
В одном из старых журналов Радио в разделе "В помощь начинающему" когда-то видел простенькую схемку ультразвукового магнитостриктора
Собирал подобную с генератором на 6П45 , интересовали проблемы ультразвуковой мойки, при экспериментах стержень разорвало на куски.

LY1SD
14.02.2013, 20:45
Собирал подобную с генератором на 6П45 , интересовали проблемы ультразвуковой мойки, при экспериментах стержень разорвало на куски.
"Перекачали" стержень. Или были внутренние напряжения в стержне, либо дефекты материала. Теперь уже, ессно, ультразвуковые мойки неактуальны. Есть в любом радиомагазине.

aleksandr130
14.02.2013, 21:36
если феррит нагреть и потом остудить не правильно то в нем просто напросто возникнет куча микротрещин

Флудер
14.02.2013, 21:43
если феррит нагреть и потом остудить не правильно то в нем просто напросто возникнет куча микротрещин

Ну вот. Осталось провести лабораторную работу. Кто первый оторвется от теории и возьмет в руки молоток?

LY1SD
14.02.2013, 21:48
Если есть необходимость в нагреве до точки Кюри, а потом остудить (медленно!), то это делается легко с помощью утюга, перевёрнутого вверх и зажатого ручкой в тиски. Медленно прогреваем утюг (например, через ЛАТР), контролируем подходящим термометром температуру. Затем также медленно остужаем утюг. Делов-то..:ржач:.

возьмет в руки молоток?
Утюг надобно, а не молоток. Если кольца запарываюцца, тогда можно и молоток - снять нервный стресс...:ржач:

VINT
14.02.2013, 22:53
Прежде всего, ИМХО, стОит определиться, о каких ферромагнетиках идёт речь:
- Карбонильное железо (радиотехническое). Мелкодисперсное (размер частиц не более 20-25 микрон) чистое железо (до 98%) в связующем материале (полистирол или другие виды пластмасс). Применяется для настройки в резонансных контурах и др. Начальная магнитная проницаемость не более 10 - 15. КЖ марки Р-10 (белая точка) - до 10 мГц, марка Р-20 (красная т.) и марка ПС (желтая т.) - до 20 мГц, марки Р-100Ф-1 (синяя т.) и Р-100Ф-2 (зелёная точка) - до 100 мГц. Но это предельные значения. Реально производитель указывает рабочую частоту ниже (зависит от конфигурации, технологии изготовления и др.) Как и всё в этом мире, КЖ стареет, особенно в сильных электромагнитных полях, с течением времени контур требует подстройки.
- Ферриты, в общем-то, есть твёрдый раствор углерода в альфа-железе. Но мы говорим о магнитомягком радиотехническом феррите (никель-марганцевые и никель-цинковые). Сначала о механических свойствах - подобен керамике (хрупок, обрабатывается алмазным инструментом и т.д.) Но !!! Производитель особо подчёркивает: "Нельзя допускать непосредственные удары по сердечникам и их падение с высоты на жесткое основание, так как при этом может произойти значительное необратимое изменение значения начальной магнитной проницаемости". А также: "При кратковременном воздействии повышенной и пониженной температур и при температурных циклах могут быть остаточные изменения магнитной проницаемости". http://ferrite.ru/publications/magnitomyagkie-ferrity/
- Альсифер для радиочастот неприменим.
Исходя из вышесказанного, нагрев не приведёт к хорошему , так как в феррите важнА не только его химическая составляющая, а и микрокристаллическая структура, которая при нагревании явно разрушается.

LY1SD
14.02.2013, 23:15
Исходя из вышесказанного, нагрев не приведёт к хорошему , так как в феррите важнА не только его химическая составляющая, а и микрокристаллическая структура, которая при нагревании явно разрушается.
Судя по названию темы, речь идёт только о нагреве ферритов. Карбонил тут никто не собирался нагревать. Так что вы зря старались, описывая здесь свойства карбонила, которые лежат в инете в свободном доступе.

Насчёт нагрева до точки Кюри (не выше!) у пользователя форума Anvar другое мнение. Он считает, что таким образом (медленным нагревом до точки Кюри и медленным же охлаждением до комнатной температуры можно размагнитить необратимо намагниченные ФЕРРИТОВЫЕ кольца. Лично мне удавалось размагнитить их и без температурных извратов. Я метОду Анвара не проверял (утюг - его идея), но это стОит сделать, предварительно измерив параметры кольца (проницаемость, добротность пробной катушки на нём), затем провести цикл нагрев-остыв (предварительно из справочника узнав температуру точки Кюри, которая у разных марок ферритов - разная), затем опять измерить всё выше перечисленное.
И потом, всё что вы ту написали насчёт советского карбонила, не имеет отношения к ГОРАЗДО БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННОМУ карбонилу от AMIDON. Ни по каким параметрам и близко не стоИт совковый карбонил рядом с амидонским.
Да и сов.ферриты (такие, как НМ, прозванивающиеся тестером на сотнях ом) тоже нервно курят в коридоре по сравнению с хорошим импортом..:ржач:.
Я имею кольца от FERROXCUBE с МЮ=6000, дак они не то что тестером не прозваниваюцца, а даже мегаомметром!..:ржач :.
=========
Из вашей ссылки:
Одним из основных достоинств ферритов является высокое удельное электрическое сопротивление в сочетании с достаточно высоким значением магнитной проницаемости;
Всё правильно. Но в отношении импортного феррита, а не совкового 1000НМ-3000НМ и т.п. который при прозвонке тестером показывает сопротивление десятки-сотни Ом.... Курям нАсмех..:lol::lol::р жать::ржач:.

Флудер
14.02.2013, 23:34
Вот так выглядит станок для производства колец "амидоновских", каких хочешь колец, хоть глиняных.
Стоит US $ 10,000-15,000/ Set (Как лада гранта)

p.s. а то "утюг", "утюг..."

VINT
15.02.2013, 00:26
Так что вы зря старались, описывая здесь свойства карбонила, которые лежат в инете в свободном доступе.
Так дело в том, что не все читают, а спрашивают на форумах :) Поэтому и путают ВЧ кольца с карбонильным железом, из-за их некоторой внешней схожести.
К тому-же и в ваших постах Вы говорите о карбониле Амидон. В отношении, как Вы говорите, "совковых" ферритов: да, потери у НН и НМ разные, это должно быть понятно и так. Кольца из феррита с высокой начальной магнитной проницаемостью страдают температурной нестабильностью и "там" и "тут" - физика везде одинакова (кроме Китая :)
А вот карбонил у Амидона действительно лучше, им удалось получить очень мелкодисперсную структуру железа, да к тому-же и минимальное количество углерода и др. примесей.

LY1SD
15.02.2013, 04:57
путают ВЧ кольца с карбонильным железом, из-за их некоторой внешней схожести.
Никакой там внешней схожести и близко нет, hi! Амидонский карбонил на изломе (как уже сообщал, расколол кучу колец, случайно уронив на пол коробку с амидонцами) так же выглядит как и совковый карбонил - светло-серый. Абсолютно не отличается от совкового карбонила. А ферриты ВСЕГДА заметмо темнее - или тёмно-серые, или чёрные. Поэтому их ну никак невозможно перепутать с карбонилом. Даже советские карбонильные кольца, ничем не покрытые в отличие от амидонских, резко отличаются от феррита. Любого феррита. (Совковые карб.кольца - редкость, поэтому более уместен пример с цветом горшков СБ -матовые и светло-серые). Карбонил ВСЕГДА матовый, и никогда не блестит. А многие ферриты, особенно из НН (например, 1000НН) чернее чёрного, и блестят как антрацит, hi!

да, потери у НН и НМ разные, это должно быть понятно и так.
Мы не о потерях говорим, а об этом:

Из вашей ссылки, Винт:
Одним из основных достоинств ферритов является высокое удельное электрическое сопротивление в сочетании с достаточно высоким значением магнитной проницаемости;
Вот у импортных оно на самом деле высокое (электрическое удельное сопротивление), и там нет такого аццтоя, как кольца НМ (я уже упоминал, что имею импорт МЮ=6000, который даже мегаомметром не прозванивается). Смешно говорить об этом...:ржач: Впрочем, насчёт потерь на ВЧ и НЧ у импортных ферритов - есть таблицы и графики в инете, из которых видно что и тут импорт "впереди планеты всей"...:ржач:

Кольца из феррита с высокой начальной магнитной проницаемостью страдают температурной нестабильностью и "там" и "тут" - физика везде одинакова
И тут вы не прав. Загляните в справочники - есть термостабильные кольца и среди НМ. Свойства совкового феррита зашифрованы в буквах и цифрах после основного обозначения - чисел проницаемости. Например, ферриты 1000НМ, 1000НМ-1, 1000НМ-3 и т.п. резко отличаются друг от друга и по термостабильности, и по некоторым другим свойствам. Например ещё такими, как способность (или неспособность) работать в сильных переменных магнитных полях, значениями добротности феррита на разных частотах и т.д..
Только основная масса радиолюбителей не обращает внимания на цифры после черты. Типо, что если написано, что МЮ=1000 и соответствующие буквы НМ или НН, то этого достаточно. А зря не интересуются этими дополнительными обозначениями. Потом удивляются, почему у одного сабж работает, а у другого не хочет работать. А причина может оказаться банальной - применён феррит не с теми цифрами после черты...:ржач::ржач: :ржач:

UA9UDQ
15.02.2013, 05:55
Карбонил ВСЕГДА матовый, и никогда не блестит. А многие ферриты, особенно из НН (например, 1000НН) чернее чёрного, и блестят как антрацит
Сделал фото колец покрупнее,тот что слева темнее и не прозванивается,тот что правее имее зеленоваттый оттенок и прозванивается в полмегаома примерно.
132395
Намотал по 35 витков сдвоенного провода и подключил к ачх метру
получил следующие результаты

Тёмное кольцо к10х6х3 измеренная м=400

132396

Кольцо с зеленоватым оттенком 10х6х3 м=1500

132397

Замечено было что все кольца одного типа стали примерно одной проницаемости
в моём случае
(черные) одни получились 380-430
(с зел оттенком) 1300-1600

Юджин
15.02.2013, 08:09
Коллеги, раз уж про кольца!
Из какого материала кольца в ФНЧ рст. Ангара?
Проницаемость, частотный диапазон?
Спасибо!

UA9UDQ
15.02.2013, 14:30
Коллеги, раз уж про кольца!
Из какого материала кольца в ФНЧ рст. Ангара?
Проницаемость, частотный диапазон?
Спасибо!
онлайн калькулятор
http://microsin.ru/content/view/522/43/
,можно самому посчитать

Юджин
15.02.2013, 14:43
Калькулятор считает только проницаемость!

UA9UDQ
15.02.2013, 15:24
исходя из проницаемости ,можно прикинуть частотный диапазон

VINT
15.02.2013, 15:26
Например, ферриты 1000НМ, 1000НМ-1, 1000НМ-3 и т.п. резко отличаются друг от друга и по термостабильности, и по некоторым другим свойствам. Например ещё такими, как способность (или неспособность) работать в сильных переменных магнитных полях, значениями добротности феррита на разных частотах и т.д
Спасибо, напомнили :) А то я, наверное, подзабыл об этом... Прошло более 40 лет с тех пор, как я запустил название "запорный дроссель" - применив феррит, предназначенный для работы в сильных электромагнитных полях на антенном кабеле. Просто форум подразумевает краткость сообщений... Тем не менее - спасибо.
З.Ы. Кстати, о той антенне (дельте с "запорным дросселем") у меня расспрашивал UA1DZ во время QSO. А я постеснялся спросить о его знаменитой антенне :oops:
73!

LY1SD
02.03.2013, 17:46
исходя из проницаемости ,можно прикинуть частотный диапазон
Частотный диапазон зависит от того, в каком качестве этот феррит используется. Возможно использование колец в двух вариантах - или как сердечник для ШПТЛ, или как седечник для резонасных контуров. Например, феррит 400НН в резонансных контурах может работать только до 4МГц (ФА), а в ШПТЛ - спокойно до 30-50МГц, и даже выше.
Например, мне удавалось делать на маленьких кольцах 600НН ШПТЛ-ы 1:1 (согласование симмеричной TV рогатой комнатной антенны на коаксиальный кабель 75Ом) для FM-тюнера.

Проверка с помощью MFJ-269 показала работотоспособность такого ШПТЛ по уровню КСВ=1,5 от 3-4МГц до 110-112МГц.
В резонансных контурах феррит 600НН дотягивает только до верхнего конца средних волн.

ОДИС
28.03.2013, 13:23
Прошу извинить "чайника", что задаю вопрос, может быть, не в этой ветке.

Приобрёл в своё время NWT и остался очень доволен. Провёл один опыт с ферритовыми кольцами, который не смог для себя объяснить.

Подключил между входом и выходом NWT медный провод, продетый через ферритовое кольцо типа 2000НМ. Получил провал в АЧХ на частоте около 2 мГц. Рисунок прилагаю.
Является ли это признаком поглощения ферритом активной составляющей сигнала на данной частоте?
Как интерпретировать эту частоту?
Для справки прилагаю другое исследование на эту тему на приборе АА330. Там также присутствует непонятный провал на АЧХ.

enm
17.05.2013, 20:12
Приветствую. Вопрос - имеются кольца от дросселей БП ПК К30х18х10
примерно проницаемость 11мкн. где можно их применить ?
(балун , накальный дроссель для РА ?)

Georgi
17.05.2013, 22:24
кольца от дросселей БП ПКВ БП ПК

проницаемость 11мкн мкн -что это?

enm
18.05.2013, 19:08
В БП ПК

мкн -что это?
это микрогенри -намотал 10 витков померил индуктивность и посчитал
по формуле.