PDA

Просмотр полной версии : Классификация ретрансляторов

irkinkas
12.02.2013, 02:51
Уважаемые, помогите разобраться с ретранслятором IC-FR5000.
Меня интересует как это чудо устроено. Но не из каких деталек сделано, а в смысле его функционала.
Идея приобрести такой аппарат возникла из-за того, что по причине разных помех хочется использовать субтона. А наши старые ретрансляторы уже совсем умирают.

И так нам был нужен ретранслятор (или репитер) , в котором любая из двух радиостанций будет работать как на прием так и на передачу. Т.е. если по первой радиостанции есть прием сигнала, то он ретранслируется во вторую радиостанцию, которая устанавливается на передачу. А если сигнал приема есть со второй радиостанци, то первая станция ставится на передачу и в неё ретранслируется принятый сигнал. Трансляция должна происходить между двумя частотами примерно 160 и 170 МГц.

Наши условия
Базовая станция только на одной частоте например 170 МГц и прием и передача.
Мобильные (возимые, абонентские) станции работают на другой частоте например 160 МГц и прием и передача.
И этот ретранслятор просто позволяет связываться базовой и мобильным станциям работающим на двух разных частотах в симлексе.
При этом к нему подключаются только две антенны (а зачем больше).
Вот уже 15 лет мы эксплуатируем такие ретрансляторы на базе двух радиостанций MOTOROLA GM-300.

Мы имеет дорогущий новейший IC-FR5000. И нас интересует вопрос – может ли этот аппарат работать как нам надо.
Пока создается такое впечатление, что он сделан так: сигнал на частоте 1 -> приемник -> передатчик -> сигнал на частоте 2.

Подскажите пожалуйста прав ли я и может ли этот аппарат работать как нам надо.

СПАСИБО.

RV9UP
12.02.2013, 03:31
Если вам действительно надо разобраться, то Гугл вам поможет. Спросите его как работают ретрансляторы. Почитайте мануал на FR5000. Разберётесь. Это ОЧЕНЬ просто.
А вот если вам надо работать и зарабатывать и радиосвязь необходима в этом процессе, то лучше нанять специалиста. Чтобы не возникало подобного текста:

Наши условия
Мобильные (возимые, абонентские) станции работают на другой частоте например 160 МГц и прием и передача.

И чтобы не возникало желание экономить на кабеле, антеннах и разъёмах. И на головах и руках которые умеют этии кабели, оборудование и антенны содержать и применять.
Вы соизмерьте, посчитайте потери от отсутствия связи и стоимость работы специалиста. Но именно специалиста, а не мальчика за 17 копеек "умеющего ВСЁ".
Вопрос некорректный и кроме как желания получить гешефт не содержит ничего.

ПОЖАЛУЙСТА.

73
UP

P.S. IC-FR5000 сможет заменить ретранслятор (самодельный?) из двух GM-300. Скорее всего инфраструктуру можно после ревизии/ТО применить.

irkinkas
12.02.2013, 07:06
А что, р/с не может работать на прием и передачу на одной частоте? Или это не модно, а все теперь пользуются минимум двумя? В чем глупость уважаемый? А мануал в комплекте только стартовый (как включить). Подробного нету. Интернет облазили даже на аглицком нет. Подскажите если знаете где (ПОЖАЛУЙСТА).
Нам надо увеличить покрытие радиосвязью в городе. Не представляю как можно использовать ретранслятор на одной частоте для голоса(сомневаюсь что попугай подойдет). Надо две - так ведь? Поправьте если не так.
И кабель и др. не проблема. Проблема в том, что представитель ICOM в Росcии - САЙКОМ(техподдержка) сообщил нам, что так как мы работали (см. выше), IC-FR5000 не умеет. Я не верю, почему то.
Наверное потому, что сборка из двух станций и кабеля(схемы) будет стоить максимум 40 т.р., а ретранслятор IC-FR5000 стоит 60 т.р. Не верю в деградацию производителя ICOM.

По этому спрашиваю здесь. Где тут не корректность (между прочим раздел для начинающих). Ну не было у нас такой техники. Радиостанции без проблем, ставим, снимаем, программируем и т.п.
Так что помогите пожалуйста новичку в работе с IC-FR5000 дельным советом. Ведь форум для того и нужен. Кстати про гешефт вообще не понял(наверно действительно тупой).

uk8adi
12.02.2013, 07:33
Практически все промышленно выпускаемые ретрансляторы расчитаны на работу "в одну сторону" !Т.е.имеют один приемник и один передатчик и ретранслируют сигнал с частоты приема на частоту передачи.Так сказать - "однонаправленные".Исключение составляют изделия типа GR-300 ( или 500) от Моторолы.(может есть и других фирм, но пока не встречал).Это в общем-то почти пустые корпуса (там еще есть контроллер и питание), куда устанавливаются ДВЕ радиостанции (приемо-передатчики), соединив приемник первой с передатчиком второй и приемник второй с передатчиком первой можно получить "двунаправленный" ретранслятор. Но установленный контроллер управления с этим не справится, нужна переделка.Ретранслят ор такого типа можно сделать на базе современных радиостанций практически всех производителей, при наличии "прямых рук", естесственно. Желательно понизить выходную мощность и обеспечить обдув радиаторов станций, они не предназначены для работы в 100-процентном цикле.Мы недавно делалили подобное (но типа обычного ретранслятора) на радиостанциях Vertex VX-4200...

Добавлено через 17 минут(ы):

Да, действительно, пара р/ст чаще всего стОит дешевле, чем законченый фабричный ретранслятор.Но ретрансляторы разрабатываются для "тяжелых" режимов работы (напр. - 100% цикл, типа 365 дней на передачу!), редко какая р/станция такое выдержит!!!Плюс в составе имеется контроллер управления с расширенным функционалом, плюс блок питания с резервированием от внешнего АКБ, плюс, плюс, плюс...

irkinkas
12.02.2013, 09:05
Если ретранслятор IC-FR5000 действительно однонаправленный, то это нас очень расстраивает. Получается мы купили кота в мешке.
И конечно в описаниях в интернете ни слова о том, что они однонаправленные нет.

НО Повторюсь очень хочется настроить все станции с субтонами, а то задолбали помехи.

А вот уважаемый RV9UP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3583) говорил следующее :

P.S. IC-FR5000 сможет заменить ретранслятор (самодельный?) из двух GM-300. Скорее всего инфраструктуру можно после ревизии/ТО применить.

Так или иначе не выбрасывать же его. А значит уважаемые прошу подсказать -
КАК можно поступить в нашей ситуации. Или КАК можно применить это чудо враждебной техники. Хотелось бы как ретранслятор.

P.S. САЙКОМовский спец написал мне цитата ...Этот ретранслятор является дуплексным и предназначен для ретрансляции принятого сигнала на частоте F1 и передачи его на частоте F2.... (При чем здесь дуплекс) Вот и спрашивай эту поддержку.

RV9UP
12.02.2013, 09:39
(При чем здесь дуплекс) Вот и спрашивай эту поддержку.

Вам ответили совершенно правильно. Только вы не поняли и не понимаете что означает этот ответ. Не понимаете значение элементарного термина "дуплекс". И, что самое печальное, не хотите узнать и понять что же это такое. Что вам мешает сделать так:
http://www.google.com/search?hl=en&q=такое+дуплекс
И получить первую же ссылку
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дуплекс_(телекоммуни кации)
Или Дуплекс это для вас только разновидность загородного дома?
IMHO Вы не знаете и не можете понять что вам в итоге нужно. Диспетчерская радиосвязь группы абонентов с центральной стацией или связь через ретранслятор для некоторой группы абонентов.
Наймите специалиста. Поизучайте предмет хотя бы для того, чтобы понимать что вам отвечают.

Да, действительно, пара р/ст чаще всего стОит дешевле, чем законченый фабричный ретранслятор.

Дык они уже купили репитер и не знают как его применить. Блок питания применить тот, что уже есть. Отключенных и демонтированных транковых узлов несчесть.
TKR-720 можно было купить долларов за 300 легко... и бочки по цене металлолома.
Это чтобы использовать существующий парк абонентских терминалов(радиостан ций).
А вот с IC-FR5000 это может и не получиться:
http://www.icomamerica.com/en/products/systems/digital/fr5000_fr6000/default.aspx
Я попутал с аналоговым FR3000. Транками/репитерами давно не занимался.

73
UP

RA3XCK
12.02.2013, 10:26
[

И так нам был нужен ретранслятор (или репитер) , в котором любая из двух радиостанций будет работать как на прием так и на передачу. Т.е. если по первой радиостанции есть прием сигнала, то он ретранслируется во вторую радиостанцию, которая устанавливается на передачу. А если сигнал приема есть со второй радиостанци, то первая станция ставится на передачу и в неё ретранслируется принятый сигнал. Трансляция должна происходить между двумя частотами примерно 160 и 170 МГц.

Наши условия
И этот ретранслятор просто позволяет связываться базовой и мобильным станциям работающим на двух разных частотах в симлексе.
При этом к нему подключаются только две антенны (а зачем больше).
Вот уже 15 лет мы эксплуатируем такие ретрансляторы на базе двух радиостанций MOTOROLA GM-300.

Мы имеет дорогущий новейший IC-FR5000. И нас интересует вопрос – может ли этот аппарат работать как нам надо.
Пока создается такое впечатление, что он сделан так: сигнал на частоте 1 -> приемник -> передатчик -> сигнал на частоте 2.

Подскажите пожалуйста прав ли я и может ли этот аппарат работать как нам надо.

СПАСИБО.[/QUOTE]
Репитер содержит как правило один приемник и один передатчик, а вы описали задачу в которой должны использоватся 2 приемника и 2 передатчика. В данном случае Вам нужно приобрести второй репитер, но можете использовать и пару GM300, с субтонами они тоже работают.

RA3AKF
12.02.2013, 10:48
P.S. САЙКОМовский спец написал мне цитата ...Этот ретранслятор является дуплексным и предназначен для ретрансляции принятого сигнала на частоте F1 и передачи его на частоте F2.... (При чем здесь дуплекс) Вот и спрашивай эту поддержку.
Ну так он все правильно и абсолютно точно ответил на Ваш вопрос и добавить тут нечего.
А чтобы у вас не возникало вопросов на вполне ясный ответ, то прислушайтесь к совету RV9UP

если вам надо работать и зарабатывать и радиосвязь необходима в этом процессе, то лучше нанять специалиста. Чтобы не возникало подобного текста:

На все остальное Вам уже подробно ответили.

irkinkas
12.02.2013, 11:25
Совсем даже не IMHO, знаем, нам надо "Диспетчерская радиосвязь группы абонентов с центральной стацией". Я ж писал ....базовая станция... и т.д.
Зачем сердиться. Я и не претендую на звание ВЕЛИКОГО СПЕЦИАЛИСТА. Меня бы здесь тогда и не было.

И вот по первой ссылке -"В режиме дуплекс устройства могут передавать (http://ru.wikipedia.org/wiki/Передача_данных) и принимать информацию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Информация) или данные одновременно, по двум каналам связи (http://ru.wikipedia.org/wiki/Канал_связи), разделённым (разнесённым) физически."
А я просто не понимаю где там в IC-FR5000 два канала одновременно (по умолчанию в нем один блок). А станции у нас пока только аналоговые. И частот у нас мало (зарегистрированных) . И РЧЦ пасет нас не по детски.

И Да наши связисты (какие есть) тоже видят этот аппарат впервые. Вот нам бы ссылочку на хороший мануал, тогда может я и не задавал бы столько вопросов.
И вот ещё вопрос - IP адрес по умолчанию в IC-FR5000 не подскажете?

И ВОТ ЕЩЁ
Уважаемый RV9UP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3583) ты действительно попутал. Я уже сообщал - здесь для начинающих. Это значит здесь можно задавать вопросы таким как я - людям заведомо неграмотным в радиосвязи. А другие люди, грамотные и умные, отвечают по существу - учат нас безграмотных. Интернетом я пользоваться умею не хуже тебя. А ты что то много базаришь не по делу. Если такой офигенно умный и тебя бесит моя глупость можешь заткнуться и не писать - я не расстроюсь. У меня забот выше крыши - компьютеры, ОПС, видеонаблюдение, ещё и связь всякая плюс радио. А ты отнимаешь моё время своими бестолковыми постами.

Самая классная рекомендация и помощь для начинающих - иди поучись или найди специалиста. Написали бы форум только для связистов с дипломом и нет проблем. А по сути вопроса почти ни чего нет. Стыд и позор. Вот на форуме по АТСкам люди так себя не ведут. Да и на других тоже.

RV9UP
12.02.2013, 12:10
Давайте начнём с того, что на брудершафт мы с вами не пили.
Хочется хамить - флаг в руки.

Для тех кто в танке:

разделённым (разнесённым) физически
Наиболее часто встречающиеся виды дуплекса это
1. Дуплекс с частотным разделением каналов. FDD
2. Дуплекс с временным разделением каналов. TDD
3. Дуплекс с кодовым разделением каналов. CDMA

Из знакомых вам устройств используют:
1. Сотовые стандарты NMT и AMPS. Аналоговые репитеры в т.ч. транки SMART и LTR.
2. GSM/DCS
3. UMTS и LTE.

Самая классная рекомендация и помощь для начинающих - иди поучись или найди специалиста.

Прежде чем задавать вопросы крайне желательно понимать о чём идёт речь. Иначе ответы вам покажутся бессодержательными, т.к. вы не понимаете их.
Ирина, вы хотите бесплатно получить результат за который обычно берут немало денег. Мне например непонятно для чего приобретался репитер FR5000 без абонентских терминалов. Сэкономить пытались? Или откат больше?
Более того фирмачи продавая подобные продукты чаще всего предлагают СИСТЕМУ связи. Показалось дорого? Ну так пусть полежит. Подучитесь или наймите специалиста - денег сэкономите. Но поймёте это не сразу.
А мануалы вот тут есть http://www.icomamerica.com/en/downloads/Default.aspx?Categor y=362

Добавлено через 5 минут(ы):

"Диспетчерская радиосвязь группы абонентов с центральной стацией".

А для этого репитер совершенно не нужен. Нужна базовая/центральная станция. С хорошей антенной и в правильном месте. Затраты на порядок меньше, чем система с репитером.
А ещё проще и чтобы голова не болела - корпоративный тариф любого сотового оператора. Внутри тарифа бесплатно. Абонплата минимальная и деньги растянуты по времени - не надо больших единовременных затрат. Наши таксисты уже давно так работают. На CB всё меньше и меньше остаётся.
Надо довериться/доверять профессионалам.

73
UP

P.S. Смотрите что написано про IDAS.
P.P.S. А лучше купите сотовые телефоны. Дёшево и моск окружающим за...ть не надо.

irkinkas
12.02.2013, 15:49
Прежде чем задавать вопросы крайне желательно понимать о чём идёт речь. Иначе ответы вам покажутся бессодержательными, т.к. вы не понимаете их.

Вы главное не бойтесь за нас - отвечайте, мы разберёмся и поймём. Только по делу и не надо лечить.

А для этого репитер совершенно не нужен. Нужна базовая/центральная станция. С хорошей антенной и в правильном месте. Затраты на порядок меньше, чем система с репитером.

Особенно порадовала рекомендация удешевить за счет хорошей антенны(мачты в нашем случае однозначно) и подбора места (как будто пошел в городе и где хочешь воткнул антенну). Вы вообще реальный человек?
Блин, повторяю для тех кто в танке "Нам надо увеличить покрытие радиосвязью в городе." Обычной аналоговой радиосвязью симплексной.
И надеюсь что меня услышат - я задаю вопрос про велосипед. Не надо рассказывать про космический корабль.
Есть базовая станция, место в яме. Если кто в курсах - боле менее нормальная мачта стоит от 100.
И есть необходимость организовать надёжную связь между этой станцией и мобильными станциями. Все аналоговое. Ни какое ни CDMA UMTS LTE. Ну вот нужна просто обычная примитивная радиосвязь УКВ голосом.
А условия города этого не позволяют. Дома знаете ли, железобетон знаете ли. По этому давно применяем ретрансляторы, не знаю как правильно, но короче двухсторонние.
Радиостанции и т.п. мы можем покупать только через нашу любимую Москву, где находится наша голова. Есть список оборудования ретранслятор там один - IC-FR5000. Наши ретрансляторы все старые.
Спецов у нас в городе, что по IC, что по МОТОРОЛА днем с огнем, раз два. Да еще наши местные представители ICOM нам про этот ретранслятор толковали. Сбило с толку слово РЕТРАНСЛЯТОР. Думали такой же как наши.
Вот так доверишься профессианалам. Потом идет все через анал.
Конечно мы нашли выход и изначально подсказал его все тот же ICOM - САЙКОМ. Среди массы заумных слов про дуплекс мы поняли, что надо все станции программировать на две частоты. Просто геморрой это - станций то много. Поднимем нижнюю приемную антенну на уровень передающей, благо разница частот позволяет. Да и все. А до IDAS нам пока далеко.
Вобщем вот как то так, уважаемые.

RV9UP
12.02.2013, 15:58
Deleted.

Vitas56
12.02.2013, 17:29
Ничего не понял. С репитерами проработал 10 лет но ваши слова ни о чем не говорят." Т.е. если по первой радиостанции есть прием сигнала, то он ретранслируется во вторую радиостанцию, которая устанавливается на передачу. А если сигнал приема есть со второй радиостанци, то первая станция ставится на передачу и в неё ретранслируется принятый сигнал." Может на картинке покажите?
Указанный вами репитер работает в полном дуплексе.те имеет раздельный приемник и передатчик. Также есть возможность запрограммировать подтональные частоты. Для абонентских станций необходимо запрограммировать частоты RX и TX. В ретрансляторе те-же частоты только наоборот.
В любом случае необходимы 2 частотных канала. По поводу раздельных антенн - это не обязательно. При разносе 10МГц(160-170) можно и нужно поставить дуплексер.

DL8RCB
12.02.2013, 18:35
Блин, повторяю для тех кто в танке "Нам надо увеличить покрытие радиосвязью в городе."
послушайте irkinkas
уважайте ваших коллег, вести диалог в таком тоне недопустимо, для начала устное предупреждение
73

RA3AKF
12.02.2013, 19:46
И надеюсь что меня услышат - я задаю вопрос про велосипед. Не надо рассказывать про космический корабль.

Если принципы построения сетей радиосвязи для Вас вопрос на уровне велосипеда, то какого извините хрена Вы тут людям голову морочите?

RZ6FE
12.02.2013, 21:27
Уважаемые, помогите разобраться с ретранслятором IC-FR5000.
Меня интересует как это чудо устроено. Но не из каких деталек сделано, а в смысле его функционала.
Уважаемый, разберитесь с мануалом этого девайса и спокойно эксплуатируйте по назначению. Не надо волны - тут их и так хватает.

uk8adi
13.02.2013, 11:10
Типичный дуплексный ретранслятор предназначен для ретрансляции сигнала с частоты F1 (прием) на частоту F2 (передача).

IC-FR5000 может работать в "обычном" аналоговом режиме.

я просто не понимаю где там в IC-FR5000 два канала одновременно
Имеются ввиду каналы приема и передачи.

А ещё проще и чтобы голова не болела - корпоративный тариф любого сотового оператора.
В такой организации, как инкассация??? Кто хоть раз пробовал использовать сотовую связь при ЧС никогда такого не посоветует!

RA3XCK и я уже подсказывали, что вам надо купить пару современных р/станций и изготовить из них "двунаправленный" репитер (ретранслятор), производитель может быть практически любым, необходимо только , чтоб закупку производил человек , разбирающийся в вопросе. Там есть нюансы по подключению станций между собой.

Т.е. спец в любом случае понадобится.

RV9UP
13.02.2013, 12:52
В такой организации, как инкассация??? Кто хоть раз пробовал использовать сотовую связь при ЧС никогда такого не посоветует!

А при чём здесь инкассация? Уровень общения мальчика на побегушках у таксистов. Который умеет всё. И IT, и ОПС, и АТС, а тут ещё радио навязали. И это мы умеем, и то и сё, а в форуме спрашиваем чтобы ЧСВ (см. http://lurkmore.to/ЧСВ) повысить, показать какие мы крутые и какие у нас игрушки есть.
А для инкассации использовать открытые каналы связи как минимум глупо. Куда смотрят безопасники такой э... организации?
В МЧС же, по крайней мере у нас, всё несколько подругому и подобных вопросов в форумах не задают. Там работают люди, понимающие что они хотят.
Для обозначенной топикстартером задачи с испоьзованием существующего парка абонентских терминалов УЖЕ запрограммированных работать на ДВУХ частотах надо-то б/у
TKR-720 (таких больше и дешевле есть), полсотни-сто метров LDF-5 c разъёмами. Антенны коллинеарные. По две петли хотя бы. Фильтр из двух бочек. И голову с руками которые могут это всё вместе скрутить. Затраты на оборудование тысяча-полторы буржуйских денег. Остальное как договорятся. Или же заказать дилеру запрограммировать FR5000 по спецификации заказчика. Как в мануале написано. Использовать существующую инфраструктуру от заменяемого оборудования. После ревизии конечно. Оне не хОчЮт. Пусть платят всегда.

73
UP

UN3L
13.02.2013, 14:11
Две антенны, RX TX разнесенные метров на 10 в плоскостях и банок не надо, все работает! Не один десяток уже поставили! А разнос в 10 мг это есть гуд. Простой совет найти в городе радиолюбителя уквиста и будет вам совет!

RV9UP
13.02.2013, 14:39
Две антенны, RX TX разнесенные метров на 10 в плоскостях и банок не надо, все работает!

У нас гораздо кислее - там где имеет смысл ставить репитеры частоты загружены основательно. Без фильтров по приёму почти никак на VHF. И коллинеары лучше ставить соосно. На башне где десять метров найдёте в плоскости? Площадки верхние 5х5 метров или меньше. Ежели пользоваться башней как экраном, то чаще всего убивается и нужное направление.
Экономию кабеля, антенн и места на АО - применение дуплексеров - пока не рассматриваем

73
UP

wspangolin
13.02.2013, 14:54
И так нам был нужен ретранслятор (или репитер) , в котором любая из двух радиостанций будет работать как на прием так и на передачу. Трансляция должна происходить между двумя частотами примерно 160 и 170 МГц.

Элементарно!

Что нужно:
1. Запрограммировать базовую радиостанцию аналогично автомобильной.
2. Запрограммировать ретранслятор как положено.
3. как в базовой, так и в автомобильных задействовать функциональную клавишу под режим "ТА"

в конечном счете должно получится так:

базовая и автомобильные - прием "частота А" субтон "а"; передача "частота В" субтон "а" (или "в", но необязательно)

ретранслятор - прием "частота В", субтон "а" (или "в", но необязательно); передача "частота А" субтон "а".

кнопка "ТА" позволит переходить в простой симплексный режим "частота А" субтон "а" и работать без ретранслятора (делается для теневых зон или работы вдали от зоны обслуживания ретранслятора)

Применение "одностороннего" ретранстятора в отличие от "двунаправленного" позволяет избежать полного забития канала в случае помехи, т.к. ближайшая станция к нему (как правило, базовая, имеющая более эффективную антенну) будет слышна в любом случае.