PDA

Просмотр полной версии : Антенна Куликовка на УКВ



UA9ARM
12.02.2013, 14:23
Добрый день!
Есть антенна "куликовка" длиной 1.5 м, есть мысль приспособить ее как выездную (аварийную и т.д.) на 144/430.
Отсюда возник вопрос: может ли кто поделиться реально работающей конструкцией, с использованием этой антенны. Интересуют все: согласование, противовесы и т.д.
Жаль пропадает такая антенна. Буду очень признателен за полезные ответы.

RU3DUC
12.02.2013, 18:06
а крепление родное есть ?

UA9ARM
13.02.2013, 06:37
Конечно же нет, иначе не спрашивал бы.
На конце антенны типа байонетного окончания.

RU4PG
13.02.2013, 08:08
Добавьте 4 противовеса по 52-54 см (уточните при настройке) поднятые ВВЕРХ относительно штыря, угол между штырем и противовесом 45 град. Питание кабелем 50 Ом. Проверьте - не пожалеете. Еще полезно в точке питания включить К.З. четвертьволновый резонатор из кабеля.

RU3DUC
13.02.2013, 08:53
до гаража дойду, притащу, сделаю фото , может чем-то поможет

UA9ARM
13.02.2013, 09:05
Странно, что вверх. Сколько не видел на крышах подобных антенн, у всех или параллельно штырю, либо наклонены вниз на 45 град.
Меня терзают смутные сомнения, но на 144 длина штыря будет около 5/8, а на 433 будет больше 2 лямбда. Таким образом, надо будет у основания штыря ставить катушку (или емкость).

US5IVZ
13.02.2013, 09:54
"Куликовка"-хороша ,только для боевого применения ,ИМХО.Особенно при обороне,удобно отбиваться от наседающего противника! На VHF-UHF,априори,потери будут больше, чем в "хлысте" от автомоб. антенн,телскопе или ант. от рст "Карат",а также будет иметь нестабильные параметры.Гражданско е применение -думаю,только пеший поход,и то- под вопросом(из за сложности в сочлинении с ответной частью).

RU4PG
13.02.2013, 09:54
Вы сделайте или посмотрите в ММАНА "странную" антенну. Потом поговорим... Дополнительные реактивности (емкости, катушки) портят любую антенну, особенно на УКВ. Просто инженеры так поступают исходя из необходимости заставить работать (допустим) метровый (100 мм) отрезок 4 мм проволоки в качестве антенны на 145 МГц на крыше автомобиля.
Полтора метра Куликовки, это 3/4 волны на 144, входное сопротивление 75 Ом, противовесы под углом 45 град приводят сопротивление к 50 Ом и за счет экранирования части штыря дают классическую диаграмму антенны 5/8 на 144. Антенна удобна особенно на КВ за счет "нечувствительности" к высоте над подстилающей поверхностью. А ее преимущества по сравнению с остальными давно описаны, это все что написано про антенну 5/8 волны. Дополнительный плюс в отсутствии элементов согласования и связанных с этим неизбежных потерь. Изготовлена неоднократно. Все пользователи довольны. Впервые описана Ю.Мединцом в "Радио" в 70-е годы (на последних страницах, вертикальная колонка).

ra3poy
13.02.2013, 10:18
если вы это делали и расчитывали и чтобы не быть пустословным выложите пожалуйста для всеобщего обозрения мманины эти файлы или хотя бы фотки реальносделанного

RU4PG
13.02.2013, 10:45
если вы это делали и расчитывали и чтобы не быть пустословным выложите пожалуйста для всеобщего обозрения мманины эти файлы или хотя бы фотки реальносделанного

Почему Вы так агрессивны? ММАНА сейчас нет в ноуте, а файлы многолетней давности.... Как правило, то что делается неоднократно, не архивируется для истории. У меня вопрос к сообществу:- помогите найти публикацию Мединца (UB5UG) по этой антенне. Если правильно помню это конец 70-х, последние страницы, вертикальная колонка.

RZ6FE
13.02.2013, 11:24
Вы сделайте или посмотрите в ММАНА "странную" антенну.
А ничего странного в таком варианте нет. Такая антенна "стреляет" немного (19о) вверх. Хороша будет для работы со спутниками.
132242132243132244

RU3DUC
13.02.2013, 13:36
вариант с "противовесами верх" сам по себе не так и плох,НО....
1.куликовка и укв как-то не очень друг-другу соответствуют
2.жесткие противовесы сводят на нет всю карманность и аварийность антенны. тогда уж лучше из трубок алюминиевых телескопчик собрать, туда же в трубу в транспортном варианте противовесы засунуть... получится "палочка" ф12-15 мм и длиной полметра

ЗЫ: куликовка на штатном креплении на крыше авто - самое то что надо для ближней связи ,например в трофи-рейде (2-3-5км связи есть между машинами и пофиг, зато не ломается)но надо что-то мудрить с согласованием

Оффтопик: когда же наконец китайцы сделают дешевый автомобильный трансивер UHF/VHF/CB ?

LML
13.02.2013, 15:19
Стоит попробовать по аналогии с GP 5/8 на 145 МГц. То есть противовесы по 49-50 см 3 шт перпендикулярно штырю. К ним оплётка. Центральная жила подключается через катушку из толстого медного провода около 2 мм, без каркаса, на оправке около 15-25 мм. Витки от (3 до 8 витков) подбираются по минимальному КСВ на 145 МГц. Хорошо работает на 145 МГц, можно использовать и на 440 МГц. Кабель 50 ом., для 440 МГц потолще.

RZ6FE
13.02.2013, 15:45
можно использовать и на 440 МГц. Кабель 50 ом., для 440 МГц потолще.
Откуда вам знать? Смотрите 132256 разве что с пролетающими почти в зените... Я уж про КСВ выше 3 не говорю.
Используйте, коли ВАМ надо - но не советуйте.

Добавлено через 8 минут(ы):


Потом поговорим...
Может вы что-то иное имели в виду? Расскажите и дайте файлы maa в пояснение. Поговорим?

UA9ARM
13.02.2013, 16:34
Ну в качестве противовесов можно использовать телескопы от комнатных ТВ антенн или приемников.
Прикрутил, раздвинул на нужную длину и вперед. Длина сложенного телескопа не такая уж и большая, даже в карман влезет.
Попутно возник вопрос по противовесам. Допустим, штырь используется как на 144, так и на 433 МГц.
Ясно, что длина противовеса, не зависимо от длины штыря должен быть равен 1/4 лямбда, что на разных диапазонах явно имеет разную длину. Возможно ли применение запирающих (если правильно выражаюсь) контуров в противовесах, чтобы они работали на двух диапазонах? Или на каждый диапазон городить свои противовесы?

PS. Очень сильно интересует переход от куликовки на стандарный разъем, например BNC.Как это сделать?

RZ6FE
13.02.2013, 16:40
:smile:
.Как это сделать?
Головой и руками. Я не шучу - иначе вы не РАДИОЛЮБИТЕЛЬ!

UA9ARM
13.02.2013, 16:48
Я - радиолюбитель, но не конструктор. :-| Я могу постараться развить предложение, попытаться что-то улучшить или упростить. Но делать открытия .... :-( Изобретать то, что наверняка уже есть и сделано, это просто трата времени, сил и в последствии нежелание этим заниматься. Весь мир держится на том, что что-то. где-то когда было предложено. Никто не изобретает колеса заново.
PS: Сейчас замерил размеры комнатной телеантенны от ТВ Самсунг. В сложенном состоянии длина 30 см, выдвинутая - 80, диаметр трубки 6 мм.

RZ6FE
13.02.2013, 17:12
PS: Сейчас замерил размеры комнатной телеантенны от ТВ Самсунг. В сложенном состоянии длина 30 см, выдвинутая - 80, диаметр трубки 6 мм.
Вот я и думаю - какое отношение это имеет к антенне Куликова при её использовании на двойке, к примеру...

UA9ARM
13.02.2013, 17:26
Просто как иллюстрация, как можно использовать ту или иную деталь. Ветровые нагрузки в вертикальной плоскости гораздо больше, чем в горизонтали (т.к. парусность больше, если я правильно понимаю). И если использовать усы от телеантенны в вертикальной плоскости, то при сильном ветре его просто согнет и его на выброс, а куликовка согнется и выпрямится. Вариант с противовесами - идеальный случай, более интересен вариант, когда достал антенну, выпрямил ее, подключил к трансиверу и вещаешь

RZ6FE
13.02.2013, 17:36
Просто как иллюстрация
Кто-то просил иллюстраций? Ещё раз - здесь топикстартер просил приспособить антенну Куликова на двойку и на 70 см - ваши посты решают эту задачу?

UA9ARM
13.02.2013, 18:47
Скромно потупившись и шаркая ножкой, скажу - это я и есть ТС. У меня и со мной были несколько случаев, когда приезжаешь в сад, где есть электричество, вода и т.д., но напрочь не работает сотовая связь. Оставлять некие стационарные антенны на даче - делать подарок любителем цветмета и другим. Да и мало где может понадобиться экстренная связь со внешним миром. Я стараюсь решить проблему с помощью имеющихся у меня материалов и заранее. Несколькими постами выше меня призывали использовать свое воображение для продумывание конструкции антенны. Когда же я предложил, как вариант, использование телеантенн, меня начали клевать ...
Никого не хочу обидеть, а если обидел, прошу извенения.
Простите, немного брюжжу. Просто я пытаюсь извлечь максимальную пользу из того, что у меня есть, при минимальных затратах.

RZ6FE
13.02.2013, 19:27
Просто я пытаюсь извлечь максимальную пользу из того, что у меня есть, при минимальных затратах.
Если не успели извлечь - обращайтесь - поможем! Только по делу. Куликова антенну.

ra6foo
13.02.2013, 21:42
У нее есть одна особенность, дающая существенное преимущество перед другими штырями;
металлическая мачта, кабель без отсечки тока по оплетке, практически не оказывают влияния
ни на входное сопротивление, ни на диаграмму, усиление вдоль горизонта остается достаточным.
(вариации в худших случаях не более -2 дб)

RZ6FE
13.02.2013, 22:52
У нее есть одна особенность
Оно им надо?

Скромно потупившись и шаркая ножкой, скажу
Всё одно - своё скажут..
Айкидо?

Забыли?! Или забили?

RZ6FE
14.02.2013, 11:32
У нее есть одна особенность, дающая существенное преимущество перед другими штырями;
Эта особенность присуща антенне Бонч-Бруевича... Независимо от нюансов запитки.

RV4CD
14.02.2013, 13:08
Для ТС: Честно говоря не понимаю в чём кайф от "куликовки" как антенны? :shock: Стальной тросик в "обрамлении" стальных гантелеобразных "бусин". Достоинств всего два:-"неубиваемость", -быстрота развертывания. В бою это важно и конструктор готов платить за это плохими характеристиками антенны ( плохие контакты в местаъх сопряжений и проч.) на передачу лишь бы она была живучей. Сам пользовал в начале 90-х такую "куликовку" как средство от бродячих собак....Но никогда мне в голову не приходила мысль на её базе "колхозить" радиолюбительский девайс...много чести ...Я бы сделал GP-шку из провода .... Ладно если бы был разъем и проч. Если же стоит вопрос просто использовать куликовку носите её как плеть...:) Если уж надо "куликовку"на 430 мгц то можно поискать из набора к р/с "Радий"... их наверняка много в радиомастерских при УВД...Обычно СМ носят р/с со спиральными "резинками"... "куликовки" лежат без дела...Уж из антенны на 150 мГц всегда можно "вырезать" антенну на 430мгц. Там хоть исполнение УКВ-шное а не КВ-шное как в армейской "куликовке".....:-P

ra6foo
14.02.2013, 13:23
Эта особенность присуща антенне Бонч-Бруевича... Независимо от нюансов запитки.
Все же запитку делают кабелем.
Он и J-антенну (Бонч ...) разваливает без отсечки тока до потери 5 дб усиления вдоль горизонта

RZ6FE
14.02.2013, 17:16
:ржач:

Все же запитку делают кабелем.
Умники прячут кабель в трубу мачы... Или натягивают стакан. А не пускают фидер вниз параллельно мачте... бросая его в пустоте, не доводя до источника...
Смотрите, флудатор:
132344
132340132341 - это если правильно кабель проложить. Айкидо?

Добавлено через 15 минут(ы):


Бонч ...)
Ну, не Фоонч же...

ra6foo
14.02.2013, 22:27
С топикстартером облом, решили ко мне ... Можете перед публикой попаханить
и назвать меня флудатором, но зачем людям голову дурить-то?
Кабель не кончается там, где вы хотите, поэтому надо знать худший вариант
его влияния в модели прежде, чем лезть на крышу, чтобы не напорться на него
в реалии установив антенну.
Достаточно в вашей подтасовке под мое имя оторвать его от земли всего на 2 см
(в таблице проводов у 7 и 9 провода установить Z 2 = 0,02 м вместо 0 м)
и антенна разваливается до КСВ больше 2 и кривой вверх диаграммы.

И еще, для вас она может и Бонч-Куликовича, но все ее знают как J-антенну

RU4PG
18.02.2013, 19:35
Откуда вам знать? Смотрите 132256 разве что с пролетающими почти в зените... Я уж про КСВ выше 3 не говорю.
Используйте, коли ВАМ надо - но не советуйте.

К какой антенне Ваш файл?


Может вы что-то иное имели в виду? Расскажите и дайте файлы maa в пояснение. Поговорим?
Вот довольно качественный ответ:
А ничего странного в таком варианте нет. Такая антенна "стреляет" немного (19о) вверх. Хороша будет для работы со спутниками.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=132242&d=1360743586&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=132242&d=1360743586)http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=132243&d=1360743650&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=132243&d=1360743650)http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=132244&d=1360743765&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=132244&d=1360743765) http://www.cqham.ru/forum/images/misc/paperclip.png Вложения

http://www.cqham.ru/forum/images/attach/maa.gif Куликова на двойку.maa‎ (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=132245&d=1360743852) (478 байт, Просмотров: 40)


Добавлено через 18 минут(ы):


Скромно потупившись и шаркая ножкой, скажу - это я и есть ТС. У меня и со мной были несколько случаев, когда приезжаешь в сад, где есть электричество, вода и т.д., но напрочь не работает сотовая связь.. ........ при минимальных затратах.

Несколько ранее Вы упомянули ТВ антенну (усы) с телескопическими полотнами.
Сделайте ее общую длину около метра, при этом с одной стороны полотно должно быть длиной 0,13 волны до точки питания полотна (переход с двухпроводки на телескопы). Получите LAZY WINDOM (c RU4PG, Hi). Для подъема антенны на необходимую высоту замените короткую двухпроводку телефонной лапшой (ТРП 2х0,3-0,4). С ТВ разъема переходы на BNC|SMA покупаются на любом рынке. Настройка антенны по минимуму тока потребления на передачу. Ферритовый трансформатор выдерживает мощность на 145 до 5 Вт. Расположение антенны для необходимой поляризации.

RZ6FE
03.03.2013, 09:31
:smile:

С топикстартером облом, решили ко мне ... Можете перед публикой попаханить
и назвать меня флудатором, но зачем людям голову дурить-то?
Кабель не кончается там, где вы хотите, поэтому надо знать худший вариант
его влияния в модели прежде, чем лезть на крышу, чтобы не напорться на него
в реалии установив антенну.
Достаточно в вашей подтасовке под мое имя оторвать его от земли всего на 2 см
(в таблице проводов у 7 и 9 провода установить Z 2 = 0,02 м вместо 0 м)
и антенна разваливается до КСВ больше 2 и кривой вверх диаграммы.

И еще, для вас она может и Бонч-Куликовича, но все ее знают как J-антенну
Вы продолжаете удивлять... Z с Y путаете...133833 И вааще - лексикончик...
Итак - кто кому голову дурит? 133835 И повторяю - кабель нужно "спрятать" в трубу мачты, а не лепить его повдоль.

ra6foo
03.03.2013, 11:01
Не путаю.
Слева ваш шедевр Справа он же при мачте короче на 2 см.
(по Z естественно, ибо мачта у всех стоит вертикально)
Ну и КСВ, тоже естественно, от изменения длины мачты
с 3,6 м до 3,58 меняется в вашем творении с1,07 до 3,11.

RZ6FE
03.03.2013, 11:12
:smile:

Не путаю.
Слева ваш шедевр
Вот и славненько. Займитесь своими шедеврами.
А антенну Куликова запитать правильно по Бонч-Бруевичу сумеют, надеюсь, без ваших творений...