PDA

Просмотр полной версии : Увеличение разрешенной мощности в РФ



UN-NS
08.05.2006, 14:49
Добро или вред? Люблю цифру, но сильно раздражают некоторые радиолюбители.Наприм ер UA3PAB RA3AAJ RW4UU. Находясь не в захолустных деревнях, они не в состоянии отладить аппаратуру.
Даже в отсуствии прохода , находясь от меня в 3000км - "гнут стрелки"
в моем Кенвуде. В телетайпном сигнале грязь, пол участка забивают и даже умудряются создать 2! гармоники кроме основного сигнала!
На чем работают? Может пришло время вообще запретить самоделки?
Стиль работы один - CQ CQ ! Ничерта не слышат и не слушают - в 200 гц безуспешно зовет DX. Но из-за их грязи сработать невозможно.
На замечания , как правило не реагируют никак .
Как с этим бороться?

AlexanderT
08.05.2006, 16:28
UN-NS
Может пришло время вообще запретить самоделки?
На замечания , как правило не реагируют никак .
Как с этим бороться?
----------------------------------------------------------------
Запретить самоделки равносильно запрету на любительскую радиосвязь,и как такое в голову могло придти...
Боротся с этим должен связьнадзор,если сами они этого не замечают то напишите заявление о помехах от...Хотя сомневаюсь,что они наконец начнут работать.

Amateur
08.05.2006, 17:18
Это про какой диапазон идёт речь?

UN-NS
08.05.2006, 18:56
Да, друзья, согласен, нельзя самоделки запрещать. Но ладно, у нас в казахстане никто не ходит, ничего не проверяет, а в РФ раньше сложно было получить позывной.Серьезные ответственные люди все проверяли, зорко следили за мощностью, качеством, с чириканьем и прочей дрянью работать не давали
( открывался когда-то в Омске).Что сейчас эти порядки кончились даже в Москве?
Не знаю, но может же ЕХ2Т работать! Рядом совсем, мощи киловатт (а может и больше) - и не мешает! Да и множество других.....
Наверное пора создать "черную" доску горе- хамов , чтобы хоть стыдно было от друзей - приятелей. А что - реально!
Речь идет в первую очередь о двадцатке, не дают ухари Р29 подобрать уже 3 суток.... А он слабенько идет да и оператор не очень- или не может сплит организовать.
Впрочем это было всегда но не в таких масштабах , как сейчас - а вообще так - эмоции...

Fireman
08.05.2006, 20:13
Может у Вас что-то с антенной или ушами?? P29ZAD работает постоянно, достаточно громко. Без проблем сработал 15 и 20м. Напоминает историю про танцора ;) Вы то оператор "очень"?

R9LZ
08.05.2006, 21:21
Не надо про танцоров и операторов "очень" и не "очень". Такая проблемма имеет место быть. Все мы очень, а вот как правильно настроить/согласовать по уровням SB компа и трансивер к сожалению ещё многие не имеют чёткого представления. Отсюда мы и видим/слышим очень много грязи в цифровых видах связи. Для многих IMD=-14 db - норма, потому, что он не знает, что это такое. Если бы ему в CW дали 596 - он бы задумался, - а что у меня с тоном. А здесь, практически - по-барабану... Вкачиваю сколько могу. Одно время на 20-ке появлялся некто BANDCOP, и доставал всех "грязнушек", - просто не давал им работать. Жаль, что где-то пропал, что видимо ему не досуг, или устал с такими броться, ведь не объяснишь каждому, что IMD- 8-15 это плохо, что ALC должно быть =0, что нужно настроить так, что бы и твой сосед видел тебя с IMD=-30.
Как довести это до всех, работающих в цифре, я тоже не знаю. Давайте думать как с этом бороться, ведь проблема на самом деле серьёзная. Мало того, что мы позоримся на мировом уровне, хотя там тоже не всё благополучно, мы ещё мешаем друг другу. Может куда-то скидывать инфо о таких станциях, а потом, на анализе, просто запрещать работу в цифровых таким станциям, не смотря на категорию. Ваши мысли друзья.

R9LZ
08.05.2006, 21:22
Это про какой диапазон идёт речь?
Это можно видеть на всех диапазонах.

ua1osm
08.05.2006, 21:48
Запрещать ли самоделки? Да надо бы.
Но мы лишим прав тех, у кого нет денег на промышленные аппараты, при этом учтите, что цены вторичного рынка в РФ завышены раза в полтора.
Недавно предложил одному челу из 4 р-на кило баков за 760pro, тот обиделся. грит, полторы давай. А кто диктует полторы? Московские перекупщики.
Если бы разрешили быстрые переводы денег www.paypal.com, и наши хэмы выучили бы в достаточном объеме английский, то стали бы все покупать в Штатах на барахолках и на www.eBay.com , и тогда московские крокодилы - не могли бы винтить цены вверх.
RA0LD молодец, что ввозит тоннами б/у технику, а вот наш РЧЦ решительно против этого.
Говорит, нечего заваливать рынок старой техникой.
-А если эта старая в тридцать раз лучше самодельной?
-Все равно это плохо...

У нас YL - начальник там, у нее оригинальный подход. Ну тогда пусть работает самодельная...

rn9aaa
08.05.2006, 22:03
Отсюда мы и видим/слышим очень много грязи в цифровых видах связи. Для многих IMD=-14 db - норма, потому, что он не знает, что это такое. !!!
Как довести это до всех, работающих в цифре, я тоже не знаю. Давайте думать как с этом бороться, ведь проблема на самом деле серьёзная.

Тема своевременная и очень серьезная ...
Просто не надо стесняться давать оценку оператору, какую он заслуживает не взирая на ложную скромность....
Не аппаратура в большинстве определяет сигнал, а сам оператор и его отношение к коллегам по увлечению!

Тогда и меньше будет вот таких сигналов...

RA0CS
08.05.2006, 22:31
А какое отношение всё вышеизложенное имеет к теме?

UN-NS:
Заголовок сообщения: Увеличение разрешенной мощности в РФ
------------------------------------------------
Добро или вред?

rn9aaa
09.05.2006, 07:17
Добро или вред? ..... В телетайпном сигнале грязь, пол участка забивают и даже умудряются создать 2! гармоники кроме основного сигнала!.....

RA0CS
Да в прямую связан с темой мощности.
Много ли операторов провели простейший замер 2-х тоновым
генератором на предмет IMD своего РА или TRX для SSB?
просто в диги это видно не на слух, а инструментально если хотите при каждом QSO.

oleg2
09.05.2006, 09:37
:crazy:

oleg2
09.05.2006, 09:48
Недавно предложил одному челу из 4 р-на кило баков за 760pro, тот обиделся. грит, полторы давай. А кто диктует полторы? Московские перекупщики.
Если бы разрешили быстрые переводы денег www.paypal.com, и наши хэмы выучили бы в достаточном объеме английский, то стали бы все покупать в Штатах на барахолках и на www.eBay.com , и тогда московские крокодилы - не могли бы винтить цены вверх.

Сами себе противоречите. Если бы да кобы...
Если бы у нас изготавливалась достойная техника, проблем бы вообще не было.
А так, попробуйте сами приобрести аппарат на том же www.ebay.com
и потом поглядим за сколько вы его продадите.
А за кило баксов за 746PRO, я бы тоже обиделся.
Всё ещё за две копейки хотите, как при совдепии...

Sergey RV3SCU
09.05.2006, 11:51
Самоделки-это основа радиолюбительства для многих наших собратьев, кого-то дипломы интересуют или DX, а кто-то построил станцию-отладил, пару раз на ней сработал и взялся за постройку новой и отнюдь не от отсутствия денег. Так можно поставить вопрос и о запрете самодельных антенн, ведь повышенный КСВ причина помех и т.п. А вот тема о мощностях пожалуй актуальна. Редко какой оператор выбирает слабые станции из вызывающих. Не раз слышал призыв: "Друзья если у вас на выходе меньше 2хГУ-50 или ГУ-29 не вызывайте -не будем мучить друг-друга" -так может проще тогда по сотовому телефону общаться??? -никаких напрягов!!!
QRP у многих вызывает не уважение а смех и пожелания сваять что-нить на "стеклянных транзисторах". -Предлагаю даже увеличить шкалу S-метра в два раза, а то многие 59 считают слабым сигналом, а 58 -"камнем в свой огород".
+ приобретения импортных трансиверов-многие леняться к ним лепить усилки вроде 100w достаточно, да и спалить дорогой аппарат жалко...-но если умелец цепляет к нему сеточный усилок и "стрелочная болезнь" не дает ему покоя -держись!!! -это будет хуже любой самоделки!

apg
09.05.2006, 12:23
Недавно предложил одному челу из 4 р-на кило баков за 760pro, тот обиделся. грит, полторы давай. А кто диктует полторы? Московские перекупщики.


А за кило баксов за 746PRO, я бы тоже обиделся.
Всё ещё за две копейки хотите, как при совдепии...
А насчет 746PRO вы между строк прочитали? :-))

RA0CS
09.05.2006, 13:03
Недавно предложил одному челу из 4 р-на кило баков за 760pro, тот обиделся. грит, полторы давай. А кто диктует полторы? Московские перекупщики.


А за кило баксов за 746PRO, я бы тоже обиделся.
Всё ещё за две копейки хотите, как при совдепии...
А насчет 746PRO вы между строк прочитали? :-))

А здесь многие так: читают об одном, думают о другом, а пишут совсем о третьем :D

oleg2
09.05.2006, 13:41
Недавно предложил одному челу из 4 р-на кило баков за 760pro, тот обиделся. грит, полторы давай. А кто диктует полторы? Московские перекупщики.


А за кило баксов за 746PRO, я бы тоже обиделся.
Всё ещё за две копейки хотите, как при совдепии...
А насчет 746PRO вы между строк прочитали? :-))
Sorry, хотя цены одного порядка и это не меняет сути вопроса :wink:

RK6AUY
09.05.2006, 14:00
увеличение одобряю - это переход к мировым стандартам. однако хорошая антенна лучше амплифаера ИМХО. Во-первых "слышишь" лучше, во вторых "стреляешь" направленно.

RA3AKF
09.05.2006, 14:15
увеличение одобряю - это переход к мировым стандартам. однако хорошая антенна лучше амплифаера ИМХО. Во-первых "слышишь" лучше, во вторых "стреляешь" направленно.
Присоединяюсь и хочу добавить, что в мощности мы сделали шаг в
сторону мировых стандартов, а в контроле (надзоре) за исполнением
регламента о связи, как в песне поется - ...Шаг вперед и три назад...

RA0CS
09.05.2006, 14:30
... а в контроле (надзоре) за исполнением регламента о связи, как в песне поется - ...Шаг вперед и три назад...

А что это такое: "регламент о связи"?

AlexanderT
09.05.2006, 14:35
На самом деле ещё веселее,мощность подняли а антены запретили,чего из этого получится?

R4ITU
09.05.2006, 14:46
Дело в том, что иметь большую мощность не проблема. Только в чьих руках она находится? Контингент у нас совершенно разный. Есть кто понимает ЧТО ОН ДЕЛАЕТ, а есть кто "не врубается в службу" ципляет "помошник" и айда с тупой репой, не понимая особенностей и явлений Христа народу. Категории - единственный момент, сепарирующий кумекающих от дилетантов и батвы. Я мощегонов тупых, работающих не с DX, отношу в разряд техноидиотов. Хр.н стеклянный им не доверю ни когда..... Что и делаю. В голове должен быть надзор и службы...если этого нет .......ну чё с придурком сделаешь? 20 лет расстрела? И вообще...существует такая...балятка..... ..низкий интеллект компенсируется НАХРАПОМ. Пусть попробуют умники QRP поработать......с киловаттами и "свинья - МЕРСЕДЕС".

apg
09.05.2006, 16:08
Я мощегонов тупых, работающих не с DX, отношу в разряд техноидиотов. Хр.н стеклянный им не доверю ни когда..... Что и делаю. В голове должен быть надзор и службы...если этого нет .......ну чё с придурком сделаешь? 20 лет расстрела?
А себя Вы относите к мощегонам острым? :-)
И нужен ли кому-то кроме Вас Ваш стеклянный ?

RA3AKF
09.05.2006, 16:38
А что это такое: "регламент о связи"?
Возможно я не совсем корректно выразил свою мысль.
Возможно и совсем противоположное.
Что Вы хотите чтобы я Вам ответил, если Вы хотите сказать, что Вы
не поняли о чем я говорю? :super: :lol:

RU3BT
09.05.2006, 16:56
Но мы лишим прав тех, у кого нет денег на промышленные аппараты, при этом учтите, что цены вторичного рынка в РФ завышены раза в полтора.
Недавно предложил одному челу из 4 р-на кило баков за 760pro, тот обиделся. грит, полторы давай. А кто диктует полторы? Московские перекупщики.
Если бы разрешили быстрые переводы денег www.paypal.com, и наши хэмы выучили бы в достаточном объеме английский, то стали бы все покупать в Штатах на барахолках и на www.eBay.com , и тогда московские крокодилы - не могли бы винтить цены вверх.
...
Странно читать такую лабуду. Сергей, ты наверное хочешь показаться знатоком всех этих "процессов". Но видать архангельским лохам такую пургу прогнать слабо. Поясню почему. Во-первых: ты сильно все перепутал сам и запутал всех читающих, т.с. ввел народ в заблуждение. Видно, что "...слыхал звон...", но ты же понимаешь, что этого маловато будет. Архангельским лохам невдомек, что трансиверы 760PRO на американском аукционе eBay НЕ ПРОДАЮТСЯ. Но "выступить" против московских крокодилов - НАДО :super: . Во-вторых: трансиверы 760PRO продаются на 99% исключительно на японских аукционах. В-третьих: тебе никто не запрещает использовать платеж через Paypal, только вот сам Paypal с нашей страной не работает (к сожалению) по определению... Но выход есть - открой себе счет в забугорном банке и пользуйся Paypal (тебе что-то мешает? - я даже догадываюсь что именно :D ). В-четвертых: японские аукционы не принимают платежи через Paypal. В-пятых: доставка 22кг аппарата IC-760PRO стоит 200-250 USD. В-шестых: (ДЛЯ ПРИМЕРА) пять минут назад на японском аукционе закончилась продажа IC-775DXII, можешь посмотреть http://page5.auctions.yahoo .co.jp/jp/auction/e55583970 за 296000 йен. Прибавь только лишь стоимость доставки и скажи мне, ты где-нибудь видел с Москве такой б/ушный аппарат за более чем 3200 долларов ?
Так что, милый друг, кончай гнать пургу из Архангельска - хочется уже тепла и лета, а ты там видимо совсем замерз.
Ну вот теперь мне кажется понятно, что цены вторичного рынка в РФ завышены в полтора раза только в голове у тебя Сергей. Я, кстати, хорошо помню и твои цены - они даже не московские, а гораздо выше.

RW3DKB
09.05.2006, 17:51
Привет всем и поздравления с праздником Победы!!!
С превеликим удовольствием ознакомился с предыдущими постами.. Одно слово "Кило Баксов" чего стоит.... Мы сами не замечаем как в нашу речь затесались блатные жаргонизмы и иностранные термины, знание которых звучит как некое превосходство на всеми остальными!
Хорошо ли ЭТО?
Лично мне это все очень грустно..
Неужели никому не понятно, что если по центральным каналам крутят бандитские сериалы, поставленные на бандитские же деньги, и при этом ВЛАСТЬ делает вид, что ТАК и должно быть... А у нас с Вами в речи через слово "блатной" жарогон? Это что? Докатились...

RU3BT
09.05.2006, 18:52
Валера, я с тобой согласен. Но почему-то очень неприятно, когда гле-то в глубинке считают, что их здесь - именно в Москве - обобрали, обделили и обидели... Поэтому вынужден общаться на языке "оригинала".

RW3DKB
09.05.2006, 19:04
то RU3BT
Имени к сожалению не знаю....
Если здраво рассудить, то именно ТАК и происходит...
Здесь в Москве происходит столько процессов, что их ЛЕГКО можно понимать как ограбление тех, кто в глубинке...
Мы просто живем в РАЗНЫх пластах общества.. Многие до ЭТОГО еще просто не дорасли.. Из ГЛУБИНКИ все процессы видятся СОВЕРШЕННО под другим углом зрения...Но тем, кто живет в глубинке от ЭТОго нисколько не легче.. Просто они не понимают одну ПРОСТУЮ истину - начальник всегда прав - это пункт первый, пункт второй - в тех случах, когда начальник не прав - смотри пункт первый..
PS Сюда руки чешутся добавить одно крылатое выражение из теперь уже забугорного имиджа... - БАЧИЛЫ ОЧИ ШО КУПУВАЛЫ - ЙИШТЫ, ХОТЬ ПОВЫЛАЗЬТЕ!!!
В переводе на русский это означает - каждый народ достоин того правительства, которое себе САМ выбрал...

Конс
09.05.2006, 20:29
В переводе на русский это означает - каждый народ достоин того правительства, которое себе САМ выбрал...

Сомневаюсь, что народ выбирает. Поэтому последние два раза не ходил и в 08 году не пойду !!! :!:

RW3DKB
09.05.2006, 20:48
то Конс
Поддерживаю твои сомнения...
Можно ходить - и ничего не получить, а можно НЕ ходить , и получить ТО же самое..
Круг замкнулся... О чем можно говорить, когда просто пенсионеров кинули благодаря Зурабову на миллиарды рублей, который при этом благополучно "забыл" ещё про существование 2 млн. военных пенсионеров, и , самое смешное, ему за ЭТО ничего НЕ БЫЛО, зато есть целая сеть аптек, ему принадлежащих, на ближайшие годы обеспечена гос.заказом на 200 %... Первый раз всех "обул" Чубайс, второй раз - Зурабов, и оба остаются на коне...
Воистину говорят, украл РУБЛЬ - ты ВОР и место твое в ТЮРЬМе, а украл миллиард - ты КРУПНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ деятель и место тебе в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ...
Ну что тут можно ещё добавить..
PS Ходорковский не в счет - он преждевременно сам посчитал, что УЖЕ МОЖЕТ всем править и ни с кем при этом не делиться, хотя деньги раздавал и левым и правым, но ...

ИЛЬЯ В.
09.05.2006, 21:38
to ua1osm

и тогда московские крокодилы - не могли бы винтить цены вверх.

все это чуш и абсолютная ложь....
Я сам этим делом не занимаюсь ,но знаю точно(через друзей) что в Москве с привезенного аппарата очень сложно "наварить"(пардон за жаргонное выражение) более 80-100 у.е. ,рынок и так перенасыщен .Как правило это сумма составляет около 50-60 у.е.
И уж тем более ни о какой диктовки цен речи быть не может....

ua1osm
09.05.2006, 21:49
Слово ЧУШЬ пишется с мягким знаком, коллега. Соблюдайте орфографию, иначе к тому, что вы тут говорите, доверия не возникнет, коли вы четыре класса ЦПШ, и то не закончили...

746 pro я и даром не возьму, дружок. Читать надо уметь посты. 765 у меня стоит в шеке с 95 года, а вообще возить технику в РФ я начал вторым после Валеры Агабекова. Вот и решил прикупить еще один, поскольку твой отстойник 746pro с 765 рядом не стоял.

В Штатах 765-760pro веселые ниггеры скидывают за 700-900. Россия великая страна, людей много, поэтому он должен у нас стоить столько же.
Но стоит больше, причина - та же, что и с квартирами. Спрос есть большой.

Что касается того, что аналогичное делать в России, это дураком надо быть, чтобы писать такое, извините за прямоту. Вы видите хоть что-либо передовое зарубежное, что стали бы производить у нас? Ничего нет.
И не будет при такой гос. политике.
Когда наконец будет? Есть лакмусовая бумажка:
1. Когда закопают В. И. Ленина.
2. Когда обанкротят и сравняют с землей Автоваз и все-все на него похожее, что выпускает плохие товары с заусенцами.

Geo
09.05.2006, 22:31
Интересная тема, хотя и старая, как мир. Сказать, что именно надо делать, чтобы в эфире было чисто- несложно, ответы знают все и всюду. Но, думаю, всё это бесполезно. Как говаривал светлейшей памяти профессор Преображенский:" Разруха не вокруг! Разруха в головах!" Совершенно верно высказывались выше- чаще всего качество сигнала в эфире зависит не от качества "железа", а от качества "серого" вещества в голове хозяина этого "железа".
Кстати! Озадачивает изложение в форумах очень умных и правильных мыслей с огромным количеством орфографических ошибок. Или на таком жаргоне, который скорее поймёт представитель криминального мира, нежели инженер. А уж насчёт лягнуть кого-то, вытереть об него ноги или хотя-бы плюнуть в него- это пожалуйста и в ассортименте. Нельзя так! Не по-Божески!

Nick-UA4UBJ
09.05.2006, 23:41
На мой взгляд основная проблема кроется даже не в мощности,
а в нашей культуре поведения. Последнее или есть, или ее нет.
Если человек относится с уважением к своим коллегам,
он добьется и качественной работы своего передатчика
при любой выходной мощности, а чтобы насорить в эфире,
большой мощности, большого ума и примерного поведения
не нужно.
Если оператор радиостанции "работает" в эфире заведомо зная
(или догадывается) что параметры передатчика не в полном порядке, это проблема не передатчика, а проблема нашего общества,
которое еще не доросло до таких понятий, как ответствнность,
уважение, взаимопонимание, соблюдение норм этики и т.д. и т.п.
Думаю, что человек, уважающий себя и других с грязным
сигналом просто никогда не выйдет в эфир.
А мощность, это важно, но проблема не номер один, в данном вопросе.
Это только мое мнеие.
Спасибо.
73! Николай, UA4UBJ.

rn9aaa
10.05.2006, 08:10
На мой взгляд основная проблема кроется даже не в мощности,а в нашей культуре поведения. Последнее или есть, или ее нет.
73! Николай, UA4UBJ.

Вы совершенно
ПРАВЫ

oleg2
10.05.2006, 08:14
В Штатах 765-760pro веселые ниггеры скидывают за 700-900. Россия великая страна, людей много, поэтому он должен у нас стоить столько же.

Эх, горбатого могила исправит :lol:
КУПЛЮ СРОЧНО ICOM-765 за 700-900$ (даже два).
:super: :super: :super:

R9LZ
10.05.2006, 08:25
Думаю, что человек, уважающий себя и других с грязным
сигналом просто никогда не выйдет в эфир.
Зря Вы так думаете Николай. На днях подхожу к одному такому себя "уважающему", спокойно и корректно объясняю, что сигнал с искажениями, а полоса +- 8 кгц, на что незамедлительный совет, - смотрите свой приёмник. Говорю, что слушаю на ПРО3, в ответ - это ещё ни о чём не говорит... А Вы говорите.
А вообще, что интересно: второй месяц занимаюсь новым РА, и на столько привык работать 100 Вт, что подумалось мне, - а может он (РА) может и не нужен. На 80-ке в CW без всяких проблем взят ZL2, отработаны более 40 RP1-0, и практически никого не приходилось звать по нескольку раз.

RA3AKF
10.05.2006, 08:39
Эх, горбатого могила исправит :lol:
КУПЛЮ СРОЧНО ICOM-765 за 700-900$ (даже два).
:super: :super: :super:
Срочно приобрету FT-9000DX за $3000 - 5Х :super:

AL.X
10.05.2006, 14:36
Думаю, что человек, уважающий себя и других с грязным
сигналом просто никогда не выйдет в эфир.
Зря Вы так думаете Николай. На днях подхожу к одному такому себя "уважающему", спокойно и корректно объясняю, что сигнал с искажениями, а полоса +- 8 кгц, на что незамедлительный совет, - смотрите свой приёмник. Говорю, что слушаю на ПРО3, в ответ - это ещё ни о чём не говорит... А Вы говорите.


Сам не раз сталкивался с такой ситуацией. Видимо человек не понимает, что в здесь даже IC-7800 не поможет, потому что внеполосное излучение от его агреГада просто попадает в полосу пропускания приемника.