PDA

Просмотр полной версии : Нужен промышленный КВ вертикал с автоматикой.



Pseqrs
14.02.2013, 23:53
Коллеги, срочно нужен хороший промышленный КВ вертикал мультибендер доступный для покупки вРоссии. Монтироваться будет на крыше 16 эт. Желательны простая установка иавтоподстройка. Я что-то подобное находил в инете и сейчас ищу, но ваша подсказка может существенно сократить время. Заранее благодарю. Обещаюотчитаться после установки.

ra3poy
14.02.2013, 23:57
мультибенд понятие растяжимое,вам на вч или нч нужно?

KARRA
15.02.2013, 00:01
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1360008 351

Pseqrs
15.02.2013, 00:36
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1360008 351
Спасибо, я тоже на аналогичную вышел, хотелось бы отзывы получить.

Добавлено через 7 минут(ы):


мультибенд понятие растяжимое,вам на вч или нч нужно?
Предпочтительнее ВЧ

R5AU
15.02.2013, 05:48
Коллеги, срочно нужен хороший промышленный КВ вертикал мультибендер доступный для покупки вРоссии. Монтироваться будет на крыше 16 эт. Желательны простая установка иавтоподстройка. Я что-то подобное находил в инете и сейчас ищу, но ваша подсказка может существенно сократить время. Заранее благодарю. Обещаюотчитаться после установки.См: http://www.stealth-tele.com/plugins/custompages/detinf.php?id=374&id_categories=155

UA9AU
15.02.2013, 06:08
Ну за мобильную-согласен, но на крыше нечто подобное- ни уму-ни сердцу! Какой прок от такого вертикала за такие деньги? Квадраты или яги по цене с ним одинаковы!

R5AU
15.02.2013, 06:26
Ну за мобильную-согласен, но на крыше нечто подобное- ни уму-ни сердцу! Какой прок от такого вертикала за такие деньги? Квадраты или яги по цене с ним одинаковы!Человек просил вертикал+промышленны й+"автомат", а это и есть полный автомат без каких либо пультов управления, только 12вольт надо и вертикал и промышленный. Какое ТЗ, такие и рекомендации, а так конечно, см www.ultrabeam.it и будет счастье. :-)

Застройщик
15.02.2013, 08:00
см www.ultrabeam.it и будет счастье. :-)
Есть ли сведения о реальных пользователях ?

KARRA
15.02.2013, 08:05
но на крыше нечто подобное- ни уму-ни сердцу!Согласен такие вещи нужно ставить на балконе и без моторчиков .... http://www.falconradio.es/3028/v3_00...oducto_id=94 35 (http://www.falconradio.es/3028/v3_00producto_info.p hp?producto_id=9435)

Модест Петрович
15.02.2013, 08:50
а ультрабим может работать в сплошном диапазоне? или только на любительских диапазонах?

ra3poy
15.02.2013, 10:12
Коллеги, срочно нужен хороший промышленный КВ вертикал мультибендер доступный для покупки вРоссии. Монтироваться будет на крыше 16 эт. Желательны простая установка иавтоподстройка. Я что-то подобное находил в инете и сейчас ищу, но ваша подсказка может существенно сократить время. Заранее благодарю. Обещаюотчитаться после установки.

если деньги девать некуда и нужна крутизна с эфективностью с гулькин нос,то флаг вам в руки с установкой такого автомультивертикала, поставьте лучше спайдер на вч диапазоны ,будет работать на ПОРЯДОК ЛУЧШЕ,и места меньше займёт и намного дешевше обойдётся и сама конструкция проста и надёжна

R5AU
15.02.2013, 12:08
Есть ли сведения о реальных пользователях ?

Наших не знаю, наверно есть, от забугорных достаточно много "фидбэка", некоторые нюансы в узлах доработаны по сравнению со SteppIr
Собираюсь делать себе замену этим летом, там посмотрим.
Посмотрите Youtube например или форумы.


To: Модест Петрович, поскольку элементы настраиваемые, то как то работать будет, как именно - любимая ММАНА Вам покажет


Но по Ultrabeam дучше новую тему открыть.


To: Pseqrs

Всё таки, поскольку ответы есть на ваш ТОП, какие амбиции, Вы хотите удовлетворить?
Конкретизируйте свои желания немного детальнее.
Почему вертикал?
Почему автомат и что такое автомат в Вашем понимании - толька НАМ бэнды, или непрерывное перекрытие в каком-то частотном диапазоне?
Вариантов от сегодня до завтра, думаю в желающих посоветовать ограничения не будет. ну а уж выбор за Вами.

RM3UA
15.02.2013, 12:40
Нужен промышленный КВ вертикал с автоматикой.

Вам нужна антенна Steppir

Модест Петрович
15.02.2013, 17:04
To: Модест Петрович, поскольку элементы настраиваемые, то как то работать будет, как именно - любимая ММАНА Вам покажет
Вы это точно знаете? пользуте такую антенну, или просто предположение?
тогда чего же на контроллере антенны светодиодами обозначены только любительские диапазоны?

Pseqrs
15.02.2013, 17:40
если деньги девать некуда и нужна крутизна с эфективностью с гулькин нос,то флаг вам в руки с установкой такого автомультивертикала, поставьте лучше спайдер на вч диапазоны ,будет работать на ПОРЯДОК ЛУЧШЕ,и места меньше займёт и намного дешевше обойдётся и сама конструкция проста и надёжна
Спасибо, читаю про спайдер, про "меньше места" не понял.

AG
15.02.2013, 17:42
Использую много лет 10 м штырь с противовесами и сразу под ним автоматический антенный тюнер ICOM AH-4. Он может управлятья всеми трансиверами ICOM, Kenwood, Alinco, имеющими выход AT.
Строится где угодно от 80 до 6м. По цене такая комбинация дешевле многих фирменных антенн. Недостаток -выдерживает 100-150Вт.

R5AU
15.02.2013, 18:00
Нет сам не пробовал, и пока аантенну сам не использую.
Мне кажется ничто не мешает настроить антенну в ручном режиме,
например на другую частоту используя кнопку любительского диапазона,
конечно при этом пропадёт сама настройка под этот диапазон, но кому это надо, значит любительский диапазон вторичен.
Потом можно составить карту длин элементов на конкретную частоту не любительского диапазона если приспичило, а смысл ?

см http://www.ultrabeam.it/assets/files/brochure.inglese.pdf

может конечно я не прав

Добавлено через 7 минут(ы):


Использую много лет 10 м штырь с противовесами и сразу под ним автоматический антенный тюнер ICOM AH-4. Он может управлятья всеми трансиверами ICOM, Kenwood, Alinco, имеющими выход AT.
Строится где угодно от 80 до 6м. По цене такая комбинация дешевле многих фирменных антенн. Недостаток -выдерживает 100-150Вт.

кстати, как вариант,почему нет

можно например и SGS тюнеры пользовать
http://www.sgcworld.com/SmartunerComparisonP age.html

Pseqrs
15.02.2013, 18:19
To: Pseqrs

Всё таки, поскольку ответы есть на ваш ТОП, какие амбиции, Вы хотите удовлетворить?
Конкретизируйте свои желания немного детальнее.
Почему вертикал?
Почему автомат и что такое автомат в Вашем понимании - толька НАМ бэнды, или непрерывное перекрытие в каком-то частотном диапазоне?
Вариантов от сегодня до завтра, думаю в желающих посоветовать ограничения не будет. ну а уж выбор за Вами.
Нужна универсальность, простота в установке, отсутствие предварительных настроек, при этом хорошая эффективность - иными словами время дороже денег.
Вертикал потому, что без мачтовых конструкций.
Автомат - это когда перешёл на другой бэнд, нажал кнопку (или по памяти) и антенна готова к работе с оптимальными характеристиками.
Только НАМ.

Добавлено через 13 минут(ы):


Вам нужна антенна Steppir
Вещь! Ищу отзывы.

UT4UHG
15.02.2013, 18:25
Нужна универсальность, простота в установке... время дороже денег. Степпир и прочие дорогие удовольствия... Купите тюнер LDG11pro2 - он работает в том числе в автоматическом режиме, реагируя на частоту сигнала, питается от батареек АА (6...15 В) полгода-год. Поместите его на крышу в основание вертикала из удочки в ГЕРМЕТИЧНОЙ (боится влаги) упаковке (желательно также антивандальной), коаксиал 50 Ом любой необходимой длины - в квартиру - всё, работайте! Вертикал и противовесы по 4 м - на ЛЮБОЙ частоте от 14 до 30 МГц. Тюнер мне с доставкой обошёлся около 200 долларов - получается самый дешёвый, простой и эффективный вариант! 73!

R5AU
15.02.2013, 18:30
[QUOTE=Pseqrs;767267]Нужна универсальность, простота в установке, отсутствие предварительных настроек, при этом хорошая эффективность - иными словами время дороже денег.Вертикал потому, что без мачтовых конструкций.Автомат - это когда перешёл на другой бэнд, нажал кнопку (или по памяти) и антенна готова к работе с оптимальными характеристиками.Тол ько НАМ.Добавлено через 13 минут(ы):Вещь! Ищу отзывы.[/QUOTE
см
google
user manual
youtube
в остальном требования выполняется

Pseqrs
15.02.2013, 18:37
Степпир и прочие дорогие удовольствия... Купите тюнер LDG11pro2 - он работает в том числе в автоматическом режиме, реагируя на частоту сигнала, питается от батареек АА (6...15 В) полгода-год. Поместите его на крышу в основание вертикала из удочки в ГЕРМЕТИЧНОЙ (боится влаги) упаковке (желательно также антивандальной), коаксиал 50 Ом любой необходимой длины - в квартиру - всё, работайте! Вертикал и противовесы по 4 м - на ЛЮБОЙ частоте от 14 до 30 МГц. Тюнер мне с доставкой обошёлся около 200 долларов - получается самый дешёвый, простой и эффективный вариант! 73! Т.е. тюнеру управление от трансивера не нужно?

ra3poy
15.02.2013, 18:37
Спасибо, читаю про спайдер, про "меньше места" не понял.

для вертикала нужны противовесы и хорошая в плане проводимости земля,без этих 2х аксиом вертикал работает как гвоздь,кидать\растяг ивать противовесы всё-равно придётся по крыше ,посчитайте их количество\длину и сами поймёте что чудес в плане миниатюрности и незаметности не будет ,и зря потраченные деньги за посредственную работу вас не обрадует,спайдер поднял и нет никаких проблем-крутится на головой и вы собираете все dx на минимальных мощности в отличии от тех кто работает на непонятных кусках металла вгоняя квты и переспрашивая позывные,габариты говорят сами за себя-у вертикала противовесы по 4-5метров итого 8-10м,спайдер в размахе 10м(у покупного робинзона меньше 8м),размеры один к одному ,но эффективность и дешевизна последнего вне конкуренции,понятно дело когда нет места,соседи тсж злые и е-ные то тогда конечно что-то незаметное и невызывающее ставят,но у вас 16ти этажка со свободным доступом-тут сам бог велел сделать для себя любимого самое эффективное,и честно сказать не доверяю разной автоматике на бесхозной крыше и надёжности при отрицательной температуре и при грозе-простота залог надёжности и ремонтопригодности

UT4UHG
15.02.2013, 19:36
Т.е. тюнеру управление от трансивера не нужно? Да, в том и прелесть - один коаксиал от трансивера до тюнера! Ну, при минусовых температурах батарейки замёрзнут, зимой и питание нужно из квартиры подавать - то ли отдельным проводом + оплётка (земля), то ли вообще изловчиться и питание постоянным током тоже по ВЧ кабелю пустить... Почитайте описание тюнера на сайте ldg (и на форуме есть о нём тема) - он почти ничего не потребляет, только при работе реле (при полном цикле настройки), а если берёт из памяти (2000 ячеек), то - 0,1...0,2 с - и перестроился (даже при смене диапазона)! А насчёт "дорого - тюнер на крышу, враги украдут" - вопрос: а Степпир - дёшево и безопасно? Наверное, и собачью будку у антенны не мешает поставить.:-P 73!

Pseqrs
17.02.2013, 14:54
Спасибо ответившим. Немножко меняется ТЗ – нужен промышленный КВ вертикал мультибэнд, легко устанавливаемый и без противовесов. Установить, настроить нужно за один день и следующий доступ будет не скоро (вот же довели НАМов, как шпионы работаем :smile:). Выбор есть, к примеру, Cushcraft R8, Hy-Gain DX-77A и др. но никакая реклама не заменит живого слова практика... pse k.

KARRA
17.02.2013, 15:08
R-7000

R5AU
17.02.2013, 16:12
Спасибо ответившим. Немножко меняется ТЗ – нужен промышленный КВ вертикал мультибэнд, легко устанавливаемый и без противовесов. Установить, настроить нужно за один день и следующий доступ будет не скоро (вот же довели НАМов, как шпионы работаем :smile:). Выбор есть, к примеру, Cushcraft R8, Hy-Gain DX-77A и др. но никакая реклама не заменит живого слова практика... pse k.

Все перечисленные антенны отвечают Вашим требованиям и подстраиваются в течении 1 часа(DX-77 у меня обзорная на даче, R8- на основном QTH)

Но для долгосрочной эксплуатации требуют лёгких доработок- дополнительная изоляция от влаги трапов и узлов питания- использование оттяжек- дополнительное укрепление некоторых узлов
Нюансы:
В моей DX-77, трап на 20 был намотан виток к витку голым медным( не эмалированным проводом), естественно пришлось перемотать( 20 минут)
В R-8 не пришлось повозиться с диапазоном 10мгц(по моему с ним, было 3 года назад)- одна труба была очень короткой и пришлось немного повозиться с заменой

А в общем стоят и работают, мощность передатчика не должна превышать 800-900 ватт.

Oleg Russkikh
17.02.2013, 16:27
GAP TITAN DX - это нессиметричный полуволновой вертикальный диполь.Работает от 7.0-30 мгц(включая warc).
Трапов нет.Противовесы не нужны.
В антенне еще есть 3.5 мгц-но про этот бэнд нужно забыть.Она там толком не работает,очень короткая.
А так от 7-30мгц полноразмерные элементы.На семерке нижний элемент в виде хвостика закручен на 4-х шестах.
------
73.

Pseqrs
17.02.2013, 17:00
Все перечисленные антенны отвечают Вашим требованиям и подстраиваются в течении 1 часа(DX-77 у меня обзорная на даче, R8- на основном QTH)

Но для долгосрочной эксплуатации требуют лёгких доработок- дополнительная изоляция от влаги трапов и узлов питания- использование оттяжек- дополнительное укрепление некоторых узлов
Нюансы:
В моей DX-77, трап на 20 был намотан виток к витку голым медным( не эмалированным проводом), естественно пришлось перемотать( 20 минут)
В R-8 не пришлось повозиться с диапазоном 10мгц(по моему с ним, было 3 года назад)- одна труба была очень короткой и пришлось немного повозиться с заменой

А в общем стоят и работают, мощность передатчика не должна превышать 800-900 ватт.
А как с DX у этих антенн? У меня (МСК) 3 месяца стоит диполь, запитанный с одного конца – City- windom 40.1000, натянут из окна (4 эт.) на крышу 5-этажки напротив, работать приходилось урывками по причине аврала на работе (всего-то около 100 QSO), но на 2500 км. отвечали. Теперь время появилось и хочется что-то поэффективней поставить на свою 16-этажку.


GAP TITAN DX - это нессиметричный полуволновой вертикальный диполь.Работает от 7.0-30 мгц(включая warc).
Трапов нет.Противовесы не нужны.
В антенне еще есть 3.5 мгц-но про этот бэнд нужно забыть.Она там толком не работает,очень короткая.
А так от 7-30мгц полноразмерные элементы.На семерке нижний элемент в виде хвостика закручен на 4-х шестах.
------
73.
Аналогичный вопрос про DX (см. выше)

R5AU
17.02.2013, 17:16
[QUOTE=Pseqrs;768211]А как с DX у этих антенн? У меня (МСК) 3 месяца стоит диполь, запитанный с одного конца – City- windom 40.1000, натянут из окна (4 эт.) на крышу 5-этажки напротив, работать приходилось урывками по причине аврала на работе (всего-то около 100 QSO), но на 2500 км. отвечали. Теперь время появилось и хочется что-то поэффективней поставить на свою 16-этажку.


Из простейших, вертикалы Вам с этим помогут. Если хотите хорошую эффективность - Вам нужны направленные антенны

4Z5JJ
17.02.2013, 17:18
MFJ-1798 от 80 до 2 м.

http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-1798

здесь отзывы:

http://www.eham.net/reviews/detail/853

rn3km
17.02.2013, 17:52
нужен промышленный КВ вертикал мультибэнд132595

UN9LCW
17.02.2013, 18:26
Что за мода человеку только дешёвые вещи предлагать,вот смотрите,если в деньгах не проблема, то вот http://www.hamradio.ru/kv_antenny/kv_antenny_SteppIR/page/1/ http://www.hamradio.ru/kv_antenny/kv_antenny_SteppIR/kv_antenna_bigir_coi l_80.html и радуйтесь.

UT4UHG
17.02.2013, 19:00
вот смотрите,если в деньгах не проблема... Тему-то читать надо сначала... Степпиры предлагали уже - пост 13. А деньги зря выбрасывать не следует, даже если их много, лучше перенацелить на другие полезные вещи. Тем более, если предлагают и дешевле, и ЭФФЕКТИВНЕЕ. Крыши ведь в домах - это места общего пользования, как и лестничные площадки или придомовая территория. На всякий согласится поставить без охраны такую кучу денег на придомовой территории... или крыше :-P.

RO5D
17.02.2013, 21:50
Что за мода человеку только дешёвые вещи предлагать,вот смотрите,если в деньгах не проблема, то вот http://www.hamradio.ru/kv_antenny/kv_antenny_SteppIR/page/1/ http://www.hamradio.ru/kv_antenny/kv_antenny_SteppIR/kv_antenna_bigir_coi l_80.html и радуйтесь.

А разве Степпиру не нужны противовесы?

ra3poy
17.02.2013, 23:42
Что за мода человеку только дешёвые вещи предлагать,вот смотрите,если в деньгах не проблема, то вот http://www.hamradio.ru/kv_antenny/kv_antenny_SteppIR/page/1/ http://www.hamradio.ru/kv_antenny/kv_antenny_SteppIR/kv_antenna_bigir_coi l_80.html и радуйтесь.

похоже что не в деньгах дело ,а в крутизне бесполезной,за эту сумму более 45тр можно сверхэфективное направленное вместе с повороткой и мачтой сморганить и ещё останется на икру для закуски,я соглашусь что степпер-Яга своих денег стоит,но отдавать такие деньги за кусок трубы с моторчиком считаю глупостью

Oleg Russkikh
18.02.2013, 04:14
[QUOTE=Pseqrs;768211]А как с DX у этих антенн? У меня (МСК) 3 месяца стоит диполь, запитанный с одного конца – City- windom 40.1000, натянут из окна (4 эт.) на крышу 5-этажки напротив, работать приходилось урывками по причине аврала на работе (всего-то около 100 QSO), но на 2500 км. отвечали. Теперь время появилось и хочется что-то поэффективней поставить на свою 16-этажку.


Из простейших, вертикалы Вам с этим помогут. Если хотите хорошую эффективность - Вам нужны направленные антенны

To: Pseqrs

Согласен с ответом RA3AJK.
Из простейших-вертикалы.Для серьезного ДХ-синга-только направленные антенны(на ВЧ обязательно)
73.

Pseqrs
19.02.2013, 17:12
[QUOTE=RA3AJK;768221]

To: Pseqrs

Согласен с ответом RA3AJK.
Из простейших-вертикалы.Для серьезного ДХ-синга-только направленные антенны(на ВЧ обязательно)
73.
Муки выбора.… Склоняюсь к R-8, а в магазине сказали, что самая покупаемая AV- 640… посмотрел, почитал – кажется не плохая, а может подумать о направленной? Но тут же нужна мачта, поворотное устройство и главное размеры… Коллеги, что у нас с поворотками – яги? Пару слов от Вас можно? Так чтоб не хлипкая и разумный компромисс по размерам.

RO5D
19.02.2013, 17:23
Коллеги, что у нас с поворотками – яги?

В соседней ветке обсуждаем RR-33 - 12 тыр.
Поворотка для неё G-450 - 14 тыр.
Мачта телескоп от Р-140.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=237 28

Pseqrs
23.02.2013, 13:12
Ещё один вопрос от начинающего: у меня до антенны придётся тянуть метров 70 кабеля, при такой длине уже надо смотреть на его качество в смысле потерь и выбирать лучший или для КВ это не так важно? И ещё, допустимо ли в одну трубу или канал укладывать фидер и кабель управления повороткой?

RO5D
23.02.2013, 14:18
у меня до антенны придётся тянуть метров 70 кабеля, при такой длине уже надо смотреть на его качество в смысле потерь и выбирать лучший или для КВ это не так важно?

Если не использовать тонкий 2-4 мм, проблем не будет.
РК-50-7 уже нормальный.


И ещё, допустимо ли в одну трубу или канал укладывать фидер и кабель управления повороткой?

Конечно можно.
Лучше у места запитки антенны сделать дроссель.

UN9LCW
23.02.2013, 15:41
Я именно по теме предложил.А потом начинается цитирование.Вообще для чего спрашивать.Всё равно ставить будет другое.Тема начиналась,нужен промышленный вертикал с автоматикой,это уже предполагает некую хорошую сумму потратить,а потом плавно переходят на всякое барахло,с кучей согласовок,вот посмотрите это.http://ant-depot.com/component/virtuemart/details/311/2/antenny-kv/vertikaly/vilka-3.html 133110

RO5D
23.02.2013, 15:54
Я именно по теме предложил.

В итоге - яги с повороткой.

UN9LCW
23.02.2013, 16:13
Конечно яги,но он,то заявился с таким предложением,типа бабки есть,что поставить из последних разработок автоматических вертикалов,но его быстро опустили.Сиди ,как все.

RO5D
23.02.2013, 17:47
он,то заявился с таким предложением,типа бабки есть,что поставить из последних разработок автоматических вертикалов

А потом подумал что за эти деньги лучше Яги.
И правильно!

Pseqrs
23.02.2013, 19:11
Конечно яги,но он,то заявился с таким предложением,типа бабки есть,что поставить из последних разработок автоматических вертикалов,но его быстро опустили.Сиди ,как все.
Да дело не в этом, для steppir нужны противовесы, других вертикалов с автоматикой нет (ну если только мобильные), далее мне объясняют, что для ДХ вертикалы не очень – нужны направленные. А тут уже в решение «что ставить» вмешивается фактор соседей – «громоотвод» хрен с ним, он вон и на трубе стоит, а «этажерка», площадью 100 кв. крутится – это «все мои болезни от неё». В общем, я ещё не решил, с Вашей помощью обдумываю разные варианты – скорее всего или вертикал R8 , или яги A4S.
Р.S. Вчера на свою city windom и 100 вт. звал на 10-ти метрах 9U4U, не дозвался, а на вертикал дозвался бы… в опчем муки выбора.

Добавлено через 24 минут(ы):

И ещё, я, когда позывной получал, подписывал бумагу, что обязуюсь не ставить антенну на высоту свыше 50 м., а если основание вертикала на высоте 48, вершина на 57 – это как, нарушение?

Модест Петрович
24.02.2013, 06:56
Вчера на свою city windom и 100 вт. звал на 10-ти метрах 9U4U, не дозвался, а на вертикал дозвался бы…
откуда такая уверенность?

KARRA
24.02.2013, 07:50
откуда такая уверенность?У меня несколько лет стоял R7000 на любой толпе мне отвечали в первых рядах на трасах свыше 3000-и более ...а все веревки и прочие диполя грели воздух на до мною

Pseqrs
24.02.2013, 09:21
откуда такая уверенность?
Никакой уверенности - просто забыл вопросительный знак поставить "а на вертикал дозвался бы ?"

Добавлено через 24 минут(ы):


У меня несколько лет стоял R7000 на любой толпе мне отвечали в первых рядах на трасах свыше 3000-и более ...а все веревки и прочие диполя грели воздух на до мною
Вот интересно, слышал мнение вполне заслуженного НАМа, который сказал, что диполи работают лучше вертикалов. Понятно конечно, что и те и другие разные бывают, и условия установки тоже, а если сравнивать «самых-самых» представителей своего класса в идеальных условиях?

KARRA
24.02.2013, 10:04
Вот интересно, слышал мнение вполне заслуженного НАМа, который сказал, что диполи работают лучше вертикалов.С 80 года я станциям ближе 3000 км не отвечаю ...принципиально .за 45 лет работы в эфире надоело ..Однозначно ( у любого более менее вертикала углы излучения ..поменьше ) В идеальле у меня был паралельно и Несиметричный виндом ) и после R-7000 на новой квартире его и не ставил ---не нужен .Другое дело что если есть о чемто поговорить на 40-80-160 с Рускоговорящими ...то конечное нужно что то зеитного излучения ....ВО Всех остальных случаях вертикал предпочтителен .Но это мой опыт ....и он может не совпадать с мнением всех .

Модест Петрович
24.02.2013, 10:09
...а все веревки и прочие диполя грели воздух на до мною
ну... не мне Вам рассказывать, что при различных условиях прохождения, времени суток и прочих нюансах ""веревки и прочие диполя" могут работать более эффективно, чем вертикальные антенны. даже на трассах свыше 3000 км.
проверено много раз, Inv Vee на крыше 5 этажного дома на мачте 18 метров и Hustler 4-BTV на мачте 4 метра. антенны правильно настроены и согласованы.
особенно это заметно при работе на QRP/QRPP, когда на одну антенну не слышат, а на другую отвечают. а через 10 минут все с точностью наоборот.
правда Hustler с противовесами, так что наверно это не совсем по теме.

С 80 года я станциям ближе 3000 км не отвечаю ...принципиально
за что же Вы их так...:smile:

KARRA
24.02.2013, 10:21
когда на одну антенну не слышат, а на другую отвечают. а через 10 минут все с точностью наоборот.Ну это идиальный вариант ....конечное так иногда было тоже ...но редко..

за что же Вы их так.Одно и тоже и одни и теже ...Когда появилась возможность работать на 50 мгц а сейчас и на 70 мгц ниже я даже не включаю аппаратуру ...интерес пропал с 66 года это нужно иметь уже нервы ...

Модест Петрович
24.02.2013, 10:32
ну... меня в 66-ом, еще в проекте не было... :smile:
на радио с 81-го. сейчас получаю кайф от работы на QRP/QRPP, только телеграф. тожэ нашел для себя много нового. по этому, отвечаю всем, т.к. сработать на 100 миливатт на расстояние 2,5-3 тыс километров это очень интересно и не просто.

KARRA
24.02.2013, 10:50
сейчас получаю кайф от работы на QRP/QRPP, только телеграф.В этом тоже что то есть ...если бы не звали киловатом а потом переходят на QRP ......... да слышно ...если еред этим связь провел...
практически всегда ...только осадок от такой связи ....какой то не такой .

UN9LCW
24.02.2013, 13:44
Когда открываешь сайт CQHAM сбоку куча рекламы по антеннам,вот посмотри,я думаю нормальнвая цена и питание одним кабелем без всяких согласовок,коммутато ров http://www.antenna-su.ru/index.php/2010-03-21-09-46-15/tribanders.html И туда же SAD 1-40 хотя бы,на сайте найдёшь.Правда придеться редуктор помошней,но зато эффект будет.Отзывы очень положительные.И какую мачту высотой тебе можно ставить?

Valek
24.02.2013, 14:40
KARRA ...У меня несколько лет стоял R7000 на любой толпе мне отвечали в первых рядах на трасах свыше 3000-и более...

...аналогично...10-и этажка плюс 3м от плоской крыши...прелесть...ж аль из-за моего головотяпства сломало весной прошлой,а сейчас не могу снова попасть на крышу...

RZ1ZE
24.02.2013, 19:53
http://www.radiokanal.ru/antenna_cat/diamond/bb7v.shtml У меня стоит такая. Работает не плохо. Установлена на судне не на самом лучшем месте, по-этому КСВ чуть больше заявленных по диапазонам. Меня полностью устраивает.

Pseqrs
25.02.2013, 22:26
У меня несколько лет стоял R7000 на любой толпе мне отвечали в первых рядах на трасах свыше 3000-и более ...а все веревки и прочие диполя грели воздух на до мною
А на какой крыше, и на какой мачте стояла антенна, если не секрет?

KARRA
26.02.2013, 01:48
14 этажный дом ...плоская крыша ...в свое время купил опору от трансляционной сети ...метра2-2.5 на ней муфту и крепилась через антенна ........сейчас лежит на балконе ... жду ремонта крыши ...но проблемма в другом ...слишком много сброда лазит по крыше интернетчики и прочая шушера ....по этому лучше удочка с балкона ...с хитрым трансформатором чем .........

http://www.radiokanal.ru/antenna_cat/diamond/bb7v.shtml У меня стоит такая. Работает не плохо вот сейчас у меня самоделка такая ....

Pseqrs
26.02.2013, 22:26
Читал, читал и вычитал, что вертикалы шумят, особенно в городе, а у меня в 1 км. три вокзала и метродепо под боком...

Georgij
26.02.2013, 22:48
что вертикалы шумят, особенно в городе,
Да,и все остальные антенны шумят тоже!Это было понятно при открытии этой темы!:smile:

Pseqrs
26.02.2013, 23:09
Да,и все остальные антенны шумят тоже!
Наверное, одни больше другие меньше…

KARRA
27.02.2013, 07:24
На самом деле ...Лучшая антенна - это та которую можна сейчас поставить !! и не заморачиваться по этому поводу ...При этом нужно заложиться на всех хануриков . сборщиков металлолома и прочую братию ....И уже не думаешь шумит она или нет !!....( это в Эстонии везде оптика ....и нет практически ни каких антенн на крыше ) и с любительскими проблемма ....как ни странно тоже ....Но везде свои заморочки ....срань все равно стоит если не своя доморощенная ...так ближних соседей ....Так что ставь хоть по выше антенну ...хоть в землю закапывай ...шум есть везде ....источники разные ...!! Удачи .

Алексей2009
27.02.2013, 10:37
так я не понял...проблема решилась или уГлубилась?
если реальная помощ требуется, пишите в личку.

Georgij
27.02.2013, 12:08
Наверное, одни больше другие меньше…
Просто кусок провода шумит больше...Так что мешает иметь антенну?:smile:

так я не понял...проблема решилась или уГлубилась?
если реальная помощ требуется, пишите в личку.
Прочтите все с начала...:smile: