PDA

Просмотр полной версии : TRX UA4RO "Малыш"



vnp
15.02.2013, 17:18
Друзья-коллеги, все вы знаете "азбуку" Бунина-Яленко. Там как пример приведена схема трансивера А.Беспальчика. Решил попробовать собрать её ради спортивного интереса. Но ни где кроме справочника я не нашёл информации по этому трансиверу. Писал автору, но письмо завернули потому что адресат не ответил на запрос почтовой программы. Я понимаю что схема уже "антикварная", но может кто то её повторял в своё время или знает где есть полное описание и схема целиком с кварцевым фильтром и всеми соединениями.
Виктор.

ra3qdp
15.02.2013, 18:40
Кажется об этой схеме говорил на форуме Шульгин,
что она больше похожа на Атлас, чем Радио-76

Amir
15.02.2013, 19:19
Здравствуйте!
Автор - Беспальчик Александр Иванович ответить Вам уже не мог.
Этот замечательный человек и радиолюбитель (UA4RO) скончался 04.08.2011г. на 88 году жизни.
Шульгин Г.Г. прав, в "Малыше", который разрабатывался в конце 60-х - начале 70-х годов было много из Атласа-210. Радио-76 тогда еще не родился.
73! R3DL - Amir

vnp
16.02.2013, 09:48
Доброе утро. Я в поисковике забил позывной и мне выдали страницу с его координатами. Там ни слова о том что он SK. Жаль. Про "Атлас" и "Радио" я читал, вот про "Малыш" что то не помню, перечту. Но как я понял именно эту схему ни кто не повторял. Ну что же, покопаю сам. Спасибо что ответили.
Будьте здоровы. 73
Виктор.

yurr
16.02.2013, 10:00
Ни где, кроме как в том справочнике не встречал. Возможно где то, у кого то и есть доплнения к описанию, но имхо, найти будет не реально.
Да тема "заглохнет" уже к вечеру. увы...

vnp
16.02.2013, 10:40
Вы правы, YURR, здесь достаточно современнее и интереснее схем чем эта. Видя не утихающий интерес к схемам Кудрявцева и Лаповка я подумал что может найдётся и кто то делавший схему Беспальчика. Спрошу ещё на QRZ.RU, может на волне интереса к "Радио76" найдётся кто то из знатоков этой схемы.

ur5efd
16.02.2013, 10:44
Делал ГПД оттуда для одноплатника Мясникова и стабилизаторы-очень доволен ГПД-за 8 часов частота ушла на 100 Гц! В 90-х это было уже неплохо-самый ходовой был UW3DI

vnp
16.02.2013, 11:05
Здравствуйте, ur5efd.
Меня интересует расклад частот в этом ГПД. Похоже там только сложение частот , а смена боковой за счёт изменения ОГ? И как вы делали контур?

R3LDA
16.02.2013, 13:43
Друзья-коллеги, все вы знаете "азбуку" Бунина-Яленко. Там как пример приведена схема трансивера А.Беспальчика. Решил попробовать собрать её ради спортивного интереса. Но ни где кроме справочника я не нашёл информации по этому трансиверу. Писал автору, но письмо завернули потому что адресат не ответил на запрос почтовой программы. Я понимаю что схема уже "антикварная", но может кто то её повторял в своё время или знает где есть полное описание и схема целиком с кварцевым фильтром и всеми соединениями.
Виктор.
Знал только 2х радиолюбителей частично повторявших этот проект.. Собственно они собирали УКВ радиостанцию на 21-28-144-470мгц по мотивам схем "Горбатого" и "Жутяева" для работы на разнесённых частотах через спутники и т.д. Тракт "Малыша" они использовали полностью как однодиапазонный трансивер на 21мгц.. Основную плату разрабатывали сами, она у них получилась в габаритах по длине основной платы "Урал-84М" в ширину примерно на 30мм шире. Да ПЧ 9мгц ровно.. ГПД делали по схеме "Малыша" плату также разрабатывали сами, тоже получили очень хорошую стабильность. Катушку для ГПД мотали на ребристом керамическом каркасе от какой р.с. не скажу, но подобные применяли в трансивере Урал-84. ГПД был собран в корпусе изготовленном из 2х кусков алюминевого швеллера размера 80 или 90мм. В общем соответственно получилась такая стабильная коробочка 90*90*30мм.
Насколько мне известно один комплект запустили и он работал. А второй комплект полусобранной основной платы так и остался не законченным поскольку его хозяин запустил UW3DI и Жутяевские трансвертеры использовал с ним..

yurr
16.02.2013, 13:55
Тоже пробовал повторять кое что из этого TRX. УНЧ показался очень шумным. ДПФ на пару-тройку бендов делал примерно как у автора, но что то не пошли. Все таки растягивать одну индуктивность на всё, не лучший вариант.

vnp
16.02.2013, 13:55
Спасибо, Александр, а по частотам ГПД не проясните?
Виктор.

UR7HBP
16.02.2013, 14:20
TRX UA4RO "Малыш"

vnp
16.02.2013, 14:39
Здорово, спасибо за труд,всё сразу вместе. Но здесь нет схемы согласования КФ, общей схемы соединения плат, и что коммутируют реле К2,3,4,5?

R3LDA
16.02.2013, 14:43
Спасибо, Александр, а по частотам ГПД не проясните?
Виктор.
ГПД был однодиапазонным только для 21мгц т.е. 12-12,5мгц и выше.. Насколько помню перестройку они хотели дотянуть до 1-2мгц, но не хватало ёмкости варикапов. Решили сделать всё таки переключение на 2 поддиапазона. Да они применяли варикапы типа КС-111.
Кстати один комплект основной платы позже попал ко мне.. но так и пролежал без движения до моего отьезда.. Тогда я занимался другими проектами, а "Малыш" меня тогда отпугнул тем, что не было колечек ВЧ-50 и диодов шотки.. Превращать его в Р-76М2 мне уже было не интересно..

UR7HBP
16.02.2013, 14:47
Все что нашел в Справочнике Бунина-Яленко за 1984г., Может что пропустил?

vnp
16.02.2013, 15:02
Для df9fxk. В своё время и меня это отпугивало, да ещё многооборотный резистор. Сейчас думаю колечки применить обычные 1000НН, а ДПФ на обычных контурах.
Для UR7HBP. Да, это всё что есть в справочнике, видимо более полной информации нет в природе.

R3LDA
16.02.2013, 15:50
Для df9fxk. В своё время и меня это отпугивало, да ещё многооборотный резистор. Сейчас думаю колечки применить обычные 1000НН, а ДПФ на обычных контурах.
Для UR7HBP. Да, это всё что есть в справочнике, видимо более полной информации нет в природе.
Виктор, Вы забыли упомянуть самое главное .. "кварцевый фильтр" или кварцы для его сборки.. Это был основной камень преткновения.. Сейчас ситуация во многом упростилась, есть и детали и даже схемы исходников.., паяй не хочу.. Проблемма только со временем, да и глаза уже не те.. Тоже кстати делаю сейчас подобный проект.., назовём его Р-76 с кварцевым фильтром.. :) В ветке "Ностальгия" выкладывал фотографии этого "Малыша" пост ном. 116
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 73&p=741806#post741806
:)

UN-NS
16.02.2013, 17:55
Не составляет великого труда восстановить недостающую часть схемы. Вот только стоит ли ее повторять? Если даже взять ее за основу, все равно придется многое переделать. По современному. Хуже не будет, только лучше.
1. Схема составлена профессионально и продумана до мелочей, но как всегда, по вине издательства масса опечаток. В схеме ГПД половина номиналов "от балды". Сам ГПД без установки по измерению фазового шума в таком виде не осилить. И даже с ней качество ГПД будет "сильно разным" . Наиболее плохие показатели будут на 3.5 и 1.8МГц. Варикап. Лучше сразу меняем на КПЕ или синтезатор.
2. Микрофонный усилитель. Одного каскада усиления мало, надо добавить еще один. Нет фильтра по входу.
3. В смесителях применить либо кдс523 либо 2д922, либо их вообще не делать. В первом выполнить трансформаторы с обьемным витком.Выъывает сомнение необходимость применения кд509, но почему бы и нет?
4.Все кт315 забыть и поставить либо что-то получше (кт312) либо импорт.
5. кт922д поменять тоже на 12В транзисторы (их море).
6. УНЧ сделать на микросхеме, а если уж на транзисторах , то германиевых на выходе. Стабилизаторы питания неоправданно громоздки. Есть более изящные решения.
7. Общее исполнение конструкции в виде субблоков неоправданно (мы же не серию строим?)
8. Шкала, естественно, другая. Во многих местах можно обойтись без реле.
9. Экзотическое исполнение ДПФ имеет право на жизнь, но куча реле - изврат. А вот барабанный переключатель из двух ПТК- самое то.
10. Начинать эту конструкцию надо (как всегда) с кварцевого фильтра. Именно от того, какой он выйдет и зависит схема его включения. Второй подводный камень - кварцы верхней и нижней опоры. Нужно убедиться на макете, что они потянут требуемые частоты (определяется скатами фильтра). И наконец главное! А потянется ли кварц на телеграфную частоту????? Макет!!!! И только тогда собирать эту схему. Велика вероятность (95%), что кварцев таких вы не подберете.

Добавлено через 53 минут(ы):


и что коммутируют реле К2,3,4,5? Да то, что показано на схеме. Т.е это либо 4 реле (у каждого один контакт), либо реле с 4 группами контактов.Ошибка в схеме, авторская. Непринципиально.
Обратите внимание! Чувствительность трансивера 0.5мкВ при полосе КФ 2.5кГц и наверняка в телеграфе. Автор - телеграфист.
В телефонном режиме будет сигнал и на прием и на передачу так себе и чувствительность в лучшем случае 1 мкв. Прилично такой аппарат будет работать с "квадратами" или "Ягой". С веревками - безнадежно тупой выше 14МГц. Нужен УВЧ.
Выбирая схему, не определяйтесь детальками есть\нет, сейчас детальки доступны любые: не можете купить вы - вам помогут, это чепуха. Главное выбрать схему, которую есть смысл делать в принципе. Чтобы и работала хорошо и была "ликвидна".

ur5efd
16.02.2013, 18:08
ГПД у меня работал стабильно,но при малой емкости КПЕ происходил срыв генерации на 20 МГц-пришлось добавить другой контур для работы на ВЧ! ОГ был один!

yurr
16.02.2013, 18:11
выкладывал фотографии этого "Малыша" пост ном. 116
А WH0802 для ЦШ?

UN-NS
16.02.2013, 18:22
ГПД у меня работал стабильно,но при малой емкости КПЕ происходил срыв генерации на 20 МГц-пришлось добавить другой контур для работы на ВЧ! ОГ был один!
У вас он получился оптимизированным в НЧ части. Кто отстроит его хорошо на ВЧ - увидит как на 3.5 и 1.8 частота будет медленно ползти вниз - следствие недостаточной ПОС. Там увеличивается фазовый шум, но это малозаметно из-за шума на диапазоне, на нч резко падает динамика , (впрочем большинство не понимает, что это и не замечает).

R3LDA
16.02.2013, 18:35
А WH0802 для ЦШ?
Kaчество фотографии сделанное сотовым оставляет желать лучшего.. На фото плохо видно, за платой с дисплеем есть ещё одна, точно такого же размера.. В сборе это уже готовая ЦШ на пик контроллере конструкции "DH9CHA" запрограммированная для ПЧ 9мгц..

yurr
16.02.2013, 18:44
Kaчество фотографии сделанное сотовым оставляет желать лучшего.. На фото плохо видно, за платой с дисплеем есть ещё одна, точно такого же размера.. В сборе это уже готовая ЦШ на пик контроллере конструкции "DH9CHA" запрограммированная для ПЧ 9мгц..
Да, плату видно. К сожалению гугл не знает DH9CHA. :-( Видимо разработка "закрытая". :smile:

R3LDA
16.02.2013, 19:13
Да, плату видно. К сожалению гугл не знает DH9CHA. :-( Видимо разработка "закрытая". :smile:
Да товарищ продаёт шкалы, LC метры и т.д. со своей.., уже зашитой программой. Я на него наткнулся с год назад на ebay.de он продавал шкалы и после окончания аукциона сам программировал ПЧ по желанию покупателя... Заказал у него сразу 4 шкалы под различные ПЧ.. для своих самоделок.. :) Его кстати знает немецкий Гугл.. но показывает также на текущие продажи на аукционе.. http://www.ebay.de/sch/dh9cha/m.html Хотя есть у него и стрaница в интернете , но она еще пустая, только данные для связи: http://www.dh9cha.de/

vnp
17.02.2013, 09:42
df9fxk - Вы правы, про КФ я забыл. А к проблемам я могу добавить, к сожалению, и финансовую. Да и дойти до рынка или магазина то же не просто.
UN-NS - Совершенно с вами согласен, схема, как я писал, "антикварная". Если сделать так как вы описали это уже будет самостоятельная схема. Мне то как раз понравились ГПД и ДПФ - своей простотой, посмотрим что получится. А реле я кажется расшифровал - по моему автор продублировал в отдельной схемке те реле что разбросаны по всем блокам.
Вот нашёл схемку, есть сходства.

132568

UN-NS
17.02.2013, 13:01
vnp,
Эта схема гораздо слабее технически. Много непрофессиональных решений. Делал не инженер - любитель.

yurr
17.02.2013, 16:36
Эта схема гораздо слабее технически.
А в чем слабость и любительство?

vnp
17.02.2013, 17:10
Схема,как вы заметили, из журнала CQ DL 1977г №4. Вероятно разрабатывал немецкий радиолюбитель. Интересно было бы посмотреть первоисточник, но все мои попытки скачать этот журнал не удались. Может быть уважаемый Александр(df9fxk) поможет. Некоторые каскады очень похожи. Может Беспальчик раньше нас увидел этот журнал;-)

DL2BDA
17.02.2013, 17:29
Схема,как вы заметили, из журнала CQ DL 1977г №4.
Я уже выкладывал описание этого трансивера.. кажется в теме по Радио–76, посмотрите там

UN-NS
17.02.2013, 17:46
А в чем слабость и любительство? А сами не видите? Половина транзисторов в схеме не имеет надежной стабилизации режима РТ и требует подбирать режим для каждого индивидуально. Половина каскадов страдает непродуманной фильтрацией по цепи питания. ГПД на КМОПе и два ЭП подряд?. Неумное использование МС1350 и много чего еще. Колхоз.

yurr
17.02.2013, 18:24
Колхоз.
http://wireless.org.uk/atlas/diagram1.htm
а как с этим быть?

UN-NS
17.02.2013, 18:42
yurr,
И что? Здесь указанных недостатков нет. Вы кроме смесителей ничего не видите, что ли?

yurr
17.02.2013, 18:46
везде один сплошной колхоз? я вообщето про смесители ни слова вам не говорил.

UN-NS
17.02.2013, 19:10
везде один сплошной колхоз? я вообщето про смесители ни слова вам не говорил.
Вы решили меня потроллить? Или не понимаете о чем я говорю? Суть недостатков? Тогда это ваша проблема. Соберите сами и то и это, потом расскажете как получилось.

yurr
17.02.2013, 20:06
Я уже выкладывал описание этого трансивера.. кажется в теме по Радио–76, посмотрите там
Нашел ваши сканы этого безобразного TRX. :ржач:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=105 99&page=10
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=105 99&page=11

R3LDA
17.02.2013, 23:56
Схема,как вы заметили, из журнала CQ DL 1977г №4. Вероятно разрабатывал немецкий радиолюбитель. Интересно было бы посмотреть первоисточник, но все мои попытки скачать этот журнал не удались. Может быть уважаемый Александр(df9fxk) поможет. Некоторые каскады очень похожи. Может Беспальчик раньше нас увидел этот журнал;-)
Aнтон уже выложил инфо по этому девайсу.. Все моточные данные для амидоновских колец, смесители IE-500, согласование КФ я беру именно из этой конструкции. Плата тем не менее Р-76М2 в качестве УНЧ микросхема ТДА-2003. ГПД от трансивера KNE-99IV. Вот такая настальгическая солянка получится.. :)

vnp
18.02.2013, 09:53
Доброе утро. Если вернуться к началу, есть вопрос по схеме. Что это за ёмкость: 4,7 пф или 4,7 мкф?

132637

А здесь VT2 как то странно включён, он сажает на землю питание базы транзистора и какой смысл в стабилетроне?

132638
И зачем в схеме АРУ дроссель, правильно ли включён диод?

132639

Добавлено через 6 минут(ы):

df9fxk - я скачал тот скан , жаль что текст там как рисунок, нельзя заложить в переводчик. Вы этот ГПД имели ввиду? А чем он вас привлёк?

132640

R3LDA
18.02.2013, 13:17
df9fxk - я скачал тот скан , жаль что текст там как рисунок, нельзя заложить в переводчик. Вы этот ГПД имели ввиду? А чем он вас привлёк?


Нет это другая схема ГПД.. смотрите файл.. Ничем особым не привлёк, просто это ГПД как раз для пч 9мгц и 3х диапазонов 3,5-7-14мгц, т.е. подходит к моему проекту. Из особенностей.. в нём предусмотрена стабилизация частоты от ЦШ.. Ну и главное, он уже есть рабочий и налаженный..

vnp
18.02.2013, 14:37
Интересно, а что за каскад на 4011.
Пытался запустить родной ГПД, что то сопротивляется. Не вспомните правильно ли указан номинал резистора в затворе второго полевика? Мне как то больше 10мОм не попадались. Может где встречали похожую схему?

132664
Вот нашёл где этот ГПД (вернее его левая часть) используется. Это "Простой трансивер" В.Лазовик. Но здесь нет номинала одного резистора, не подскажите?

132668

UN-NS
18.02.2013, 17:10
vnp,
Вы, это тот редкий случай, когда РЛ пытается досконально понять принцип работы схемы и это очень и очень хорошо. Без такого понимания запустить ее правильно нереально. Данный аппарат - хорошее пособие в радиотехническом унивеситете , по идее. Для обсуждения со студентами. Только боюсь, из группы осилит 1-2.
- 4.7 мкф, обеспечивает задержку переключения благодаря накопленному заряду;
- Т2 не сажает на землю, а запирает транзистор, в зависимости от поступившего напряжения. Причем работа цепочки начинается тогда, когда пробьется стабилитрон, т.е с 5.5В.
- дроссель нужен для подавления импульсов выпрямленного напряжения и он применен для того, чтобы не увеличивать постоянную времени всей цепи (можно было бы просто увеличить конденсатор, но тогда схема будет дольше реагировать и еще дольше "просыпаться"). Времязадающая цепь к тому же представляет из себя пропорционально - интегрирующий фильтр (два конденсатора последовательно, один - сразрядным резистором) . Оно изящно, тонко и красиво, только при исполнении эти конденсаторы должны быть ОЧЕНЬ качественными:
- утечка совершенно недопустима;

- откажут , неисправность фиг найдешь - она неочевидна. Поэтому только тантал и новый.

А ГПД - типовая, хорошая , профессионально составленная схема. Ключ к ее достойной работе - качественные варикапы и наладка.

Добавлено через 11 минут(ы):



Пытался запустить родной ГПД, что то сопротивляется. Не вспомните правильно ли указан номинал резистора в затворе второго полевика? Мне как то больше 10мОм не попадались.

Но здесь нет номинала одного резистора, не подскажите?
510к по аналогии. Я бы больше 300к не ставил в принципе. Велико влияние влажности, а оно надо?
Резисторы не подсказывают, а рассчитывают. Для таких генов оптимально 5-8 мА. Пусть 6. На истоковом резисторе упадет: 6х300=1.8В. Питание 15В. Если оставляем на транзисторе 10В, то на искомом должно упасть 15-1.8-10=3.2 Его величина = 3.2\6 = 510 Ом

vnp
18.02.2013, 17:33
UN-NS - Спасибо, очень доходчиво. Я там привёл схему Лозовика, номиналы резисторов в затворах на порядок ниже. Перепаял, пока не помогло. Проверю ещё токи. Где бы по подробнее прочитать про эту схему, кроме "Простого трансивера" ни где такую схему ГПД не встречал.

UN-NS
18.02.2013, 18:08
UN-NS - Спасибо, очень доходчиво. Я там привёл схему Лозовика, номиналы резисторов в затворах на порядок ниже. Перепаял, пока не помогло. Проверю ещё токи. Где бы по подробнее прочитать про эту схему, кроме "Простого трансивера" ни где такую схему ГПД не встречал. Усиление в петле нужно. Не каждый транзистор годится. Хотя бы 5мА должно бежать через него. Если нет, ставите утечку затвора 330к, а с питания на затвор открывающий 1М . А лучше сделать делитель , например 6 и 3 ком , середину блокировать парой С ( керамика и электролит) и уже с этой точки открывающий резистор будет менее 1М. Надо следить, чтобы сумма параллельно соединенных резисторов по затвору не провалилась ниже 100к - это ухудшит генератор. Так и выводим их оба на режим. Пробуем увеличить емкости связи с контуром, пока ген не заведется.

Добавлено через 11 минут(ы):

Тут на многих форумах перетирают отечественную электронику, называя ее отсталой. Говорят, например:"Вот импорт! Деталей в два раза меньше, схемы простые, а как работает!" И это так и есть. Только виноваты не инженеры и техники с рабочими, а говенная элементная база. За рубежом справочники по транзисторам многотомные, поскольку нащ транзистор кт315б заменяется 8-11 аналогами с разными названиями, разбитыми по напряжению и усилению. Рассчитал, впаял, заработало. Отсюда и компьютерное моделирование. На отечественной элементной базе с ее гигантскими по иностранным меркам разбросами моделирование - нонсенс. Зато справочников надо всего 4 книжки за все про все.:-P Отсюда и усложнение схем - чтобы пошло в серии. И метки цветные на деталях - подбор.

R3LDA
18.02.2013, 18:08
Интересно, а что за каскад на 4011.

Это 3 элемента простой логики 2И-НЕ сама микросхеммка в СМД исполнении. Назначение видно из схемы.. Т.е. один элемент в диапазоне 14мгц совместно с транзистором подключает подстроечный конденсатор к катушке контура.. 2 других переключают дополнительные резисторы к многооборотному резистору..
Это связано в первую очередь с тем, что и для 3,5 и 14мгц испольуется один и тот же диапазон 5-5,5мгц. Просто в диапазоне 3,5мгц частота изменяется "сверху-вниз" от 5,5мгц до 5,15мгц. В диапазоне 14мгц наоборот "снизу-вверх" т.е. от 5 до 5,35мгц. Еслиб не было этих элементов значит при смене диапазонов с 80 на 20м пришлось бы лишний раз крутить ручку перестройки ГПД на начало или конец диапазонов. Немцы в этом плане ленивы.. и сделали так чтобы не делать лишних движений.. Если Вас устроит каждый раз вхолостую перегонять частоты при смене диапазонов, можете эти элементы не ставить..:smile:

vnp
18.02.2013, 18:30
UN-NS - Похоже у меня "кривые кирпичи", убрал совсем резистор с затвора и только тогда получился ток около 5мА. Попробую поискать другие транзисторы. Вот ещё нарыл похожую схему.
132680

df9fxk - получается логика работает как обычный ключ, только выход у микросхемы с инверсией, получается что просто переворачивают резистор настройки - если для 3,5мГц его сопротивление было на максимуме то при переходе на 14мГц оно станет на минимум, естественно и поменяется управляющее напряжение. Кучерявооо...

UN-NS
18.02.2013, 18:42
UN-NS - Похоже у меня "кривые кирпичи", убрал совсем резистор с затвора и только тогда получился ток около 5мА. Попробую поискать другие транзисторы. Вот ещё нарыл похожую схему.
132680

df9fxk - получается логика работает как обычный ключ, только выход у микросхемы с инверсией, получается что просто переворачивают резистор настройки - если для 3,5мГц его сопротивление было на максимуме то при переходе на 14мГц оно станет на минимум, естественно и поменяется управляющее напряжение. Кучерявооо...
Ну правильно. Статикой на затвор насосало открывающий потенциал. Но всего 5? Знать более он и не даст. Не пойдет такой транзистор. Если бы давал 10 - была бы перспектива отрегулировать его.
P.S: Если чел сам составил схему радиостанции, пусть и из кусков, собрал, наладил и установил на ней сотню дальних связей без замечаний к качеству сигнала - учиться в институте ему уже не нужно, можно учить других.

RA4FIX
19.02.2013, 13:04
Вот ещё нарыл похожую схему
Эта схема по номиналам резисторов и конденсаторов практически повторяет схему ГПД приёмника Р-250 М2, только на транзисторах. Схема показала весьма низкие значения фазового шума. Но при питании 50-70В. И естественно ни каких варикапов!

R3LDA
19.02.2013, 14:33
Эта схема по номиналам резисторов и конденсаторов практически повторяет схему ГПД приёмника Р-250 М2, только на транзисторах. Схема показала весьма низкие значения фазового шума. Но при питании 50-70В. И естественно ни каких варикапов!
Подобные схемы интересны в QRP исполнении т.е. при питании максимум 12в и возможностью работы от батарей.50-70в питания плюс обсуждение фазовых шумов ГПД для таких девайсов не имеет смысла. Имхо вполне достаточно знать что тщательно выполненный ГПД,
пусть и на варикапах, имеет лучшие параметры чем аналогичный девайс с синтезатором..

vnp
23.02.2013, 18:50
Всех с ПРАЗДНИКОМ, мужики!!!
Не удалось мне уговорить оригинальный ГПД "Малыша", так и не загенерил. Вот собрал по мотивам ГПД "Атлас 180".
133125
Но теперь другая проблема - ни как не могу установить нужное перекрытие. Если на одном диапазоне я выставлю нужное перекрытие то при подгонке частоты другого диапазона у меня меняется и перекрытие. В "Атласе" там коммутируется и отвод катушки и растягивающие конденсаторы, но там и перестройка идет конденсатором. В "Малыше" конденсаторы не переключаются, а подбираются на каком то определённом диапазоне (предполагаю на 14мгц). Тогда или я чего то не понимаю или и у автора "Малыша" не было нужного перекрытия и всё спасала цифровая шкала. Проясните, пожалуйста.
Виктор.

R3LDA
24.02.2013, 16:41
Всех с ПРАЗДНИКОМ, мужики!!!
Не удалось мне уговорить оригинальный ГПД "Малыша", так и не загенерил. Вот собрал по мотивам ГПД "Атлас 180".

Но теперь другая проблема - ни как не могу установить нужное перекрытие. Если на одном диапазоне я выставлю нужное перекрытие то при подгонке частоты другого диапазона у меня меняется и перекрытие. В "Атласе" там коммутируется и отвод катушки и растягивающие конденсаторы, но там и перестройка идет конденсатором. В "Малыше" конденсаторы не переключаются, а подбираются на каком то определённом диапазоне (предполагаю на 14мгц). Тогда или я чего то не понимаю или и у автора "Малыша" не было нужного перекрытия и всё спасала цифровая шкала. Проясните, пожалуйста.
Виктор.
Я бы вернулся к схеме ГПД "Малыша". И для начала все моточные данные сделал бы строго по описанию. т.е. Катушка выпонена на фторопластовом кольце и т.д. Растягивающие индуктивности по диапазонам и т.д. Не следует забывать что не последнюю роль в этой схеме играют и ёмкости контактов галетника.. Другими словами не стоит заниматься "онанизмом" пытаясь налаживать ГПД отдельно на "соплях." Соберёте хотя бы коммутацию трансивера тогда можно браться и за наладку.. Я не знаю на какой стадии находится остальная сборка Вашего "Малыша", однако одна только авторская механика с экранировками займёт несколько месяцев. Впрочем возможно вы её уже выполнили.., если да я возьму свои слова обратно?..:пиво::smi le: По сути Вашего вопроса.. 1ПЧ в Малыше 9мгц , в трансивере имеется возможность переключения для работы как на ВБП так и на НБП. Это однозначно определяет что для диапазонов 3,5 и 14мгц может быть использована одна и та же частота ГПД. Если прикинете индуктивность катушки ГПД увидите что она не дотягивает и до 1мкгн.. Другими словами ГПД у вас может не возбуждаться если вы взяли случайную катушку с большей индуктивностью чем нужно...

vnp
25.02.2013, 11:09
Здравствуйте, Александр. Совершенно согласен со всем что Вы написали. Ни авторской механики ни экранировки у меня нет, так что Ваши слова я не верну:smile:. Всё лежит на отдельных платка на столе и куча соединительных проводов. Сейчас просто пытаюсь повторить те схемные решения что есть у автора или найти более простые схемы тех же каскадов. Боковая полоса при одном преобразовании и ПЧ=9мгц будет меняться автоматически при переходе с 3,5мгц на 14мгц, так что не вижу необходимости отдельно переключать LSB\USB. Но вопрос то был по ГПД. Возможно ли , при том способе переключения частоты что предложил автор "Малыша" сделать хотя бы одинаковое перекрытие по частоте на всех диапазонах, хотя бы 400кгц. У меня пока не получается.
А родной ГПД у меня даже не загенерил. Мы уже выяснили что скорее всего проблема в не качественных полевиках. Поэтому выбрал другую схему. Кстати, я посчитал прогой Coil32 индуктивность той тороидальной катушки что описывает автор, получилось 3,75мкг. Намотал на цилиндрическом корпусе, с отводами от каждого третьего витка. Индуктивность взял немного больше. Вот с ней сейчас и "бодаюсь".

R3LDA
25.02.2013, 12:08
Возможно ли , при том способе переключения частоты что предложил автор "Малыша" сделать хотя бы одинаковое перекрытие по частоте на всех диапазонах, хотя бы 400кгц. У меня пока не получается.
А родной ГПД у меня даже не загенерил. Мы уже выяснили что скорее всего проблема в не качественных полевиках. Поэтому выбрал другую схему. Кстати, я посчитал прогой Coil32 индуктивность той тороидальной катушки что описывает автор, получилось 3,75мкг. Намотал на цилиндрическом корпусе, с отводами от каждого третьего витка. Индуктивность взял немного больше. Вот с ней сейчас и "бодаюсь".
Судя по описанию окончательная укладка диапазонов, а значит и их перекрытие осуществлена подгонкой дополнительных небольших индуктивностей.. Перекрытие в принципе не может быть одинаковой на всех диапазонах, скажем для 28мгц она должна быть как миниум 1000кгц.. Если есть цифровая шкала перекрытие не так важно. Конечно при перекрытии 1000кгц 10 оборотного потенциометра уже будет маловато. Т.е. тогда на один оборот ручки выпадает 100кгц , но такое же перекрытие в том же приёмнике Р-250 и многие мирятся с этим. Насчёт индуктивности катушки ГПД вы правы она больше 1мкгн, но соответствует ли она 3,75 тоже под большим вопросом.. По моим прикидкам контур ГПД должен иметь катушку около 1,7мкгн. Думаю именно индуктивность катушки основная причина неработоспособности схемы..

vnp
25.02.2013, 13:12
С родной схемой я пробовал разные катушки - не помогло. Видимо прийдётся повторить схему ГПД Атласа со всей коммутацией. Вот как прога рассчитала катушку:
133280

Gene RZ3CC
25.02.2013, 13:48
Александр ИСАЕВИЧ Беспальчик UA4RO весьма удачно интерпретировал схему ATLAS-180 для своего "Малыша" . Он не стал мудрить с основной схемой , а переложил усилие на VFO и PA выполненные на советских элементах . В своем трансивере он использовал "мак-коевский" дифференциально-мостовой восьмикристалльный кварцевый фильтр KVG на 9 МГц и полосой 2.7 кГц . VFO запускался без проблем и частота изменялась варикамами с помощью многозаходного проволочного потенциометра . Стабильность конечно оставляла желать лучшего , но ее вполне хватало для обычной связи . Шаг перестройки был равномерным только на 14 и 3.5 МГц . На 80 и 40 метров VFO работал выше частоты ПЧ9 МГц , а на 20 и выше , VFO работал на сложение с частотой ПЧ . Благодаря хорошей развязке между входным полевиком VFO и его выходом , не было "утягивания" частоты VFO . Заявленной чувствительности трансивер не соответствовал , был тупее ! Работа АРУ тоже немного напрягала . Во всяком случае аппарат для своего времени был очень интересен , но повторять его едва ли есть смысл , UN-US в своих постах очень разумно озвучил аргументы , исходя из которых можно иметь представление о конструкции , не тратя времени на повторение .

vnp
25.02.2013, 14:13
Здравствуйте Геннадий Григорьевич. Спасибо за подробное разъяснение, разумеется что повторять этот трансивер один к одному нет смысла. Я хотел попробовать некоторые схемы из него. Меня соблазняет схема ДПФ, подкупает минимум контуров. Как Вы считаете, есть смысл её повторять или при современном насыщении эфира она уже бесполезна.
Виктор.

R3LDA
25.02.2013, 14:30
С родной схемой я пробовал разные катушки - не помогло. Видимо прийдётся повторить схему ГПД Атласа со всей коммутацией. Вот как прога рассчитала катушку:


К сожалению я сам не повторял этот девайс поэтому кроме озвученного добавить нечего не могу.. Насколько ещё вспомнил.. катушку ГПД товарищи намотали на каркасе диаметром 5мм с сердечником, но запустилась схема когда сердечник удалили.. Да все полевые транзисторы были использованы типа КП-302 без подбора их параметрам, но из одной коробки.. Конечно у них был только один диапазон, поэтому нельзя сказать как бы повёл себя этот ГПД в многодиапазонном исполнении да ещё и с галетником.. Для одного диапазона, после подбора конденсаторов стабильность частоты была очень хорошей..

Gene RZ3CC
25.02.2013, 17:03
Диапазонный полосовой фильтр с неизменными значениями индуктивностей имеет различный коэффициент передачи и крутизну скатов . Может я и ошибаюсь , но мне это кажется неудачным решением , я люблю мотать катушки , зато фильтры получаются с оптимальными АЧХ !