PDA

Просмотр полной версии : ТН в качестве выходного в ламповом УНЧ

Edifier
17.02.2013, 20:32
Уважаемое сообщество! Кто лично имел дело с использованием трансформаторов серии ТН в качестве выходного в ламповом SE или PP каскаде?
Возможно ли использование готового ТН в однотакте без зазора в сердечнике?
С уважением ко всем любителям ламповой техники.

UN-NS
17.02.2013, 21:23
Воможно. С огромным запасом. На 10Вт усилитель 100Вт трансформатор (габаритной). Ессно, смотреть Ra. Отсутствие зазора при выборе железа 1:1 вызывает искажения на НЧ и завал по ВЧ. Для гитарных комбиков малосущественно.

Edifier
17.02.2013, 21:31
Мне не понятно только одно - берем ТН или ТАН на 127/220в.
Он имееет две половины сетевой обмотки - OK для пушпула - но обмотки имеют разное омическое сопротивление со всеми вытекающими ( рассматриваю трансформаторы на шл - магнитопроводе).
Как достигается симметрия выходного каскада? Вопросы возникли после статьи "УНЧ на ТАН(ТН)".

aleksandr130
17.02.2013, 21:31
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan.html

Edifier
17.02.2013, 21:38
Это я читал, я читал много по теме, я обычно читаю, а потом задаю вопросы.
При послойной намотке выходного трафа симметрия обмоток получается автоматом, а как при использовании ТН с намоткой "внавал"?

UN-NS
17.02.2013, 21:47
А причем тут омическое сопротивление? Он работает со ЗВУКОМ, т.е. переменным напряжением и до определенной границы, пока индуктивности половин одинаковые и собственная емкость еще не существенна - все работает отлично. Вот соберете и проведите детальный анализ с графиками, определите "точку перелома".

LY1SD
17.02.2013, 22:29
А причем тут омическое сопротивление?
Если поставлена цель сделать качественный ламповый УНЧ (не гитарный комбик!), то и омическая разница в половинках первички тоже играет роль, и не лучшую (по Гендину). В идеале - и индуктивность, и сопротивление, и количество витков в половинках первички должны быть строго одинаковы. Недопустима ошибка в симметрии половинок даже +-1 виток.

Отсутствие зазора при выборе железа 1:1 вызывает искажения на НЧ и завал по ВЧ. Для гитарных комбиков малосущественно.
Тоже существенно, если однотакт. Да и в двухтактах ТН звучат паршиво. Убеждался в этом и не раз, когда у юзера вылетал траф в гит. комбике, а надо срочно играть... Замена на ТН сильно портила звук, появлялось "мыло".
Сам неоднократно пытался приспособить всякие трафы из серии унифицированных сетевых под выходные. Фигня, короче... Только на крайняк, когда нет вааще никакого выбора.

UN-NS
17.02.2013, 22:46
LY1SD,
Даже двухкатушечный ТН или ТАН по НЧ поднимет гармоники из-за подмагничивания( а куда от него деваться? иначе "ступенька в ВК"), на ВЧ - завал из-за большой собств емкости, падение скорости нарастания ВН - "мыло". Эрзац, всяко. Нет денег на трансы? Лень мотать и не с чего? Лучше и не браться.

LY1SD
17.02.2013, 23:11
LY1SD,
Даже двухкатушечный ТН или ТАН по НЧ поднимет гармоники из-за подмагничивания
Вы пишете в мой адрес, как будто я вас спрашивал. Вы это ТС пишите, а не мне.
-------
Насчёт подмагничивания - оно крайне вреднО в SE. В пуш-пуллах, когда половинки первички выполнены вот так,

и индуктивность, и сопротивление, и количество витков в половинках первички должны быть строго одинаковы. Недопустима ошибка в симметрии половинок даже +-1 виток.,
то тагда начхать на подмагничивание, которое в пуш-пулле и так очень мизерное. Даже с гораздо более простецким (неидеальным по симметрии) трафом, но с достаточной индуктивностью первички, нет (почти нет) искажений в ПУШ-ПУЛЛЕ и на 20-и герцАх.

Нет денег на трансы? Лень мотать и не с чего? Лучше и не браться.
Опять же, это не ко мне. Вы попутали меня с ТС. А я за всю жизнь их стока намотал и перемотал, что дай Бог кому-нить ещё столько осилить выходников....
Я же писал:

Да и в двухтактах ТН звучат паршиво. Убеждался в этом и не раз, когда у юзера вылетал траф в гит. комбике, а юзеру (моему клиенту) надо срочно играть... Замена на ТН сильно портила звук, появлялось "мыло".
Вы что, спецОм не замечаете ключевых слов, да?

Отсутствие зазора при выборе железа 1:1 вызывает искажения на НЧ и завал по ВЧ
На НЧ - да, отсутствие зазора вызывает искажения на НЧ в SE из-за подмагничивания железа. Но никакого отношения отсутствие зазора к завалу на ВЧ не имеет.

UN-NS
17.02.2013, 23:39
LY1SD,
Я вас полностью поддерживаю и на 100% согласен, лишь добавил, что даже внешне симметричные трафы с двумя катушками ......и далее по тексту....
Че так близко к сердцу берем? Я же не унижаю, не оскорбляю, что писать и где не учу, а ?
Спокойнее, карманы и корова целы.....

LY1SD
18.02.2013, 00:06
Че так близко к сердцу берем?
Совсем не близко к сердцу (я закалённый в форумных баталиях...:ржач:), но некоторым образом удивила эта фраза, так как она находится в вашем посте, которым вы отвечаете мне, на мои высказывания:

Нет денег на трансы? Лень мотать и не с чего? Лучше и не браться.
Надеюсь, теперь поняли, отчего мой ответ вам, может быть, был нЕсколько эмоциональным.

antenn
23.04.2013, 16:14
Насчет однодакта не скажу, не игрался. А вот двухтактов я насобирал целую кучу.
-на двух 6п43п с выходом на тн-46
-на четырех 6п43п с выходом на тн-46
-на двух 6п45с с выходом на тн-60
-на четырех 6п45с с диференциальным включением тн-61
Ну и конечно мой любимый домашний вариант стерео по две 6п36с в плечо с выходами на тн-60.
Полностью подтверждаю выкладки Сергея Комарова. Звуком остался доволен и я и заказчики.
На мыло нет ни малейшего намека. Частотка тоже порадовала. Отдельно хочу отметить драйвер на парафазном каскаде: 6н23п с источником тока в катоде на пентодной части 6ф1п.
Попробуйте.

LY1SD
23.04.2013, 16:21
Отдельно хочу отметить драйвер на парафазном каскаде: 6н23п с источником тока в катоде на пентодной части 6ф1п.
Попробуйте.
Может, сюда схемку скинете? Плз.

Полностью подтверждаю выкладки Сергея Комарова. Звуком остался доволен и я и заказчики.
На мыло нет ни малейшего намека. Частотка тоже порадовала.
Что и требовалось доказать.

ROMAS-LY3CU
23.04.2013, 16:48
antenn,добрыи вам вечер,когда та помню я тоже запустил свои первы макетик на ТАН с лампоми 6П36С ПП. ну очень понравилось звук.Патом тоже запустил на 6П45С,тоже понравилось звук,имено басы.http://s3.uploads.ru/8i52x.jpghttp://s3.uploads.ru/K8Vr0.jpg

Добавлено через 15 минут(ы):

http://s3.uploads.ru/A946g.jpg

antenn
23.04.2013, 23:41
Здравствуйте!
Спасибо за фото. Именно так у меня все и начиналось. Помню как первый раз запустил на столе все на проводах, не поверил ушам! Упругие ламповые басы!!! Прозрачные верха!!! И совсем не напрягающая слух середина!!!
Не ожидал такого от стареньких военных зеленок ТН :) :super:
Вот потрудился разобрать корпус, чтобы сфотографировать свой:
138935
138936

Питание выхода и накала от сдвоенного ТС-180. Анодная обмотка проводом 0,9мм. Питание драйвера отдельно на ТА-131.
Работает уже лет 5 на вот такую, совсем не легкую акустику. Полет нормальный, лампы ни разу не менял, режимы как вкопаные.
138937

Собран по этой схеме кроме БП, ну и лампы 6п36с по две в плечо:
138938
Режимы под другие лампы в табличке
138939
Выходные обмотки ТН скомбинированы по 12 комбинации таблички:
138940