PDA

Просмотр полной версии : Антенна КВ для авто своими руками



Страницы : [1] 2

RZ3DOH
18.02.2013, 12:25
Многие работают в эфире из авто, используя различные типы антенн, в том числе и самодельные. Информации на тему самодельных антенн подобного типа в интернете не очень много.
Безусловно, можно прикупить что то типа MFJ-16ХХ или аналогичную, но более интересно сделать антенну своими руками. Интересует именно конструктив и варианты исполнения антенн КВ диапазона для авто. В свою очередь попытаюсь выложить свои наработки в этом направлении.

R5AU
18.02.2013, 13:36
Как один из вариантов, использую однодиапазонный "комбинированный" вариант:
промышленную широко распространённую СВ Т3-27 (например http://a27.ru/netshop/antenn/avto/cb/SIRIO_T3-27.html) + с длинной верхней частью, вместо настроечного винта.
Крепление на рейлинг а\м, родной магнит слабоват.

RZ3DOH
18.02.2013, 13:46
Крепление на рейлинг а\м, родной магнит слабоват.
А как "земля" организована при таком креплении?
Кто нибудь измерял емкость между корпусом установленного трехмагнитного основаниея от MFJ и кузовом авто?

R5AU
18.02.2013, 14:02
На трёхмагнитном основании можно ставить даже Stealth 9310, или ЯГИ :-P - слишком могучее - мне кажется даже возможно деформировать поверхность:-P
ёмкость не измерял, если надо, проведу измерение, как будет оказия.
Рейлинг металлический, пробовал два варианта - непосредственное соединение под гайку на рейлинге и крепление захватом на рейлинг (ёмкость через демпфирующую резинку около 80пф).

Текущий вариант - радио ic-7000, кабель длиной ~2m, соединение с корпусом на рейлинге непосредственно под гайку

RZ3DOH
18.02.2013, 14:09
На трёхмагнитном основании можно ставить даже Stealth 9310, или ЯГИ - слишком могучее - мне кажется даже возможно деформировать поверхность
ёмкость не измерял, если надо, проведу измерение, как будет оказия.
Работа в движении не предполагается, просто не хотелось бы электрически "цепляться" к кузову авто, из имемых магнитных оснований у одного емкость около 500 пФ, у остальных -100пФ (от УКВ антенн).

DL8RCB
18.02.2013, 14:37
из имемых магнитных оснований у одного емкость около 500 пФ
а сколько магнитов?


В свою очередь попытаюсь выложить свои наработки в этом направлении.
где выложить?

RZ3DOH
18.02.2013, 14:39
а сколько магнитов?
Имелись ввиду одномагнитные основания.

где выложить?
Здесь конечно.

UA6BQU
18.02.2013, 14:46
Первый вариант моей антенны выглядел так-Нашёл самый длинный стальной (хлыст) от СВ антенны (по моему СВ-турбо.или подобную) длиной 1.95.Потом взял ПХВ трубу водопроводную длиной около полу метра , намотал удлиняющую катушку.Настроил по АА-330 резонанс,так ездил около года.Крепится эта конструкция сзади (по типу как на фаркоп)Работой был доволен но не устроило то что труба изгибалась в движении.В прошлом году нашёл стеклопластиковую трубу метровой длины.Взял провод по толще (до этого был 0,90) около 1,5 намотал катушку.По напряжённости поля КПД увеличилось на 25%,сказывается геометрическая длина.Вот в крадце всё.Работает сия конструкция от 10 до 80 метров(соответственн о переключая отводы на катушке)Да, для работы на 80 накручивается дополнительная удлиняющая катушка длиной около 40см.
Работой антенны доволен.Сравнивалась MFJ(установленная на крыше авто)на 40 и 80 метров.Моя конструкция выигрывала 0,5-1 балл.

DL8RCB
18.02.2013, 14:51
Имелись ввиду одномагнитные основания.
как я вас понял один магнит 100 пик?



Здесь конечно.
может я что-то пропустил, но наработки я не обнаружил

Работа в движении не предполагается,
а куда ведет эта ссылка?

RZ3DOH
18.02.2013, 15:36
как я вас понял один магнит 100 пик?
у одного 100 пФ. у другого 500 пФ...

может я что-то пропустил, но наработки я не обнаружил
я еще ничего не выкладывал, попозже...

а куда ведет эта ссылка?
какая ссылка?, я никаких ссылок не давал:shock:

Добавлено через 41 минут(ы):


я еще ничего не выкладывал, попозже...
Остановился пока на таком конструктиве, размеры предварительно просчитанны в ммане: нижняя часть вертикала из двух половинок по 1м, крепление на изоляторе с PL-папой, материал - дюралевый пруток 5мм, на нижнюю часть на пруток одета дюралевая трубка 8мм для придания жесткости конструкции. Удлиняющая катушка намотана на стеклопластиковой трубке диаметром 17мм, проводом МГТФ-0.5, индуктивность около 10 мкГн. В зависимости от выбранного диапазона сверху катушки прикручивается дополнительный штырь 4.5мм диаметром и длиной около 84 см на 14, 40 см на 18 и 25 см на 21 мГц, для диапазонов 24 и 28 мгц удлинители 102 и 72 соответсвенно(удлиня ющая катушка для работы на этих диапазонах демонтируется). Все соединения выполнены на резьбе, использованы несколько переделанные составные части старых укв антенн. Длины удлинителей даны ориентировочные, и могут быть другими в зависимости от условий..емкость магнитного основания на "корпус" около 500 Пф, запорный дроссель из 4 витков кабелем на ферритовой трубке проницаемостью около 500. Измеренный минимальный КСВ 1.4-1.6 в зависимости от диапазона, полоса более 100 кГц. Пока в эфире серьезно не тестил, пробные связи на пятнашке мощностью всего 16 Вт - ответили все кого слышал, рапорта обнадеживают.

DL8RCB
18.02.2013, 16:08
полоса более 100 кГц
выглядит красиво,но есть сомнения
хотя замечание что работать "не с колес" наверное имеет место быть
73

у одного 100 пФ. у другого 500 пФ..
100 пик у основания для УКВ,так ?
а другой 500 это что?

RN3GP
18.02.2013, 16:33
У меня есть MFJ 40/20м + 3 магнитное крепление, работал и радовался жизни, до поры до времени, пока машины более менее дорогие не стал использовать и ставить трехточку на крышу пропало желание:ржач:. Сейчас бродит мысль о конструкции самодельной антены, в движении работу в эфире не рассматриваю, наигрался, рисковое это занятие. Но чего-нибуть раскладывать привинчивать хотя-бы 5-10 минут и потом снимать - это 2-3 "выхода" в эфир и желание навсегда пропадает, проверено многолетним опытом и сомнению не подлежит.
Так вот сейчас думаю сделать конструкцию которая разворачивается максимум одну минуту и неспешно, а это только удочка с полотном рулеткой - тьюнер - противовес(машина). Проблема с креплением, что-бы одним движением и все:ржач:. И это не прихоть и лень это практика! Вариант фаркоп, только не для прицепа, а для антены, с могучим коаксиальным разъемом, больше вариантов не вижу. Все эти "Киты" катушечки, проволочки, болтики и всякая фигня, отобъет желание через неделю-другую навсегда.
Тут вот параллельно ветка и антенка есть http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=236 12&p=768607#post768607

bort.56
18.02.2013, 17:30
Работа в движении не предполагается, просто не хотелось бы электрически "цепляться" к кузову авто, из имемых магнитных оснований у одного емкость около 500 пФ, у остальных -100пФ (от УКВ антенн).Игорь, ежели" работа в движении не предполагается", то к чему Вам все эти премудрости? Остановился, выбросил "веревку" на соседнее дерево-обычно в тенёчке останавливаются-и ...вперед, через СУ.Ну ежели в пустыне....До Астрахани Вам далековато ехать.. Это просто моё мнение, не пинайте шибко...

RZ3DOH
18.02.2013, 17:48
100 пик у основания для УКВ,так ?
а другой 500 это что?
Это емкость между корпусом магнитного основания и металической поверхностью, на котором оно установлено...собств енно это "резистор" между оплеткой кабеля и противовесом и сопротивление его посчитать не трудно, чем оно меньше(больше емкость) - тем лучше...

Остановился, выбросил "веревку" на соседнее дерево-обычно в тенёчке останавливаются-и ...вперед, через СУ
к великому сожалению, этот вариант под мои условия не подходит...

DL8RCB
18.02.2013, 18:35
Это емкость между корпусом магнитного основания и металической поверхностью,
Игорь, толи я тупой, толи не правильно вопрос задал
попробую еще раз спросить: емкость приблизительно в 100 pf это емкость между корпусом авто и основанием магнитного крепления антенны?
правильно?
73

RZ3DOH
18.02.2013, 19:37
правильно?
да, правильно.

DL8RCB
18.02.2013, 19:58
да, правильно.
если правильно, то что означает 500 Pf? для 3 х магнитов?

RN3GP
18.02.2013, 20:04
если правильно, то
Исчерпывающая информация http://zinvit.com/mag.shtml по MFJ

R5AU
18.02.2013, 20:10
если правильно, то что означает 500 Pf? для 3 х магнитов?

Дело в том что эти 3 магнита скреплены достаточно большой металлической пластиной, а толщина отдельных магнитов небольшая
http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-336T
если разговор ведётся об этом основании, если нужно в пятницу померяю, такое имеется


Исчерпывающая информация http://zinvit.com/mag.shtml по MFJ

по ссылке






Хотя ёмкость между кузовом автомобиля и корпусом магнита (потери подключения к "земле") для одного магнита составляет 770 пФ, а для 3х магнитов - 1900 пФ (Для меня осталось загадкой, почему ёмкость одинаковых магнитов не пропорциональна их количеству), заметной разницы при сравнении параметров антенн замечено не было. Подкладывание для защиты краски между магнитом и кузовом автомобиля двух слоёв полиэтилена - пакет "Матрица" заметного влияния тоже не оказывают, хотя ёмкость падает до 750 пФ.

DL8RCB
18.02.2013, 20:10
да, правильно.
если правильно, то что означает 500 Pf? для 3 х магнитов?



Все эти "Киты" катушечки, проволочки, болтики и всякая фигня, отобъет желание через неделю-другую навсегда.
Тут вот параллельно ветка и антенка есть
если вы о картинке на соседней ветке, то чем она хороша? своими перемычками?
такая антенна не сможет работать в непогоду, она "хлипка" в основании для движения авто по пересеченной местности. дальше перечислять недостатки нет смысла

R5AU
18.02.2013, 20:15
Это емкость между корпусом магнитного основания и металической поверхностью, на котором оно установлено...собств енно это "резистор" между оплеткой кабеля и противовесом и сопротивление его посчитать не трудно, чем оно меньше(больше емкость) - тем лучше...

к великому сожалению, этот вариант под мои условия не подходит...


Игорь,
использую крепление http://www.club58.ru/catalog/?id=734
удобство - возможность сложить антенну параллельно крыше(можно оставить так если а/м в гараж), если надо изменить настройку и поднять обратно
все удерживается (моя Т3-27 + примерно ещё метр) устойчиво на всех скоростях а/м

DL8RCB
18.02.2013, 20:21
Исчерпывающая информация http://zinvit.com/mag.shtml по MFJ
об этой "сборке" идет разговор?
132688

RZ3DOH
18.02.2013, 20:49
если правильно, то что означает 500 Pf? для 3 х магнитов?
нет, для одного, причем одинарного, фото выше я выкладывал.

DL8RCB
18.02.2013, 20:51
если разговор ведётся об этом основании, если нужно в пятницу померяю, такое имеется
да было бы-интересно получить результат измерения "3 и 4 магнитного крепления"
ps
в документах на изделие этого нет
спасибо

RZ3DOH
18.02.2013, 21:04
такая антенна не сможет работать в непогоду, она "хлипка" в основании для движения авто по пересеченной местности. дальше перечислять недостатки нет смысла
Работать в эфире и одновременно рулить имхо чревато, в остальном - удлиняющая катушка в пучности тока не есть хорошее решение, хотя вариант вполне работоспособный.

DL8RCB
18.02.2013, 23:02
Работать в эфире и одновременно рулить имхо чревато
это да, есть и еще одна проблема, даже 2 e
1 работая с гарнитурой и VOX" машина шумит", потому пришлось сделать мини педаль на руле
2 запись лога не ведется, даже если выполняю роль штурмана:-P
пс
мой вариант 4 магнита и KENWOOD MA-5
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/antennen/5.htm

RU6ME
19.02.2013, 20:50
Кто поделится практическим советом, как питать трансивер? 10 ватт можно и от прикуривателя, а вот 100? Как вести шлейф под капот или просто открывать его на остановках? Прошу прощения, немного не в теме, но все же про ту же связь в авто

RU9CA
19.02.2013, 21:16
А машин - какой?

RN3QN
19.02.2013, 22:21
У меня напрямую от аккумулятора в салон в ,, Вектре,, и ,, Короле,, Предохранители сразу около аккумулятора.

R5AU
19.02.2013, 22:29
Кто поделится практическим советом, как питать трансивер? 10 ватт можно и от прикуривателя, а вот 100? Как вести шлейф под капот или просто открывать его на остановках? Прошу прощения, немного не в теме, но все же про ту же связь в автоВариант правильный и единственный- провода питания( + и -) соответствующего сечения должны подключаться непосредственно к аккумулятору а/м.У меня сделано именно так, трансивер на креплении весит в багажнике, от а/к идут провода ( по моему 6 квадратов-как говориться что было под рукой) на блок предохранителей и далее на трансивер, от трансивера в салон идёт кабель управления( ic-7000).В стандартном варианте стоит на магните 144/430 и на другом магните 14мгц
Не уточнил, все провода проложены внутри салона.

RN3GP
20.02.2013, 09:58
об этой "сборке" идет разговор

О ней родной.

Насчет питания, есть еще вариант, в прикуриватель провод, метра 2 не толстый, потом аккумулятор 7а-12 а/ч и к трансиверу, пробовал нормально получается, вариант когда тянуть не хочется.

АЛЕКСАНДР В
20.02.2013, 11:37
Колеги а кто сталкивался с подключением трансивера в новой машине(ГАРАНТИЙНОЙ) когда даже магнитофон должна подключать гарантийное СТО или грозятса снять с гарантии машину со всеми вытекающими последствиями.

RO5D
20.02.2013, 11:41
Колеги а кто сталкивался с подключением трансивера в новой машине(ГАРАНТИЙНОЙ)

Аккумулятор то не опечатан.
Подключайте сколько захочется.


когда даже магнитофон должна подключать гарантийное СТО или грозятса снять с гарантии машину со всеми вытекающими последствиями

Разве есть новые машины без музыки?

RN3GP
20.02.2013, 11:49
должна подключать гарантийное СТО
Ну это официалы врут маленько, можно в любом сертифицированном центре т.е. с лицензией, это 100%.

RU6ME
20.02.2013, 12:18
Спасибо всем кто дал свои советы на тему эл.питания
Сделал выводы следующие: надо ввести прямо от аккумулятора в салон, ну где-нибудь вниз, кабель в 6 квадратов через предохранитель в 30А и установить там планку с контактами, аналогичную как в блоке питания. В такоом случае можно подключать к ней не один тип трансивера, ну к примеру КВ/УКВ
Хотя вариант с промежуточным аккумулятором небольшой емкости и питанием через прикуриватель, тоже очень интересно и практично.

R5AU
20.02.2013, 15:01
Колеги а кто сталкивался с подключением трансивера в новой машине(ГАРАНТИЙНОЙ) когда даже магнитофон должна подключать гарантийное СТО или грозятса снять с гарантии машину со всеми вытекающими последствиями.

А как же, они не хотят терять свой хлеб, я сделал это на первом посещении дилера 5 лет назад(после пробега 3000км, была спец программа), пришлось поговорить с мастером

Добавлено через 21 минут(ы):


Спасибо всем кто дал свои советы на тему эл.питания
Сделал выводы следующие: надо ввести прямо от аккумулятора в салон, ну где-нибудь вниз, кабель в 6 квадратов через предохранитель в 30А и установить там планку с контактами, аналогичную как в блоке питания. В такоом случае можно подключать к ней не один тип трансивера, ну к примеру КВ/УКВ
Хотя вариант с промежуточным аккумулятором небольшой емкости и питанием через прикуриватель, тоже очень интересно и практично.

здесь практичность только с точки зрения минимума "модернизации" а\м, остальное в принципе - неудобства: отсек для а\к (размер, новая коробка в багажнике), отвод газов а\к если это требуется(безопаснос ть пассажиров и водителя), обеспечение зарядки а\к (срок службы а\к). Кажется как-то так

UA6BQU
20.02.2013, 15:04
Колеги а кто сталкивался с подключением трансивера в новой машине(ГАРАНТИЙНОЙ) когда даже магнитофон должна подключать гарантийное СТО или грозятса снять с гарантии машину со всеми вытекающими последствиями.

Дело в том что если вы сделаете всё правильно и надёжно (провода толстые,предохраните ли стоят возле аккумулятора)то можно НО, вдруг произойдет какая то бяка с авто к примеру будет сгорать предохранитель заднего стопа Вы естественно поедете в салон МОЛ -гарантия делайте,у них будет повод прицепится к ВАШЕМ проводу и сослаться на него все неисправности в неправильном и неквалифицированном монтаже.Сам когда покупал машину без аудио подготовки имел не продолжительную беседу с техниками по установки доп.оборудования.Так вот работая в радио мастерской показал сертификат и документы с налоговой мне ответили тогда без проблем.
Я к чему это написал.Вы можете поехать в любую мастерскую где дешевле но только имеющею необходимые документы .Запросить их сделать ксерокопии и возить на каждое Т.О.

RN3GP
20.02.2013, 15:35
неудобства: отсек для а\к (размер, новая коробка в багажнике), отвод газов а\к если это требуется
Да я бы не сказал, что неудобно и какие газы? - только гелевый аккумулятор типа от упс или сигнализации, как угодно крепить можно, хоть верхногами да и маленькие они типа 7/12а/ч, почти карманные:ржач:. Около года так развлекался.
1 Магнитная трехточка.
2 Аккумулятор 7а
3 2 шт. MFJ 40/20
4 IC7000
P.S. Только провод надо метра 2 мин. нетолстый шввп 2х0,75

R5AU
20.02.2013, 15:43
я в смысле, смотря кто и что будет применять(какие типа а\к), корпусочек для а\к все равно желателен дабы не болтался, и не было дополнительных возможных воздействий на клеммы.
Владимир, интересно узнать, какой ток удалось получить в цепи питания трансивера(т.е. полная ли выходная 100 ватт у вас была?), если я правильно помню величина тока прикуривателя ограничена значением 6а (может это другое значение), а маленькие а\к также имеют ограничение по максимальному току(опять же в зависимости от типа)

RN3GP
20.02.2013, 16:01
Я не зря написал про тонкий провод, на нем должны быть потери при передаче, поэтому ток на прикуриватель точно не помню, но был максимум кажеться 8а или меньше. Провод нужен для потерь, а когда на приеме, аккумулятор подзаряжается.

RA1APY
20.02.2013, 16:14
Если уквшку, не мощную ватт10-25, то просто в прикуриватель, на кв 100 ватт, для меня работа в движении просто исключена, две гайки и к аккуму, сколько переезжено проблем не составляет, ант. MFJ 16хх, правда крепление самодельное, к багажнику типа корзина.Была мысля сотворить что то своими руками для /м, отказался т.к. время жалко, а MFJ 16хх переставляются и настраиваются не успеваешь перекурить.:-P

UA3MCH
20.02.2013, 16:23
Еще вариант...
1.Включить трансивер в прикуриватель. Убавьте мощность до 50 - 60Вт. (смотреть по допустимому току розетки. Бывают прикуриватели на 10А) Как показывает практика, никто из корреспондентов этого не заметит. Ну, разве что, чересчур чувствительный попадется... :)
2. Иногда в машинах ставят несколько прикуривателей: впереди, у задних пассажиров, в багажнике... В таком случае можно включиться в параллель в 2-3 розетки.

RA1APY
20.02.2013, 17:09
Как то так.

RU6ME
20.02.2013, 17:11
Чаще всего есть возможность работать в эфире во время стоянки, по причине, что сам водитель является и оператором станции. Чтобы не разрядить аккумулятор автомобиля на природе, да и чтобы не запускать по этой причине двигатель, считаю удобней всего применить промежуточный гелевый аккумулятор емкостью 14АЧ, питаемый от прикуривателя через тонкий провод, который будет ограничивать ток заряда этого же аккумулятора. В этом случае не надо будет городить дополнительную проводку большого сечения

OlegN43
20.02.2013, 17:18
Еще вариант...
1.Включить трансивер в прикуриватель. Убавьте мощность до 50 - 60Вт. (смотреть по допустимому току розетки. Бывают прикуриватели на 10А) Как показывает практика, никто из корреспондентов этого не заметит. Ну, разве что, чересчур чувствительный попадется...
2. Иногда в машинах ставят несколько прикуривателей: впереди, у задних пассажиров, в багажнике... В таком случае можно включиться в параллель в 2-3 розетки.

Вот чего НИЗЗЯ делать,так это запитывать трансивер от прикуривателя!
Разве что FT-817!
Практически во ВСЕХ современных авто сечение провода,подходяшее к прикуривателю,менее 2,5 квдрат.И ещё.В большинстве конструкций прикуривателей,с обратной сторны,сделаны из какой-то пластмассы.Которая довольно легко плавится и получается КЗ!
Нехотите прикручивать питающий провод к аккумулятору - возьмите в магазине(где продают автоаккустику) провод,надо-то метра 2!И сечением квадрат 16,и из салона на аккумулятор.
В ато достаточно есть отверстий,что б пропустить его в моторный отсек!
Отдельную коробочку с клеммами и кольцом,ну естесьно пара емкостей(электролит и нуу ...0,33)
В темном месте,при заведенном двигателе,посмотрите на высоковольтные провода.
Если вдруг заметите,даже слабое свечение(синим,голуб ым)около провода - меняйте незадумываясь.

Антенна DIAMOND на 40м.Крепится на водостоке.Крепление переделанное от СВ.Авто - "ВОЛГА"ГАЗ-3102

RZ3DOH
20.02.2013, 17:58
Как то так.
Пластину крепления узнаю, а вот изолятор как выполнен и из чего?

Вот чего НИЗЗЯ делать,так это запитывать трансивер от прикуривателя!
Разве что FT-817!
Практически во ВСЕХ современных авто сечение провода,подходяшее к прикуривателю,менее 2,5 квдрат.
Маломощную технику все же можно, у меня аппарат потребляет всего 4А 8-)). По мануалу на мое авто допустимый ток прикуривателя в салоне 15А, в багажнике - 10А.

RA1APY
20.02.2013, 18:19
[QUOTE=RZ3DOH;769698]Пластину крепления узнаю, а вот изолятор как выполнен и из чего? Капролон, в него впресована втулка с резьбой 3/8, блин неумею объяснять, позже набросаю рисунок от руки и выложу.

RZ3DOH
20.02.2013, 18:23
Капролон, в него впресована втулка с резьбой 3/8
Четреж не нужно, уточню вопрос - втулку с дюймовой резьбой где брали?

Lorem Ipsum
20.02.2013, 18:36
удобней всего применить промежуточный гелевый аккумулятор емкостью 14АЧ, питаемый от прикуривателя через тонкий провод, который будет ограничивать ток заряда этого же аккумулятора
Ну это както не по радиолюбительски совсем - тонким проводом заряд ограничивать. Есть вот такая схема, проверенная на практике.
132862

RA1APY
20.02.2013, 18:48
После запресовки лат. втулки с боку сверлится отверстие под м3 или м4, расчитывается всё так, чтобы в отверстии диаметром 1,6 мм. зажать провод который припаян к маме пл разъёма, при сборке саморезами разъём и изолятор стягиваются через Г образную пластину.Втулку точил у товарища и коллеги UA1AES. Да и ещё заметил, что на багажнике, а он скорее всего раб. как противовес так как оплётка подключена к нему, антенны строятся и работают гораздо лучше чем на магнитных основаниях.

RU6ME
20.02.2013, 18:52
Ну это както не по радиолюбительски совсем - тонким проводом заряд ограничивать. Есть вот такая схема, проверенная на практике.
Если вы практически применяли такую систему энергоснабжения, поделитесь какие элементы использовали в ней?

DL8RCB
20.02.2013, 19:53
:offtop:
Вот чего НИЗЗЯ делать,так это запитывать трансивер от прикуривателя!
да это так! обычно такие советы дают не поездившые на авто коллеги,существует масса схем специально разработанных для включения и выключения трансивера (а также + лаптопа + GPS + ...._) самое простое ус-во промежуточное токовое реле.
ps
но это отдельная тема

R5AU
22.02.2013, 22:14
да было бы-интересно получить результат измерения "3 и 4 магнитного крепления"psв документах на изделие этого нетспасибоТрёхмагнит ное крепление MFJ, измерено прибором АКИП-6102, 1620пф
Крепление находилось на листе железа

DL8RCB
22.02.2013, 22:36
Крепление находилось на листе железа
Спасибо Сергей, теперь буду знать, интересно посмотреть в "антенном моделировщике" данную сборку.
зы
*если интерес есть, могу найти мануал на ма-5, там были графики SWR и полосы рабочих частот от 80 до 10 метров (для 24 мгц и 18 мгц элементы добавил сам, спицы из старого зонтика + MFJ-259 )
73

Lorem Ipsum
22.02.2013, 23:43
поделитесь какие элементы использовали в ней?
Диоды Шотки от компьютерных блоков питания. Ставил на радиаторы отуда же. Никакой экзотики, всё доступно. Продаются в магазинах по 20 - 40 р.
20CTQ045 (45v, 2x10a)
25CTQ045S (45v, 2x12.5a)
30CPQ040 (40v, 2x15a)

RL3Q
23.02.2013, 00:21
20CTQ045 (45v, 2x10a)
25CTQ045S (45v, 2x12.5a)
30CPQ040 (40v, 2x15a)
первая цифра-это ток одного диода. т.е. 20,25,30

msam
23.02.2013, 00:47
ic-7000
А панельку как крепили?
Я от 857 крепил в очешнике на потолке было очень удобно. В новой машине нет очешника посредине на потолке.
Минусовой провод вести не нужно, корпус авто гораздо лучший проводник. Хочу взять в новую ic700, ваше мнение оно того стоит? Для работы в CB раскрывается? Может есть смысл дождаться 7100?

R5AU
23.02.2013, 07:51
Спасибо Сергей, теперь буду знать, интересно посмотреть в "антенном моделировщике" данную сборку.зы*если интерес есть, могу найти мануал на ма-5, там были графики SWR и полосы рабочих частот от 80 до 10 метров (для 24 мгц и 18 мгц элементы добавил сам, спицы из старого зонтика + MFJ-259 )73Если не сложно, скан мануала был бы в тему, заранее спасибо.

Добавлено через 16 минут(ы):


А панельку как крепили?Я от 857 крепил в очешнике на потолке было очень удобно. В новой машине нет очешника посредине на потолке.Минусовой провод вести не нужно, корпус авто гораздо лучший проводник. Хочу взять в новую ic700, ваше мнение оно того стоит? Для работы в CB раскрывается? Может есть смысл дождаться 7100?

Использовал для 7000 родное крепление для автомобиля.
"Минус" мне кажется всё таки нужен, у меня в а/м даже родная проводка имеет достаточно мощную собственную шину. Тем более всё равно прокладывают несколько кабелей- в моём случае:2 х питание, 1 х аудио на вход магнитолы, 1 х для передней панели трансивера( само радио в багажнике).7100 vs 7000, ну в общем рестайлинг с тач скрином, а если серьёзно 7100 ещё не держал в руках ,касательно раскрытия - так они все раскрываются.

engineer
23.02.2013, 07:58
Колеги а кто сталкивался с подключением трансивера в новой машине(ГАРАНТИЙНОЙ) когда даже магнитофон должна подключать гарантийное СТО или грозятса снять с гарантии машину со всеми вытекающими последствиями.

На аналогичный мой вопрос, адресованный дилеру, получил ответ, что проблема с гарантией возникнет в случае доказанности дилером возникновения повреждения автомобиля моими действиями. Но это только в случае возникновения повреждения. А так-делайте , что считаете нужным, - в пределах разумного. Я поставил спереди на крышку капота Сандеро газовые упоры. При прохождении ТО дилер слова не сказал... То же самое и по салонному фильтру и магнитоле...

DL8RCB
23.02.2013, 18:29
Если не сложно, скан мануала был бы в тему, заранее спасибо.
пока не смог найти оригинал,потому сделал copy с листов (не помню кому-то отсылал по почте)
если нужны в .PDF могу положить тут-же, но по отдельности
73

msam
23.02.2013, 18:33
Использовал для 7000 родное крепление для автомобиля.


Куда и как крепили родное крепление?
При использовании минусовго провода было больше помех от авто. Например на Хаммере временами при работе на передачу загорался аирбэг, было слега страшновато получить подушкой из за наводок на какой нибудь датчик. при использовании кузова такой проблемы не было.
В мицубиси мне ставили дилеры, мужик сказал что ему все равно что ставить, говорит похоже на установку усилителя :) я ему только объяснил куда вывести кабели на крышу а антенны я уже сам ставил. Взяли 2800 рублей с учетом сохранения гарантии - разумная цена.

RN3QN
23.02.2013, 19:34
Мне тоже ставили дилеры, по такой же цене. Никаких проблем с гарантией.

RZ3DOH
05.03.2013, 08:27
Практически закончил антенну, в процессе экспериментов остановился на варианте телескопической верхней части и двух сменных удлиняющих катушек - 12 мкГн (для 14, 18, 21 мГц) и 2 мкГн(для 24 и 28 мгц), что позволило настраивать в резонанс антенну при общей ее высоте от 2.3 до 2.9м. Полевые испытания будут немного попозже, пока "обкатываю" антенну, установленную на магнитном основании но металлическом отливе окна второго этажа, для таких размеров и условий работает очень не плохо. Планирую оборудовать чемоданчик для авто, в котором будет размещено основное необходимое для настройки антенны и работы в эфире (кроме самих антенн и АКБ).

R8UG
07.04.2013, 19:11
HVT-400 кто использует на авто?137591

rx6lux
11.04.2013, 20:58
А кто либо антенку MFJ-1624 не использует. Интересно , как в ней переключаются диапазоны, мех прочность и можно ли её использовать в движении.

RU3KU
11.04.2013, 21:25
HVT-400 кто использует на авто?
Использую HVT 600, примерно тоже самое. На тройном магнитном основании от MFJ. FT-857 80Вт, всё работает нормально, особенно от 20м и выше.

KARRA
12.04.2013, 02:43
Использую HVT 600В разных местах у меня стоят на балконах OUT-1899 или OUT 2012
"когда совсем нету времени что то собирать ...это примерное тоже самое .......отвечают .На ходу не работаю ...

R9LAQ
02.07.2013, 08:49
Как один из вариантов, использую однодиапазонный "комбинированный" вариант:
промышленную широко распространённую СВ Т3-27 (например http://a27.ru/netshop/antenn/avto/cb/SIRIO_T3-27.html) + с длинной верхней частью, вместо настроечного винта.
Крепление на рейлинг а\м, родной магнит слабоват.

А можно поподробней, как на 80 настроить ее?

RV9CX
02.07.2013, 10:51
Не исключаю, что кого-то заинтересует мой вариант. Задача ставилась сделать складное крепление (именно не съемное) и чтоб в одиночку развернуть за 30 секунд)
Удочка 10м, диапазоны 80-17м. Более подробно здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/автомобильная-антенна-со-складным-креплением/).
Выглядит в разложенном виде так:

UI8-189124
02.07.2013, 11:53
HVT-400 кто использует на авто?

Да. С одним широким магнитом. Никогда не отваливалась во время езды.

R4AAA
03.02.2014, 22:17
Вот мой вариант исполнения антенны http://un7tae.ru/ru/antenna_r4aaa.html может кому будут полезены мои мытарства с мобильной антенной:-P

RV3AM
04.02.2014, 00:08
Вот мой вариант:

165114 165115

На ходу хоть Р/CТ подключена , но не люблю работать на ходу.
Лучше остановиться повыше и провести несколько экзотических связей.

Выше фото , тогда место попалось очень удачное, провели два десятка связей с разными областями,
с Беллорусией и прибалтикой в том числе.
Пришлось даже быстренько на ноутбуке сделать QSL:

165116

Чтобы никого не обидеть, и всем разослать.:smile:

Антенна ставится на длинных отвёртках воткнутых в землю, (промеряю шагами от центра 120 градусов) в течении 15мин.8-)
Столько же (15мин) супруга накрывает стол.:пиво:

Да ещё... под мачтой разовая кружка (для кофе) ,по канавке мачты из 1.5мм биметалла навиты ушки смазанные графитом,
вращаю прямо за мачту. В дальнешем вместо одной отвёртки стал оттяжку привязывать за диск колеса.

RV3AM
04.02.2014, 01:36
Ешё забыл.... , на фото вверху также стоит КВ MFJ на 3х магнитах и УКВ:

165123

Сейчас от неё отказался (висит в гараже).

На КВ лучше также маленькую тоненькую мачту на отвёртках, и растянуть инвертора.

165124

Это уже полноценная работа не мучая себя и корреспондентов.

В настоящёё время в качестве мачты использую нижнюю часть от 10м штыря 140й Р/CТ.(6м),
для инверторов и если надо, вполне выдерживает небольшую направленную УКВ антенну,
также две небольших (стек)для любительской связи через SAT.

Если длительная стоянка, то ставлю полный 10м штырь на толстом изоляторе (основание 300ммХ350мХ15мм) с рядом лежащим (около штыря) автоматическим тьюнером (АН-4)
Сразу закрыты все диапазоны от 10м до 80м(достаточно нажать кнопочку на трансивере -AUTO TUNE).:smile:
Из опыта на сегодня это самый лучший вариант для АВТО на КВ. Пока у меня нет другой альтернативы. Установка занимает также 15мин.
Кстати для "йотовцев"тоже один из самых лучших вариантов (комплект достаточно лёгкий и устанавливается хоть на скалах, хоть на лодке).
Проверено.;-)

Единственное что пришлось сделать, так это нарастить кабели (точнее сделать удлинитель для АН-4) управления и каоксиал
( на кабель управления подошли доработанные разьемы от компютерных БП).
Если нужно фото комплекта, то завтра в гараже сделаю.

Terminal
04.02.2014, 07:52
Добрый день.
Прошу технической помощи.
Интересует антенна зенитного излучения в форме рамки поднимающаяся и складывающаяся в навесном багажнике.
Можно ли построить файл "мамани" для неё?

Что я не пытаюсь сделать ничего не получается. Интересует 40 метров - 14 мгц. Длинна багажника 180 см.
У нас же есть специалисты которые в программе хорошо разбираются.

DL8RCB
04.02.2014, 08:35
Если нужно фото комплекта, то завтра в гараже сделаю.
отчего не глянуть?
спасибо
73

Добавлено через 26 минут(ы):


Вот мой вариант
прочитал вашу ссылку и со многими вашими выводами не согласен,очень много спорных моментов по экспериментам с покупной антенной,нет смысла это обсуждать в теме: Антенна КВ для авто своими руками (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=237 81&page=8)73

WPI
04.02.2014, 09:31
Смоделировать корректно и исчерпывающе эту антенну на непрофессиональном уровне вряд-ли получится. Сам "багажник" и кузов автомобиля - составные части этой антенны, как и подстилающая поверхность. Содержимое коробок СУ и реализация "железа" - вот основная изюминка. Стоит поглядеть как реализована АЗИ на крыше КШМ (машина связи на базе "шишиги"). Или вот готовый пример:
http://www.radioscanner.ru/rating/item/1282/
Кордон АМ-01. Готовое, достаточно эффективное, но дорогое решение.
Между прочим, поставив на машину достаточно длинный и гибкий штырь, с автотюнером у основания, можно оперативно превращать такую антенну в АЗИ. Подобное решение MICOM есть вот здесь:
http://www.mobat-usa.com/antenna.htm Для настраиваемой внешним тюнером автоантенны предлагается кит для NVIS... А по сути антенна загибается над кузовом.

Terminal
04.02.2014, 10:47
Вот вот меня интересует как раз. С корзиной конечно прекрасно, но это не самый бюджетный вариант.
Хотя тоже интересно. Но как я понял в этом багажнике не получится возить что либо тяжелое. Это больше антенна чем багажник.

HF - Mobile Whip Antenna - 3,4 метра.
Вот под такой "штырь" от переднего бампера, даже от переднего правого крыла до задней двери автомобиля УАЗ -Патриот. Как бы посчитать такую антенну на 80 и 40 метров и подстраивать эту антенну внешним тюнером.
Конструкцию "штыря" бы посмотреть наверняка там он с катушками.
Сколько на катушке должно быть витков и какой длинны должна быть эта катушка?

По программе расчета получается : на 80 метров
Расчет катушек Однослойная катушка виток к витку
Диаметр каркаса D: 10 мм
Диаметр провода d: 1 мм
Длина намотки l: 47.204 мм
=>Число витков катушки: 47.204
=>Индуктивность: 5.118 мкГн

Расчет контура
Емкость контура: 200 пФ
Частота контура: 3.65 МГц
=>Индуктивность контура: 9.507 мкГн
Вроде как должно получиться так... но я не уверен

RV3AM
04.02.2014, 10:53
.................... ..................

прочитал вашу ссылку и со многими вашими выводами не согласен,очень много спорных моментов по экспериментам с покупной антенной,нет смысла это обсуждать в теме: Антенна КВ для авто своими руками (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=237 81&page=8)

73
Возможно вы имели ввиду мачту. Т.К. антенны (с оттяжками ) самодельные, основание и пр.тоже.
Нет смысла!!!... можно и не обсуждать.:пиво:


Я просто описал свой вариант, может кому поможет с выбором антенн для авто, а там
могут соглашаться могут нет.

WPI
04.02.2014, 11:02
Никакие катушки и не нужны. Посмотрите данные производителя (ICOM) на автокомплект тюнер AH-4 + антенна AH-2b. В пределах указанного диапазона возможностей тюнера достаточно, он сам компенсирует реактивность короткого штыря. Если сделать штырь длиннее, чтобы с запасом доставал до задней двери, то будет "строить" и на более низкой частоте. Если же без доп. катушки не обойтись, то её можно просто и быстро подобрать для самой низкой требуемой частоты, по критерию "тюнер строит/не строит".
Подобный тюнер (и не один) есть в распоряжении, всё вышесказанное проверялось на практике...
P.S: Без выносного тюнера - автомата не стоит и браться.

RV3AM
05.02.2014, 00:34
отчего не глянуть?
спасибо
73
.................... .................... .................... ............[/B]



Пожалуйста!


.................... .................... ......,по канавке мачты из 1.5мм биметалла навиты ушки смазанные графитом,
вращаю прямо за мачту. В дальнешем вместо одной отвёртки стал оттяжку привязывать за диск колеса.

165198


Ешё забыл.... , на фото вверху также стоит КВ MFJ на 3х магнитах и УКВ:

Сейчас от неё отказался (висит в гараже).
.................... .................... ..........

165199

.................
В настоящёё время в качестве мачты использую нижнюю часть от 10м штыря 140й Р/CТ.(6м),
для инверторов и если надо, вполне выдерживает небольшую направленную УКВ антенну,
также две небольших (стек)для любительской связи через SAT.

Если длительная стоянка, то ставлю полный 10м штырь на толстом изоляторе (основание 300ммХ350мХ15мм) с рядом лежащим (около штыря) автоматическим тьюнером (АН-4)
Сразу закрыты все диапазоны от 10м до 80м(достаточно нажать кнопочку на трансивере -AUTO TUNE).:smile:
.................... ...........

165200 165201


.................... ..........пришлось сделать, так это нарастить кабели (точнее сделать удлинитель для АН-4) управления и каоксиал
( на кабель управления подошли доработанные разьемы от компютерных БП).
Если нужно фото комплекта, то завтра в гараже сделаю.

165202

==================== ==================== ==================== ==================== ================

Для настройки и экспериментов использую небольшой арсенал в основном самодельных помошников.

165203

Особое внимание хотелось бы обратить внимание на ШПТЛ с переключаемым коэффициентом трансформации от 10ом до 450ом
(из какого то немецкого журнала). Он может как то заменить авто-тьюнер имея карманный размер.(очень полезная весчь) :smile:

165204

С авто-антеннами я давно определился.

Сейчас меня больше интересуют антенны для вело и пеших походов (QRP работы на природе), этим летом надеюсь некоторые идеи
опробовать и воплотить в реальность. Имея для этого очень лёгкие телескопические мачточки:

165206

Поэтому интересуют все изыскания в этом направлении, но только с реальными замерами или хотя бы сравнение с той же MFJ 16... .
Замеры хотя бы простые ,с помощью простых или сложных индикаторов напряжонности поля.

165205

А не только картинки как мотают проволку на удилище, при этом получая со слов "супер-пупер результаты".:smile:

Кстати на счёт проволки на удилище.
1. Проволку отмеряют по длине равной чуть меньше четверти длинны волны, затем мотают в спираль.
2. Чем дленне каркас (удилище) и длина намотки тем больше КПД антенны.
3. Удилище не выдвигют , а стыковывают насаживая колена друг на друга, при этом оно становится разборным
и можно втавлять вставки с разной намоткой.
4.На конце делают цангу и вставляют пруток для настройки, или насаживают телескопическую антенну
засверлив её в торец (из-за менее надёжного контакта, это худший вариант);-).

UT0UM
05.02.2014, 01:05
Вот мой вариант:

165114

А какая связь у этой антенны с КВ и с авто?
Ну с авто еще как то связать можно, привязав оттяжку к колесу...
... или на КВ она тоже работает?

RV3AM
05.02.2014, 01:25
А какая связь у этой антенны с КВ и с авто?
Ну с авто еще как то связать можно, привязав оттяжку к колесу...
... или на КВ она тоже работает?

Так там на снимке три антенны (ниже есть снимок крупнее), КВ MFJ-16... на трёх магнитах, прямая связь.:smile:

Далее и в Н.В. мачту(10м штырь) от Р-140 использую как полотно КВ антенны и как мачту для УКВ и SAT антенн.
Мой вариант авто- антенн КВ и не только, в настоящее время.

Всё же расписал с картинками.:-(

А ваш вариант!!!?

UT0UM
05.02.2014, 01:46
Так там на снимке три антенны...

епть...
сорри, не заметил...
... это наверное старость




А ваш вариант!!!?

ATAS-100

DL8RCB
05.02.2014, 09:02
Возможно вы имели ввиду мачту. Т.К. антенны (с оттяжками ) самодельные, основание и пр.тоже.
Нет смысла!!!... можно и не обсуждать.
To RV3AM
извините, но это не к Вам!
это вот к кому R4AAA : (Вот мой вариант исполнения антенны http://un7tae.ru/ru/antenna_r4aaa.html может кому будут полезены мои мытарства с мобильной антенной:-P)
RV3AM обратите внимание на выделенную часть авторского текста "Вот мой вариант"
так что Вы, здесь не причем.
r4aaa, в своей статье описал штатную антенну от китайского производителя: похоже он просто не разобрался и
утверждения его очень спорны, о чем я прямо написал.
73

Добавлено через 10 минут(ы):

Цитирую RV3AM:
Сейчас меня больше интересуют антенны для вело и пеших походов

уточните антенны должны быть самодельные?


Поэтому интересуют все изыскания в этом направлении

о каких антеннах разговор, о самодельных_?
спасибо
73

R4AAA
05.02.2014, 11:29
r4aaa, в своей статье описал штатную антенну от китайского производителя:
А вы внимательно статью прочитали и фото видели?

Добавлено через 5 минут(ы):


отчего не глянуть?
спасибо
73

Добавлено через 26 минут(ы):


прочитал вашу ссылку и со многими вашими выводами не согласен,очень много спорных моментов по экспериментам с покупной антенной,нет смысла это обсуждать в теме: Антенна КВ для авто своими руками (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=237 81&page=8)

73

Где вы там увидели эксперименты с покупной антенной, это просто как вступление, в статье именно описано изготовление своими руками, вы доконца хоть дочитайте. А насчёт выводов, сколько людей столько и мнений, а если есть конкрентно что сказать то с удовольствием выслушаю, для этого и форум существует

ra3qdp
05.02.2014, 12:12
Интересно повторить MFJ-16... - может кто-нибудь знает как они устроены ?

rw0iw
05.02.2014, 12:25
73!Как говорят, внесу свои пять копеек в тему: "Антенна КВ для авто своими руками".
Антенна не предназначена для работы в движении!
Удочка 7-8 метров на крыше авто. На удочке смонтирован полноразмерный трехдиапазонный проволочный GP. Развертывание 5-10 минут и в "бой".
165213
Кого заинтересует прикладываю описание моего "девайса" приготовленное по просьбе и для UA0CIO.
165214
73! Юрий

DL8RCB
05.02.2014, 12:27
это просто как вступление,
вот это я и имел ввиду



вы доконца хоть дочитайте

до конца дочитал,потому и выразил свое несогласие о покупной антенне

а если есть конкрентно,что сказать
сказать есть что, но с самоделками закончил лет с десяток назад (слава богу, тут в немецких журналах их "море")
могу показать пару ссылок на штатные, но тема ветки "самоделки"
спасибо
73

Игорь_3
05.02.2014, 12:32
Интересно повторить MFJ-16... - может кто-нибудь знает как они устроены ?
там все очень просто, "схема" нижней части http://forum.qrz.ru/antenny-kv/31577-antenna-hb9-4.html#post564301 ,верхняя часть - обычный кусок сталистой проволоки, длиной которого настраивается антенна по минимум КСВ.

RV3AM
05.02.2014, 12:38
To RV3AM
.................... .................... .................... .................... ........
о каких антеннах разговор, о самодельных_?
спасибо
73

Меня интересуют все варианты для пеших и вело прогулок и походов.

P.S.
Заинтересованных приглашаю летом объеденить усилия в этом направлении.
Есть три хороших велосипеда, шикарный огромный парк с лесным массивом и каскадом прудов.
Ежегодно летом(всё лето) проводится фестиваль цветочных клумб :http://www.kuzminky.ru/rodnik.htm
Семь минут езды на велике, там есть на что посмотреть и где уеденится, опробовать наработки по антеннам.
Есть стрельбище по тарелкам, и полигон с окопами и бункерами, всё заброшено, от Военного Училища Верховного Совета ( так называлось )
Которое также находится в этом лесном массиве на Юго-Востоке Москвы. Там никогда никого не бывает, добраться только великом, пешком далеко.
Вело-мангал, тоже есть.:smile:
Заинтересованные ближе к лету пишите в личку.

165217

RK9AMX
05.02.2014, 13:00
to RW0IW
Спасибо за статью
Выдержка из приведенного материала.

Тем не менее, повторюсь, за счет низкого угла излучения эта антенна превосходит такие дипольные антенны как Inverted Vee и четверть волновой Dipole в исполнении как Sloper, и незначительно антенну Delta, установленные на аналогичной высоте. Для сравнения проверялись антенны, которые возможно было установить на одной мачте (удочке).
Каким способом запитывали сравниваемую дельту?

Gene58
05.02.2014, 13:11
Уважаемые, а нет ли у кого нибудь размеров для свмостоятельного изготовления MFJ-1630?
Хочется сделать диполь из двух таких антенн.

RV3AM
05.02.2014, 13:25
Уважаемые, а нет ли у кого нибудь размеров для свмостоятельного изготовления MFJ-1630?
Хочется сделать диполь из двух таких антенн.

Уже делали из четырёх. Пока не могу найти фото, найду выложу.
Пробовали на моей мачте 6м, низ от 10м штыря Р/СТ р-140.
Обратитесь в личку к Михаилу-RA3FY.

Gene58
05.02.2014, 13:48
Уже делали из четырёх. Пока не могу найти фото, найду выложу.
Пробовали на моей мачте 6м, низ от 10м штыря Р/СТ р-140.
Обратитесь в личку к Михаилу-RA3FY.
Ну и как? Есть смысл связываться?

DL8RCB
05.02.2014, 14:00
летом объеденить усилия в этом направлении.
дело хорошее, правда это выходит за рамки темы, мое предложение сделать для этого укв трэкер для АПРС + QRP TX/RX все умещается на велосипеде.
"врукопашную" это выглядит так:
http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/2009/4.htm
73

RV3AM
05.02.2014, 14:22
дело хорошее, правда это выходит за рамки темы, мое предложение сделать для этого укв трэкер для АПРС + QRP TX/RX все умещается на велосипеде.
"врукопашную" это выглядит так:
http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/2009/4.htm
73

:пиво::пиво::пиво:

Сайт уважуемого члена нашего радио -клуба Юго-Восточного Округа Столицы и моего товарища Валентина RU3AEP:
http://vgvozdev.narod.ru/
Кстати своих вело-коней я подбирал и покупал, с любезной консультацией Валентина-RU3AEP, правда уже прошло более10 лет.;-)
Ещё кстати, Валентином написаны и изданы две книги про вело-туризм.


Ну и как? Есть смысл связываться?

НЕ знаю!
Но в этом что-то есть. Дело в том, что этот эксперимент cделали на Московском слёте на "Наре".
Я принёс с авто мачту, помог установить и ушёл т.к. на слёт я приезжаю пообщатся со своими старыми друзьями
не до экспериментов, да и погода была не очень. Миша по моему тоже был в "кондиции" не совсем располагающей к таким лаб.работам.:smile:
Чем законсилось не знаю.

Вобще такие вещи на Ура не делаются. Я готовлюсь зимой, отрабатываю на уменьшенных копиях на УКВ с применением приборов.
Тщательно исследую , затем можно пробовать на КВ.
Для меня вопрос витых укороченных диполей, пока открыт, тоже есть мысли cгородить что-то уменьшенное, витое по типу HB9CW.:roll:
https://www.google.ru/search?client=opera&q=HB9CW&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

Gene58
05.02.2014, 15:20
НЕ знаю!
Ну понятно.
Все таки, может у кого есть размеры MFJ-1630?

UT5LP
05.02.2014, 16:21
...Все таки, может у кого есть размеры MFJ-1630?

Где -то есть,не могу найти,дома еще пороюсь... Вот похожая многодиапазонная...
165235

rw0iw
05.02.2014, 16:58
Каким способом запитывали сравниваемую дельту?

Неправильным - сверху, но другого варианта на тот момент небыло.

73! Юрий

Gene58
05.02.2014, 17:57
Где -то есть
Спасибо за внимание Сергей!
Очень надеюсь, что найдете. Меня интересует только этот диапазон,