PDA

Просмотр полной версии : Трансформатор для УЗЧ, и вообще трансформаторы. Как рассчит

grp1
09.05.2006, 00:18
У меня стоит усилитель "радиотехника-020-стерео".
Он был переделан в радиоузел, теперь вместо 2 каналов 1.
Но номинальная мощность возросла с 50 ватт до 60.
Вопрос. При такой мощности на выходе какова будет потребляемая мощность выходного блока. Я считаю, что 70-80 ватт.
Дело в том, что раз в целом мощность меньше (в силу того, что один канал остался), то и потребляемая мощность стала на порядок меньше. Теперь хочу силовой трансик поменьше поставить (место внутри корпуса нужно, и штатный трансик уже некорректного вида- контакты механически отлетели).
я полагаю, что нужен такой-
25 и 25 вольт при 1.5 ампер (для УМ)
15 и 15 вольт при 0.5..0.7 ампер (для предварит.)
6 и 6 вольт при 2 амперах (для лампочек, их 8 штук)

grp1
09.05.2006, 00:21
Как рассчитать параметры, если самому мотать придется.

какого соотношение

диаметр- ток
витки- напряжение.

сердечник- мощность (на 50 гц, естественно)

Увы, никогда не мотал всерьез.

grp1
13.05.2006, 23:09
Как вообще рассчитывают трансформаторы.

Как найти число витков?
Как найти диаметр провода?

Вроде, на 3а нужно 1мм или 1,8 мм
А на 1 виток или 0,4 в или 0,27 в.

Прошу разъяснить мне этот момент.

Иваныч
14.05.2006, 06:04
Для Ш-образного железа:
Измеряешь ширину среднего стержня в сантиметрах,затем толщину набора пластин,тоже в сантиметрах,перемнож аешь всё это и получаешь площадь сечения сердечника в кв.см.
Затем 50 делишь на S(S-площадь сечения сердечника) и получаешь число витков на1вольт для данного железа.Умножив на 220 получишь число витков для сетевой обмотки.
А вообще всё это описано в литературе,например Юный радиолюбитель или была ещё книга 300 практических советов,там есть номограммы для подбора диаметра провода.

grp1
14.05.2006, 16:55
Хоть бы ссылку положили на то место, где эта литература есть. А то в бумажном виде ничего нет. Но журналы Радио, Радиолюбитель, Схемотехника, Ремонт и Сервис в электронном виде с 71 года.

А сердечник- от ТС_180. Он не Ш-образный.
Все обмотки в 2 частях (с 2 сторон).

Иваныч
14.05.2006, 19:05
Насчёт ссылок не подскажу,читал эти книги в доинтернетовские времена.В ТС 180-2 расчёт такой же, это транс от чёрно-белых ламповых ТВ,сетевые обмотки соединяются последовательно для 220 и237 вольт,для 110 и 127 точно не скажу,может и параллельно,транс был универсален для различных стандартов эл.сетей СССР.Можно намотать на рабочий транс( зазор между обмотками позволяет) 10-20 витков провода,измерить напряжеие и исходя из этого рассчитать число витков на вольт, чем больше витков, тем точнее результат.Сетевую обмотку портить не советую, вручную так не намотаешь как на заводе.
Да,жителю Питера можно и техническую библиотеку посетить, наверняка эта литература имеется.

женя
15.05.2006, 15:24
Как найти диаметр провода?

Диаметр провода равен 0,7 корень квадратный из тока. Ток в амперах.

Proff
15.05.2006, 16:18
Хоть бы ссылку положили на то место, где эта литература есть.
Вот тебе старенькая книжица-может поможет :)
Еще посмотри здесь http://hamradio.pochtamt.ru/page38.htm
и здесь http://irls.narod.ru/trls/ts/trans3.htm
Ну еще здесь взгляни http://u3m.chat.ru/index.htm
P.S. Пробуй искать ответы на свои вопросы в поисковиках-возможно, быстрее найдешь :)

grp1
19.05.2006, 16:04
Я на счет первичных обмоток знаю здесь почти все.
Там весь транс из двух частей.
В первой и второй частях там все одинаково.
Сетевые в каждой части- на 127 вольт с отводом от 110.
То есть по две секции- 110 и 17 вольт.
При 220 секции 110 соединяются последовательно.
При 110- параллельно.
При 127- полностью (127) параллельно.
При 237- секции 110 последовательно и еще (17 и 17 параллел.) последовательно.

grp1
19.05.2006, 16:09
Все советские трансформаторы бытового назначения тех времен так подключались....
Но вторичные все равно мотать придется.
Или из серии ТАН что- нибудь (ватт на 100) подобрать.
Тогда какой Тан взять?

Самое трудное, это как раз первичные мотать (что и не надо делать).
По известному закону, там при 220в ток будет небольшим.
А значит- провод тонкий, а витков много.
Мотать долго, а если где-нибудь посередине провод оборвется (тонкий ведь)- то все сначала начинать.

Так, какие данные вторичных для моего варианта взять. (см.Вверху).

Proff
19.05.2006, 20:49
Для вышеприведенных значений токов и напряжений вторичных обмоток мощность трансформатора будет около 150 Вт, если брать с некоторым запасом (примерно ватт 20).
Диаметр провода для любой из обмоток d=0.8*корень(I) (мм), где I-ток в обмотке.
Если не известно количество витков первичной обмотки, наматываешь поверх витков 20 любого провода, включаешь транс в сеть и измеряешь на ней напряжение.
Рассчитываешь коэффициент k=n/U, где n-количество витков дополнительной обмотки, U-напряжение на ней.
Затем для определения количества витков в каждой из вторичных обмоток умножаешь необходимое напряжение на ней на коэффициент k.
Чем больше будет количество витков в дополнительной обмотке, тем точнее ты определишь коєффициент k.
P.S. ТАНы, насколько я помню, сверху покрыты какой-то мастикой,и причем очень твердой, так что если начнешь его разбирать-потом вообще на трансформаторы смотреть не сможешь. Его разобрать практически невозможно.И есть опасность повредить первичную обмотку.

Proff
20.05.2006, 13:35
Кстати, заметь, что если, например, у тебя напряжение обмотки 25В, то после выпрямителя и фильтра напряжение будет 25*1,41=35В (на холостом ходу), под нагрузкой-несколько меньше, около 30 В.

grp1
20.05.2006, 19:51
Я уже рассчитывал. Я не помню эту формулу, но знаю, что для 220 это 307 примерно.
Я все значения знаю.
Так что, ошибок быть не должно.

ТО, что я написал 25 + 25 вольт при 1.5 а. ___я имел ввиду две обмотки по 25 вольт при токе КАЖДОЙ из них 1,5 а.
Аналогично и с другими.

А, что касается ТАНов, то я их не собираюсь и не хочу разбирать. Я знаю про них все. ПРосто мне не известен номер модели ТАНа с подходящими параметрами.

grp1
20.05.2006, 20:01
.... любой из обмоток d=0.8*корень(I) (мм), где I-ток в обмотке.
.
Зачем указывать (мм). Во ВСЕХ (абсолютно) бытовых трансформаторах диаметр измеряли в миллиметрах, десятых и сотых долях. Там нету диаметров, измеряемых сантиметрами (Это вам не сварочный и не мощный от подстанции). Хотя, если по науке, то единицу измерения всегда указывают.

Proff
22.05.2006, 09:47
ТО, что я написал 25 + 25 вольт при 1.5 а. ___я имел ввиду две обмотки по 25 вольт при токе КАЖДОЙ из них 1,5 а.
Аналогично и с другими.
Это я прекрасно понял.

Зачем указывать (мм). Во ВСЕХ (абсолютно) бытовых трансформаторах диаметр измеряли в миллиметрах, десятых и сотых долях. Там нету диаметров, измеряемых сантиметрами (Это вам не сварочный и не мощный от подстанции). Хотя, если по науке, то единицу измерения всегда указывают.
Во-первых, во ВСЕХ книгах, будь то справочники радиолюбителя, или учебники по электротехнике, указывается размерность величин.
Необходимость этого очень хорошо понимают люди, получившие высшее техническое образование.
А в третьих, уважаемый qrp1, незачем ОШИБОЧНО указывать на недостаток общепринятой записи, если вы задаете при этом вопрос, как провести простейший расчет трансформатора! По-моему, умничать в этом случае неуместно! Ведь сами же понимаете, что "по науке положено"
И не поленитесь прочесть книгу, которую я выложил выше-там есть ответы на все ваши вопросы!

grp1
25.05.2006, 19:30
Файл не качается!!!!!!!!!!!

ALEX.4K
25.05.2006, 23:12
Файл не качается!!!!!!!!!!!

Если Вы имеете ввиду файл, приложенный Proff, то он прекрасно скачивается.
Наверное Вам необходимо установить плагин, или внешнюю программу для чтения DjVu файлов.

Информация здесь на сайте:

http://www.cqham.ru/likbez_djvu.htm

http://www.cqham.ru/m2_solo.htm

http://www.cqham.ru/djvu_dwld.htm

И здесь ссылки на тему: "Программы необходимые для работы с файлами схем в формате djvu" :

http://www.cqham.ru/sch.htm

Вне сайта:

http://www.djvu-inf.narod.ru

Будет мало, найдете все по теме любым поисковиком.

grp1
26.05.2006, 19:53
У меня есть крутая прога DJVU solo 3.0, установлена нормально. Ее дистрибутивы есть даже на моем сайте www.clrscrbooo.narod .ru. Но файл все равно криво и некорректно грузится. Может, у меня в системе глюк.
Хотя, если честно, я эту тему не из-за файла завел, мне ТРАНСИК НУЖЕН.

Гагарин
29.05.2006, 16:59
После разборки ШЛ магнитопровода на 70 Вт, перемотал вторичную обмотку более толстым провотом.
Магнитопровод склеивал, стягивал несколько раз.
Ток до разборки 50 мА после- 130 мА.
Что делать- уже и не знаю. Вроде все правильно. Помогите!

grp1
31.05.2006, 19:53
После разборки ШЛ магнитопровода на 70 Вт, перемотал вторичную обмотку более толстым провотом.
Магнитопровод склеивал, стягивал несколько раз.
Ток до разборки 50 мА после- 130 мА.
Что делать- уже и не знаю. Вроде все правильно. Помогите!

При такой перемотке надо думать и думать о том, что при принудительном увеличении мощности вторичной обмотки первичная обмотка может сгореть. Дело в том, что при увеличении нагрузки на вторичной стороне сам трансформатор начинает больше потреблять по первичной стороне. (мощность не может появляться неоткуда).
Советую перемотать также первичную обмотку в соответствии с параметрами (мощностью) вторичной. После всего этого может не хватить мощности сердечника, поэтому последний будет нагреваться.

AlexanderT
31.05.2006, 20:15
Гагарин
-------------------------------------------------
Многие при сборке путают половинки магнитопровода местами,возникает зазор и как следствие больший ток ХХ.
Попробуйте разобрать и прикладывая Пшки друг к другу найти оптимальный вариант.
Так-же может понадобится намазывание на поверхности стыка магнитопровода компаунда из карбонильного железа и клея.

Гагарин
04.06.2006, 18:07
Я писАл о ТОКЕ ХОЛОСТОГО хода- вторичная обмотка не нагружена.
На счет половинок все правильно. Перед разборкой пометил, и сложил правильно.
Клеил и карбонильным железом и спец клеем, продающимся у нас на Радиорынке.
Половинки действительно, сходятся не плотно. Получается что при малых токах до 500 мА, КПД транса низкое 20-30 %.

grp1
27.06.2006, 20:35
И не поленитесь прочесть книгу, которую я выложил выше-там есть ответы на все ваши вопросы!
Не мог прочитать из-за проблем с браузером. (Элементы управления ActiveX заблокированы) Поэтому было не скачать.
Теперь нормально.
Все-же, от халявы не откажусь, и хочу готовые параметры. Считать самому западло.

Иваныч
08.07.2006, 19:48
Для тех кому считать западло есть программа TransK9389 ,лежит если не ошибаюсь на freeware.ru , скачивайте и наслаждайтесь результатами.

grp1
07.06.2008, 10:10
Усилитель УКУ-020 у меня давно разобран по разным причинам, но трансформатор в нем оказался нормальный. Тему можно закрыть.