PDA

Просмотр полной версии : схема СВ усилителя EA-150P

svd
09.05.2006, 18:09
Срочно нужна схема СВ усилителя EA-150P. Кто может ромочь- Скинте мне на e-mail: svd.73@mail.ru или подскажите где взять?--Заранее СПАСИБО!

RW3DKB
09.05.2006, 21:01
Не иначе как спалил бедолагу? АХ ка-а-акая беда-а-а-...
Так в чем срочность?
Если там что-то горит, то это выходные транзисторы..
и схема тут не нужна, достаешь их и смотришь, что там на них написано, потом едешь туда где ЭТО можно купить и покупаешь 4 шт. новых сразу, чтобы ПОТОМ судьбу не искушать, а то не ровён час снова погорят, особенно, если без нагрузки включать или с поврежденной антенной (что равносильно)... Желательно поставить КВС-метр на выходе, чтобы сразу видеть, что там у вас происходит с антенной...
Многие "чуваки" с пальцами вейером очень любят давить на клавишу РТТ не задумываясь о последствиях...

AlexanderT
09.05.2006, 21:25
Транзистор там всего один (на усиление) и если он горит то дешевле купить новый усилитель чем его заменять.Но вылетает он редко чаще прилипают контакты реле.

09.05.2006, 21:46
При некотром навыке туда можно впихнуть КТ930 или 931.. Работает не хуже. родного.

AlexanderT
09.05.2006, 22:02
На родной транзистор вкачиваем 1 ватт и при питании 13.6 получаем 50 ватт на выходе,нашим КТ930 такое и не снилось им надо 5 на вход и 24 питание тогда может 50 и выплюнет,к сожалению в родном отечестве нет транзистора способного заменить тот 1:1.

RW3DKB
09.05.2006, 22:51
АлександруТ большой привет!!!
Не знаю,как там по разным буквам, но лично у меня 8 шт. УМ на КТ930Б (именно Б, но никак не А) при питании 13 вольт и при 2 ватта на входе преспокойно выстреливали в нагрузку 50 Ом не менее 80 ватт. Максимально мне удавалось на частоте 28-29 МГц выжать в ЧМ режиме 130 ватт с одного. Для работы в SSB нужно переводить в режим В (70-150 мА тока покоя в зависимости от конкретного транзистора). Настройка по минимуму искажений... Об этой схеме тут уже была как-то ветка форума, на которой я приводил схему такого УМ...
А причина здесь простая, у буквы А сопротивление насыщения транзистора около 4 Ом а у буквы Б около 0.4 Ома... Ежу понятно, что первый ничего не может раскачать при 12-13 вольтах питания, а вот второй - тот еще как может, что я и целый ряд моих коллег увидели на практике. Мы тут чуть было их на поток не поставили... Но тогда различные катаклизмы в нашей героической стране помешали, да и энтузиазма не у всех хватает надолго, чуть малейшая трудность - сразу в кусты...

AlexanderT
10.05.2006, 10:32
RW3DKB
Валерий приветствую вас и поздравляю с прошедшими праздниками!
Вы пишите-
---------------------------------------------------------------
сопротивление насыщения транзистора около 4 Ом а у буквы Б около 0.4 Ома.
Что это за параметр сопротивление насыщения?

кт930а мощность на 400мГц при питании 28в =40вт. усиление =5
кт930б =75вт. =3.5

Транзисторы не плохие,спору нет но в ЕА150 стоит полевик с очень высоким усилением и низким сопротивлением открытого канала,если не ошибаюсь MRF266.
----------------------------------------------------------------
RW3DKB
УМ на КТ930Б (именно Б, но никак не А) при питании 13 вольт и при 2 ватта на входе преспокойно выстреливали в нагрузку 50 Ом не менее 80 ватт.
Получается усиление по мощности=40 и это при питании 13 вольт...
Будем вспоминать как говаривал Станиславский или не надо? :)

F4EQE
10.05.2006, 12:28
Добрый день. Транзистор в этом усилителе стоит MRF-455

svd
10.05.2006, 14:13
Огромное спасибо всем - много подчерпнул! особенно за схему! -- Да пребудет сила в ваших трансиверах! Да пребудет мощь в ваших антеннах! --
:lol: