PDA

Просмотр полной версии : Двухдиапазонный вертикал 7-14

RX3AQ
25.02.2013, 12:20
Всем привет!
Решил поделиться своей дачной конструкцией.
Задача стояла создать антенну на два диапазона, занимающую не очень много места, при этом достаточно эффективную. Попробовал сделать антенну UR0GT, но она отказалась строиться на обоих диапазонах. Близилась зима, и надо было срочно из нее сделать что-то более работающее.
Ничего революционного я не изобрел, преобразовав петлевой диполь в два параллельных вертикала. Дабы не загромождать участок, оставил по одной паре противовесов на каждый диапазон.
Конструкция представляет собой стеклопластиковую мачту от R-Quad высотой 12м, наращенную сверху на 1,5м дюралевой трубкой подходящего диаметра. Мачта закрепляется двумя ярусами по 3 оттяжки из 5мм шнура Danline. Горизонтальные части выполнены из медной трубки диаметром 15мм.
На обоих диапазонах вертикальные элементы являются электрически удлиненными, реактивность компенсируется емкостями. Это позволило получить сопротивление излучения 50 Ом. Кабель питания в основании антенны намотан на ферритовое кольцо диаметром порядка 100 мм и имеет 8-10 витков. Далее кабель произвольной длины.
Настройка стандартная. Сначала противовесы отсоединяются от антенны и подключаются к антенному анализатору. Путем симметричного обрезания сороковочных противовесов добиваемся резонанса на нужной частоте. Затем то же самое проделываем с двадцаточными противовесами. Между собой они при этом остаются попарно соединенными. Затем восстанавливаем соединение противовесов с антенной включаем вместо сороковочного конденсатора переменный конденсатор и путем его вращения с помощью антенного анализатора настраиваем антенну на нужную частоту. Затем заменяем переменный конденсатор постоянным, а переменный включаем вместо двадцаточного конденсатора, и повторяем эту процедуру для другого диапазона. Заменяем переменный конденсатор постоянным соответствующей емкости. Постоянные конденсаторы должны быть соответствующей реактивной мощности.
Успехов! 73.
133278
133277

ra3poy
25.02.2013, 12:38
и как она в реальной работе?сколько подводимой мощности?

RX3AQ
25.02.2013, 13:03
От мощности зависит только реактивная мощность конденсаторов. Я работаю на голый трансивер, поэтому вполне достаточно 4-х последовательно включенных КСОшек.
Насчет реальной работы... Я не любитель перечисления сработанных префиксов. Лучше всего на этот вопрос отвечает модель. Антенна DX-овая, для ближних связей не предназначенная. Для города тоже не очень пригодная, поскольку в городе большая часть помех имеет вертикальную поляризацию. На то она и дачная.:-P

UT1LW
26.02.2013, 18:53
Это

Добавлено через 10 минут(ы):

Эта антенна UA3QA описана РАДИО №12 1991г. стр.17. Работает отлично.

RX3AQ
27.02.2013, 10:28
Ну не то чтобы совсем... Во-первых, за счет загиба семерочной части высота антенны существенно меньше. Во-вторых, в той статье рекомендуется переключать диапазоны с помощью реле, я же ничего не переключаю. Ну и в-третьих, противовесы по одной паре на диапазон, хотя и уменьшают эффективность антенны в смысле КПД, зато занимают значительно меньше места, а для меня это было принципиально.
А так - конечно: "Все украдено до нас.":smile: Но дьявол, как известно, кроется в деталях.

Gena-lab
27.02.2013, 14:17
Эта антенна UA3QA описана РАДИО №12 1991г. стр.17. Работает отлично. Позвольте уточняющий вопрос - "Где работает отлично?" В журнале по описанию, или вы её всё таки сделали и "отлично" - это ваша практическая оценка её работы. Если "ДА", то хоть какие нибудь приведите факторы "отличности" по сравнению с другими антеннами. Дело в том, что меня очень интересуют варианты именно двухдиапазонные 40 и 20 метров для работы с дачи. Из того, что воплощал в металле, не все модели Ммана работают, вот как у топикстартера, повторивший исходник UR0GT.

UT1LW
28.02.2013, 17:55
Ув. коллега! Наверное я слишком эмоцианально оценил ее работу. Эту АНТ. я поставил более 20 лет назад, сравнивал с различными веревками-VS1AA, LW. Тогда шумы эфира были меньше. Выигрывала на дальних трассах-Карибы, США и тд. на 40м, на 20- Антарктида. 5ти эт. дом, двускатная шиферная крыша. ДАЖЕ на транс-ер отвечали все кого слышал. Как-то случился ураган и сломал верхнее колено. Теперь стоит вертикал 10,5м-GP на 40 со старыми противовесами, на20-0,5волны-противовесы снял. Согласовываю у основания Г и П звеньями. Однако шумы 8б на 40, 4-5 на 20. С ув. ВЯЧЕСЛАВ.

Gena-lab
28.02.2013, 23:54
Ув. коллега! Наверное я слишком эмоцианально оценил ее работу. Эту АНТ. я поставил более 20 лет назад, сравнивал с различными веревками-VS1AA, LW. Тогда шумы эфира были меньше. Выигрывала на дальних трассах-Карибы, США и тд. на 40м, на 20- Антарктида. 5ти эт. дом, двускатная шиферная крыша. ДАЖЕ на транс-ер отвечали все кого слышал. Как-то случился ураган и сломал верхнее колено. Теперь стоит вертикал 10,5м-GP на 40 со старыми противовесами, на20-0,5волны-противовесы снял. Согласовываю у основания Г и П звеньями. Однако шумы 8б на 40, 4-5 на 20. С ув. ВЯЧЕСЛАВ.
Ув. Вячеслав, спасибо большое за ответ, дело в том, что очень часто на форумах советуют не собств. опыт, а выдержки из книг, Ммановские модели, посылают в Гугл и т.д., вот типа какой я умный, а когда начинаешь разбираться, то оказывается, что у товарища ничего нет, понимаете - вообще ничего, ни антенн, ни в эфире его нет.... так что тут дело не в ваших эмоциях, а скорее в моих. :roll:
Ваш ответ всё поставил на свои места...конечно, 20 лет назад эфир был совсем не таким, как сейчас....вот именно я в то время с 1974 по 1980 г.г. учился в ХПИ, "Радиофак" только-только ушёл в ХИРЭ, но коллективка UK5LAD ещё номинально оставалась....вот с неё я по настоящему начал свой путь на КВ....и даже на примитивной "американке" тоже получалось сработать с экзотическими станциями.
Не могли бы вы дать сравнительную оценку работы той прежней антенны и того, что от неё осталось....в принципе 10,5 метров-это нормальная "четвертушка" на 40-ке. Для меня этот вопрос весьма интересен, и особенно для 40 и 20 бендов, ведь именно они как "пионеры-всегда готовы" в отличие от других, тут и прохождение более менее стабильно и контингент разносторонний...кор оче всегда можно поработать.
Да и размеры антенн здесь тоже позволяют "обойтись малой кровью". Я сейчас все свои наработки по антеннам провожу на даче, т.к. на "хрущёвке" с шиферной крышей сильно не разгонишься, да и те благословенные для нас времена канули в лету... Поэтому хотел бы задать вам такой вопрос:
как вы считаете, вот можно поставить удлинённый вертикал с четверть волновыми (и даже настроенными в резонанс радиалами) и в целом всю антенну вогнать в резонанс корректирующей ёмкостью, что обычно и делается "по книжному".....или можно пойти другим путём - достаточно укорачивать радиалы, тогда в них появится "ёмкостная" реактивка, которую можно подогнать под величину "индуктивной" реактивки самого вибратора, в итоге получим компенсацию и опять таки резонанс....что сейчас практикуют в своих конструкциях многочисленные зарубежные фирмы. Каково ваше мнение с точки зрения КПД или усиления как практика? Делая оба варианта, я не заметил существенной разницы, хотя приведенный мной второй вариант гораздо легче, экономичнее и как говорится "в духе времени". Сейчас попробую прицепить Манновские файлики, поясняющие мой вопрос, ну это если вы с "Маней под ручку ходите". :smile:

Gena-lab
01.03.2013, 00:59
Сейчас попробую прицепить Манновские файлики, поясняющие мой вопрос...
Вот получилось вроде...специально взял вариант с большой разницей размера радиалов, согласитесь, что 1 метр и 5,2 метра - это ого какая разница...ведь вертикал к сожалению имеет два главных недостатка
1) Шумливость на приём
2) Вечно неудобные, громоздкие или путающиеся под ногами противовесы.
Как согласовать - это не вопрос, тут хочется выяснить - как правильно или как лучше?

UA9AU
01.03.2013, 05:09
Будет лучше, если этот вопрос будете изучать сразу с длиной вертикала не менее 11.3м, а при длине 8.5м никакого практического применения файлы не имеют!:-(

rw4hfn
01.03.2013, 07:27
ОФФ\ А еще хотелось бы по теме - о двухдиапазонности... :-(

RX9CDR
01.03.2013, 09:27
дело в том, что очень часто на форумах советуют не собств. опыт, а выдержки из книг, Ммановские модели, посылают в Гугл и т.д., вот типа какой я умный, а когда начинаешь разбираться, то оказывается, что у товарища ничего нет, понимаете - вообще ничего, ни антенн, ни в эфире его нет....
Антенны имею, в эфире по выходным бываю. :) Но конденсаторы в вертикалах не люблю.
Предлагаю рассмотреть вот такой вариант. Получилось покороче но придётся приподнять.

Gena-lab
01.03.2013, 12:36
Будет лучше, если этот вопрос будете изучать сразу с длиной вертикала не менее 11.3м, а при длине 8.5м никакого практического применения файлы не имеют!:-( Я не об этом (11,3 или 8,5 метра) сейчас веду речь... хотя с практической точки зрения вопрос очень спорный, многие довольно успешно работают на балконно-удочных вертикалах длинной 6-7 метров.

Добавлено через 11 минут(ы):

ОФФ\ А еще хотелось бы по теме - о двухдиапазонности... :-( Игорь, всё будет, дайте срок... пока хотелось бы разобраться с одно диапазонным, но именно в том аспекте, что как лучше сделать - с четвертьволновыми радиалами и компенсирующей ёмкостью для настройки удлинённого вертикала в резонанс, или без этой ёмкости, но с укороченными радиалами. Ммана на этот вопрос ответа не знает. В книгах его тоже как правило обходят стороной, а вот фирмы-производители антенн, тем не менее очень широко применяют именно второй вариант....народ антенны покупает, и вроде на работу не жалуется...претензии как правило бывают на ненадёжность, хлипкость конструкций. У меня есть в модели довольно простой вариант на 7 и14 Мгц, но пока это только модель....на практике проверялись однодиапазонные варианты, результат был положительный, двухдиапазонный не дала сделать зима, как всегда застала в расплох. :-)

UA9AU
01.03.2013, 12:41
Я про то,что тема о двухдиапазонном вертикале на 14 и на 7 мгц. Менее 11м не имеет смысла рассматривать(укороч енный на 40м).
А вот более длинный , пусть 12-13м, если хороший получится,то появляется основа для развития его в вертикал или InL на 80м, а может и на 160м! GP DL2KQ-не рассматривать!
Нужна правильная модель вертикала из 12 РАДИО 1991г. Только он перспективен.

Gena-lab
01.03.2013, 13:11
Антенны имею, в эфире по выходным бываю. :) Но конденсаторы в вертикалах не люблю. Предлагаю рассмотреть вот такой вариант. Получилось покороче но придётся приподнять. Это хорошо, что в эфире бываете...надеюсь на встречу в воскресенье на 20-ке, побесседуем в эфире. Преложенный вами вариант, я так понимаю пока только модель, но даже в ней мне не нравится (имхо) две вещи, как и в исходном варианте 1) На 40-ке антенна имеет отрицательный к-т усиления 2) Кострукция всё таки сложновата - мачта не используется в работе (для вертикала это нонсенс), две перекладины... короче-хлипкая конструкция, до первого хорошего ветра, ну а поиграться в моделе или на природе в тихую погоду попробовать, это можно.

Я про то,что тема о двухдиапазонном вертикале на 14 и на 7 мгц. Менее 11м не имеет смысла рассматривать(укороч енный на 40м). А вот более длинный , пусть 12-13м, если хороший получится,то появляется основа для развития его в вертикал или InL на 80м, а может и на 160м! GP DL2KQ-не рассматривать! Нужна правильная модель вертикала из 12 РАДИО 1991г. Только он перспективен. Гы...вы сами себе противоречите - с одной стороны зачем модель????? на уже хорошо работающюю антенну, она же уже есть и прекрасно работает. С В.Узуном был знаком лично, сильный антеннщик и контесмен, такой ерунды не будет писать. С другой стороны, в плане развития модели на НЧ бенды, размеры 11-12 метров становятся коротышками, также как 7-8 метров для 40-ки... или для полноразмерного варианта дюже громадными - выше 25 метров для 80-ки и под 50 метров для 160 метров. Практически тяжело осуществимо. :-)

Добавлено через 9 минут(ы):

А вот более длинный , пусть 12-13м, если хороший получится,то появляется основа для развития его в вертикал или InL на 80м, а может и на 160м! GP DL2KQ-не рассматривать! Вот именно над таким вариантом я сейчас и работаю, именно INV L, но увы пока только модель.... поэтому и готовлюсь к воплощению его на даче этим летом. Но я 80 и 160 метров не потяну, участок не позволит... а вот 7 и 14 Мгц постараюсь сделать. Однодиапазонные варианты обкатку в эфире прошли - результат очень хороший. Я сейчас на работе, перерыв.... тут комп дюже старый и глючный, постараюсь вечером подготовить информацию, но это будет поздно, ближе к ночи....

RX3AQ
01.03.2013, 13:14
Ну насчет "хлипкой конструкции" - это наверное ко мне. Антенна стоит с октября. Ураганов не было, но ветров хватало. Стеклопластиковую мачту не сломаешь, если правильно растянуть. У меня это получилось со второго раза. Перекладины длиной 1.5 метра и диаметром 15 мм тоже не имеют причины ломаться. Чтобы все было жестко, верхняя перекладина с обоих концов шнуром подвязана к мачте на полметра выше крепления. Аналогично нижняя - ниже. Провод - 2мм биметалл. Все растянуто. Так что должно и дальше стоять.
Ну а низкое усиление - это расплата за близость к земле и малое число противовесов. Как говорится, каждому по возможностям.
Кстати, насчет емкостей. Они же не женщина, чтобы их не любить. Просто надо рассчитывать на свою мощность и с запасом. Для 100Вт и КСОшек хватит, для киловатта - отрезки кабеля соответствующего диаметра.

vaay
01.03.2013, 13:48
пока хотелось бы разобраться с одно диапазонным, но именно в том аспекте, что как лучше сделать - с четвертьволновыми радиалами и компенсирующей ёмкостью для настройки удлинённого вертикала в резонанс, или без этой ёмкости, но с укороченными радиалами.

Первый вариант предпочтительней.
В силу своей правильности. Каждый элемент антенны должен делать то что он может делать лучше всего. Задача радиалов быть вторым полюсом обеспечивая хороший Ga т.е. принимать емкостные токи от вертикального излучателя. Т.е. обеспечивать максимально возможный кпд антенны. И лучше всего они делают это будучи поднятыми над землей и настроенными в резонанс, т.е. не внося реактивность в импеданс антенны. А инд. реактивку
удлиненного вертикала лучше всего убирать конденсатором. Высокодобротным элементом.

От второго варианта толку больше только с точки зрения маркетинга производителей. Обычно народ не шибко понимающий в антеннах негативно рефлексирует по поводу наличия полноразмерных противовесов и необходимости их настройки. Не понимая что компромисс это почти всегда
потеря в чем-то. Им бы чего попроще... :)

UA9AU
01.03.2013, 14:08
с одной стороны зачем модель????? на уже хорошо работающюю антенну, она же уже есть и прекрасно работает.
Согласен,что такая антенна хорошо работает,но здесь нужна не антенна,а её ммана-модель.Для развития в то,что многим окажется полезным-кому-то до 80м, кому-то до 160м!Что-бы внести в модель свои условия-высоту,радиалы резонансные,или не резонансные,загнать в желаемый участок...
В том же журнале есть штырь от UL7CCI, насколько помню позывной, на основе W3DZZ. Можно и его модель рассмотреть.;-)

RD7KW
01.03.2013, 14:30
Так-же интересует вопрос согласования вертикала высотой 11-12 метров.
Рассматриваю такой вариант согласования http://www.feerc.obninsk.or g/rw3xa/ant/gpxa.htm
На каждый диапазон резонансные противовесы.
Одно плохо- крыша конькообразная, поэтому противовесы будут не горизонтально, а под углом 120-130 градусов к вертикалу.
На старом месте стоял такой, работой был доволен. Поэтому рассматриваю пока варианты вертикалов на несколько диапазонов.

Gena-lab
01.03.2013, 14:54
Ну насчет "хлипкой конструкции" - это наверное ко мне. Антенна стоит с октября. Ураганов не было, но ветров хватало. Стеклопластиковую мачту не сломаешь, если правильно растянуть...... Да Сергей, пластиковая мачта это здорово... тогда вот вам "подарочек". Пока только файл, картинки и лирика будут вечером. Замените в геометрии 6 провод на нулевой радиус, а во втором проводе поставьте 1 мм., увидите как повернётся диаграмма. А теперь представьте себе, что на даче можно кинуть таких 2-3 радиала и переключать их, или хотя бы, если оперативность не нужна, то просто - подошёл открутил, прикрутил другой. На входное сопротивление антенны особо внимание не обращайте, в реальности оно гораздо выше и КСВ получается близким к 1.

...Кстати, насчет емкостей. Они же не женщина, чтобы их не любить. Просто надо рассчитывать на свою мощность и с запасом. Для 100Вт и КСОшек хватит, для киловатта - отрезки кабеля соответствующего диаметра. Это не я писал, хотя тоже стараюсь избегать всяких доп. деталей с наружи - лишний шанс "залететь" с поломкой....только в случае крайней необходимости. Вопрос - а КСО какие? КСО-1 или 2 или 8? :-) А ватт 400-500 реально что держит? Только К-15У? Кабель как то не красиво, ладно, если у основания вертикала можно его спрятать, а вот у W3DZZ - это уже "сопля", хоть и привязанная.

RX3AQ
01.03.2013, 15:05
Сначала ничего не увидел, пока не догадался, что смотреть надо на 14мГц, хотя в файле стоит 7.:-P
От оценок я воздержусь, поскольку Вы их не просили. Замечу только, что при несимметричном расположении радиалов диаграмма не только перестает быть круговой, но и задирается вверх, поскольку радиалы начинают излучать.
В любом случае, пожелаю Вам удачи. Если Ваша антенна Вам будет нравиться, значит антенна удалась.:super:

Gena-lab
01.03.2013, 16:29
Сначала ничего не увидел, пока не догадался, что смотреть надо на 14мГц, хотя в файле стоит 7.:-P От оценок я воздержусь, поскольку Вы их не просили. Замечу только, что при несимметричном расположении радиалов диаграмма не только перестает быть круговой, но и задирается вверх, поскольку радиалы начинают излучать. В любом случае, пожелаю Вам удачи. Если Ваша антенна Вам будет нравиться, значит антенна удалась.:super: Это двухдиапазонный - и 7 и 14 Мгц.... про оценки? Какие они могут быть, если это только модель... Вот когда попробую в живом эфире, тогда и будет результат, хотя на один бенд антенна работала очень хорошо, не смотря на задир диаграммы, как вы говорите... на ближних трасах до 1 тыс км разницы не было, вероятно преобладала гор. поляризация, а вот на дальних (за Красноярск и дальше) на 20-ке давали до двух баллов перед-зад. Вообще то идея это не моя, подсмотрел на сайте е-QRZ... а потом вспомнил старые добрые книжки для военных связистов, где радист лежал в кустах, за ним был натянут вертикал и вперёд противовес - всего один, почти на земле и жирная стрелка "На корреспондента"....всё подтвердилось, правы были наши деды, работает исправно. У меня получалось так - ночью повернёшь на северо-запад слышно Америку, перекинешь противовес на северо-восток, Америка исчезает, появляется дальний восток и Япония. Мачту хочу только деревянную, завидую у кого лес рядом, можно найти тонкую сосёнку метров 15, обшкурить, покреазотить, сделать ей флагшток, как у пионеров и будет стоять лет 10. А по шнурку таскать вверх-вниз свои антенны. Но на Донбассе, увы - это роскошь... Пы.сы. Кстати, делал и с двумя и с четырьмя радиалами, разницы практически не заметил, вероятно из-за того, что оперативно не мог переключать...но размеры радиалов меняются очень сильно по сравнению с одиночным, сам вибратор не трогал.... в любом случае всё строилось с помощью ля/4 трансформаторов до КСВ=1. И ещё Пы.Сы. В Ммане в "параметрах" при вычислении надо "галочку" снять про 100 радиалов дополнительно в земле...иначе не правильно показывает.

RX3AQ
01.03.2013, 16:54
Не рекламы ради...
Набор Мачта-12-3 - состоит из 4-х труб длиной по 3 м каждая диаметром 42, 36, 30, и 23 мм. Общая длина мачты в сборе 11,6 м, в упаковке - 3 м. Вес набора 7,5 кг. В наборе имеются необходимые детали для стыковки труб друг с другом, трубы согласованы по диаметрам и подготовлены к стыковке. Цена набора -2700 руб.
А если надо больше то:

Внешний/внутренний
диаметр, мм
Толщина
стенки, мм
Вес 1
м/п, кг
Стоимость,
руб./п.м.

47/39
4
0,95
350

Ну или еще где найдете. И сосна не нужна.:-P

vaay
01.03.2013, 17:01
Так-же интересует вопрос согласования вертикала высотой 11-12 метров.
Рассматриваю такой вариант согласования http://www.feerc.obninsk.or g/rw3xa/ant/gpxa.htm
На каждый диапазон резонансные противовесы.
Одно плохо- крыша конькообразная, поэтому противовесы будут не горизонтально, а под углом 120-130 градусов к вертикалу.

Нормальный вариант, нужно только использовать реле с малой емкостью катушка-контакты и адекватными мощности контактами и зазором между ними. По прошлой осени поставил себе что-то подобное вместо вертикала UA4PA. Но отталкивался от вот этого http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
А крыша двухскатка, это если подумать больше благо чем головная боль. На предыдущем qth у меня была плоская крыша. И интернетчики постоянно обрывали мне противовесы, якобы они им мешали. Теперь крыша такая же как и вас, но "мое" над шифером а их под. Мы не пересекаемся...:)
Если будете ехать в аэропорт, то там напротив градирен (Грэс) стоит длинная пятиэтажка, а на ней мой штырек.

UA9AU
01.03.2013, 17:33
Такое тоже вне обсуждения,так как это единичный непонятный экземпляр,который нравится только автору ентой конфигурэйшен.

Гар3
01.03.2013, 17:55
А антенны трэповые типа W3DZZ один или больше на полотне антенны (3.5 ; 7 ; 14 ; 21 ; 28) как себя ведут в работе. Или антенны диполя ( симитричные ,несиметричные) многодиапазонные в работе? Также вертикал трэповый Гончаренко или другие.

RO5D
01.03.2013, 18:12
меня очень интересуют варианты именно двухдиапазонные 40 и 20 метров для работы с дачи

Вот отличная антенна.
И без противовесов.

http://forum.qrz.ru/post445921-48.html

Только размеры надо увеличить.

RX9CDR
01.03.2013, 18:25
Это хорошо, что в эфире бываете...надеюсь на встречу в воскресенье на 20-ке, побесседуем в эфире.
Я только телеграфом или PSK. SSB слушаю только тогда когда что то мастерю. Не скучный флуд в эфире хорошо заменяет радиовещательные станции. :)
До встречи.

UA9AU
01.03.2013, 18:39
Я только телеграфом или PSK. SSB слушаю только тогда когда что то мастерю. Не скучный флуд в эфире хорошо заменяет радиовещательные станции. :)
До встречи.
Почему-то цитирование не совпадает с текстом автора!!!;-)
Иногда пайлапчик устроить от себя-довольно интересно!
Попробуйте!

RX3QFY
01.03.2013, 18:54
такая антенна не пойдет? к краю участка ставится и никому мешать не будет.
переделал из 14/28, которую спроектировал себе.
я просто буду модифицировать свою UA4PA, но там выпадает 20 и 10. вот и решил отдельно поставить такую. у меня также проблемы с ограниченным пространством.

rw4hfn
01.03.2013, 23:10
Вот отличная антенна.

Согласен! Но длинновата... Слегка модернизировал, прошу прощения у автора...;-)

Gena-lab
02.03.2013, 02:29
Не рекламы ради...
Набор Мачта-12-3 - состоит из 4-х труб длиной по 3 м каждая диаметром 42, 36, 30, и 23 мм.....
Ну или еще где найдете. И сосна не нужна.
Да есть и у нас такие, а за такие деньги можно даже дюралевую заказать...но ведь к ней бульдога для охраны надо будет в придачу.;-)
Хорошо обработанное дерево само по себе отличный материал - крепкое, и оттяжек много не надо. Но пока только 9 метрами обзавёлся.
Так вот, всё что я писал ранее, относится к вертикалу, что на рис. 1 и 2. Поясннения к рис.1 - опытным путём пришёл к тому, что для увеличения направленности желательно сам вертикал немного наклонять, и противовес тоже наклонить вниз, чтобы угол был примерно 120 град. вообще то такую конструкцию как монобенд, даже можно соорудить вращающуюся, закрепив две трубки для насаживания на них удочек на пластину и всё это может крутить небольшой редуктор....или на худой конец самая примитивная передача. вот попытался родить рисунок в "пайнте". Пояснения к рис. 2 - если нет возможности сделать врашающуюся конструкцию, то можно сделать вертикал с тремя-четырьмя противовесами и подключать через реле или вручную по одному в нужном направлении. Проблему "шумливости" вертикала удалось снизить, выполнив сам вибратор в виде половинки "базуки", всё таки 1-2 балла в минусе шумов на дороге не валяются.
Ну и самый простой двух диапазонный вертикал на 7 и 14 МГЦ, к сожалению пока только модель. Как ни пытался избавиться от трапа...хотя в принципе ничего страшного в них нет, тем более он всего один.

Гар3
02.03.2013, 07:49
траповая антенна и простая антенна какая в работе лучше? полоса ,КСВ и т.д.

RO5D
02.03.2013, 08:03
Как ни пытался избавиться от трапа

Смотрите:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=238 57&p=773263&viewfull=1#post77326 3

И без трапов и без противовесов.

RX3QFY
02.03.2013, 08:38
траповая антенна и простая антенна какая в работе лучше? полоса ,КСВ и т.д.
Та, которая настроена. Еще работа зависит от качества исполнения, учета объектов расположенных рядом. С трапами конечно немного больше возни, но если все сделать качественно и это не проблема.

UR6EF
02.03.2013, 09:53
Tраповая антенна и простая антенна какая в работе лучше? полоса ,КСВ и т.д.
Лучше та которую построите и настроите вы. Это не шутка. В эфире и инете полно отзывов когда одна и та же антенна имеет и хвалебные и ругающие отзывы.
Не возможно и угадать и предусмотреть все нюансы изготовления и установки именно вашего варианта.
Делайте и все получиться. Просто имейте разумные ожидания от антенны. Успехов.

Гар3
02.03.2013, 09:56
это правильно . любая антенна или другое изделие сделано так себе оно и работает так себе. я просто спросил как по широкополосности и все вытекающие обстоятельства работы антенны, будь то вертикал или проволочная - горизонтальная.

UR6EF
02.03.2013, 10:09
я просто спросил как по широкополосности и все вытекающие обстоятельства работы антенны, будь то вертикал или проволочная - горизонтальная.
Я вижу, что вы уже давно читаете этот сайт и форумы по антеннам. И у вас уже скорее всего есть определенные знания о антенна. Позволю себе кратко изложить, то о чем вы интересуетесь. Вертикал лучше работает для дальних станций (передача, прием не всегда) Горизонтальная хороша для ближних станций.
Но не исключает и DX. Ну и решает почти все высота антенны. А все, что вытекает из этого будет вытекать у вас.:-P При конкретной установке и настройке.
Вот у меня было желание установить G5RV. А то много шума было. Все вроде прикинул, нашел из чего делать, нарезал перемычки для снижения, закрепил на мачту и поднял. И тут меня постигла неудача!
Даже две. Одно плече не помещается в моем огороде. И еще кабельбиндеры при установке половина просто полопались. Вот в таком состоянии и висит пока. Так, что делайте и все получиться. А мы вам поможем! (Советами :-P)
А что касается двухдиапазонного вертикала, то мне нравиться вот этот http://dl2kq.de/ant/3-29.htm Я делал, но получилось чуть другое. http://ur6ef.dp.ua/2011/07/29/vertikal-na-14-i-28-mgc/
Почему не знаю. Но работала эта антенна не плохо. Если G5RV не смогу расположить в пространстве (огороде :-P) Попробую такую же, или какая выйдет.

Гар3
02.03.2013, 10:19
так на это почти все надеются ( совет) я трэповые еще не делал , обычно были инвертора, гп, квадраты ( на 20 три квадрата было) сейчас другое местоположение. понасабирал разных антенн 2 ; 4 ; 8 траповые с большим перекрытием по частоте. как трэповые по отношению почти такой но без трэпов по широкополосности

OlegN43
02.03.2013, 11:49
У меня вот такой GP40-20.Правда траповый.
Нет никаких переключений,один кабель.
Изготовлено наверно более десятка.Испытаны и в поле,и в стационаре.
Кто надумает повторить - увеличте см на 10-20 нижнюю трубу"А"(20м).

Гар3
02.03.2013, 11:53
а на 40 - 10 метров какую (кроме Гончаренко) посоветуете.

OlegN43
02.03.2013, 11:57
а на 40 - 10 метров какую (кроме Гончаренко) посоветуете.
Может ошибусь,НО... Если вертикал работает на 40м,то он уже будет великоват для 15м,неговоря уже о 10м.
Так что выбор невелик 40-20;15-10.Выбирать ВАМ.
Каждый выбирает сам.
На даче все готово для установки GP10,5м.Без СУ будет работать 40-15м.
Строю СУ что б сей вертикал работал 40-20-15м.15м- получается самособой.
Точка запитки на высоте 2,5м("мачта" из трубы!.Сама труба 1,5м в земле.)Всего четыре радиала ~10,5м.

Гар3
02.03.2013, 12:21
а трапы на какие частоты нужно настраивать? 7 мГц , 14 мГц , 21 мГц , 28 мГц. В начало диапазона или серидину.

OlegN43
02.03.2013, 12:36
а трапы на какие частоты нужно настраивать? 7 мГц , 14 мГц , 21 мГц , 28 мГц. В начало диапазона или серидину.
ВЫ сами ответили на свой вопрос!:-P Чуть ниже 7-14-21-28!:-P

OlegN43
02.03.2013, 13:56
Вот новый трап для GP40-20.
И вот такие вот детальки для трапа!

RK6AQA
02.03.2013, 15:09
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B0%D0%BD%D1%82 %D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%B0%20ua1dz&source=web&cd=1&cad=rja&sqi=2&ved=0CC4QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww .cqham.ru%2Fdz2.htm&ei=v-sxUYqRNMegtAbynoDIAw&usg=AFQjCNHT1lZbvv9k k-tKpdnAtCHOroEr5A&bvm=bv.43148975,d.bG E

OlegN43
02.03.2013, 15:20
www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...43148975,d.bGE
Мил человек -это ВЕРТИКАЛ от UA1DZ - он бсуждению НЕподлежит!
ВЫ уж извините,но... енту ссылку и БЕЗ вас дали бы.
УЖ простят меня коллеги за столь дерзкий ответ.
Вы бы поделились чем либо СВОИМ,мил человек!

UA9AU
02.03.2013, 16:06
Всё равно скатывается обсуждение и предложения на DL2KQ.
Это всё известно!
Попробуйте мыслить от ГП 20-40м , и чтоб ниже по диапазонам как-то работала!

Serg
02.03.2013, 16:11
И вот такие вот детальки для трапа!

QRO вариант, емкость трапа из "трубы в трубе"?

OlegN43
02.03.2013, 16:17
емкость трапа из "трубы в трубе"?
у меня получилось почти 40 пик.
самая тонкая труба Ф20мм,самая толстая-Ф40мм.при длине -напамять 390-400мм(40)
(подробности в личку)
Изолятор - капролактан.(в нутри трубы) Чтоб пробить ТАКУЮ емкость ... эт-то сколько же вкачать будет нужно?
Если быть более "нудным"-чтоли,ну незнаю,как это правильно назвать.Дело НЕв этом.
Емкость в трапе,для GP 40-20,доложна быть в районе 47пик.
Свыше 50.. и ниже 40пик , придется играть радиалами,либо высотой вертикала.
Поверьте проверено.От 39 до 51 пика.
НУуу,если у вас есть время и место - пойграйтесь!

Nick UA3TW
02.03.2013, 16:42
Согласен! Но длинновата... Слегка модернизировал, прошу прощения у автора...;-)
мне эта больше всего понравилась. .и простая и эффективная. Даже захотелось тут же сделать ее. Правда 10м мачту не осилю, а если масштабировать на 20-10м, то могу сделать. Еще бы втиснуть как нибудь пятнашку...

rw4hfn
02.03.2013, 17:02
новый трап для GP40-20

Надежно, прочно, красиво! :super:Катушка - алюминий? Добротность трапа не измеряли? Респект!

OlegN43
02.03.2013, 17:12
мне эта больше всего понравилась. .и простая и эффективная. Даже захотелось тут же сделать ее. Правда 10м мачту не осилю, а если масштабировать на 20-10м, то могу сделать. Еще бы втиснуть как нибудь пятнашку...
Николай,ВЫ прекрасный антенностроитель,про ектировщик.У Вас есть много ПРЕКРАСНЫХ антенн,та же "пальма"хотя... можно и с ВАМИ попробовать поспорить!

Надежно, прочно, красиво! :super:Катушка - алюминий? Добротность трапа не измеряли? Респект!
Добротность НЕизмерял.А в остальном - ЛЮМИНИЙ!Везде.

Добавлено через 7 минут(ы):

Надежно, прочно, красиво!
Всё очень просто - я из этого секретов НЕстрою.
Нужны размеры,настройка,по ж.в личку.
Желающие могут в "маняне" посчитать.Теоретики - "считают" ; - Практики - БЕРУТ и СТРОЯТ!
Самае интересное ... у практиков - ПОЛУЧАЕТСЯ!а у теоретиков(МаМаНяНя что ли) неполучается!

Nick UA3TW
02.03.2013, 17:43
На 15м тоже пошло, кондер в линию буду включать крокодилом, на крышу буду выходить, если на этой остановлюсь. Есть у меня крыша 18ти этажного дома с базой на чердаке.

RX3QFY
02.03.2013, 18:03
Олег! Можно прислать мне на почту описание Вашей антенны?
позывной_собака_мэйл .ру

rw4hfn
02.03.2013, 18:22
Желающие могут в "маняне" посчитать.Теоретики - "считают" ; - Практики - БЕРУТ и СТРОЯТ!
Самае интересное ... у практиков - ПОЛУЧАЕТСЯ!а у теоретиков(МаМаНяНя что ли) неполучается!
Да рады мы за Вас, рады! :smile: Вопросов больше нет...

ua4wi
02.03.2013, 18:47
На 15м тоже пошло, кондер в линию буду включать крокодилом, на крышу буду выходить, если на этой остановлюсь. Есть у меня крыша 18ти этажного дома с базой на чердаке.

Здравствуй, Николай
...вот никогда бы не догадался так конденсатор включать в линию, спасибо (запишу в блокнотик, может еще где пригодится)
...на крышу, конечно ж не удобно бегать для переключения, а вот в поле при быстром развертывании без проблем.

...да, Игорь (RW4HFN), так же спасибо при таком расположении усики и линия питания фактически заменяют растяжки для антенны.

SIR
02.03.2013, 19:16
А это (http://dl2kq.de/ant/3-76.htm) не то? Если первый тамошний вертикал удвоить, то получится высота 12,2 м и диапазоны 7 и 14 МГц.

Nick UA3TW
02.03.2013, 19:18
Легкий OFFTOP. Алексей привет. Ты, как и я, телефоном в ARRL не работаешь, но я поневоле, меня не пускают, телефонистов у нас хватает. Вот попутно еще пример с кондерами в линии. Первая модель - трайбэндер 20-15-10. Вторая - та же модель, но в линии два кондера, и заработала на 12м. Третья - другие два кондера и 17м.

R3TT
02.03.2013, 21:18
Мой проверенный на выездах двухдиапазонный проволочный вертикал, немного направленный на 14 мГц, диаграмма поворачивается при необходимости оттяжкой, но и задним лепестком не хуже четвертьволнового вертикала. Работает...

OlegN43
02.03.2013, 22:39
Можно прислать мне на почту описание Вашей антенны?
позывной_собака_мэйл .ру
Отвечу здесь.
Вертикал изготовлен из алюминиевых труб.Самая нижняя труба Ф35мм.Далее - труба в трубу.Ну,как "телескоп",что ли.В том месте где делается трап Фтрубы 20мм.(у меня так.)У когото может быть другой диаметр.Это неважно!
Из стеклотекстолита выточена диэлектрическая вставка ~Ф18мм,ну это чтоб в трубу входило.
Перед дем,как вставить ентот "изолятор" - варил в масле.(обычный автол"М8",ну это чтоб влагу невпитывал!)Контур.. .Только несмейтесь!Мотался ...на стекляной баночке из под майонеза!Ну по диаметру подходит!Брал,что было под рукой,в моем случае АВВГ4х16.Вот от туда одну жилу,а она в Ф4мм.Пробовал с медью!Незнаю почему,но витки пришлось сильно раздвигать.
Кондерчик 47пик.КВАР тока побольше!КСО - даже при 50-70ватт "рвутся"
Изначально нижняя часть вертикала была ровно5м.Увы,пришлось удлиннить до 5,2м.Я незнаю как это обьяснить,но при "плохой"земле на 20м легче настраивать.Общая длина получилась 9,3м
Применял по паре радиалов на 40 и 20м.Это по этому трапу.

Добавлено через 6 минут(ы):

Олег! Можно прислать мне на почту описание Вашей антенны?
позывной_собака_мэйл .ру
По другому трапу.Тут немного сложнее.Довольно много токарных работ.Зато емкость и при10КВТах непробьется!Если кому-то будет нужно,завтра схожу в гараж и сыму размеры.Единственное ,что помню,так это Фтруб.Внутренняя Ф20,наружная Ф40.Считать было проще.
Емкость между трубами получилась 39пик.
Это про этот трап.

Чёй-то как-то криво вставилось!
С данным трапом получался GP40-30.Укорачивалась верхняя труба.(телескопом же сделано!)Т.Е кому 40-20,а кому 40-30.
Участок "А" возможно будет работать на 10м.Как в полволны.Но таких экспериментов мы не проводили.
Хотя ... вроде бы заработает.

Gena-lab
02.03.2013, 22:44
Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
Как ни пытался избавиться от трапа

Смотрите:
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t773263
И без трапов и без противовесов.

Я видел, спасибо.... но я не топикстартер и не эксперт. Сергей, как автор темы вынес на обсуждение вариант, который сделал из не заработавшей модели, и попросил предлагать свои варианты двухдиапазонного вертикала на 7 и 14 МГц. Что у меня было наработано и испытано в эфире, тем и поделился. Тема очень интересная и востребована, и не только для дач и выездов на природу, многие сейчас рады хоть что- нибудь прицепить на балконе, т.к. "крыша" стала недоступна. А привязываться приходится к лёгким быстро разворачиваемым конструкциям на основе китайских удочек.... но к сожалению их длиньше 6 метров практически негде купить, только под заказ и с предоплатой....да ещё не известно что тебе привезут.

OlegN43
02.03.2013, 23:00
Надежно, прочно, красиво! Катушка - алюминий? Добротность трапа не измеряли? Респект!
Да,алюминий.Доботнос ть неизмерял.Мне это как-то было неинтересно.Фпровода ...схожу в гараж скажу.Но вроде 6мм.
Единственное,что помню,самая корокая труба 1,5м.Далее прибавляется по 4-5см.
ВСЕ трубы входят одна в другую.Это для полевого вертикала.
Для стационара все трубы по 2м.Может неэкономно...но стоимость (с учетом токарных работ) 1500р.наших деревянных.
Изолятор изготовлен ...?Меняли тролейбусные провода ... Выпросил у парней!Ф60мм.
Пригодились изоляторы!

Gena-lab
02.03.2013, 23:04
Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
пока хотелось бы разобраться с одно диапазонным, но именно в том аспекте, что как лучше сделать - с четвертьволновыми радиалами и компенсирующей ёмкостью для настройки удлинённого вертикала в резонанс, или без этой ёмкости, но с укороченными радиалами.

Первый вариант предпочтительней.
В силу своей правильности. Каждый элемент антенны должен делать то что он может делать лучше всего. Задача радиалов быть вторым полюсом обеспечивая хороший Ga т.е. принимать емкостные токи от вертикального излучателя. Т.е. обеспечивать максимально возможный кпд антенны. И лучше всего они делают это будучи поднятыми над землей и настроенными в резонанс, т.е. не внося реактивность в импеданс антенны. А инд. реактивку
удлиненного вертикала лучше всего убирать конденсатором. Высокодобротным элементом.

От второго варианта толку больше только с точки зрения маркетинга производителей. Обычно народ не шибко понимающий в антеннах негативно рефлексирует по поводу наличия полноразмерных противовесов и необходимости их настройки. Не понимая что компромисс это почти всегда
потеря в чем-то. Им бы чего попроще...
Да вроде как хотелось бы с вами согласиться, но вот если бы хоть какие-нибудь расчёты-доказательства.... с одной стороны - у тех, кто в эфире добился стоящих результатов, так и есть - радиалы ля/4 и побольше (счёт идёт на десятки) и никакие теоремы они не признают....с другой стороны, можно и у уважаемого И.Гончаренко найти утверждение, что 4 приподнятых и настроенных радиала обеспечивают фактически полноценную работу вертикала и дальнейшее увеличение их количества не имеет смысла, а об удлинённых вертикалах с коротенькими противовесами, тоже не говорится ничего плохого. Может есть у кого ответ на поднятый мной вопрос? Очень бы хотелось услышать, я думаю что для многих бы он был интересен...

OlegN43
02.03.2013, 23:07
QRO вариант, емкость трапа из "трубы в трубе"?
QRO...незнаю!Но думаю много.Диэлектрик - воздух!
Емкость... у меня получилось 39пик.
Довольно много зависит от токарных работ.
Давйте завтра,схожу в гараж и покажу Все размеры токарных работ.
Ну непомню я на память,а в компе нету.Тока на бумажке!;-)

UA9AU
03.03.2013, 07:11
У кого-то есть файлик GP на 14-21-28 мГц с одним трапом? Появилась идея смоделировать 5 таких диполей (как 2 GP) слопперами вокруг изолированного штыря на 40м-пусть будет рефлектором. На 20м получится 2эл.вертикальных, а вот на 21 и 28 хочется посмотреть!

UT1LW
06.03.2013, 15:06
Ув. Gena-lab! На Ваш #8 я не заморачивался повторным подбором длины противовесов на 40-просто вогнал СУ устройством всю систему в резонанс с КСВ=1 на 7,05мГц.(сейчас на 7,1). Разницы в работе не ощутил, хотя возможно диаграмми и изменилась. Трудно сравнивать антенны с разносом во времени. Что касается ант. на 20 она стала высокоомной и (теоретически) КПД увеличилось- нет потерь в противовесах. В проф. связи часто используют не резон. АНТ. компенсируя XL-XC СУ. А заметить разницу 0,5балла маловероятно. Ну Вы это все итак знаете. Я закончил ХИРЭ, когда Вы поступили. У меня тогда был UT5TX. С ув. Вячеслав.

Nick UA3TW
16.03.2013, 06:54
В дополнение к посту #54, та же антенна на 12 и 17м, меняется величина и положение кондера в шлейфе.

KARRA
16.03.2013, 06:59
Я закончил ХИРЭ, когда Вы поступили. У меня тогда был UT5TX. С ув. Вячеслав.интерсно -это в каком году ?

UT1LW
18.03.2013, 16:44
1973
интерсно -это в каком году ?