PDA

Просмотр полной версии : Простая доработка приёмника УС-П



Страницы : [1] 2

Serg007
27.02.2013, 18:56
Приветствую всех.
Намедни приобрел под разборку (захотелось спаять че-нить своё :smile: ) полуживой, но комплектный, приемник УС-П. Радиоприемник УС был разработан примерно в 1935 году для военной авиации и в дальнейшем имел разные модификации и названия УС-1, УС-П, ПР-4В …, и применялся не только в авиации. Схема была на уровне приемника высокого класса тех лет, а по габаритам на уровне детекторных приемников тех же лет. Более компактный связной ламповый приемник найти не удастся.
Судя по конденсаторам - мой экземпляр 1951года. И старичок для своих 60 лет после небольшого ремонта и регулировки оказался весьма бодр и говорлив :smile: .
Селективности и чутья вполне хватает как для такого простого приемника, приятно послушать и КВ вещалки (станции четко разделяются) и любителей( пока они не сидят друг на дружке). Существенный минус - из-за низкой ПЧ (112 кГц) в 40-метровый любительских диапазон попадают мощный вещалки, поэтому вечером там с трудом удается протискиваться между несучками, но удается ! :smile:
В целом впечатление сложилось хорошее. Но пользоваться приемником не комфортно – АРУ работает неважно в АМ, а в режиме ТЛГ ее фактически нет. Приходится постоянно крутить ручку РРУ, которая, кстати, совершенно не защищает от перегрузки УВЧ и Смеситель , а на 5-м диапазоне, где на УВЧ и Смеситель к тому же и АРУ не заведена, приемник часто захлебывается от перегрузки.
Поэтому, уже по традиции :smile: немного доработаем и этот приёмник.Внутренний объем корпуса плотно заполнен элементами приемника ( конструкторы просто молодцы ), поэтому пойдем по пути минимального вмешательства в схему. В моем экземпляре предыдущим владельцем накал ламп уже был переведен на 6,3В, и на выходе УНЧ установлен бытовой выходной трансформатор под низкоомный динамик. Итак, начнем.
Улучшение приема АМ. На катод левого диода 6Х6С подается запирающее напряжение с катода лампы УНЧ около 3 вольт, в результате детектирование происходит только когда сигнал ПЧ превышает это значение. Это сделано для того, что бы в наушниках не было слышно собственных шумов приемника, а так же помех от электрооборудования. Реально это выглядит так, что станция во время замирания сигнала вдруг исчезает и в наушниках наступает полная тишина, а когда уровень станции по ПЧ, балансирует в районе этого запирающего напряжения, то прием сопровождается отрицательными эмоциями и хрипом в наушниках, а включив днем четвертый поддиапазон вы обнаруживаете, что в эфире абсолютная тишина как будто, что то отвалилось. Этот эффект проявляется в режиме ТЛФ, а так как военные ориентировались на ТЛГ их видимо это вполне устраивало. Для устранения этого явления достаточно от 8 ноги 6Х6С (катод детектора) отпаять два провода, один идет на катод УНЧ, а другой на второй катод 6Х6С (отпаянные провода должны быть соединены между собой ).8 ногу 6Х6С следует соединить с шасси приемника. В результате на катод детектора перестанет поступать запирающее напряжение и детектор будет работать классически. После этого можно будет спокойно принимать дальние АМ станции со слабым уровнем сигнала( http://www.qrz.ru/articles/article112.html )
Для лучшего подавления остатков несущей параллельно резистору 126 подключаем конденсатор 470пФ. Параллельно выходным гнездам УНЧ поставить резистор 15-16 ом, что стабилизирует нагрузку УНЧ при разной нагрузке (от 4 до сотен ом).
Доработка АРУ. Чтобы обеспечить нормальную работу АРУ в режиме ТЛГ и повысить эффективность её в режиме ТЛФ надо:
Конденсатор 76 заменить на 0,01мкФ на напряжение не менее 250в (бумажный, пленочный, метеллопленочный и т.п.) и его левый по схеме вывод перепаивается на анод УНЧ (вывод 3 лампы 6). Резистор 128 меняется на 100 кОм, конденсатор 91 на 0,47мкФ на рабочее напряжение не менее 50в (бумажный, пленочный, метеллопленочный и т.п.). Чтобы сильно не курочить монтаж, я родные детали не трогал, а просто отпаял нижний (по схеме, а на монтажке он вверху) вывод конденсатора 76 и указанные выше детали припаял параельноимеющимся (см. фото).
Доработка РРУ. Нижний по схеме вывод резистора 106 отпаивается от потенциометра 103 и подпаивается к земле. Нижний по схеме вывод резистора 105 отпаивается от земли и подпаивается к выводу 1 потенциометра 103 . Оба вывода резистора 105 полезно блокировать керамическими конденсаторами порядка 22-47 нФ на напряжение не менее 50 В (на фото они оранжевого цвета).
Теперь УПЧ1 имеет максимальное усиление, а РРУ регулирует как и раньше ослабление ФСС и усиление УВЧ, что позволяет нам в зависимости от помеховой обстановки в эфире защитить смеситель от перегрузки и обеспечить нормальный прием в самой неблагоприятной обстановке. Глубина РРУ не менее 60дБ. Эффективность АРУ такова, что при любых сигналах УНЧ не перегружается и при перестроке по диапазону не особой необходимости частот пользоваться РРУ – разве только в случае перегрузки на 5 диапазоне (где они не охвачены АРУ) входных цепей (УВЧ, смесителя) очень сильным сигналом. Если есть возможность, то в УНЧ лучше поставить 6К9С – она по цоколевке и режимам практически идентична 6К7, но имеет в 1,5 раза большую крутизну, что немного повысит перегрузочную способность УНЧ.
После описанной выше доработки мой приемник имеет следующие параметры. Чувствительность при с/шум=10 дБ на 1-4 диапазонах не хуже 1,5 мкВ (ТЛГ) и 5мкВ (АМ), на 5 диапазоне не хуже 3 мкВ (ТЛГ) и 10мкВ (АМ). Подавление зеркалки на 7Мгу порядка 20Дб, на 3,6МГц – порядка 30дБ . Полоса пропускания по уровню – 5 кГц (-6Дб ), 9,5 кГц(-20дБ ) и 13 кГц(-100дБ). Частоту опорника выгодно сместить немного вниз - выставить примерно 109 кГц, что подчеркнет рабочую нижнюю боковую и немного (на 6-10дБ) ослабит верхнюю боковую.
После проведенных доработок пользоваться приемником стало намного комфортнее.

LY1SD
27.02.2013, 20:26
Serg007, спасибо за статью.
Вот мой УС-П (на фото). До меня в нём кто-то поковырялся, но несильно. На переменнике - бумажный кондёр, датированный 1969 годом. Может, и не родной, но выглядит как родной. На передней панели прженим хозяином добавлен потенциометр.
Блок питания - самодельный (делал тот, у кого приёмник раньше был), с динамиком внутри. От блока - короткий шланг к приёмнику, на приёмнике виден самопальный разъём. Приёмник при этом ставится на БП. Но когда громкость (динамик в БП) даёшь чуть больше средней - акустическая обратная связь динамика с переменником, и приёмник заводится.
---------------------------

Serg007
27.02.2013, 20:36
Вот мой УС-П
Ваш приемник в изумительном, можно сказать идеальном, состоянии - приятно глазу

LY1SD
27.02.2013, 20:43
Ваш приемник в изумительном, можно сказать идеальном, состоянии - приятно глазу
Спасибо. Но при детальном рассмотрении внутренностей видно, что копались в нём. И датировки пока не нашёл на других деталях, кроме как на бумажном конденсаторе, который к переменнику прикручен. И чё-то выходной трансформатор совсем не такой, как у вас. (Виднеется сверху шасси в группе из 4-х ламп, ближе к передней панели, довольно крупный траф).

AlexJ
27.02.2013, 20:50
Идатировки пока не нашёл на других деталях, кроме как на бумажном конденсаторе, который к переменнику прикручен. И чё-то выходной трансформатор совсем не такой, как у вас.

Хорош приемник! Прямо свеженький!
А дата, так вот же она, на резисторах ВС стоит дата: февраль 53го., на другом 4 месяц, на третьем 5й, выпущен приемник где то во втором полугодии 53, так что МБГО прикручен позже...

Serg007
27.02.2013, 20:51
И чё-то выходной трансформатор совсем не такой, как у вас.
Я выше уже писал, что выходной трансформатор установлен не родной, а от бытового приемника, под низкоомный (4-6 ом) динамик.

LY1SD
27.02.2013, 21:07
Я выше уже писал, что выходной трансформатор установлен не родной, а от бытового приемника, под низкоомный (4-6 ом) динамик.
Спасибо. Видимо, я невнимательно прочёл. Не уточните, от какого именно приёмника вы поставили вых. траф? С виду похож, как от "Рекорда-52".

А дата, так вот же она, на резисторах ВС стоит дата: февраль 53го., на другом 4 месяц, на третьем 5й, выпущен приемник где то во втором полугодии 53, так что МБГО прикручен позже...
Теперь и я разглядел, спасибо.
А МБГО выглядит как родной. Он там и должен быть - на переменнике? Стопорная краска на его гайках вроде как заводская, хоть и видно, что гайки откручивались.

AlexJ
27.02.2013, 21:34
А МБГО выглядит как родной. Он там и должен быть - на переменнике? Стопорная краска на его гайках вроде как заводская, хоть и видно, что гайки откручивались.
В "родном" исполнении, бумажный конденсатор должен быть закреплен скобой на задней стороне передней панели, а этот уже ставили позже, и дырку в КПЕ видимо сверлили под него, Вы обратите внимание, там винт стоит с "потаем" ну никак не вяжется с заводским исполнением.

LY1SD
27.02.2013, 22:07
и дырку в КПЕ видимо сверлили под него
Вы внимательно посмотрите на фото Сергея. На то фото, где КПЕ виден. Для чего на стенке переменника два болта?
----------------
Сам посмотрел в своём радио. Одним из болтов крепится хомут для провода, который идёт с переднего статора КПЕ на колпачёк - сетку лампы. Отверстие под второй болт - новодел. На эти два болта и надет МБГО. Но сзади передней панели места для него нет абсолютно. Там находится верньер. Значит, этот МБГО - тоже новодел.
---------------
Тумблер под антенным зажимом - тоже новодел, и второй потенциометр, но с оригинальной ручкой в правом нижнем углу передней панели моего радио - также новодел.

Serg007
27.02.2013, 22:28
Видимо, я невнимательно прочёл. Не уточните, от какого именно приёмника вы поставили вых. траф?
Трансформатор поставлен предыдущим владельцем, откуда взят не знаю, да это и не принципиально, годится любой выходной трансформатор от ламповых приемников с Ктр=30-40 раз, в данном случае по моим измерениям Ктр =35 раз.

ecdv
27.02.2013, 22:29
LY1SD,
Внешне приемник в идеальном состоянии. Но неужели так делала наша оборонка монтаж?
Не обижайтесь за мое личное мнение, но мне кажется ваш приемник полностью разобрали, отмыли, просверлили отверстие на КПЕ и потом полностью спаяли типа "так и було". На мой взгляд пайка не фирменная, не с "прогибом". Ножки у резистора не выпрямлены.Элементы расположены - полный кавардак. Как ремонтировать на радиозаводе в случае "сервисного" обслуживания? Даже схемное соответствие не отследишь-куда что идет. Будь я военпредом я бы Усатому черту отослал посмотреть с чем воевать должны. А ведь наверняка копировали какой нибудь иностранный приемник

LY1SD
27.02.2013, 22:49
8 ногу 6Х6С следует соединить с шасси приемника.
У меня такая не стоИт нигде. Правда, на шасси нашёл надпись 6Х6, а на её месте стоит 6Ж7. Возле всех остальных панелек написано 6К7. Торчит 6П6С вместо однои из 6К7. Короче, круто в приёмнике поковырялись...:evil :

Но неужели так делала наша оборонка монтаж?
Не обижайтесь за мое личное мнение, но мне кажется ваш приемник полностью разобрали, отмыли, просверлили отверстие на КПЕ и потом полностью спаяли типа "так и було". На мой взгляд пайка не фирменная, не с "прогибом".
Вы что, не читали, что я писал? Я же сказал - кто-то там полазил. Далее - что, намного меньше "военпромовского" кавардака в приёмнике Сергея? Да и какой там "военпром"-то был в 35-м году (разработка 35-го года)... так, одна видимость.

Элементы расположены - полный кавардак
Вы смотрИте на родные элементы, а не на добавленные.

На мой взгляд пайка не фирменная,
Значит, вы не знаете. Или не видите, где фирменная, а где - нет.

А ведь наверняка копировали какой нибудь иностранный приемник
Ниоткуда его не копировали, hi!. В совдепе придумали...:ржач: Примитивщина (схемку посмотрите)...:ржач: курям насмех...:ржач:

Добавлено через 6 минут(ы):


Трансформатор поставлен предыдущим владельцем, откуда взят не знаю, да это и не принципиально, годится любой выходной трансформатор от ламповых приемников с Ктр=30-40 раз, в данном случае по моим измерениям Ктр =35 раз.
Да это понятно. Просто у меня запихана 6П6С вместо 6К7. (Задняя часть шасси). В подвале шасси нашёл диод типа Д9 вместо 6Х6. В общем, перепахан приёмник...:evil:
-------------------------
Коллекционный интерес мой УС-П УЖЕ не представляет, а восстанавливать в оригинале - не вижу смысла. Паршиво в оригинале он работает. Подумаю, что с ним делать.
---------
Кожух и шасси - хорошая основа для маленьких ламповых (и не только ламповых) конструкций. Типо "регенеративного на лампах"...
Замечательное шасси!:super:

Tolikus
28.02.2013, 00:38
Serg007, присоединяюсь к благодарностям за приведенный материал. Сходу вопрос - что за регуляторы над гнездом наушников? Мой экземпляр приемника более древний - на единственном электролите стоял 41 год. В качестве смесителя - 6Л7 (сигнальная сетка выведена на колпачок), конденсаторы 0,025 мкф - буквально бумажные - в виде картонных трубок, залитых с торцов смолой, все постоянные резисторы из углеродной пасты (забыл их марку). Приемник попал ко мне весь в мазуте и не работающий. Причин оказалось две - во первых какая-то добрая душа решила, что клемма "А" для подачи анодного напряжения - в результате все входные контура были обуглины, на первых трех диапазонах выгорели даже каркасы. Вторая проблема оказалась с резистором в экранной сетке первой лампы УПЧ, из-за обрыва лампа была заперта. После устранения следов вандализма приемник (с учетом кривой перемотки контуров) даже неплохо заговорил. Из доработок - сделал по http://www.qrz.ru/articles/article112.html но с небольшим изменением - в катод лампы УНЧ вместо постоянного резистора поставил переменный - его движок и подключил к катоду детектора - получился "управляемый шумоподавитель", об этом где-то на qrz тоже было, ну и вместо выходного автотрансформатора поставил ТВЗ. Будет время, обязательно воплощу в жизнь и Ваши доработки.

LY1SD
28.02.2013, 01:02
), конденсаторы 0,025 мкф - буквально бумажные - в виде картонных трубок, залитых с торцов смолой,
В двух моих экземплярах "Балтика-52" стояли такие же - картонные, пропитаны парафином, торцы залиты смолой, тип - КБ. ВСЕ КОНДЕНСАТОРЫ (а в обоих радио их 30 штук, по 15 в каждом) конкретно прозванивались тестером, в пределах от 400 до 700кОм. Прозванивались даже те, на которых не было высокой напруги (тембровые и т.п.) Пришлось менять, т.к. оба радио с такими конденсаторами работали неочень, как-то грязновато и нЕсколько тихо. После замены всех бумажных кондёров радио зазвучали (также производилась подстройка всех контуров, как само собой разумеющееся).
Мне кажется, что если у вас кондёры аж 41 года, то ещё больше текут, чем мои (53 и 55 годов). Проверьте на всякий случай.

AlexJ
28.02.2013, 09:05
Сергею спасибо за материал, Вы как всегда оригинально решаете вопросы омоложения старых приемников! Очень интересно!

Что касается монтажа УС-П, мне приходилось видеть с десяток таких приемников и всегда поражало, что открывая его видел чистое, сияющее шасси, монтаж очень плотный, распаяно все жестко, надежно!
Вот несколько фото моих приемников, (их два, УС-П и ПР-4П, оба 51г.в., ЗИЛ) там видно, где должен стоять этот кондер.

Serg007
28.02.2013, 09:09
Сходу вопрос - что за регуляторы над гнездом наушников?
Это предыдущий владелец разместил на месте второй телефонной колодки тумблер и потенциометр, пока они никуда не подключены - тумблер еще не придумал,как использовать, а низкоомный (100-1000 ом) потенциометр имеет смысл применить в качестве регулятора громкости. Хотя выходная мощность УНЧ на 6К7 относительно небольшая (при нагрузке 4 ома порядка 80-100 мВт), но импортный динамик орет слишком громко. Эффективная АРУ фактически стабилизирует выходную мощность на верхнем пределе, даже на минимуме РРУ она незначительно снижается, поэтому дополнительный регулятор громкости будет кстати.

modris
28.02.2013, 13:28
Ну во!!!! Наконец то до доплыли. Я всегда восхищался этим приемником. Как только люди умудрились в ящике емкостю с VEF-202 засунуть( грамотно) 8ми ламповый, многодиапазонный приемник. У 6Х6С катоды заземлил 40 лет назад. Щас проблема у меня поглобалнее- где достать конусную пружину от мамины утюга. А то вместо вывода кабеля питания дырка:cry:

Serg007
28.02.2013, 16:50
Приветствую всех.
Предела совершенству нет :smile:
Все-таки ВЧ пентод 6К7(6К9С) слабоват для УНЧ, работающего на низкоомный динамик - при сильных сигналах на 5 диапазоне, где работа АРУ наименее эффективна, заметно (хорошо слышимые нелинейный искажения) перегружается. Мне понравилась идея применить там 6П6С, благо их цоколевки почти совпадают. Единственно - нужно отпаять от 5 вывода лампы 6 провода и соединить их между собой, и соединить между собой 5 и 6 выводы( 6 вывод - свободный и использован при монтаже как опорная точка провода,идущего к 1й сетке лампы 6). провод, идущий к колпачку (вывод сетки лампы 6) нам теперь не нужен, его можно удалить, или просто изолировать. Вот и вся переделка. Теперь можно установить 6П6С и наслаждаться чистым, сочным ламповым звуком :smile:.
Если мощность БП позволяет увеличть потребление по аноду еще на 25-30 мА, можно закоротить резистор 131, т.е. подать на экранную сетка полное напряжение питания, это, по идее, еще чуток повысит линейность, но я на слух разницы не заметил и этого не делал.

Tolikus
28.02.2013, 18:32
Внешний вид моего аппарата (пардон за качество, снимал телефоном) и его схема. В отличие от приведенной Serg007 схемы, регулятор усиления выполнен на одиночном резисторе:
133624133625133623

Добавлено через 8 минут(ы):


В двух моих экземплярах "Балтика-52" стояли такие же - картонные, пропитаны парафином, торцы залиты смолой, тип - КБ. ВСЕ КОНДЕНСАТОРЫ (а в обоих радио их 30 штук, по 15 в каждом) конкретно прозванивались тестером, в пределах от 400 до 700кОм. Прозванивались даже те, на которых не было высокой напруги (тембровые и т.п.) Пришлось менять, т.к. оба радио с такими конденсаторами работали неочень, как-то грязновато и нЕсколько тихо. После замены всех бумажных кондёров радио зазвучали (также производилась подстройка всех контуров, как само собой разумеющееся).
Мне кажется, что если у вас кондёры аж 41 года, то ещё больше текут, чем мои (53 и 55 годов). Проверьте на всякий случай.

В своем экземпляре конденсаторы заменил в первую очередь, много было возни с соеденительными проводами - они были в какой-то древней резиновой изляции, которая от времени и температуры потеряла эластичность и практически вся пообсыпалась. Где смог долезть - заменил МГТФ-ом. Что же касается конденсаторов КБ (спасибо за инфу), то сегодня нашел коробку с ними (оставил для истории) и промерял. см. результат (конденсатор с автотрансформатора на наушники 0,5 мкф):
133626

LY1SD
28.02.2013, 18:36
Вспомнил, что дома где-то есть (надо найти) книжка - "Ремонт и настройка радиоприёмника УС-П". В интернете не видел.


см. результат (конденсатор с автотрансформатора на наушники 0,5 мкф):
Никак не разгляжу тангенс. Вроде как 470 Х 10-4 ???

Tolikus
28.02.2013, 18:59
Никак не разгляжу тангенс. Вроде как 470 Х 10-4 ???
Так точно, паршивый, но для 70-летнего еще ничего...


Вспомнил, что дома где-то есть (надо найти) книжка - "Ремонт и настройка радиоприёмника УС-П". В интернете не видел.
Где-то в интернете попадалась "Ремонт и настройка ПР-4П"

AlexJ
28.02.2013, 19:01
Вспомнил, что дома где-то есть (надо найти) книжка - "Ремонт и настройка радиоприёмника УС-П". В интернете не видел.
Есть, например на QRZте лежит:

http://www.qrz.ru/schemes/detail/14343.html

Serg007
28.02.2013, 19:27
В отличие от приведенной Serg007 схемы, регулятор усиления выполнен на одиночном резисторе:
Суть рекомендуемой доработки РРУ от этого не меняется - катодный резистор УПЧ отключаем от нижнего вывода потенциометра и на землю, а нижний вывод катодного резистора УВЧ отключаем от земли на на нижний вывод потенциометра

LY1SD
28.02.2013, 19:37
Есть, например на QRZте лежит:
Я ошибся - эту я уже скачал, и давно. У меня, оказывается, полное описание и инструкция на УС-П. И со схемами (упрощённая схема и полная).
Пока дома не нахожу - радиолитературы и всяких радиотехнических журналов очень много. Где-то среди них болтается описание.
Но всё равно - спасибо.

RA4YDW
28.02.2013, 22:55
Есть у меня такой приёмник тоже. В рабочем состоянии. Сам лично снял с самолёта, вот только за давностью лет не помню, то ли С Ил-28, то ли Як-28. Не ковырянный никем, только перевёл накал на 6,3 В. Пожалуй надо будет доработать, слушать действительно некомфортно. Судя по деталям, выпуск примерно 1957 г.

modris
04.03.2013, 17:58
Я дэлал так

Serg007
04.03.2013, 18:14
Я дэлал так
Спасибо, интересное и не ординарное решение.
По-моему, получилась хорошая передабщая CW-приставка

Павел
04.03.2013, 19:53
А нет ли у кого лишнего кожуха от ПР-4П? А то имеется такой, правда потрепан изрядно, но почти все на месте.
Нет только двух алюминиевых колпачков на контурах. В утиль пустить рука не поднимается, а восстановить без отсутствующих элементов пока не очень хочется.

modris
04.03.2013, 20:49
Был еще токой штука. Но пришлось повозится,так как расстроился 58/30. Но после подстройки работал стабильно.
Вопрос к RA4YDW. Как крепится пружина к корпусу приемника? У всех приемников, которих я видел просто три провода из дырки торчат. Непонимаю, мешает она кому то?

Извените

AlexJ
04.03.2013, 21:20
Как крепится пружина к корпусу приемника? У всех приемников, которих я видел просто три провода из дырки торчат. Непонимаю, мешает она кому то?

Я встречал два вида крепления пружины кабеля питания: пружина входит в метал.патрубок длиной миллиметров15-20, там она заварена, на конце патрубка развальцовка за которую он прижимается к корпусу фланцем по типу крепежа П213, и как то раз попадалось на довоенном приемнике: так же патрубок, на конце резьба и изнутри гайка.

P.S. Кстати очень много интересной информации и фото по этому приемнику выложено на стр. В.Г.Вотинова на параллельном форуме, я думаю будет уместно дать здесь ссылку?
http://forum.oldradio.org.u a/index.php?topic=8665 .0

RA4YDW
05.03.2013, 20:14
modris, на фотографии не совсем понятно конечно, угол обзора не тот. AlexJ написал правильно, патрубок с фланцем, пружина навивается на патрубок и припаяна, по крайней мере в моём варианте. Фланец прикручен 2 винтами. Если кто знает, на каких самолётах стоял УС-П?

AlexJ
05.03.2013, 21:40
Если кто знает, на каких самолётах стоял УС-П?

На послевоенных ЯК-25, 28, ИЛ-28 точно они стояли, в составе станции РСБ, РСБ-бис, когда то в учебке были пособия, на ТУ-4 тоже, хотя там больше американские ВС-348 стояли, на ТУ-16 уже УС-9 были, а потом вообще все на верх перешло РСИУ и пр.
Кстати помните кадры из фильма "Неподсуден", там радист (Куравлев) в ИЛ-28 крутит УС-П.

modris
06.03.2013, 02:50
Мои друг UQ2GAP(SK) в Корее на МИГ-15 отвоевал. Он и дал этот приемник из чего я сделал трансивер, на чем он отработал до конца своих дней. Трансивер несохронился. Рисовал по памяти.

AlexJ
06.03.2013, 11:01
Вот, нашел.

RA4YDW
06.03.2013, 18:51
AlexJ спасибо, не поленились найти этот кадр. Сам фильм помню, смотрел, а вот этот кадр как-то не запомнился. Когда приёмник снял, в 1985 г. всё прекрасно помнил, какой самолёт был, а с тех пор много воды утекло...

AlexJ
06.03.2013, 20:06
AlexJ спасибо, не поленились найти этот кадр. Сам фильм помню, смотрел, а вот этот кадр как-то не запомнился. Когда приёмник снял, в 1985 г. всё прекрасно помнил, какой самолёт был, а с тех пор много воды утекло...
Для меня это не просто старый приемник, это целая история!
Да простит Сергей Эдуардович, что развожу флуд на его ветке, но в 77году перед дембелем, были на учениях на полигоне в Красноводске, там авиация ПВО стреляла ракетами по мишеням, в качестве мишеней поднимали старые крылатые ракеты и самолеты, и вот однажды увидел на пусковой позиции кучу снятого с самолетов хлама в том числе и несколько УС-П, выпросил у местных прапоров один (за пузырь "султыги" это 30% спирт, заправлялся в тормозную систему наших СУ-15), представьте, что у меня к тому времени из аппаратуры был только ТПС с конвертором на 10ку, и у друзей УС-9 и Р-108, а тут холява! Правдами, неправдами переправил в полк в Андреаполь, потом через какое то время отправил посылкой через гражданских домой приятелю RA3UCO (SK). И вот через пару дней после отправки нашлась "добрая душа" настучала замполиту, и кончилась служба..., но я пучил глаза стоя на вытяжку, ни че не знаю ваш благородь, не было!, в результате вместо старшего сержанта ушел младшим и с предпоследней партией, (ну там к тому времени еще грешков набралось конечно:smile:), а грозились вообще на сдать Колыму:-P, а приемник так и затерялся потом, пока я в институте учился...
Но ведь были молодыми, искали приключений..., и находили, что интересно!

ev6dx
08.03.2013, 20:48
На форме любителей технической старины есть схема от Витько (http://forum.oldradio.org.u a/index.php?action=pro file;u=23). Из из источника:"Справочник по войсковым и танковым радиостанциям. Москва. 1943."http://forum.oldradio.org.u a/index.php?action=dla ttach;topic=8665.0;a ttach=45459;image Попытка представить схему в более современном виде.

LY1SD
08.03.2013, 21:48
Попытка представить схему в более современном виде.
А может, там ещё представлена в более современном виде более поздняя схема УС-П? Схема из ссылки нарисована замечательно! Мой УС-П 53-го года.

ev6dx
08.03.2013, 22:27
А может, там ещё представлена в более современном виде более поздняя схема УС-П? Схема из ссылки нарисована замечательно! Мой УС-П 53-го года. Нет, к сожалению...

UT3LZ
27.04.2013, 15:56
Всем добрый день! Вот приобрел по случаю УС-Пшку отличном состоянии и хотелось-бы его оживить , как сделать правильно блок питания и как разобраться куда его подключить там выходят только три безымянных провода.

SergeyV
27.04.2013, 16:31
Схема выше в 37-м посте. Есть где-то тут и книжка "Ремонт приемника УС-П".

UT3LZ
27.04.2013, 18:12
Хоть убый не бачу.

SergeyV
27.04.2013, 19:05
http://forum.oldradio.org.u a/index.php?action=dla ttach;topic=8665.0;a ttach=45459;image

UT3LZ
27.04.2013, 19:30
Понятно,но эта схема не от моего приемника и хотелось-бы схемку блока питания. А книжечку по ремонту нашел . Спасибо.

modris
27.04.2013, 19:50
Тэстер на малые сопротивления. Находиш ''-''(один щуп к корпусу)тот провод который покажет 0 будет искомый. Неотнимая щуп от копуса другим находиш провод, к которому тэстер показывает кокое то сопротивление- это накал. Третий провод должен показывать безконечность относительно корпусу и остольным проводам- это ''+'' . АCHTUNG!!! с накалом все не так просто. Кожух придетса снимать и дыбать на 2ые и 7ые ножки панелек ламп. Ecть 3 варианта питания накала 25,2V , 12,6V и 6,3V(кустарный)

ra3qdp
27.04.2013, 21:38
Приветствую всех.
Предела совершенству нет :smile:
Все-таки ВЧ пентод 6К7(6К9С) слабоват для УНЧ, работающего на низкоомный динамик - при сильных сигналах на 5 диапазоне, где работа АРУ наименее эффективна, заметно (хорошо слышимые нелинейный искажения) перегружается. Мне понравилась идея применить там 6П6С, благо их цоколевки почти совпадают. Единственно - нужно отпаять от 5 вывода лампы 6 провода и соединить их между собой, и соединить между собой 5 и 6 выводы( 6 вывод - свободный и использован при монтаже как опорная точка провода,идущего к 1й сетке лампы 6). провод, идущий к колпачку (вывод сетки лампы 6) нам теперь не нужен, его можно удалить, или просто изолировать. Вот и вся переделка. Теперь можно установить 6П6С и наслаждаться чистым, сочным ламповым звуком :smile:.
Если мощность БП позволяет увеличть потребление по аноду еще на 25-30 мА, можно закоротить резистор 131, т.е. подать на экранную сетка полное напряжение питания, это, по идее, еще чуток повысит линейность, но я на слух разницы не заметил и этого не делал.

Я когда-то чинил ТПС и там до меня кто-то так включил 6П6.
Максимальная громкость была избыточной, а звучаниие мне
не понравилось. Я вернул схему в исходное состояние - триодное
включение (экранная сетка соединена с анодом) и заодно
заменил транс - взял от телевизора (для 6П14П) и перемотал
вторичку. Витки определил из расчета по методике найденной
в интернете на каком-то сайте "хай-энд"_щиков. Приемник
зазвучал гораздо лучше. Даже наверное "громче", но не
из-за увеличения мощности, а потому что стало не противно
слушать при большой громкости. Слушал на одну колоночку
от "Аккорд-стерео" (открытый, плоский, не большой фанерный ящик
с широкополосником 4ГД-3? 35 или 36, сейчас такой называется как-то 8ГДШ??
или что ли 10ГДШ??)

LY1SD
27.04.2013, 21:49
сейчас такой называется как-то 8ГДШ
Неплохие динамики. А именно - 8ГДШ-1 и 8ГДШ-2. Сам их использую. Тот, который диаметром 10" (вроде 8ГДШ-1) - с отменным звуковым давлением и хорошими низАми. Они оба по 4 Ома.

триодное
включение (экранная сетка соединена с анодом)
Звучание у триода всегда лучше, чем у пентода.

Miha_potapych
29.04.2013, 10:19
Добрый день Сергей! Рад что данное радио оказалось у Вас. Этот Усик в 1975году я выменял у одного нелегала, прослушал его до 76года, ну а затем Р-311 ну и далее. Он долго хранился, честно говоря, я забыл о нём. Вот в прошлом году при разгрёбке склада хлама нашёл сие чудо. Включил, а он ещё и работает, да и как. Времени на доводку его увы нет, хотя там можно много чего доделать. Так, что удачи Вам на этом поприще.

Serg007
29.04.2013, 11:21
хотя там можно много чего доделать. Так, что удачи Вам на этом поприще.
Здравствуйте.
Конечно, предела совершенству нет :smile: и из УС-П можно сделать очень приличный приемник наблюдателя.
Главное - решиться на более серьезную переделку, а в этим у меня пока проблемы, хотя ЭМФ на 128 кГц с полосой 2,2 кГц (как впрочем и др. с полоской 0,6, 1,2 кГц) давно заготовлены ;-)

Miha_potapych
29.04.2013, 12:05
Ещё раз здравствуйте Сергей!
Моя точка зрения, такую технику нужно восстанавливать с минимальными усовершенствованиями , была идея поставить в него верньер от Р-326, ну а как контролировать частоту. У одного радиолюбителя видел в Усике цифровую шкала (макеевскую). В студенческие годы ВЭФ-201 перетянул на пч 300кГц (были такие эмф в военке) растянул диапазоны вывел гетеродин, собрал QRP приставку где то до 10Ват, правда режимы CW И АМ и вещал на сороковке. Потом сие чудо уехало на Полтавщину. А как вспомнишь в 90-ые годы сколько приёмников прошло через мои руки, аж приятно становится. Недавно работал на общий вызов, подошёл товарищ с Днепропетровщины и говорит, а я работаю на вашем Р-309.

modris
29.04.2013, 12:56
Сергей, если курочить приемник, то до конца. Зачем Вам фильтр на 128kC/S? Все ровно все полетит к черту. Перестроить придетса все контура, за изключением входных. Тогда уже сразу высокочастотный кварцевый фыльтр, другие контура и будет Вам приемник наблюдателя:smile:

Serg007
29.04.2013, 13:38
Сергей, если курочить приемник, то до конца. Зачем Вам фильтр на 128kC/S? Все ровно все полетит к черту. Перестроить придетса все контура, за изключением входных. Тогда уже сразу высокочастотный кварцевый фыльтр, другие контура и будет Вам приемник наблюдателя:smile:
На 128 кГц штатные контура ПЧ перестраиваются штатными триммерами, т.е. переход на 128 кГц требует минимум переделок тракта ПЧ, при этом останется и родной режим широкой полосы (5 кГц), но частоты ГПД, по хорошему, для сохранения нормального сопряжения контуров лучше немного подкорректировать. Причем для устранения помех по зеркальному каналу на 40 м частоту ГПД нужно будет перестроить ниже частоты сигнала.
Это путь переделки, что называется, малой кровью, хотя и довольно хлопотный. Есть и более радикальный (фактически создание нового приемника на старой конструктивной основе) - переход на КФ и 5 растянутых (80,40,20,15 и 10м) диапазонов.
И тот и другой варианты реальны, пока в процессе неспешного обдумывания, для действия нужен толчок, мотивировка, а вот с этим пока слабО :smile:

modris
29.04.2013, 15:23
НЭТ!!! Диапазон подстройки триммеров малeнкий(+_5кС/S). Придетса отматывать витки у всех катушек ПЧ. А застяжку диапазонов сделать по моему способу. Все ровно нужен отдельный ящик с блоком питания и громкоговорителем. Там и будет потенциометр, вернер от Р-311 и цыфровая шкала. Сигнал для шкалы берем с катода 6Н8С. И будет малой кровю:smile:

Gene RZ3CC
29.04.2013, 15:48
Зачем же уродовать приемник , он и хорош тем , что это замечательный образец нашей истории и его лучше сохранить в первозданном виде! Не надо "старому коню вставлять золотые зубы" , достаточно более современных самоделок , которые в любом случае будут работать лучше ! Я за шестьдесят лет занятий радиолюбительством столько техники "наусовершенствовал" , что руки бы за это сейчас себе оторвал !

Serg007
29.04.2013, 16:08
НЭТ!!! Диапазон подстройки триммеров малeнкий(+_5кС/S).
Я проверял как минимум до 133 кГц - строится.

modris
29.04.2013, 16:08
Полностю с Вами согласен!!! Но если к Вам он попал уже изуродованный, а выбрасывать ниллззя?

Serg007
29.04.2013, 16:21
Зачем же уродовать приемник , он и хорош тем , что это замечательный образец нашей истории и его лучше сохранить в первозданном виде! Не надо "старому коню вставлять золотые зубы" , достаточно более современных самоделок , которые в любом случае будут работать лучше ! Я за шестьдесят лет занятий радиолюбительством столько техники "наусовершенствовал" , что руки бы за это сейчас себе оторвал !
Мой экземпляр, Геннадий Григорьевич не тянет на "музейный экспонат", уж больно сильно потрепан временем и людьми, я выше уже писал, что он был приобретен фактически под разборку, для экспериментов. И не вижу большой беды в повышении его потребительских качеств, даже ценой больших доработок.
Впрочем, я пока и сам не уверен, надо ли его дальше ломать.

modris
29.04.2013, 16:25
Няпонял?? Я пробовал- нявышло. Снял экран, там даже постоянного конденсатора паралельно триммеру нету. Неспорю. Есть в подвале изуродованный приемник(купил у божа за 1/2л крутки). Будем пробовать.

Serg007
29.04.2013, 16:32
Будем пробовать.
Так все-таки будем переделывать на 128 кГц?

modris
29.04.2013, 16:38
Будэм. Филтр юсть. Далэко и дорого, но кровь с носу, все ровно будэм:crazy:

Serg007
29.04.2013, 16:53
Будэм. Филтр юсть. Далэко и дорого, но кровь с носу, все ровно будэм:crazy:
А какой именно фильтр?
Я буду ориентироваться на низкоомные ЭМФ серии Э3, такие применялись в военных радиоприемниках типа Р-160.
Э3-153 имеет полосу 2,2 кГц.

ra3qdp
29.04.2013, 17:04
анекдот :
- ну что ? детей будем мыть или новых делать ?

Считаю, что усик радикально переделывать не нужно.
Элегантное техническое решение - как можно меньшими переделками
максимально улучшить его работу.
Желание СОВСЕМ его переделать может возникать от малого количества
различных приемников, попадавшихся в руки.
(он меньше всех других подходит для этого, а сам по себе, думаю,
вызывает ОЧЕНЬ много теплых чувств, к тому же он сейчас достаточно редок).
У меня было (да и осталось) много всяких приемников и таких есть 3 штуки.
Ни за что не буду радикально переделывать, а вот немного "дать ума" -
- не плохо было бы.

Хотя - хозяин барин.

modris
29.04.2013, 17:47
Фильтр с ''Шторм''a

Serg007
29.04.2013, 18:00
Фильтр с ''Шторм''a
Не великоваты размеры? Какие его параметры, точнее входное/выходное сопротивление?
В приложении планируемая схема включения низкоомного (500 ом) ФЭМ Э3-153
Согласующий резистивный аттенюатор может и не потребуется - будет видно по результатам измерений АЧХ

modris
29.04.2013, 18:29
Нэзнаю нячаго, видел только картинку, завтро вышлют.

LY1SD
03.05.2013, 19:35
Согласующий резистивный аттенюатор может и не потребуется


Serg007, на вашей схеме этого П-аттенюатора указано его вх-вых сопротивление, равное 500 Ом. Можете пояснить, каким образом оно у вас получилось? Что-то по номиналам (1,5кОм, 360Ом, 1,5кОм) не сходится.

Serg007
03.05.2013, 19:47
LY1SD,
для расчета применяйте RFSim99 и все получится

LY1SD
03.05.2013, 20:53
LY1SD,
для расчета применяйте RFSim99 и все получится
Получилось, что вместо 360 Ом прога ставит 373,5 Ом. Потому и спрашивал.

ra3qdp
07.05.2013, 00:13
Для Serg007 - Сергей, а хватает ли усиления по НЧ при использовании 6П6 ?
Может использовать 6П9 ? Она металлическая и смотется будет хорошо.

Serg007
07.05.2013, 09:49
Для Serg007 - Сергей, а хватает ли усиления по НЧ при использовании 6П6 ?
Хватает, даже с пониженным током покоя - подробнее см. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=238 74&p=772909&viewfull=1#post77290 9

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=238 74&p=772909&viewfull=1#post77290 9)

uk8laz
04.06.2013, 00:06
Добрый день. Давно не заходил на форумы, а тут Сергей Эдуардович радует очередной доработкой.В свое время с помощью форумов были модернизированы два р-311 и р-309. Дай Вам Бог здоровья.У меня пр-4п. Таких приемников в Бухаре в 70-е годы было много.Но особой популярностью они не пользовались из-за слишком сжатой шкалы и "кривого" звука.Сейчас понятно, почему. А тогда ни схем не было, ни подсказать некому.Вот и шли эти приемники на запчасти, в основном из-за кпе (уж очень он хорош для ум).Тот приемник, который сейчас у меня, бывший хозяин отдал мне тоже без кпе.Ну, а если вместо кпе применить подобранные варикапы? Комплект варикапов, подходящих по емкости, применялся в приемнике "Серенада".Расположение варикапа в непосредственной близости к лампе гетеродина положительно скажется на стабильности частоты.(Там слишком длинный проводник до кпе).Единственное, нужно рассчитать емкости сопрягающих конденсаторов, кто бы помог? Кроме этого можно добавить электрическую растяжку, поставив потенциометр в отверстие, откуда выходили проводники питания. На освободившемся от кпе месте без труда можно расположить бп. У себя в приемнике я применил 2822м+д3,4, запитанную от накала. В моем экземпляре был "тупой" прием на 4диапазоне-катушка входного контура сгорела. По-видимому попало вч от передатчика.

uk8laz
05.06.2013, 13:36
142291142292

Serg007
23.09.2013, 20:47
Приветствую всех.
Ну вот наконец дошли у меня руки до установки в УС-П ЭМФа на 128 КГц с полосой 2,2 кГц (ФЭМ Э3-153).
Как и ожидалось, тракт ПЧ легко перестроился на 128 кГц штатными подстроечниками по методике, приведенной в описании.
Но разборка контуров ПЧ для переделки при приведенной мной ранее схеме весьма трудоемка и не вызвала у меня никакого энтузиазма :smile: , поэтому, после небольших размышлений, схема была переработана. Финальный вариант в приложении.

Основная трудность была в размещении внутри корпуса довольно большого (длинного) ЭМФ и управляющих цепей. В результате большая часть элементов смонтирована на небольшой макетной платке (см. фото), которая изолируется со всех сторон и размещается подвале шасси в нише под контурами ФСС ( около переключателя диапазонов) и сверху прижимается ЭМФом (также изолированном со всех сторон), который достаточно жестко фиксируется с одной стороны своими толстыми выводами, припаянными к земляной шине потенциометра, а другой стороны - осью крепления переключателя диапазонов.
Эффект от переключения на ЭМФ поразительный - на перегруженных вечерних диапазонах сразу чувствуешь себя человеком :smile:

Serg007
24.09.2013, 14:38
Добавлю к схеме небольшие комментарии.
Включается ЭМФ подачей накального напряжения на удвоитель напряжения С8С9D3D4 посредством дополнительно установленного переключателя SA1 (миниатюрный тумблер установлен на месте верхнего разъема подключения телефонов). Напряжения с удвоителя порядка 14-16В, что позволяет применить дешевые реле 27В серии. Реле разрывают цепь связи между контурами ФСС посредством конденсатора 97. Группа контактов К1.1 подключает выход ФПЧ1 через разделительный конденсатор С1 на вход истокового повторителя Т1 (здесь можно применить любой полевик в начальным током не менее 10 мА, например КП302,КП307Б,Г, импорт BF245B,C, J308-310 и пр.). Конденсатор С2 компенсирует небольшую расстройку контура 30,58, вызванную отключение емкости 97 (10пФ). Диоды D1,D2 защищают полевик от аварийной перегрузки по входу. Подбором R3 и, возможно, R4 добиваемся напряжения на истоке порядка +4...+5в. Выходное сопротивление ИП примерно 120-160 ом, что в сумме с R2 дает требуемые 500 ом для оптимального режиме ФЭМ Э3-153, нагружен ЭМФ на R6 510 ом.

Serg007
25.09.2013, 09:13
Важное дополнение. Не прошло и недели испытаний приемника, как диод D4 вышел из строя диоды. Все-таки слабоваты оказались КД522(1N4148) для выпрямителя. Может, конечно они и проработали бы долго и счастливо :smile: , если бы не экстремальные испытания, которые я им устроил :smile: - практически ежеминутно переключал в режим широкой/узкой полосы для сравнения эффективности и оценки качества приема. Короче, диоды выпрямителя (D3,D4) должны быть помощнее - рассчитанные на ток не менее 0,5А, например 1N4004-1N4007

Serg007
25.09.2013, 16:11
Фото размещения ФЭМ Э3-153 на 128 кГц в подвале шасси УС-П

Serg007
31.01.2015, 11:24
Описание и инструкция по эксплуатации приемника УС-П (ПР-4М) в хорошем качестве.

waldis
26.10.2015, 16:44
Простите, Serg007, в первом посту Вы пишите:


Доработка РРУ. Нижний по схеме вывод резистора 106 отпаивается от потенциометра 103 и подпаивается к земле. Нижний по схеме вывод резистора 105 отпаивается от земли и подпаивается к выводу 1 потенциометра 103 . Оба вывода резистора 105 полезно блокировать керамическими конденсаторами порядка 22-47 нФ на напряжение не менее 50 В (на фото они оранжевого цвета).

Так к которому резистору на самом деле Вы припаяли нижнй конец регулятоа громкости? 106 - это ведь катодный резистор смесителя, а Вы пишете про УВЧ. Может Вы хотели сказать - к резистору 104, что есть в катоде УВЧ?

Serg007
28.10.2015, 00:23
Может Вы хотели сказать - к резистору 104, что есть в катоде УВЧ?
Спасибо. :пиво::пиво:
Конечно же речь идёт от резисторе 104, а не 105.

Ledmanns
29.04.2016, 14:28
Тема конечно старая, но может кто заглянет. Прочитав её, достал из закромов свой УС-П (54года). Возник ряд вопросов. Когда то я ставил в него индикатор 6Е3П, а сейчас не могу его подключить, получается,что он реагирует на регулировку усиления, а до регулятора не найду куда его подключить, а ведь был подключен, и это делал сам, не имея схемы, в молодости.
Внёс изменения, как в первом посту у Serg007, нюансы следующие: "R104 припаивается к выводу 1 R103", по схеме это заземлённый "ползунок"... Или припаивать надо на место отпаянного R106 т.е. на нижний по схеме вывод R103? Ещё был вопрос да не вспомню что то:-(.

Serg007
29.04.2016, 15:15
Если в Вашем приемнике одиночный переменный резистор, см. пост 23 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23874-%CF%F0%EE%F1%F2%E0%F F-%E4%EE%F0%E0%E1%EE%F 2%EA%E0-%EF%F0%E8%B8%EC%ED%E 8%EA%E0-%D3%D1-%CF&p=772968&viewfull=1#post77296 8)

Ledmanns
29.04.2016, 16:40
Ух, как здорово,Вы здесь! Нет, у меня сдвоенный. Я припаял на на место 106 го. Насчёт индикатора, что думаете? Ему нужен минус, подпаял на анод 6Х6, но т.к. регулировка уровня ранее стоит, то её изменение отражается на показаниях. Если только регулировку громкости перенести на вход УНЧ...

Serg007
29.04.2016, 17:50
Насчёт индикатора, что думаете? Ему нужен минус, подпаял на анод 6Х6, но т.к. регулировка уровня ранее стоит, то её изменение отражается на показаниях. Если только регулировку громкости перенести на вход УНЧ...
Индикатор уровня нужно подключать, как и положено, в цепь АРУ. Саму АРУ лучше сделать так, как сделал я - по НЧ. Конечно, его показания будут зависеть от установленного усиления - это нормально. Если не любите громкий звук, то разумно добавить регулятор громкости, установив его на выходе УНЧ, аналогично применённому мной в трёхламповом приемнике (http://us5msq.com.ua/trexlampovyj-trexdiapazonnyj-priyomnik-korotkovolnovika-3/)

Ledmanns
29.04.2016, 23:39
Конденсатор 76 заменить на 0,01мкФ на напряжение не менее 250в (бумажный, пленочный, метеллопленочный и т.п.) и его левый по схеме вывод перепаивается на анод УНЧ (вывод 3 лампы 6).
Не получается так. Из написанного я понял, что С76 заменить на другой номинал и перепаять с анода 6Х6(3 нога) на 3 ногу лампы 6 УНЧ, то есть 5 нога 6Х6 через С76 соединяется с анодом УНЧ... Катоды 6Х6 заземлены. Что то тут не так.

Serg007
30.04.2016, 08:33
Не получается так.
Почему?

Что то тут не так.
??? :roll:

Ledmanns
07.05.2016, 21:44
Всё так. Разобрался, просто оба катода 6Х6 были заземлены, востановил справедливость, заменил С76 и через него анод УНЧ соединил с 5 ногой 6х6С. Жаль нету у меня пока 6К7, вместо них почти везде стоят 6Ж7, интересно разница бы была на слух...

Ledmanns
15.05.2016, 11:05
Вроде бы писал, куда то делось сообщение...
Нашёл новые и поменял все лампы. Разницы не слышу, что 6К7, что 6Ж7. Интересный момент, подключаю антенну (кусок провода 3м) на колпачёк Л1 (сетка) и приёмник оживает, на 20м слышу любителей, а когда антена подключена на своё место, ловит но приём тупой, любителей не слышно совсем, что бы это значило.:-(

ex EW1DC
15.05.2016, 11:57
"Сергей, если курочить приемник, то до конца"

Совсем непонятно зачем курочить нормально работающий приемник. Если менять частоту в сторону увеличения, то промежуточная частота не обеспечит избирательность по зеркальному каналу. Если увеличить частоту ПЧ, то не будет обеспечено усиление по ПЧ и нужно будет менять лампы. И вообще приемник сделан очень плотным монтажом и что то добавлять туда очень сложно и я считаю, что бесполезно..

Vit51
15.05.2016, 12:13
Совсем непонятно зачем курочить нормально работающий приемник. Если менять частоту в сторону увеличения, то промежуточная частота не обеспечит избирательность по зеркальному каналу. Если увеличить частоту ПЧ, то не будет обеспечено усиление по ПЧ и нужно будет менять лампы. И вообще приемник сделан очень плотным монтажом и что то добавлять туда очень сложно и я считаю, что бесполезно..
Может проще сделать конвертер?
Сейчас доступны кварцевые генераторы(резонатор ы),диоды Шоттки; это не то, что было в 60-е годы прошлого столетия.
И стройте ваш приёмник на любую частоту. Приёмник лучше не "курочить".
73!

ua3icv
20.04.2017, 17:06
Вопрос конечно тупой, но честно не понимаю, зачем нужно переводить накал ламп на 6,3 вольта с имеющихся 25,2 ??!

UA9ARM
20.04.2017, 17:38
Я это делал только потому, что накальное напряжение 6,3В проще найти на сетевом трансформаторе от ламповой аппаратуры.
У меня накал был 12,6 В. Про 25,2 В что-то не припомню, чтобы было такое напряжение.
Может быть вы путаете с входным напряжением умформера, но там вроде 27 В должно быть....

ua3icv
21.04.2017, 10:16
Я так и представлял, насчет 6,3в, просто хотел уточнить т.е. это не в плане улучшения, а просто так захотелось. Но в таблице на передней панели указано "на 25,2в" это означает, что накалы восьми ламп приемника соединены последовательно по 4 шт. Найти тр-р с обмоткой на 25,в при токе 0,6А вряд ли сложнее, зато не надо перепаивать монтаж приемника, утрачивая оригинальность.

ex EW1DC
21.04.2017, 11:34
Вопрос конечно тупой, но честно не понимаю, зачем нужно переводить накал ламп на 6,3 вольта с имеющихся 25,2 ??!

Накал ламп 25,2 вольта требует последовательного включения ламп и замена старых ламп на более совершенные лампы лампы с другим током накала вызывает осложнения, поэтому перевод напряжения накала на 6,3 вольта исключает эти сложности.

UB9LAI
25.07.2018, 15:08
Вопрос конечно тупой, но честно не понимаю, зачем нужно переводить накал ламп на 6,3 вольта с имеющихся 25,2 ??!

Накал ламп 25,2 вольта требует последовательного включения ламп и замена старых ламп на более совершенные лампы лампы с другим током накала вызывает осложнения, поэтому перевод напряжения накала на 6,3 вольта исключает эти сложности.
Добрый день. А где прочитать про накал ?

IG_58
25.07.2018, 16:30
Что именно Вы хотите узнать о накале?

UB9LAI
25.07.2018, 17:56
Что именно Вы хотите узнать о накале?

Добрый вечер. Гдето есть маркировка какой накал или нужно по плате смотреть. Есть ли необходимость переделывать на 6, 3 вольта

exEW1DC
25.07.2018, 18:08
Есть ли необходимость переделывать на 6, 3 вольта

Переделка на напряжение накала 6,3 вольта может потребоваться при замене ламп на более современные, у которых ток накала может не соответствовать току накала старых ламп. А так как накал ламп в приемнике соединен последовательно, то новые лампы, у которых ток накала больше, чем у старой лампы, получит недокал, а остальные лампы получат перекал накала. Если используются старые лампы, или лампы заменены на те у которых ток накала равен току накала старых ламп, то напряжение питания накала на 6,3 вольта можно и не переделывать. Естественно, при напряжении накала 6,3 вольта, накал всех ламп нужно будет включить параллельно. И ток накала значительно увеличится.

UT1LW
25.07.2018, 18:11
UB9LAI, просмотрел заводское описание, нигде не упоминается маркировка в зависимости от Uнак., только две схемы на разное напряжение.

UB9LAI
25.07.2018, 18:30
Переделка на напряжение накала 6,3 вольта может потребоваться при замене ламп на более современные, у которых ток накала может не соответствовать току накала старых ламп. А так как накал ламп в приемнике соединен последовательно, то новые лампы, у которых ток накала больше, чем у старой лампы, получит недокал, а остальные лампы получат перекал накала. Если используются старые лампы, или лампы заменены на те у которых ток накала равен току накала старых ламп, то напряжение питания накала на 6,3 вольта можно и не переделывать. Естественно, при напряжении накала 6,3 вольта, накал всех ламп нужно будет включить параллельно. И ток накала значительно увеличится.
Понятно.

Добавлено через 9 минут(ы):

По корпусу можно один провод пустить?

micyaylo
25.07.2018, 18:37
По корпусу можно один провод пустить?
Даже не смотря куда :evil:
НИКОГДА:-P всегда нужно два:-P