PDA

Просмотр полной версии : К теме выбора принтера на современном этапе



Страницы : [1] 2

UR5RU
01.03.2013, 00:56
Фирмы Xerox, Samsung и пр. решили окончательно победить самостоятельную заправку и восстановление картриджей лазерных принтеров. Если вначале приходилось перепрошивать картриджи, то теперь - мозги принтеров. И делать это все сложнее и рискованнее, чтоб не превратить новенький принтер (МФУ) в "гроб". Познавательная статья (http://nosivka-syut.at.ua/news/zachem_kodirujut_pri ntery_i_kartridzhi/2013-03-01-125) по теме (украинский - переводчик через правую кнопку мышки).

UA9AU
01.03.2013, 05:42
У меня SAMSUNG SCX3200. Закончился картридж-погуглил, почитал... Перепрошил принтер,заклеил скотчем его считыватель информации с картриджа, отдал картридж на перезаправку, и всё!
Плохо только то, что теперь нет информации о кол-ве тонера в картридже, но его уменьшение можно оценить по контрастности напечатанного текста.

R3BA
01.03.2013, 10:33
А шо ви хотели? Бизнес модель такая, зарабатывать на расходниках. Дальше видно весь принтер будет одноразовым вместо картриджа, а при окончании тонера он будет самоуничтожаться.

UR5RU
01.03.2013, 10:51
А шо ви хотели? Бизнес модель такая, зарабатывать на расходниках. Дальше видно весь принтер будет одноразовым вместо картриджа, а при окончании тонера он будет самоуничтожаться. :lol:

Добавлено через 12 минут(ы):

Для UA9AU:
Дмитрий, а Вы не пробовали таким же образом решить проблему с Xerox-3100, Samsung-4833,3400? Да и для Вашего Samsung-3200 также нужен индивидуальный фикс. Вам в Интернете его бесплатно написали? Или Вы сами? Я не в обиду – просто может в Россию идут с иной прошивкой. Ведь Европа судилась за «кодировки» в тупую остановку аппарата и, говорят, выиграла. Им не кодируют. Россия вроде не судилась…

UA9AU
01.03.2013, 14:29
Нет,с другими не пробовал. Купил это МФУ,столкнулся с проблемой закончившегося картриджа,посмотрел цену картриджа-не понравилась!
Погуглил,и всё нашлось! Не у меня первого картридж закончился,хотя аппарат-из новых моделей.Страна большая,мастеров много.Нашёл статью с попунктным описанием-шаг за шагом...
Теперь несколько раз заправлю,пока мазать не начнёт,потом куплю новый. Принтеру теперь не интересен номер картриджа!:smile:

ua3qus
01.03.2013, 16:34
Купил МФУ Xerox Work Station 345NI.Приданный штатный софт буквально живет в интернете, лезет по многочисленным адресам и при инсталляции, и при каждом пуске компа, и при каждом обращении к принтеру... Видимо. бегает с докладом, что у меня на компе творится, какие файлы, все ли лицензионно, какие сайты посещаю. кому пишу и т.д. *При попытке ограничить его ползанье в интернете насмерть отказывается вообще что-то делать...Но даже если его НЕ ограничивать, работает только на свежеустановленном софте. Если уже завтра захочется что-то напечатать-принтер не "видится", связи с ним не будет, пока не снесешь и не переустановишь софт. Сильно подозреваю, что это был последний купленный мной Xerox...

UA9AU
01.03.2013, 17:56
Купил МФУ Xerox Work Station 345NI.Приданный штатный софт буквально живет в интернете, лезет по многочисленным адресам и при инсталляции, и при каждом пуске компа, и при каждом обращении к принтеру... Видимо. бегает с докладом, что у меня на компе творится, какие файлы, все ли лицензионно, какие сайты посещаю. кому пишу и т.д. *При попытке ограничить его ползанье в интернете насмерть отказывается вообще что-то делать...Но даже если его НЕ ограничивать, работает только на свежеустановленном софте. Если уже завтра захочется что-то напечатать-принтер не "видится", связи с ним не будет, пока не снесешь и не переустановишь софт. Сильно подозреваю, что это был последний купленный мной Xerox...
:-P:-P слов нет! Попробуйте как нибудь с ним договорится! И друзей позовите, лучше поймёт!:ржач:

RW3PS
01.03.2013, 22:32
В домашнем Xerox 3140 картридж расчиповывается элементарно - одна капля припоя на платке чипа.
А по работе плотно работаю с Kyocera, заправляются на ура без всякого шаманства, чип разве что уровень тонера перестает показывать.

UR5RU
01.03.2013, 22:46
To ua3qus:
Похоже, что при инсталляции принтера где то прозевали, чтобы отключить Интернет. Ну не может же быть, чтобы Xerox выбросил на наш рынок изделие, предполагающее 100-процентное наличие Инета в потребителя... Ну а там, черт его знает. Не имел с этой моделью дела.

То UA9AU:
Что-то оказалось слишком просто в Вашем случае. Вы уверены, что Вы уже окончательно решили проблему? Ведь чтобы пофиксить SCX-3200, необходим индивидуальный фикс, т.е. конкретно под номер Вашего аппарата. Вы этот фикс сами написали? Ну, опираясь на упомянутую Вами пошаговую инструкцию, ес-но? Если да, то очень хотелось бы ее увидеть. Please...
Ну и второе, если Вы действительно победили фирменную "напасть", то почему Вы намерены в дальнейшем покупать картриджи при появлении полос? Если полосы "гусеницей" (черные) появились, то меняйте фотик и работайте дальше. Если сплошные - нужно помыть резиновые валы. Картридж там вечный. По крайней мере, при аккуратном обслуживании, его должно хватить на весь период эксплуатации Вашего принтера. А так, Ваше намерение покупать в дальнейшем картриджи, ставит под сомнение утверждение о самостоятельной перепрошивке аппарата: с одной стороны - незаурядный специалист, с другой - неопытный новичок. Так не бывает.

То RW3PS;
В первоначальных моделях Xerox Phaser 3140 "прошивка" делалась сосем просто. Было достаточным лишь заклеить крайний контакт чипа картриджа, который имел маркировку VCC. Вообще Сергей, Вы сообщаете не о самых новых моделях. А в ветке хотелось бы обсудить последние события. Т.к. моделей, о которых Вы говорите, уже нет в продаже. Продаются с более изощренными кодировками.

RW3PS
02.03.2013, 08:07
А в ветке хотелось бы обсудить последние события. Т.к. моделей, о которых Вы говорите, уже нет в продаже.
По современным Xerox ситуации не знаю, а c Kyocera проблем нет по заправке. Пожалуй единственное условие - оригинальный тонер. Например, как вариант для дома, бюджетная модель FS-1040.

UR5RU
02.03.2013, 11:18
По Kyosera FS-1040 согласен. Хотя там тоже ЧИП имеется. И еще там сверхмелкодисперсный тонер, сверхтонкий тефлоновый вал, сверхэкономная лампа нагрева… (намекаю на уникальность узлов).

Тонер и ЧИП нужны оригинальные (дороговато заправлять). Совместимый тонер - ТК-410. В отношении «заморочек», так там она детская: после заправки нажать и удерживать ОК и СТОП пару секунд. Если не нравится, то оригинальный картридж или искать ЧИП. Этот аппарат имеет недостаток иного порядка: ввиду его меньшей популярности, сложнее с запчастями.

RW3PS
02.03.2013, 20:55
Для домашнего использования ресурса хватит на годы. Хотя, например, у нас в городе вроде их сервис центр имеется. ЧИПу на картридже по барабану "левая" засыпка тонера, на статусной странице вместо уровня тонера просто будет рекомендация использовать оригинальные расходники.
ОК и СТОП обычно на ихних МФУ иногда требуется нажать для продолжения работы, когда на дисплее предупреждение появляется о не оригинальном тонере.
А на моделях подобной этой, комбинация из двух кнопок принудительно закачивает тонер из ТК далее в девелопер, если последний был опустошен.

Ну а современными более привычными брэндами, что действительно все печально? Неужели нет вариантов?

UR5RU
02.03.2013, 22:38
Ну а современными более привычными брэндами, что действительно все печально? Неужели нет вариантов?

Похоже, что хорошего мало. По крайней мере в группе "домашних" принтеров и МФУ. В статье (http://nosivka-syut.at.ua/news/zachem_kodirujut_pri ntery_i_kartridzhi/2013-03-01-125), принципе все основное написано. Если кратко, то Xerox и Samsung все больше шифруются, а Canon и НР мутят со стартовыми картриджами и типами тонеров. Вот и сегодня на сайтах спецов идет "оживленное растерятельство" - чем заправлять картридж MLT-D101S, который применили корейцы в появившихся на нашем рынке МФУ типа Samsung SCX-3400. Мало того, что аппарату нужно перешить мозги, так еще и тонер далеко не каждый дает удовлетворительное качество. То, что "прокатило" в одних, дает дефектную печать в других и т.д. Понятно, что со временем появится правильная расходка, но сейчас ведь проблемы... Но это так, к слову. Наши с китайцами все победят, только вот цена побед возрастает, что удорожает процесс.

Многие переходят на струйники, но тоже немало проблем. Они ведь только продаются дешевле лазерников. А реальная эксплуатация с обслуживанием себестоимость процесса существенно повышает. Да и качество струйной печати во многих случаях неприемлемо.

HAM-2013
07.03.2013, 01:49
Ну а современными более привычными брэндами, что действительно все печально? Неужели нет вариантов?

Как бы поточнее узнать что можно сейчас брать из печатающих устройств? Потому как предостережение это конечно хорошо. Но что конкретно делать тому, кто сегодня или завтра должен что-то брать?

ew1mm Gary
07.03.2013, 02:55
Как бы поточнее узнать что можно сейчас брать из печатающих устройств? Потому как предостережение это конечно хорошо. Но что конкретно делать тому, кто сегодня или завтра должен что-то брать?БРАТЬ НАДО лазерный принтер компании Hewlett-Packard.
Всё остальное самопал.

UA9AU
07.03.2013, 04:22
То UA9AU:
Что-то оказалось слишком просто в Вашем случае. Вы уверены, что Вы уже окончательно решили проблему? Ведь чтобы пофиксить SCX-3200, необходим индивидуальный фикс, т.е. конкретно под номер Вашего аппарата. Вы этот фикс сами написали? Ну, опираясь на упомянутую Вами пошаговую инструкцию, ес-но? Если да, то очень хотелось бы ее увидеть. Please...
Ну и второе, если Вы действительно победили фирменную "напасть", то почему Вы намерены в дальнейшем покупать картриджи при появлении полос? Если полосы "гусеницей" (черные) появились, то меняйте фотик и работайте дальше. Если сплошные - нужно помыть резиновые валы. Картридж там вечный. По крайней мере, при аккуратном обслуживании, его должно хватить на весь период эксплуатации Вашего принтера. А так, Ваше намерение покупать в дальнейшем картриджи, ставит под сомнение утверждение о самостоятельной перепрошивке аппарата: с одной стороны - незаурядный специалист, с другой - неопытный новичок. Так не бывает.

Вот тут всё написано- http://termoplenka.net/practica/proshivki-dlya-printerov/proshivka-samsung-scx-3200-3205-3207.html
Покупать новый картрилж я собирался из-за того,что думал о указанных Вами проблемах с износом деталей,и считал их нерешаемыми.
Но если всё лечится,то это хорошо! Освою и такой ремонт!Спасибо!

Кстати, вот тоже самое про SCX-3400! http://vce-o-printere.ru/articles/o-proshivke-printera/132-proshivka-samsung-na-primere-scx-3400-v-kartinkakh.html

RV3DOD
07.03.2013, 08:30
БРАТЬ НАДО лазерный принтер компании Hewlett-Packard.
Всё остальное самопал.

Зачем так категорично :) НР конечно марка, но в последнее время очень часто обновляют парк, причем расходники тоже меняются :( Я бы задумался над струйным МФУ с СНПЧ. У сына два года работает, и печатает он ( для домашнего использования) достаточно много.

ЗЫ да и качество НР последнее время страдает, из 11 принтеров 4014, восемь в течении года возили в ремонт, хорошо что по гарантии.

ew1mm Gary
07.03.2013, 10:07
Да, с годами всё хуже - вода, еда, люди.
У меня уже достаточное количество лет HP Laser Jet 1022.
Молотит как комбайн. Очень доволен.
Сборка, кстати, Вьетнам.

SEazarov
07.03.2013, 11:23
У меня уже достаточное количество лет HP Laser Jet 1022.
Неубиваемая машина! Сейчас такие не делают...
Купил с полгода назад НР1032 МФУ - отлично работает с родным картриджем (держу в тумбочке как эталон:smile:!), а вот купленый для повседневного использования такой-же картридж после второй (!) заправки стал бледно печатать, заменил фотовал - вроде лучше стал, но подходит время шестой заправки и я думаю опять надо вал менять!:-(
Заправляю универсальным тонером для НР - беру на фирме банками по 1 кг. Может какой-то особенный тонер ему нужен?

ew1mm Gary
07.03.2013, 12:11
Неубиваемая машина!Это точно.
Мой HP Laser Jet 1022 печатал как комбайн, потом я отдал другу картридж на заправку.
Поставил обратно пару лет назад, до сих пор печатает.
Опыт эксплуатации дал понимание, что работает долго и качественно, а что нет.
В голове отложилось, что если принтер или ноутбук, то Hewlett-Packard, если переносной USB диск, то Western Digital и т.д.
Бооольшой список. :smile:

R3LDA
07.03.2013, 18:17
Это точно.
Мой HP Laser Jet 1022 печатал как комбайн, потом я отдал другу картридж на заправку.
Поставил обратно пару лет назад, до сих пор печатает.
Опыт эксплуатации дал понимание, что работает долго и качественно, а что нет.
В голове отложилось, что если принтер или ноутбук, то Hewlett-Packard, если переносной USB диск, то Western Digital и т.д.
Бооольшой список. :smile:
Увы Игорь, HP уже довольно давно начала здавать свои позиции фирме DEll.. Сегодня большинство принтеров которые нам заказывают на переделку именно от фирмы Dell. Заправка катриджей дело 10, сегодня желающих дышать тонерной пылью становится всё меньше. Поэтому на первое место выступает вопрос: "А собственно какой принтер печатает дольше с родным катриджем?" ..:smile:
Ответ простой и очевидный: "Дольше печатает тот принтер у которого в катридже находится больше тонера"..
Тут для примера фотография катриджей от 3 принтеров:
слева от нового принтера "Dell B2360", этими принтерами занимался последние полторы недели, на работе.
Далее на переднем плане Катридж от HP LaserJet 1200, он от принтера стоящего на моём рабочем столе на фирме. Далее катридж от HP 1230.., такой сейчас использую дома для всех дел, в том числе и для печатания фотошаблонов для изготовления печатных плат.
По фото можно довольно точно оценить в какой из катриджей влезет больше тонера...:smile:
Здесь ещё небольшой нюанс.. в катридже от "Dell B2360" находится в основном только
тонер, а в обоих катриджах от HP около половины места занимает механика..
Ну и кроме всего прочего HP потребляют намного больше от сети как в рабочем так и в спящем режиме..

ew1mm Gary
07.03.2013, 19:22
Ну и кроме всего прочего HP потребляют намного больше от сети как в рабочем так и в спящем режиме..А я свой включаю только тогда, когда печатаю, поэтому всё остальное время он вообще ничего не потребляет.
Мне в НР нравится другое. Ни у меня за много лет эксплуатации, ни у моих знакомых, ни на работе он никогда не ломался.
Ну а лидировать десятилетиями еще никому не удавалось, это нормально, что конкуренты на пятки наступают.
HP, Dell, завтра еще будет кто-нибудь.

UR5RU
07.03.2013, 23:40
Господа, тема ветки как бы о выборе печатающих устройств из числа имеющихся в продаже на данном этапе. Никто не спорит о качестве, надежности и простоте в обслуживании НР1000, НР1200, НР1250, НР1010, НР1018, НР1020, LBP800 и пр. с вечными и вместительными картриджами к ним типа ЕР22, С7115Х (А), Q2612A за которые, наверное, нужно было что-то типа Нобелевских премий дать разработчикам... Но нет теперь этих аппаратов в продаже. А продаются Canon i-SENSYS LBP3010, Canon i-SENSYS LBP3020, Canon i-SENSYS LBP3100, Canon i-SENSYS MF4410, Canon i-SENSYS MF4430, Canon i-SENSYS MF4450, Canon i-SENSYS LBP6000B, Canon i-SENSYS LBP6000. От НР продаются LaserJet P2035/2055, HPLaserJet P1102, HP LaserJet P1005, P1006 и пр. подобные.

Все эти аппараты объединяет применеие в них маловместимых картриджей с быстро «садящимися» фотобарабанами (фоторецепторы). Многие аппараты продаются со стартовыми картриджами (ориентировочно всего на 700 страниц). Их узлы закрепления тонера сделаны низкотемпературными, что повлекло применение тонеров с иными, чем было до этого, свойствами. В этих «печаталках» как и пишется в статье (http://nosivka-syut.at.ua/news/zachem_kodirujut_pri ntery_i_kartridzhi/2013-03-01-125), производители пошли путем усложнения процесса заправок. Любительские заправки, как раньше было, вообще существенно усложнились + игра со "стартовыми" и "эксплуатационными" картриджами. Качественную печать дают только новые картриджи, либо заправленные отнюдь не дилетантами. Потребителю стало не так сладко как было еще пару лет назад.

В отношении фирмы Dell – она что-то не представлена на нашем рынке, а НР как бы вообще изготавливаются на предприятиях Canon. Samsung и Xerox по прежнему «шифруются». Их раскодирование под повторное использование картриджей требует определенных знаний и риска (респект и уважение UA9AU – рискнул и сделал, доказав, что это смогут и другие «простые смертные» пользователи). Хотя производители меняют версии исходных прошивок, снова таки усложняя вмешательства. Вот в такой ситуации сейчас покупатель. Нужны какие то вмешательства в процесс на государственном уровне. Но все пущено на самотек. Особенно тяжело низовым бюджетным конторкам, где чуть ли не в складчину покупают эти печаталки, а потом не знают что с ними делать, так как у них просто нет денег на новые картриджи, как это хочется производителям. Веселуха!

ew1mm Gary
08.03.2013, 00:32
Господа, тема ветки как бы о выборе печатающих устройств из числа имеющихся в продаже на данном этапе.
Так откуда же нам знать, что у вас там продают на рынке в г.Носовка?
Вы говорите, что фирма Dell у вас не представлена, а в Украине где вы живете она представлена очень хорошо.

RV3AM
08.03.2013, 00:46
Да, с годами всё хуже - вода, еда, люди.
У меня уже достаточное количество лет HP Laser Jet 1022.
Молотит как комбайн. Очень доволен.
Сборка, кстати, Вьетнам.
У меня HP Laser Jet 1018 много лет, заправил недавно катридж, тот с которым он продавался,
теперь после печати у моего ламинатора не хватает температуры для ЛУТ(раньше хватало), теперь приходится разогревать утюгом потом в ламинатор.
Зато теперь нет протравов на большой площади заливки.
А так печатает отлично уже много лет. Чем отличается от 1022 не знаю, на вид такой же. Очень доволен, маленький, лёгкий для дома самое то... .:smile:

ew1mm Gary
08.03.2013, 01:19
2 RV3AM
Скорее всего наши модели ничем не отличаются. Их продавали одновременно, но я взял 1022, который делали тогда во Вьетнаме.
C НР нам повезло.

UR5RU
08.03.2013, 01:21
Так откуда же нам знать, что у вас там продают на рынке в г.Носовка?
Вы говорите, что фирма Dell у вас не представлена, а в Украине где вы живете она представлена очень хорошо.

Gary, вообще теперь почти все покупают через Интернет. И ассортимент в Украине выясняется за считанные секунды. В отношении статистики по Dell, то через мой сервисный центр (единственный в районе) такие аппараты не проходили. В то время, как те о которых мы тут говорим, проходят десятками. В отношении географии. Носовка в одном часе езды электричкой от Киева, столицы Украины. Поэтому у нас тут печаталками вообще не торгуют - киевские оптовые базы рядом. Пытаться унизить человека его местом жительства - признак нехорошего воспитания.

ew1mm Gary
08.03.2013, 01:29
Пытаться унизить человека его местом жительства - признак нехорошего воспитания.Вначале вы пишете, что DELL у вас не продают, а весь Инет пестрит от продаж DELL в Украине, а теперь вы говорите, что вас пытаются унизить.
Мне без разницы кто где живет, я бы и сам завтра свалил на хутор, да работа держит.
Ладно, выяснили, что DELL хорошая фирма, покупайте и пользуйтесь.
Какая разница где находится сервисный центр? Мой знакомый купил в Москве принтер, был гарантийный талон.
Приехал в Минск и после некоторого времени принтер сломался, он сдал его на гарантийный ремонт в Минске.
Отремонтировали без проблем.
Кстати, когда я покупал принтер НР, то от продавца позвонил в сервисный центр.
Спросил, мол принтер-то Вьетнамский, но специалист сказал, что страна изготовления не играет никакой роли
и что вообще НР 1022 к ним практически никогда не поступает на ремонт.
Прошло лет 6-8 наверно как я купил этот принтер, точно не помню.
Я доволен.

Тем, кто сегодня хочет купить принтер.
http://total-page.ru/obzor-lazernogo-printera-hp-laserjet-1022n.html (http://total-page.ru/obzor-lazernogo-printera-hp-laserjet-1022n.html)
Обзор лазерного принтера HP Laser Jet 1022n
Опубликовано 09.06.12.

UR5RU
08.03.2013, 01:48
To: ew1mm Gary
Нет, наверное вы не совсем поняли. Я не живу рядом с сервисным центром, я его представляю. По поводу Dell. Сейчас кинул по поисковику. Появились в Киеве. Но пока они наполнят рынок и станут популярными... Впрочем не станут. Они ведь тоже кодированы, т.е. ничем хорошим от тех же Гнусов не отличаются. За раскодировку (http://www.ukrweb.kiev.ua/Ceny-na-prowivki/proshivka-printera-DELL-1130/) тоже нужно платить, т.е. у клиента та же "возня" что и с тем что мы обсуждаем тут. А вы снова пытаетесь расхваливать то, что продавалось 7 лет назад...

В отношении вашего НР1022 (1010, 1015, 1018, 1020). У вас не ломался. Но лично я их ремонтировал за семь лет десятка три. Конечно с Гнусами не сравнить. Аппараты хорошие, но термопленочки рвутся, термоэлементы перегорают... Остальное пользователи ломают, в основном.

ew1mm Gary
08.03.2013, 02:08
Тем, кто сегодня хочет купить принтер.
http://total-page.ru/obzor-lazernogo-printera-hp-laserjet-1022n.html (http://total-page.ru/obzor-lazernogo-printera-hp-laserjet-1022n.html)
Обзор лазерного принтера HP Laser Jet 1022n
Опубликовано 09.06.12.
Нашел в Инете, что выпуск этой модели прекращен.
Интересно, что пришло ей на смену?


Остальное пользователи ломают, в основном.Вот.
Это главное.
От пользователя тоже многое зависит.
Замечал, что на работе, скажем так, не очень бережно относятся к оргтехнике.
Надо делать оргвыводы. 8-)

А что, в старых моделях НР1022 не было никакой кодировки?

UR5RU
08.03.2013, 02:21
А что, в старых моделях НР1022 не было никакой кодировки?

Нет, конечно. На смену этой модели, вернее, целого ряда моделей, я выше перечислял их, пришел принтер НР Р1005. С уменьшенным картриджем, низкотемпературным тонером особого состава, короче я об этом выше писал. ЧИП тоже имеется, но он не блокирует аппарат при перезаправках. Дилетансткая заправка уже не проходит.

Прошел по указанной вами ссылке. Этой статье минимум года 4. А почему опубликована в 2012 году? Не знаю.

HAM-2013
08.03.2013, 13:39
Что-то вот читаю и ничего не пойму. Кто-то может внятно посоветовать соверемнный лазерный принтер без заморочек? Для домашнего использования в т.ч. и "утюжно-лазерных" технологий. Или нет таких?

EU1ABR
08.03.2013, 14:19
Достался за дёшево принтер Samsung CLP 300, пока картриджи не заправлял, но что скажете , пойдёт для лут?

UN8PA
08.03.2013, 14:43
Что-то вот читаю и ничего не пойму. Кто-то может внятно посоветовать соверемнный лазерный принтер без заморочек? Для домашнего использования в т.ч. и "утюжно-лазерных" технологий. Или нет таких?
Бери Canon LBP6000B i-sensys год использую для ЛУТ проблем нет.

yl2gl
08.03.2013, 14:47
Убедился в том, что демонстрационный картридж, стоящий в принтере при покупке (рассчитан на меньшее количество печатных страниц) - лучше всего, вытащить и поставить в принтер картридж купленный отдельно. Родной же - использовать только для ЛУТ!
Дело в том, что с новым картриджем не удаётся достигнуть того качества печати, как демонстрационным. Даже с оригинальным. Проверенно неоднократно и на разных лазерных принтерах!

R3LDA
08.03.2013, 15:11
Что-то вот читаю и ничего не пойму. Кто-то может внятно посоветовать соверемнный лазерный принтер без заморочек? Для домашнего использования в т.ч. и "утюжно-лазерных" технологий. Или нет таких?
Ну как это нет таких, любой кто отметился в этой ветке является таковым.. Просто у одного через руки прошло несколько принтеров которые были только в личном пользовании. Они и советы дают применительно к ним. Причём упор делают только на возможность перезаправки катриджа..
Через мои руки за 13 лет работы на фирме прошло 2,5-3 тысячи принтеров.. В большей своей массе чёрно-белые фирмы HP-4050, HP-4100, HP-4200, HP-1200,HP-1320, около 400шт цветных "HP-Color-Laserjet-2550", 150шт HP Colour LaserJet CP3520 Далее около 700шт чёрно белых "Brohtcher HL-2027". 20шт Dell-B2360..
Кроме них различные модели тех же фирм HP, DELL как прототипы..
Все вышеперечисленные мне приходилось разбирать, дополнительно экранировать узлы и платы. Выполнять сервисное и гарантийное обслуживание.. А ещё увы "гробить и ломать" их не специально.. естественно:) Ну и как следствие ремонтировать и свои и чужие ошибки.. Написал не с целью впечатлить Вас или коллег, просто чтобы было понятно что статистику не читал в интернете а нарабатывал сам.. Так вот о статистистике.. Из чёрно белых от фирмы HP ремонтировать приходилось только: HP-1200 4шт, HP-1320 всего 1. Из цветных фирмы hp около 50 т.е. почти 10%.. Принтеры фирмы Brother около 20шт, причём из них 3 шт. имели дефекты ещё с завода..
По фирме Dell В2360 пока статистики мало, в них есть течнические решения которые мне лично ещё не встречались в других моделях. Скажем в лазерной головке принтеров НР луч лазера через оптику попадает на вращающеяся зеркало.. а у фирмы Дель это зеркало связано с электромагнитом и оно как бы "танцует" т.е. перемещается в небольших пределах. Насчёт количества тонера уже писал.. Если перейти к цифрам посмотрите ещё раз на фотографию в моём предыдущем постинге.. так вот катриж от В-2360 позволяет распечатать 8500страниц формата А4
а оба других только в пределах 1500-2000страниц.. Так что решать всё равно придётся Вам.. Возвращаясь к статистике, здесь видно что HP тем не менее остаётся в числе лидеров и с большим отрывом.. Уже писал сейчас у меня самого дома стоит HP-1320. До него были так же НР-4100 2шт. Оба рабочие, но тем не менее я их выставил на помойку, поскольку они занимали слишком много места.. Отсюда, резюмируя свой и чужой опыт, берите любой принтер фирмы НР с приемлимыми габаритами и самый дешёвый который сможете найти.. :пиво:

HAM-2013
08.03.2013, 19:15
Александр, а почему Вы не сказали ничего об Samsung и Xerox? Или их в Германии нет? И эти Dell на 8 тис копий, их прошивать нужно или нет? Спасибо.

RV3AM
08.03.2013, 19:47
Господа радиолюбители!
Недавно мне в гаражах сказали что есть такие лазерные принтеры
которые могут печатать непосредственно на стеклотекстолите, модель принтера не назвали.
Мужики вроде серьёзные не дети , чтоб болтать зря.
Я не поверил.:oops:
Никто не вкурсе есть ли такие принтеры?

nostromo
08.03.2013, 20:02
берите любой принтер фирмы НР с приемлимыми габаритами и самый дешёвый который сможете найти.. :пиво:

У меня на работе дешёвый hp 1006P. Для утюго-лазерной технологии не подходит — очень жидкая печать, да к тому же размер точки по вертикали не совпадает с размером по горизонтали.


Недавно мне в гаражах сказали что есть такие лазерные принтеры
которые могут печатать непосредственно на стеклотекстолите

Были такие принтеры: Hewlett-Packard LaserJet 5P/5MP и 6P/6MP с горизонтальной подачей и выдачей бумаги. Туда можно было засовывать картон для печати. Может эти?

Urich
08.03.2013, 20:53
Были такие принтеры: Hewlett-Packard LaserJet 5P/5MP и 6P/6MP с горизонтальной подачей и выдачей бумаги.

Именно. В юзерском гаде на 5 прямо было написано: может печатаь на картоне, фольге и других твердых носителях. Главное не допускать слишком толстых заготовок и следить, чтобы был открыт тракт прямой печати. В конфиге при печати указать, что использован соотв носитель.
Если мне склероз не изменяет, стандартный 1.5мм текстолит был в пределах допуска.

nostromo
08.03.2013, 21:12
Если мне склероз не изменяет, стандартный 1.5мм текстолит был в пределах допуска.
Мне LJ6MP в конце 90-х отдали на истязания (уж очень медленно печатал). Каюсь, пустил на детали, т. к. об утюго-лазерной технологии тогда не знал... :-(

HAM-2013
08.03.2013, 21:13
может печатаь на картоне, фольге и других твердых носителях. Главное не допускать слишком толстых заготовок и следить, чтобы был открыт тракт прямой печати. В конфиге при печати указать, что использован соотв носитель.
Если мне склероз не изменяет, стандартный 1.5мм текстолит был в пределах допуска.

Интересно как там предусмотрено чтобы твердый текстолит не поковырял фотобарабан - ведь их механический контакт непосредственный...

Флудер
08.03.2013, 21:23
Интересно как там предусмотрено чтобы твердый текстолит не поковырял фотобарабан - ведь их механический контакт непосредственный...
В одной стране скорее сделают медный порошковый тонер, который запекаясь, на текстолите нарисует дорожки, которые останется только просверлить... чем перейти на фоторезист.:oops:

P.S. Город угадайте сами.

RN3GP
08.03.2013, 21:28
Через мои руки за 13 лет работы на фирме прошло 2,5-3 тысячи принтеров
Господи, уехать на чужбину, чтобы принтеры чистить:ржач:, пипец......
Canon 3010 3года полет нормальный.

R3LDA
08.03.2013, 22:09
Александр, а почему Вы не сказали ничего об Samsung и Xerox? Или их в Германии нет? И эти Dell на 8 тис копий, их прошивать нужно или нет? Спасибо.
Не сказал потому что их у меня не было у рук.. Наши клиенты в основном заказывают принтеры для использования в офисах фирм и т.д. Там кроме всего прочего принтеры включены в локальную сеть, так что доступ к ним осуществляется со многих компьютеров.. Т.е. принтеры имеют ещё сетевой порт и встроенный, так называемый, "принт-сервер". Наиболее продвинута в этом направлении была фирма HP, раньше во многих её принтерах были предусмотрены специальные слоты расширения, куда вставлялась эта самая плата "принт-сервера". В современных принтерах принт-сервер уже расположен на системной плате.. Принтеры фирмы Самсунг были в основном ориенторованы на домашнее использование и не имели сетевого разьёма, поэтому видимо тогда и не смогли создать конкуренцию HP.. "Dell" и "Brohther" появились позже поэтому сразу стали предусматривать сетевую печать.. Кстати мой домашний принтер HP-1320 также имеет "принт-сервер", подключен к рутеру и включен в домашнюю сеть, так что я могу распечатать текст или печатку с любого своего компа не особо заморачиваясь. Да вспомнил сейчас.., у меня был принтер фирмы Самсунг ML-201, но он прослужил всего пару месяцев.. Затем сын, тогдашний оболтус девятиклассник, ухитрился одним махом угробить и мой "ML-201" и свой "Еpson". В его принтере закончился патрон с краской чёрного цвета.. Ему нужно было распечатать какую то работу для школы..
Дальше как в анекдоте: "Пап, дай свой принтер я доспечатаю" Ну бери только потом поставь на место и подключи все кабели чтобы мне не ползать под столом.
Он берёт принтер ставит к себе на стол, потом двигает его и остальное своё барахло, чтобы освободить немного места.. Стоявший на самом краю ML-201 теряет равновесие летит "мордой" вниз и со всего маха припечатывается к стоящему на полу "Epsonu" Как говорится нарочно не придумаешь оба принтера на помойку..

HAM-2013
08.03.2013, 22:17
Спасибо за подробный ответ. А у нас здесь "Samsung" самая распространенная в офисах модель. Я по работе часто бываю в различных офисах. Вот и стало интересно почему о них Вы не сказали ничего. Теперь понятно. Спасибо большое и жму "спасибо". В отношении как можно убить сразу два принтера - поучительно...

R3LDA
08.03.2013, 22:28
Господи, уехать на чужбину, чтобы принтеры чистить:ржач:, пипец......
Canon 3010 3года полет нормальный.
Вы не совсем внимательно читали мои постинги, "чистить" принтеры, мониторы, сканеры и компьютеры мне приходится в основном не в прямом, а больше в переносном смысле. Т.е. "вычищать" или уменьшать их помехи в очень широком диапазоне частот.. При этом использовать аппаратуру и оборудование о которых Вы скорее всего имеете весьма смутное представление.. Что касается работы сервис-техника по обслуживанию орг.техники в чистом виде.., это тоже вполне достойная и денежная работа, так что Ваши "ухмылки" мягко говоря не совсем к месту..

R3LDA
08.03.2013, 23:41
эти Dell на 8 тис копий, их прошивать нужно или нет? Спасибо.
Проглядел вопрос.., прошу прощения. Насчёт прошивки в Dell B2360. Думаю нечего не получится..
Dell шьёт свои кодировки во все места.. даже в платы дисплея и БП. Недавно поймался на этом..
Снял с 5 принтеров их дисплеи и заэкранировал их наглухо фото внизу.. Когда поставил всё на место оказалось ни один принтер не работает.. На дисплее пишет что то типа:
"NVRAM mis, Power Off, Wаit 10sek, Power On. Выключаю жду рекомендованные 10 секунд, включаю принтер. Он начинает пересчитывать свою память с шагом 2мб от 0 до 256мб. Затем появляется аналогичное сообщение.. Надо сказать изрядно понервничал тогда.., угробление 5 новых принтеров
вряд ли было бы принято щефом.. :) С час просидел в цейтноте, прежде чем сообразил.. дисплеи я естественно промаркировал когда снимал, но потом когда запаковал их в "фильтрующую" специальную "обёртку" номеров не стало видно. Т.е. я попросту перепутал дисплеи в них зашиты коды и работает все только с тем принтером с которым его программировали. Пришлось снимать все и опытным путём подбирать который дисплей пойдёт с каким принтером..
По поводу конкретно катриджа, на нём стоит надпись, что использованный катридж должен быть направлен для дозаправки в сервисный центр фирмы DELL. Так что скорее всего без вариантов..
Оно кстати и понятно, рано или поздно лавочку с дозаправками прикроют..
Кстати, фотографии с экранировкой дисплея и клавиатуры поместил здесь не случайно.. Имено так желательно экранировать цифровые шкалы и цифровые синтезаторы в наших самодельных и не очень трансиверах:smile::п иво:

HAM-2013
09.03.2013, 00:44
Александр, боюсь показаться надоедливым, но просто невозможно удержаться еще от одного вопроса, как минимум. Чего производитель добивается, кодируя дисплей, БП и т.п.? О картриджах молчу, тут как бы уже все ясно.

RW3PS
09.03.2013, 06:35
Dell шьёт свои кодировки во все места.. даже в платы дисплея и БП. Недавно поймался на этом..
Интересно, чем так хороши принтеры Dell, что их массово закупает для работы организация. Ведь при таком раскладе (кодировка отдельных плат) ремонтопригодность вообще никакая. Тот же БП или дисплей с донора уже не поставить. Все только через официальный сервисный центр? По-моему подальше от такой техники надо держаться.


HAM-2013 Обратите внимание на производителя, о котором я упоминал здесь ранее.

И ещё. Многие тут пишут, мол у меня дома принтер три года, пять лет... Уважаемые, это не показатель. Сколько листов отпечатали дома за эти годы, тысячи две, три? Так это принтер только "обкатку прошел" ;-)

SEazarov
09.03.2013, 09:10
принтер только "обкатку прошел"
Поделюсь своим опытом "не домашнего " использования...
Все мои принтеры (точнее МФУ) использовались (используются) в магазине в качестве "ксерокса" - 90% времени, заправки хватает в среднем на 2-3 недели, т.е. в месяц около 5000 страниц (в среднем, конечно, ибо были случаи заправки раз в неделю!). Так вот первый принтер(МФУ) был Samsung-4200 - отслужил "срочную" ровно 1,5 года, правда условия в магазине были весьма экстремальные - зимой не топилось вообще (минералка в соседнем отделе замерзала не полках). Итог - умер сканер - не может делать копии, отдал жене в детский сад, где он прекрасно распечатывает до сих пор.
Второй МФУ - той-же оперы - Samsung-4200. Причина покупки - куча запчастей (картриджей) от предыдущего брата. Исправно отработал более 4 лет, правда в магазине уже было тепло в зимний период:smile:, количество копий по примерному подсчёту - перевалило за 200 тыс. Сам МФУ почти не ремонтировал (!), хотя к концу "службы" шумел он изрядно, что вобщем-то и явилось основной причиной его замены (боялся, что умрёт в самый неподходящий момент). Ремонтом занимался сам, заправкой тем-более (если в сервисцентр отвозить - то выгода от всего - ноль.) Картриджей сменилось за это время 6 или 7, замену фотобарабанов не помню сколько раз, в последние пару лет на государевой службе надыбал, что отработанные по 1(!) разу картриджи от какого-то Samsunga (принтера) просто сжигали - забрал остатки из 4 шт. себе, оказалась, что нижняя половинка почти точно подходит к моему - доработал ножом и дрелью, пусть не презентабельно, но "обзавёлся" практически новыми картриджами. По сей день МФУ трудится дома.
Осенью прошлого года приобрёл НР-1132, радовался, что не чипованый... Опус о нём был на второй странице этого форума. Общее впечатление - зря Samsung обзывают Гнусмасом (от обратного прочтения), лично у меня остались не плохие впечатления от него, и в догонку - в школе (сын работал, а я картриджи заправлял им) работает Samsung-2015 уже лет 7 - они иногда в день до 800 страниц распечатывают(!), и это всё с родным (ни разу не ремонтируемым!) картриджем!
НО!!! Такие "неубиваемые" машины, как и у EW1MM Gary НР-1022, больше не выпускают...:evil:

UR5RU
09.03.2013, 11:00
О уже какая ветка. Растет. Прочитал всю. Большое спасибо за советы Александру в Германию. Но... По прежнему однозначного ответа на вопрос "что выбрать?" - нет. Большинство склоняется к НР. Однако предлагаемые на сегодня модели действительно имеют картриджи практически неприемлемого объема. В особенности, если речь идет о нагрузках 2-5 тысяч копий в месяц (средняя конторка или магазин, как написано в посте №51). Кроме этого, эти картриджи капризнее в перезаправках, подборе тонера. Такая же картина и с моделями-прототипами НР от Canon. При этом все больше людей находящихся "в теме" утверждают, что НР вообще выпускаются на фирмах Canon, и ес-но, их различают только корпуса да прошивки картриджей, чтоб не ставили одни вместо других.

Xerox и Samsung - сплошь кодированные. Т.е. клиент несет дополнительные расходы по "расчиповке" изделия и после этого лишается заводской гарантии, т.е. в условиях конторки гарантии уже нет на первом месяце - либо покупайте новые картриджи. Выше пытались обнадежить изделиями от Dell, но как уточнил Александр, они совсем "зачипованные". Хотя там картридж на 8 тысяч копий. И если он будет по цене соизмерим с 50 - 70 USD (как к большинству из названных выше моделей) то может и нет смысла заправлять, а можно просто покупать картриджи?

OKI, Brother, Epson значительно менее популярны. К примеру, у меня в условиях регионального сервисного центра, на 100 аппаратов Samsung, HP, Canon, Xerox их приходится не более 5 процентов. Больше всех сейчас у меня Samsung'ов (scx4100, scx4200, scx4220 и несколько scx4300, 4600, 3200). Остальные - изрядно потрепанные НР и Canon. Большинство этих аппаратов уже "пробежали" 40 - 100 тысяч и люди спрашивают, что брать вместо них. А вместо них получается вот то, что мы тут обсуждаем... Другого нет. Люди вынуждены брать из имеющихся на сегодня линеек НР Р... и Canon Sensis... и разочаровываются необходимостью более частых заправок, о чем сказал выше.

Какие еще будут мысли по делу? Ребята, только не пишите сюда что-то типа: "...у меня 4 года LBP2900 - полет нормальный". Мы знаем. Пишите о сегодня предлагаемых моделях. Кстати, поисковик как отреагировал на нашу ветку - сплошь обвешал объявлениями "Купите принтер" "Нужен принтер", "Предлагаем более 70 моделей принтеров" и т.п. Глаза разбегаются, а выбрать по делу - нечего.

HAM-2013
09.03.2013, 11:24
Для UR5RU:
А почему статья на которую ссылка в первом посте (http://nosivka-syut.at.ua/news/zachem_kodirujut_pri ntery_i_kartridzhi/2013-03-01-125) на сайте СЮТ? Ее бы сюда. И на русском.

UR5RU
09.03.2013, 11:32
Для UR5RU:
А почему статья на которую ссылка в первом посте (http://nosivka-syut.at.ua/news/zachem_kodirujut_pri ntery_i_kartridzhi/2013-03-01-125) на сайте СЮТ? Ее бы сюда. И на русском.

Ну этот сайт, как ни странно, наиболее "заглядываемый" в нашем регионе. Статья написана для простых пользователей, которые никогда сами не будут програмировать, заправлять и т.п. Но которые постоянно надоедают своими вопросами, типа: "Что вы посоветуете?". Поэтому, проще послать их... на сайт - пусть сами читают и выбирают. Ну а здесь завязался разговор людей более грамотных в теме. Им та статья врядли что добавит к имеющимся познаниям. Но для "затравки" разговора она подошла.

RW4NH
09.03.2013, 13:00
Привет!
Удачно я увидел и заглянул на эту ветку.
Поясните мне, каким образом контролируется количество тонера в родном катридже принтера Samsung ML-1640?
Число прогонов печати считается или иначе как то?
И можно ли отключить контроль в купленном "на замену" катридже для его последующей перезаправки?
Александр.

HAM-2013
09.03.2013, 13:07
Поясните мне, каким образом контролируется количество тонера в родном катридже принтера Samsung ML-1640?

Вам сюда (http://www.ixprint.ru/statiy_po_teme/proshivka/proshivka_ml1640_164 1_2240_2245.html)

npol
09.03.2013, 13:21
по работе плотно работаю с Kyocera
У меня 2 шт. KYOCERA FS-1010
Оба имеют одинаковые неисправности- бумага с низу очень часто не захватывается.
Делается несколько попыток, потом сигнализируется неисправность.
Не подскажите, что там может быть?

R3LDA
09.03.2013, 13:32
Чего производитель добивается, кодируя дисплей, БП и т.п.? О картриджах молчу, тут как бы уже все ясно.
Все производители добиваются одного и того же.. Привязать потребителей к своим девайсам. Т.е. чтобы при каких то проблеммах обращались к их сервисным центрам напрямую без привлечения 3х фирм.. Кодировки в принтерах, на мой взгляд, это так "детская шалость", скорее всего предусмотрены и так называемые "инженерные коды" для сброса блокировок, o них наверняка сообщат при прямом обращении на фирму производитель, или какие скрытые функции в меню. Фирме проще их "засветить" при прямом обращении в их центр тех.поддержки, чем нести затраты по почтовым расходам при пересылке девайса к ним во время гарантийного срока... Намного серьёзнее проблеммы с их аппаратными "ноу хау" Схем и описаний нет, а тебе скажем нужно влезть в ту часть девайса который по определению не должен быть доступен клиенту.. Выше я вскользь уже опомянул об отличиях в оптике принтеров HP и Dell. Конкретные девайсы В2360 именно мне удалось довести до продажной "кондиции":smile:, как так нызываемый "Tempes" принтер.. Он попал ко мне уже после того как им уже в течении недели занимались мои коллеги.. Чтобы уменьшить излучения, очень важно заэкранировать саму платку управления лазером. В принтерах HP это несложно... откручиваешь пару винтов и лазер вместе с платкой у тебя в руках. Далее лазер вместе с оптикой выпаиваешь. Саму платку помещаешь в специальную металлическую коробочку.. далее последовательно закрепляешь лазер на место, далее платку вместе с коробочкой и только тогда подпаиваешь выводы лазера в схему. В заключение закрываешь коробочку и дополнительно экранируешь все соединения "фильтровой" тканью или медной самоклейкой. Понятно что все провода питания также пропускаешь через фильтры.. В общем как то так.. Мои коллеги вскрыли лазерную головку у Dell В2360 с намерением провести эти работы.. Упс! там платку просто так не снять.. она была прикручена на специальную рамку из силумина да и сам лазерный диод впрессован в эту рамку, на которой кстати стоят также элементы юстировки оптики.. (Выше уже писал отличия в головках HP и Dell) Подлость фирмы то что они всё это скрутили вместе вне лазерной головки, и вставили на место в сборе.. Винты крепления платки управления лазером не выкрутить на месте, нужно снять сначала всю рамку.. А значит нарушить всю юстировку оптики.. Она кстати в разы сложнее чем в принтерах фирмы НР. В общем ребята решают заэкранировать всю лазерную головку снаружи.. Это, скажем, так "мёртвому припарка" Получаем "резонатор" который дополнительно усиливает помехи..
Я поступил проще .. вырезал кусочек пластмассы напротив платки управления, через это отверстие выкрутил винты, отпаял лазер и снял платку.. Лазерный диод вместе с рамкой и юстажом оставил нетронутым. Далее заэкранировал платку медной фольгой и всё поставил на место.. Чтобы улучшить землю также подпаял полоску фольги к экрану и приклеил её на корпус самого принтера..
Прогнал весь девайс на анализаторе спектра, всё уложилось в требуемые нормы..
Все довольны шеф заказывает партию подобных принтеров.. Но мне захотелось оптимизировать конструкцию.., убрать "лишние ферритовые защёлки" которые мои коллеги налепили где нужно и где нельзя..:smile: Заодно как следует подпаиваю долполнительную землю от платки управления лазером. Включаю принтер, он опять начинает себя бесконечно тестировать и в конце выбрасывает "радостную новость": "Лазерная головка имеет дефект" Как говорится "приплыли".
Когда разобрались, оказывается "подлые" инженеры от Dell платку управления лазером развели с плюсом на массе, соответсвенно плюс был и на винтах и на самой рамке. Всё это не было соеденено с общей "землёй" принтера. Я их соеденил и угробил принтер.. Это решение кстати так и оставили в серии только "землю" головки и "землю" принтера соеденили конденсатором..
п.с.
В первом случае головка должна была также вылететь сразу, но я видимо не совсем
надёжно приклеил фольгу к массе и получился собственно тоже своего рода конденсатор..

UR5RU
09.03.2013, 13:53
Ребята и Господа! Ну вот как-то не получается держаться темы "Выбор принтера на современном этапе". Ну что ты поделаешь... Разговор скатывается на прошивки, захват бумаги, т.е. локальные проблемы для решения которых в Инете море инфы. В посте №52 я попытался вернуться к теме, но обращение снова "заболтали" и отдалились от него.

Проl, ну забейте в Googlе "KYOCERA FS-1010 плохо берет бумагу" - к вечеру не перечитаете. А здесь хотелось обобщить народный опыт сегодняшнего выбора печатающих устройств. И все. На ремонтных сайтах это обсуждать бесполезно - там все смотрят через личный интерес плюс море болтовни с издевательскими советами. Или по выбору уже все сказано и добавить нечего?

RW3PS
09.03.2013, 14:57
С 1010 не работал, только от 1100 и выше до TASKalfa. У Вас древняя моделька, почти ровесница HP 5P,6P. Наверно и пробег неслабый. Обычно банально ролик захвата бумаги. Если нечем заменить, есть спреи для восстановления. Помогает, если ролик не совсем "лысый". Современные модели имеют другой блок роликов захвата.
Еще в самом лотке может быть металлическая пластина, поднимающая бумагу. Центр пластины совсем слегка прогните к верху.

Могу кинуть сервис мануал, если надо. В почту черкните, с ответом отправлю
.134503

ew2ce
09.03.2013, 14:58
Вам сюда (http://www.ixprint.ru/statiy_po_teme/proshivka/proshivka_ml1640_164 1_2240_2245.html)
А если ML-2160? Может встречали прошивку???

UR5RU
09.03.2013, 15:37
Господа RW3PS и EW2CE Ну какое отношение ваши посты имеют к теме "выбор принтера на современном этапе"? В Интернете десятки сайтов ремонтников, где собираются самые квалифицированные гуру. Зачем вы сугубо технические вопросы пишете в эту ветку? EW2CE вам трудно набрать в Гугле "ML-2160 прошивка"?
В очередной раз прошу сюда постить народный опыт по выбору печатающих устройств на современном этапе. Кому хочется о ремонте, прошивках и хвастаться имеющимися принтерами - стартоните тему с соответствующим названием.

SEazarov
09.03.2013, 16:15
прошу сюда постить народный опыт
Так это и есть опыт, пусть по ремонту-доводке-обслуживанию да и расчиповки тоже! Именно на основании такого опыта, что какие-то работы можно выполнять дома, а не бежать за 100 вёрст в сервисцентр, где прицепят программатор на 3-х детальках и "утрут нос" радиолюбителям с первыми категориями... А то, как фирмы чипуют, уменьшают ресурсы картрижей и т.д. Вы кажется уже написали. О чём ещё делиться?
Я ещё могу сказать, что мой новый НР-1132 очень плохо "ксерокопит" рукописный текст, оказывается так заложено производителем! И для "лазерного утюга" подходит разве, что родной картриж - другие, даже новые, печатают с заметно худшим качеством.
Надеюсь, что я помог кому-то в выборе принтера своим сообщением на основе своего опыта.

UR5RU
09.03.2013, 16:35
Для SEazarov: Обсуждаемые в теме форума вопросы должны соответствовать названию темы. Тогда, посетитель, кликая по теме получит интересующую его информацию. А он кликнул - 60 постов и одна вода. Нет ответа на анонсированный в теме вопрос! Причем, кликнувший еще и вынужден был перечитать все посты: а вдруг там что-то необходимое ему найдется? Поэтому, уводя от темы, меняя тему, мы обманываем посетителя и воруем у него время на прочитывание информации, которую он "не заказывал". Элементарная культура... Поэтому еще раз:
прошу сюда постить народный опыт по выбору печатающих устройств на современном этапе. Кому хочется о ремонте, прошивках и хвастаться имеющимися принтерами - стартоните тему с соответствующим названием. Тема по утюжно-лазерным технологиям на этом сайте уже имеется (смотрите внизу окна "Похожие темы"). Пишите туда и написанное вами будет соответствовать названию темы.

И так, по этой теме наиболее близок пост №52, но он уже далеко, "заболтали" его.

Повторю пост 52:
О уже какая ветка. Растет. Прочитал всю. Большое спасибо за советы Александру в Германию. Но... По прежнему однозначного ответа на вопрос "что выбрать?" - нет. Большинство склоняется к НР. Однако предлагаемые на сегодня модели действительно имеют картриджи практически неприемлемого объема. В особенности, если речь идет о нагрузках 2-5 тысяч копий в месяц (средняя конторка или магазин, как написано в посте №51). Кроме этого, эти картриджи капризнее в перезаправках, подборе тонера. Такая же картина и с моделями-прототипами НР от Canon. При этом все больше людей находящихся "в теме" утверждают, что НР вообще выпускаются на фирмах Canon, и ес-но, их различают только корпуса да прошивки картриджей, чтоб не ставили одни вместо других.
Xerox и Samsung - сплошь кодированные. Т.е. клиент несет дополнительные расходы по "расчиповке" изделия и после этого лишается заводской гарантии, т.е. в условиях конторки гарантии уже нет на первом месяце - либо покупайте новые картриджи. Выше пытались обнадежить изделиями от Dell, но как уточнил Александр, они совсем "зачипованные". Хотя там картридж на 8 тысяч копий. И если он будет по цене соизмерим с 50 - 70 USD (как к большинству из названных выше моделей) то может и нет смысла заправлять, а можно просто покупать картриджи?
OKI, Brother, Epson значительно менее популярны. К примеру, у меня в условиях регионального сервисного центра, на 100 аппаратов Samsung, HP, Canon, Xerox их приходится не более 5 процентов. Больше всех сейчас у меня Samsung'ов (scx4100, scx4200, scx4220 и несколько scx4300, 4600, 3200). Остальные - изрядно потрепанные НР и Canon. Большинство этих аппаратов уже "пробежали" 40 - 100 тысяч и люди спрашивают, что брать вместо них. А вместо них получается вот то, что мы тут обсуждаем... Другого нет. Люди вынуждены брать из имеющихся на сегодня линеек НР Р... и Canon Sensis... и разочаровываются необходимостью более частых заправок, о чем сказал выше.
Какие еще будут мысли по делу? Ребята, только не пишите сюда что-то типа: "...у меня 4 года LBP2900 - полет нормальный". Мы знаем. Пишите о сегодня предлагаемых моделях. Кстати, поисковик как отреагировал на нашу ветку - сплошь обвешал объявлениями "Купите принтер" "Нужен принтер", "Предлагаем более 70 моделей принтеров" и т.п. Глаза разбегаются, а выбрать по делу - нечего.

Господа, желающие писАть! Если вам нечего сказать - подождите, скажут те, кто в теме. И так уже "написано" немало... А если никто ничего не добавит - значит тема исчерпана. Будем перечитывать то что имеем.

И еще, прежде, чем предлагать свое "Ноу-Хау", посмотрите предыдущие посты, может оно уже другими опубликовано и не делайте тогда масло масляное. Спасибо.

R3LDA
09.03.2013, 18:00
Интересно, чем так хороши принтеры Dell, что их массово закупает для работы организация. Ведь при таком раскладе (кодировка отдельных плат) ремонтопригодность вообще никакая. Тот же БП или дисплей с донора уже не поставить. Все только через официальный сервисный центр? По-моему подальше от такой техники надо держаться.

Teм и хороши, что при прочих одинаковых условиях, с одного катриджа можно в 3 раза больше напечатать страниц чем с катриджей девайсов других фирм. По поводу ремонтопригодности вопрос тоже далеко не одназначный.. Скажем так замена плат с одного девайса на другой это вообще нельзя назвать ремонтом.. так упражнение для "птушника.." Ремонтопригодность это главное свободный доступ к платам, локализация неисправности и наконец замена неисправных элементов..
В этом плане девайсы Dell или Brohtcher влёгкую сделают девайсы от HP.. Кому реально приходилось ремонтировать принтеры НР прекрассно знаю о чём речь, чтобы добраться до платы одного только блока питания нужно раскурочить половину девайса.. То что в НР более ремонтопригодная лазерная головка не имеет особого значения. Она v девайсе любой фирмы сама по себе практически не выходит из строя, пока к ней не полезут..:) А в тех же Dell или Brohtcher открутили с десяток винтов и блок питания включая высоковольтный у вас в руках..

to All
друзья я попрошу прощения за свои "длинные" посты..
Что касается названия ветки, для меня лично оно какое то размазанное, не понятно выбор каких принтеров на современном этапе, имелся ввиду.., для дома для офиса или только для ЛУТа?

RV3AM
09.03.2013, 21:11
Господа, тема ветки как бы о выборе печатающих устройств из числа имеющихся в продаже на данном этапе. Никто не спорит о качестве, надежности и простоте в обслуживании НР1000, НР1200, НР1250, НР1010, НР1018, НР1020, LBP800 и пр. с вечными и вместительными картриджами к ним типа ЕР22, С7115Х (А), Q2612A за которые, наверное, нужно было что-то типа Нобелевских премий дать разработчикам... Но нет теперь этих аппаратов в продаже. А продаются Canon i-SENSYS LBP3010, Canon i-SENSYS LBP3020, Canon i-SENSYS LBP3100, Canon i-SENSYS MF4410, Canon i-SENSYS MF4430, Canon i-SENSYS MF4450, Canon i-SENSYS LBP6000B, Canon i-SENSYS LBP6000. От НР продаются LaserJet P2035/2055, HPLaserJet P1102, HP LaserJet P1005, P1006 и пр. подобные.



.................... .................... .................... .............

Я бы порекомендовал для дома любой принтер под картридж Q2612A.Пожалуй самый оптимальный вариант.:roll:
Заправляют их влюбой подваротни, стоимость заправки 200-300р. Допускает до 4х перезаправок.
http://instaprint.ru/?a=tovar&tid=1988
Сам много лет дома использую НР-1018 с этим картриджем.
В чтверг перед 8-мым марта был в Ашане, стоял там под этот картридж принтер НР стоимостью 2800р.(отдельно новый картридж стоит 1800-2200р)
номер не запомнил, на вид мало отличался от НР-1018.

Недавно заправил катридж на Будёновском компьютерном рынке.
С родным картриджем температуры - на моём ламинаторе FG-160 мне хватало, но на больших полигонах были небольшие протравы.(получался не достаточно толстый слой)
Каково было моё удивление когда после заправки прогнав с привычными настройками через ламинатор свой рисунок,
бумажка к плате даже не прилипла. Расстроился. Взял утюг разогрел без нажима, потом привычно прогнал через ламинатор.
Удивление-2 весь рисунок прилип идеально, раньше с родным картриджем мне приходилось докрашивать, особенно полигоны( большие заливки)
сейчас я этого не делаю. Рисунок на плату прилипает идеально.
Удивление-3 после травления нигде протравов не обнаружил. Теперь платы удаёться делать бОльшего размера чем раньше, без ущерба качества
и без дозакрашивания.
В общем доволен. Ещё раз для дома советую любой принтер под картридж Q2612A.

Кстати банка с тонером для нескольких заправок этого картриджа стоит 400р. Заправить его самому, делать нечего. Главное не перемазаться.:smile:


Убедился в том, что демонстрационный картридж, стоящий в принтере при покупке (рассчитан на меньшее количество печатных страниц) - лучше всего, вытащить и поставить в принтер картридж купленный отдельно. Родной же - использовать только для ЛУТ!
Дело в том, что с новым картриджем не удаётся достигнуть того качества печати, как демонстрационным. Даже с оригинальным. Проверенно неоднократно и на разных лазерных принтерах!

У меня вышло по другому (как написал выше) .:пиво:

UR5RU
09.03.2013, 21:53
Для RV3AM
Andy, дорогой... Ну зачем петь дифирамбы картриджу Q2612, если принтеры к которым он походит уже давно сняты с производства? Зачем столько букв о старой технике? И о качестве печати современных картриджей не стоит тут писАть. Дают они черную печать! Нужно уметь заправлять и тонер правильный применять. Уж в нескольких тут постах написано, что "дилетантская заправка" в новых картриджах не проходит. действительно печатать будет сереньким... От новых забота одна - маленькие они, на долго не хватает. Все.

Вот df9fxk, дело говорит. Возможно к Dell стоит присмотреться, но при условии, что их в три раза вместительнее картриджи не будут в наших совковых реалиях стоить в три раза дороже.

Цитата: "Что касается названия ветки, для меня лично оно какое то размазанное, не понятно выбор каких принтеров на современном этапе, имелся ввиду.., для дома для офиса или только для ЛУТа?"

Основная проблема сейчас в "офисников", где недостаточный объем картриджей людей ставит в тупик (у нас же тут с одной стороны миллиардеры, а с другой - голый бюджет). Вот и ищут люди что можно купить, чтоб потом дешевле было обслуживать... В отношении ЛУТ - тут на сайте есть другая ветка...

RV3AM
09.03.2013, 21:55
Для RV3AM
Andy, дорогой... Ну зачем петь дифирамбы картриджу Q2612, если принтеры к которым он походит уже давно сняты с производства? Зачем столько букв о старой технике? И о качестве печати современных картриджей не стоит тут писАть. Дают они черную печать! Нужно уметь заправлять и тонер правильный применять. Уж в нескольких тут постах написано, что "дилетантская заправка" в новых картриджах не проходит. действительно печатать будет сереньким... От новых забота одна - маленькие они, на долго не хватает. Все.

Вот df9fxk, дело говорит. Возможно к Dell стоит присмотреться, но при условии, что их в три раза вместительнее картриджи не будут в наших совковых реалиях стоить в три раза дороже.

Ещё раз, в четверг перед восьмым марта в Ашане стоял принтер НР по цене 2800р.под этот картридж.
Когда закончится ресурс картриджа с его допускаемыми 4-мя заправками, вместо покупки нового картриджа я куплю себе новый принтер
под этот картридж (по цене чуть дороже картриджа с банкой тонера на 4-ре заправки ) а старый принтер подарю "пионэээрам", только вот боюсь когда это произойдёт
"пионеры" вырастут, а я ослепну.:-( Сейчас только начал использовать вторую заправку, моему НР-1018 уже больше пяти лет.

UR5RU
09.03.2013, 22:06
Ещё раз, в четверг перед восьмым марта в Ашане стоял принтер НР по цене 2800р.под этот картридж

Тип принтера в студию!

RV3AM
09.03.2013, 22:10
Тип принтера в студию!

:smile::smile::smile :
Теперь в Ашан планирую перед днём рождения моей супруги, а оно не скоро.:smile:
Самому стало интересно, хоть и долго на него смотрел искал различия со своим,
подумывая заменить что ли, но различий практически не нашёл, так были по мелочам.

HAM-2013
09.03.2013, 22:12
Тип принтера в студию!

Я тоже хочу этот принтер!!!

UR5RU
09.03.2013, 22:15
:smile::smile::smile :
Теперь в Ашан планирую перед днём рождения моей супруги, а оно не скоро.:smile:
Самому стало интересно, хоть и долго на него смотрел искал различия со своим,
подумывая заменить что ли, но различий практически не нашёл, так по мелочам.

Все ясно.

Пилигрим
09.03.2013, 22:23
Достойного принтера на современном этапе нет ...Производителей "жаба душит". Цена картриджей высока
для частного пользователя, другое дело фирмы и тд, которые свои траты на дорогие картриджи легко переложат на нас..Остается ждать новых научных разработок ,которые отправят современные принтеры в след за пиш.машинками в утиль...

RW3PS
09.03.2013, 22:44
Вот df9fxk, дело говорит. Возможно к Dell стоит присмотреться, но при условии, что их в три раза вместительнее картриджи не будут в наших совковых реалиях стоить в три раза дороже.
Та модель, о которой говорит Александр, дороговата и великовата для домашнего использования. Модели по проще врят-ли имеют "в три раза вместительнее картриджи". А главное - не знаю как в Украине, а в России с принтерами этого брэнда туговато.

Добавлено через 19 минут(ы):


По поводу ремонтопригодности вопрос тоже далеко не одназначный.. Скажем так замена плат с одного девайса на другой это вообще нельзя назвать ремонтом.. так упражнение для "птушника.." Ремонтопригодность это главное свободный доступ к платам, локализация неисправности и наконец замена неисправных элементов..Вот именно, что вопрос не однозначный. "Птушник" здесь не причем. Зачастую на рабочем месте главное чтобы девайс заработал в кратчайшие сроки, без посещения сервисного центра или отдела. При оперативной замене плат локализацию неисправности и замену неисправных элементов можно произвести позже. И, кстати, какова емкость картриджей (в листах) у более простых (дешевых) Dell-ов?

P.S. Нашел, например для бытового b1160, картридж 1500 стр. Для b1260 те же 1500 или повышенной емкости 2500 стр.

RV3AM
09.03.2013, 22:56
Я тоже хочу этот принтер!!!
Да на AVITO любой можно найти.За дёшево.
http://www.avito.ru/rossiya?name=принтер +лазерный+hp+laserje t

UR5RU
09.03.2013, 22:57
Та модель, о которой говорит Александр, дороговата и великовата для домашнего использования. Модели по проще врят-ли имеют "в три раза вместительнее картриджи". А главное - не знаю как в Украине, а в России с принтерами этого брэнда туговато.

Вообще Dell в Киеве и в Украине появились. Значит и у вас тоже. Просто как я буду рекомендовать моему многолетнему клиенту аппарат в котором все зачиповано и который, скорее всего, я не смогу обслуживать, ввиду причин, изложенных Александром? Мало того, что теряю клиента, так еще и врагом стану... В отношении фирм, то они затраты переложат. А вот еще имеется категория низовых государственных контор. За свои бланки/справки они не имеют права брать оплату. Из своего опыта скажу, что вот когда пошла вторая волна кризиса и бюджетные платежи остановились, работники этих контор заправляли картриджи "в складчину". Это при их мизерных зарплатах - стыдно было их деньги брать, но и бесплатно заправлять тоже не резон... А теперь все складывается так, что они будут скидываться не на заправки, а на картриджи! Ведь бухгалтерский ворох годовых и квартальных отчетов, на которые в сутки уходит пачка бумаги, никто не отменял? А в стране никого это не заботит. В принципе, я уже начал перепевать статью с которой началась ветка (http://nosivka-syut.at.ua/news/zachem_kodirujut_pri ntery_i_kartridzhi/2013-03-01-125). А закордонным капиталистам какое дело? Правильно заметил Пилигрим: "Остается ждать новых научных разработок, которые отправят современные принтеры в след за пиш.машинками в утиль..." Но никто этих разработок не ведет. И в Украине, и в России принято зарабатывать по крупному. А что на принтерах заработает наш или вам миллиардер? Хотя, хоть бы для госконтор что-то выпустили простое и дешевое в обслуживании.

RW3PS
09.03.2013, 23:24
UR5RU
Ещё раз говорю, присмотритесь к Kyocera. В Украине и России доступная фирма.
Поймите только правильно, не в коем случае не рекламирую. Я к самой фирме никакого отношения не имею,
просто работаю с их техникой очень плотно по эксплуатации и обслуживанию.

HAM-2013
09.03.2013, 23:34
присмотритесь к Kyocera.
Сейчас посмотрю описания. А чем они хороши?

UR5RU
09.03.2013, 23:39
UR5RU
присмотритесь к Kyocera.

Сейчас посмотрел свой учет. На обслуживании ни одного. Хотя две Киосеры в одной организации имеются. Почему то не пользуются. Присмотрюсь обязательно. Но рекомендовать клиентам - это брать на себя ответственность. Нужно подумать...

RW3PS
09.03.2013, 23:40
HAM-2013,
Извините, но попробуйте первую страницу темы сначала перечитать.

UR5RU
09.03.2013, 23:54
RW3PS,
Посмотрел. Описания и проспекты есть. Характеристики понравились. В продаже в Киеве нет. Буду наблюдать. Ресурс барабана заявлен 100К! Круто. А тонер, наверное, в виде половинки картриджа (как в Епсонах)?

RW3PS
10.03.2013, 00:07
У них как правило все отдельно, тонер картридж (просто бункер),далее девелопер и далее тоже отдельно узел фото вала.
По заправке все элементарно. Вытаскивается бункер (ТК), в нем высверливается отверстие (при первой заправке), в отверстие засыпается тонер, отверстие закрывается любым удобным способом. Бункер обратно в принтер. Все.
Если для организаций принтеры подбираете, начинайте от моделей FS-1120, 4020, 4200 . Самые младшие -бытовые, по ним толком не подскажу. Если надо МФУ, то FS-1035 1135 (большинство узлов взаимозаменяемы с принтером FS-1120).

UR5RU
10.03.2013, 00:31
И девелопер. Т.е. аппарат двухкомпонентный?

Добавлено через 6 минут(ы):


в отверстие засыпается тонер
И никакой чистки/мойки валов?

Добавлено через 8 минут(ы):

Наша повсеместная беда нищих бюджетников - они используют бытовые печатающие устройства, как самые дешевые. Со всеми последствиями. На более солидную технику им просто не дают денег. И никакие доводы о рентабельности, себестоимости и т.п. не действуют. Я общаюсь со многими сервисниками (в Киеве встречаемся) и они утверждают, что так по всей региональной Украине. Столичные бюджетники шикуют. Они картриджи не заправляют, покупают новые. Они используют более дорогие модели и т.п....

RW3PS
10.03.2013, 00:43
И девелопер. Т.е. аппарат двухкомпонентный?

Трех...


И никакой чистки/мойки валов?
При перезаправке, нет.
В зависимости от модели, например 1120 (или мфу 1135) желательно чистить бункер отработки тыс. через 30-40. В блоке фотовала две крышки на защёлках. У старших, например 4020 бункер съёмный, элементарно доступен для замены (очистки) простым пользователям. Но в этой модели иногда приходится протирать резиновый и фото валы, установка/снятие 30 сек.

R3LDA
10.03.2013, 01:07
И, кстати, какова емкость картриджей (в листах) у более простых (дешевых) Dell-ов?

P.S. Нашел, например для бытового b1160, картридж 1500 стр. Для b1260 те же 1500 или повышенной емкости 2500 стр.
У нас катриджи на любые принтеры стоят в среднем от 50 евро.. Выше названный b1260 кстати стоит 95евро.. т.е. катридж стоит в среднем половину принтера. В2360 о котором я писал выше стоит порядка 200евро а катридж для него (на 8,5тыс страниц) стоит 140евро.. Т.е. получается сам этот принтер тоже в чистом виде не намного дороже более младших моделей.. По поводу габаритов, обе эти модели отличаются только размерами в высоту.. Выше я писал на рабочем столе на фирме у меня стоит НР-1200, а дома НР-1320 под столом..:smile: В принципе габариты также не сильно отличаются.. У более простых моделей вперёд торчит лоток с бумагой, а у чуть старших моделей этот лоток внутри принтера, так что по сути габариты у них почти одинаковы. Kстати НР-1320 для дома приобрёл не случайно к нему у нас здесь продают катриджи повышенной ёмкости до 12тыс. страниц..
http://www.tintenalarm.de/druckerpatronen-toner-hp-laserjet-1320-patronen-c-45619.html

HAM-2013
10.03.2013, 13:14
Ну так что? Картина такая, что посоветовать какое безпроблемное печ. устройство можно купить в сегодняшних реалиях никто не может? Что-то там на картридже Q2612 промелькнуло в Москве в Ашане - но неизвестно что, скорее всего ошибка. Все что сейчас на прилавках раскритиковано в этой статье (http://nosivka-syut.at.ua/news/zachem_kodirujut_pri ntery_i_kartridzhi/2013-03-01-125). Остались на слуху Киосера и Делл? Но первая многокомпонетная, требует оригинальной расходки, вторая - все чиповано. Для желающего сегодня купить принтер не с барахолки, тупик? Или НР, а потом для качественной печати покупать картриджи?

rx3apf
10.03.2013, 14:05
Ещё раз, в четверг перед восьмым марта в Ашане стоял принтер НР по цене 2800р.под этот картридж.

Или ошибка, или откуда-то случайно складские запасы выползли. В каком Ашане-то хоть ?

UR5RU
10.03.2013, 14:56
Или ошибка, или откуда-то случайно складские запасы выползли. В каком Ашане-то хоть ?
Последний МФУ в которых был этот гениально простой в заправках картридж это HP LJ 3015, 3020, 3030, 3050, 3052, 3055. Наиболее популярны были НР LJ 3050. Сейчас кинул по поисковикам. Реклама осталась, а в наличии нет - ни в магазинах, ни на складах. И в России, и в Украине. Такое состояние обычно свидетельствует о снятии с производства... Ничего другого с этим картриджем в Ашане быть не могло. С другой стороны, "на вскидку" современные картриджи СЕ285 в аппарате HP LJ Pro M1132 (1212, 1214) к примеру, весьма похожи. Буковки надо читать, или извлекать и смотреть...

R3LDA
13.03.2013, 16:37
Остались на слуху Киосера и Делл? Но первая многокомпонетная, требует оригинальной расходки, вторая - все чиповано. Для желающего сегодня купить принтер не с барахолки, тупик? Или НР, а потом для качественной печати покупать картриджи?
На одном из "вражеских" форумов прочитал: "Dell" ist baugleich mit dem "Lexmark", die tintepatronnen muessen doch passen?"- "Dell практически одинаковы с принтерам Lexmark, поэтому и катриджи должны подходить?"
В ходе "прений" установлено катриджи "Лексмарк" к "Дель" не подходят из за чипов, подходят ли наоборот от Дель к Лексмарку требует уточнений?

ew1mm Gary
14.03.2013, 12:31
Принтер это хорошо, а принтер-сканер еще лучше.

R3LDA
14.03.2013, 12:46
Принтер это хорошо, а принтер-сканер еще лучше.
Больше функций больше механики и связанных с ней проблемм. В таких комбайнах слабое место на сегодняшний день "устройства автоматической подачи бумаги.." - "ADF" В сканере оно 2х ходовое, сканируется сначала одна сторона листа потом переворачивается и сканируется другая.. Принтер тоже должен уметь печатать с 2х сторон листа...

RN6LKU
14.03.2013, 13:10
На работе оплатили и ожидаем 3-мерный принтер для изготовления мелких корпусов и узлов. Поиграем.

R3LDA
14.03.2013, 14:47
На работе оплатили и ожидаем 3-мерный принтер для изготовления мелких корпусов и узлов. Поиграем.
Да любопыная конструкция.. у меня коллега сам собирает такой.. Их продают также в виде набора-конструктора.. Но к данной теме это не имеет отношения.. скорее к СNС машинам...

RN6LKU
14.03.2013, 14:57
Да любопыная конструкция.. у меня коллега сам собирает такой.. Их продают также в виде набора-конструктора.. Но к данной теме это не имеет отношения.. скорее к СNС машинам...

К слову пришлось. Уж очень долго идёт. Не дождёмся никак.

UR5RU
17.03.2013, 13:57
И так, всесторонне обсудив тему выбора принтера на нескольких форумах на правах топик-стартера, так сказать, подытоживая разговор начатый в статье "Зачем кодируют принтеры и картриджи (http://nosivka-syut.at.ua/news/zachem_kodirujut_pri ntery_i_kartridzhi/2013-03-01-125)" склоняюсь к выбору принтеров НР Р2035 и его "родственных" моделей с картриджем СЕ505А. Подчеркиваю, это выбор из того, что предлагается. По выбору многофункциональных печатающих устройств (МФУ) вопрос пока открыт.

Заправка картриджа СЕ505А не такая простая как, скажем, Q2612, но оправдывает на себя затраты, ввиду бункеров хорошей вместимости. Тонер брать родной от Статика или совместимый других фирм. Совместимый может примесями загадить тракт прохождения тонера раньше, чем будет израсходован тонер, что приведет к преждевременной светлой печати. Но что делать... Имеем то, что имеем.

На картридже ЧИП имеется, но "вредных воздействий" от него обнаружить не удалось, кроме, как изредка напоминает владельцу о необходимости установки нового картриджа.

UA1AUB
17.03.2013, 15:03
2035- замечательный принтер. Учтите, что картриджи большой емкости CE505X в него не лезут. Тут нужен 2055. Сложностей в заправке там нет. Дозирующее обязательно чистим ацетончиком. Магнитный вал желательно тоже. Тонер Static control -вне конкуренции. Но и с демократичным Булат HB04-1 хорошо будет. Отходник и бункер тонера чистим обязательно. Если сделать все аккуратно- принтер будет чистым.

UR5RU
17.03.2013, 15:11
Если сделать все аккуратно- принтер будет чистым.
... и печатать будет хорошо.

Словом, модель принтера общими усилиями подобрана? Теперь осталось выбрать народную модель МФУ.

UR5RU
23.03.2013, 23:09
Вот сейчас посмотрел более подробно о выборе МФУ. Похоже, что подойдет
Canon i-SENSYS MF5880dn или Canon i-SENSYS MF5840dn. В этих МФУ-шках применяется картридж Canon-719. По конструкции он аналог картриджа СЕ505А о котором написано выше, т.е. заправка тоже примерно на 2100 страниц. Тонер от НР1200 или НР2100, т.е. по цене абсолютно приемлемо. Через 2 заправки заводской фотобарабан необходимо будет заменить на более долговечный, например, от Фуджи. Не претендую на истину в последней инстанции, просто советую из того, что продается. Выбирать Вам.

RN6LKU
04.03.2014, 08:11
Какие принтеры из этого каталога http://www.dns-shop.ru/catalog/412/lazernye-printery/ больще подходят? Цена до 4 тр. Приоритет - меньшая цена покупки. Цена владения - на втором месте.

Пригодность для ЛУТ - обяательно!!

RN3GP
04.03.2014, 09:43
Приоритет - меньшая цена покупки. Цена владения - на втором месте.
Я бы с точностью наоборот расставил приоритеты.