PDA

Просмотр полной версии : GAP TITAN DX



RD9D
02.03.2013, 19:56
Подскажите, кто в России делает аналог GAP TITAN DX

ra3vx
04.03.2013, 18:17
я брал. прислал быстро .собрал работает
обьяление 6

ПРОДАЮ

http://www.qrz.ru/graphics/do/noteadd.gif


http://www.qrz.ru/do/category/52.html

RD9D
04.03.2013, 18:28
И как качество изготовления

ra3vx
05.03.2013, 18:19
без проблем.качество нормальное
собрал по схеме поставил.
одному тяжеловато ставить.
стоит в огороде от земли ~3м

skype slavra3vx

un7edg
04.09.2015, 10:15
Коллеги, у кого есть опыт установки данной антенны, подскажите на какой высоте её лучше всего устанавливать от земли. Установка данной антенны предполагается на крыше 5-и этажного здания. Думал не меньше 2-х метров, что бы всякие "прохожие" на крыше её меньше цепляли, но слышал что её нужно ставить как можно ближе к земле.

R0JF
04.09.2015, 10:31
Коллеги, у кого есть опыт установки данной антенны, подскажите на какой высоте её лучше всего устанавливать от земли. Установка данной антенны предполагается на крыше 5-и этажного здания. Думал не меньше 2-х метров, что бы всякие "прохожие" на крыше её меньше цепляли, но слышал что её нужно ставить как можно ближе к земле.

Без заметной разницы. Ставьте как удобно.

R5AU
04.09.2015, 12:57
Gap Titan - набор вертикальных несимметричных диполей, у которых компенсация реактивности и согласование на любительских диапазонах достигается отрезками коаксиального кабеля, за исключением 40м - здесь регулировкой длины нижнего плеча(тот трос-провод в виде горизонтальной рамки) а на 80м с использованием коакс. кабеля а также доп ёмкости
так что фразу Игоря (R0JF) выше повторять не буду
Если хотите что-то прикупить, прикупите любой многодиапазонный вертикал, например типа DX-77, радости от работы будет значительно больше

Gene58
04.09.2015, 13:05
Думал не меньше 2-х метров
Мой рост 185 см, крестовина 40-ка метрового диапазона на уровне глаз.
Думаю нет смысла поднимать выше, да и поднимать/опускать удобнее.

R0JF
04.09.2015, 13:27
Мой рост 185 см, крестовина 40-ка метрового диапазона на уровне глаз.
Думаю нет смысла поднимать выше, да и поднимать/опускать удобнее.

А мой рост 176 см, крестовина чуть выше колен (GAP установлен на металлической крыше
террасы). :) Работает, куда он денется! :)


Если хотите что-то прикупить, прикупите любой многодиапазонный вертикал, например типа DX-77, радости от работы будет значительно больше

А смысл? Я про то, что мультибендовый вертикал - он и есть вертикал. Глобального
отличия от GAP не будет (хотя сам видел, как я на 3,5 работаю с A61* на Hustler-5BTV, а
покойный мой друг Валера R0JY на свой GAP его даже не слышит, хотя мы в 200-х
метрах с абсолютно одинаково установленными антеннами - на крышах 5-этажек).

GAP - вполне нормальная компромиссная антенна. И противовесов не надо. Пойдет
при "бедности".

Добавлено через 12 минут(ы):

Уважаемые Коллеги, у меня тоже есть один вопрос по GAP. Можно ли хоть как-то
подстроить параметры на 30-метровом диапазоне? Он единственный, для которого нет
элементов настройки. В моем GAP все достаточно хорошо, КСВ не выше 1,3, но именно
на 30 метрах около 2. В принципе, нормально, но хочется получше.
Если "погонять" рамку 40-метрового диапазона выше-ниже, это что-нибудь даст? Или
не стОит напрягаться и использовать то, что есть?

Gene58
04.09.2015, 13:55
подстроить параметры на 30-метровом диапазоне?
Ни как, по крайней мере у меня не получилось. Элементы не влияют друг на друга.
У меня КСВ на 30 близкое к 1, но слышат отвратительно. По всей видимости "стреляет" в зенит. Поставил IV на 30 и успокоился.
А вообще то посматриваю в сторону SAV 4030, а чО, а вдруг?

R5AU
04.09.2015, 14:17
(хотя сам видел, как я на 3,5 работаю с A61* на Hustler-5BTV, а
покойный мой друг Валера R0JY на свой GAP его даже не слышит, хотя мы в 200-х
метрах с абсолютно одинаково установленными антеннами - на крышах 5-этажек)

Игорь я именно про это, из-за применённой схемы с вынужденными резонансами КПД системы низок

R0JF
04.09.2015, 14:35
Ни как, по крайней мере у меня не получилось. Элементы не влияют друг на друга. У меня КСВ на 30 близкое к 1, но слышат отвратительно. По всей видимости "стреляет" в зенит. Поставил IV на 30 и успокоился.

Хм-хм... Вот и интересно. Обычно жалуются на 21-28, а у меня 28 - КСВ=1, 18=1, 14 и 21 - около
1,2, 24 - 1,3... 7-ка=1,2... А вот 10 великовато. Но отвечают. WSPR-ю иногда 1-м ваттом, VK-ZL
слышат. Ясно, можно не дергаться. :)


Игорь я именно про это, из-за применённой схемы с вынужденными резонансами КПД системы низок

Да, Сергей, я и не спорю! Но сам снял свой Hustler-5BTV
с грунта (установленный после переезда в деревню) из-за
необходимости противовесов, да поставил GAP на крышу
веранды. Может и проиграл в КПД, зато получил WARC-ы
"в одном комплекте", ну и противовесы семье не мешают. :)

Не, надо все-таки напрячься и поставить Унжу со всеми "вытекающими".

А та, GAP всё равно весьма и весьма достойная _компромиссная_ антенна!
Можно работать!

Добавлено через 11 минут(ы):

Кстати, один минус после замены Hustler на GAP все-таки появился -
у меня 2 китайских светодиодных прожектора для освещения территории,
в них залитые компаундом блоки 220-"ХЗ сколько", так на Hustler я их
включение не замечал, а на GAP слышу... Не то, чтобы сильно, но "сетку"
с уровнем S4-S5 вижу (слышу)... Вот так. Наверное в городских условиях,
при высоком уровне промышленных помех, GAP, возможно, будет "шумноват".
В моей деревне, в принципе, нормально.

Да, и второй момент. Мой коллега ставил у себя GAP, так ему соседи весь
мозг проели из-за того, что "гасил" цифровое телевидение... У меня проверить
нет возможности, "цифру" все равно не смотрим (сопка город загораживает),
все на спутниковом сидят. Пока не жаловались. Мои 2 тарелки никак не
реагируют (одна в 3-х метрах от GAP).

R5AU
04.09.2015, 15:26
Игорь, КСВ не показатель работы антенны как Вы знаете
как пример приводил DX-77 - все диапазоны 40-10включая WARC, если надо чисто для галки 80м - то R9

Gene58
04.09.2015, 15:32
DX-77a ЦЕНА :
41 814 РУБ. Однако !!!
Неужели в 29 314 раз лучше работает? 41 814 - 12 500 = ....

R5AU
04.09.2015, 15:41
В посте #77 я написал например, если бы не тестил ни того и другого, то не писал бы наверное, ну а Вам выбирать - ваши деньги
есть и другие антенны и менее дорогие.
P.S.
Обычно предлог "в" показывает действия умножение или деление, а вот вычитание или сложение - это "на" :ржач::пиво:

если есть вопросы - пишите в личку, удачи !

Gene58
04.09.2015, 15:47
Извините если чем то задел!!!
Вообще то не к Вам лично обращался, а так, мысли в слух.

Обычно предлог "в" показывает действия умножение или деление, а вот вычитание или сложение - это "на"
А это то тут при чем???

если есть вопросы
Нет, вопросов к Вам нет.

Извините если чем то задел!!!
Вообще то не к Вам лично обращался, а так, мысли в слух.

Обычно предлог "в" показывает действия умножение или деление, а вот вычитание или сложение - это "на"
А это то тут при чем???

если есть вопросы
Нет, вопросов к Вам нет.

ну а Вам выбирать - ваши деньги
А я уже выбрал, три года работаю GAP

R0JF
04.09.2015, 16:06
Игорь, КСВ не показатель работы антенны как Вы знаете
как пример приводил DX-77 - все диапазоны 40-10включая WARC, если надо чисто для галки 80м - то R9


Всё верно, Сергей! Но у DX-77 цена - "мама не горюй"! За такие деньги можно и
какой-нибудь простой Яги-трайбендер поставить. Я тоже субъективно чувствую,
что поменяв Hustler ("честную" четвертушку на 28-21-14-и даже 7!) на GAP
немного потерял в КПД. Зато никаких трапов, никаких противовесов.
В любом случае, если надо достойную антенну - это вращающиеся монобенды.
А если по какой-то причине нет возможности их поставить - GAP - вполне
подходящий и недорогой (если брать отечественные аналоги) вариант.
Работает! DXCC выполнить можно! :)

Еще раз скажу свое мнение - нормальная антенна для "небогатого" (и в деньгах
и в месте для установки) радиолюбителя. Во всяком случае - работает. :)

Добавлено через 9 минут(ы):

Немного не в тему, просто вспомнился 2007-й год, год моего "возвращения в КВ". :)
Из-за различных проблем с крышей, деньгами и т.п. был срочно изготовлен траповый
вертикал от Игоря Гончаренко (http://dl2kq.de/ant/3-34.htm) на базе 100-рублевой
удочки, закрепленной под 45-50 градусов на балконе (противовесы были просто
"накиданы" на ближайшее дерево), и ведь работало! :) Очень уж хотелось "назад,
в эфир"! VK9DNS взял через пайл-апы 100-ваттами именно на эту антенну по-моему
на всех бендах, кроме 80 и 160. :)

Главное - это желание работать. Антенны уже вторичны. Все работают! Одна
лучше, другая - хуже. Даже на ЕН люди связи проводят. :)


А я уже выбрал, три года работаю GAP

Я неполный год, но не ругаюсь на нее.
73!

Vic_599
04.09.2015, 16:06
2 R0JFА "смысл? Я про то, что мультибендовый вертикал - он и есть вертикал. Глобального
отличия от GAP не будет".
Есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между вертикальным несимметричным ДИПОЛЕМ и ВЕРТИКАЛОМ над искусственной землей. Иная диаграмма направленности (в вертикальной плоскости), разная зависимость входного сопротивления от частоты, разное требование к искусственной земле. Эффективность четверть волнового вертикала критически зависит от качества радиочастотного заземления: количества противовесов и высоты противовесов над землей. Точка запитки диполя (пусть и несимметричного) значительно выше над землей и соответственно меньше потери в земле.

R0JF
04.09.2015, 16:23
Есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между вертикальным несимметричным ДИПОЛЕМ и ВЕРТИКАЛОМ над искусственной землей. Иная диаграмма направленности (в вертикальной плоскости), разная зависимость входного сопротивления от частоты, разное требование к искусственной земле. Эффективность четверть волнового вертикала критически зависит от качества радиочастотного заземления: количества противовесов и высоты противовесов над землей. Точка запитки диполя (пусть и несимметричного) значительно выше над землей и соответственно меньше потери в земле.


Теория - замечательная вещь! Но практика (реальная практика) - она "надежнее".
Я пишу о том, что проверил ЛИЧНО. И глобальной разницы между вертикалом и GAP
не вижу. Если что, у меня обычный суглинок, первый водонос в 4-х метрах, Hustler
стоял прямо на грунте (20-30 см), противовесов было около 30, просто раскинутых
по земле. QRP-связи (люблю я малую мощность) на 10-12 тыс.км. удавались.
Так же как и с нынешним GAP. :)
Кстати, Hustler в разобранном виде лежит в гараже. Могу (но не вижу смысла)
восстановить и провести реальные измерения-сравнения. Уверен, данные будут
очень близки. :)

Вертикал - это не антенна-"мечта"! Это всегда и везде - "выход из положения".
При некоторых условиях и Inv-V будет выигрывать, а уж ЛЮБАЯ напрвленная
антенна - однозначно.

Давайте не разводить "священную войну", а просто поговорим о достоинствах
и недостатках КОНКРЕТНОЙ антенны - "GAP-TITAN". Без теорий, ближе к практике.

73!

UN7JID
14.10.2015, 19:20
Сообщение от un7edg http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=114 4738#post1144738) Коллеги, у кого есть опыт установки данной антенны, подскажите на какой высоте её лучше всего устанавливать от земли. Установка данной антенны предполагается на крыше 5-и этажного здания. Думал не меньше 2-х метров, что бы всякие "прохожие" на крыше её меньше цепляли, но слышал что её нужно ставить как можно ближе к земле.


Если у вас не оригинал, а RV-8HF, то Сергей (R3DX) говорил, что настраивают они её на высоте 2 м от земли(высота 40м рамки), Сам антенну от него получел ещё весной, так и пролежала все лето. Ставить буду на плоской крыше 5-ти этажки.Думаю крыша с её арматурой как раз "земля". Так что в пределах +\- полметра так и буду делать, чтоб настройки не сильно уползли.

UA4IM
14.10.2015, 21:34
У меня стояла на расстоянии ОДИН метр двадцать сантиметров от земли. На сорока метрах работала хорошо.(для малоэлементных антенн). На тридцатиметровом диапазоне победить высокий КСВ помогла бухточка из питающего кабеля восемь или девять витков диаметром примерно 15-18 см. Было 3,7 стало 1,9 - можно стало работать.Дальше не экспериментировал. Все диапазоны с низким КСВ - что ещё надо?

DerBear
27.10.2023, 11:20
GM OMs!

Прикупил тут GP-DX в исполнении RV-8HF от RA3DOX
До настоящего времени все антенны были в основном самодельные и этот сабж первый фирменный и уже из 3их рук. Прежде чем лезть на крышу, разрешите несколько вопросов.

1) Какую ревизию стоит сделать и на что обратить внимание?
2) В СПб на крыше довольно ветрено, хочу поставить пару уровней оттяжек из далайна. Антенна будет стоять на 2м станине. С сопроматом не знакомы, но из соседних форумов по антеннам вижу, что там надо правильно выбирать место (высоту) расположения, что бы антенну не поломало. На какой высоте стоит их размещать?
3) По сколько оттяжек стоит делать? Вроде бы говорят 3 - это оптимум, но могу и 4, далайна 100м бухта.
4) В оригинальном GT-DX нижняя опорная труба крепится к мачте через изоляторы. Почитал разные форумы - на многих фото изоляторов не увидел. На сколько отсутствие изоляторов критично в настройке?
5) Пробовал ли кто 40м свёрнутый элемент размотать в полноценный противовес?
6) Будет ли какой эффект, если сделать отдельный полноразмерный противовес для 80м диапазона?

RW6HDK
27.10.2023, 11:35
2) скачай мануал , там указано рекомендуемое место крепления растяжек . 3 штуки хватит . данлайн пропиленовый втопку , превращается в труху . полиамид нужен . ф4мм хватит . можно леску для триммера , или агрошпалеру 3мм .
4) без изоляторов она работать не будет ... это же вертикальный диполь )))

DerBear
27.10.2023, 11:45
Спасибо, да, агрошпалеру видел на форуме ссылку, но 4т.р. за полтора км, чёт жалко. :bad:

Да, ещё тогда вопрос, мне антенна приехала уже без изолятора.
7) Из чего можно сделать изолятор?