PDA

Просмотр полной версии : Генератор 5000 и 500 кгц



дмитрий 1986
03.03.2013, 14:06
Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
Слышал что есть ошибки в схеме. Подскажите кто паял.

4L1G
03.03.2013, 15:11
Где книга? какая книга? где схема???

ew8ck
03.03.2013, 15:33
Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
*Слышал что есть ошибки в схеме. Подскажите кто паял. Я поял!! И всё работает! Вопросы есть?:crazy:

дмитрий 1986
03.03.2013, 15:38
второе издание строю недострою.

RU3AEP
04.03.2013, 10:45
Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
А чего нету? Если сигнала 500 КГц на выходе делителя 155ИЕ2, то это лечится путем установки диода и ли резистора со входа делителя на землю или (не помню) провод питания. В книжке вроде бы даже об этом сказано.

P.S. На самом деле этот узел - один немногих нормально работающих в этой конструкции. Единственное, что можно посоветовать - уменьшить токи через эмиттерные повторители на выходах. Ибо такие мощности там совершенно не нужны. И еще - как показала практика, там имеет место быть просачивание сигнала 500 КHz в цепь 5 МГц. С авторским УПЧ на одном каскаде это не страшно, но если делать что-то посерьезнее, то возможна перегрузка УПЧ, так как смесители небалансные и паразитная составляющая проходит через них, через ЭМФ и в итоге усиливается до уровней под вольт.

roma59
04.03.2013, 11:36
Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
Слышал что есть ошибки в схеме. Подскажите кто паял. Я делал работало, но плохо ,не мог подавить несущую Делал давно лет 15 назад.Я бы посоветовал сделать генераторы отдельно 500 Кгц и 5000 Кгц Сейчас купить кварцы не проблема.В конце концов я добил их генераторы более- менее но запомнил на всю жизнь:oops:

RU3AEP
04.03.2013, 12:10
Я делал работало, но плохо ,не мог подавить несущую Делал давно лет 15 назад.
А причем тут подавление несущей и собственно генератор?

Я бы посоветовал сделать генераторы отдельно 500 Кгц и 5000 Кгц
Ага, а потом все время слушать вой, который неизбежно возникнет из-за биений 5 МГц и десятой гармоники 500 КГц, и который никакими средствами не устранишь. Нет, это сугубо порочный путь - иметь в аппарате два кварцевых генератора кратных частот.В томм-то вся прелесть частотного расклада 5.5 ->500, что частоты второго и третьего гетеродина можно (и нужно) формировать от ОДНОГО генератора. И, кстати, совсем не обязательно применять делитель - как вариант вполне можно обойтись кварцем на 500 KHz, а 5 MHz сформировать с помощь ФАПЧ-умножения. Правда, это будет схемотехнически сложнее.

roma59
04.03.2013, 12:38
А причем тут подавление несущей и собственно генератор?

Ага, а потом все время слушать вой, который неизбежно возникнет из-за биений 5 МГц и десятой гармоники 500 КГц, и который никакими средствами не устранишь. Нет, это сугубо порочный путь - иметь в аппарате два кварцевых генератора кратных частот.В томм-то вся прелесть частотного расклада 5.5 ->500, что частоты второго и третьего гетеродина можно (и нужно) формировать от ОДНОГО генератора. И, кстати, совсем не обязательно применять делитель - как вариант вполне можно обойтись кварцем на 500 KHz, а 5 MHz сформировать с помощь ФАПЧ-умножения. Правда, это будет схемотехнически сложнее. У меня всё время был фон 50 Гц Что только я не делал хоть чуть чуть но был.Смайлик видите сижу и краснею.Вы никогда не ошибались?:oops:

RU3AEP
04.03.2013, 12:54
Вы никогда не ошибались?
Ну а как без этого. Если вспомнить, сколько всего разного пришлось попробовать в процессе постройки того самого первого аппарата и сколько выводов сделать о том, что хорошо, что плохо, а что - ну никуда не годиться, то, наверное, и книжку написать можно. А сколько было переведено текстолита, просверлено отверстий, отслоено дорожек, пожжено транзисторов и микросхем... Не ошибается только тот, кто ничего не делает - я так считаю.
По поводу генератора опорных частот - насколько я помню, этот узел у меня заработал сразу и был чуть ли не единственным, который в дальнейшем не вызывал никаких проблем. В результате эта схема с некоторыми изменениями благополучно "перехала" в следующий аппарат (нижний на аватаре).

Aleksandr.N
04.03.2013, 20:22
Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
Слышал что есть ошибки в схеме. Подскажите кто паял.
Возьми справочник по 155-й серии и посмотри питание. Ошибка есть, специально не подскажу. Кто так строит???

Edifier
04.03.2013, 20:33
Aleksandr.N, уважаемый, а как строят? Аналогия - берете чертеж по вязке арматуры колонны, а там "умник" написал Ф12 вместо Ф32. Ну Вы связали, залили бетон, залили перекрытие, а затем узнаете из новостей по ТВ, что Ваш дом 27 этажей сложился. Для этого есть технадзор, для технической литературы - издательство под руководством уважаемых людей. А глумиться над начинающим радиолюбителем не серьезно, лучше объяснить, если сами знаете.

UR3LDO
04.03.2013, 20:35
Строил, причем 2-3 раза, все работало, делал на питание "+" ("-" был на корпусе), за неимением кварца на 500 кГц. Рекомендую, только по выходе - хороший ФНЧ (лучше контур).

Aleksandr.N
04.03.2013, 20:43
А глумиться над начинающим радиолюбителем не серьезно, лучше объяснить, если сами знаете.
Вы знаете чем отличается сегодняшний школьник от вчерашнего или сегодняшний студент от вчерашнего..., думаю знаете. Так вот, если мы хотя бы иногда пытались шевелить извилинами, то сегодня такое понятие на проч отсутствует. Зачем начинать строить неподъемную для него конструкцию если лень заглянуть в справочник? Мало того, я ему уже дал подсказку, что ошибка именно в питании К155ИЕ2, А ВОТ КАКАЯ, ПУСКАЙ НАПРЯЖЕТ МОСК.

за неимением кварца на 500 кГц
В UA1FA-2 такого кварца нет, там 5мГц, и собран делитель на К155ИЕ2, а дальше нужно включить моск и вникнуть в схему.

ra2fgk
04.03.2013, 21:26
Справочник справочнику рознь. Да и детали эти уже музейные. Недавно достал такую К155ИЕ2 из заводской упаковки, а она вместо 10_ти, делит на 6_ть :crazy:.

НЛО
04.03.2013, 21:35
Справочник справочнику рознь. Да и детали эти уже музейные. Недавно достал такую К155ИЕ2 из заводской упаковки, а она вместо 10_ти, делит на 6_ть :crazy:.

НА лицо брак. Такое бывает.

Edifier
04.03.2013, 21:45
Трансивер YES-93 Г.Брагина.Посмотрите схемочку http://elektronika.rukodelk ino.com/images/radioper/y93-21.gif и найдите отличия от поставленного здесь вопроса.
В свое время нашел и транзисторы заменил на КТ940А - амплитуда на контуре СБ-12а достигала 100в р-р.

RL3Q
04.03.2013, 22:37
второе издание строю недострою.
Нет такого,есть книга-"руки не из того места"

UN-NS
04.03.2013, 22:56
Справочник справочнику рознь. Да и детали эти уже музейные. Недавно достал такую К155ИЕ2 из заводской упаковки, а она вместо 10_ти, делит на 6_ть :crazy:.А название прочитать? Оно 155ИЕ4


НА лицо брак. Такое бывает.
Не бывает. Цифра она потому и цифра, или работает, или нет, если все подключено правильно.

RU3AEP
05.03.2013, 12:31
Aleksandr.N, уважаемый, а как строят? Аналогия - берете чертеж по вязке арматуры колонны, а там "умник" написал Ф12 вместо Ф32. Ну Вы связали, залили бетон, залили перекрытие, а затем узнаете из новостей по ТВ, что Ваш дом 27 этажей сложился. Для этого есть технадзор, для технической литературы - издательство под руководством уважаемых людей.

К сожалению, аналогия неверная. Официальная техническая документация, промышленные стандарты и радиолюбительская литература - вещи по своей достоверности, продуманности и адекватности несравнимые. Наверное, так быть не должно, но по моему опыту так есть для подавляющего большинства любительских публикаций. Посему относиться к ним нужно соответствующим образом и не надеяться, что все, что написано - истина в последней инстанции и будет работать с первого раза и не потребует переделок, подборов деталей итд. Почему это так - вопрос довольно сложный и философский.

Отчасти, вероятно, дело тут в степени ответственности: в вашем случае с колонной тот умник, перепутавший диаметр арматуры, скорее всего, после аварии отправиться в места не столь отдаленные, а авторам неоптимальных и ошибочных схем не будет ровным счетом ничего.

P.S. Раз уж тема так интересна, постараюсь сегодня вечером выложить схему аналогичного генератора из своего трансивера. Вроде бы должны быть без ошибок.

ra2fgk
05.03.2013, 15:44
А название прочитать? Оно 155ИЕ4
А пост прочитать? Оно- ИЕ2, следующая из коробки работала как надо.

UR3LDO
05.03.2013, 23:01
В UA1FA-2 такого кварца нет, там 5мГц, и собран делитель на К155ИЕ2, а дальше нужно включить моск и вникнуть в схему.
Это ясно, просто делал для своих нужд (для UW3DI).
А вообще, при таком обилии деталей, сейчас можно подобрать какую-нибудь "вражескую" микросхему, которая делит на 10 и обеспечивает меандр на выходе.
73!

Milldi
05.03.2013, 23:42
как вариант можно использовать генератор на 500кгц и с него сигнал на 2 усилителя один на 500кГц второй усилитель умножитель например *2 и *5 или наоборот ну и естественно фильтра на выходе. вроде даже в каком то аппарате такое решение и было применено, потому что в памяти всплыло что гдето встречал

вот вспомнил у Лаповка в приемнике коротковолновика наблюдателя
http://www.cqham.ru/ua1fa/ua1fa_rx.htm
правда там 9 гармоника выделяется 4,5 МГц но ничто не мешает выделить и 10-тую

RU3AEP
06.03.2013, 00:03
умножитель например *2 и *5 или наоборот ну и естественно фильтра на выходе.
Можно. Но это - прошлый век и практически гарантия проблем с выходным спектром такого генератора, а стало быть - и с побочными излучениями передатчика и пораженными точками в приемнике. За неимением лучшего так делали лет 30-40 назад. А сейчас проблему умножения частоты гораздо лучше решить с помощью ФАПЧ. Понятное дело, что это потребует большего кол-ва деталей, знаний и навыков, но результат явно того стоит. А там, глядишь, и синтезаторы захочется делать..

RU3AEP
06.03.2013, 09:43
Выкладываю обещанную схему "по мотивам" UA1FA. Генератор 5 МГц, делитель, на ИЕ2, выходные эмиттерные повторители. Правда, без фильтра для подавления гармоник - в моем аппарате это не нужно.