PDA

Просмотр полной версии : Самодельная антенна GAP TITAN



Relav
04.03.2013, 20:57
Коллеги, а кто нибудь сам делал антенну GAP TITAN ? Теоретически всё просто и понятно, но вот практически, что то не встречал нигде описаний. Хотелось самому изготовить такую антенну.

Юрий Несчетный
04.03.2013, 21:05
Может поможет?

RV4LX
04.03.2013, 21:09
Да ее по ихнему мануалу без проблем изготовить.
Была у меня Gap Titan. Работала. Только пели в такт колонки компьютера, телевизор на кухне заворачивался да соседка постоянно барабанила по батарее.. Продолжалось-бы счастье, да несчастье помогло. Рухнула зимой во время Великого Оледенения. Анализ показал, что хлипковаты трубы в местах сочленения. Весной поставил AV-640. Колонки и телевизоры успокоились, соседка перестала СМС-ить по батарее. К Титану больше не вернусь.

Relav
05.03.2013, 14:56
Да ее по ихнему мануалу без проблем изготовить.
Была у меня Gap Titan. Работала. Только пели в такт колонки компьютера, телевизор на кухне заворачивался да соседка постоянно барабанила по батарее.. Продолжалось-бы счастье, да несчастье помогло. Рухнула зимой во время Великого Оледенения. Анализ показал, что хлипковаты трубы в местах сочленения. Весной поставил AV-640. Колонки и телевизоры успокоились, соседка перестала СМС-ить по батарее. К Титану больше не вернусь.Александр, спасибо за информацию. Очень важная информация. Уж очень хотелось попробовать в металле. Больно уж хорошо описан принцип действия, может быть в рекламных целях. Задумка пока сохраняется, хотел бы сотворить без 80 метров. На 80 метрах КПД будет стремиться к 0.


Может поможет? Юрий, спасибо за ссылку. Она дополняет имеющуюся у меня информацию.

UI9O
05.03.2013, 15:09
Задумка пока сохраняется, хотел бы сотворить без 80 метров. На 80 метрах КПД будет стремиться к 0.

.

Производители лукавят.
На 80-ке титан не работает. По поводу помех, о которых говорит Александр RV4LX я не соглашусь.
Не было у меня этого.

Relav
05.03.2013, 15:20
Производители лукавят.
На 80-ке титан не работает. По поводу помех, о которых говорит Александр RV4LX я не соглашусь.
Не было у меня этого. Николай, может она и работает на 80 метрах, только вот как? Слишком уж она коротка для 80 метров. Ну а по поводу помех, здесь что то предугадать не реально! Сейчас у меня UA4PA, в общем помехи только на домофон. Но все же, представте себе 7 подъездный дом, сколько проблем. Пришлось перейти в основном на цифру и мин. мощности. Что то там жужжит в домофонах, но жильцы пока не догадываются об источнике жужжалки.

R3MM
05.03.2013, 15:58
Производители лукавят. На 80-ке титан не работает
На техническом форуме всё же следует пояснить в чём "лукавят", ничего не слышно на приём или нет излучения на передачу? ;-)
На нашей клубной станции, как в прочем и у многих других обладателей такой антенны, всё на 80 м. работает, только работает так, как подобает вертикальной антенне в такими маленькими размерами, если соотнести с длиной волны 80 м. естественно в очень узкой полосе частот.
Про "лукавят", не судите по своим меркам, у них там в штатах за такой обман сразу найдутся желающие засудить и наказать долларом поэтому производитель никогда не будет писать того, чего там нет. Данная антенна обладает присущими только ей свойствами и по своему хороша, сравнивать с какой либо другой антенной, тем более с вертикалами имеющими противовесы, или длинный горизонтальный проводник, как у антенны UT1MA, не корректно.

UI9O
05.03.2013, 18:04
Николай, может она и работает на 80 метрах, только вот как? Слишком уж она коротка для 80 метров. Ну а по поводу помех, здесь что то предугадать не реально! Сейчас у меня UA4PA, в общем помехи только на домофон. Но все же, представте себе 7 подъездный дом, сколько проблем. Пришлось перейти в основном на цифру и мин. мощности. Что то там жужжит в домофонах, но жильцы пока не догадываются об источнике жужжалки.
Согласен, только вот как?
А про домофоны впервые слышу... Дом 8-ми подъездный, не замечал такого.
Может причина помех в отсутствии запорных дросселей?

Добавлено через 6 минут(ы):


На техническом форуме всё же следует пояснить в чём "лукавят", ничего не слышно на приём или нет излучения на передачу? ;-)
не судите по своим меркам, у них там в штатах за такой обман сразу найдутся желающие засудить и наказать долларом поэтому производитель никогда не будет писать того, чего там нет.
1. Вы использовали титан?
2. Напомню, в штатах 80-ка по частоте несколько другая. Соответственно в титане другой номинал конденсатора.
Так что не стоит говорить кто кого засудит :)...

Relav
06.03.2013, 11:56
Николай, в домофоне говорит только блочёк на входной двери подъезда. В квартирах молчит. Запорный дроссель на антенну ua4pa нет смысла ставить. Скорее всего она от такой модернизации работать вовсе не будет. В этой антенне отрезок кабеля от согласующего до самого штыря является продолжением антенны.

UI9O
06.03.2013, 12:29
тема о титане, с UA4PA я незнаком :(
Несколько лет работал на титане, не было помех нигде!
Мощность была около 600 ватт. В доме почти 300 квартир, жалоб не было.

Добавлено через 19 минут(ы):


Сейчас у меня UA4PA, в общем помехи только на домофон. Но все же, представте себе 7 подъездный дом, сколько проблем. Пришлось перейти в основном на цифру и мин. мощности. Что то там жужжит в домофонах, но жильцы пока не догадываются об источнике жужжалки.
Да действительно, в работе участвует фидер длиной 20.6м. Попалишь ты этой антенной домофон. В нём ведь КМОПовские чипы.

Relav
07.03.2013, 07:36
Сжечь домофон наводкой от антенны наверное не получится, хотя...Всё может быть. Вот и пытаюсь самостоятельно сделать антенну на максимально возможное количество диапазонов с приемлемым КПД. Gap titan на мой взгляд больше других подходит для моих целей. Промышленный GAP TITAN слишком уж хлипкий, да и стоит слишком уж дорого. Похоже самодельщики эту антенну не строили коль никто пока не откликнулся.

UI9O
07.03.2013, 07:47
Промышленный GAP TITAN слишком уж хлипкий
3 яруса отяжек из синтетики и простояла несколько лет.
Насчёт дороговизны я соглашусь. Но мне она досталась БУ по разумной цене.
И по этой цене я её и продал. Не потому что она плохая. Просто захотел другое попробовать :)

При повторении антенны в самодельном варианте учтите, что сама антенна к мачте имеет небольшую ёмкость.
Эта ёмкость очень сильно влияет на все параметры антенны.

RV3DOD
07.03.2013, 07:56
Промышленный GAP TITAN слишком уж хлипкий, да и стоит слишком уж дорого. Похоже самодельщики эту антенну не строили коль никто пока не откликнулся.

Строили и даже продавали, здесь на доске объявлений и не раз. Цена в пределах 12 тыр. почти вдвое дешевле фирменной.

Gene58
07.03.2013, 08:30
Цена в пределах 12 тыр. почти вдвое дешевле фирменной.
Подтверждаю, приобрели три такие антенны. Собирается без проблем. Две антенны стоят на пятиэтажках, одна на земле. При чем место не очень удачное, яма. Мой друг работает на не очень успешно (для такого класса антенн) на 100 ватт. Механическая прочность весьма и весьма! В общем за эти деньги нормальная антенна. Нет гемора с трэпами.

RA3DOX
07.03.2013, 16:57
Если нужны подробности изготовления GAP TITAN напишите на мой e-mail - помогу.
Ничего сложного, главное правильно подобрать длину компенсирующих петель из кабеля.

Сергей R3DX

VICTORY
07.03.2013, 18:40
Если нужны подробности изготовления GAP TITAN напишите на мой e-mail - помогу.А если здесь и вкратце?

Relav
07.03.2013, 19:03
Николай, всё понятно. Поизучав в разумных пределах вертикальные антенны, считаю что GAP TITAN наиболее других мне подходит. Покупать вряд ли буду, попробую летом что то соорудить по принципу GAP TITAN.

RA3DOX
07.03.2013, 19:07
А если здесь и вкратце?

В кратце не получится, примерно на 3 страницы А4, плюс фото.
С железом все просто нужны только размеры труб. С кабелем сложнее, там много ньюансов.

RV4LX
07.03.2013, 19:41
Покупать вряд ли буду, попробую летом что то соорудить по принципу GAP TITAN.
По сути дела TITAN - вертикальный несимметричный диполь с согласующими элементами из кабеля. Сплошной компромисс. Классический WINDOM или W3DZZ думаю работать будут не хуже. Юзал три вертикала - R6000, TITAN, сейчас AV 640. TITAN оказался худшей из антенн. На восьмидесятке TITAN строится в узком участке, дальше КСВ становится запредельным. И даже в этом участке пробовал звать - с трудом провёл пару связей и бросил дальнейшие попытки.
При оледенении поломало, как спичку. Теперь обломки этого хлама лежат в гараже. :-P А трубы лучше применить на что-нибудь более серьёзное.

Нет гемора с трэпами.
А чем Вам трапы-то насолили?

Relav
07.03.2013, 20:47
По сути дела TITAN - вертикальный несимметричный диполь с согласующими элементами из кабеля. Сплошной компромисс. Классический WINDOM или W3DZZ думаю работать будут не хуже. Юзал три вертикала - R6000, TITAN, сейчас AV 640. TITAN оказался худшей из антенн. На восьмидесятке TITAN строится в узком участке, дальше КСВ становится запредельным. И даже в этом участке пробовал звать - с трудом провёл пару связей и бросил дальнейшие попытки.
При оледенении поломало, как спичку. Теперь обломки этого хлама лежат в гараже. :-P А трубы лучше применить на что-нибудь более серьёзное.

А чем Вам трапы-то насолили?Александр, Виндомы и диполи всех видов работать будут лучше, если их поднять на соответствующую высоту. 80 метровый диапазон в gap titan при таких размерах излучателя -одно название работы. А в чём преимущество AV 640 от gap titan, у них ведь принцип работы очень схожий. Те же не симметричные диполя, или я ошибаюсь? Что бы не разводить полемику, и если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на эл. адрес. RW3VR собака mail.ru.

RV4LX
07.03.2013, 22:22
AV-640 - вертикал с укороченными противовесами, трапом открытого типа и ёмкостными нагрузками. R6000 - вертикал с укороченными противовесами и двумя трапами. И лишь TITAN не содержит противовесов, трапов и питается примерно в 2/3 своей длины от верхушки. Т.е. полноценный вертикальный диполь, искусственно загнанный в нужные частоты шлейфами. Все резонансы подгоняются за счёт согласующих кабельных шлейфов, удлиняющей рамки на "семёрке" и конденсатора. Шлейфы не излучают, а лишь согласуют то, что им подсовывают. Отсюда и видимость "хорошей" работы, и приемлемые КСВ. Но диполь - есть диполь. Хоть и из алюминиевых труб. Вертикал (GP) всегда даст ему фору.

Добавлено через 19 минут(ы):


Виндомы и диполи всех видов работать будут лучше, если их поднять на соответствующую высотуВот пожалуй и все достоинства TITANа, это его вертикальное исполнение и поэтому небольшая зависимость от близлежащей "земли". GP практически не подвержены этой "болезни".

Relav
08.03.2013, 09:30
Александр, спасибо за подробное разъяснение особенностей антенн. В инете антенны AV 640, R6000 описаны как то однобоко, в основном об их достоинствах. ТИТАН описан по подробней, но опять же недостаточно подробно для повторения. Если рассматривать диполь и классический GP, выполненные в идеале, то КПД GP всегда будет составлять только 50% по отношению к диполю. Конечно это древнее ничем не подтверждённое высказывание. Может быть это не совсем так, но что то в моём сознании остался с юных лет такой взгляд. Вот и смотрите что получается, идеально диполь не смонтировать. Нет высоты, у GP КПД теряется, но эффективность за счёт низких углов излучения высокая. Решил попробовать gap titan, если удастся изготовить доложу результат.

Василий Шур.
14.11.2020, 18:08
Здравствуйте! Можно у вас узнать подробнее об изготовлении GAP TITAN.
С уважением! Василий

RW6HDK
12.11.2021, 13:27
В кратце не получится, примерно на 3 страницы А4, плюс фото.
С железом все просто нужны только размеры труб. С кабелем сложнее, там много ньюансов.
Никто не раздобыл нюансы изготовления ?