PDA

Просмотр полной версии : Olivia и MixW 3.1

tilz
05.03.2013, 08:44
Здравствуйте, коллеги!
Не нашёл темы, куда запостить свой вопросик и пришлось создать новую. Может она будет полезна интересующимся данной модой.
Суть проблемы в следующем: на 14105.5, 106.5, 107.5 иногда народ работает Оливией 1000/32. На мониторе микса идёт довольно чёткий графичесий сигнал и звук тоже ему под стать - очень качественный. Но программа декодирует максимум 25 % информации и смысл оной абсолютно не читабелен. Сколько не бился с настройками, которых не так уж и много, улучшений не добился! Посетила меня тут светлая мысль и спользовать смарт с покетдиги, которым я пользовался до приобретения цифрового интерфейса для знакомства с цифровыми видами. Положил его (смарт) на корпус фт-817 и начал параллельно с миксом декодировать сигнал. Результат сразил меня наповал - 95% абсолютно читаемого текста декодировал покетдиги на смарте и 20-25% микс. Мода интересна из-за моего слабого антенного сетапа и мощности трансивера. Почти год, до сего дня иногда смартом декодировал Оливию и довольно успешно и думал, что уж с установкой интерфейса и использованием полнофункциональной программы всё будет летать, ан - нет :-) Пск-31 декодируется нормально, в зависимости от качества сигнала.

Пытался несколько раз работать на вызов и видел, что меня принимали (видел в ответ свой позывной и 599 :-)), но текст прочитать было невозможно!

Кто, друзья, может подсказать решение этой проблемы.
С.

ua6jaj
05.03.2013, 09:20
Здравствуйте, коллеги!
Не нашёл темы, куда запостить свой вопросик и пришлось создать новую. Может она будет полезна интересующимся данной модой.
Суть проблемы в следующем: на 14105.5, 106.5, 107.5 иногда народ работает Оливией 1000/32. На мониторе микса идёт довольно чёткий графичесий сигнал и звук тоже ему под стать - очень качественный. Но программа декодирует максимум 25 % информации и смысл оной абсолютно не читабелен. Сколько не бился с настройками, которых не так уж и много, улучшений не добился! Посетила меня тут светлая мысль и спользовать смарт с покетдиги, которым я пользовался до приобретения цифрового интерфейса для знакомства с цифровыми видами. Положил его (смарт) на корпус фт-817 и начал параллельно с миксом декодировать сигнал. Результат сразил меня наповал - 95% абсолютно читаемого текста декодировал покетдиги на смарте и 20-25% микс. Мода интересна из-за моего слабого антенного сетапа и мощности трансивера. Почти год, до сего дня иногда смартом декодировал Оливию и довольно успешно и думал, что уж с установкой интерфейса и использованием полнофункциональной программы всё будет летать, ан - нет :-) Пск-31 декодируется нормально, в зависимости от качества сигнала.

Пытался несколько раз работать на вызов и видел, что меня принимали (видел в ответ свой позывной и 599 :-)), но текст прочитать было невозможно!

Кто, друзья, может подсказать решение этой проблемы.
С.

Доброе время суток! А как у Вас с уровнем ШП в настройках?

tilz
05.03.2013, 10:27
Доброе время суток! А как у Вас с уровнем ШП в настройках?
Пробовал разные уровни ШП, от максимального до минимального, отключал совсем - ничего не меняет в плане читаемости текста. С малым и средним уровнем уменьшается только количество мусора. Автоподстройка включена. Помощи не заметил. Частота при автоподстройке скачет +- 50 гц. Что означает окошко с freq. margin, пробовал разные значения от мин. до макс. - без разницы На что она влияет?

EU3CZ
05.03.2013, 10:58
Может у вас комп слабоват, как и у меня в стационаре. На ноутбук все нормально.

US-E-12
05.03.2013, 11:24
Проверьте

Важные замечания для режима Olivia:

Важно, чтобы Ваша звуковая карта была откалибрована с точностью +/- 100 ppm. Иначе Вы не сможете принимать сигналы других радиостанций, а так же и Ваши сигналы не могут быть приняты
Настоятельно рекомендуем помещать Ваш сигнал в пределах 1 кГц (для режима с шириной 1 кГц), 500 Гц (для режима с шириной 500 Гц) и так далее.

tilz
05.03.2013, 12:50
Может у вас комп слабоват, как и у меня в стационаре. На ноутбук все нормально.

Ноут c Intel Centrino core duo 1.06 ghz, не думаю, что проблема в производительности - очень шустрая машина. А вот с картой надо разобраться. Маркер в миксе при приёме стоит на 1000 гц для режима 1000/32 и графический сигнал почти точно помещается в этот диапазон. С самплрейтом... не знаю, что и сказать. Утилита для его проверки в миксе показывает нерадужные значения, хотя я не могу их понять. Кто подскажет что такое ppm и с чем его есть?134047134047 Вернее, расшифровку знаю, но не знаю, как практически использовать эти цифры в своём случае. Калибровку в SSTV провёл, полосы строго вертикальные.

US-E-12
05.03.2013, 14:09
Посмотрите, что У Вас здесь прописано
134055

tilz
05.03.2013, 14:44
Даю картинку.

DL8RCB
05.03.2013, 14:53
Даю картинку.
может попробовать FlDigi?
73

tilz
05.03.2013, 17:40
Какие будут мысли, друзья, по поводу цифр самплрейта? С чем их есть?

может попробовать FlDigi
Дак хотелось в миксе поработать. Я не думаю, что проблема в софте. А у кого из присутствующих есть опыт работы в Оливии и Контестии? Может будут желающие провести скед этой модой :-) ?

DL8RCB
05.03.2013, 21:45
Я не думаю, что проблема в софте.
поставить и "сконфигурить" FlDigi дело 3 минут
73

Может будут желающие провести
из уважения к желающим обнародуйте свой позывной

tilz
06.03.2013, 04:31
поставить и "сконфигурить" FlDigi дело 3 минут
73
из уважения к желающим обнародуйте свой позывной

Поставил Fldigi, но пока не сконфигурировал.
Без проблем - UB9KAA

tilz
06.03.2013, 05:47
Повторю свой вопрос: кто может прокоментировать цифры на картинке с самплрейтом, что с ними делать, и что они означают в более привычных величинах? На что влияют стоп-биты (1 или 2) в настройках, что такое freq. margin?
Что означает динамический диапазон и какая цифра является оптимальной?

opora
06.03.2013, 07:04
Не надо никакого SSTV для калибровки. В каталоге Микса найдите программу CheckSR и запустите ее. Все вопросы отпадут, там все на русском.

tilz
06.03.2013, 08:15
Не надо никакого SSTV для калибровки. В каталоге Микса найдите программу CheckSR и запустите ее. Все вопросы отпадут, там все на русском.
Так я в посте № 6 помещал картинку с этой проги. Речь о том, что она показывает и как использовать увиденное?

US-E-12
06.03.2013, 10:22
Значение из окон "Различие, ppm" вносите в "Настройки для звукового устройства" (см. пост#7) в окна "Настройка частоты, ppm", "Вход" для "RX" и "Выход"-"TX". Для правильных значений у Вас в CheckSR значения должны быть застабилизированы. Динамический диапазон настраиваете под себя, чем меньше, тем меньше шума на водопаде, у меня к примеру стоит на 60дБ.
134138

tilz
06.03.2013, 11:06
Ещё вчера вбил в настр. звук. устрйства в окно вход с минусом - 20415. (может задрать самплрейт до 44100?) К счастью, на работу в пск-31 никак не повлияло, ничего не изменилось ни в какую сторону и корреспонденты молчат, насчёт несовпадения приёма-передачи. А вот с Оливией надо поймать корреспондента для начала, чтобы понять :-) Спасибо, что следите за темой.

RVЗMS
06.03.2013, 11:21
А почему версии MixW 3.1 нет на официальном сайте?
http://www.mixw.net/index_rus.php?j=down loads

US-E-12
06.03.2013, 13:07
Переключитесь на английский.
Вопрос к tilz, как подключен трансивер к компьютеру?

tilz
06.03.2013, 14:20
Интерфейс такой: http://radioarena.ru/product_53.html
Ноут: Panasonic cf-19.

US-E-12
06.03.2013, 14:34
Интерфейс такой
Если используете микрофонный вход, то поубирайте птицы, избавитесь от прерывистого водопада и потери информации, это для Win7.
134154

tilz
06.03.2013, 16:14
Ура-а, коллеги, приём пошёл!!!
Пришёл с работы, запустил сетап и нарвался на характерную мелодию Оливии. Думаю, посмотрю хоть на мусор, которым мне декодирует микс...и, о, чудо! стал копироваться совершенно осмысленный текст. Неспешно, но в пределах средней скорости набора текста вели беседу два хэма, один - энтузиаст этой моды - Фред, немецо-финн или финно-немец :-) и японец. Читаемость была 99%! Сказать, что рад, ничего не сказать. Три недели не мог понять причины. Зато теперь знаю, что начала цвести сакура из-за ранней весны, и к 1 апреля, если не похолодает, то Япония будет залита белым цветом :-) Фреда - 2000 км с копейками принимал 100% и японца - 5500 км, принимал потише, 95-98% читабельности.
Спасибо всем ответившим, и отдельное спасибо вам - Олег, что потратили своё время на меня. Не знаю, как на передачу - надо пробовать, может кто ответит. Как я говорил, что ранее отвечали, только я не мог принять текст :-(

DL8RCB
06.03.2013, 18:31
Как я говорил, что ранее отвечали, только я не мог принять текст
так я и не понял, из-за огромного количества эмоций
а что-же мешало ранее работе этой моде?
73

tilz
07.03.2013, 04:02
так я и не понял, из-за огромного количества эмоций
а что-же мешало ранее работе этой моде?
73
В посте № 6 была картинка с цифрами самплрейта входа -выхода. Для входа цифра эта была - 20410 ppm (если бы ещё кто взял на себя труд обяснить, что эти парты пер миллион означают) Это значение вбито в настройках звукового устройства в окошко вход -20410, выход 0. И всё заработало, по крайней мере я связываю только с этим. Для пск эта корректировка была до потолка, что с ней, что без неё - работа без замечаний, а вот с Оливией...
Буду ловить корреспондентов, кроме вчерашней связи никого не было в эфире :-(

US-E-12
07.03.2013, 10:52
Буду ловить корреспондентов, кроме вчерашней связи никого не было в эфире
А чего ждать, давайте общий вызов, кто-нибудь и ответит, вот только, что принял
134280

tilz
07.03.2013, 11:05
Дак даю, молчат :-) Может за выходные будет по-больше времени. Текст прикольный у вас на скриншоте, жаль не весь, приходится домысливать :-). И, осмелюсь спросить, Олег, у вас там частота стоит 14070, это, наверное, от прежнего qso?

US-E-12
07.03.2013, 11:08
Не забудьте включить автоподстройку
134283

DL8RCB
07.03.2013, 11:43
Дак даю, молчат :
никогда не интересовался этой модой, но думается есть форум или "курилка" там и о скедах можно посмотреть, кто где и когда работает в онлайне
73

nostromo
07.03.2013, 14:53
20410 ppm (если бы ещё кто взял на себя труд обяснить, что эти парты пер миллион означают)
Показывает на сколько выставленный семплрейт отличается от реального. Из-за большого разброса ширпотребовских АЦП/ЦАП в звуковых картах приходится вводить коэффициент коррекции в ppm.

US-E-12
07.03.2013, 16:01
Текст прикольный у вас на скриншоте, жаль не весь, приходится домысливать :-). И, осмелюсь спросить, Олег, у вас там частота стоит 14070, это, наверное, от прежнего qso?
Были большие QSB да и забыл включить "AFC", у меня в приёмнике простой LC-гпд, стабилизируеться в течении получаса, затем всё ок. "CAT" не использую, всё по audio кабелям, 14070 этот участок автоматом выдаёт лог при выборе на 20м цифровых видов, надо подправить файл "bands.ini" в корневом каталоге.

Serg
07.03.2013, 21:32
tilz,
Устанавливайте семпл рейт 11025, оффсет 0 и калибруйте звуковую карту, лучше в режиме SSTV WWV:
http://www.cqham.ru/soundcalibr.htm
Оливия чувствительная к этим делам, в отличии от пск.

tilz
08.03.2013, 07:20
Дак, писал, что тау делал уже, безрезультатно. Помогла корректировка в минус 20410 в настройках звук. устройтсва, окно - вход.

tilz
10.03.2013, 07:10
Всё вроде потихоньку устанавливается : приём и передача. Правда, статистики, пока маловато - полдюжина связей. Зато поболтал с вышеупомянутым Фредом, уделил мне десяток минут:-). Принимал он меня почти 100% в сильнейшем QSB. Говорит, что на сигнал никаких нареканий нет!
Коллеги, кто может прокомментировать картинку. Что за разнос тут просматривается? Режим Оливия. Картинка не моя.

HC1AJQ
02.09.2013, 00:58
Здравствуйте господа "Оливийцы"! :smile:

Вот и до нашей DX-таракании дошло это чуда кодирования сигнала. Точнее до меня дошло. Местные аборигены ни хрена не работают цифрамодами. На каждую страну Латинской Америки по одному или два любителя. Да и то только БПСКой работают. С Эквадора так я только один ентой модой заинтересовался...

Так вот братцы, в чем проблемка. Нихрена никого не могу даже услышать! Не то, что на водопаде увидеть! От оно чё!
Сразу скажу, что после БПСКи прочитал поверхносно про эту моду, включился в 16/500 на частоте 14076.65, послушал посмотрел... тишина. Ну дал общий вызов мощёй 50 ватт и .... О чудо! Мне сразу ответил UR9IH (Евгений). Закончили связь... долгие прощания..., последний поцелуй, стакан гарилки и ..., с тех пор ничего! Как отрезало. Все популярные настройки перепробывал... Никто и никого!
Да! Я конечно после первой связи возбудился и всё откалибровал по науке. Всё как написано в инструкции моего MixW 2.19 и в немногочисленных статейках. Даже после попробовал ССТВёй работать, раз уж откалибровал звуковую карту...
Может подскажите в чем может быть прикол? В афигенном удалении от цивилизации или что-то изменилось в частотно-модовой раскладке!
Ежели кто желает с живым DX-ом сработать в этой моде, так вот он я - живой ДэИкс! :crazy: Даю СиКю!

nostromo
02.09.2013, 01:48
HC1AJQ, попробуйте послушать на 21 МГц. Это клавиатурная мода и всякие макросы в ней не приветствуются, а т. к. 90% печатают одним пальцем, то и и популярность по сравнению с попсовым PSK31 никакая. Ещё европейцев по вечерам можно услышать в 32/1000 на 3590 и выше.

HC1AJQ
02.09.2013, 02:41
У меня сейчас антенна только на 20, 17 и 10 метров. Вот прям только что сикьюрил на 18103.70 32/1000 Битый час ничего... А переключился для смеха на 8/250 и бац америкос ответил и ещё так много говорил, что мол Эквадор в Оливии на 17-ти метрах, не иначе как оргазм получил! :ржач: W4KDK
Надо уточнить частотномодовый расклад. Все статьи что нашел в инете, все старые....во ещё один отвечает N2MGT.....:super:
Попёрло! Но хочется наших услышать вот оно чё!

И важно знать на каких точно частотах какой раскладкой Оливии работают наши и европейцы. Подскажите плиз!
Ведь я когда с Евгением UR9IH работал, так на водопаде вообще ничего не было видно! Тут я понимаю точно надо настроится на канал. На слух и на вид не получится! Так я понимаю...

nostromo
02.09.2013, 04:11
Ну, не знаю, может в MixW и не видно. Я пользуюсь FL-Digi — там видно. Наших в "Оливии" практически не слышу да и среди буржуев, в основном, слышно одних и тех же. Вообще на 5 Вт очень неплохие связи можно проводить.

А по поводу антенны, можно тюнером подогнать КСВ так, чтобы хоть как-то трансивер отдавал и выставить минимальную мощность.

HC1AJQ
02.09.2013, 04:22
Видно сигнал это когда ты не далеко! Я то на западном побережье Южной Америки а парень в Сибире! :-P Уровень сигнала был ниже шумов эфира...
Америкосов я видел хорошо. Вот только с этими двумя и сработал. Больше никого нет. Одни БПСковцы. Надоело. Что-то Новое надо.
Ваше предложение по антенне не приемлимо! Я лучше пару усиков на 21 припаяю и настрою как положено. У меня пунктик на аннтены. У меня на всех бэндах КСВ не хуже 1,1. Вот. На днях сделаю.
А на каких частотах точно на 15-ти работают Оливией и какой шириной? И вообще где вся тусовка в основном?! На каком бэнде?

КУ4ЕР
02.09.2013, 06:30
И вообще где вся тусовка в основном?! На каком бэнде?
На 20 М в районе 14.100-14.105.

HC1AJQ
02.09.2013, 07:49
Спасибо. А какой полосой чаще? 8/250, 16/500 или 32/1000? Или ещё какой?....

КУ4ЕР
02.09.2013, 07:55
А какой полосой чаще?

Я работаю чаще всего 32/1000.

HC1AJQ
02.09.2013, 08:49
Странно... Если вы читали мои посты, то можете видеть что на протяжении дней молотил CQ в 32/1000, а ответили ваши только в 8/250 на 17 метрах. На 20-ке никто не хочет. Только один шальной сибиряк Евгений....

Serg
02.09.2013, 20:47
На 20-ке никто не хочет.

Цифровики в 98% случаев веревочники или типа удочка с обвитым проводов с балкона. В Европе оливией работают немцы и фины (иногда и другие страны) ежедневно в районе 14105-14108 кГц. Модой 1000/32. Американцы обычно там же но в 500/16, а так же в 250/8 где-то между участками для работы пск31 и jt65. На остальных диапазонах мало кто работает этим "бульканьем", ROS сейчас круче и модней, а булькает аж на 2 килогерца шириной, или еще одна забава - JT65, многим почему-то стало в кайф сидеть минуту передавать 2-3 слова и потом восторгаться "связями" под уровнем шума...

А UR9IH не сибиряк, а украинец с Донбасса.

HC1AJQ
02.09.2013, 22:23
Вот спасибо Вам дорогой Сергей! (Сергей ведь правильно?) Ни кто на двух форумах не ответил более конкретно чем вы.
Вопрос только ещё в какое время самая тусовка? Ну в МСК или ЮТиСи пилевать, скажите пожалуйста!

Вот только ROS и JT65, то этих двух зверей в Миксе 2.20 нет! Увы. У нас тут я слышу странные звуки и вижу на водопаде много таких сигналов шириной примерно 250 и музыка как-будто телефон набирают... Вот это они?

А UR9IH не сибиряк, а украинец с Донбасса.
Ну да,да... Это я описался (ударение на "а") от радости, как тот америкос, что меня в Оливии поймал :ржач:

Serg
03.09.2013, 10:43
Вопрос только ещё в какое время самая тусовка?

Примерно как проснуться европейские пенсионеры и так где-то до начала вечера. Можете по контролировать 14105-14108 через вэб-сдр приемники в европейской части.

Сегодня в районе 00-01UTC кто-то работал оливией 500/16 на 10МГц, но принял лишь несколько фраз, очень слабо, скорее всего американцы.
О частотах для оливии: http://www.oliviamode.com/gettingstartedolivia .htm

У нас тут я слышу странные звуки и вижу на водопаде много таких сигналов шириной примерно 250 и музыка как-будто телефон набирают... Вот это они?

Да, JT65 похоже как набирают телефон, а РОС больше как на музыку от ударов палочкой по бутылочному набору. Программы JT65-HF и ROSmodem.

ut1wpr
03.09.2013, 11:09
Да, JT65 похоже как набирают телефонВроде не так...

HC1AJQ
03.09.2013, 22:36
Можете по контролировать 14105-14108 через вэб-сдр приемники в европейской части.
Да. Спасибо ещё раз... Я всё время эти частоты контролирую. Но видно ещё дело в моём удалении. До Москвы по прямой почитай 12 тысяч км выходит. Аппаратура у меня хорошая и антенна максимум на Европу и Россию, но увы. Вчера слушал, слушал, слушал - НОЛЬ! Одни вот эти медленные "наборы телефонов". :crazy:
Дал вызов телетайпом: так сразу набросились европейцы. Порвали меня как Тузик грелку... Как мне сказал один любитель на другом форуме, что Оливия уже не в моде. А от БПСКи уже тошнит..... Но всё равно всем спасибо за помощь. Пока до нас дошло, у вас там уже из моды вышло... :-P Это во всём свойственно Латинской Америке.

Вроде не так...
А тогда что это? Я вот вчера посмотрел ещё раз... Ширина примерно 250 и медленно так, как буд-то кто-то одним пальцем набирает телефон. Мелодично так... иногда даже как мелодия.... Таких у нас много сигналов.
Жаль в Миксе нет JT65-HF. Я консерватор и не люблю менять проги, темболее проплаченные... Но любопытство тоже сильный двигатель прогресса...:smile:

HC1AJQ
04.09.2013, 04:18
Программы JT65-HF и ROSmodem.
Боже! Это что такое было?! :ржач:
Да, усё верно! Это оно! Эти "телефончики", которыми наводнён южноамериканский "кифир" в районе 14.076 - это JT65.
Поставил я прогу JT65-HF и обхохочешся! :ржач: Пока в этой моде связь проведёшь башкой об стол можно убиться! Умора!
Спасибо Сергей, что просветили, но это не для меня... чуть не уснул.... Три буквы в минуту! Прям черепашьи бега! Забег ветеранов куликовской битвы!:crazy:
Но справедливости ради надо сказать, что очень дальние связи можно провести при микромощностях. Это верно.
Прикольно!

unname
04.09.2013, 06:31
Да. Спасибо ещё раз... Я всё время эти частоты контролирую. Но видно ещё дело в моём удалении. До Москвы по прямой почитай 12 тысяч км выходит. Аппаратура у меня хорошая и антенна максимум на Европу и Россию, но увы. Вчера слушал, слушал, слушал - НОЛЬ! Одни вот эти медленные "наборы телефонов". :crazy:
Дал вызов телетайпом: так сразу набросились европейцы. Порвали меня как Тузик грелку... Как мне сказал один любитель на другом форуме, что Оливия уже не в моде. А от БПСКи уже тошнит..... Но всё равно всем спасибо за помощь. Пока до нас дошло, у вас там уже из моды вышло... :-P Это во всём свойственно Латинской Америке.

А тогда что это? Я вот вчера посмотрел ещё раз... Ширина примерно 250 и медленно так, как буд-то кто-то одним пальцем набирает телефон. Мелодично так... иногда даже как мелодия.... Таких у нас много сигналов.
Жаль в Миксе нет JT65-HF. Я консерватор и не люблю менять проги, темболее проплаченные... Но любопытство тоже сильный двигатель прогресса...:smile:

MixW далеко не самая хорошая программа для Digi
Уж поверьте.
Я бы порекомендовал попробовать вот эту программу:
http://www.w1hkj.com/download.html

Только сразу внесите вот эти изменения в настройки:
http://forum.qrz.ru/cifrovye-vidy-radiosvyazi/28410-fldigi.html#post4204 40

Чувствительность и гибкость проги вас приятно удивят, не говорю уже о прочих фишках, таких как одновременный прием всех станций в полосе и т.д.

Borin QTH
04.09.2013, 08:07
...или еще одна забава - JT65, многим почему-то стало в кайф сидеть минуту передавать 2-3 слова и потом восторгаться "связями" под уровнем шума...
+1. Мода, она такая. Все работают на куцем софте и радуются...Не уверен что PSK31 или RTTY сильно уступят JT65 в приёме из под шума.

...MixW далеко не самая хорошая программа для Digi. Уж поверьте...
Не хороша тем, что не развивается - авторы забросили. По приёму сколько не сравнивал с другими, разницы не увидел. Сравнивал даже с утончённо настроенной MMTTY (flutter, и т.д.) - никакой разницы! Поставил FLDigi, не нашёл FSK RTTY, и тут же снёс. Возможно сейчас уже внедрили.

HC1AJQ
04.09.2013, 08:08
Спасибо, Роман, ФлДиги - отстой по всем параметрам по сравнению с Миксом. Я пробовал её со всеми изменениями и рекомендациями и под Форточкой 7 и под Мак. Принимает не плохо, но не лучше Микса с откалиброванной саунд картой. А она у меня очень хорошая. У меня iMac 27 модели середины 2013-го... Но работать с ней жутко не удобно, когда познал весь сервис Микса 2.20. Микс хорошо продуман для повседневной оперативной работы и альтернативы ему почти нет. Ежели б Микс работал под Мак Осью ... Цены б ему не было! Да мод не хватает. Да проект медленно развивается.... Но я столько прог перепробовал.... Считать уже устал.... Правда. У меня сложилось определённая статистика:
Для цифромод лучше Микс. Телеграф-телефон N1MM. Это для форточек. Для Mac OS RumLog - супер удобен для телеграф-телефон и к сожалению для цифры только MMTTY и FlDigi, но обе отстойные по сервису и удобству работы. Это частное мнение не претендующее на факт. Но я хоть все реально тестировал.

unname
04.09.2013, 08:16
+1. Мода, она такая. Все работают на куцем софте и радуются...Не уверен что PSK31 или RTTY сильно уступят JT65 в приёме из под шума.

Не хороша тем, что не развивается - авторы забросили. По приёму сколько не сравнивал с другими, разницы не увидел. Сравнивал даже с утончённо настроенной MMTTY (flutter, и т.д.) - никакой разницы! Поставил FLDigi, не нашёл FSK RTTY, и тут же снёс. Возможно сейчас уже внедрили.

Jt65это изначально мода для луны. Она сильно чувствительнее пск и телетайпа.
Только и связи через нее только типовые иначе слишком медленно.
А про сравнение поверьте, уже проверено - mixw сливает многим программам, и FSK c RTTY в Fldigi есть как минимум с 2009 года. Раньше просто не помню.

Fldigi мы гоняли специально дял сравнения с разными программамами в еральнмо эфире одномвременно с однйо звуковой карты, процент приема у FLDigi лучше.

HC1AJQ
04.09.2013, 08:30
Jt65это изначально мода для луны. Она сильно чувствительнее пск и телетайпа.
С этим категорически согласен! Тут и спорить нечего. Эта мода для супер дальних связей ниже уровня шумов. Сам реально попробовал. Но обхохочешся над самой работой в этой моде. Или башкой об стол треснешся пока ответ дождёся..... Ежели б там полные данные передавали как БПСКе, то можно сходить пописать, покакать, как раз твоя очередь отвечать подойдёт. Глядишь к пенсии твои дети куэсо и закончат. :ржач:
А по прогам не согласен на отрез! Микс принемает классно. Просто я понял что не все знают читать инструкции по настройке. А это осеня полезно однако! :crazy:

RX9CDR
04.09.2013, 08:30
ФлДиги - отстой по всем параметрам
Не знаю какие параметры у вас, но предпочтения к интерфейсам зависят исключительно от привычки пользователя. FlDigi очень проста для настройки и для использования. Просто, надо хотя бы минут 10 посвятить изучению всех кнопок и вкладок в настройках.
Не знаю как вы, но я начал уверенно работать в FlDigi уже после 15 минут после установки. А эти 15 минут были потрачены на настройку и беглый просмотр вкладок меню. Так что про удобство использования не согласен с вами полностью.... хотя.... опять же дело привычки. Вы привыкли к миксу - для микс хорош. Я привык к FlDigi - для меня FlDigi хорош :) Предлагаю не начинать священных войн между разными епархиями. А то начнем ещё выяснять что круче, ваш виндовс или мой линукс убунту :)

unname
04.09.2013, 08:54
HC1AJQ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=25216)

знаете, а сидите ка вы тут один, весьтакой гордый и расфуфыренный.
Тем более эквадор у меня уже есть и подтвержден.

nostromo
04.09.2013, 10:50
Не уверен что PSK31 или RTTY сильно уступят JT65 в приёме из под шума.

Уступят, и очень сильно уступят. Не зря над этой модой трудился лауреат нобелевской премии по физике астрофизик, специалист по пульсарам, Джозеф Тейлор.

Как мне сказал один любитель на другом форуме, что Оливия уже не в моде.

Честно-говоря, я не помню, чтобы эта мода была когда-то в моде.

RX9CDR
04.09.2013, 11:01
Честно-говоря, я не помню, чтобы эта мода была когда-то в моде.
На прошлой неделе минут 10 сикулял на самом популярном диапазоне (20 метров). Никто не ответил. :(
Ещё 10 минут сикулял в контестии. Тоже глухо. :(
За несколько последних лет проведено всего по одной связи в DominoEX и Thor, да и те все по договоренности.

Пока в моде только PSK.

US-E-12
04.09.2013, 11:25
Для любителей "поиграться с экзотическими видами" связи есть хорошая программа Multipsk.
149348

unname
04.09.2013, 11:56
RX9CDR (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4174)

Я тащусь от feld hell рекомендую.
На 20ке на сикью часто подходят.

RX9CDR
04.09.2013, 12:04
Я тащусь от feld hell рекомендую.
На 20ке на сикью часто подходят.

Хоспадя... да где вы вы их слышите?
Роман! Сдайте уже места пароли и явки с частотами, где feld можно услышать, а ещё лучше подходите сегодня вечером в эфир. Скажите только где feldовцы кучкуются? Жду от вас предложение о частоте и времени работы :)

Serg
04.09.2013, 17:02
Нормально микс принимает. Филдиги нравится истинными линуксоидам. А так программа немного корявенькая в плане интерфейса, как и многое в линуксе, уж не обижайтесь господа, *никсники, но в вашей ОС всегда оболочка и удобства были не на первом месте, за то другие качества выше виндов. Это аксиома.

Сам реально попробовал. Но обхохочешся над самой работой в этой моде. Или башкой об стол треснешся пока ответ дождёся...

Аналогичные ощущения от ЙТ65 на КВ, несколько раз пробовал, но бросил и навсегда.
Но, новички, особенно которым 6х-8х years old and only one month on air балдеют - дли них все просто, кнопку нажал и можно минуту "вкуривать", что же произошло от ее нажатия... :super:, а за традиционными, клавиатурными, видами еще угнаться надо, текст бежит по экрану, что-то на передачу нужно успеть напечатать пальцем и т.д. В общем на любителя.

Фелд-хелл иногда на выходных бывают станции чуть выше по частоте от активности PSK31.

Еще один незаслуженно заброшенный вид - MFSK - хорошо сбалансированное отношение чувствительности, скорости печати и полосы сигнала. А бонусом еще и морду лица передать можно, но, тоже все бросили, в угоду пск, йт65, вспр и прочим бесполезностям.

RA4UIR
04.09.2013, 18:35
у MixW появился дизайн?

rn9aaa
04.09.2013, 19:57
За несколько последних лет проведено всего по одной связи в DominoEX и Thor, да и те все по договоренности. Потвержденные через eQSL на /9 через бумагу есть и amtorfec, psk31fec когда пробовали димино eqsl его еще не знал :)Ну в принципе тут кто ищет тот найдет вопрос только времени http://s55.radikal.ru/i150/1309/5c/4300719c64e1.png (http://radikal.ru/fp/9c39c802d227465f8f07 90cc28c287b5)

unname
05.09.2013, 07:31
Хоспадя... да где вы вы их слышите?
Роман! Сдайте уже места пароли и явки с частотами, где feld можно услышать, а ещё лучше подходите сегодня вечером в эфир. Скажите только где feldовцы кучкуются? Жду от вас предложение о частоте и времени работы :)
Я пока временно без аппаратуры, кенвуда 2000 снял на продажу, а другой аппарат еще не приехал.
Через пару недель, или на УКВ, я в Екатеринбурге.
А так 14.073 вечером европа часто подходит.

Добавлено через 7 минут(ы):

Нормально микс принимает. Филдиги нравится истинными линуксоидам. А так программа немного корявенькая в плане интерфейса, как и многое в линуксе, уж не обижайтесь господа, *никсники, но в вашей ОС всегда оболочка и удобства были не на первом месте, за то другие качества выше виндов. Это аксиома.

Аналогичные ощущения от ЙТ65 на КВ, несколько раз пробовал, но бросил и навсегда.
Но, новички, особенно которым 6х-8х years old and only one month on air балдеют - дли них все просто, кнопку нажал и можно минуту "вкуривать", что же произошло от ее нажатия... :super:, а за традиционными, клавиатурными, видами еще угнаться надо, текст бежит по экрану, что-то на передачу нужно успеть напечатать пальцем и т.д. В общем на любителя.

Фелд-хелл иногда на выходных бывают станции чуть выше по частоте от активности PSK31.

Еще один незаслуженно заброшенный вид - MFSK - хорошо сбалансированное отношение чувствительности, скорости печати и полосы сигнала. А бонусом еще и морду лица передать можно, но, тоже все бросили, в угоду пск, йт65, вспр и прочим бесполезностям.

Ну я сравнивал эти программы непосредственно и одновременно, в psk wixw еще куда не шло, но в других модах...
По поводу видов передачи, оливия по сути и есть расширение MFSK
Гляньте лучше RTTYM, при той же помехозащищенности скорость передачи будет в 4 раза выше за счет укороченного набора символов.

RX9CDR
05.09.2013, 09:12
Через пару недель, или на УКВ, я в Екатеринбурге.
А так 14.073 вечером европа часто подходит.
Жаль, вчерашняя гроза не позволила мне даже послушать эфир :(

Serg
05.09.2013, 11:59
Ну я сравнивал эти программы непосредственно и одновременно, в psk wixw еще куда не шло, но в других модах...

Тоже сравнивал и значительных отличий не увидел, где-то одна программа не ту буковку напечатает, где-то другая. Но, чтобы колоссальной разницы - нет. Но, микс приятнее на вид, неплохо заточен для цифровых тестов, хотя это дело привычки и вкусов.

Гляньте лучше RTTYM, при той же помехозащищенности скорость передачи будет в 4 раза выше за счет укороченного набора символов.

По-русски не по печатаешь из-за упрощенного алфавита этого вида связи. А в фл-диги так и вообще шарашила во всех видах крокозяблами или UTF-8, может уже сейчас ср1251 приделали, не знаю, год уже не смотрел fldigi, хватает и других программ в принципе.
Что одно мне в ФЛ-ДИГИ нравилось - как-то интересно сформирован RTTY сигнал - он на слух отличается от всех, а с виду на спектре не имеет интермодуляций между тонами, как вычистили их чем-то.

Borin QTH
05.09.2013, 12:34
:offtop:

Serg
Затронули интересную тему формирования RTTY. Замечал у некоторых корреспондентов растянутое что-ли звучание - хитрая манипуляция. Скорость на слух ниже стандартной, но декодируется без проблем. Интересно с чем это связано?

unname
05.09.2013, 13:06
По-русски не по печатаешь из-за упрощенного алфавита этого вида связи. А в фл-диги так и вообще шарашила во всех видах крокозяблами или UTF-8, может уже сейчас ср1251 приделали, не знаю, год уже не смотрел fldigi, хватает и других программ в принципе.
Что одно мне в ФЛ-ДИГИ нравилось - как-то интересно сформирован RTTY сигнал - он на слух отличается от всех, а с виду на спектре не имеет интермодуляций между тонами, как вычистили их чем-то.

Писать по русски даже в psk31 - идиотизм, кириллические символы намного медленнее передаются. Кирилицей пишут только те, кто не уважает корреспондента, заставляют его ожидать.

Serg
05.09.2013, 13:28
Кирилицей пишут только те, кто не уважает корреспондента, заставляют его ожидать.

Вот еще один "довод" от пользователей линуксов, в обиде они, что их кириллица не читается в миксе и других Win-программах ;)

А вообще вполне быстро передается, ну в пск31 чуть медленнее, но всегда можно попросить перейти в пск63 или другие виды, если "потрещать" надо.

Скорость на слух ниже стандартной, но декодируется без проблем. Интересно с чем это связано?

Возможно передача текста "разбавляется" idle-символами (такое в mmtty было давно) поэтому звучит и выглядит как будто скорость меньше.
Но, в FLDIGI что-то другое, сигнал отличается значительно. Картинку смотрите, сигнал по центру - от флдиги. Между тонов чисто, нет ряби, хотя сигнал намного мощнее остальных.

RX9CDR
05.09.2013, 14:27
Вот еще один "довод" от пользователей линуксов, в обиде они, что их кириллица не читается в миксе и других Win-программах

А при чем тут наши кирилицы? У меня её в FLDigi под Убунтой вообще нет. Да и не нужна она. 599 принял и хватит, цифры хоть в какой раскладке цифрами остаются. Всё остальное пустопорожняя никому не нужная инфа. Мне вообще никогда не было понятно, зачем люди перечисляют все свои членства в клубах. В чем практический смысл передачи s/n и imd. И тем более не понятно, зачем прощальное сообщение делать в несколько раз длиннее рапорта? И лучшим другом обзовут, и попросят жену от их позывного поцеловать.... :) Порой успеваешь чайник вскипятить, пока дождешься окончания передачи всего этого мусора. А кирилица..... ну выскакивают у меня кракозябры, мне они не мешают. Просто корреспондент в логе будет безымянным и бездомным.

Serg
05.09.2013, 14:57
Мне вообще никогда не было понятно, зачем люди перечисляют все свои членства в клубах.

Мне тоже. Но, почему проводя связь с русским человеком я не могу себе позволить написать на нормальном языке обычное (не простыню на весь экран) приветствие или прощание корреспонденту?! My zhe tut ne tak pishem or not on english, а по нормальному общаемся в форуме на родном языке или на котором говорим по жизни.

У меня её в FLDigi под Убунтой вообще нет

Это ваш личный выбор...

nostromo
05.09.2013, 15:46
Мне "Оливия" нравится именно тем, что проведение радиосвязи в ней не ограничивается 5/9, 73, до свиданья, а представляет собой нечто подобное HF-chat-у. И эти регалии, вроде членства в клубах, действительно, мало кому в "Оливии" прийдёт в голову писать.

EU2TT
07.02.2014, 15:47
... В чем практический смысл передачи s/n и imd. .....
Бывает полезно, особенно IMD - оценить качество своего сигнала (не перекачан ли) на принимающей стороне.

КУ4ЕР
07.02.2014, 17:19
Писать по русски даже в psk31 - идиотизм, кириллические символы намного медленнее передаются. Кирилицей пишут только те, кто не уважает корреспондента, заставляют его ожидать.
С чего это такой снобизм? А если корреспондент не хочет латиницей? А если ему не скорость QSO важна, а общение в эфире?