PDA

Просмотр полной версии : Всеволновая антенна

4L1G
05.03.2013, 20:44
Всеволновая антенна 1956 г.

RA9SVY
06.03.2013, 14:35
Вот ещё такая: http://forum.qrz.ru/thread36228.html. Работает!

UT4UHG
06.03.2013, 20:48
Всеволновая антенна 1956 г. И что из этого?

RN6LPC
15.03.2013, 09:15
А каково мнение коллег о всеволновой антенне (РМ КВ и УКВ №1 2013)?

Дробовик
15.03.2013, 09:32
О сколько нам твердит изменчивая мода,
что тема старая страдания по универсальной антенне народа
Не верьте юноши не стареет она.
Вот так хотелось мне , перефразируя классика ответить вам.
Нет универсальных и многодиапазонных антенн, а есть их суррогаты. Если вы подсоединяете к излучателю трансформатор на феррите, то он, излучатель, должен быть в резонансе иначе ваше кольцо будет греться из-за неизбежных реактивностей. Об этом очень долго и много писал И.Гончаренко, но народ верит чудесам и не верит Гончаренко.Блажен кто верует легко ему на свете.
Антенна же указанная в посте №1 легко согласуется с коаксиальным кабелем, т.к. АТУ, к которому присоединен излучатель убирает реактивности и приводит всю систему в резонанс на любом диапазоне. А что приводит в резонанс ваш излучатель и как компенсируются неизбежные реактивности я не ведаю.
Но на земле Израиля возможны любые чудеса:-P

4Z5JJ
15.03.2013, 09:59
Блажен, кто верует, тепло ему на свете! Из пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 1. явл. 7).
А в остальном Вы правы:
на земле Израиля возможны любые чудеса.

RZ6FE
15.03.2013, 11:16
И что из этого?
Как что?! Фукс непобедим! А как вам коаксиальная на 10-ку? 135123 Помните как-то выкладывл как походную, а вы ещё прокомментировали? Классика молодого антенностроителя...: smile: А вообще я Георгию благодарен за всплывающее доброе чувство ностальгии...

4L1G
15.03.2013, 22:27
Получил в подарок авто.магн.антенну, высотой 60см. но еще есть такая стальная проволка. Как его сделать 144-430, на какую высоту(17см ?) сделать "фильтр пробку" и сколько витков (1.5...2..2.5..?).?

KARRA
15.03.2013, 22:48
Но мы уже, вроде, обсудили ВСЕ здесь упомянутые антенны - и вертикал Сергея RA9SVY, и вертикал с Z-match Сергея 4Z5KY... Начнём по новой? Я уже в какойто ветке оставлял эту картинку ....ЕЙ БОГУ она прекрасно на балконе будет работать ...ПРАВДА у Сергея в ( ИЗРАИЛЕ его лучше всего работает - и я рад за него !! ) Кстати получил 8 Компендиум ......СЕРЕЖА ...идей МОРЕ !!! Кстати Георгий ...Спасибо за ностальгию ЭТО БЫЛА САМАЯ МОЯ ПЕРВАЯ АНТЕННА И НА 28 В 69 году работала прекрасно .....думалось что такие проходы будут вечно ......а оказалось !!??
135185На базе этой идеи ...невероятное колличество антенн ...единственно что ....это длина ..7-10-7-19 для все таки для 240-300 ом . длина 6-20.....-6-30 для 450 ом ....Как то временем проверено
Конечное с таким согласующим ЛЮБАЯ веревка будет строится .....везде !! и если не лень бегать на крышу или балкон ....то нет проблемм .

6P3S
15.03.2013, 23:06
Получил в подарок авто.магн.антенну, высотой 60см. но еще есть такая стальная проволка. Как его сделать 144-430, на какую высоту(17см ?) сделать "фильтр пробку" и сколько витков (1.5...2..2.5..?).?h ttp://lpd.radioscanner.ru/topic20697.html

KARRA
15.03.2013, 23:20
http://lpd.radioscanner.ru/topic20697.html Если бы так просто решалось еще и на 144-70-50 мгц....

RA9SVY
16.03.2013, 06:22
А каково мнение коллег о всеволновой антенне (РМ КВ и УКВ №1 2013)?

А что приводит в резонанс ваш излучатель и как компенсируются неизбежные реактивности
4Z5KY прав, называя в своей статье эту конструкцию «антенной ленивого радиолюбителя». Работать она действительно будет на всем заявленном диапазоне. За счёт чего? За счёт согласования антенным тюнером, установленным возле трансивера, всей системы «антенна + фидер». Хорошо это или плохо?
При полном согласовании тюнером, трансивер будет «видеть» нагрузку 50 Ом. Конечно, это хорошо. Но после тюнера в фидере будет режим «какой получится» и до антенны дойдёт только счастливая часть от выходной мощности. То же и в обратном направлении в режиме приёма. Расчёт показывает, что при указанных размерах входное сопротивление антенны (с учётом трансформатора 4:1) будет меняться по заявленному диапазону в широких пределах: активная и реактивная составляющие от единиц до сотен Ом с изменением знака реактивности. Поэтому я и написал, что режим в кабеле между антенной и тюнером будет «какой получится». В этом я вижу «суррогатность» предложенной антенны, а вовсе не из-за её размеров. Приемлемо ли это? Для кого как. Кому-то подавай минимум два элемента вращающейся антенны на каждый диапазон, а для кого-то такая альтернатива – единственная возможность работы в эфире. К несомненным плюсам антенны 4Z5KY следует отнести селективные свойства тюнера при приёме и замкнутость антенны.
Конечно, заманчиво иметь вседиапазонную антенну. Но не получается вседиапазонного эффективного согласования (разве только для эквивалента).
Расчёты показывают и практика подтверждает, что можно создать эффективную антенну, даже если линейные размеры уменьшены вдвое относительно классических. То есть примерно до 0,2 лямбды для диполя и 0,1 лямбды для вертикала. Снижение усиления при таком укорочении будет незначительным, настройка в резонанс и полное согласование с сопротивлением 50 (или 75) Ом достигается системой согласования. Но только в узком диапазоне частот! Чем больше укорочение, тем уже диапазон приемлемых параметров. Можно расширить диапазон (или добавить ещё один-два диапазона) применением переключателей витков катушек и/или конденсаторов схемы согласования. Это если доступна точка питания антенны и есть желание бегать туда-сюда для переключений. А если нет – то однодиапазонный вариант или тюнер возле трансивера…
Несколько недель назад в письме к 4Z5KY я предложил рассмотреть свою однодиапазонную антенну на 7 МГц с бета-согласованием. Сравните мою антенну и его – в них много общего. У него для согласования применён трансформатор на ферритовом кольце. Я называю свою схему бета-согласованием, это обычная катушка с отводом без сердечника. Верхняя (по схеме) часть катушки удлиняет короткую антенну до резонансной длины, нижняя часть согласовывает с фидером. Не претендую на приоритет или авторство схемы, в литературе много антенн с таким согласованием (Ротхаммель, Гончаренко и многие другие). Да что далеко ходить, посмотрите пост #1. В своей антенне я не применяю тюнер возле трансивера, но это – монобэнд! Реальный КСВ на графике.
Полное описание моей антенны ожидается в том же журнале «Радиомир КВ и УКВ» № 4 за 2013 год. Рабочее название статьи «Антенна-удочка на 7 МГц. Версия 2.0».
Кстати, Сергей 4Z5KY в ответном письме всё-таки не согласился, что наши схемы одинаковые. Хозяин-барин!

P.S. пытался отправить этот пост вчера вечером с работы, но почему-то не загружались вложения.

KARRA
16.03.2013, 06:43
За счёт чего? За счёт согласования антенным тюнером, установленным возле трансивера, всей системы «антенна + фидер». Хорошо это или плохо?Если ничего другого не придумать ...то конечное работать будет ....правда не понятное что ? что то от антенны что то потеряется или непонятное куда излучается в кабеле ....ДА ТАК практически работают все антенны с тюнером .у трансивера ...я не говорю уже о потерях в кабеле при ксв 3 ....чего уж тут .
Я сторонник все же другого подхода ...7-10-20метров ....но согласованные наверху (антенна тюнером его 15-20% потерями или хитрым трасформатором с потерями в 30 % а дальше согласованный кабель ...даже при таком подходе
общая система оказывается более эфективной ....чем стандартное (Сережино решение )уже много было вариантов когда даже на прием ...в последнем случае ВЕРТИКАЛ ИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ на вч принимает то что на стандарные решения и на нюх нет . НО КАЖДОМУ СВОЕ .

Сравните мою антенну и его – в них много общего. У него для согласования применён трансформатор на ферритовом кольцеА чем она отличается от outb-250b ?или bbw7 у даймонда ?
КСТАТИ я проводил связи и на длину 4.42 метра ...у меня есть данные что и на 100мвт на 3.5 у народа есть связи ....ВСЕ РАБОТАЕТ только нужно понимать что делаешь ...и к чему страмишься .
ВСЕ ЭТО РЕПОСТ НОМЕР 1 как его не называй .
Сережин вариант ----- см 11 ...и его клоны ..типа R7000
Все сегодняшние варианты ...строятся в основном на приведенных выше идеях и НИКТО ничего нового не изобрел ...так по мелочям вытаскиваются описашки 56 года или 72 (японских хитрый трансформатор )

Дробовик
16.03.2013, 07:52
Хорошо это или плохо?
Это очень плохо. Когда вам было 10 лет О.Сафиулин UA4PA опубликовал конструкцию своей антенны. Советую ознакомиться. Все ваши с 4Z5KY конструкции являются более худшим ремиксом этой антенны. Почему я так пишу. Потому, что незрелые умы клюнут на кажущуюся простоту вашей антенны, а результат известен - разочарование от работы и плюс недовольство соседей данного радиолюбителя от помех, которые неизбежны при повторении вашей конструкции. И еще раз повторю.
Любой излучатель должен согласовываться в точке питания, а не за 30 - 40 и более метров. А если ваш контингент радиолюбителей относится к "ленивым".
то пусть приобретет антенну типа: Гап Титан, UT1MA, AV 640 и радуется жизни и связям.

RX9CDR
16.03.2013, 08:03
Получил в подарок авто.магн.антенну, высотой 60см. но еще есть такая стальная проволка. Как его сделать 144-430, на какую высоту(17см ?) сделать "фильтр пробку" и сколько витков (1.5...2..2.5..?).?

Георгий, не благодарное это дело переделывать очень копромисные антенны в ещё более компромисные.
Лично у меня на машине стоит Anli-711 совместно с FT-7900. Резонирует как раз на 145 и 435. Вполне рабочий вариант. Рекомендую.

RA9SVY
16.03.2013, 10:15
Это очень плохо. Когда вам было 10 лет О.Сафиулин UA4PA опубликовал конструкцию своей антенны. Советую ознакомиться. Все ваши с 4Z5KY конструкции являются более худшим ремиксом этой антенны. Почему я так пишу. Потому, что незрелые умы клюнут на кажущуюся простоту вашей антенны, а результат известен - разочарование от работы и плюс недовольство соседей данного радиолюбителя от помех, которые неизбежны при повторении вашей конструкции. И еще раз повторю.
Любой излучатель должен согласовываться в точке питания, а не за 30 - 40 и более метров. А если ваш контингент радиолюбителей относится к "ленивым".
то пусть приобретет антенну типа: Гап Титан, UT1MA, AV 640 и радуется жизни и связям.
Уважаемый! А Вы ничего не путаете? Вы точно считаете, что антенны 4Z5KY и RA9SVY - это одно и тоже? Даже при том, что схемы похожи, как башни-близнецы. Вы хоть разберитесь сначала. Как написано выше, советую ознакомиться. А путать цитаты и приводить их не к месту - это точно удел "ленивого".

RU3KU
16.03.2013, 10:32
А если ваш контингент радиолюбителей относится к "ленивым".
Все перечисленные антенны согласованы как раз в точке питания, так что по Вашей классификации не подходят для "ленивых" радиолюбителей.:-P

Дробовик
16.03.2013, 10:35
Все перечисленные антенны согласованы как раз в точке питания, так что по Вашей классификации не подходят для "ленивых" радиолюбителей.
Именно для ленивых они и подходят. Делать ничего не надо, включил и работай.:ржач:

А Вы ничего не путаете?
Нет, не путаю. Читайте И.Гончаренко, там все ваши экзерсисы давным давно разобраны. Приводятся примеры многодиапазонных антенн с универсальными согласующими устройствами в точке питания. Конечно я вас понимаю, вы мучались, рожали эту антенну, но вот приходит какой то Дробовик и всю вашу красоту размазал по стенке.
"Слюшай обидно, да", как говорил т. Саахов. Уважаемый,когда вы пошли в 1-й класс, то я уже имел позывной и работал в эфире. И антенну UA4PA знаю не по наслышке. Делал ее и работала она у меня довольно долго. Результатами ее работы был доволен. Но прошло время и к сожалению опорный изолятор раскололся. Другого такого я не нашел и сделал антенну И.Гончаренко.http://dl2kq.de/ant/3-3.htm Единственно что изменил, это добавил диапазон 40 метров. Два дня потратил на настройку, но все согласовалось до ксв 1.

RA9SVY
16.03.2013, 10:52
Любой излучатель должен согласовываться в точке питания, а не за 30 - 40 и более метров
В антенне RA9SVY так и сделано. Сначала - настройка в резонанс в середине диапазона 7 МГц, затем - согласование с фидером 50 Ом. Всё в точке питания. Никакого дополнительного тюнера. Монобэнд, хотя эта ветка называется "Всеволновая антенна".

результат известен - разочарование от работы и плюс недовольство соседей данного радиолюбителя от помех, которые неизбежны при повторении вашей конструкции
Поверьте на слово - никакого разочарования и недовольства. Работаю на 100 ватт, КСВ единичка (по краям диапазона - до 1,3). Диаграмма - как у обычного вертикала. Шум эфира - небольшой, помехи не собирает. Статику замыкает. Хозяина радует!

Нет, не путаю.
Есть такая примета: часто видишь то, что очень хочешь увидеть!

Дробовик
16.03.2013, 11:11
...............

Добавлено через 7 минут(ы):

Монобэнд, хотя эта ветка называется "Всеволновая антенна".
Вот это и надо подчеркнуть, что антенна на один диапазон, а не на несколько. Тут никто не спорит. Но ветка то называется многодиапазонные антенны и стоит ли ее засорять монобендовыми.

Есть такая примета: часто видишь то, что очень хочешь увидеть!
Глюками не страдаю, а когда "кажется" - крещусь:-P

RA9SVY
16.03.2013, 11:28
опорный изолятор раскололся
Напишите, какой опорный изолятор нужен Вам для антенны. Постараюсь найти.

6P3S
16.03.2013, 11:38
тема Всеволновая антенна , добавлю - АНТЕННА ФУКСА :super: Всеволновая KB антенна "бедного" радиолюбителя http://rfanat.ru/s17/an_rl611.html и т.д и т.п заседание продолжается!!! с масленицей всех !!! :-P:пиво::пиво::пиво:

Дробовик
16.03.2013, 11:47
Напишите, какой опорный изолятор нужен
Сергей спасибо. Но сейчас я использую вертикал UT1MA. Он не требует противовесов. Вынужден был поменять антенну т.к. интернетовские сети загадили всю крышу и стала проблема с противовесами. Местные сетевые локальщики используют стойку моего вертикала, как промежуточную опору. Но с этим мирюсь т.к. моей антенне это не мешает.

RA9SVY
16.03.2013, 13:24
Виктор! Мир тесен! Моя сестра живёт в Чеховском районе (тепло!). Летом приедет на машине. Её муж работает в Подольске (горячо!). Так что главное - найти , а передать - не проблема!

Дробовик
16.03.2013, 13:40
Спасибо Сергей. Но ты знаешь, есть такой у радиолюбителей неписаный закон. Называется "Булка с изюмом".:-P
То есть булка съедается, а изюм выковыривается и идет на новую булку. Примерно то же произошло с моим вертикалом.
Одна часть пошла на технологическую трубу для подъема моей MK3 TH4. другая пошла на опору UT1MA, а оставшиеся 2-е раздарил. Так что, даже если бы я и захотел восстановить эту антенну, это уже невозможно.

4L1G
17.03.2013, 00:20
Георгий, не благодарное это дело переделывать очень копромисные антенны в ещё более компромисные.Почему? Снимаю семную проволку и ставлю новую, по размером.

UA0UV
17.03.2013, 07:27
Дробовик, Если можно, чуть подробнее про добалвение 40-метрового диапазона. Заранее спасибо!

Дробовик
17.03.2013, 07:41
Здесь все очень просто и описано в статье И.Гончаренко.
Я повторил его рекомендации добавив диапазон 40 метров.
Но конечно пришлось увеличить размеры согласующего элемента. Далее я привожу цитату из статьи про эту антенну.

Если вас почему-либо не устраивает g-согласование, то можно удлинив мачту до 0,28l (для 75 Ом – до 0,31l поставить ее на изолятор и включить также как и остальные вибраторы – через последовательный конденсатор. Модель именно такой антенны, в программе GAL-ANA (http://dl2kq.de/galana/indexr.htm) вы можете посмотреть и изучить здесь (http://dl2kq.de/ant/14_18_21_24_28GP.gaa ) (для просмотра и вычисления этого файла достаточно демо-версии GAL-ANA (http://dl2kq.de/galana/indexr.htm)).
Используя данный принцип можно на заземленной мачте высотой 10,2 м сделать семи диапазонную антенну (мачта — 7 MHz и шесть вибраторов с 10 до 28 MHz ). Конечно, придется использовать не 4, а 6 трубок-распорок. В этом варианте начиная с 21 MHz можно использовать вибраторы длиной 5/8 l с согласующими катушками. Аналогично, на мачте 7,5 м можно сделать шести диапазонную антенну 10...29 MHz.
Во всех вариантах можно не устанавливать вибраторы ненужных в вашем случае диапазонов (например, WARC).

rw4hfn
17.03.2013, 10:32
Если вас почему-либо не устраивает g-согласование, то можно удлинив мачту до 0,28l

Весьма уважая мэтра Гончаренко, посмею высказаться, что меня не устраивает в данном типе антенн:

- Скромно упомянутые "4 противовеса на каждый диапазон". ИМХО, это просто тихий ужас и родовое проклятие всех четвертьволновых антенн. Любая тема про "четвертухе" неизменно сползает на тему противовесов. В настоящее время в условиях города они стали приемником импульсных помех от всех нижерасположенных квартир.

- Второе проклятие - "нестандартное" сопротивление, из-за которого и приходится удлинять ГП на 40 чуть ли не до 12-ти метров. Эти 12 метров приходится чалить минимум 3-мя ярусами оттяжек, которые жрут пространство и море денег на качественный шнур (который, обледенев, обрушивает хилую мачту) или орехи. Еще одна проблема - подьем в вертикальное положение.

Я вижу выход в переходе на полуволновые и петлевые вертикалы. Основные достоинства и недостатки:

- например, вертикальный диполь с ЕН "Сигма". Он короче, чем ГП 1\4, не нуждается в противовесах и "автоматом" имеет 50 Ом. Основная проблема в необходимости усиления верхней части мачты, несущей ЕН.

- "Open sleev" вертикал с крестообразными ЕН, на которых размещены вибраторы остальных диапазонов. Недостаток - узкая полоса и зависимость параметров от погоды, убедился на личном опыте. Конечно, такая масса наверху также потребует дополнительного усиления и ухищрений при подьеме.

Следовательно, нужно заставить излучать расчалки, чтобы они работали на все 100% как механически, так и электрически. Для расширения полосы необходимо перейти на "активное" питание диапазонных диполей. Сделать мачту самонесущей, что облегчает подьем из горизонтального положения и сэкономить на ярусах растяжек.

Механическая конструкция такого типа сотни лет применяется в жесточайших условиях ветровых нагрузок и обледенения при ограниченном пространстве для установки - это корабельная мачта.

Остальное в ссылках. Замечу, что Гончаренко положительно отозвался о предложенных антеннах. Сам я их испытал в самом дешевом и непрочном материале - ПВХ трубах. Ясно, что в дюрале они будут значительно прочнее и долговечнее. Основным минусом, конечно, является визуальная "нескромность", поэтому разумно ставить их на индивидуальных участках, где они, кстати, существенно экономят место за счет отсутствия противовесов.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=790 7&p=636894&viewfull=1#post63689 4

Поскольку ветка о многодиапазонных антеннах, эти и ограничусь. Другие предложенные мною вертикалы (например, полуволновые петлевые), использующие мачтовый принцип механики, ищите на той же ветке.

Дробовик
17.03.2013, 10:49
Второе проклятие - "нестандартное" сопротивление, из-за которого и приходится удлинять ГП на 40 чуть ли не до 12-ти метров. Эти 12 метров приходится чалить минимум 3-мя ярусами оттяжек, которые жрут пространство и море денег на качественный шнур или орехи. Еще одна проблема - подьем в вертикальное положение.
Ну тут я с вами не согласен. Чем больше излучатель, тем эффективней работает антенна. Что один ярус растяжек, что три, места они занимают одинаково. Моя UT1MA растянута двумя ярусами, а высота ее такая же. Великое "оледенение" зимой 2010-2011г.г. выдержала замечательно. Ну а насчет подъема, вы знаете трайбендер TH3 MK4 еще тяжелее поднимать, да и растяжки требуются посолидней. Что же теперь прикажете отказаться и от этого типа антенн? Не знаю как у вас, но у меня всегда найдется два или три друга для помощи в установке антенны, кроме того эта операция делается один раз во много лет. Данная антенна хороша тем, что настройка ведется внизу и при наличии прибора типа АА 630, происходит достаточно быстро. Да еще, как написано у И.Гончаренко, для антенны типа GP необходимо и достаточно 2-х противовесов.

rw4hfn
17.03.2013, 11:00
Чем больше излучатель, тем эффективней работает антенна.

Работает, в основном, нижняя часть вертикала. Смотрите эпюру тока. Верхушка излучает мизерную часть мощности. Максимум тока на небольшой высоте над землей.

Что один ярус растяжек, что три, места они занимают одинаково.

ИМХО, одинаково много...

трайбендер TH3 MK4 еще тяжелее поднимать, да и растяжки требуются посолидней. Что же теперь прикажете отказаться и от этого типа антенн? Не знаю как у вас, но у меня всегда найдется два или три друга для помощи

Голимый офтоп с переходом на личности, ИМХО...

для антенны типа GP необходимо и достаточно 2-х противовесов.

И этого достаточно, чтобы для семи диапазонов заплести крышу паутиной проводов.

Дробовик
17.03.2013, 11:36
Работает, в основном, нижняя часть вертикала. Смотрите эпюру тока. Верхушка излучает мизерную часть мощности. Максимум тока на небольшой высоте над землей.
Тогда как вы объясните этот график?

UT4UHG
17.03.2013, 11:40
Да еще, как написано у И.Гончаренко, для антенны типа GP необходимо и достаточно 2-х противовесов. Угу. Если они - на высоте не менее 0,16wl. Плюс сам вертикал GP - ещё 0,25wl. Итого, необходимая высота мачты для 40 м - не менее 16,4 м - нехило для крыши многоэтажки! А повесить противовесы горизонтально - найдёте для Вашей крыши ещё кучу (по 2 шт. на диапазон) штырей по 6...7 м? Всё же Игорь rw4hfn, по-моему, прав в нелюбви к противовесам... Если они, по нашей ситуации, - неизбежное зло, тогда мы вынуждены их терпеть, но - не любить.

rw4hfn
17.03.2013, 11:46
Тогда как вы объясните этот график?

Свои соображения уже изложил. Если Вам есть что сказать по этому графику, поведайте сами... Рассчитывать так, как написано в тексте - АРХАИКА!!! :-(

мы вынуждены их терпеть

Ну зачем же так обреченно... Нужно искать выход! :smile:

Дробовик
17.03.2013, 11:55
Если они, по нашей ситуации, - неизбежное зло, тогда мы вынуждены их терпеть, но - не любить.
Это точно, нас - радиолюбителей большинство жителей дома тоже считает неизбежным злом. А уж сколько зла нам радиолюбителям доставляют локальные сети, но что делать.
Миримся друг с другом.:-P

Добавлено через 8 минут(ы):

Рассчитывать так, как написано в тексте - АРХАИКА!!!
Ну что же нам скажет по этому поводу И.Гончаренко? К сожалению для вас, все тот же АРХАИЧНЫЙ график. Видимо вы придумали какие то нам неведомые новые законы. Поделитесь с нами этими новыми знаниями.

Gena-lab
17.03.2013, 12:53
......Да еще, как написано у И.Гончаренко, для антенны типа GP необходимо и достаточно 2-х противовесов.
Написать можно что угодно.... А вот почему весь мир строит вертикалы с противовесами по принципу "чем больше, тем лучше"? Несколько раз поднимал этот вопрос на форуме, последний раз в теме "Вертикал на 7 и 14 МГЦ", приводил показательные примеры, но грамотного, логичного обоснования как всегда не оказалось. Сам пытался проверить в экспериментах с 2-4-8 резонансных радиалах, но видимо они у меня были не достатчно объективны в плане "мгновенног сравнения"....разницы не заметил. Но буквально вчера работал с корреспондентом, у которого 18 метровый "штырь" на изоляторе, и куча всевозможных как настроенных радиалов, так и множество случайных проволок, на всё, за что можно зацепиться, даже на скважину и сливную яму. Извечный мой вопрос "И что в результате между тем, когда было 4 радиала и когда стала "паутина"?....Ответ был такой "На 80ке отвечать стали значительно лучше и самое главное, чем больше я добавлял противовесов (любых), тем мой вертикал шумел меньше и меньше, я стал слышать то, что раньше тонуло в шумах."
То что вертикалы имеют два главных недостатка (только не проклятия :shock:) - повышенный шум на приём и "куда же деть противовесы?", согласен... и как один из способов, пытаюсь решить эту проблему увеличением высоты вертикала с одновременным уменьшением длинны радиалов, чтобы в целом система излучатель+противове с(ы) оказалась в резонансе (вот вертикал UT1MA по этому принципу построен). На вид всё получается очень красиво, высота излучателя, а след. эффективность растёт, площадь под противовесами, а след наши неудобства уменьшаются. Но если б сюда ещё и сравнение или обоснование результатов относительно "классического" варианта получить, то было б совсем хорошо. Может кто сумеет объяснить, желательно с цифрами, что лучше?
а) Вертикал 0,28 ля + укорачивающая С и 4 резонансных 0,25 ля радиала-вся система в резонансе с Rвх=50 Ом
б) Вертикал 0,28 ля и 4 укороченных (не резонансных) радиала - но вся система тоже в резонансе с Rвх=50 Ом
А если высоту (длину) излучателя увеличивать, так противовесы вроде как и не нужны при 0,5 ля, ну что то типа "вертикального Фукса"....

Дробовик
17.03.2013, 13:03
Ответы на ваши вопросы относительно противовесов, изложены во второй книге И.Гончаренко начиная со 115 стр.

KARRA
17.03.2013, 14:20
Вобще-то ТЕМА называется ВСЕВОЛНОВАЯ АНТЕННА ...Как сделать что -то на один ...да хоть 3 диапазона ...понятно всем .

Gena-lab
17.03.2013, 14:29
Ответы на ваши вопросы относительно противовесов, изложены во второй книге И.Гончаренко начиная со 115 стр.
Да дал свои книжки кому то почитать, а теперь концов не найду :-(
Виктор, а не могли бы вы озвучить вашу точку зрения на мой вопрос. Интересно, может вы уже это всё уже "пережевали". Вот например я уже точно знаю, что для вертикала перпендикулярные радиалы эффективнее наклонных, но "убытки" по сравнению с преимуществом использовать наклонные радиалы в качестве первого яруса оттяжек для удержания всей конструкции не такие уж и большие.

Дробовик
17.03.2013, 14:35
Вот например я уже точно знаю, что для вертикала перпендикулярные радиалы эффективнее наклонных, но "убытки" по сравнению с преимуществом использовать наклонные радиалы в качестве первого яруса оттяжек для удержания всей конструкции не такие уж и большие.
Вот вам ответ И.Гончаренко. Сам я такого рода эксперименты не производил.

Gena-lab
17.03.2013, 14:44
Вот вам ответ И.Гончаренко. Сам я такого рода эксперименты не производил.
Только глянул, сразу вспомнил :smile:, спасибо. Будем искать....ещё.

rw4hfn
17.03.2013, 14:58
Видимо вы придумали какие то нам неведомые новые законы.

Ничего нового. В очередной раз СВОИ соображения по теме многодиапазонности изложил выше. Я критикую ГП 1\4 и противовесы как таковые . Изложите Ваш тезис, наконец...

Гончаренко по листочкам выкладывать не нужно, все читали. Собственные мысли есть?

Только давайте про антенны. Вы опять сползаете на личности... Сразу скажу, я в курсе того, что когда я родился, вы уже собственный позывной получили...:ржач:

Дробовик
17.03.2013, 15:18
Гончаренко по листочкам выкладывать не нужно, все читали. Собственные мысли есть?
К сожалению не все читают И.Гончаренко, а многие даже не знают о его существовании и это видно по вопросам, которые задают на форумах по антеннам.
Если ваши мысли превосходят труды И.Гончаренко, то с удовольствием послушаю и почитаю.Но пока в литературе по антеннам ваших книг не встречал. Я, к сожалению не обладаю теоретическим знаниями И.Гончаренко, да и 5 BAND DXCC не имею. RDXA- эквивалент DXCC имею, а вот выше уже тяжело.

rw4hfn
17.03.2013, 15:23
Если ваши мысли превосходят И.Гончаренко, то с удовольствием послушаю и почитаю

То есть, мнение 99% участников форума, не имеющих собственных книг и познаний мэтра, Вам неинтересно? Однако!

ИМХО, главное, что дал Гончаренко - это книжку для НАЧИНАЮЩИХ и программы для ПРОДОЛЖАЮЩИХ. Не удивлюсь, если кто-то из учеников его превзойдет. В этом будет и его заслуга. ЕГО, а не тех, кто постоянно цитирует написанную им книгу по-делу и не по-делу...

5 BAND DXCC не имею. RDXA- эквивалент DXCC имею, а вот выше уже тяжело.

Ну а это каким боком к теме? Давайте по существу, про МНОГОДИАПАЗОННЫЕ АНТЕННЫ, наконец! :evil:

Дробовик
17.03.2013, 15:36
То есть мнение 99% участников форума, не имеющих книг и познаний мэтра, Вам неинтересно? Однако!
Вы пока не выдвинули ни одного тезиса подтвержденного ссылкой из классической литературы. На указанные мною графики вы ответили, что это АРХАИКА. В таком случае и законы Ньютона, Ома, Вольта, по вашему, тоже можно отнести к АРХАИКЕ? Ваша манера общения на этом форуме не совсем корректна. Так что оставайтесь при своем мнении и прощайте!

RA9SVY
17.03.2013, 16:23
Ясно, что термин «Всеволновая» нужно принимать с определёнными ограничениями. Действительно всеволновым может быть только эквивалент, да и то при ограничениях… тьфу ты! Скорее всего, интересуют любительские КВ-диапазоны, 160…10 метров. За счёт чего может быть достигнута такая широкополосность? За счёт апериодичности, за счёт нескольких резонансов, при работе на гармониках основной частоты, при оперативной настройке в резонанс и согласовании одной универсальной антенны при переходе с диапазона на диапазон. Ну, и за счёт компромисса. Какие ещё мысли?

Дробовик
17.03.2013, 16:37
За счёт чего может быть достигнута такая широкополосность?
Да мысли то уже давным давно заезжены. Сделать многорезонансную антенну можно несколькими способами.
Первый и самый простой это антенна питаемая двухпроводной линией + симметричный АТУ. за счет высокого КПД линии антенна не боится высоких КСВ и строится на всех бендах.
Второй, это применение согласующих устройств у самого излучателя, так называемые универсальные согласующие устройства. Недостаток - такие УСУ работают только в ограниченном числе диапазонов.
Третий, это применение траповых антенн. Работают на большинстве бендов, но узкополосны.
Четвертый, гармониковая антенна Виндом. Простая, но работает только на кратных диапазонах.
Вот пожалуй и все.

RA9SVY
17.03.2013, 16:59
Вот пожалуй и все.
Диполь Надененко с вариантами, "усы" (семейство диполей), T2FD с вариантами. Антенны с изменяемой геометрией. И, конечно, всеволновая пост #1.

Дробовик
17.03.2013, 17:08
T2FD с вариантами...
Ну Т2FD имеет низкий КПД обусловленный ее конструкцией.
Рассматривать ее для DX-инга было бы несерьезно.
Диполь Надененко штука неплохая, но больно большая и повесить ее в городских условиях крайне затруднительно.
Вот г. Штурман большой дока в этом классе антенн, судя по представленным в интернете моделям.
На основе "усов" пользуясь графиками из Беньковского мне удалось рассчитать и практически сделать для нашей коллективки многодиапазонную IV.

RX9CDR
17.03.2013, 20:01
Почему? Снимаю семную проволку и ставлю новую, по размером.
Просто заменой проволки не обойтись. Там в основании ещё согласовалка спрятана.
135334

nickola
17.03.2013, 21:45
Да дал свои книжки кому то почитать, а теперь концов не найду :-(
Виктор, а не могли бы вы озвучить вашу точку зрения на мой вопрос. Интересно, может вы уже это всё уже "пережевали". Вот например я уже точно знаю, что для вертикала перпендикулярные радиалы эффективнее наклонных, но "убытки" по сравнению с преимуществом использовать наклонные радиалы в качестве первого яруса оттяжек для удержания всей конструкции не такие уж и большие.============ ============По противовесам замечу что 2 (две штуки полноразмерные) диам. противоположные работают. Но только если они отстоят от подстилающей поверхности больше чем на 6-ю долю рабочей волны.Если меньше -то "паутина". Это аксиома. У меня по два противовеса(на 40-20-15-10м) и точка питания антенны невысока-около 5.5 м от бетонной крыши. Противовесы вообще из полевки. Даже изоляторов нет. Оттянуты толстой леской "на акулу". Два с половиной года не заглядывал что там творится. Работает! -не хвалясь кусочек связей этого года. Да еще антенна ко всему и укорочена трапами- всего-то 6.5м геометрический размер. Так что не надо бояться двух противовесов. Ник.

Gena-lab
18.03.2013, 00:27
По противовесам замечу что 2 (две штуки полноразмерные) диам. противоположные работают. Но только если они отстоят от подстилающей поверхности больше чем на 6-ю долю рабочей волны.Если меньше -то "паутина". Это аксиома...
Да у меня и с одним работает, да ещё направленная получается - на дальних трассах перед-зад до 2-х баллов дают. Вопрос совсем в другом - как правильно? Работать при желании можно практически заставить всё, но когда уверен, что "выжал" из антенны всё до децибелки, то как то самому приятно. Неоднократно муссировалась тут на форумах тема с таким смыслом "до лампочки какая антенна, до лампочки какой КСВ - для этого есть такая штука как ТЮНЕР, вот пусть он и трудится..." Мне такая концепция не приемлима, а кому то "мать родная".... вот только этих гуру почему то в эфире не слышно, и про свои антенны в натуре они скромно молчат. :crazy:

nickola
18.03.2013, 02:38
Как раз это и не есть ГУД. Не должна такая антенна иметь направленность излучения в горизонтальной плоскости. Симметрия нужна не спроста. Если один противовес то это уже другая антенна и называется L -антенна котора действительно имеет преимущество излучения со стороны угла. Ну и конечно вопрос кпд тут как тут. Не "греетли " ьтакая несимметричная антенна ближнюю зону горизонтальным лучом? А тюнер это десятое дело . Кабель потолще или воздушку - но за все придется платить. Транзисторы могут не захотеть работать и им нужен обманщик-тюнер. Лампам пофику.Ник.......... .... Кстати в начале темы зря обсмеяли штырек с катушкой. Это публикация из "Радио" раздел "за рубежом" где-то 56 или 57 год. Такого прохождения как в те годы не было потом никогда. И 38-40 МГц на сверхрегенераторах шуровали и дальний прием телевидения и спутник подоспел.... Наверное интересно было...Кстати удачная антенна UA4PA идеей отсюда. Делал такую . Кабель только был коаксиал сантима 2 в диаметре и короткий . Работала только часто ветром сдувало. Зато сейчас стоит BTV4 и хлеба не просит -спасибо "проклятым" Американцам будь им здоровыми в фирме Хастлер. Гнется от ветерка когда щиты рекламы улетают в свободный полет и ничего . Пережила и великое обледенение и парочку ураганчиков. Даже растяжек нет. Все удовольствие стоило 3800 руб с доставкой... Ник.

Gena-lab
18.03.2013, 23:28
Как раз это и не есть ГУД. Не должна такая антенна иметь направленность излучения в горизонтальной плоскости. Симметрия нужна не спроста. Если один противовес то это уже другая антенна и называется L -антенна котора действительно имеет преимущество излучения со стороны угла. Ну и конечно вопрос кпд тут как тут. Не "греетли " ьтакая несимметричная антенна ближнюю зону горизонтальным лучом? А тюнер это десятое дело . Кабель потолще или воздушку - но за все придется платить. Транзисторы могут не захотеть работать и им нужен обманщик-тюнер. Лампам пофику.Ник
Знаю, согласен и по названию, и по "нагреву" и по тюнеру :beer: Но ведь работает "зараза", и пробовал потом цеплять 2-4-8 радиалов, да направленность теряется, а всё остальное без изменений.

Amw
19.03.2013, 10:04
Да у меня и с одним работает

Не "греетли " ьтакая несимметричная антенна ближнюю зону горизонтальным лучом?Греет ещё как. В такой "противовес" около половины энергии попадает... Из неё значительная часть "греет", остальная излучается куда попало... Только "кристально чистые практики" могут такую конструкцию сотворить... :ржач:

Транзисторы могут не захотеть работать и им нужен обманщик-тюнер.Опять бедняге тюнеру досталось... Да никакой не обманщик он, а честный согласователь!!!

rw4hfn
19.03.2013, 10:35
Опять бедняге тюнеру досталось... Да никакой не обманщик он, а честный согласователь!!!

У трансивера два предохранителя. Один по НЧ в блоке питания, другой по ВЧ на выходе - тюнер. Основная функция которого - fool proof... :smile:

Peter Pychtin
19.03.2013, 16:03
У трансивера два предохранителя. Один по НЧ в блоке питания, другой по ВЧ на выходе - тюнер. Основная функция которого - fool proof... :smile:

Опять бедняге тюнеру досталось... Да никакой не предохранитель он, а честный согласователь!!!

Gena-lab
20.03.2013, 22:56
Греет ещё как. В такой "противовес" около половины энергии попадает... Из неё значительная часть "греет", остальная излучается куда попало...
Дубль номер два - пробовал от одиночного противовеса переходить на 2-4-8 радиалов. Разницы в работе не заметил, кроме потери направленности. Вертикал-излучатель был длиннее четвертушки, радиалы короче. Температуру земли не мерял...:crazy:

Только "кристально чистые практики" могут такую конструкцию сотворить...
Эта конструкция была описана лет 70-80 назад, когда не было моделировщиков, форумов и умников на них, и являлась базовой в военной радиосвязи для походных и мобильных вариантов. Практически в любой книге по практическим конструкциям антенн можно было встретить картинку с радистом, носимой р/станцией и вот такой проволочный вертикал, часто закинутый на дерево и одним противовесом....над противовесом жирная большая стрелка "На корреспондента". Так что кристально чистые практики много лет назад действительно сотворили много конструкций, которые и сейчас являются основополагающими, да и практически ;-) вся теория тоже была сотворена в те годы.... поэтому современным практикам бывает достаточно умело пользоваться обширным материалом под свои условия. Про теоретиков молчу, молчу, молчу.....как они молчат в эфире. :ржач:

nickola
22.03.2013, 21:37
Была в комлекте такая аттенна к Р-10? номер не помню. Называлась как-то вроде "антенна бегущей волны". Ес-но рекомендовалась для увеличения дистанции связи и разворачивалась по рисуночку. На учениях 30 км перекрыл . ЧМ выше 30 МГц. Все что вспомнил. Радист я был нештатный . Заведовал радиоузлом по совместительству. Другие радисты были вообще тетеньки. Ник.

RA9SVY
30.03.2013, 18:04
Журнал "Радио" за 1971 год, № 12, стр.19.