PDA

Просмотр полной версии : Передатчики, премники, трансиверы



Страницы : [1] 2

4L1G
06.03.2013, 15:27
По всем вами знакомим сайтам гуляют мои схемы(напр. Передатчик на ГУ-50), приписав других авторов, что очень не приятно, например:Сеогей Комаровhttp://tubes.radiostation.r u/arb/index.php?cur=30&fm=43&act=msg&topic=5039 Дипнер Яков Яковлевичhttp://www.radiolamp.ru/shem1/pages/108/ и т.д....
http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 509
http://nice.artip.ru/moshchnyy-am-peredatchik-15-35mgc
Стирая надпись моего позывного! Некоторые видоизменением, покрасило-перекрасило! Так вот в этой теме соберу всех.
Они все как я мотают катушки на гильзах 16-го калибра...:ржач::sup er::ржач:

CADET
06.03.2013, 16:30
Скажу вам по секрету, так модуляцию на третью сетку не делают: поганая она будет, модуляция. Но это мелочь, а вот зачем на радиолюбительском сайте пропагандировать аппаратуру радиохулиганов? Может, и ступали бы к ним непосредственно?

labuda51
06.03.2013, 16:56
Нет на рисунке 16 к.

ra0sp
06.03.2013, 17:30
так модуляцию на третью сетку не делают
Да, нормально, это-ж *шарманка*, только во вторичку микрофонного ТР минус подать
и всё ХОКЕЙ :-P Георгий, ты умеешь красиво с картинками схемы рисовать.
Нарисуй свой позывной на фоне схемы, тогда ни кто не сотрёт.:-P
Не обижайся ты на них, пусть потешатся.

serge22
06.03.2013, 18:00
Они все как я мотают катушки на гильзах 16-го калибра...
16-й калибр - это 4 сантиметра в диаметре??
ПС: я был бы только горд, что моими схемами наводнен интернет.
И не перед другими - перед собой гордился!
Сейчас, к сожалению, Ваше авторство подтвердить будет трудновато...
--------------

Нарисуй свой позывной на фоне схемы, тогда ни кто не сотрёт
Сотрёт! 2-3 минуты "работы" в обычном Paint

4L1G
06.03.2013, 18:14
модуляцию на третью сетку не делаютПробовал и идет отлично! даже подключал МД-47, моуляция тихая но чистая...

радиохулиганов?почем у хулиганство? этоже ламповая душа ГУ-50...


модуляцию на третью сетку не делаютПробовал и идет отлично! даже подключал МД-47, моуляция тихая но чистая...

радиохулиганов?почем у хулиганство? этоже ламповая душа ГУ-50...

Ваше авторство подтвердить будет трудновато...Дф ничего страшного, главное, что....

manul
06.03.2013, 18:25
По всем вами знакомим сайтам гуляют мои схемы(напр. Передатчик на ГУ-50), приписав других авторов, что очень не приятно, например:Сеогей Комаровhttp://tubes.radiostation.r u/arb/index.php?cur=30&fm=43&act=msg&topic=5039 Дипнер Яков Яковлевичhttp://www.radiolamp.ru/shem1/pages/108/ и т.д....
http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 509
http://nice.artip.ru/moshchnyy-am-peredatchik-15-35mgc
Стирая надпись моего позывного! Некоторые видоизменением, покрасило-перекрасило! Так вот в этой теме соберу всех.
Они все как я мотают катушки на гильзах 16-го калибра...:ржач::sup er::ржач:
Всем добрый вечер
Так, это ,скромнее надо быть товарищи. Автогенератор на лампе, с контуром в сетке и контуром в аноде,
прозывается - "автогенератор по схеме Шембеля", а вот в этих книгах прошлого века все было прописано,
это моя настольная книга по сей день , ну у молодого поколения таких книг наверное не найти,
а книги очень умные, написаны академиками для практического применения рабочими и крестьянами,
дабы могли последние самостоятельно изготавливать радиоэлектронную аппаратуру.

VINT
06.03.2013, 18:40
Где-то у меня на дальней полке лежит один из первых справочников по применению микросхем. Понравилось, как автор в предисловии написАл: "Многие схемы кочуют из книги в книгу под именами разных авторов, что не дает возможность определить первоисточник. Поэтому, в данном справочнике я не указываю авторов вообще" :)
Схемы ещё что! Вот когда попадают тебе в руки сделанные тобой трансиверы, кочевавшие по городам и вЕсям, да в каждом "усовершенствованные", вот тогда обидно.
Георгию - мое сочувствие :-(

RZ6FE
06.03.2013, 18:44
Так вот в этой теме соберу всех.
А надо? Вы с ними в личку разберитесь.

manul
06.03.2013, 18:46
Ну и топология схем, напечатанных 50 годков назад в этом справочнике,
особенно мило нарисованы там катушечки,( эх, поторопились академики, поторопились)
на размышления не наводит?

UB3RBU
06.03.2013, 18:50
а вот зачем на радиолюбительском сайте пропагандировать аппаратуру радиохулиганов? Нам ещё не кто не запретил на 160 в АМ работать:smile:.

CADET
06.03.2013, 19:56
Да, нормально, это-ж *шарманка*, только во вторичку микрофонного ТР минус подать
и всё ХОКЕЙ :-P Георгий, ты умеешь красиво с картинками схемы рисовать.
Нарисуй свой позывной на фоне схемы, тогда ни кто не сотрёт.:-P
Не обижайся ты на них, пусть потешатся.



почему хулиганство? этоже ламповая душа ГУ-50...

Как ясно выразился ваш почитатель - шарманка. Я того же мнения. И не изображайте своё, якобы, непонимание. Инструкциям по сборке шарманок, хотя бы и с ошибками в схеме, тут не место. Или вы считаете, что грязи в эфире ещё недостаточно?

UN-NS
06.03.2013, 20:51
CADET,
Да ладно, что вы возмущаетесь, оставим это модерам. Но то, что на сайт тащат всякую муру, поросшую мхом, по принципу - абы написать что-нить, уже не удивляет. Деградация - она всюду. Исчезает на глазах "среда обитания". Людей, с которыми можно обсудить что-нить креативное, свежее, сложное и интересное и не нарваться на лай и хамство - по пальцам пересчитать. Осталось еще диоды поварить, транзисторы на кухне поделать....а че? Две крайности:
ярмарка тщеславия - у кого круче и дороже, и поделки пионерского кружка 60-70 годов с рассусоливанием на множество страниц.
Но в принципе , арканом никто не тащит - прошел мимо да и все. Да только анонс сайта не меняется с прошлого года. Никто, ничего нового не выложил. Так понимаю: кто может - уже не выкладывает, жалеют нервы. Сайту нужен 37й год....

CADET
06.03.2013, 20:58
Нам ещё не кто не запретил на 160 в АМ работать:smile:.

И вы бы не постеснялись на таком, с позволения сказать, аапарате появиться в эфире? С мелкой, искажённой модуляцией и плывущей частотой? Право, я лучшего мнения о коротковолновиках.

Добавлено через 5 минут(ы):

UN-NS,
Потому и возмущаюсь. Ясно, что никто из нормальных радиолюбителей и не подумает это повторять. Да и не для них это выложено. А как раз для люмпенов от радиолюбительства.

R2RBN
06.03.2013, 21:08
И вы бы не постеснялись на таком, с посзволения сказать, аапарате появиться в эфире? С мелкой, искажённой модуляцией и плывущей частотой? Право, я лучшего мнения о коротковолновиках.

Добавлено через 5 минут(ы):

UN-NS,
Потому и возмущаюсь. Ясно, что никто из нормальных радиолюбителей и не подумает это повторять. Да и не для них это выложено. А как раз для люмпенов от радиолюбительства.

Ну ,а что такого плохого в АМ как говорится " вы их просто не умеете готовить" темболее это разрешенно,так что ненадо так исполяться то.А то начинается не кто нового не что не выкладывает,а вопрос ,а кто что должен кому выкладывать??? у нас ссср уже кончился.Вы сначало чтото сами попробуйте выложить ,а потом уже у других спрашивайте.А то таких деятелей вот именно в 37 полно было.

CADET
06.03.2013, 21:15
Сашоок,

Мне, что? Схему своего хулиганского передатчика выложить, вам на радость? Не стану, незачем. Что разрешено/не разрешено вы знаете не хуже меня. Хотите общаться с "Разлуками" и "Пробами", так вы сайтом ошиблись. А я, надеюсь, - нет.

UN-NS
06.03.2013, 21:19
Ну ,а что такого плохого в АМ как говорится " вы их просто не умеете готовить" темболее это разрешенно,так что ненадо так исполяться то.А то начинается не кто нового не что не выкладывает,а вопрос ,а кто что должен кому выкладывать??? у нас ссср уже кончился.Вы сначало чтото сами попробуйте выложить ,а потом уже у других спрашивайте.А то таких деятелей вот именно в 37 полно было. Ошибок более десятка. Садитесь, Сашоок, два!
Вы, братец, не с Узбекистана вроде? Школу не в Луанде заканчивали, А? И вообще учились в ней? Когда к взрослым дядям научитесь обращаться письменно без легиона ошибок , как я к Вам,тогда, может я к вам и прислушаюсь. А пока, извините, нет. Если вы писать мало-мало не умеете, почему я должен думать, что ваши технические знания и навыки лучше? Такие же. В конце концов есть Ворд с проверкой орфографии....Публик уемые шарманки совершенно не катят по стабильности частоты и внеполосным излучениям. И нефиг их тащить на самый лучший любительский радиотехнический русскоязычный сайт (пока он еще таковой). У шарманщиков есть свои романтические ресурсы с соответствующей лексикой, антуражем и подобными вещами.

4L1G
06.03.2013, 21:23
Вы с ними в личку разберитесь.нет! и желании нет! Думаю что старое радио уйдет вместе снами, раз такие пошли демократы .....жду ответа и дам новую "старую" схему!
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=239 25

Well
06.03.2013, 21:51
Мне, что? Схему своего хулиганского передатчика выложить, вам на радость? Не стану, незачем. Что разрешено/не разрешено вы знаете не хуже меня. Хотите общаться с "Разлуками" и "Пробами", так вы сайтом ошиблись. А я, надеюсь, - нет.

Вроде и кадет, вроде и поэт, а выступает как ГЕнерал и Лауреат НОбелевской премии по литературе.
Поддерживаю топикстартера полностью. Ибо человек не в эфир на всем этом собирается. Он лишь показывает, как это было. Очень давно. В надежде, что мы добавим. Как модулировались и искажались сигналы в довоенных передатчиках - от советско-американских до знаковых германских. На чем работали наши деды и прадеды. А вы сразу - поучать. Не нравится - проходите мимо. В обустроенные кайбаши и литсекции.

Что касается тем по профилю раздела. Почитает посты некоторых "знатоков" истории и техники радио человек в теме - оторопь берет. Про то, что драли у немцев, про реставрацию и переделки... силами таких вот очумелых от опыта и понта радиолюбителей. Думаю, любой кто в теме старого радио, никогда не оскорбит древний аппарат ни словом, ни паяльником с кусачками. Тем более - не наедет на наивную по меркам некоторых схемотехнику прошлых десятилетий.

4L1G
06.03.2013, 21:57
Тут раздел ламповых душ...и душу греем, не нравится проходите мимо...http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=239 25

CADET
06.03.2013, 22:03
Публикуемые шарманки совершенно не катят по стабильности частоты и внеполосным излучениям. И нефиг их тащить на самый лучший любительский радиотехнический русскоязычный сайт (пока он еще таковой). У шарманщиков есть свои романтические ресурсы с соответствующей лексикой, антуражем и подобными вещами.

Проблема, как мне видится, психологическая. Похоже, "вольные сыны эфира" жутко комплексуют от сознания своей неполноценности. Хотя, конечно, и хорохорятся и презрительно обзывают коротковолновиков, "законниками". Хочется им любви и ласки, незлобивого слова и потихоньку, признания их, как бы, тоже радиолюбителями, жертвами, если и не 37-го года, то 73-го. Потому и лезут со своих ресурсов, где им общения, конечно, хватает.

Well
06.03.2013, 22:07
Георгий, благодарю за отзыв. Кстати, в вашей первой схеме на рисунке не Г-807.
И еще. В былые времена была небольшая мода на одноламповые приемопередатчики. На Западе до сих пор по ним ностальгируют. В Сети есть схемы. Есть кое-какой собственный опыт повторения, хотя сильно не заморачивался. Думаю, в среде радиолюбителей-конструкторов подобную тему можно развить и "вылизать".

CADET
06.03.2013, 22:09
Тут раздел ламповых душ...и душу греем, не нравится проходите мимо...

Ничего не имею против "ламповых душ", но раздела "шарманочных душ" или какого-нибудь "радиохулиганского резервата" я пока не видел и видеть не хочу.

4L1G
06.03.2013, 22:15
на сегодня хватить ...разберитесь UA4HLQ могу выслать инструкцию...:super: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=239 25

UB3RBU
06.03.2013, 22:19
Кстати, в вашей первой схеме на рисунке не Г-807. Для всех ламповых душ фото Г-807 и 6П7С а так же импортных аналогов;-)

CADET
06.03.2013, 22:25
на сегодня хватить ...разберитесь UA4HLQ могу выслать инструкцию...:super:

Разобрался, шёпотом, без вашего трансивера дальность связи будет больше. А вы не думали над переносным вариантом? Ведь штыри можно не только в почву втыкать?

RX4HB
06.03.2013, 22:54
Ведь штыри можно не только в почву втыкать?
Владимир, там все предусмотрено, обрати внимание на буквы М и Ж (Эм-Жо):ржач:.......

R6BK
06.03.2013, 23:06
Тут раздел ламповых душ...и душу греем, не нравится проходите мимо...http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=239 25

Я чет не соображу, где здесь авторство ? :shock:

CADET
06.03.2013, 23:09
Владимир, там все предусмотрено, обрати внимание на буквы М и Ж (Эм-Жо):ржач:.......

Действительно... мобильный биотуалет в качестве блока питания? Оригинально, тянет на изобретение. Впрочем, полагаю, классическое "Занято!" распространится на большее расстояние, чем радиосигнал этого "трансивера".

ГУН
07.03.2013, 19:12
Во времена Попова и Маркони, мало у кого был доступ к прессе. И все равно до сих пор спорят кто был первым.В настоящее время, дети вместо заборов, учатся писать (писить или какать) в интернете, а слегка изучив несколько программ, воображают себя великими творцами.И пока лекарства от этого нет. Так что, если что то свое выставили в интернет, то будьте готовы к обьявлению соавторов или авторов вашего девайса, если вы сами его не украли или не изобрели повторно, забыв что уже читали об этом.

RZ6FE
07.03.2013, 19:36
Стирая надпись моего позывного! Некоторые видоизменением, покрасило-перекрасило! Так вот в этой теме соберу всех.
Я не пойму - вам нужны публичные разборки с людьми постиравшими ваш позывной? Так вроде не то место...

ex RL7/ A-Ata
08.03.2013, 02:51
гуляют мои схемы( Георгий,проси патент на схемы у админа сайта:smile:....к сожалению для вселенского масштаба схемки устарели. А вообще, со счастливым! тебя возвращением!

Александр!
08.03.2013, 07:49
16-й калибр - это 4 сантиметра в диаметре??
ПС: я был бы только горд, что моими схемами наводнен интернет.
И не перед другими - перед собой гордился!
Сейчас, к сожалению, Ваше авторство подтвердить будет трудновато...


Сотрёт! 2-3 минуты "работы" в обычном Paint Диаметр гильзы 16 калибра, ну ни как не 4см, посмотри здесь (http://www.sportguns.ru/19/book-hunt-sport-1/sleeves.html)!

RZ6FE
08.03.2013, 08:15
Диаметр гильзы 16 калибра
134384134385

Fireman
08.03.2013, 08:29
А вообще, со счастливым! тебя возвращением!
;-) неужели из...

RA0JGB
08.03.2013, 10:49
а как выглядит хулиганская аппаратура? хотелось бы фото в студию,плиз8-)

Milldi
08.03.2013, 10:59
точно так же как и наша только трансиверы с АМ режимом на передачу, на трансивере табличка с радиолюбительским позывным а вещает под позывным "Бублик" :ржач:

Fireman
08.03.2013, 11:01
а как выглядит хулиганская аппаратура? хотелось бы фото в студию,плиз8-)
Профильный сайт http://6p3s.ru/

Дробовик
08.03.2013, 11:11
а как выглядит хулиганская аппаратура? хотелось бы фото в студию,плиз
Примерно вот так.

RA0JGB
08.03.2013, 11:27
вау! ! просто монстры особено фото Аиста:crazy: всех с 8.03.2013
Профильный сайт http://6p3s.ru/

Добавлено через 14 минут(ы):

134403сильная статейка

RV4LX
08.03.2013, 11:36
а как выглядит хулиганская аппаратура? хотелось бы фото в студию,плиз
Фото аппаратуры вместе с владельцами:

UB3RBU
08.03.2013, 11:41
а как выглядит хулиганская аппаратура? хотелось бы фото в студию,плиз


Примерно вот так. Виктор нормальная выглядит вот так и ваш ник очень мне понравился в качестве позывного в вашу честь так сказать;-)

CADET
08.03.2013, 11:43
"И мы будем беспощадно..." :)

serge22
08.03.2013, 11:44
Диаметр гильзы 16 калибра, ну ни как не 4см, посмотри здесь!
Да я посмотрел и "здесь", и "там", и "ещё где-то". И только потом вопросил.
Ну, видно, слишком замаскировал иронию... ;-)

Milldi
08.03.2013, 11:45
"И мы будем беспощадно..."
Тут как в армии, наказывают не за то что сделал а за то попался.А ловить щас некому :ржач:

CADET
08.03.2013, 11:47
Тут как в армии, наказывают не за то что сделал а за то попался.А ловить щас некому :ржач:

Да.
Второй документ, кстати, "закладная", которую можно было взять в отделении милиции, заполнить и вернуть дежурному.
Вот ещё их архива.

RA0JGB
08.03.2013, 11:50
помоему Р-641 если не ошибаюсь
Виктор нормальная выглядит вот так и ваш ник очень мне понравился в качестве позывного в вашу честь так сказать;-)

UB3RBU
08.03.2013, 11:52
помоему Р-641 если не ошибаюсь Р-820М

Александр!
08.03.2013, 13:53
]134384134385 Так я уже давал сайт где всё это есть, вы повторяетесь, экономьте байты.

RU2FB
08.03.2013, 14:22
Да ребята, наверное, мечтают, чтобы ворвались сатрапы и палачи, и потащили их, революционеров эфира к расстрельной стене, чтобы хоть на секундочку почувствовать себя значимым... Только вот да. Не интересно это уже никому.

UB3RBU
08.03.2013, 14:36
Только вот да. Не интересно это уже никому. Былобы не интересно не работали. Вы диапазоны ихние послушайте там хулиганов больше чем на радиолюбительских работает.

RU2FB
08.03.2013, 14:38
Ну только им и нам интересно, человечеству до лампочки.

UB3RBU
08.03.2013, 14:38
чтобы хоть на секундочку почувствовать себя значимым... Вы наверно когда свой позывной в эфир говорите вас чуство значимости переполняет:-P. Радиолюбители так нужны обществу и человечеству:ржач: К радиолюбителям за автографами наверно очередь и просто посмотреть на РАДИОЛЮБИТЕЛЯ:crazy:

RU2FB
08.03.2013, 14:40
Я что-то не въехал в тему, при чем тут я, если мы о хулиганах беседуем?

CADET
08.03.2013, 14:42
Я что-то не въехал в тему, при чем тут я, если мы о хулиганах беседуем?

За отсутствием аргументов, принято переходить на личности. :)

RU2FB
08.03.2013, 14:44
Я не понял ни аргументацию, ни на переход на личности, ни что вообще хотел сказать уважаемый UB3RBU.

CADET
08.03.2013, 14:48
Отсутствие логики понять трудно.

RU2FB
08.03.2013, 14:50
Если меня не поняли, то я разовью тему, с вашего позволения. Я хотел сказать, что я уверен, что почти все свободные операторы имеют радиолюбительские лицензии, а на свободных частотах работают из тех самых "хулиганских побуждений" из за которых они и являются хулиганами. Это чувство, которое испытывают разбивая бутылку на тротуаре, раскрашивая подъезд глупостями, ну такое мелкое чувство риска, чуток адреналина. Желание кому нибудь дать в репу, получить сдачи...

PS Вот только в данном случае риск свёлся давно к нулю.

UB3RBU
08.03.2013, 14:53
Я не понял ни аргументацию, ни на переход на личности, ни что вообще хотел сказать уважаемый UB3RBU. Я извиняюсь под вами я и мел в виду радиолюбителей с позывным. Пост свой исправил чтоб небыло перехода на личности. Вы мне скажите радиолюбительство востребовано обществом? Оно комунибудь кроме радиолюбителей нужно?

RU2FB
08.03.2013, 14:55
Нет, я же сказал, что и радиохулиганы, и обычные радиолюбители, обществу не интересны, оно и разницы то не знает между ними, да и не слышало их никогда, ни тех ни других.

UB3RBU
08.03.2013, 14:55
Это чувство, которое испытывают разбивая бутылку на тротуаре, раскрашивая подъезд глупостями, ну такое мелкое чувство риска, чуток адреналина. Этого и на любительских диапазонах полно 3640 послушайте.

RU2FB
08.03.2013, 14:58
А вот там это уже другое хулиганство, там уже желание дать в репу и получить самому, но это уже когда пьяные и не боятся. Хотя чё бояться, обложил кого непристойностями, пусть даже он знает кто-ты, он же не помчится мстить за 5 тыщ километров. Так что тоже безопасно...

UB3RBU
08.03.2013, 15:01
но это уже когда пьяные и не боятся Пьяные в эфире это вообще отдельная тема многих только пьяными и слышу в эфире. Просто свинство и неуважение полное:-(

RU2FB
08.03.2013, 15:06
Ну быват разные пьяные, бывают добрые, бывают злые... :crazy: Как говорит русская поговорка - "Не спрашивай, пьет ли, спрашивай, какой во хмелю!"

RA0JGB
08.03.2013, 15:14
в репку что-то неохота,может в другое место:-P какой радиолюбитель на минутку не мечтал побыть радиохулиганом

ra0sp
08.03.2013, 15:29
какой радиолюбитель на минутку не мечтал побыть радиохулиганом
А. что АМ в трансивере нету ?:-P:-P Вперёд и с песней (можно с гармошкой):-P

Milldi
08.03.2013, 15:35
А. что АМ в трансивере нету ?
у мну нету точнее только на прием :-( надо переделывать :(

UB3RBU
08.03.2013, 15:43
пусть даже он знает кто-ты, он же не помчится мстить за 5 тыщ километров. Что характерно несколько раз было, мешали хулиганы с "пионерского" диапазона летели шкварки. Подходил говорил ребята сразу понимали. На любительских диапазонах есть большой вариант что пошлют далеко:smile:

SmallHAM
08.03.2013, 16:50
По всем вами знакомим сайтам гуляют мои схемы...
Стирая надпись моего позывного!...

Георгий, если для Вас это актуально - попробуйте публиковать снимки с наложением Watermarks.
Программ для их использованием масса, так что думаю найти их не составит большого труда...:smile:
Хотя бы примерно так:

RA9SVY
08.03.2013, 16:57
Тут раздел ламповых душ...и душу греем, не нравится проходите мимо..
Спасибо Георгию за эту тему.
Давно интересуют лаконичные схемы на лампах. Возможно, делать не соберусь, но душу точно греют. Понравилась схема однолампового трансивера "Кавказ". Здорово!

RU2FB
08.03.2013, 18:01
Спасибо Георгию за эту тему.
Давно интересуют лаконичные схемы на лампах. Возможно, делать не соберусь, но душу точно греют. Понравилась схема однолампового трансивера "Кавказ". Здорово!

Интересно, где сейчас можно найти высокоомные динамики...

UB3RBU
08.03.2013, 18:09
Понравилась схема однолампового трансивера "Кавказ". Здорово! Что то с питанием микрофона не правильно. Надо накал питать постоянным напряжением, но 6.3 вольта всё ровно мало.

RA9SVY
08.03.2013, 18:14
Можно, мне кажется, применить трансформаторную схему. К тому же трансформаторная схема решит проблему безопасности (в оригинале есть проблема касания руками выводов наушников).

RU2FB
08.03.2013, 18:19
Можно, мне кажется, применить трансформаторную схему. К тому же трансформаторная схема решит проблему безопасности (в оригинале есть проблема касания руками выводов наушников).
Да ну, ерунда, я за 100 вольт 100 раз хватался, ничего страшного. :) А уж если делать старую ламповую душу так только так, через наушники анодное...

Да и батареи анодные и накальные фиг найдешь сейчас... Мощность у современных вообще не та, не получится аутентичное изделие

PS Но вообще-то, если честно сказать, я уже года три стаскиваю в квартиру ламповые старые и не очень гробы. Сейчас мне 50. Лет через 10 как раз будет актуально, на старости лет... Хехехе... Делать, восстанавливать, и удивлять. :) Можно будет даже сниматься в кино.

PPS А уж что можно будет вытворять через 40 лет, это даже представить страшно! :lol:

RA9SVY
08.03.2013, 18:21
Что то с питанием микрофона не правильно. Надо накал питать постоянным напряжением, но 6.3 вольта всё ровно мало.
Накал 6,3 вольта - это правильно (если лампа расчитана на 6,3). Постоянка или переменка - для накала всё равно. У переменки действующее (среднеквадратичное) значение 6,3 вольта, а амплитудное больше в корень из 2. Видимо, в этом сомнения?

UB3RBU
08.03.2013, 18:26
Видимо, в этом сомнения? Сомнение в том что угольный микрофон по схеме питается от накала. Если на накале переменка то и модулироватся всё ей будет. Если накал питать постоянным напряжением то 6,3 вольта явно мало для работы угольного микрофона. Если конечно применить лампу с накалом 12,6 вольта тогда наверно и будет работать. Хотя угольному микрофону надо побольше.

RA9SVY
08.03.2013, 18:30
если делать старую ламповую душу так только так, через наушники анодное...
Собирал когда-то ламповый приёмник из "Приложения к ЮТ", долбануло от выводов ТОН-2. Запомнил надолго. И трансивер крутил на пальцах от касания шунта для миллиамперметра (измерение анодного тока). Терерь измеряю катодный ток. Почти то же самое, но безопасно.

RU2FB
08.03.2013, 18:57
Сомнение в том что угольный микрофон по схеме питается от накала. Если на накале переменка то и модулироватся всё ей будет. Если накал питать постоянным напряжением то 6,3 вольта явно мало для работы угольного микрофона. Если конечно применить лампу с накалом 12,6 вольта тогда наверно и будет работать. Хотя угольному микрофону надо побольше.

Угольный микрофон не питается. Угольный микрофон - это переменный резистор, сопротивление, меняемое амплитудой. Соответственно - меняет ток катода и вообще всё остальное.


PS - И вообще на данной схеме ни о каком переменном напряжении, кроме как переменка модуляции микрофона, и генерации каскада, речь не идет. Эта схема древняя, для питания от постоянных батарей. Которые уже фиг найдешь.

Добавлено через 15 минут(ы):

Схема вообще занятная... Если как приемник, то всё просто, регенеративный с амплитудным детектором, то на передачу забавно... Промодулированный АМ сигнал генератора, просто слабо связанный с антенной через кондер 250 пик... С сетки... Коэффициэнт полезного действия ноль целых фиг десятых... Ну - на сто метров два таких радио друг друга услышат.

PS Да и фиг с ним - у Попова поначалу ещё хуже было. И то сработало. До сих пор пол мира успокоится не могут.

RV7A
08.03.2013, 19:04
По всем вами знакомим сайтам гуляют мои схемы(напр. Передатчик на ГУ-50), приписав других авторов, что очень не приятно, например:Сеогей Комаровhttp://tubes.radiostation.r u/arb/index.php?cur=30&fm=43&act=msg&topic=5039 Дипнер Яков Яковлевичhttp://www.radiolamp.ru/shem1/pages/108/ и т.д....
http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 509
http://nice.artip.ru/moshchnyy-am-peredatchik-15-35mgc
Стирая надпись моего позывного! Некоторые видоизменением, покрасило-перекрасило! Так вот в этой теме соберу всех.
Они все как я мотают катушки на гильзах 16-го калибра...:ржач::sup er::ржач: Поскольку тема о трансиверах и передатчиках и о плагиате то я вполне серьёзно хотел бы спросить у всех радиолюбителей кто знает происхождение лампового 1го варианта UW3DI. Ходят всякие кривотолки о том что автор этой схемы американец даже называлось его имя , Всё это проскакивало в интернете года 2 назад на одном из сайтов но я не придал этому значения пока опять не услышал разговор об этом в эфире ,Хотелось бы знать запатентовал ли наш радиолюбитель с позывным UW3DI этот трансивер и поставить на этом точку, Альберт R7AN.

RU2FB
08.03.2013, 19:09
Поскольку тема о трансиверах и передатчиках и о плагиате то я вполне серьёзно хотел бы спросить у всех радиолюбителей кто знает происхождение лампового 1го варианта UW3DI. Ходят всякие кривотолки о том что автор этой схемы американец даже называлось его имя , Всё это проскакивало в интернете года 2 назад на одном из сайтов но я не придал этому значения пока опять не услышал разговор об этом в эфире ,Хотелось бы знать запатентовал ли наш радиолюбитель с позывным UW3DI этот трансивер и поставить на этом точку, Альберт R7AN.

Не запатентовал. Нечего там патентовать. Нельзя запатентовать транзистор, лампу, электромеханический фильтр, резистор и конденсатор, генератор трехточку, или их комбинации. Это уже изобретено и запатентовано. Патентуют изобретения. А трансивер UW3DI это просто великолепная комбинация давно изобретённых схем на доступной для СССР элементной базе. Это называется "авторская разработка", но не более, что не умаляет инженерное решение.

PS Ну и не могу отрицать, что Кудрявцев открывал американские трансиверы, и смотрел, как ему удобнее советские лампы и переключатели в шасси поставить. Но это уже из разряда патентов на колесо и телеги.

Milldi
08.03.2013, 19:17
Ходят всякие кривотолки о том что автор этой схемы американец даже называлось его имя , Всё это проскакивало в интернете года 2 назад на одном из сайтов но я не придал этому значения пока опять не услышал разговор об этом в эфире ,
года два наза приводилась схема американского трансивера которая очень сильно походила на UW3DI, различия были незначительны.
Даже если и запатентовал, это ничего не значит, патент действует 50 лет, патенты одной страны не имеют никакой силы в другой стране.


Нельзя запатентовать транзистор, лампу, электромеханический фильтр, резистор и конденсатор, генератор трехточку, или их комбинации. Это уже изобретено и запатентовано. Патентуют изобретения.
ага это вы так думаете, а вот западные фирмы патентуют схемы и схемные решения, например почти все металлодетекторы крупных фирм патентуются вместе со схемами.

CADET
08.03.2013, 19:21
Эти ностальгаторы, пожалуй, и приставку теперь без недельной дискуссии на форуме не соберут. :)
Вот схема простейшего, но качественного модулятора, хоть на 6П15П, хоть на ГУ-50.

RA4YDW
08.03.2013, 20:01
Вернёмся к теме. Предлагаю посмотреть схему 1-лампового радиотелефона для "начинающих" юных конструкторов. В кавычках потому, что ни один юный конструктор эту схему самостоятельно не сделает, да и вряд ли кто-то её делал. Не указаны номиналы некоторых деталей, ёмкость конденсаторов указана примерно как в 40-х - 50-х годах. Нет схемы блока питания. Листок из какого-то чувашского детского журнала начала 80-х годов. Автор статейки явно "содрал" эту схему из какой-нибудь старой книги.

RU2FB
08.03.2013, 20:09
Вернёмся к теме. Предлагаю посмотреть схему 1-лампового радиотелефона для "начинающих" юных конструкторов. В кавычках потому, что ни один юный конструктор эту схему самостоятельно не сделает, да и вряд ли кто-то её делал. Не указаны номиналы некоторых деталей, ёмкость конденсаторов указана примерно как в 40-х - 50-х годах. Нет схемы блока питания. Листок из какого-то чувашского детского журнала начала 80-х годов. Автор статейки явно "содрал" эту схему из какой-нибудь старой книги.

Нет там никакого блока питания. Батареи постоянного тока там питание, и вся схема адаптирована на постоянный ток.

Ну ладно, в этой конкретно схеме ток накала может быть и переменным, катод подогревный. А принцип тот же.

Milldi
08.03.2013, 20:16
Кстати Георгий может вас заинтересует
134445
это как раз из той книги (стр.218) что тут приводилась Малини МРБ400


Автор статейки явно "содрал" эту схему из какой-нибудь старой книги.
из той что я тут страницу привел похоже и содрал, очень похоже вам не кажется?

VINT
08.03.2013, 20:16
Что то с питанием микрофона не правильно. Надо накал питать постоянным напряжением,
Подразумевается питание девайса от термогенератора на радиоактивных изотопах :crazy:

VINT
08.03.2013, 20:31
Вот схема простейшего, но качественного модулятора, хоть на 6П15П, хоть на ГУ-50.
Чувствуется рука мастера :smile:


Предлагаю посмотреть схему 1-лампового радиотелефона для "начинающих" юных конструкторов
Схема (идея) вполне работоспособна. В далёком пионерском детстве по подобной схеме использовали девайс на 144 мГц в пионерском лагере. На 50 км QSO на 595 ! Даже позывной помню UB5KAD !

RA4YDW
08.03.2013, 20:58
Milldi, никаких сомнений нет, схема оттуда 1 к 1. VINT писал что схема работоспособна, я тоже думаю что запустить её можно. Но я считаю что эта схема не для юных конструкторов, хотя бы из-за высокого напряжения 250 В. Надо было автору что-нибудь на транзисторах дать, более реально сделать.

RU2FB
08.03.2013, 21:26
Кстати Георгий может вас заинтересует
134445
это как раз из той книги (стр.218) что тут приводилась Малини МРБ400
из той что я тут страницу привел похоже и содрал, очень похоже вам не кажется?

Вот это уже серьезные схемы, особенно первая мне нравится, это по настоящему походный трансивер, пусть и маломощный.

SergeyV
08.03.2013, 21:33
А вторую схему я собирал на 28МГц, работала, но была сильная 2-я гармоника, так что телевизоры в нашем доме глохли.

serge22
08.03.2013, 22:34
Георгий, если для Вас это актуально - попробуйте публиковать снимки с наложением Watermarks.
Программ для их использованием масса, так что думаю найти их не составит большого труда...
Ну, что Вы!
Нет!
Это "не наш метод". Здесь "авторство" убирается мгновенно.
Да ещё и поиздеваться могут, к примеру:
134467
Иди потом, доказывай, что ты "этого" не изобретал.
Как-то бы потоньше надо столбить авторство.

SmallHAM
09.03.2013, 08:50
...Здесь "авторство" убирается мгновенно.

Конечно все можно преобразовать, но для этого, по-крайней мере, нужно хоть немного „трудиться”, а не просто скопировать...
Вы ведь тоже поработали, „подчистив” изображение и затратив N-количество времени (кстати, это можно было бы сделать значительно быстрее, эффективнее и без простого удаления или закрашевания на фото). И конечно авторские права на что-то, а в данном случае на фото, надо защищать немного другими способами, но это как говорится - уже другая история...

Fireman
09.03.2013, 16:57
кто знает происхождение лампового 1го варианта UW3DI
На этот вопрос даже уважаемый Кудрявцев НЕ хочет отвечать!
ЗЫ: сейчас появится БC и начнет обзывать нехорошими словами...:roll:

Сталкер
09.03.2013, 20:33
Извините, но только сейчас прочел данную тему. Не могу оставить без замечаний явные ошибочные утверждения.
Так RU2FB пост 80 «Нельзя запатентовать транзистор, лампу, электромеханический фильтр, резистор и конденсатор, генератор трехточку, или их комбинации. Это уже изобретено и запатентовано. Патентуют изобретения».
1. Зайдите хотя бы на сайт ФИПСа Роспатента в поисковую систему, наберите слово транзистор в разделе "название" и посчитайте сколько транзисторов признаны изобретениями хотя бы за последние годы. Патентовать ТРАНЗИСТОРЫ будут и в ближайшем будущем. Так же можно запросить и электромеханический фильтр. Результат неожиданный будет и подтвердит ошибку RU2FB.
2. Патентуют не изобретения, а технические решения, которые могут быть признаны изобретениями или не признаны как не соответствующие критериям патентоспособности. Кроме того, это же техническое решение может быть защищено патентом на полезную модель во воле заявителя. Утверждение "патентуют полезные модели" то же будет ошибочным, так как до принятия решения о выдаче патента заявитель может испросить выдачу патент на другой объект (например, вместо выдачи патента на изобретение выдать патент на полезную модель).

Сталкер
10.03.2013, 20:55
RA1OGS Пост 81 «года два назад приводилась схема американского трансивера, которая очень сильно походила на UW3DI, различия были незначительны. Даже если и запатентовал, это ничего не значит, патент действует 50 лет, патенты одной страны не имеют никакой силы в другой стране».
3. Здесь тоже ошибка. Интересно, сможет RA0OCS указать в какой стране и в какой период истории патент действовал 50 лет. Напоминаю, что в прошлом веке патент США мог действовать не более 17 лет, а в Великобритании патент мог действовать не более 18 лет. (Кстати знаете, почему именно 18 лет, а не 15 или 20?). Ни в одной стране мира в ее патентом законе никогда не было такой записи "ПАТЕНТ ДЕЙСТВУЕТ (число) ЛЕТ". В законах указывался и сейчас указывается предельный возможный срок действия патента. В течение 20 лет патент может действовать в большинстве стран в основном по воле патентообладателя с обязательной уплатой патентных пошлин в установленные сроки, например, ежегодно (и если третьи лица не добьются прекращения действия патента).

4L1G
11.04.2013, 10:38
Это "не наш метод". Здесь "авторство" убирается мгновенно.
Да ещё и поиздеваться могут
Посмотрим как смогут поиздеваться :-P

serge22
11.04.2013, 11:09
Ещё и не так смогут. (5 минут в Paint и наспех, только чтобы показать принцип)
137876
Это шутка, Георгий, не обижайтесь. :smile:
Авторское право в интернете - штука непростая.
Надо публиковаться. На серьёзных сайтах.
А потом (если возникнет спор) можно обратиться к дате публикации.

4L1G
11.04.2013, 17:49
Это шутка, Георгий, не обижайтесь.
Да ! действительно, 1917 года выпуска есть у меня винтовка Мосина, трехлинейная т.е 7.62, образец 1895 года!

serge22
11.04.2013, 18:51
Да, Георгий, прекрасное оружие. С богатейшей длинной историей. Но!
Мы немножечко оффтопим тут с Вами. Ещё чуть-чуть и модераторы осуществят свои права и обязанности.
Одно оправдывает - по трансиверно-передающей тематике пока затишье. ;-)

БГ
11.04.2013, 18:54
Поскольку тема о трансиверах и передатчиках и о плагиате то я вполне серьёзно хотел бы спросить у всех радиолюбителей кто знает происхождение лампового 1го варианта UW3DI. Ходят всякие кривотолки о том что автор этой схемы американец даже называлось его имя , Всё это проскакивало в интернете года 2 назад на одном из сайтов но я не придал этому значения пока опять не услышал разговор об этом в эфире ,Хотелось бы знать запатентовал ли наш радиолюбитель с позывным UW3DI этот трансивер и поставить на этом точку, Альберт R7AN.

Как там пел Высоцкий? "... ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам..."?
Не уподобляйтесь этим старухам, Альберт. Или конкретную схему "прототипа" на стол, или не надо вообще поднимать эту тему.