PDA

Просмотр полной версии : Гетеродинный преселектор



RA4HTN
06.03.2013, 16:39
Наткнулся на такую схему. Вопрос состоит в том, насколько оправдано использование подобной схемы с трансиверами низкого класса Ft-840, Ic-718 и т.п.? Цели расширение динамического диапазона по IP3, BDR, селективности по соседнему каналу.
Какие подводные камни могут быть типа- побочных каналов приема, пораженных точек? Смущает также применение одного гетеродина на два смесителя...и возврат на частоту приема
Хочу попробовать сделать такую схему применив лучшие ДПФ с подавлением 80дБ и вместо гетеродина синтезатор Si570.

Tadas
06.03.2013, 17:40
Смущает также применение одного гетеродина на два смесителя...и возврат на частоту приема
А куда бы Вам хотелось возвратиться ? Это ведь преселектор, а не преобразователь частоты.
Построен по структуре фильтра Юзвинского (цепь Юзвинского).
Суть состоит в том, что он вырезает из входного спектра полосу, равную полосе пропускания примененного фильтра, тем самым разгружая смеситель приемника.
Если фильтр 10.7 МГц от ЧМ радиостанции, то полоса пропускания будет 10 ... 15 кГц.
Динамический диапазон устройства в основном будет определяться характеристиками входного смесителя и усилителя перед ПФ.
Хороший ДПФ на входе конечно не помешает.

ua3rmb
06.03.2013, 18:15
Наткнулся на такую схему. Вопрос состоит в том, насколько оправдано использование подобной схемы с трансиверами низкого класса Ft-840, Ic-718 и т.п.? Цели расширение динамического диапазона по IP3, BDR, селективности по соседнему каналу.
Какие подводные камни могут быть типа- побочных каналов приема, пораженных точек? Смущает также применение одного гетеродина на два смесителя...и возврат на частоту приема
Хочу попробовать сделать такую схему применив лучшие ДПФ с подавлением 80дБ и вместо гетеродина синтезатор Si570.
Да никак не оправдано. То, что нарисовано на схеме - ничуть не лучше того, что стоит в этих трансиверах. Если такой ответ не устраивает - сами потом поймёте, если будете делать. Гораздо больший эффект будет от доработки самих трансиверов. А это - так, для РПУ типа "Казахстан".

Starik
06.03.2013, 18:34
Хочу попробовать сделать такую схему применив лучшие ДПФ с подавлением 80дБ

80 dB это круто для ДПФ. Хотелось бы спросить. При какой расстройке?

RA4HTN
06.03.2013, 18:35
80 dB это круто для ДПФ. Хотелось бы спросить. При какой расстройке? на соседних бендах

Starik
06.03.2013, 19:43
на соседних бендах

Такое затухание 80 dB на соседнем диапазоне получить сложно. Предполагаю, что это будет отдельно выполненный ДПФ. Интересно по какой схеме?

Виктор.

RA4HTN
06.03.2013, 20:00
Предполагаю, что это будет отдельно выполненный ДПФ. Интересно по какой схеме?
по схеме PA3AKE
http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/bpf_all.html

Добавлено через 7 минут(ы):

кварц фильтр на CW есть такой, еще на ту же центральную 134183частоту 1.8 , 2.4, 6кГц

RN6LKU
06.03.2013, 20:51
80 dB это круто для ДПФ. Хотелось бы спросить. При какой расстройке?


на соседних бендах

Вполне реально, если частота отличается в 2 раза.

134187

134189

Или полный аналог по АЧХ

134191

Во 2-м схемном варианте есть ёмкости неудобные - меньше 1 пФ. Только самодельные ёмкости - проводнички рядом. А в первом - индуктивности маловаты.

RA4HTN
06.03.2013, 21:04
Вполне реально, если частота отличается в 2 раза.



Во 2-м схемном варианте есть ёмкости неудобные - меньше 1 пФ. Только самодельные ёмкости - проводнички рядом. А в первом - индуктивности маловаты.
PA3AKE как-то смог, значет и мы СмОгем:-)
правда схемотехника, приведенная мною в начале темы - не айс на сегодняшний день...да?
Смеситель, наверное, слабоват по сегодняшним меркам... Хотя вроде тоже высокоуровневый , вот даташит..
Это же лучше чем имеет по входу тот-же Ft-840?

Величины элементов у PA3AKE для ДПФ рассчитаны- вот например на 20м
http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/bpf_20m.html

TVI
06.03.2013, 22:54
Наткнулся на такую схему. Вопрос состоит в том, насколько оправдано использование подобной схемы с трансиверами низкого класса Ft-840, Ic-718 и т.п.? Цели расширение динамического диапазона по IP3, BDR, селективности по соседнему каналу.
Какие подводные камни могут быть типа- побочных каналов приема, пораженных точек? Смущает также применение одного гетеродина на два смесителя...и возврат на частоту приема
Хочу попробовать сделать такую схему применив лучшие ДПФ с подавлением 80дБ и вместо гетеродина синтезатор Si570.

Применение "...лучши(х) ДПФ ... и вместо гетеродина -- синтезатор..." представляет собой взаимодействие некоторых узкополосных спектров, один -- информационный а другой --хронирующий (адепт переноса излучения --приём),в замкнутом узле с "подводны(ми) камн(ями)..-- могут быть типа- побочных каналов приема, пораженных точек? ". Увы! Постоянная времени установления колебаний узкополосных спектров изменяется в зависимости от амплитуды и фазы(группового времени задержки). Создаёт эффект приятный на слуховое восприятие -- в виде пространственного Эха, маскирующего часть информационного сигнала -- внекоторых случаях целые слоги при SSB, а при CW -- искажение знаков!

Спасибо!

Владимир0449
15.03.2013, 13:47
Наткнулся на такую схему. Вопрос состоит в том, насколько оправдано использование подобной схемы с трансиверами низкого класса Ft-840, Ic-718 и т.п.? Цели расширение динамического диапазона по IP3, BDR, селективности по соседнему каналу.<br>
Какие подводные камни могут быть типа- побочных каналов приема, пораженных точек? Смущает также применение одного гетеродина на два смесителя...и возврат на частоту приема<br>
Хочу попробовать сделать такую схему применив лучшие ДПФ с подавлением 80дБ и вместо гетеродина синтезатор Si570.

Какие подводные камни могут быть типа- побочных каналов приема, пораженных точек? Смущает также применение одного гетеродина на два смесителя...и возврат на частоту приема Прочитайте в инете о"цепи
Юзвинского" и все смущения развалятся...Касаемо подводных камней пожалуй одно-при работе с DX или в контесте Вы оцените муторность настройки : преселектор + RX.Если сделаете синхронную настройку преселектора и приемника,то труд
и затраты принесут пользу не только Вам но и владельцам РПУ типа Казахстан.И еще ....нет смысла ставить полосовые фильтра по входу ,достаточно ФНЧ с частотой среза 7.5-8.0 Мгц,а чтобы работал сей девайс до 30 Мгц частота ПЧ должна быть выше 40 Мгц ,соответственно и ФНЧ....Успехов 73

ra3poy
15.03.2013, 15:15
посмотрите на это практически,без правильноразведённог о монтажа,без приборов и кропотливой настройки этот прибамбас пустая затея,проще и результатно получатся доработки указанных выше трансиверов,это займёт один вечер и будете приятно удивлены сделанной работой(правда одно НО-если туда до Вас уже не залезли паяльником-топориком и отвёрткой из автосервиса для настройки контуров)

Gene RZ3CC
15.03.2013, 15:57
Думаю , что именно эта схема ничего не улучшит ни с FT-840 , ни с TS-990 . Каждое преобразование помимо ухудшения соотношения сигнал/шум , порождает еще и массу гармоник . Чем уже фильтр , сужающий полосу , тем сложнее удержать частоту гетеродина переноса , т.е. масса неудобств в использовании . В принципе , двухконтурного ДПФ вполне достаточно , чтобы удавить и "зеркалку" и гетеродин переноса , нет смысла заморачиваться со сложным фильтром . Если уж вам хочется реализовать "вариант Юзвинского" , то сконструируйте кварцевый фильтр , совпадающий со средней частотой "руфин-фильтра" вашего радио , но только значительно Уже . Можно оставить и эти кольцевые диодные смесители , но лучше применить активные на 4 мощных полевиках , которые не сдвинуть даже мощным групповым сигналом . УПЧ после фильтра тоже лучше собрать на мощном полевике , да еще обвязать его ситемой АРУ на PIN-диодах . Вот тогда можно ограничиться собственным синтезатором трансивера , тут хоть по крайней мере сложность только в изготовлении "узкого" фильтра , зато не надо крутить много ручек при настройке . Сложность в том , что параметры фильтра , имеющего достаточно высокую частоту , сложно удержать без термостабилизации ! Но если повезет найти вакуумные резонаторы , тогда проблема снижается . Я такую штуку проделывал лет сорок тому назад на 4 штуках 2П903А , в УПЧ тоже использовал 2П903А с кварцевым фильтром от р/ст "МИКРОН" в паре с такой же станцией ! Нужно было решить проблему электромагнитной совместимости при работе двух передатчиков . Положительный эффект был ! Думаю , что какая-нибудь из известных фирм когда-нибудь начнет делать что-то подобное , ибо проще купить такую приставку, чем новый аппарат с улучшенными параметрами, но значительно дороже .

UA3DPL
15.03.2013, 16:40
Я такую штуку проделывал лет сорок тому назад на 4 штуках 2П903А , в УПЧ тоже использовал 2П903А с кварцевым фильтром от р/ст "МИКРОН" в паре с такой же станцией !
Геннадий Григорьевич, не соглашусь все таки с Вами, что в те годы у Вас было много 2П903А.

Владимир0449
15.03.2013, 17:21
посмотрите на это практически,без правильноразведённог о монтажа,без приборов и кропотливой настройки этот прибамбас пустая затея,проще и результатно получатся доработки указанных выше трансиверов,это займёт один вечер и будете приятно удивлены сделанной работой(правда одно НО-если туда до Вас уже не залезли паяльником-топориком и отвёрткой из автосервиса для настройки контуров)





посмотрите на это практически,без правильноразведённог о монтажа,без приборов и кропотливой настройки этот прибамбас пустая затея Приборы желательно иметь и опыт тоже ,а без труда не вынешь рыбку из пруда,зачем навязывать человеку козу,если он хочет корову и откуда возьмется опыт ,если сидеть сложа руки.Два года назад
сделал основную плату для трансивера где использовал преселектор с "цепью Ю."так он работает и на прием и на передачу...
и полосу пропускания от 0 до 7.5кгц регулирую и все одним энкодером.Так вся трудность для меня была сделать синтезатор,чтобы и RX и преселектором управлять,а мне уж далеко за 60 и в програмировании ноль.Надо делать и пусть пробует,а мы хоть мешать не будем

Gene RZ3CC
15.03.2013, 18:08
Геннадий Григорьевич, не соглашусь все таки с Вами, что в те годы у Вас было много 2П903А.

Это у вас не было , уважаемый , а у меня все было , кстати они и разрабатывались изначально для изделия "Эвкалипт-М24" , впоследствии названного Р-828 . Главный конструктор Л.Лабутин , ведущие В.Бучковский и Г.Шульгин . Поглядите на первый смеситель приемника !
Все-то вы со мной не соглашаетесь , мне тут байки ни к чему рассказывать !

UA3DPL
15.03.2013, 18:58
Геннадий Григорьевич! вот теперь охотно верю. Хотя сорок лет назад (1973 год) у некоторых, кроме П13, вообще ничего не было.

RA3QVS
15.03.2013, 19:56
UA3DPL, Это не значит, что весь СОЮЗ "бедствовал", как Вы.

UA3DPL
15.03.2013, 21:06
Главный конструктор Л.Лабутин
Геннадий Грирогьевич, Леонид Михайлович, мог бы,как и Кудрявцев изобрести популярную конструкцию, но видимо времени на эти игрушки у него не было. Хотя помню его конструкцию на 14 мгц с кварцевым фильтром на 9,1 мггц, полностью на биполярных транзисторах. Правда ничем примечательным она не приглянулась.

RA4HTN
16.03.2013, 17:02
Думаю , что именно эта схема ничего не улучшит ни с FT-840 , ни с TS-990 . Каждое преобразование помимо ухудшения соотношения сигнал/шум , порождает еще и массу гармоник .
спасибо за подробный ответ! при отмеченных Вами недостатках и трудностях при реализации мне уже представилось перспективнее вложить все хорошие компоненты, синтезатор и работу в отдельный приемник, чем в преселектор к старому трансиверу.