PDA

Просмотр полной версии : Гигрометр



ew2ce
07.03.2013, 09:29
Добрый день всем!!
Вот хочу купить гигрометр, что бы дома и на работе видеть относительную влажность воздуха, так как на работе много компьютером и других приборов, очень сухой воздух, и хотелось бы контролировать, каким нибудь гигрометром, более менее точным, и небольшим чтобы можно с собой брать, ну и самый главный вопрос, это точность. Много Китайских, я им не доверяю, (купил часы, спешат за сутки на 40 минут), есть Российские, может кто покупал и подскажет какой гигрометр лучше купить???

RA3WDK
07.03.2013, 10:04
Добрый день всем!!Вот хочу купить гигрометр, что бы дома и на работе видеть относительную влажность воздуха, так как на работе много компьютером и других приборов, очень сухой воздух, и хотелось бы контролировать, каким нибудь гигрометром, более менее точным, и небольшим чтобы можно с собой брать, ну и самый главный вопрос, это точность. Много Китайских, я им не доверяю, (купил часы, спешат за сутки на 40 минут), есть Российские, может кто покупал и подскажет какой гигрометр лучше купить???Мне повезло, купил в Бердянске китайские часы с тремя шкалами, посередине обычные часы с будильником - идут очень точно - за год не более 2 минут - сам удивляюсь. Справа бараметр - более менее точный. Слева термометр (не точный +/- 3-4 гр) и гигрометр (показометр- шкала мелкая, но понятно , что и как). Вечером постараюсь выложить фото. Помню ,что цена была копеечная этого комплекса.

UN-NS
07.03.2013, 10:49
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p3984 .m570.l1313&_nkw=New+Accurate+Du rable+Portable+Mini+ Power-Free+Indoor+Outd&_sacat=0&_from=R40 и дешево и точно

rx3apf
07.03.2013, 11:05
Добрый день всем!!
Вот хочу купить гигрометр, что бы дома и на работе видеть относительную влажность воздуха, так как на работе много компьютером и других приборов, очень сухой воздух, и хотелось бы контролировать, каким нибудь гигрометром, более менее точным, и небольшим чтобы можно с собой брать, ну и самый главный вопрос, это точность. Много Китайских, я им не доверяю,

У меня уже больше 10 лет работают три китайских термометра-гигрометра - нареканий нет. Обещают точность 5% - верю. А готовые сенсоры промышленного производства (типа как от Honeywell, HIHxxxx) - стоят как сам прибор (и это только сенсор !), и при этом имеют точность те же 5, в лучшем случае 3% (двухпроцентные стоят уже в разы дороже). Для практического домашнего применения вполне достаточно даже механического китайского термогигрометра, которые начинаются от полутора баксов (биметаллический пружинный термометр и такой же по принципу гигрометр), там и 10% хватит.
А если хочется точнее - самое простое и дешевое решение это приобрести цифровой датчик DHT22 (от $5) и сделать простенький индикатор на микроконтроллере, по крайней мере не придется делать аппроксимацию, как для HIHxxxx.


(купил часы, спешат за сутки на 40 минут)

А вот это совершенно ненормально, не вписывается ни в какие рамки. Точность кварца редко хуже 30 ppm, если с нагрузочными емкостями совсем промахнулись, то максимум 50 ppm, это никак не больше 5 секунд за сутки. Тоже много, кстати - мне это надоело и я подправил ход у всех имеющихся "китайцев" - теперь при комнатной температуре уход меньше секунды за неделю.

Леонид3
07.03.2013, 11:10
ew2ce, к сожалению изготовитель на корпусе не указан, а инструкцию не срхранил. Сравнивал показания с гигрометром входящим в комплект отопительного котла -- совпадали до еденицы процента, термометр совпал точно.

rx3apf
07.03.2013, 11:12
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p3984 .m570.l1313&_nkw=New+Accurate+Du rable+Portable+Mini+ Power-Free+Indoor+Outd&_sacat=0&_from=R40 и дешево и точно
Это уже что-то новенькое. Раньше они были с термометрами, а гигрометр мелкий и с ходом на 180 градусов. А тут такая роскошная шкала... Жаль, что термометра нет.

And.N
07.03.2013, 11:31
Гигрометр для отчетности перед "кемто" - TESTO (выбираете подходящую модель), дешево сердито и нормируемые метрологические характеристики.

После некоторого интервала времени эксплуатации поймете что в проветриваемом и отапливаемом офисном помещении: "летом" от 30 до 50 %, "зимой" от 10 до 25 %. И както так - ничего с этой "реальностью" не сделаешь.

Вам еще нужен гигрометр?

ew2ce
07.03.2013, 11:56
Гигрометр для отчетности перед "кемто" - TESTO (выбираете подходящую модель), дешево сердито и нормируемые метрологические характеристики.

После некоторого интервала времени эксплуатации поймете что в проветриваемом и отапливаемом офисном помещении: "летом" от 30 до 50 %, "зимой" от 10 до 25 %. И както так - ничего с этой "реальностью" не сделаешь.

Вам еще нужен гигрометр?
Вопрос не понял, если Вы хотите предложить, то да, нужен!!


У меня уже больше 10 лет работают три китайских термометра-гигрометра - нареканий нет. Обещают точность 5% - верю. А готовые сенсоры промышленного производства (типа как от Honeywell, HIHxxxx) - стоят как сам прибор (и это только сенсор !), и при этом имеют точность те же 5, в лучшем случае 3% (двухпроцентные стоят уже в разы дороже). Для практического домашнего применения вполне достаточно даже механического китайского термогигрометра, которые начинаются от полутора баксов (биметаллический пружинный термометр и такой же по принципу гигрометр), там и 10% хватит.
А если хочется точнее - самое простое и дешевое решение это приобрести цифровой датчик DHT22 (от $5) и сделать простенький индикатор на микроконтроллере, по крайней мере не придется делать аппроксимацию, как для HIHxxxx.

А вот это совершенно ненормально, не вписывается ни в какие рамки. Точность кварца редко хуже 30 ppm, если с нагрузочными емкостями совсем промахнулись, то максимум 50 ppm, это никак не больше 5 секунд за сутки. Тоже много, кстати - мне это надоело и я подправил ход у всех имеющихся "китайцев" - теперь при комнатной температуре уход меньше секунды за неделю.
А часы я открыл посмотрел и закрыл, стоит клякса микросхема и больше ничего нет, даже нечего и подстраивать, а подбирать емкость не стал, наверное нужно и кварц менять!!! Еще руки не дошли!!!

rx3apf
07.03.2013, 12:02
Гигрометр для отчетности перед "кемто" - TESTO (выбираете подходящую модель), дешево сердито и нормируемые метрологические характеристики.

После некоторого интервала времени эксплуатации поймете что в проветриваемом и отапливаемом офисном помещении: "летом" от 30 до 50 %, "зимой" от 10 до 25 %. И както так - ничего с этой "реальностью" не сделаешь.

Сделать-то можно (и нужно, кстати) - увлажнитель зимой просто необходим (по крайней мере в городах, где нет больших открытых водоемов), ниже 30% весьма некомфортно как для человека, так и животных/растений/мебели. Кстати, и лазерные принтеры и копиры плохо работают при низкой влажности, и для электроники опасность поражения статикой растет.


Вам еще нужен гигрометр?
Вот он для того и нужен, чтобы контролировать обстановку.

And.N
07.03.2013, 12:17
Реальную обстановку я Вам описал, она неизменна во всей средней полосе РФ.

Увлажнять офисное помещение как будите адекватно? Ответите на вопрос весь "мир" спасибо скажет, т.к. и бытовые и промышленные увлажнители и очень дороги и не обеспечивают того для чего предназначены (в большенстве случаев только работа маркетологов).

А гигрометр Вам "просто для себя" не нужен, значения относительной влажности я уже указывал.

И "живет" вся страна по ВИТ-1 или 2 и никогда не перейдет на цифру ;-)

ew2ce
07.03.2013, 12:24
Реальную обстановку я Вам описал, она неизменна во всей средней полосе РФ.

Увлажнять офисное помещение как будите адекватно? Ответите на вопрос весь "мир" спасибо скажет, т.к. и бытовые и промышленные увлажнители и очень дороги и не обеспечивают того для чего предназначены (в большенстве случаев только работа маркетологов).

А гигрометр Вам "просто для себя" не нужен, значения относительной влажности я уже указывал.

И "живет" вся страна по ВИТ-1 или 2 и никогда не перейдет на цифру ;-)
Я же у Вас не спрашиваю нужен мне гигрометр или нет, если нечего ответить по заданному вопросу, помолчите!!! А то что Вы указали влажность, это у Вас, а в Белоруссии она почти всегда 80% а то и все 100%, а на работе 10-15%!!!

And.N
07.03.2013, 12:42
Во как....

Вы после работы сразу на свежий воздух, а со свежего воздуха сразу на работу?

"Зимой" влажность в отапливаемом и проветриваемом помещении таковой и будет, изменения незначительны.

Варианты я вам уже дал три: testo, ВИТ-1(2), ничего.

Вы с когото хотите спросить за относительную влажность на рабочем месте - не выйдет, всегда есть варианты рассказать Вам почему Вы не правы. Вы хотите привести относительную влажность к требуемым от 40 до 80 % "зимой" в офисном помещении - адекватно также не выйдет. Зачем вам результаты измерений?

ew2ce
07.03.2013, 12:56
Во как....

Вы после работы сразу на свежий воздух, а со свежего воздуха сразу на работу?

"Зимой" влажность в отапливаемом и проветриваемом помещении таковой и будет, изменения незначительны.

Варианты я вам уже дал три: testo, ВИТ-1(2), ничего.

Вы с когото хотите спросить за относительную влажность на рабочем месте - не выйдет, всегда есть варианты рассказать Вам почему Вы не правы. Вы хотите привести относительную влажность к требуемым от 40 до 80 % "зимой" в офисном помещении - адекватно также не выйдет. Зачем вам результаты измерений?
Как Вы не поймете, я ни с кого ничего не хочу спрашивать, я сам для своего здоровья хочу знать влажность и потом предпринимать какие то меры!! Это уже второй этап, а пока хочу видеть истину!!!

And.N
07.03.2013, 13:05
Это так - для общей информации.

http://microfor.ru/tools/theory/

rx3apf
07.03.2013, 13:22
Реальную обстановку я Вам описал, она неизменна во всей средней полосе РФ.

Зависит от массы факторов. В помещениях с пластиковыми окнами и малым притоком воздуха извне влажность резко больше.


Увлажнять офисное помещение как будите адекватно? Ответите на вопрос весь "мир" спасибо скажет, т.к. и бытовые и промышленные увлажнители и очень дороги и не обеспечивают того для чего предназначены (в большенстве случаев только работа маркетологов).

Т.е. системы централизованного кондиционирования воздуха с увлажнителями - это маркетинговая разводка ? Ладно, допустим. Но ТС интересовался измерением и в домашних условиях. А дома и условия бывают очень сильно разные (те же пластиковые окна очень сильно влияют), и домашних увлажнителей выбор большой. Конкретно у меня использование т.н. "мойки воздуха" (дисковый испаритель с вентилятором) повышает влажность в комнате на 10...15 процентов, и зимой влажность приближается к комфортной.

Леонид3
07.03.2013, 13:34
ew2ce, ранее был прибор (может и сейчас метод используется) по контролю "температуры конденсации", т. е. температуры 100% влажности воздуха (для пневмоприборов установлена допустимая -30оС ). Прибор устроен так: металлическое зеркальце, в поверхность вмонтирована термопарка для измерения температуры, зеркальце снизу охлаждалось (жидким азотом), а сверху на полированную поверхность подавался исследуемый воздух, когда зеркало начинало запотевать температура фиксировалась и по таблице давления водяного пара вычислялась влажность.
В домашних условиях этот прибор просто можно повторить: нужна небольшая медная пластиночка, чуть константанового провода для термопары, теплоёмкая болванка (аллюминиевая, медная) охлаждённая в морозилке и милливольтметр для термопары.

And.N
07.03.2013, 13:36
Бытовой испаритель на 10 л/час при 100 кубах объема помещения повышает относительную влажность всего на 5 - 10 %, не единожды проверено, при этом через 2 часа его работы ну совсем не комфортно в этом самом помещении. Растения на 50% площади более выгодный вариант, но не всегда их можно там иметь ;-)


Как говорится "дешево" не отделаешься для достижения требуемого микроклимата в офисном помещении.

ew2ce
07.03.2013, 13:48
Как говорится "дешево" не отделаешься для достижения требуемого микроклимата в офисном помещении.
Ну если вообще ничего не делать, лучше не станет!!! Нужно тему изменить, немного!!!
Какой гигрометр купить?? Так будет правельней!!

UN-NS
07.03.2013, 13:55
Ну если вообще ничего не делать, лучше не станет!!! Нужно тему изменить, немного!!!
Какой гигрометр купить?? Так будет правельней!!
Еще лучше: - на какой деньги есть ,тот и покупайте!

ew2ce
07.03.2013, 14:03
Еще лучше: - на какой деньги есть ,тот и покупайте!
Так и сделаю, спасибо!!

rx3apf
07.03.2013, 14:03
Бытовой испаритель на 10 л/час при 100 кубах объема помещения повышает относительную влажность всего на 5 - 10 %, не единожды проверено, при этом через 2 часа его работы ну совсем не комфортно в этом самом помещении. Жуть какая-то. По факту у меня ~5 литров/сутки, 35 кубов, +10...15% влажности.
Как говорится "дешево" не отделаешься для достижения требуемого микроклимата в офисном помещении.По крайней мере в городской квартире или собственном доме задача решается.

SergeyV
07.03.2013, 14:06
Самый бюджетный и точный способ - купить психрометр Августа, продается в магазинах Медтехника, Наглядные пособия, да и в Инете часто встречается.

rx3apf
07.03.2013, 14:11
Самый бюджетный и точный способ - купить психрометр Августа, продается в магазинах Медтехника, Наглядные пособия, да и в Инете часто встречается.
Точный - несомненно. Но довольно неудобный в использовании, требует "обслуживания", и недешевый, кстати (дороже электронного китайского, и в разы дороже механического китайского же).

SergeyV
07.03.2013, 14:16
недешевый, кстати (дороже электронного китайского, и в разы дороже механического китайского же) Это 295 руб не дешево? А сколько же тогда стоят Ваши девайсы?

UA6AP
07.03.2013, 14:17
"летом" от 30 до 50 %, "зимой" от 10 до 25 %. И както так - ничего с этой "реальностью" не сделаешь
Точно так и в центральной части Кубани.
Зимой, при влажости 15% в комнате 25м2, дорогостоящий увлажнитель воздуха Venta испаряет за сутки ~10 литров воды и подымает влажность воздуха всего на 2%!. И то это сомнительная величина, т.к. из за большой инерционности гигрометра трудно проанализировать прирост.

rx3apf
07.03.2013, 14:24
Это 295 руб не дешево? А сколько же тогда стоят Ваши девайсы?
За 295 не видел, за 875 - видел. Китайский механический стоит от $1.37 на ebay. Электронный - где-то от $4 (ну, это совсем мелкие, убогие), до типично $8.....12.



Зимой, при влажости 15% в комнате 25м2, дорогостоящий увлажнитель воздуха Venta испаряет за сутки ~10 литров воды и подымает влажность воздуха всего на 2%!. И то это сомнительная величина, т.к. из за большой инерционности гигрометра трудно проанализировать прирост.
Что-то странное. Или очень большой приток с улицы. В моем случае помещение больше, расход воды вдвое меньше, но прирост относительной влажности больше чуть ли не на порядок. А, пардон, площадь, а не кубатура. Значит, у меня почти вдвое меньше. И все равно неправдоподобно малый прирост влажности.

UA6AP
07.03.2013, 14:34
Что-то странное. Или очень большой приток с улицы
Причина в новых алюминиевых отопительных радиаторах, установленных взамен старых чугунных. Они требуют гораздо большую температуру нагрева по сравнению с чугунными для достижения оптимальной температуры помещения, наверно поэтому 10 литров в сутки - мало.
Да и без притока с улицы жить невозможно ;-)

rx3apf
07.03.2013, 14:40
Причина в новых алюминиевых отопительных радиаторах, установленных взамен старых чугунных. Они требуют гораздо большую температуру нагрева по сравнению с чугунными для достижения оптимальной температуры помещения, наверно поэтому 10 литров в сутки - мало.

Собственно температура отопительного прибора на влажность влияния не оказывает. Важна дельта изменения температуры воздуха.


Да и без притока с улицы жить невозможно ;-)
В случае современных пластиковых окон приходится организовывать отдельный приток. Если старые деревянные (у меня - старые), то "микрощелевой" приток есть.

UA6AP
07.03.2013, 14:54
Собственно температура отопительного прибора на влажность влияния не оказывает
Не соглашусь. Можно успешно обогревать помещение чугунной батареей с температурой 40-50 град., а можно и спиральным электронагревателем с огромной температурой спирали, который сжигает "все" в помещении.

rx3apf
07.03.2013, 15:06
Не соглашусь. Можно успешно обогревать помещение чугунной батареей с температурой 40-50 град., а можно и спиральным электронагревателем с огромной температурой спирали, который сжигает "все" в помещении.
Относительная влажность меняется из-за нагрева воздуха, а не нагревательного элемента. Все, что может "сжечь" раскаленная спираль - это органическую составляющую пыли в воздухе. При этом, кстати, влажность увеличивается ;) А воздух "сушит" в принципе любой отопительный прибор (кроме открытого горения горючего газа или органического топлива).

ew2ce
07.03.2013, 15:14
UA6AP
rx3apf
Спасибо за информацию, за одно много интересного узнаю!!

Флудер
07.03.2013, 15:45
Какой гигрометр купить?? Так будет правельней!!
Страна Советов превратилась в "страну советов" что купить...:ржач:
Давайте сделаем свой гигрометр? Датчик стоит меньше ста рублей...
Проблема мне видится будет с корпусом красивым...

ew2ce
07.03.2013, 15:53
Страна Советов превратилась в "страну советов" что купить...:ржач:
Давайте сделаем свой гигрометр? Датчик стоит меньше ста рублей...
Проблема мне видится будет с корпусом красивым...
Китай наделал корпусов каких угодно, давайте свои предложения....посмо трим может и получится!!

rx3apf
07.03.2013, 15:59
Давайте сделаем свой гигрометр? Датчик стоит меньше ста рублей...

Хороший датчик (DHT22, к примеру) стоит дороже. Если уж делать - то совмещать с барометром, потому что вот электронный барометр не столь популярен в "бюджетных" изделиях. А там, где он есть - показывает в лучшем случае в кПа, мне не удалось найти вариант с привычными моему взгляду mmHg. Это как-то напрягает, в уме пересчитывать. Но вообще если заниматься самоделкой, то только из любви к искусству, самоделка будет гораздо дороже готового заводского решения, к тому же встает вопрос дизайна (все ж времена самодельщины а ля совок прошли), да и сделать микропотребляющее устройство тоже достаточно непросто (впрочем, часы, например, очень даже продолжают выпускаться и с сетевым питанием). Энтузиасты занимаются и домашними метеостанциями тоже, а комнатный термогидробарометр им сродни...

Флудер
07.03.2013, 16:06
давайте свои предложения....посмо трим может и получится!!

У меня ноу-хау.
Посмотрев ассортимент погодных станций в торговых сетях, понимаю, что нельзя конкурировать с дизайном и прочими потребительскими свойствами эстетического характера.
Поэтому устройство должно быть брутальным, с хорошим блоком питания (чтобэ ЭСР не измерять) и передавать информацию беспроводным способом. Блютуз, ip, смс на выбор.
Ибо сейчас каждый имеет три телефона, пять смартфонов и еще несколько в машине в бардачке. Приехав на работу, телефон просто считывает данные с нужной станции (которая еще GPS координаты передает...)
Кто первый предложит "погодный протокол" тот молодец. Через три года, находясь, в любом общественном туалете мы сможем досконально получить информацию об окружающей среде.

С каждой шутке есть доля шутки (правды) на выбор...

P.s. Имена станций с координатами регистрировать в общем реестре на сайте. Сделал поиск. Выбрал "Pogoda Red Square" и доволен. (или температура и влажность в автобусе 124 маршрута).
Поиск по странам городам, местам... и т.д.
Мобильные операторы введут сразу абонентскую плату... жизнь закипит... :rotate:
Или в аэроекспрессе едешь, на ипаде письмо пишешь, а в углу температура в вагоне, влажность, ветер... как-то так.

RW3QDF
07.03.2013, 16:54
Мне повезло , на барахолке разжился за 100 руб таким
134313 134314
показывает влажность в шеке, в доме частном

Adagumer
07.03.2013, 17:31
Это так - для общей информации.

http://microfor.ru/tools/theory/
Что-то я читал эту статью и ничего не понял, гигрометры типа ВИТ1(2) показывают не влажность, а что-то другое?
У меня дома ВИТ-2 зимой показывает 50-60 % , летом 60-75 %.
На работе тоже ВИТ, возим на поверку в ЦСМ, данные с него пишем в протоколы, и что вся эта поверка оказывается липой?
Может я неправильно понял статью?

Geo
07.03.2013, 19:24
Относительная влажность меняется из-за нагрева воздуха, а не нагревательного элемента. Все, что может "сжечь" раскаленная спираль - это органическую составляющую пыли в воздухе.
"Сжигание" раскалённой спиралью воздуха (?) в помещении - такая-же сказка, как и "поворачивание" головки подсолнуха за солнцем, так и крики петухов с восходом солнца. Очень живучии сказки...
Ну, со спиралью - всё просто. Сжигание (горение) - экзотермическая реакция, основанная на реакции окисления сгораемого продукта (или его компонентов) кислородом. Не буду вдаваться в детали, но если-бы спираль "сжигала" кислород из воздуха, то: во-первых - от неё, через небольшой промежуток времени, осталась-бы щепотка окислов никеля и хрома (проверено на опытах - продувка раскалённой спирали чистым кислородом), во-вторых - если предположить всё-же, что спираль не "сгорит" (а, предположим, что эта спираль - 20кВт), то по логике "сжигания", расход кислорода, особенно в небольших помещениях, может оказаться весьма ощутимым. Приходилась слышать и ещё одну весьма занимательную версию. Раскалённая спираль "сжигает" водяные пары в составе воздуха. Ну, тут всё остаётся на совести автора этой версии, но можно смело утверждать, что по химии он был "кубическим" "НЕУДачником"....!

Причина в новых алюминиевых отопительных радиаторах, установленных взамен старых чугунных. Они требуют гораздо большую температуру нагрева по сравнению с чугунными для достижения оптимальной температуры помещения...
Увы, это - не так! Процесс нагрева газовых сред методом конвекции - изучен и описан так-же подробно, как и теория антенн, пожалуй. Но, как и в классической теории антенн, в наши демократические времена, появилось довольно много "ниспровергателей" основ, так и в термодинамике и теплотехнике орудуют аналогичные "учёные" "от серпа и молота"....

UA6AP
07.03.2013, 19:50
Приходилась слышать и ещё одну весьма занимательную версию. Раскалённая спираль "сжигает" водяные пары в составе воздуха. Ну, тут всё остаётся на совести автора этой версии
Я совсем не силен в термодинамике и теплотехнике, поэтому склонен верить авторам этой версии.

Обьясните мне, почему при отапливании помещения раскаленной спиралью обдуваемой вентилятором, у меня (да и у других) за одну ночь слизистая оболочка носа превращаетя в сухую, а порой и кровавую корку? Куда девается влажность? При отапливании того же помещения чугунным радиатором - слизистая в нормальном состоянии. Проверено на себе ;-)

Наружную и внутреннюю температуру+влажност ь наблюдаю с помощью Oregon BAR808HG

134324

rx3apf
07.03.2013, 20:00
Я совсем не силен в термодинамике и теплотехнике, поэтому склонен верить авторам этой версии.
Обьясните мне, почему при отапливании помещения раскаленной спиралью обдуваемой вентилятором, у меня (да и у других) за одну ночь слизистая оболочка носа превращаетя в сухую, а порой и кровавую корку? Куда девается влажность? При отапливании того же помещения чугунным радиатором - слизистая в нормальном состоянии. Проверено на себе ;-)
Чудеса какие-то рассказываете. При нагреве чугунным радиатором влажность снижается точно так же, при снижении ниже определенного значения да, доходит и до "кровавых корок в носу". Без всяких тепловентиляторов. "Проверено на себе". И картина одинакова при любом отопительном приборе. Другое дело, что если поток горячего воздуха от вентилятора направлен непосредственно на человека, то локальное снижение относительной влажности проявляется еще более заметно. А теорию, куда что "девается" - вообще-то преподают в средней школе. Ну, можно погуглить на предмет относительной и абсолютной влажности и "точки росы", чтобы освежить прочно забытые школьные знания.

aleksandr130
07.03.2013, 20:17
так чугунная батарея нагрета до 50 градусов ,а спираль до 800- весь кислород не сожжет конечно,но воздух в комнате испортит ,горящая пыль ,да и сама спираль окисляется - в конце конов все открытые спиральки перегорают ,значит становятся тоньше :))

Geo
08.03.2013, 00:09
а спираль до 800- весь кислород не сожжет конечно,но воздух в комнате испортит ,горящая пыль ,да и сама спираль окисляется
Как - "сожжёт"? Чем - "испортит"? Какая - "горящая пыль"? Такое впечатление, что Вы читаете сообщения через строчку или вообще - не читаете.

в конце конов все открытые спиральки перегорают ,значит становятся тоньше )
Совершенно верно - тоньше! Именно в том месте, где перегорают. А, точнее - где были тоньше, там и перегорают. И, не просто тоньше, но и где есть дефект в металле спирали. Например, примеси, которые очень энергично "горят" в кислороде воздуха, а чуть позже, когда металл в этом месте истончится - от перегрева этого "тонкого места". И, для этого процесса, десятков кубов кислорода - совершенно не нужно.

Добавлено через 12 минут(ы):


Обьясните мне, почему при отапливании помещения раскаленной спиралью обдуваемой вентилятором, у меня (да и у других) за одну ночь слизистая оболочка носа превращаетя в сухую, а порой и кровавую корку? Куда девается влажность? При отапливании того же помещения чугунным радиатором - слизистая в нормальном состоянии. Проверено на себе
К сожалению или радости, но такой реакции на очень низкую влажность в помещениях, ни у меня, ни у членов моей семьи - не наблюдается. Тем не менее, объяснение таким фактам, как правило - есть. Не могу сказать, каков именно механизм падения влажности в Вашем доме, так как не имею никаких стат.данных по температуре, исходной влажности, влажности наружного воздуха, конструктивных особенностях Вашего жилого помещения. Не исключаю и чисто "человеческий фактор" в оценке климата помещения, с чем постоянно приходится сталкиваться, занимаясь одним из направлений теплотехники. В частности - определения температурного баланса в жилом помещении. Учитывая, что тема топика очень сильно "изогнулась" в сторону, могу только сказать, что влажность в помещении зависит от различных факторов и физических процессов, в частности - от адсобционных и диффузионных, которые сильно зависят от окружающих материалов.

Виктор Д
25.05.2013, 11:22
Для того, чтобы иметь стабильную температуру и влажность в помещении, нужно отказаться от естественного проветривания этого помещения, заменив герметичной конструкцией, и системой кондиционирования. Для естественно проветриваемых помещений, получить нужную влажность не получится. Чтобы как-то приблизиться к этой мечте, нужно снести все перегородки и вынести всю мебель из этого помещения. "Закутков", делающих в тупиках некомфортные условия слишком много.