PDA

Просмотр полной версии : Лабораторный блок питания 1,3-30v 0-5A

Страницы : [1] 2 3

UT5ULJ
10.03.2013, 23:32
Много лет назад попала на глаза схема http://www.cqham.ru/lab.htm сделал работает всем доволен но вот питание узла регулировки ограничения тока не давала покоя. Переделал я ее и построил еще один источник, уже укомплектовав его цифровыми индикаторами тока и напряжения. Совсем другой вид и работа схемы в режиме ограничения тока без замечаний.134676
На первой картинке мой первый вариант источника сделан по схеме http://www.cqham.ru/lab.htm со стрелочными головками и двуполярный. То есть фактически в коробке два независимых БП которые могут работать раздельно и на общую нагрузку.
Далее на фото можно посмотреть хронологию рождения второго варианта уже по доработанной схеме.
134677
13467813467913468013 4681134682
Надеюсь кому нибудь пригодится схем и вариант оформления.

Kazakov
11.03.2013, 06:57
Красивая конструкция!Если не секрет,схемы цифровых вольтметра и амперметра в студию!

RK9AMX
11.03.2013, 07:32
Если не секрет,схемы цифровых вольтметра и амперметра в студию!
Скорее всего это готовые модули. На Ebay продают много разных и по ценам сравнимым со стрелочными приборами.
Реализация действительно красивая. Такой БП (по первой схеме) у меня трудится уже лет 5 или больше.

UT5ULJ
11.03.2013, 10:09
Так и есть вольтметр и амперметр купил готовые не на Ebay, гораздо ближе на радиорынке по 50 грн. Схемки вечером отсканирую, дам.
В первой схеме питание операционника както коряво сделано относительно нуля сдвинуто правильно на - 6- 15 а вот положительное питание в регулируемый канал это почти от нуля и до 24 В в моем варианте. Да еще забыл на схеме указал упрощенно просто вторичка. На самом деле она их двух полуобмоток по 15 В. И переключатель на передней панели (черненький) таким образом если питаем что то до 15 В то используем одну полуобмотку, если что то в нагрузку более 15В то переключаемся на полные 15+15. Это немного облегчает тепловой режим. Хотя радиатор на задней панели с запасом и способен рассеять любое количество .134702
тепла. Такая спицифика линейных стабилизаторов.

Для конструкции куплен готовый тороид с первичкой и вторичкой из 2х по 15 В сечением под токи в нагрузку до 6 А. дополнительные обмотки сделал сам провод диаметр 0,5 Сложил втрое немного шуруповертом скрутил и намотал 70 витков ( это по моим расчетам обеспечило переменное напряжение на выходе 12В). Сверху заизолировал второпластовой фумлентой из Эпитцентра. ее назначение герметизация сгонов водопроводной фурнитуры.

Добавлено через 29 минут(ы):

134703
Светодиод D8 индикатор короткого замыкания. На выходе операционника добавлен встречно включенный светодиод. Один из них индикатор обычного режима источника напряжения, когда Бп заходит в режим стабилизации тока светодиоды переключаются и второй показывает режим стабилизации тока. Както так.

Kazakov
11.03.2013, 10:50
А вольтметр и амперметр на МК или как?Если на МК то прошивку надо!Без неё схема бесполезна.

rx3apf
11.03.2013, 10:59
А вольтметр и амперметр на МК или как?Если на МК то прошивку надо!Без неё схема бесполезна.
Как уже сказали, у китайцев этих модулей - навалом, как грязи. "Бескорпусной" вариант (т.е. плата с индикатором, без пластиковой рамки-вставки) - от двух баксов "три разряда". Красные, синие, зеленые, трех-четырехразрядные, двухпроводные и трехпроводные. На STM8 и на PIC (вероятно). У некоторых типов, правда, низкая частота развертки, мерцание неприятное, если смотришь боковым зрением...

Вот как раз "чтобы было" купил пяток на aliexpress по $2.4. Зеленые, на PIC.

При желании можно и перешить.

RA0JGB
11.03.2013, 12:07
оформление отличное,тоже валяется такая коробка без дела,значит судьба её решена так как нет дома блока питания. Автору +:super:
Много лет назад попала на глаза схема http://www.cqham.ru/lab.htm сделал работает всем доволен но вот питание узла регулировки ограничения тока не давала покоя. Переделал я ее и построил еще один источник, уже укомплектовав его цифровыми индикаторами тока и напряжения. Совсем другой вид и работа схемы в режиме ограничения тока без замечаний.134676
На первой картинке мой первый вариант источника сделан по схеме http://www.cqham.ru/lab.htm со стрелочными головками и двуполярный. То есть фактически в коробке два независимых БП которые могут работать раздельно и на общую нагрузку.
Далее на фото можно посмотреть хронологию рождения второго варианта уже по доработанной схеме.
134677
13467813467913468013 4681134682
Надеюсь кому нибудь пригодится схем и вариант оформления.

UT5ULJ
11.03.2013, 12:25
оформление отличное,тоже валяется такая коробка без дела,значит судьба её решена так как нет дома блока питания. Автору +:super:Спасибо, рад что моя работа кому то будет полезна. Без хорошего БП дома никак это первое что делает себе Любой практикующий паяльщик. Еще очень солидно смотрятся самоделки когда в покупных пластиковых корпусах родную мордочку заменить на дюралевую заматировать ее и можно отдать гравировщику сделать надписи которые потом заполнить белой краской. Жаль нет фото делал трансивер товарищу таким. способом.

RA0JGB
11.03.2013, 12:35
на переднем плане видно 3 светодиода,а на схеме нету. как быть? печатка разрабатывалась?

UN7RX
11.03.2013, 13:01
У меня лет 15 работает двухканальный БП с такими же выходными параметрами. Минус один, но огромнейший - этот БП нельзя использовать на долговременных режимах, особенно при небольших выходных напряжениях и токах в единицы апмер. Иначе его надо в ведро с водой опускать, КПД нижайший, любые радиаторы бесполезны...
Надо новый собирать, двухступенчатый, регулируемый импульсник+регулируе мый линейник.

UT5ULJ
11.03.2013, 13:02
на переднем плане видно 3 светодиода,а на схеме нету. как быть? печатка разрабатывалась? Я уже писал, светофор из трех светодиодов это 1 индикатор короткого замыкания на схеме это светодиод паралельный КТ315 левый верхний угол схемы. И еще 2 светодиода в выходной цепи операционника один показывает Режим источника напряжения, второй источника тока. Печатку считаю делать не целесообразно потому что для себя разовая конструкция и для повторяющих не факт Что ктото 100% Повторит мою конструкцию. Это не трансивер. Большинство деталей Крепится на радикторе ( все силовые элементы) и на передней панели ( это регуляторы и Индикаторы). Плату требуют только все служебные внутренние источники Питания, операционник с его обвязкой электролиты и шунты. Для этого Прекрасно подходит макетка. У меня их две. Вечером сделаю фото. При определенном Умении и терпении монтаж на макетке выглядит не хуже печатки и есть место для маневров с разными добавлениями и модернизациями и переделками пощ свои габариты и конструктив.

Игорь 2
11.03.2013, 15:46
Надо новый собирать, двухступенчатый, регулируемый импульсник+регулируе мый линейник. Или можно трансформатор с отводами, с возможностью регулировать напряжение в каждом поддиапазоне только в определённых рамках. У меня, например, именно так сделано. И, в качестве силового ключа, штук 6 силовых транзисторов, включённых параллельно через токовыравнивающие резисторы такого номинала, что даже при КЗ на выходе, и несрабатывании защиты, транзисторы не сгорают сразу. Блок работает 35 лет, используется постоянно, не сгорал ни разу...:super: И, желания заменить в нём что- нибудь, почему- то тоже не возникает...:ржач:

UT5ULJ
11.03.2013, 16:21
Так никто и не спорит с неэкономичностью линейного стабилизатора. Математика Вам в помощь. Скажем если у уас На Нагрузке 9 В. При токе в 2 А а на регулирующем транзисторе 24. В. То он рассеивает (24-9)*2 = 10 Ват. За простоту нужно чем то платить. Зато имеем чистое без имп. Помех питание пригодное для настройки хоть хайэнд усилков хоть приемников с Суперстабильностью.

rx3apf
11.03.2013, 16:28
Так никто и не спорит с неэкономичностью линейного стабилизатора. Математика Вам в помощь. Скажем если у уас На Нагрузке 9 В. При токе в 2 А а на регулирующем транзисторе 24. В. То он рассеивает (24-9)*2 = 10 Ват.
Это, вероятно, какая-то альтернативная математика ? Потому как согласно традиционной получается 30 ;)

UT5ULJ
11.03.2013, 19:45
Это, вероятно, какая-то альтернативная математика ? Потому как согласно традиционной получается 30 ;)
Ой, математик хр....ов. От общего напряжения выпрямителя ( на электролитах выпрямителя) вичитаем то что подали на нагрузку. Остача есть падение на регулирующем єлементе. В нашем примере 24-9 = 15 Єто легко проверить тестером. И закон Кирхгофа тому подтверждение. Падение напряжения на регулирующем єлементе умноженное на силу тока через єтот єлемент есть мощьность рассеивания. 15*2=30. Звыняйте за невнимательность.

По макеткам. Вот прилагаю фото макетки внутреннего источника ( точнее 3х источников)

134817134818все акуратненько.

И вот для ознакомления вспомнил. Както делал контролер для джойстика для авиасимуляторов. Он был рожден на макетке и посей день служит верой и правдой.
13481913482013482113 4822

Игорь 2
11.03.2013, 19:49
24-9=15 15*2=30 ;-)

rx3apf
11.03.2013, 19:51
Не знаю где взялось 30.

Из формулы (24-9)*2, естественно.

От общего напряжения ыіпрямителя 9 на электролитах выпрямителя) вичитаем то что подали на нагрузку. Остача есть падение на регулирующем єлементе. Єто легко проверить тестером. И закон Кирхгофа тому подтверждение.
На входе регулятора 24, на выходе 9. 2 Ампера. 30 ватт рассеиваемой на регуляторе.

UN7RX
11.03.2013, 20:32
Да он уже сам нашел свою ошибку.:smile:
Игорь, я помню ее в Радио за 88г был БП с переключаемыми обмотками, но честно говоря, я от транса то и бегу... :ржач:
Сейчас намотать такой транс сложнее, чем мне быстренько собрать линейку АC/DC-DC/DC-линейник. Впрочем, по идее, если исключить DC adjustable и использовать отводы на AC/DC то можно и вернуться к этому, но коммутировать отводы на 50Гц и на сотне кГц вещи разные, тут и проблема минимизации помех и т.д. В любом случае буду в этом направлении работать, но чуть позже, сейчас есть чем заниматься...

Игорь 2
11.03.2013, 21:09
но коммутировать отводы на 50Гц и на сотне кГц вещи разные, тут и проблема минимизации помех и т.д. А это и не понадобится. Пару недель назад, участвовал в конкурсе на разработку, стандартный обратноходовик с гальванической развязкой 220В/27В (1 транзистор и трансформатор на альсиферовом кольце диаметром 60 мм.) отдавал у меня те же 150 Вт с КПД заметно больше 90%. Выходное напряжение легко регулируется без переключения отводов. Его и надо ставить перед аналоговым стабилизатором...:su per:

UN7RX
11.03.2013, 21:21
Любопытно, в каких пределах можно менять выходное напряжение?
Но новый буду делать с предельными параметрами 2х(1/30В-10А), причем долговременной мощности. То есть, как минимум один канал может быть нагружен на 300Вт без учета КПД долговременно. Исключение регулируемого DC/DC однако прельщает. Давно гуляет по сети схема классического двухтактника на TL494 с регулировкой выхода от 1 до 30В при 200Вт, там можно конечно и больше получить, но в сумме сложность схемы проигрывает двум отдельным преобразователям.

Игорь 2
11.03.2013, 22:00
Любопытно, в каких пределах можно менять выходное напряжение? В любых. Это же обратноходовик, у него, фактически, нет понятия "выходное напряжение", он заливает в трансформатор фиксированную порцию энергии, а в виде какого напряжения эта энергия будет выходить со вторички- это уже определяет система автоматического регулирования. В принципе, там совсем с малыми напряжениями может быть заморочка (с малым сопротивлением нагрузки постоянная времени разряда (t=L/R) может оказаться высока и преобразователь перейдёт в непрерывный режим), но, полагаю, всё это решается соответствующим выбором элементов схемы. Кстати, никто не мешает обратноходовики каскадировать- я с них до 10 кВт получал. А на TL494 делаются прямоходовики, с одной стороны, это красиво, нет серьёзных требований к магнитопроводу, с другой- при форсмажорах на выходе, надёжность прямоходового преобразователя на порядок ниже обратноходовика.

UN7RX
11.03.2013, 22:46
Игорь, за инфо спасибо, но п.2.5 Правил никто не отменял. ;-)
По построению прямоходовых ИИП у меня вопросов нет, опыт наработан неплохой с разными контроллерами и в разном исполнении, вот сейчас заканчиваю один прямоход с нестандартным предназначением. :ржач:
А вот обратноходовые на мощность более 60Вт не делал.
Есть еще один важный момент касающийся именно двухканального лабораторника. Мне проще сделать один общий, мощный AC/DC и пару регулируемых DC, чем пару регулируемых AC/DC, вообще регулировка в широких пределах сетевого преобразователя может принести проблемы виде дополнительных плавающих коммутационных помех меняющих параметры в зависимости от напряжения и нагрузки. AC/DC с фиксированной частотой и параметрами ШИМ проще вычистить.

Игорь 2
11.03.2013, 23:06
принести проблемы виде дополнительных плавающих коммутационных помех меняющих параметры в зависимости от напряжения и нагрузки. AC/DC с фиксированной частотой и параметрами ШИМ проще вычистить.А и в обратноходовике никто не мешает зафиксировать частоту. Ладно, это уже дело вкуса каждого...:ржач:

YURI-71
11.03.2013, 23:40
При измерении тока именно таким образом(в таком месте), как показано на первой странице(R9-R13), приведет к "стабильности" выходного напряжения(в зависимости от тока нагрузки) до +-0.5В:shock: Для "лабораторного" блока такая "стабильность"- полный провал:cry:

Игорь 2
12.03.2013, 01:33
Для "лабораторного" блока такая "стабильность"- полный провал Да это мелочи жизни- с R14 и R15 можно снимать. А вот то, как включена микросхема А1 схемы защиты по току- вот это реальный улёт. :crazy: Смотрите- её питание +-9 Вольт относительно корпуса. А неинвертирующий вход подключён к выходу источника питания, где, по заверениям автора схемы, может быть напряжение до +30 Вольт относительно той же точки. Т. е., напряжение на входе операционника на 21 Вольт больше его напряжения питания соответствующей полярности. :ржач: :shock: Чем это для операционника закончится? Правильно...;-) Является ли данная схема рабочей? Ответ очевиден...

RK9AMX
12.03.2013, 12:39
Минус один, но огромнейший - этот БП нельзя использовать на долговременных режимах, особенно при небольших выходных напряжениях и токах в единицы апмер. Иначе его надо в ведро с водой опускать, КПД нижайший, любые радиаторы бесполезны...
Вот уж действительно верное замечание. На работе использую БП HY1503 15В 3А. При напряжении около 7 вольт в нем щелкает реле. Переключает обмотки трансфоматора. Видимо стоит компаратор. Такое самому сделать не трудно будет. Разобрать что ли, посмотреть что внутри.

Игорь 2
12.03.2013, 13:12
При напряжении около 7 вольт в нем щелкает реле.А в HY3002 таких точек аж три штуки- переключения происходят при 7, 14 и 21 Вольтах..:super:. А у меня в самоделке- 5 отводов, верхние пределы 5, 10, 20, 30, 50. Сжечь этот блок нельзя чисто физически, только если на выход стороннее напряжение подать...

RK9AMX
12.03.2013, 13:33
А у меня в самоделке
Поясните пожалуйста, как реализовано переключение?

Игорь 2
12.03.2013, 13:46
Поясните пожалуйста, как реализовано переключение? А вот так....:super:http://webfile.ru/6424790 Почему- то по- нормальному вставить фотографию у меня не получается...:-(

RK9AMX
12.03.2013, 13:50
А вот так....http://webfile.ru/6424790
Эх... на работе права на просмотр некоторых ресурсов порезаны... Дома позже посмотрю.

Игорь 2
12.03.2013, 13:57
А вот так....:super:http://webfile.ru/6424790 Почему- то по- нормальному вставить фотографию у меня не получается...:-(
134880

Дома позже посмотрю. Я всё- таки, умудрился вставить, перейдя на другой комп. :super: ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ! С браузером IE10 и W7 ваш форум глючит- во- первых, не отрабатывается переход на следующую строку при нажатии на Enter, во- вторых, фотографии не вставляются...:-(

RK9AMX
12.03.2013, 13:59
Игорь 2, спасибо за разъяснения. Хотелось бы без лишних ручек на передней панели.

Игорь 2
12.03.2013, 14:14
Хотелось бы без лишних ручек на передней панели.Это, как будет угодно. В то время, когда эта штука делалась, наличие ручек, наоборот, было только плюсом. Цифровых измерителей не было, а переключение обмоток транса было сопряжено и с переключением пределов вольтметра (там на картинке это видно- шкалы 5, 10, 25, 50 Вольт). И переключение защиты по току (правый переключатель) так же переключает шкалу амперметра- до красной риски на шкале нормальная работа, за риской- ограничение тока. Очень удобно и наглядно. У меня много цифровых блоков питания с электронными шкалами, наглядность там нулевая, поэтому, при макетировании, использую исключительно свой блок...

RV3DLX
12.03.2013, 14:25
Если в источнике с широкой регулировкой выходного напряжения хочется иметь высокий КПД и малое тепловыделение, то если делать классический трансформаторный источник с компенсационным стабилизатором, неизбежно нужно переключать обмотки трансформатора в зависимости от выходного напряжения. Делать это вручную, или автоматически - дело техники, все решаемо. Либо делать импульсный источник и если хочется достигать малых пульсаций и малых шумов на выходе, нужно делать двухпетлевую схему стабилизации, первая петля это ключевой стабилизатор, поддерживающий неизменное и достаточно малое напряжение на проходном транзисторе второго "гладкого" стабилизатора независимо от выходного напряжения. Такие схемы известны и широко применяются в источниках питания.
Юрий.

Игорь 2
12.03.2013, 14:27
RV3DLX, Да это ж ясно, уже даже обсудили, какой ключевой стабилизатор оптимально применять. ;-)

UN7RX
12.03.2013, 14:44
Вариант примененный в БП у Игоря в свое время был самым разумным компромиссом между высоким КПД лабораторника и его усложнением, связанным с этим.
Многие тогда повторили такой вариант:
134882 134883

Вот еще вариант с переключением обмоток:

134884

Хотя надо сказать, что мощный БП с высоким КПД на основе двухступенчатой регулировки с ИИП в качестве первой ступени был опубликован аж в 1978 году, простая и эффективная схема:
134886

Раньше была проблема "из чего же сделать?!", сейчас все упирается в "из чего же выбрать?". :ржач:

AlexJ
12.03.2013, 15:03
Вот такая схема БП попалась в сети, интересен способ переключения обмоток с пом.семисторов
, вопрос, как это будет работать на практике?

UN7RX
12.03.2013, 15:34
Работать будет, но схема чрезмерно усложнена по сравнению с теми плюсами которые дает - шаг великоват.
Посмотрите на этот очень просто вариант БП с высоким КПД, между прочим, официальный даташит на LT1083, вот вам простой и эффективный лабораторный БП на 7.5А максимального тока. :ржач:
134895

Был бы трасформатор, такой и собрал бы. Но в наше время классический транс - самая большая проблема...

Игорь 2
12.03.2013, 15:39
вопрос, как это будет работать на практике? А чему там не работать? На радиатор посадите, и всё в порядке. Другое дело, что симисторы имеют тенденцию к самопроизвольному срабатыванию при крутых импульсах напряжения на них, положим, пошли помехи по сети, а он возьми, да откройся... Вот и смотрите, плюсы и минусы.:crazy:

ur5hug
12.03.2013, 15:40
Вариант примененный в БП у Игоря в свое время был самым разумным компромиссом между высоким КПД лабораторника и его усложнением, связанным с этим.
Многие тогда повторили такой вариант:
134882 134883

Пару лет назад сделал ЛБП по такой схеме, но одна половина, положительная, почему-то возбуждается. Времени опять разбирать и искать причину пока не было. Возбуд, вероятно, связан с операционным усилителем. Есть простой способ избавиться от возбуда?

Игорь 2
12.03.2013, 15:44
Есть простой способ избавиться от возбуда? У меня, конечно же, схема другая, но первое, что бы я сделал на Вашем месте- сменил 140УД1 на адекватный операционник- первый блин нашего советского массового операционностроения, получился явно комом, и называть его операционным усилителем можно с большим натягом...

AlexJ
12.03.2013, 15:45
Работать будет, но схема чрезмерно усложнена по сравнению с теми плюсами которые дает - шаг великоват.

Речь не о всей схеме, а о способе коммутации обмоток семисторами, пожалуйста, добавляйте звеньев мост/семистор/оптопара, и шаг будет любым, но как это будет работать практически? ведь при вкл. бОльшей обмотки, меньшая не отключается..., все только за счет запирания диодов не работающего моста. Кто то пробовал на практике такой способ?

Игорь 2
12.03.2013, 15:54
Был бы трасформатор, такой и собрал бы. Но в наше время классический транс - самая большая проблема Да не нужен никакой 50- герцовый тяжеленный транс. :ржач: Я ж писал- обратноходовик делаете, для 150 Вт одного- двух колец хватает, сопрягаете его с аналоговым стабилизатором. Точь-в-точь, как у Вас на схеме- операционником поддерживаете три- четыре Вольта на LM, а управление через оптрон в обратноходовик гоните. В точности, как и в стандартном ОХП, только оптрон не на выход схемы включается через стабилитрон, а на выход операционника...

все только за счет запирания диодов не работающего моста. Кто то пробовал на практике такой способ? Да нечего там пробовать, даже стандартный четырёхдиодный мост работает за счёт запирания ненужных диодов. И проблем с ним, как Вы, надеюсь знаете, не бывает. :ржач: Единственный минус симисторного переключения- необходимость отвода тепла от симисторов, и дополнительные потери напряжения на них...

AlexJ
12.03.2013, 16:02
даже стандартный четырёхдиодный мост работает за счёт запирания ненужных диодов. И проблем с ним, как Вы, надеюсь знаете, не бывает.
ТОже верно!:crazy:

UT5ULJ
13.03.2013, 03:36
Да это мелочи жизни- с R14 и R15 можно снимать. А вот то, как включена микросхема А1 схемы защиты по току- вот это реальный улёт. :crazy: Смотрите- её питание +-9 Вольт относительно корпуса. А неинвертирующий вход подключён к выходу источника питания, где, по заверениям автора схемы, может быть напряжение до +30 Вольт относительно той же точки. Т. е., напряжение на входе операционника на 21 Вольт больше его напряжения питания соответствующей полярности. :ржач: :shock: Чем это для операционника закончится? Правильно...;-) Является ли данная схема рабочей? Ответ очевиден...

Совершенно верно. Правильное замечание. Закралась ошибочка в схему. Ноль двуполярного питания операционника подключается не на минусовую шину всего лабораторного БП а на плюсовую, вот тогда операционник следит своими входами за падением напряжения на шунте.
Извините.

Const1105
13.03.2013, 04:07
операционником поддерживаете три- четыре Вольта на LM, а управление через оптрон в обратноходовик гоните.
Такая схемотехника используется в серии советских БП Б5-46/48 и т.д. Только гудят разнотонально и громко, частота низкая. Замена на обратноходовик дает прекрасные результаты. Хотя по изменению тона, не глядя на приборы можно оценить токопотребление)))

UN7RX
13.03.2013, 20:23
Коллеги, давайте вынесем свои личные предпочтения за пределы тему. Тема полезная и гробить ее нет резона.

ra2fgk
13.03.2013, 21:30
Посмотрите на этот очень просто вариант БП с высоким КПД
А тиристоры закрываться будут? Если вместо дросселя диод, тогда точно, будут закрываться.

UN7RX
13.03.2013, 22:38
А чего им не закрываться? Переменный характер выпрямляемого тока никто не отменял, типовой управляемый тринисторный выпрямитель...

UT5ULJ
14.03.2013, 00:22
Коллеги, давайте вынесем свои личные предпочтения за пределы тему. Тема полезная и гробить ее нет резона.
Да тему немного подзамусорили тупо перепиской никому не полезной.

Вот последний релиз схема со всеми исправлениями.135004

rx3apf
14.03.2013, 01:09
Я все ж не соображу - а почему бы резисторы регулировки напряжения не перевесить на верхний конец токоизмерительного шунта ?

UT5ULJ
14.03.2013, 01:24
Я все ж не соображу - а почему бы резисторы регулировки напряжения не перевесить на верхний конец токоизмерительного шунта ?

За основу бралась проверенная работоспособная схема135006

Зачем ? или что єто даст ?

LY1SD
14.03.2013, 01:34
Может, кому-нить пригодится мой скромный опыт:
Я в свои самопальные БП прямо на выходных гнёздах (параллельно гнёздам) с некоторых пор ставлю мощный диод в обратной полярности (КД213А, например). Были случаи выхода из строя регулирующих транзисторов, когда на выход БП подключалась реактивная (индуктивная) нагрузка в виде двигателя постоянного тока. И ещё - где-то видел (не помню, в каком промышленном БП, параллельно его вых. гнёздам) цепочку из последовательно включенного диода и низкоомного (0,47 Ом) резистора.
Низкоомный резистор последовательно с диодом я не применял, но диод в обратной полярности параллельно выходным гнёздам БП полностью исключил пробой регулирующего транзистора при подключении (случайном или намеренном) индуктивности. Любой индуктивности.

Игорь 2
14.03.2013, 01:51
Зачем ? или что єто даст ? У Вас резисторы амперметра находятся вне петли регулирования, и падение напряжения на них, будет вычитаться из заданного выходного напряжения. Вы, фактически, увеличиваете выходное сопротивление своего стабилизатора на величину сопротивления шунта амперметра. По уму (я уже писал про это) шунтом амперметра должны являться резисторы токовой защиты. Они, кстати, охвачены петлёй регулирования. Главное, чтобы Ваш амперметр своим внутренним сопротивлением их не шунтировал. Кстати, скорее всего, этого не будет. И никаких лишних шунтов, понапрасну рассеивающих мощность не нужно..:super:

LY1SD
14.03.2013, 01:55
У Вас резисторы амперметра находятся вне петли регулирования, и падение напряжения на них, будет вычитаться из заданного выходного напряжения.
Справедливое замечание. Петля регулирования должна начинаться прямо от выходных гнёзд.

Игорь 2
14.03.2013, 02:16
Справедливое замечание. Ваше замечание с диодом тоже справедливо, хотя, причина установки диода в данном случае несколько иная. Ведь рассматриваемая схема не относится к источникам с триггерной защитой, когда превышение допустимого тока, приводит к полному закрыванию выходного транзистора. В этом случае при индуктивном характере нагрузки, действительно, при закрывании транзистора, ЭДС самоиндукции легко сожжёт его, если нет обсуждаемого диода. Данная схема не имеет триггерной защиты- при превышении заданного тока, она переходит в режим его ограничения. Поэтому, вариант с индуктивной нагрузкой данную схему сжечь не сможет, если, конечно, защита работает корректно. :crazy: А диод всё- таки, нужен- иногда приходится включать блоки питания последовательно, и уход одного из них в защиту, вызовет появление на его клеммах обратного напряжения, которое, успешно может сжечь не только силовой элемент, но и его обвеску....:super: Иногда при зарядке блоком питания аккумуляторов, так же можно перепутать полярность, результат будет тот же. Кстати, именно по этой причине, и предохранитель должен на выходе стоять...:lol: А резистор последовательно с диодом ставят чтобы при триггерной отработке защиты, не переводить контур, образующийся индуктивной нагрузкой и выходными ёмкостями в колебательный режим- энергия, запасённая в катушке, успешно переводится в тепло на резисторе...

LY1SD
14.03.2013, 02:36
В общем, экономить на этом диоде глупо. А пользы он может принести много. По крайней мере, я могу тыкать на выход своего БП что угодно и когда угодно.
Никак не вспомню, в каком промышленном БП я видел подобный диод... Только помню, что БП был импортный.

А диод всё- таки, нужен-
Вот именно. Не помешает при ЛЮБОЙ схеме БП.

UT5ULJ
14.03.2013, 16:55
У Вас резисторы амперметра находятся вне петли регулирования, и падение напряжения на них, будет вычитаться из заданного выходного напряжения. Вы, фактически, увеличиваете выходное сопротивление своего стабилизатора на величину сопротивления шунта амперметра. По уму (я уже писал про это) шунтом амперметра должны являться резисторы токовой защиты. Они, кстати, охвачены петлёй регулирования. Главное, чтобы Ваш амперметр своим внутренним сопротивлением их не шунтировал. Кстати, скорее всего, этого не будет. И никаких лишних шунтов, понапрасну рассеивающих мощность не нужно..:super:

Спасибо, очень доходчиво изложили. Я и сам понимаю что падение на шунтах не улучшает характеристики всего источника. Но подключить амперметр к шунтам токорегулятора не сообразил. Я попробую. Результат озвучу тут.

rx3apf
14.03.2013, 17:07
По уму (я уже писал про это) шунтом амперметра должны являться резисторы токовой защиты. Они, кстати, охвачены петлёй регулирования. Главное, чтобы Ваш амперметр своим внутренним сопротивлением их не шунтировал. Кстати, скорее всего, этого не будет. И никаких лишних шунтов, понапрасну рассеивающих мощность не нужно..:super:
Но при малом токе силовые транзисторы закрыты, внешняя токовая защиты не работает. И измерять нечего. Поэтому отдельный токоизмерительный шунт не такая уж и плохая идея. Но ОС должна браться после шунта.

Игорь 2
14.03.2013, 17:35
Но при малом токе силовые транзисторы закрыты, внешняя токовая защиты не работает. И измерять нечего. Поэтому отдельный токоизмерительный шунт не такая уж и плохая идея. Внешний шунт- плохая идея. Выход LM переносится на другой конец шунта защиты- и всё...:lol:

rx3apf
14.03.2013, 17:37
Внешний шунт- плохая идея. Выход LM переносится на другой конец шунта защиты- и всё...:lol:
Тоже вполне так вариант. Потребление самой схемы невелико, на показания существенного влияния не окажет.

Slavyn
14.03.2013, 18:04
Cхема ваша сброшена в таком формате,что практически не читается.Наверно сильно сжата.Сбросьте более увеличенный вариант снимка.

UT5ULJ
14.03.2013, 18:05
может Вы изобразите на схеме что куда переносится? Думаю кроме меня многие будут Вам благодарны.

Игорь 2
14.03.2013, 18:11
может Вы изобразите на схеме что куда переносится? Правый по схеме вывод LM317 отсоедините и подключите на эмиттер Q2.

Cхема ваша сброшена в таком формате,что практически не читается Абсолютно верное замечание. Я смотрю схему с первой страницы...

UT5ULJ
14.03.2013, 18:22
схему ниразу не сьрасывал ни в каком формате. Скриншот в .jpg формате.

смотрите пристегнул файлик .spl

Игорь 2
14.03.2013, 19:25
Скриншот в .jpg формате. Тоже нечитаема...;-) Смотрю монитором 1280*1024.

Geo
14.03.2013, 19:47
А, какая схема не читается? Вроде все просмотрел - без проблем....

UT5ULJ
14.03.2013, 20:14
ща сделапю ссылку на внешний файлообменник, точнее картинко вьювер . А вообще смотрите у вас что то с браузером.

вот http://i.piccy.info/i7/22301c0c5ab6133f685c 28d262593614/4-56-750/53896986/Lab_BP_1_3_30_V_0_5_ A.jpg

Игорь 2
14.03.2013, 20:31
вот http://i.piccy.info/i7/22301c0c5ab61...30_V _0_5_A.jpg Вот эта читается. Как и самая первая схема. Возможно, что- то и с браузером, здесь IE10 и W7. Посмотрел IE8 и XP- картинки нормальные. Я, к слову, давно заметил, что с этим форумом IE10 не дружит- много глюков. По другим форумам такого нет...

LY1SD
14.03.2013, 20:44
Правый по схеме вывод LM317 отсоедините и подключите на эмиттер Q2.
О каком Q2 идёт речь? Что-то я не нахожу его.

Игорь 2
14.03.2013, 21:23
О каком Q2 идёт речь? Из первой схемы. Остальные у меня малочитаемы...

LY1SD
14.03.2013, 21:28
О каком Q2 идёт речь? Что-то я не нахожу его.

Из первой схемы. Остальные у меня малочитаемы...
Понятно. В остальных схемах этот Q2 обозначен как Q8. Отсюда и вопрос возник.

rx3apf
14.03.2013, 21:37
Из первой схемы. Остальные у меня малочитаемы...
Надо озаботиться установкой нормального вьюера картинок. У меня нормально читаются все выложенные схемы. А бывает так, что масштабирование выполняется некорректно, линии пропадают и схема становится нечитаемой - все зависит только от вьюера.

LY1SD
14.03.2013, 21:43
Надо озаботиться установкой нормального вьюера картинок.
У меня вроде всё читается, но всёж подскажите, плз, именно какой вьювер вы имеете в виду под "нормальным вьюером".

rx3apf
14.03.2013, 21:49
У меня вроде всё читается, но всёж подскажите, плз, именно какой вьювер вы имеете в виду под "нормальным вьюером".
Приложенный .gif в архиве - xnview. Увеличенное изображение из текста поста - оперой. В обоих случаях потерь линий нет.

Игорь 2
14.03.2013, 23:04
Надо озаботиться установкой нормального вьюера картинок. IE10 с форумом не дружит. А откатываться опять на девятку неохота...;-)

UT5ULJ
14.03.2013, 23:57
пользуюсь таким браузером http://ru.maxthon.com/ и горя не знаю.

LY1SD
15.03.2013, 03:03
пользуюсь таким браузером http://ru.maxthon.com/ и горя не знаю.
Будет работать с WNDOWS XP 32?

UT5ULJ
16.03.2013, 03:45
Да. у меня как раз такая конфигурация.

рэй
22.03.2013, 07:25
доброе утро тут предлагают отсоеденить правый вывод lm 317 и подключить к эмитеру кт 819 что это даст

Const1105
22.03.2013, 12:08
Это не принципиально в этой схеме. Сейчас к току ограничения задаваемым переменным резистором всегда прибавляется ток от LM317, 73мА. Это не важно, так как общий ток задается по амперметру.

rx3apf
22.03.2013, 12:15
Это не принципиально в этой схеме. Сейчас к току ограничения задаваемым переменным резистором всегда прибавляется ток от LM317, 73мА. Это не важно, так как общий ток задается по амперметру.
Зато такой вариант позволяет измерять ток без помощи отдельного шунта, используя один резистор и для токоограничения, и для измерения.

Const1105
22.03.2013, 15:34
Правильно, но вопрос по схеме, где шунт амперметра отдельный. Пора тем, кто заинтересован в сборке БП перерисовать схему, согласно выше озвученным рекомендациям.

RK9AMX
22.03.2013, 18:44
Вот схема с учетом последних рекомендаций уважаемых гуру. И отсюда вопрос, есть ли еще какие-либо рекомендации по улучшению этого БП, или ошибки очепятки?

Slavyn
22.03.2013, 19:06
Похоже ,что дело остаётся за трассировкой печатной платы. Будем ждать результата.

Игорь 2
22.03.2013, 19:18
И отсюда вопрос, есть ли еще какие-либо рекомендации по улучшению этого БП, или ошибки очепятки?

С29 немного вызывает беспокойство- неохота все возможные варианты просматривать, но, если при каком- либо режиме блок будет резко поднимать выходное напряжение, то ток через Q8 ничем ограничен не будет. При неразмазанном монтаже, скорее всего, необходимости в этом конденсаторе не возникнет.

А по уму, конечно же, от этого блока попахивает серединой 70-х годов- вот фото макета обратноходовика с однополупериодной запиткой от сети 220V, и выходной мощностью 200 Вт. Рабочая частота 11 кГц (никто не мешает изменить, акустические шумы вполне приемлемые). После получасового прогона, трансформатор (два кольца из альсифера диаметром 55 мм.) полностью холодный, радиаторы диода и транзистора нагреты примерно на 25 градусов, радиатор сетевого диода холодный- мне его откручивать просто лень...:lol: Именно такую штуку надо ставить, а за ней простейший аналоговый стабилизатор, совмещённый по управлению с обратноходовиком. Три десятка деталей, всё, практически, холодное, мизерные размеры, да и вес менее полкило...:crazy:

135868

rx3apf
22.03.2013, 19:25
Импульсник на входе - да, легко, просто, компактно. Увы, во многих случаях неприменимо по причине непозволительно высокого уровня помех, да и подавление ВЧ-пульсаций тоже задача достаточно сложная. Иначе все современные лабораторные источники делались бы только с импульсным каскадом. Увы...

Игорь 2
22.03.2013, 19:46
Собственно в выходное напряжение помехи вообще не проникнут, а вот для устранения радиопомех и помех относительно земли, конечно же, придётся дополнительные дроссели ставить. :-(

RK9AMX
22.03.2013, 20:29
Игорь 2, спасибо.

Slavyn, трассировку ПП можно сделать, но обещать ничего не буду.

UT5ULJ
23.03.2013, 02:58
Столкнулся с одной проблемой. Купленный цифровой измеритель напряжения примерно по такой же схеме http://yl2gl.ucoz.net/news/voltmetr_na_pic_16f6 76/2011-03-30-75 врет. Показывает меньше на 0,7 В. Почти линейно во всем диапазоне от 2 до 25 В. Фактически что он есть что его нет. Давай я подбирать входной делитель. Постапвил подстроичник выставил10 в на выходе по мультиметру MY-64 подрегулировал входной делитель так чтобы выровнять показания. И вот новая засада этот покупной вольтметр приобрел некую нелинейность в своих показаниях. Теперь он стал врать по разному на всем интервале выходных напряжений лабораторного БП. Немного покумекав понимаю что собака зарыта в опорном напряжении относительно которого идет отсчет. Отсоединил его стбилизатор питания. запитал его от второго регулируемого БП и подбором питающего напряжения цифрового БП выровнял показания мультиметра и этого покупного цифрового. Но тоже не помогло есть нелинейность и точно показывает только в точке настройки.

Может кто то посоветует как мозги вправить цифровому вольтметру7 Амперметр слава Богу показывает правду.

Игорь 2
23.03.2013, 09:19
Да, есть ещё один КРИТИЧЕСКИЙ нюанс, на который никто внимание не обратил- при токе 5 Ампер и малом выходном напряжении (или при уходе блока в режим КЗ при максимальном токе), мощность, рассеиваемая на силовом транзисторе заметно превышает предельно допустимую (60 Вт для пластика и 100 Вт для металла). Поэтому, если нужно, чтобы данный блок не сыграл в Хоттабыча (и, заодно и испытываемую конструкцию не отправил в лучший мир :ржач:), нужно сделать так, как я описывал ранее- поставить несколько транзисторов параллельно с токовыравнивающими резисторами в эмиттерах. Количество параллельных транзисторов зависит от входного наряжения и от корпуса транзистора. В любом случае, я бы пластика ставил не менее трёх, а металла- не менее 2 корпусов....:lol:

НЛО
23.03.2013, 09:25
Такой БП по приёму помехи даёт на НЧ диапазонах?

YURI-71
23.03.2013, 11:17
Да, есть ещё один КРИТИЧЕСКИЙ нюанс, на который никто внимание не обратил- при токе 5 Ампер и малом выходном напряжении (или при уходе блока в режим КЗ при максимальном токе), мощность, рассеиваемая на силовом транзисторе заметно превышает предельно допустимую (60 Вт для пластика и 100 Вт для металла). Поэтому, если нужно, чтобы данный блок не сыграл в Хоттабыча (и, заодно и испытываемую конструкцию не отправил в лучший мир :ржач:), нужно сделать так, как я описывал ранее- поставить несколько транзисторов параллельно с токовыравнивающими резисторами в эмиттерах. Количество параллельных транзисторов зависит от входного наряжения и от корпуса транзистора. В любом случае, я бы пластика ставил не менее трёх, а металла- не менее 2 корпусов....:lol:
А с чего тут разговор пошел про импульсник перед линейником- не обратили внимания?:-P В место борьбы с причиной(транформато р без дополнительных отводов) Вы предлагаете удалять последствия(рассеива ние излишка тепла на большем количестве транзисторов)-я такой метод решения проблем называю халтурой:roll:

Const1105
23.03.2013, 12:21
135927
В место борьбы с причиной(транформато р без дополнительных отводов) Вы предлагаете удалять последствия(рассеива ние излишка тепла на большем количестве транзисторов)-я такой метод решения проблем называю халтуро
Поясните свое предложение. Где халтура? Или Вы консерватор, кроме классической схемы не приемлите ничего?
Возможно я не правильно понял ваше высказывание.
Идеи не мои, но они общеизвестны в "некоторых кругах".
1. Изменять напряжение на входе линейного стабилизатора (падение на нем (регулирующем тр-ре) всегда не более 5 Вольт).
С применение того же импульсника ( схемотехника Советских Б5-46/48, к примеру)
2. Коммутация обмоток тр-ра, честно говоря вчерашний день, из-за дешевизны полупроводников, даже мощных, дешевле чем реле.
3.Смотрите схему (не мое), идея понятна?

RV3AM
23.03.2013, 12:44
30 лет назад собрал лабораторный БП который служит мне до сих пор.
Очень удачная простая схема, двухполярный 0-30в , с ограничением тока.
Схема бродила по переодической Р.Л. печати, начиная с журнала Радио в разных вариациях,
Теперь гуляет по просторам интернета.
БП я модернизировал один раз, заменив старые клеммы (были расположенные треугольником) на современные зажимы, а
в оставшиеся дырки сунул кнопки сброса защиты.
Схема( очень похожая на мою, а может и она, помню МС были обозначены треугольником, схема была из журнала Радио) внизу,
может кому и пригодится, дефицита там нет.
И ещё, сзади у меня стоит переключатель коммутации обмоток, для малых пределов U
т.е. БП имеет два диапазона 0-15В ток 1.2А и 0-30в ток 0.6А.:roll:

YURI-71
23.03.2013, 12:56
Const1105, Вы сами предложили возможные пути именно "борьбы с причиной", а за мое неудовольство решить проблему самым примитивным образом называете меня консерватором:roll: Вчитайтесь еще раз в мой пост, именно как в ответ на Игорь2 изложанные высказывания;-)

Игорь 2
23.03.2013, 13:48
А с чего тут разговор пошел про импульсник перед линейником- не обратили внимания?

Так я не только обратил, но и макет импульсника выложил- гляньте последнее фото...:ржач:
А аналогичный аналоговый блок питания, которому сто лет в обед, у меня сделан на трансформаторе с отводами, фото тоже выложено...

YURI-71
23.03.2013, 15:59
Так я не только обратил, но и макет импульсника выложил- гляньте последнее фото...:ржач:
А аналогичный аналоговый блок питания, которому сто лет в обед, у меня сделан на трансформаторе с отводами, фото тоже выложено...
Значит я клюнул на провокацию:smile:

RA0JGB
23.03.2013, 17:06
135967135968буду собирать на этом,для дома само то

YURI-71
23.03.2013, 17:28
На ebay таких полно(у меня тоже). При включении такого добра ФМ вещательный приемник глохнет сразу:-( Есть готовые платы с ограничением напряжения и тока отдельно, получаются сердитые зарядки для переработанных LiFePo аккумуляторов на шуруповертах. Но тема не об этом;-)