PDA

Просмотр полной версии : Универсальное СУ



Страницы : [1] 2 3

Алексей с UR4NWW
11.03.2013, 23:39
Здравствуйте, хочу просить совета по выбору универсального СУ.
Сразу поставлю задачу;
1) перекрываемый диапазон 160-10метров.
2) гальваническая розвязка с трансивером, что бы снизить риск повреждения приемника статикой если забуду отключить антенну.
3) очень желательно что бы был как симметричный выход под коаксиальный кабель, так и под симметричную линию по типу "антенны
4) согласование в широком диапазоне сопротивлений Цепелин", а также выход под длинний провод, так как в походных условиях наиболее частая антенна является "веревка"
5) КПД желательно побольше
Как вариант приглянулся Антенный тюнер Z-Match http://cqham.ru/zmatch1.htm но может есть что получше.
Может требование и повышены, но лучше один раз сделать основательно и качественно чем пробовать разные варианты.
Вот как то так.

UT4UHG
12.03.2013, 15:53
Может требование и повышены, но лучше один раз сделать основательно и качественно Алексей, по молодости лет и я так хотел. Потом понял - часто "лучше сорок раз по разу, чем один - за сорок раз". Сколько ж тех диапазонов-то всего? В общем, если соблюдать принцип "один тюнер на усі мої забаганки", то я одобряю Ваш выбор Z-match. Только всё равно придётся избегать некоторых значений длин проводов случайной "верёвки" - Вы ведь не хотите иметь тюнер размером с тумбочку? Да и выходную мощность Вы не указали, а это существенно - 100 Вт или 1000 Вт. Для 100 Вт ещё можно уложиться в приемлемые габариты... Или у Вас есть КПЕ с зазором 5...10 мм между пластинами? А может, лучше на каждый НЧ диапазон (у Вас их всего 2...4) сделать отдельные Г-образные единожды настроенные LC-звенья? А уж на 14...30 МГц - один тюнер (там можно избежать проблемных высокоомных точек на оси частот)? А может, ничего самому не делать и купить LDG Z11ProII - с доставкой в Киев - около 200 долларов - до 125 Вт выходной мощности, правда, только под коаксиал, но: как запитать симметричный фидер, могу подсказать, если ещё сами не увидели где-то на форуме. 73!

Алексей с UR4NWW
12.03.2013, 16:11
Мощность небольшая 10-20Вт плюс минус.
Ну я поэтому и интересуюсь что да как лучше сделать, так как раньше тюнером не пользовался. Хочется все таки сделать самому.
Но хотелось бы все таки гальваническую развязку применить.

UA9AU
12.03.2013, 17:04
Найдите в инете книгу "Антенны.Настройка и согласование." И.Н.Григорова.
Стр. 171-195.
А вообще-то, по поставленным задачам-вот конструкция до 100вт- http://www.cqham.ru/ant78_74.htm

R1BAC
12.03.2013, 17:14
Делюсь собственным опытом - использую антенну Фукса, с переключаемой индуктивностью. Мощность - 10 ватт. Строится на любую веревку, но только на любую веревку. Диполи, вертикалы и т.д. не строятся. Для экспедиций, особенно краткосрочных - то, что надо. Я использую провод длиной 41 метр, отлично строится на всех диапазонах, кроме 160. На 160 по прибору тоже строится, слышу всех, но отвечают не очень хорошо. Схема есть в форуме - вариант 2 ---http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=176 18&page=116&highlight=%E0%ED%F2% E5%ED%ED%E0+%F4%F3%E A%F1%E0---, только без противовеса, в качестве противовеса работает шасси СУ - металлическая коробочка 10х15 см.

yl2gl
12.03.2013, 17:35
Алексей с UR4NWW,
Можно попробовать и самому автоматический тюнер сделать по схеме UA3GDW, если что-либо раньше собирали и есть опыт.
http://yl2gl.ucoz.net/news/sobiraem_avtomatiche skij_antennyj_tjuner/2013-01-24-121
Работает не хуже LDG Z-100 Plus.

UA9AU
12.03.2013, 19:22
длиной 41 метр, отлично строится на всех диапазонах, кроме 160. На 160 по прибору тоже строится, слышу всех, но отвечают не очень хорошо.
Это явно не проблемы тюнера-41м верёвке на 160м диапазоне тюнер не нужен!И как результат-Вы что-то слышите, а вот 1кВт под рукой нету,чтоб Вас услышали! Такой вот нынче диапазон 160м!:smile:

LY1SD
12.03.2013, 19:46
41м верёвке на 160м диапазоне тюнер не нужен!
Абсолютно верно! У меня при такой верёвке (41,5м) в диапазоне 160м КСВ был близок к единице без всякого тюнера.

Slavyn
12.03.2013, 20:26
UA9AU==== А вообще-то, по поставленным задачам-вот конструкция до 100вт- http://www.cqham.ru/ant78_74.htm Вариант вполне приемлемый,только по выходу добавьте измеритель уровня ВЧ,будет виден максимальный результат настройки тюнера.

Alex 1
12.03.2013, 21:16
Может требование и повышены, но лучше один раз сделать основательно и качественно чем пробовать разные варианты.
Вот как то так.

Вот тут гляньте ... http://pa0fri.home.xs4all.n l/ATU/TravelS-match/TravelS-matcheng.htm

UT4UHG
13.03.2013, 11:17
как лучше сделать, так как раньше тюнером не пользовался. Хочется все таки сделать самому. Алексей, читайте материалы форума. На Ваши вопросы ответы уже давно есть. Посмотрите, к примеру, на темы Сергея 4z5ky - здесь есть тема "Вертикал из удочки и компактный "Z-match" антенный тюнер", там простая, с картинками, конструкция тюнера. А в разделе "Антенны КВ" - его же тема "Устранение помех приёму путём изоляции "земли" антенны" - о пользе гальванической развязки. Правда, Сергей предпочёл не делать у Z-match отдельную гальванически развязанную выходную обмотку, а применил отдельный развязывающий трансформатор - это уж дело его вкуса... 73!

Terminal
25.07.2013, 10:42
Всем привет.
Хочу поднять тему "наверх".
Хочу построить согласующее к веревкам, соответсвенно от 3,6 до 29 мггц.
Чего имеем в запасе и из чего собираемся делать.
Трубки ПВХ 20 мм.
Провод 1 мм эмалированный медный.
Переключатель от старого трансформатора на 9 положений.
Два переменных воздушных конденсатора 20-450 пФ.
Чего делаем. План работы...
Наматываем 5 катушек индуктивности под каждый диапазон, расчитав предварительно их в программе Coil32_v5.0, крепим их в пластиковй корпус.
Перед катушками вставляем переключатель.
Параллельно собранной конструкции вставляем переменный конденсатор 20-450 пФ.
То есть переключив в выбранный диапазон подстраиваем конденсатором резонанс.
От верхней части где катушки "встречаются" (с протовоположной стороны от переключателя) сюда на вход цепляем еще один переменный конденсатор, далее второй отвод конденсатора уже цепляем к "наклонному лучу".
Внимание вопрос!
Куда цеплять два провода от самого транссивера и надо ли его цеплять через какой нибудь трансформатор?
Будет ли данное "чудо" работать?
http://foto.nedoma.ru/data/500/11821doc201307251610 47_001-med.jpg

Георгиевич
25.07.2013, 11:27
Поддержу. Очень много полезной информации на форуме, касаемо СУ. Во избежании всяко-разного, почитайте, там всё разобрано "по полочкам".

Terminal
25.07.2013, 11:49
Не понял про "всякое разное".
Я вопрос задал, что в данной схеме мне кажется нехватает чего-то. Перед выходом из транссивера.

Я понимаю вашу иронию "на форуме все есть только надо покопаться".
И начинаются приключения...
Сначала копаемся 3 суток, и оказывается, что половину деталей для какого нибудь устройства, надо заказать в ебее и ждать полтора месяца...

Я задал клонкретный вопрос, описал то что есть в наличии, то есть пытаюсь "из ничего сделать чего нибудь". И попросил консультацию в данном вопросе.

ut1wpr
25.07.2013, 12:11
Не понял про "всякое разное".
Я вопрос задал, что в данной схеме мне кажется нехватает чего-то. Перед выходом из транссивера.

Я понимаю вашу иронию "на форуме все есть только надо покопаться".
И начинаются приключения...
Сначала копаемся 3 суток, и оказывается, что половину деталей для какого нибудь устройства, надо заказать в ебее и ждать полтора месяца...

Я задал клонкретный вопрос, описал то что есть в наличии, то есть пытаюсь "из ничего сделать чего нибудь". И попросил консультацию в данном вопросе.Не совсем корректно. Вы вроде как что-то требуете, забывая, что это форум и никто никому ничем не обязан. Ведь это в первую очередь ВАМ надо.
Для экономии времени в поисках могу порекомендовать найти описание Z-Match. О нем ходят самые хорошие отзывы "веревочников".

RV9WIW
25.07.2013, 12:23
ub9wdx,
если из твоей схемы убрать КПЕ который идет на антенну, а саму веревку подключить в точке соединения КПЕ и катушки,
то получается классический Г-контур. Ну и на твоей схеме вход для трансивера замкнут накоротко.

ПС если будешь завтра на Аслы-Куле, покажу в работе и со снятыми крышками два самодельных согласующих: Г-контур и Z-match.

Terminal
25.07.2013, 12:51
я все понял, всем спасибо...
вежливо послали "в сад"

RA6AGY
25.07.2013, 13:13
ub9wdx, На рисунке Вы провели лишнюю линию, поэтому и такая реакция. Вот статья Тарасова, в ней Вы найдёте своё СУ.

Игорь 2
25.07.2013, 13:35
Хочу построить согласующее к веревкам, соответсвенно от 3,6 до 29 мггц.

Так а в чём, собственно, проблемы? СУ вполне работоспособно (заземление центральной жилы снимите- выход трансивера должен подаваться прямо на катушку), остаётся только открытым вопрос, оправдает ли оно возлагаемые на него надежды, в смысле, адекватных ёмкостей и КПД. По крайней мере, будет ли лучше того же классического Т- тюнера при указанных Вами номиналах ёмкостей. А два провода от трансивера цеплять надо прямо на вход...:ржач:

Кстати, почему Вас потянуло именно на такую схемотехнику СУ? :lol:
Добавлено через 5 минут(ы):


Вот статья Тарасова

К слову, далеко не со всеми высказывания Тарасова стоит соглашаться. Например, бОльшая часть известных мне автоматических тюнеров, собрана, отнюдь, не на Т, а на Г- звеньях, да и ручной тюнер с П- контуром с адекватными ёмкостями, по КПД менее оптимален, чем с Т- звеном...:lol:

DL7YAD Alex
25.07.2013, 13:47
Для экономии времени в поисках могу порекомендовать найти описание Z-Match. О нем ходят самые хорошие отзывы "веревочников".
http://www.pa0fri.com/ в резделе ATU. Всего две крутилки, строит любую веревку, даже в "саду"...

половину деталей для какого нибудь устройства, надо заказать в ебее и ждать полтора месяца...
делается из всякого хлама, там куча фото - как и что. Не придумывайте проблем.

73! Александр

Игорь 2
25.07.2013, 13:57
в резделе ATU. Всего две крутилки, строит любую веревку, даже в "саду"...

Две крутилки и без транса настроят любую антенну, в т. ч., и в саду...:crazy:
Вопрос в том, что далеко не всегда под рукой лежит вариометр...:lol:

DL7YAD Alex
25.07.2013, 14:06
Вопрос в том, что далеко не всегда под рукой лежит вариометр...
Вы о чём? В Z-match нет вариометра, всего два кпе и катушка!

Игорь 2
25.07.2013, 14:10
В Z-match нет вариометра, всего два кпе и катушка!

По той ссылке, что Вы привели, я увидел транс, вариометр и переменный конденсатор. Приведите схему в явном виде...;-)
Кроме того, двумя кондёрами можно и Т и П- звенья настроить. :lol:Ради чего извращения?

ut1wpr
25.07.2013, 14:23
По той ссылке, что Вы привели, я увидел транс, вариометр и переменный конденсатор. Приведите схему в явном виде...;-)
Кроме того, двумя кондёрами можно и Т и П- звенья настроить. :lol:Ради чего извращения?Я вам дал ключевую фразу. Z-match. Гугл живо откликается и выводит не менее сотни ссылок. Не только с рисунками. Даже схемы есть. И буквы кириличные. Прикажете за вас выбрать? Можно. А нужно? :)

DL7YAD Alex
25.07.2013, 14:27
По той ссылке, что Вы привели, я увидел транс, вариометр и переменный конденсатор
Ещё раз: в разделе ATU смотреть Z-match, он в самом низу.

Кроме того, двумя кондёрами можно и Т и П- звенья настроить.
...а можно и вообще без них. Обычно антенны запитывают коаксиалом..., однако у ТС другой вопрос был.

RA6AGY
25.07.2013, 14:31
К слову, далеко не со всеми высказывания Тарасова стоит соглашаться. Например, бОльшая часть известных мне автоматических тюнеров, собрана, отнюдь, не на Т, а на Г- звеньях, да и ручной тюнер с П- контуром с адекватными ёмкостями, по КПД менее оптимален, чем с Т- звеном...:lol:
Если Вы не согласны с Тарасовым по поводу "большей части", то это вопрос экономической политики - меньше затратиться, больше "набить" цену. С технической точки зрения Тарасов говорит правильно.
Про КПД: даже если Т-звено и лучше, всё равно предпочтительней собирать именно П-контур, так как помимо согласования он хорошо "давит" гармоники (в отличие от Т-звена). Единственный недостаток (для меня, по моему мнению) это то, что П-контур имеет не такой большой диапазон трансформации сопротивления (по сравнению, например, с СУ на рис.3) и то, что его долго настраивать (опять же, по сравнению с СУ рис.3). Для себя сделал вывод - если собирать СУ, то только по схеме рис.3 или её модификации.

Игорь 2
25.07.2013, 14:42
Ещё раз: в разделе ATU смотреть Z-match, он в самом низу.

Ну, а прикол- то в чём- нагораживаем огород, а что выигрываем?


Про КПД: даже если Т-звено и лучше, всё равно предпочтительней собирать именно П-контур, так как помимо согласования он хорошо "давит" гармоники (в отличие от Т-звена).

Вообще- то, хорошему аппарату вряд ли нужно дополнительное подавление гармоник. Но это, повторю, хорошему. Кроме того, не стоит забывать о том, что и Т- звено, тоже гармоники давит...:ржач:

U T
25.07.2013, 14:44
Такое впечатление , что никто не крутил живых П-контуров и Т-контуров .
Главное отличие их в том , что у Т-контура при низкоомных нагрузках и настройке на 80-160 нужны конденсаторы , ёмкостью в 2-3 сотни пикоФарад а у П-контура в 2-3 тысячи и больше !!!
Конечно же внутрь маленькой коробочки фирмачи пихают то , что дешевле . Пусть и степень подавления ненужного будет меньше .
Только вот вопрос : ПЛОХО настроенный П-контур будет ли лучше ОПТИМАЛЬНОГО Т-фильтра ?
Вот и выбирайте ....

Игорь 2
25.07.2013, 15:42
Единственный недостаток (для меня, по моему мнению) это то, что П-контур имеет не такой большой диапазон трансформации сопротивления

Да, вообще- то, П- контур любое сопротивление согласует, не совсем Вас понял...;-)

Добавлено через 7 минут(ы):


Главное отличие их в том , что у Т-контура при низкоомных нагрузках и настройке на 80-160 нужны конденсаторы , ёмкостью в 2-3 сотни пикоФарад а у П-контура в 2-3 тысячи и больше !!!

Вы правы отчасти- при настройке П и Т- звеньев на максимум КПД, их ёмкости будут примерно равны. Но маскимум КПД можно достичь только при опредёлённом значении индуктивности. По жизни без вариометра это сделать проблематично, поэтому, и в большинстве случаев получается, что ЁМКОСТИ П- КОНТУРА ВСЕГДА БОЛЬШЕ ЁМКОСТЕЙ Т- ТЮНЕРА. :super:

Добавлено через 44 минут(ы):

Кстати о птичках...:ржач: У меня даже пресета есть по расчёту СУ, предложенного ub9wdx,...:lol:Так что, чудо не только будет работать, но и легко поддаётся расчёту...:super:

145895

Игорь 2
25.07.2013, 15:50
Кому интересно, может сравнить предлагаемое СУ с классическим Т- тюнером на нагрузке 2 кОм. Оба СУ подтянуты под максимум КПД...:super:

145897

UI8CM
25.07.2013, 18:07
Хочу построить согласующее к веревкам, соответсвенно от 3,6 до 29 мггц.

Правильно говорят Вам - Z-MATH , конструкция половины выходного дня , тут Вам и верёвки , и симметричный/несимметричный выход одним тумблером .
И НИКОМУ ВЕРЬТЕ , что с верёвкой на 160 без киловатта нечего делать ! Это не враньё , это незнание .

Игорь 2
25.07.2013, 18:10
Z-MATH , конструкция половины выходного дня

А Т- тюнер- дело 10 минут...:ржач:

UI8CM
25.07.2013, 19:10
А Т- тюнер- дело 10 минут...

С симметричным выходом ?

Игорь 2
25.07.2013, 19:12
С симметричным выходом ?

А для верёвки нужен симметричный выход? :crazy:


Хочу построить согласующее к веревкам, соответсвенно от 3,6 до 29 мггц.

U T
25.07.2013, 19:48
А для верёвки нужен симметричный выход?
А если веревка - симметричная ? Конечно нужен !

Игорь 2
25.07.2013, 19:59
А если веревка - симметричная ?

Симметричная верёвка называется диполь...:crazy: О нём разговора не было...:lol:

UZ1CA
25.07.2013, 20:30
Я повторял тюнер Z-match на колечке Т130-2 (для ,,,,,СВ2012). Работал с различными нагрузками. В основном тюнером доволен, только вот не знаю как он по сравнению с Т и П тюнерами по КПД и подавлению гармоник.
Настройка очень острая, но приловчится можна. Схема классическая, но с добавлением подстёгивающих ёмкостей для 3,5 и 1,9 МГц.
Попробую нагрузить тюнер на 50Ом, замерять на эквиваленте ВЧ, потом сравнить без него, тем самым посчитать КПД.
Правда такой способ не много не корректен, так как тюнер подавляя гармошки может немного исказить показатели.
Может кто то владеет реальной цифрой по КПД и информацией по подавлению гармоник. Спасибо.

Игорь 2
25.07.2013, 20:36
Попробую нагрузить тюнер на 50Ом, замерять на эквиваленте ВЧ, потом сравнить без него, тем самым посчитать КПД.

КПД любого нормального СУ при таком режиме настолько высок, что измерять его проблематично. Реально потери можно поймать только при высоком КСВ.




Может кто то владеет реальной цифрой по КПД и информацией по подавлению гармоник. Спасибо.

Схему дайте...:ржач:

UX1UX
25.07.2013, 20:52
Сделать СУ на все случаи жизни не так просто как кажется
Поэтому у меня много тюнеров и у каждого свое назначение
Я делаю тюнер 2-3 часа зато могу 1квТ в антену свободно
не все так красиво но это же для себя145930145929

Игорь 2
25.07.2013, 21:40
зато могу 1квТ в антену свободно

А у переключателя забыли несколько планок запараллелить- одну задействовали, а две не при делах...:lol:Запалит е контакты...;-)

АЛЕКСАНДР В
25.07.2013, 23:46
Может это пригодитса.145950

Булава
25.07.2013, 23:59
Только не это, любезнейший :)
Если мысли зашли в тупик, то стоит посмотреть описание СУ от КВ радиостанции Микрон - дешево и сердито, особенно если добавить симметрирующий трансформатор по входу оного СУ.

Игорь 2
26.07.2013, 00:02
Может это пригодитса.

А вот такие бы СУ, я б не стал использовать- во-первых, точного согласования с ним достичь проблематично, во- вторых, оставленные в воздухе горячие отводы катушек могут давать паразитные резонансы, и, соответственно, увеличивать потери, можно ещё и в- третьих написать, но, полагаю, что и первых двух достаточно... :lol:

Terminal
26.07.2013, 07:04
Всем привет.
Огромное Спасибо всем за ссылки и за подсказки.
Можно ли верить программе Coil32?
у меня по программе получается 20 мкгн - 54 витка, на диаметре 20 мм, виток к витку, поводом 1,0 мм.

АЛЕКСАНДР В
26.07.2013, 08:24
Спорить не буду.Но когда нужно было согласовать веревку 72 метра и укоротить или удленить не было возможности( СУ стояло на высоте 20метров и кабель снижения РК был тоже 22метра) я согласовал антену НА 160м уменно этим способом. Прибор АА-520 показал- КСВ 1.02.Ситуации бывают разные.:-P.

Игорь 2
26.07.2013, 09:31
у меня по программе получается 20 мкгн - 54 витка,

Да все моделировщики примерно это же число и выдают. Другое дело, что приведённая индуктивность зависит от частоты, а вот это уже моделировщики учесть не могут. На достаточно низких частотах, этому числу верить можно...

ЭЛЕКТРО
26.07.2013, 11:55
Всем доброго времени .Подскажите кто нибудь расширял- модифицировал тюнер MF-J491E? Есть желание согласовать через него LW-82 для 160м,

Terminal
26.07.2013, 13:28
Может это пригодитса.145950

Спасибо Александр, вроде как то что искал...
Сегодня соберу, обязательно отпишусь!

RA6AGY
26.07.2013, 14:36
Поделюсь своим опытом в экспериментах с СУ. Для меня было некоторой неожиданностью, что схемотехнику СУ нужно выбирать исходя из входного сопротивления антенны (другими словами, исходя из коэффициента трансформации сопротивления). Если входное сопротивление антенны высокое (около 1кОм и более), то лучше применить СУ в виде параллельного колебательного контура. Если входное сопротивление антенны не превышает 400ом, то можно применить П-контур, Т-звено и СУ на рис.3 (статья Тарасова). То есть, практически любую схемотехнику СУ (за исключением параллельного колебательного контура). Самым трудным в согласовании оказался диапазон входных сопротивлений от 400ом до 1кОм. Здесь лучшей схемой оказалась схема на рис.3 (по статье Тарасова). Мне не хотелось бы спорить и кому-то что-то доказывать. Если кто-то считает что я не прав, пожалуйста, я не против, экспериментируйте. Я поделился своим опытом и не более того.

Анатолий Попов
26.07.2013, 14:38
перекрываемый диапазон 160-10метров.

Кто то из мудрых сказал: "Там где начинается СУ, заканчивается Антенна..."
Не следует ожидать от "гвоздика" достойных результатов (160 - 10).
"Должно быть все в меру" -так говорил Д.Неру.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
26.07.2013, 15:09
...Самым трудным в согласовании оказался диапазон входных сопротивлений от 400ом до 1кОм. ...
Вот еще в Вашу копилку, классическое Г-звено. И совсем не трудно. И рассчитывается легко.

vlad_ew2cw
26.07.2013, 15:41
Кто то из мудрых сказал: "Там где начинается СУ, заканчивается Антенна..."
Да никто такого не говорил, тем более из мудрых. Придумано на ходу.
Никто не собирается применять антенну в ввиде гвоздя.
СУ выполняет свою задачу - оно всегда было и есть в составе любой радиостанции.
Антенна должна соответствовать своим размерам, хотя и укороченные антенны тоже работают, но лучше, чтобы они работали не за счет СУ, а за счет трапов и удлиняющих катушек.
Антенна и СУ никогда не исключали друг друга.

Добавлено через 12 минут(ы):


Если входное сопротивление антенны высокое (около 1кОм и более), то лучше применить СУ в виде параллельного колебательного контура. Если входное сопротивление антенны не превышает 400ом, то можно применить П-контур, Т-звено и СУ на рис.3 (статья Тарасова). То есть, практически любую схемотехнику СУ (за исключением параллельного колебательного контура). Самым трудным в согласовании оказался диапазон входных сопротивлений от 400ом до 1кОм.
Любая из так называемых Т-образных схем СУ работает в достаточно широком диапазоне сопротивлений - 10...4000 Ом, поэтому не надо придумывать ничего нового и так всё отлично работает. Предлагая свою конфигурацию СУ задумайтесь о широкополосности схемы.
Работа СУ должна быть обеспечена в любой части диапазона, причем без излишне частой подстройки СУ при изменении рабочей частоты.

vlad_ew2cw
26.07.2013, 16:49
Т-образная схема СУ понятие растяжимое, Т-образных схем много и показатели у них разные.
Более того, существуют C-L-C - Т-образная cхема СУ (ФВЧ) и L-C-L - Т-образная схема СУ (ФНЧ).
Бытует мнение, что схемы СУ в виде ФНЧ более выгодны, чем схемы ФВЧ.



Схему дайте...:ржач:Даю схему.
Просьба к Игорю 2 промоделировать L-C-L схему СУ и обозначить номиналы компонентов на ней.
Важно знать рабочий диапазон сопротивлений L-C-L схемы, широкополосность, достоинства и недостатки по отношению к С-L-С схеме согласующего устройства.
Tks!

Игорь 2
26.07.2013, 17:30
Просьба к Игорю 2 промоделировать L-C-L схему СУ и обозначить номиналы компонентов на ней.

Да нет проблем... Слева LCL Т- звено, справа- классика- CLC. Обе схемы выведены на критическую точку, т. е. КПД у них максимален. Для наглядности, они обе подстроены под входное сопротивление 50 Ом, и нагружены на 2 кОм (КСВ=40). Несложно заметить, что КПД при этом (все катушки имеют добротность 100) у обоих схем, практически, равен, а подавление гармоник (см. СИНИЕ цифры правей графиков), у LCL заметно выше, что, в сущности, и не удивительно...:super : Полоса пропускания обоих СУ совпадает, но у CLC она более широкая в сторону верхних частот, у LCL- в сторону нижних...
:lol:

146004


Бытует мнение, что схемы СУ в виде ФНЧ более выгодны, чем схемы ФВЧ.

Если не считать того, что нужны два вариометра...:crazy:

Вот инверсные включения обоих схем (т. е. в CLC в сторону бОльшей нагрузки включается и бОльшая ёмкость, а в LCL- меньшая индуктивность- всё инверсно по отношению к классике). Суть радикально не изменилась- при равном КПД, LCL заметно сильнее давит гармоники- см. голубые цифры правее графиков...

146005

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
26.07.2013, 17:54
Два варика не проблема. Я давно делал этот тюн(обычный LCL). Катушки(28 мкг) мотал и на т200-2 амидон, и простой бублик, и навешивал на галету. Переключатель был на 23 положения, хватало.
Игорь2
Ну коль нет проблем, прошу отмоделировать LCL тюнер с диф. включением вариометров. Т.е.один в максимуме другой в минимуме, на одной оси. При вращении синхронно изменяют индуктивность.

Игорь 2
26.07.2013, 17:58
Ну коль нет проблем прошу отмоделировать LCL тюнер с диф. включением вариометров. Т.е.один в максимуме другой в минимуме, на одной оси. При вращении синхронно изменяют индуктивность.

Фокус может не пройти. Для точной настройки входного сопротивления, при заданной ёмкости конденсатора, каждый из вариометров обязан иметь строго определённое значение индктивности, независимое от индуктивности второго вариометра. Поэтому, если хотите вращать вариометры одной ручкой, то и конденсатор сделайте переменным. Но, всё равно, "дырки" в допустимых нагрузочных сопротивлениях, могут остаться...:-(

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
26.07.2013, 18:09
Игорь, ну это же очевидно. Надеюсь на модель с картинками на пару диапазонов.

Игорь 2
26.07.2013, 18:15
Надеюсь на модель с картинками на пару диапазонов.

Так Вы обозначьте, хотя бы, сами эти диапазоны, и ориентировочные сопротивления антенн, которые хотите использовать на них, а то разговор ни о чём- я ж не могу сотнями скринов ветку забить...;-)
К слову, у меня вполне конкретные модели в скринах приведены- все параметры СУ указаны, как и сопротивления источника/нагрузки, и рабочая частота...

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
26.07.2013, 18:24
К слову, всё что нужно, я увидел. Ко второму слову - я просил модель LCL тюна, в контексте топика и параметры его усредненно типовые. Не пойму - в чем непонятки. Диапазоны любые любительские, ну например 3.5 и 14, сопротивления 300 и 2500 ом.Для простоты без реактивки.

vlad_ew2cw
26.07.2013, 18:29
То: Игорь 2:
О номиналах в L-C-L схеме ничего не сказали.
Скажем, переменные индуктивности по 25 мкГн (максимальное значение) и КПЕ 30-1100 пФ достаточно?

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
26.07.2013, 18:33
Выше крыши. Мне нужно увидеть общие тенденции. У меня нет маткада.

UX1UX
26.07.2013, 18:36
ТО игорь 2
ВЫ говорили что при 1квт будет шить
Возможно но тюнер работает в 50 омном тракте
и гапета там правельная держит 1квт146010

Игорь 2
26.07.2013, 18:58
О номиналах в L-C-L схеме ничего не сказали.

На 1.9 МГц при нагрузке 2 кОм, самое меньшее, что можно иметь- 26.6 мкГн и 52.342 при ёмкости 270 пФ. Есть настройка на инверсной ветви с подходящими номиналами, но её поймать будет сложно - здесь Вы пролетаете...;-)
На 3.6- при той же нагрузке проходите впритык- 14 и 25 мкГн+143 пФ. Всё, что выше по частоте при указанной нагрузке- пролезает...:super:


Под 300 Ом всё намного проще.Подогнанные под максимум КПД, тюнеры выглядят так:

1.9 МГц- 11 мкГн, 15 мкГн+680 пФ
3.6 МГц- 8 мкГн, 16 мкгН+300 пФ

Уменьшение ёмкости вызывает увеличение индуктивностей, и снижение КПД.


ТО игорь 2
ВЫ говорили что при 1квт будет шить
Возможно но тюнер работает в 50 омном тракте

Галета не по напряжению, а по току не выдержит- Вы же ей нерабочую часть катушки замыкаете. Даже, если и подгорать явно не будет, то добротность будет заметно снижать. Группы параллелить надо, и чем больше, тем лучше. Тем более, что у Вас там они свободные есть...


У меня нет маткада.

Так заимейте. Пользоваться готовыми пресетами ума не надо вовсе- только числа подставлять...:ржач: И, посидев вечерок, на все вопросы найдёте ответы.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
26.07.2013, 19:07
Игорь, я просил 3.5 и 14 мгц, при этом катушки крутятся синхронно(на одной оси). Т.е сумма всегда равна принятым 26 мкг. Оптимизировать только при этих граничных. Вы просчитали другое. Враздрай я могу моделировать. Есть на чем.
Вы указали 8 мкГн, 16 мкгН+300 пФ, ???? Не нужно меня ни в чем убеждать, мне нужны лысые цифры. Не оптимально кпд, ну и ладно. Укажите на сколько кпд не оптимально для диф. катушек - будет совсем хорошо.
Спасибо
Я не просил вас рассказывать что мне делать. Я просил конкретно помочь по конкретному вопросу.
Можете - сделайте, не можете - не нужно меня лечить.

vlad_ew2cw
26.07.2013, 19:16
Два варика не проблема. Я давно делал этот тюн(обычный LCL). Катушки(28 мкг) мотал и на т200-2 амидон, и простой бублик, и навешивал на галету. Переключатель был на 23 положения, хватало.
Судя по расчетам Игоря 2, а в них сомневаться не приходится, индуктивности по 28 мкГн для серьезной трансформации сопротивления при хорошем КПД в L-C-L схеме это мало.
Какая у Вас была антенна?

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
26.07.2013, 19:21
28 мкГн для серьезной трансформации в L-C-L схеме это мало. ...
Я готов услышать ваши аргументы в форме: 28 мкг мало потому что....., и далее расчет(с граничными условиями) и макет. От умозрительных убедительно прошу воздержаться. Спасибо за понимание.

Игорь 2
26.07.2013, 19:32
Игорь, я просил 3.5 и 14 мгц, при этом катушки крутятся синхронно(на одной оси). Т.е сумма всегда равна принятым 26 мкг.

Вот, в районе 28 мкГн всегда сумма- я вместо 26 28 прочитал. Суть не изменится- на 3.5 и 2.5 кОм решения не будет, остальные- на скринах...:crazy:


146014146015146016

vlad_ew2cw
26.07.2013, 19:35
Я готов услышать ваши аргументы в форме:Меня лишь интересует какая у Вас была антенна и не более того, поэтому заводиться тут не надо.
Если у вас L-C-L тюнер был, а антенны пока еще не было, так и скажите.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
26.07.2013, 19:39
Спасибо. Я пробовал выставить оптимум по L и C, после этого правую (по схеме) L менял(что бы она дополняла L левую до 28 мкг) и обратил внимание, что это изменение не сильно влияет на кпд. Посему, с определенными допущениями и пониманием потерь, индуктивности можно сажать на одну ось. Итого две органа настройки и с одной точкой оптимума(для этих LC).
Удачи
Влад я ведь вас просил.
У меня реализован прекрасно работающий тюн, и на катушках и на кпе, сидящих на одной оси. А Игорь любезно подтвердил мои реализации.

Colobok
17.10.2013, 10:46
Усть вариометр индуктивность 4 - 30 мкг как лучше использовать в качестве СУ и какая обвязка ( КПЕ ) еще нужна для этого. Расположить его сразу после УМ ?

Stalker
29.05.2017, 02:16
Рискну поднять тему, ТС просил помочь с СУ для простейшей верёвки в 42 м. примерно. Таки что собрать для неё ? Выходное сопротивление у трансивера в моём случае 50 Ом, мощность около сотни Ватт, выхлоп на двух лампах 6146В.

ub3uac
29.05.2017, 03:40
263689https://un8fe.jimdo.com/главная/технический-портал/антенный-тюнер-uu2jj/
У меня собран по такому типу,много лет уже в работе.

Модест Петрович
29.05.2017, 08:30
Stalker
т-тюнер согласовывает любую проволоку.
даже старую бабушкину железную кровать :)

RN3GP
29.05.2017, 09:00
т-тюнер согласовывает любую проволоку
В этом нет сомнений, пользовался в своё время несколько лет, вот только один недостаток в Т-тюнере, это процедура настройки, ну очень мутная, к нему привыкать надо, есть "ложные" точки настройки.

4l1ma
29.05.2017, 09:07
один недостаток в Т-тюнере, это процедура настройки

RN3GP, Это когда две ёмкости.. А если использовать одну переменную емкость от средней точки переключаемой индуктивности, то получается очень оперативно и комфортно. Именно такое L-C-L СУ я и применяю... Ниже UT разъяснил.. вначале по приему настройка, после очень быстро подстройка на передачу..

U T
29.05.2017, 09:14
недостаток в Т-тюнере, это процедура настройки, ну очень мутная
Если начинать настройку в режиме "ПРИЁМ", что мутность рассеивается сама по себе. Даже если нет станций на диапазоне - шум эфира всё равно есть. Вот предварительно настраивается на приём "по максимуму" чего нибудь того, что есть а затем подстраивается в режиме "ПЕРЕДАЧА" на минимум КСВ.

RN3GP
29.05.2017, 10:00
Если начинать настройку в режиме "ПРИЁМ", что мутность рассеивается сама по себе
Да конечно, про несколько ложных точек настройки Вы умолчали, я бы не говорил, если бы года два этим тюнером не пользовался. Сейчас я его настрою за секунды, а без навыков пришлось поначалу руку набить. А чтобы не быть голословным, то попробуйте http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm

Георгиевич
29.05.2017, 10:02
Ковыряясь в очередном СУ "оттуда", удосужился внимательно прочесть инструкцию по эксплуатации. Позабавила заключительная строчка: "... Разумеется, с помощью нашего универсального СУ вы сможете настроить с КСВ=1 (так и написано!) бабушкину кровать на диапазон 160 метров. Но не предъявляйте нам тогда претензий по поводу постоянного отсутствия прохождения. Там ещё что-то было ехидное, но мануал уехал хозяину и теперь не вспомню. Да! Там ещё были формулы пересчёта метров в килогерцы.

Tube.
29.05.2017, 10:14
Если интересно, Г-образный, П-образный, Т=образный

RN3GP
29.05.2017, 10:16
Сейчас у меня самое универсальное согласующее, LDG Z-11, после настройки ничего не потребляет, согласует все разумное :ржач: в качестве антенны, пожалуй до 100Вт трудно, что либо другое придумать. http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/21/9/1

После этой штуки трудно себя заставить крутить ручки и смотреть на КСВ-метр.

UR5ZQV
29.05.2017, 11:29
RN3GP, Можно ж просто смотреть на максимум ВЧ на выходе СУ. Технологически проще и трудно ошибиться в настройке.

Георгиевич
29.05.2017, 13:00
Так это привычка, выработанная годами. Всегда должен быть хоть один индикатор. Лучше два. Один-уровень "мощщи", другой минимум КСВ. Согласен, LDG очень удобен и надёжен, несмотря на кажущуюся простоту, но тем не менее, хочется "стрелочку" для максимума... Привычка, что с неё возьмешь...

Stalker
29.05.2017, 13:29
263689
У меня собран по такому типу,много лет уже в работе.
Набросайте пожалуйста схему того что у вас есть, смотрю - оси кпе не изолированы от ручек переходниками из диэлектрика, есть КСВ-метр, катушка выполнена лучше. А по ссылке обычный Т-тюнер который есть и на СQham.

R6LCF
29.05.2017, 15:01
Согласен, LDG очень удобен и надёжен, несмотря на кажущуюся простоту, но тем не менее, хочется "стрелочку" для максимума... Привычка, что с неё возьмешь...
Согласен. А насчет LDG ,у меня например ,со стрелочкой. AT-600Proll Autotuner с выносным аналоговым блоком. Выносной блок с огромным измерительным прибором и переключениями 100/600ватт; PEAK/AVE ; FWD/REV/SWR; и индивидуальной калибровкой.Автомат ....шустрый однако ,но можно и с ручной доводкой после автомата (ловля блох).
Покупал новый в штатах , пришел нашей почтой ,курьером домой......но дешевле чем в наших......! Доволен аппаратом!

P.S. Да вот еще ,есть в наличии и самодельный П-тюнер ,пользуюсь редко но доволен.Был сделан в качестве эксперимента и далее на выезды ,но получился габаритами ...не мал. Работает отлично, редко пользуюсь но бывает. Строит лучше чем Г- образный LDG...но ручной и если на авто то на выезды однозначно! Верхнюю крышку снял.

UT4UCM
29.05.2017, 15:12
4l1ma, если не трудно, схему пожалуйста, " индуктивность с отводами и КПЕ от средней точки.
Спасибо!

4l1ma
29.05.2017, 15:44
не трудно, схему

UT4UCM, Я чуток опоздал к обсуждению. До меня в посте #53 vlad_ew2cw (http://www.cqham.ru/forum/member.php?23643-vlad_ew2cw) уже привел схемы 2-х вариантов СУ. Мое по схеме №2... Обе индуктивности переключаются одним галетником синхронно. На верхних бендах по шуму приемника строится элементарно, на 40м уже почти нет. Но проблемы нет, у меня всего 4 положения (40, 30, 20-15, 12-10). переключения индуктивности, в 5-м положении из-за недостатка индуктивности поставил П-контур настроенный на 80м диапазон. Изначально строил для согласования трансивера и УМ, но иногда строю и антенну прямо на трансивер. Намоточных данных не помню, конденсатор переменной емкости от какого-то транзисторного приемника, в работе одна секция, до 100 ватт не шьет.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=146002&d=1374846106

RN3GP
29.05.2017, 15:47
есть в наличии и самодельный П-тюнер
Вот сколько тюнеров не делал, пришел к однозначному выводу, что вариометр это лишняя головная боль при настройке, за глаза переключаемая индуктивность, хотя смотрится солидно.:ржач:

UR5ZQV
29.05.2017, 15:59
Георгиевич,
хочется "стрелочку" для максимума... Привычка, что с неё возьмешь...
Это не привычка, а здравый смысл. Подтвержденный как практически, так и теоретически. По выходу ВЧ в АФУ я вижу, что если ВЧ напряжение (или ток) поднялся на 20%, то отдаваемая в него мощность возросла на ок.40%, (успевай тока следить за параметрами тока РА) шо не скажешь сразу по "блохоловству" КСВ метра (для настройки антенн - да, но у нас редко кто оперативно "подстраивает" антенны при эксплуатации).

ra9dm
29.05.2017, 16:00
оси кпе не изолированы от ручек переходниками из диэлектрика
Для чего изолировать, если ручки карболитовые...)))))
Видно ведь, обычный Т-контур.

UR5ZQV
29.05.2017, 16:25
Retiree,
есть в наличии и самодельный П-тюнер
Тоже неплохое решение (сам использую, как основной уже не первое десятилетие, правда по проще, до 300Вт прогонял, КПЕ бытовые, но редкие, 3-х, 4-х секционные, а вместо вариомеира переключаемые катушки), "легким движением руки" на КПЕ "превращаются" в Г- или обратный Г- контур, или просто в удлиняющую индуктивность, т.е. сильно расширяет возможности режимов.

Добавлено через 14 минут(ы):

ra9dm,
Для чего изолировать, если ручки карболитовые
Аналогично. Ручка, то ли от ПТК старых телевизоров, то ли переключателя диавазонов ВЭФ.
263730

R6LCF
29.05.2017, 16:25
"превращаются" в Г- или обратный Г- контур, или просто в удлиняющую индуктивность, т.е. сильно расширяет возможности режимов.
Подобный Г- образный делаю опять же на выезды :переключаемая индуктивность ,емкость или на вход или выход (зависит от предполагаемого сопротивления антенны или меньше 50 Ом или больше) переключается галетным переключателем. Не очень востребован НО должен быть с собой вдали от дома ,на выезде!

UR5ZQV
29.05.2017, 16:40
Retiree,
Не очень востребован НО должен быть с собой вдали от дома ,на выезде!
В дали от дома, тоже по проще применяю, без пероеключателей (до 100Вт, ес-но с учетом, что предполагаемая нагркзка не будет залазить в области "Фукса" с кОм активки и реактивки).
263731263732263733

LY1SD
29.05.2017, 17:37
вот только один недостаток в Т-тюнере, это процедура настройки, ну очень мутная, к нему привыкать надо, есть "ложные" точки настройки.
Если кому-нить будет интересен мой, достаточно быстрый алгоритм настройки Т-тюнера, то опишу здесь.

4l1ma
29.05.2017, 17:40
то опишу здесь

LY1SD, Поделитесь Александр...

Stalker
29.05.2017, 17:51
Для чего изолировать, если ручки карболитовые...)))))
Видно ведь, обычный Т-контур.

Ничего хорошего сразу на ручки оси цеплять (если это не П-контур и ротор не сидит на земле) , может для каких маломощных и сойдёт, а для ламповых с высокими потенциалами -через винт зажима ручки жечь будет. Хотя я не досмотрел, у автора переходники таки из диэлектрика, как положено. В любом случае схема приветствуется. Делать наобум не хочется, считать витки и прикидывать диаметр по фото тоже, форум радиолюбительский, схема - то что нужно.

LY1SD
29.05.2017, 18:21
Поделитесь Александр...
Делюсь.
Перед тем, как настраивать T-тюнер со своей верёвкой (LW 41,5м), я мысленно прикинул - что будет, если совсем не будет нагрузки (антенны) после тюнера. Т.е. как бы C2 нет вообще. Получился банальный последовательный контур в виде C1 и L.
Его (последовательный контур) можно без проблем настроить в КСВ=1 с помощью одних только C1 и L и при полном отсутствии либо антенны, либо переменника C2.

Но без токоотбора в антенну вся мощность рассеется на C1 и L. И еснно, при этом никуда не излучится. Поэтому показатель КСВ ещё ни о чём не говорит!

Вывод - нужен хороший токоотбор в антенну!

Поэтому первое, что надо сделать - переменник C2 поставить в положение, близкое к его максимальной ёмкости. Я обычно ставлю примерно на 3/4 ёмкости.

Далее - C1 ставлю примерно наполовину.

Далее - ставлю минимально возможную мощность трансивера. У моего это ~5-7Вт.

Включаю TX в режиме несущей (FM-мода).

Далее - переключаю L до появления минимума КСВ (до заветной единицы ещё далеко).

Далее - с помощью C1 добиваюсь ещё большего минимума КСВ. Ессно, что это тоже ещё не единица, но уже ближе к ней.

Переключением, либо подстройкой L и небольшой подстройкой C1 быстро находится такой минимум КСВ, который уже не опускается ниже при дальнейших попытках подстройки этих элементов. Но пока ещё не совсем единица, хотя ещё ближе к ней.

Далее - подстраиваю C2 до КСВ=1. Всё.

За несколько часов я натренировался вертеть всё это так, что на любом бенде строил свою верёвку с пол пинка в единицу и не терял токоотбора в антенну.

Главное правило в настройке Т-тюнера - для хорошего токоотбора в антенну C2 должен иметь достаточно большую ёмкость и ни при каких обстоятельствах не быть на минимуме. А контролировать токоотбор в антенну можно либо заводским ВЧ-амперметром на основе термопары, либо простейшим трансформатором тока с детектором и стрелочным индикатором.

Обычно каждый тюнер имеет в своём составе встроенный КСВ-метр. Но я бы настоятельно рекомендовал встроить в него и измеритель тока антенны (хотя бы в виде простейшего индикатора-показометра). Это избавило бы от ложных настроек, при которых часть мощности (иногда значительная!) всегда остаётся в тюнере и никуда не излучается.

ra9dm
29.05.2017, 20:02
переменник C2 поставить в положение, близкое к его максимальной ёмкости
Александр, не всегда С2 в близко к максимальному.....Вс ё зависит от знака реактивнрсти......Бы вает и С2 в минимуме....
Поэтому моя методика начинается со средних положений переменников и настройки индуктивности в приём.:roll:

Георгиевич
29.05.2017, 21:00
Читал несколько метод из QST по поводу настройки СУ. Т- образных. Одна общая рекомендация "от них": С1 и С2 посередине. Остальное Александр "как по писаному" привёл. Единственное, что забавит, так это большая минимальная ёмкость у вариометров... От "Иртыша" выкусил по половине витков статор-ротор и всё равно на 29 МГц "капризничает". Не хочется лишнюю параллельную постёжку делать.

LY1SD
30.05.2017, 00:19
Александр, не всегда С2 в близко к максимальному..... Всё зависит от знака реактивности...... Бывает и С2 в минимуме....
Насчёт реактивности - верно. Но если C2 оказывается в минимуме, то не вся мощность поступит в антенну, хотя КСВ будет единицей. Часть её нагреет L и C1. Проверено. Всёж-таки дополнительно к КСВ-метру нужен датчик тока антенны.
Если C2 оказывается в положении минимальной ёмкости, то это гарантировано говорит о ложной настройке. Особенно, если это произошло на НЧ-бендах.

Поэтому моя методика начинается со средних положений переменников и настройки индуктивности в приём.
Можно и так. Щёлкаем (или крутим) индуктивность до достижения максимального шума при приёме, а потом при передаче (при минимальной мощности!) уже вертим переменники.

Но после определения положения индуктора в момент максимальных шумов при приёме, всегда надо сначала вертеть C1, а C2 - только в самом конце процесса. Иначе можно поймать ложную настройку.

Да, в предыдущем посту забыл дописать - при проверке работы только что изготовленного Т-тюнеа, начинать переключать (перестраивать) индуктор лучше с минимальной индуктивности.

Когда антенна одна (например, верёвка), то за пару часов игры с Т-тюнером составляется таблица оптимальных положений индуктора и переменников для каждого диапазона. Поэтому ручки на переменниках должны быть с указателем, а на передней панели - цифры. Или все ручки с цифрами. Мне более нравится вариант с оцифрованными большими ручками, но они довольно редки и дороги. Однако, это дело вкуса.

Единственное, что забавит, так это большая минимальная ёмкость у вариометров...
Вы хотели написать "индуктивность".

Да, и это действительно так - минимальная индуктивность многих вариометров оказывается слишком большой для десятки в случае Т-тюнера.

Поэтому на десятке лучше использовать отдельную малоиндуктивную и добротную катушку из толстого провода (даже из трубки, и лучше посеребренной) и при работе на десятке весь вариометр закорачивается, работает только эта отдельная катушка. Если её индуктивность оптимальна посередине десятки, то в пределах бенда её перестройка не требуется.

Этот вариант также проверен и показал отличные результаты. Даже можно сделать дополнительную катушенцию и на шестиметровый бенд. Все остальные индукторы при работе на этом бенде также закорачиваются. И всё будет отлично строиться.

ГУН
30.05.2017, 08:42
Правильный КСВ метр и есть индикатор тока антенны.
А если строить СУ по КСВ метру ТRX, то можно заблудиться в гадании, какому КСВ метру верить.
Индикаторы тока антенны должны стоять между СУ антенной.