PDA

Просмотр полной версии : репитер для диапазона 40м



RW6ATO
12.03.2013, 16:33
Суть затеи: разработать репитер каторый находится на горе, имеет нормальную антену и каторый будет транслировать участок диапазона 7.02-704 МГц допустим на первый канал сетки LPD (433.075 МГц), далее на приемной стороне (внизу в ущелье) принятый спектр переносим на любую частоту на каторой работает имеющийся в наличии связной приемник. На передачу работаем по старинке :из ущелья на простую антену компеньсируя недостатки которой соответсвующим усилителем мощности. Кто что думает о таком варианте?

ГРАНИТ
12.03.2013, 16:47
Может быть назвать эту затею не репитером, а транслятором иль кроссом. А то не правильно поймут....и тогда только держись;-)
Так же возникнет вопрос о "законности"- а разрешается ли трансляция, тем более в СВ(гражданский диапазон) ?

R4IN
12.03.2013, 16:47
Суть затеи: разработать репитер каторый находится на горе, имеет нормальную антену и каторый будет транслировать участок диапазона 7.02-704 МГц допустим на первый канал сетки LPD (433.075 МГц), далее на приемной стороне (внизу в ущелье) принятый спектр переносим на любую частоту на каторой работает имеющийся в наличии связной приемник. На передачу работаем по старинке :из ущелья на простую антену компеньсируя недостатки которой соответсвующим усилителем мощности. Кто что думает о таком варианте?
а вы готовы пройти процедуру регистрации (не знаю попадает ли вообще в легальное поле такой девайс)?
и в дальнейшем оплачивать ежегодные взносы?
процедура платная, сумма что то около 7тыс. деревянных + ежегодные взносы около 2.5тыс.

RW6ATO
12.03.2013, 16:54
то что это транслятор согласен, а что касается юридического момента то его пока не будем рассматривать т.к. это не существенно в нашей стране. тем более предпологается работать на дистанции 3км с направленными антенами и мощностю разрешенной для LPD, 2-3 часа ночью. Интересует апаратная реализация самого транслятора.

UB3RBU
12.03.2013, 16:59
далее на приемной стороне (внизу в ущелье) принятый спектр переносим на любую частоту на каторой работает имеющийся в наличии связной приемник. А это зачем? Так и слушайте с LPD зачем огород городить.

wspangolin
12.03.2013, 17:01
Вы лучше "аппаратно" решите работу шумоподавителя и дистанционного управления на стороне сороковки. Иначе будет только односторонняя прослушка...

R4IN
12.03.2013, 17:03
то что это транслятор согласен, а что касается юридического момента то его пока не будем рассматривать т.к. это не существенно в нашей стране. тем более предпологается работать на дистанции 3км с направленными антенами и мощностю разрешенной для LPD, 2-3 часа ночью. Интересует апаратная реализация самого транслятора.
Вы глубоко ошибаетесь относительно вашей безнаказанности.
Всё должно быть в правовом поле и никак иначе.

RK1NA
12.03.2013, 17:03
а что касается юридического момента то его пока не будем рассматривать т.к. это не существенно в нашей стране.

Мощно сказано!

ГРАНИТ
12.03.2013, 17:03
Разрешенная для ЛПД мощность 10 милливатт и только со штатной антенной ;-) Может лучше использовать ПМР (PMR) диапазон 446мГц, хоть там всего 100кГц участок, но со своими 10 милливаттами вы точно никому не помешаете (вас просто не заметят среди разрешенных 0.5W).

RW6ATO
12.03.2013, 17:03
затем что в городе с плотной застройкой поставить нормальную антену для эдого диапазона невозможно не прибигая к использованию высоких строений и даже если это сделать все равно горы съедят все усиление под малыми углами к горизонту.

rw4hfn
12.03.2013, 17:09
Полосу в 20 кГц с 40-ка метров можно линейно транслировать напрямую, скажем, на 27-28 мГц. Как это делает спутник - транспондер. ЛПД - лишнее звено. А "законники" пусть лучше с таксистами попробуют повоевать... И так уже все творчество убили неумными реламентами...

http://forum.qrz.ru/thread24658.html

UB3RBU
12.03.2013, 17:09
Вы глубоко ошибаетесь относительно вашей безнаказанности.
Всё должно быть в правовом поле и никак иначе. Вы хотите сказать что если я возьму LPD станцию нажму тангенту замотаю изолентой и приложу её к динамику приемника настроенного на 40ку а сам уйду в соседней дом слушать. То ко мне приедут и чтото могут предъявить? Интересно что?

R4IN
12.03.2013, 17:17
Вы хотите сказать что если я возьму LPD станцию нажму тангенту замотаю изолентой и приложу её к динамику приемника настроенного на 40ку а сам уйду в соседней дом слушать. То ко мне приедут и чтото могут предъявить? Интересно что?
вопрос ставился о двухстороннем (репиторном) режиме. в таком случае надо переименовать тему и исправить кучу орфографических ляпов топикстартера.

UB3RBU
12.03.2013, 17:19
в таком случае надо переименовать тему и исправить кучу орфографических ляпов топикстартера. Тут я полностью согласен!

ur5cjn
12.03.2013, 17:25
Полосу в 20 кГц с 40-ка метров можно линейно транслировать напрямую вниз, скажем на 27-28 мГц. Как это делает спутник - транспондер. ЛПД - лишнее звено.

http://forum.qrz.ru/thread24658.html
Глупая идея да ктому же и не выполнимая. В предложенной полосе частот 7020...7040 работают CW. Линейно перенести этот участок сороковки на 433 МГц конечно можно, но чем вы там принимать будете. Все LPD радиостанции ЧМовские. Или вы в качестве LPD будете использовать FT-817.:ржач:

rw4hfn
12.03.2013, 17:30
Глупая идея.

Внимательно прочтите МОЙ пост, который цитируете... Выражения выбирайте...:evil:

ur5cjn
12.03.2013, 17:42
Игорь, прошу прощения, но моя реплика больше относится к ТС. Не знаю как в России, а в Украине репитеры разрешены только на УКВ. И как говорится- незнание закона не освобождает от ответственности.
73! Леонид

rw4hfn
12.03.2013, 17:48
Бывает... Я считаю, что единичные экспериментальные конструкции ретрансляторов, без целей коммерческого использования, должны получать временные разрешения без оглядки на общий регламент. Если никому не мешают.

RW6ATO
12.03.2013, 18:24
Я уже выше согласился что название репитер некоректное скорее транслятор, радиовынос и тп. соответственно канал однонаправленный.
Чем принимать внизу в данной теме необсуждается т.к. приемной апаратуры всякой придостаточно. Почему зашла речь об LPD потому что у нас в этом диапазоне ночью нет никого кроме пары ЧОПовцев каторым я недумаю что сильно помешаю заняв всего один канал. Если кого смущает LPD то предложите другую частоту.

RN3GP
12.03.2013, 18:38
А не проще ли вот так -
http://www.radioscanner.ru/forum/topic37325.html

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=100 00

http://forum.qrz.ru/thread17102.html

И т.д. и т.п.
Мобильный интернет, копейки стоит, если нет у трансивера DSL или сетки.
А то так и до искрового грозоотметчика дойдем:ржач:.

ur5efd
12.03.2013, 18:51
Полезнее грамматикой заняться,а не ретранслятором! Читаешь и *азаровщиной* попахивает!

кАААААААторый :)

ecdv
12.03.2013, 20:05
Прикольно почитать рассуждения на эту тему. А ведь парень то мог и не задавать тему. Сделал бы в тихую и слушал бы свою 40ку. Прям у нас вся братия по чесноку живет - и дорогу переходят по переходу и билетики в урну выбрасывают. За себя могу сказать что я Именно так поступаю. Но что касается р/л-ва я бы все сделал что бы слушать Короткий Метр! Ну если ему горы загораживают, а слушать хоца, как быть?... А если уж до суда дойдет дело то надо говорить что на коллективную радиостанция направил. А у нас суды ОЙ как не любят спорить с общественными организациями--они ж за народ! )) Тем более для детей. Типа коллективка Дома пионеров. А понятие репитеров и ретрансляторов по разному трактуется(для суда). Повторяется снова правило жизни---нельзя но очень хочется, то мооознаа ))
Хотелось бы сесть с кем то дюже правильным 1 июля и посмотреть как народ по команде в очередь выстроится перед мусорными баками с пачками сигарет в руках )) -- это я про понятие "Эй вы там на Кавказе за репитер заплатите-ка, но сигарету я не брошу". От куда вообще пошло понятие что р/л репитер должен платить? У нас что массовый коммерческий доход был от использования р/л репитеров? Или было какое то общерадиолюбительско е обсуждение в СМИ, на форумах сколько стоить репитеру для р/л-лей?

rw4hfn
12.03.2013, 20:24
Другое беспокоит.Технически й форум.Ни одного совета по железу,например, прикидки потребного усиления с оценкой возможной элементной базы, и т.д., и т.п. ...:-(

Радиоинженеры, ау!

RZ6FE
12.03.2013, 21:01
Другое беспокоит.Технически й форум
Игорь, не печалься - время такое...
Видишь - в правом верхнем уголке моего аватарпойнта? Это я :ржач: Не улыбка красит человека.

RW6ATO
12.03.2013, 21:36
ну так что будем обсуждать технические вопросы или мою граматику... грустно господа "радиолюбители"....

RZ6FE
12.03.2013, 22:40
ну так что будем обсуждать технические вопросы
Обсуждайте.

RW6ATO
13.03.2013, 11:47
Решить поставленную задачу можно, как мне это видится,следующим образом:
134952


Схема 1 построена наосновании дешевой LPD VOXTEL MR-150.От нее используется синтезатор (Fг=411,375МГц),усил итель мощности и может быть, удастся использовать и фильтр ПЧ 21,7МГци. Вкачестве ФСС предполагаетсяисполь зовать трехконтурные LCфильтры.

134953
134954
И второй вариант, с использованием в качестве ФСС, кварцевого фильтра на 8 МГц с полосой пропускания 20 кГц и достаточным коэффициентом прямоугольности.
Частоты Пч взяты произвольно, кроме 21,7Мгц. Как то в первом приближении так. Критикуйте пожалуйста.

RZ6FE
13.03.2013, 15:11
ОК. 73!

RW6ATO
13.03.2013, 15:28
Нувот, так много разговоров было, а как только заговорили о "железе" тишина...

RZ6FE
13.03.2013, 15:33
А ты с чего решил, что глупости обсуждать кайфово. Уйди в себя, реши СВОЮ задачу. А если сочьтёшь нужным - поделись потом сотоварищи.

RW6ATO
13.03.2013, 16:02
Я думал форум несколько для других целей...для обсуждения и решения необычных технических задач "коллективным разумом" так сказать, аказывается все намного проще- выложи готовое решение, со всем необходимым описанием, а мы докажим что ЭТО глупость и работать не может. Вот только вопрос: а для чего мне кого-то развлекать?

UN7FEI
13.03.2013, 16:46
Ну кстати пробы были с TS-2000 и портативка 72D пробы были и с подключением сотового телефона с обан платой правда приходится перезванивать через каждые полчаса для управления хотел использовать сенсорный телефон на базе андроида но так и не дошли руки. Частенько по выходным на работе а есть желание по участвовать в круглых столах

RW6ATO
13.03.2013, 17:02
Как я уже пытался объяснить, суть затеи в выносе толькоприемника и его антенны в место расположенное на возвышенности (одна из горвокруг города), соответственно требование к транспондеру: цена не должна превышатьстоимость недорого трансивера и его энергопотребление должно быть минимально.Использов ать интернет и сотовую связь не хочу, не интересно…

RZ6FE
13.03.2013, 17:06
Я думал... кого-то развлекать?
Не развлекать - думая, решения свои представлять. Оказывется.

RU2DX
13.03.2013, 17:24
Как я уже пытался объяснить, суть затеи в выносе толькоприемника и его антенны в место расположенное на возвышенности (одна из горвокруг города), соответственно требование к транспондеру: цена не должна превышатьстоимость недорого трансивера и его энергопотребление должно быть минимально.Использов ать интернет и сотовую связь не хочу, не интересно…

Попробуйте сделать задуманное))) Только назовем это все не репитер а кросбендер. Тут мне кажется все законно.
Лично я сам управляю своим трансивером через интернет на любом расстоянии. Недавно побывал управлять трансивером с мобильного телефона и все работает!!!!!!! А ты попробуй тут докажи что это круто)))))) Пробуйте, потом расскажите что вышло. На то мы и радиолюбители.

Добавлено через 7 минут(ы):


Я думал форум несколько для других целей...для обсуждения и решения необычных технических задач "коллективным разумом" так сказать, аказывается все намного проще- выложи готовое решение, со всем необходимым описанием, а мы докажим что ЭТО глупость и работать не может. Вот только вопрос: а для чего мне кого-то развлекать?

))))))))) я тоже так раньше думал.....Помогают конечно, но чаще пустой треп и отбивание рук. Люди в "возрасте" очень неадекватно относящийся к всяким новшествам....так что поддержки не жди))))))))))))

RZ6FE
13.03.2013, 18:31
так что поддержки не жди
Неверно. Мы старперы поддержим любую ЗДРАВУЮ идею! А пока ТС не обозначил чёткого технического задания - вот и вся тема как стрельба в "молоко". И к вам - не перугружайте текст ))) скобарями - не красиво.

RW6ATO
13.03.2013, 22:28
Спасибо за поддержку! Если честно, я не ожидал такой реакции радиолюбителей на обозначеную тему, но более меня поразило, полное нежелание обсуждать ее техническую сторону. Считаю тему на этом форуме, исчерпавшей себя и закрытой т.к. обсуждать ее по сути нескем.

RK1NA
13.03.2013, 22:53
полное нежелание обсуждать ее техническую сторону.

Нет технической стороны.


исчерпавшей себя и закрытой т.к. обсуждать ее по сути нескем.

Ну и Богу слава!
Вы то хоть успокоились в своих поисках?
Удач вам!

UN7FEI
13.03.2013, 23:38
Тогда вопрос а расстояние какое а то вы зацепив например две рогатых включившись на передачу и не отключив приемную часть не пожгите входные цепи

RW6ATO
14.03.2013, 00:09
Нет технической стороны, это если можно пойти в магазин и купить, меня интересующий транспондер, но т.к. это невозможно, то придётся его делать ручками. Возникает вопрос: какая, из выше предложенных мной блок-схем, более подходящая для этого устройства и на какой элементной базе ее реализовать? Но самый для меня интересный вопрос, который без ответа: как линейно передать спектр с динамическим диапазоном 70дБ (от S4 до S9+40), не превышая установленную мощность для LPD 10мВт? Ведь если произвести сжатие динамического диапазона, используя АРУ, произойдет его сжатие не только "сверху" но и "снизу". Стоит появиться мощному сигналу в полосе пропускания транспондера, как он приведет к снижению коэффициента усиления всех остальных сигналов, попадающих в нее.

растояние от транспондера до собственного передатчика от 3 до 5км.

RK1NA
14.03.2013, 06:33
Возникает вопрос:

А на кой черт вся эта лабуда вам нужна?

UN7CI
14.03.2013, 06:54
Суть затеи: разработать репитер каторый находится на горе, имеет нормальную антену и каторый будет транслировать участок диапазона 7.02-704 МГц допустим на первый канал сетки LPD (433.075 МГц), далее на приемной стороне (внизу в ущелье) принятый спектр переносим на любую частоту на каторой работает имеющийся в наличии связной приемник. На передачу работаем по старинке :из ущелья на простую антену компеньсируя недостатки которой соответсвующим усилителем мощности. Кто что думает о таком варианте?Думаю, что перенести и полезно сжать спектр с 40-метрового диапазона шириной 20кГц на расстояние и трансляцией по ЧМ УКВ каналу с полосой тракта 5кГц с последующим выделением нужной полосы CW сигнала не представляется возможным по известным причинам.

Сама идея выноса за пределы городского шумового спектра помех КВ-приёмника уже давно будоражит мысли радиолюбителей-горожан.
К сожалению, перенос такого спектра на расстояние без оцифровки сигнала не реален. Другое дело -дистанционная перестройка КВ-приёмника с последующей трансляцией его НЧ сигнала на УКВ.
Представляет практический интерес не только дистанционная перестройка по частоте, но и индикация значения частоты (на первом этапе возможно сканирование-поиск себя по биениям или точкам CW), дистанционное отключение передатчика (дежурный режим) и т.д. Возможно приёмо-передающий тракт УКВ радиоудлинителя поможет в этом.

uk8adi
14.03.2013, 07:27
Радио 1975год №11 стр.18, Ретранслятор, Ю.Мединец UB5UG.Может пригодится, как пример.

Добавлено через 12 минут(ы):

http://jur.kruzzz.com/node/202

Milldi
14.03.2013, 08:52
Но самый для меня интересный вопрос, который без ответа: как линейно передать спектр с динамическим диапазоном 70дБ (от S4 до S9+40), не превышая установленную мощность для LPD 10мВт?
странный вопрос, вы хотите засрать ЧМ участок диапазона 70см СW сигналом и беспокоетесь об не превышении максимально разрешенной для LPD мощности?

RW6ATO
14.03.2013, 08:52
Думаю, что перенести и полезно сжать спектр с 40-метрового диапазона шириной 20кГц на расстояние и трансляцией по ЧМ УКВ каналу с полосой тракта 5кГц с последующим выделением нужной полосы CW сигнала не представляется возможным по известным причинам.

Сама идея выноса за пределы городского шумового спектра помех КВ-приёмника уже давно будоражит мысли радиолюбителей-горожан.
К сожалению, перенос такого спектра на расстояние без оцифровки сигнала не реален. Другое дело -дистанционная перестройка КВ-приёмника с последующей трансляцией его НЧ сигнала на УКВ.
Представляет практический интерес не только дистанционная перестройка по частоте, но и индикация значения частоты (на первом этапе возможно сканирование-поиск себя по биениям или точкам CW), дистанционное отключение передатчика (дежурный режим) и т.д. Возможно приёмо-передающий тракт УКВ радиоудлинителя поможет в этом.

Я с вами абсолютно согласен, что нельзя передать спектр шириной 20кГц через канал шириной 5кГц, но я такого и не предлагаю скореенаоборот есть желание перенести спектр с 7 МГц шириной 20кГц на 433 МГцсохранив его ширину, а уже выделять из этого спектра SW, SSB, PSK31используя связной КВ приемник с конвертером 433/КВ. Пока я вижу единственнуюпроблему для этой реализации – слишком большой динамический диапазонтранслируемы х сигналов. Согласен, что в идеале нужно оцифровывать, но это дляменя слишком сложно – не осилю. Вариант с удаленным управлением частотой RX тожевозможен, но как более сложный и дорогой пока не рассматривается.

UN7CI
14.03.2013, 09:34
Я с вами абсолютно согласен, что нельзя передать спектр шириной 20кГц через канал шириной 5кГц, но я такого и не предлагаю скореенаоборот есть желание перенести спектр с 7 МГц шириной 20кГц на 433 МГцсохранив его ширину, а уже выделять из этого спектра SW, SSB, PSK31используя связной КВ приемник с конвертером 433/КВ.Опять Вы всё упрощаете. Прикиньте, как сигналы из эфира с уровнем доли микровольта выделить и преобразовать транспондером в спектральный уровень НЧ модуляции УКВ ЧМ передатчика? Про дешифрацию (размодуляцию) приёмником ЧМ вообще другая песня.
Даже если транспонировать спектр модуляции 1:1, "танцевать будет мешать", как Вы говорите, градация уровней общего канала. И это только прикидка.
Чтобы выйти на уровень транспонирования радиолюбительских спутников (УКВ/укв) или только КВ-приём SDR-интернет, нужно определиться с формирователем переноса спектра и ценой всего этого.

RW6ATO
14.03.2013, 10:33
Опять Вы всё упрощаете. Прикиньте, как сигналы из эфира с уровнем доли микровольта выделить и преобразовать транспондером в спектральный уровень НЧ модуляции УКВ ЧМ передатчика? Про дешифрацию (размодуляцию) приёмником ЧМ вообще другая песня.
Даже если транспонировать спектр модуляции 1:1, "танцевать будет мешать", как Вы говорите, градация уровней общего канала. И это только прикидка.
Чтобы выйти на уровень транспонирования радиолюбительских спутников (УКВ/укв) или только КВ-приём SDR-интернет, нужно определиться с формирователем переноса спектра и ценой всего этого.

Я устал повторять, что речь идет о переносе спектра, а не о егопреобразовании. Нет никакой "НЧмодуляции УКВ ЧМ передатчика" т.к. тракт линеен. Вариант, предложенный UK8ADI наиболее близок к поставленнойзадаче, только диапазоны наоборот. Для реализации его, смущает необходимостьиметь набор кварцевых фильтров на разные частоты, причем частоты "последовательные".Одно радует, что для перекрытия полосы 20кГц фильтрами с полосой пропускания 3кГц потребуется их всего 7штук. Зато АРУ можно сделать независимую для каждогофильтра.

UA6LGO
14.03.2013, 12:12
Решение Вашей задачи тут http://www.sunsdr.com/ru/products/1-transivers/31-transiver-sunsdr2.html и тут http://www.shop-wifi.ru/внешние-точки-доступа . Трансивер на горе, внизу комп, между ними wi-fi линк. Будете иметь хоть все КВ диапазоны при соответствующей антенне.

RW6ATO
14.03.2013, 13:01
для UA6LGO

Спасибо за информацию! Очень интересный аппарат EE-SUNSDR2-01 вот только цена пугает, такой без присмотра в лесу не оставишь. Если бы он был только приемник, я думаю, был бы дешевле.

Игорь 2
14.03.2013, 13:04
речь идет о переносе спектра А, собственно, в чём проблема? Сделать реально качественный перенос, мягко говоря, сложновато, а с диапазоном децибел 60- легко...:super: Выскочили на ПЧ порядка десятков мегагерц, пропустили через ФОС (кварцевые фильтры с полосой 20 кГц- не вопрос), слегка усилили- это стандартный приёмник, и на смеситель, перекидывающий на нужный Вам диапазон. А, чтобы динамику держать- АРУ в УПЧ... Где проблема- то? :lol:

RW6ATO
14.03.2013, 13:10
с диапазоном децибел 60- легко...

Вы какой динамический диапазон имеете ввиду, тот который будет на входе транспондера или тот который на его выходе?

(кварцевые фильтры с полосой 20 кГц- не вопрос)
А что за фильтр такой не подскажите?

Игорь 2
14.03.2013, 13:12
Вон, на 21.4 МГц с полосой 18 кГц фильтров полно...:ржач:



Вы какой динамический диапазон имеете ввиду, тот который будет на входе транспондера или тот который на его выходе? Общий. Вы же, надеюсь, собираетесь осуществлять линейное преобразование...:рж ач: А системой АРУ Вы будете подтягивать максимальный сигнал транслируемого диапазона к максимальной мощности транслирующего.

RW6ATO
14.03.2013, 13:21
Проблема в том что, при появлении сильного сигнала АРУ работающая по значению действующего напряжения сигнала в полосе 20 кГц уменьшит усиление всего тракта и слабые сигналы окажутся подавленными.

Игорь 2
14.03.2013, 13:43
Проблема в том что, АРУ работающая по значению действующего напряжения сигнала в полосе 20 кГц уменьшит усиление всего тракта и слабые сигналы окажутся подавленными. Правильно, но динамика- то 60 дБ по- любому останется. Вы же не на нелинейность тракта наскакиваете. А на приёмной стороне тоже АРУ будет, которая просаженный сигнал вытянет. Не вопрос и большую динамику делать, но это заметное усложнение, да и, по большому счёту, не особо и нужно. Реально по эфиру в указанном диапазоне в 90 случаях из 100 я вижу динамику не более 7 баллов. И АРУ никак не по действующему напряжению должна работать. :bad: Только пиковый детектор. Кроме того, никто не заставляет делать АРУ такой, что она шумы будет под предел выходной мощности тянуть. Ограничьтесь разумным усилением по ПЧ...

На крайний случай, занормируйте усиление тракта, и делайте вообще без АРУ. Т. е., например, уровень сигнала на входе приёмника транслируемого диапазона 200 мкВ будет соответствовать 10 Вт выходного сигнала, 100 мкВ- 2.5 Вт, и т. д.. Понятно, что в этом случае, превышение определённого уровня на входе приёмника, будет делать систему неработоспособной... .

Добавлено через 11 минут(ы):

RW6ATO,И не забудьте, что уровень интермодуля усилителя на 430 МГц тоже должен быть невысок. В своё время я здесь выкладывал ссылки на широкополосный КВ усилитель с IMD3 ниже 50 дБ...

RW6ATO
14.03.2013, 14:37
Совсем без АРУ не получится, допустим S4 по входу соответствует 10мВт (10dBm) на выходе, тогда при S9 имеем 0,16Вт (22dBm), а при
S9+10 уже имеем 1,6Вт (32dBm), что явно приведет к поражению соседних каналов на LPD диапазоне, да и слышно этот транспондер будет намного дальше, чем 5км.

Игорь 2
14.03.2013, 14:46
5 кМ- не такое и большое расстояние. Считайте сами- 50- ваттный репитер с 5/8 двухметрового диапазона, расположенный в 3 кМ, наводит в моей антенне 600 мкВ. А с направленными антеннами можете самостоятельно посчитать. Кстати, зачем 430? На 144 всё будет интересней...:ржач: А с ограничением по дальности фокус не пройдёт- мощные сигналы будут слышны намного дальше. Вам нужно определиться- либо сделать нормально, либо не мешать...:crazy:

RW6ATO
14.03.2013, 15:15
433 потому что, у нас слабо используется, а потому там тихо.Никто не будет мешать приему транспондера, и он не должен мешать никому. К тому же как было сказано ранее, хочется использовать дешевые LPD радиостанции.

Игорь 2
14.03.2013, 15:58
хочется использовать дешевые LPD радиостанции. Про это забудьте. Вам же нужно линейно спектр передать, а в LPD усилители в классе С.

redd
14.03.2013, 17:40
Тогда уж если на стороне антенны так итак будет активное оборудование, а значит есть питание, то уж проще поставить trx или sdr и зацепить его через интернет, канал 3G , а лучше WiMax надежнее и лучше.

RW6ATO
14.03.2013, 20:35
В том и беда, что на вершине горы питания нет, а если есть питание, то в этом месте куча всяких других передатчиков (сотовая связь, теле, радио и т.п.) и просто так, за даром, мне там ничего не дадут. Потому речь идет о "партизанском" и вполне автономном устройстве, способном по команде включится на 2-3 часа и выключиться когда в нем нет нужды. Время автономной работы должно быть не менее одного месяца. Вариант с SDR заманчив, но невозможность реализовать его без приминения компьютера останавливает, да и энергопотребление ноутбука и Wi-Fi точки доступа слишком велико.

UA6LGO
14.03.2013, 22:00
энергопотребление ноутбука


Ноутбук на горе не нужен. Компьютер нужен только внизу.

RW6ATO
15.03.2013, 11:12
Я с вами согласен, для вами предложного варианта ноутбук действительно не нужен, а вот если сделать относительно недорогой и качественный однодиапозонный SDR приемник то для его нормальной работы потребуется ноутбук.