PDA

Просмотр полной версии : Переделка УКУ-020 в трансляционный усилитель



grp1
13.05.2006, 20:12
Я передалал усилитель "Радиотехника-020-стерео" в трансляционный. Информации об этой переделке много, и выкладывать ее здесь неудобно. Поэтому выложил на своем сайте. Можно скачать здесь в формате Word

Сообщение и документ отредактированы 18.05.08, так как устарели морально и физически

grp1
19.05.2006, 17:43
Смотрите файл.

tvmaster
12.02.2007, 19:21
Ну да, модернизатор. Повыкидывал из корпуса все что посчитал ненужным и доволен. :) Это называется варварство.
Позабавили фразы:"...но один канал не работал, а после ремонта часто выходил из строя." Чинить надо уметь! :)

RU6LM
12.02.2007, 21:32
Молодец grp1!
Правильный подход!
Понакрутят изготовители разных ручек, лиж бы денег побольше взять за аппарат...
Воодушевленный примером, срочно возьмусь за кусачки и паяльник.
А то на столе стоит FT-840 и ручек на нём и кнопок - УЖАС!
Первое что изделаю, так предохранитель сетевой выкушу (явное излишество).
А дальше, по мере ненадобности...
Если чё пропущу, по неграмотности, спрошу у grp1, дельный мужик.
И руки золотые!

12.02.2007, 22:25
A я делаю не так. Я спаиваю все имеюшиеся в аппарате провода вместе, самое важное это не забыть вместо предохранителей поставить гвозди, после чего включаю в сеть. Как правило, лишние провода отгорают с первого раза, остаётся лиш аккуратно их удалить и... готово.

EU1ME
15.04.2008, 16:16
По просьбе grp1 тема вновь открыта и переименована.

grp1
15.04.2008, 18:18
Ну да, модернизатор. Повыкидывал из корпуса все что посчитал ненужным и доволен. :) Это называется варварство.
Позабавили фразы:"...но один канал не работал, а после ремонта часто выходил из строя." Чинить надо уметь! :)

Да вот, сейчас у меня усилитель вообще разобран. Но я жалею о том, что выкинул из корпуса предварительные усилители. Сейчас есть идея, как сделать на входе микшер на базе имеющихся блоков (в трансляционной аппаратуре регулируемый микшер намного лучше селектора входов). А трансформатор можно вынести, например в выходной щиток радиоузла (в буржуйских системах часто применяются внешние выходне трансформаторы).
Счиатю, что лучше всего работают пассивные микшеры с делением 1:10 с каждого входа. Последующее усиление в 10 раз в моей схеме выполняет блок УПП (25мв-250мв). Вся схема - на http://www.clrscrbooo.narod .ru/index53.htm

По просьбе grp1 тема вновь открыта и переименована.спасиб о

grp1
17.05.2008, 22:04
Недавно прочитал сообщение на форуме http://monitor.espec.ws/section4/topic67388.html от одного из пользователей:

В 80ых пару лет учился и работал на заводе RADIOTEHNIKA, помню на какую то выставку тоже "издивались" над УКУшником -ставили второй силовой трансформатор и доводили выходную мощ до 150вт, но чтоб такое (трансляционный) вытворять... Кстати КТ803 транзисторы там по жизни нестояли. Только КТ808А и то подбирали парами! А на счёт предусилителя - невелика потеря - они довольно шумные, хотя для трансляции это особого значения неимеет
Честно говоря, не понимаю, куда там влезет второй трансформатор. Если-б такое было возможно, я-бы давно так разместил выходной.

Oleg UR6EJ
17.05.2008, 23:20
grp1

Приведенный мною вариант реально испытывался на абонентской линии городской сети. Включался как в ночное время (в отсутствие передач).... При этом в нашем подъезде были включены 20 громкоговорителей в 10 квартирах из возможных 15
Соседи утром голову не набили?
Если нет - повезло.

KOLHOZNIK
18.05.2008, 03:38
На другом форуме я товарищу уже пояснял, что проводным радиовещанием, там где оно ещё осталось, пользуются в основном пожилые люди, иэкспериментировать на них некрасиво. :evil: :!:

grp1
18.05.2008, 09:47
grp1
Соседи утром голову не набили?
Если нет - повезло. Так, если кому-то не нравится, динамик вырубается одним поворотом ручки. (Я же не через уличные рупоры, которые не вырубить). А людей, использующих радио как будильник у нас нет.
И давайте не поднимать этот вопрос вновь, из-за этого тему уже закрывали. Если очень интересно, обращайтесь по Email или заходите на мой сайт.