PDA

Просмотр полной версии : PROXXON МИКРОМОТ 50/Е и прочие "дремели".

alexis69
14.03.2013, 12:40
Сколько раз я собирался прикупить аналог дремеля, но все как то руки не доходили.
А тут последняя "поделка" окончательно допекла.
Решил, нечего тянуть - надо брать.
Мои потребности:
просверлить в толстой жести или пластике отверстие. Если металл - то сверло не более 1 мм, если пластик, то и 3 мм.
отрезать или прорезать толстую жесть (1-0,8 мм максимум), стеклотекстолит или оргстекло/ пластик толщиной до 6 мм.
что нибудь зачистить, снять заусенки, полирнуть
Ну пожалуй и все.

Глаз остановился на PROXXON МИКРОМОТ 50/Е.
Решающими стали:
цена
мощность - 40 ватт
вес - 230 г
ОС позволяющая в неком диапазоне нагрузок удержать обороты.
Плюс - на видео все выглядело достойно.
А когда стал искать конкретные озывы/мнения - попалось такое, что машинка то слабоватая.
Одному миллиметровым сверлом не удалось просверлить толстую кожу.
У другого отрезной круг вяз в мельхиоре.
Поэтому интересует - кто нибудь из фуромчан использует эту бормашинку?
Как она - потянет мои запросы?
Или надо что нибудь помощнее.
А если так - то что тогда выбрать при бюджете до 2000 руб?
И чтобы легкая была. Ну или с гибким валом - если руку оттягивает.

RA0CS
14.03.2013, 13:33
У настоящего "дремела" мощность - за 100 Вт... Но соотношение цена/комплектация - не в пользу покупателя...
Ищите такую штуку: "Электрический гравёр ЭГ-145+ВГ" Выпускает его в России завод "Калибр".
Мощность - 145 Вт, 10-35 тыс. об/мин. В комплекте 160 насадок, гибкий вал. Вес, правда, великоват -500 гр. (у "настоящего "дремела" - за 400). Но цена за весь комплект - 1500 руб.

alexis69
14.03.2013, 14:18
У настоящего "дремела" мощность - за 100 Вт...
А если ниже...?
Разыскивая ЭГ-145+ВГ, встретил Ryobi EHT150V.
Вроде бы и комплектация отличная и самое главное - вес.
0,37 кг против 0,7 у калибра.
Кто нибудь использовал?

RA0CS
14.03.2013, 14:33
А если ниже...?
Что - "ниже"? Вам-же надо. Вот и исходите из своих задач.

...против 0,7 у калибра.
Это вместе с кабелем и сетевой вилкой. :) Без оных не превышает 0,5 кг. К тому-же: при наличии гибкого вала, вес теряет свою первостепенную значимость.
Удачного выбора.

RU3AEP
14.03.2013, 14:42
Выпускает его в России завод "Калибр".
Увы, но производит его все тот же Китай - http://artem-tools.ru/kalibr_eg_145vg

alexis69
14.03.2013, 14:54
Да китай - он ведь разный бывает.
И нашел еще модель
Bort BCT-170N
Якобы - Германия
Только похоже у него только одна цанга (под державки 3,2 мм)
Так что посверлить не очень удасться.

rk3fw
14.03.2013, 15:18
Одному миллиметровым сверлом не удалось просверлить толстую кожу.
У другого отрезной круг вяз в мельхиоре.

Имею PROXXON, правда 230Е (от 220 вольт). Нормальная штука. Знаю, и микромоты тоже хорошие машинки, себе не взял, т.к. надо было 220 вольт питание.

По поводу отзывов - Вы не представляете, какие у-р-о-д-ы и как с ними работают. Можно дУром надавить на машинку и тогда сверло заклинит в коже, а диск - в мельхиоре. Я резал диском оцинкованную жесть 1,5 мм - нормально режет, но круг быстро стачивается. Кругом же доводил кромки самодельных металлических корпусов. Для мелких работ мощности хватает с запасом.

Да, не ждите, что сможете легко пилить или сверлить толстые куски металла (например, арматуру) - для этого надо брать нормальные болгарку и дрель.

RA0JGB
14.03.2013, 17:05
использую дремель Эверайс /как то так/ покупал в десси работает гуд , правда насадки некоторые слабоваты может не так использую, единственое неудобство как то продукты обработки летят в лицо. как то так8-)

alexis69
14.03.2013, 18:30
Что - "ниже"? Вам-же надо. Вот и исходите из своих задач.
Задачи есть - еще бы определить насколько они энергоемкие.
Я, давно уже правда, работал со стоматологической бормашинкой.
Какая у нее мощность? А кто ее знает?
Пальцами легко останавливалась.
Сколько это будет ? 5ватт,15..., 50?
Так вот - оцинковку 0,7 пришлось пилить очень нежно и долго.
Это не айс. Хотелось бы что то солиднее.

К тому-же: при наличии гибкого вала, вес теряет свою первостепенную значимость.
Оказывется нет. Все дешевые валы дают осевое биение. О точности мечтать не приходится

RA0CS
14.03.2013, 19:36
еще бы определить насколько они энергоемкие.
Кто-ж - кроме Вас - это может сделать?

Я, давно уже правда, работал со стоматологической бормашинкой.
Какая у нее мощность? А кто ее знает?
Интернет знает. Например: http://medprom.ru/medprom/mpp_0003696 Поиском умеете пользоваться?

Все дешевые валы дают осевое биение. О точности мечтать не приходится
Я-ж и говорю: определитесь с задачами и потребностями. А то Вам хочется - пардоньте - "и рыбку съесть и ..."

ortogonal
14.03.2013, 22:13
Универсальных инструментов существует два-разум и молоток! Из этого списка и надобно выбирать,я так разумею. Из Proxxon имееться практически всё и это позволяет делать все опытные изделия (СВЧ-тематика,до 26 GHz включительно),причём Всё это дома-ленивые мы )))

RN6LKU
14.03.2013, 22:23
Но такой инструмент полезен и совсем неплох. И наборы в чемомонданчике отличные. У меня большой чемодан с большой "дрелью" Ватт 150 или чуть больше, с микродрелью и т.п. и куча прибамбасов, китайская Top Machine, никогда не подводила. Стоила под 2000 р. Цанги под любые возможные диаметры. Для микродрели - поменьше. Пока доволен. На работе - германская (не помню, какая). Разницы не ощущаю.

aleksandr130
14.03.2013, 22:50
Большинство операций хорошо проводить под струей воды - это и охлаждение и пыли нет ,так что предпочтительней устройства с питанием от трансформатора .

alexis69
15.03.2013, 08:42
Из Proxxon имееться практически всё ...

Имею PROXXON, правда 230Е
Тогда наверное можете сказать - 40 ватт при наличии обратной связи это как? Нормально?
Как можете оценить нажим не вызывающий торможения вала.
(например у зубопротезной бормашинки при резке компьютерного корпуса - нажим был очень слабый. иначе происходило резкое падение оборотов вплоть до полной остановки)

Кстати, не нашел PROXXON 230Е.
240 - есть. Но с ней ничего не понятно. Ни напряжение питания, ни мощность.
А 230 только станки (циркулярка и токарный)

alexis69
15.03.2013, 12:47
Изучаю, изучаю тему.
Вот что получается
PROXXON МИКРОМОТ 50/Е - хотелось бы все же мощнее и к тому же он без оснастки. надо докупать
PROXXON FBS 240/Е - и мощность подходящая и оснастка в комплекте кой какая идет. Но цена ... С доставкой где то 3,5 тыс получается.
Bort BCT-170N - тоже немец, По отзывам - не плохо. И оснастка в комплекте есть и цена очень даже подходящая. Вот только согласно скудному описанию - машинка поставляется только с одной 3,2 мм цангой. Т.е. ни просверлить, ни воткнуть державку другого диаметра.
И не понятно, можно ли поставить другие цанги или кулачковый мини патрон.
Короче - нет в жизни совершенства.
FBS 240/Е брать - жаба душит (все же предполагается эпизодическое использование),
а Bort BCT-170N - слишком мало информации (более чем темная лошадка)

RV3AM
15.03.2013, 14:10
Изучаю, изучаю тему.

Вот что получается
PROXXON МИКРОМОТ 50/Е - хотелось бы все же мощнее и к тому же он без оснастки. надо докупать
PROXXON FBS 240/Е - и мощность подходящая и оснастка в комплекте кой какая идет. Но цена ... С доставкой где то 3,5 тыс получается.
Bort BCT-170N - тоже немец, По отзывам - не плохо. И оснастка в комплекте есть и цена очень даже подходящая. Вот только согласно скудному описанию - машинка поставляется только с одной 3,2 мм цангой. Т.е. ни просверлить, ни воткнуть державку другого диаметра.
И не понятно, можно ли поставить другие цанги или кулачковый мини патрон.
Короче - нет в жизни совершенства.
FBS 240/Е брать - жаба душит (все же предполагается эпизодическое использование),
а Bort BCT-170N - слишком мало информации (более чем темная лошадка)
Без машинки я нашего хобби вообще не представляю.
Сам исрользую PROXXON, первую модель покупал лет 15 назад в Польше 100вт 12в (неудобно с БП).
До сих пор работает, и по качеству старая мне кажется была выше.
Затем 100вт 220в с патроном (для цанги не вся оснастка подходит). Комплект цанг можно преобрести отдельно 400р.
Для некоторых работ тяжела.
Купиил самую маленькую как пушинка для некоторых видов работ,
в основном для правки и доработки ПП.На работе были китайские но
они давно развалились, после ремонта использую в гараже.
Я предлочитаю по дороже но качественный инструмент, ведь покупаю редко, зато приятно пользоваться.:smile:

ut1wpr
15.03.2013, 14:38
Andy, у меня такой же Проксон, как твой верхний. Вот только фреза у тебя классная. Я пока такой не достал-купил. И еще. Даже на самых малых оборотах, полистирольные цацки плавит, зараза, и норовит застрять. Приходится подачу (ручную) притормаживать, чтобы много не вгрызалась. Иначе плывет.

RV3AM
15.03.2013, 14:54
Andy, у меня такой же Проксон, как твой верхний. Вот только фреза у тебя классная. Я пока такой не достал-купил. И еще. Даже на самых малых оборотах, полистирольные цацки плавит, зараза, и норовит застрять. Приходится подачу (ручную) притормаживать, чтобы много не вгрызалась. Иначе плывет.
Привет Виктор!
Фрезы 0.3 0,25 0,2мм класные. но опасные, во время зажима у последней модели в папыхах можно машинку нечаяно включить об стол.
(со мной пока такого не было, было с борами).
У моей старой модели выключатель находится сверу.
Фрезы покупал на рынке в Митино давно, сейчас не попадаются, толстые есть тонких не вижу, цена была 1$ шт.:smile:

RN6LKU
15.03.2013, 15:02
Я сейчас на работе. Посмотрел - PROXXON. Дрель, микродрель, тиски, стойка, превращающая дрель в небольшой сверлильный станок. И море насадок. Недавно и тонкие фрезы в магазине инструментов для ремонта сотовых телефонов попались.

RV3AM
15.03.2013, 15:47
Я сейчас на работе. Посмотрел - PROXXON. Дрель, микродрель, тиски, стойка, превращающая дрель в небольшой сверлильный станок. И море насадок. Недавно и тонкие фрезы в магазине инструментов для ремонта сотовых телефонов попались.
Для твёрдосплавных свёрл только станочек.
Но у меня другая приспособа без люфта и под большой палец,
с ограничением глубины сверления.
Самая удобная оказалась приспособа изовсего чем когда-либо я пользовался.
Сверло можно сломать только если его нечаянно задеть.:roll:
Совершенно без люфта но тяжеловат.

VlaDZeniN
15.03.2013, 21:04
Имеется в хозяйстве Proxxon FBS 240/Е. Пользуюсь несколько лет. Когда сравнивал его с другими, остановился на нём. 50-ый показался слабоватым. Взял его, когда пришлось ремонтировать дорогой сменный объектив от зеркальной камеры “Canon”. Грохнули его и сломали трансфокатор. Надо было просверлить четыре отверстия диаметром 0,4 мм в стенке толщиной 0,82 мм. Машина справилась на «ура», патрон абсолютно не бьёт, работает мягко. Позже обзавёлся необходимой оснасткой, в частности, гибким рукавом с обычным патроном и патроном под цанги. Надо отметить, что цанги для него – трёхкулачковые, а это уже кое о чём говорит. Использую его как «тонкий» инструмент. Для более грубой работы есть другие приспособы. Думаю взять ещё сверлильно-фрезерную головку BFW 40/Е от этой же конторы.
Приходилось работать ручным инструментом и от других производителей, но, на мой взгляд, этот лучший.

RV3AM
16.03.2013, 03:29
Сам исрользую PROXXON, первую модель покупал лет 15 назад в Польше 100вт 12в (неудобно с БП).
До сих пор работает, и по качеству старая мне кажется была выше.
.................... .................... .................... .................... ...........
Вот мой старый PROXXON 100вт 12в. Ему 15-18 лет.
Наверное если бы сегодня выбирал, взял бы всё равно какой нибудь PROXXON .:smile:
Сменные цанги хоть и есть, но я ими ни разу не пользовался, и с патроном не бъёт.
(tu ut1wpr Виктор!...Кстати у него кнопка фиксации расположена сбоку, а выключатель также снизу,
поэтому при смене оснастки особенно фрез, об угол стола его нечайно не включишь.)

RV3AM
17.03.2013, 01:21
Сам исрользую PROXXON, .................... .................... .................... .................... ...............
На работе были китайские но они давно развалились, после ремонта использую в гараже.
Я предлочитаю по дороже но качественный инструмент, ведь покупаю редко, зато приятно пользоваться.:smile:

Вот Китайская, теперь живущая в гараже:
135268
Купленная не за дорого когда-то в Чип-Дип.
На работе прослужила не долго. Сначала растянулась резинка обтягивающая корпус, стала ка сопля да ещё и руки начала пачкать.
Затем сносились щётки, пришлось вытачивать из угольного электрода ватащенного из крышки старого трамблёра.
Правда при работе у неё появился своеобразный запах, работает как не смазанная телега ( есть с чем сравнить).
Для использования в гараже пойдёт.
В гараже использую редко поэтому думаю её ещё на долго хватит.
Топик стартеру, лучше подороже для себя любимого и на долго, чем дешёвый Китай.:roll:
Выбирать вам.
Удачи!

alexis69
17.03.2013, 07:41
...

alexis69
17.03.2013, 08:41
Все больше склоняюсь к proxxon fbs 240e. Но есть вопросы:
- если не собираешься заниматься микроскопическими/ особо точными работами - есть ли смысл брать гибкий шланг?
- как у fbs 240e с эргономикой? Видел в клипах как держат дремель в руке (наподобии ручки при написании текста). Это показалось очень удобным.
У проксона - форма корпуса заточена под такое удерживание? Дискомфорта это не вызывает?
- щеточный вопрос.
Приверженец дремеля расхваливал свой аппарат за то, что в нем удобно менять щетки. Как с этим у проксона?
Или же износ щеток у этого производителя - очень редкое явление?
При чтении отзывов - мне показалось, что люди при постоянном многолетнем использовании ни разу не меняли щетки.
- есть ли к проксону (или подходит не фирменная) насадка - лобзик.
Т.е. преобразующая вращательное движение в возвратно поступательное ...
И есть ли приставка для заточки ножей?

p.s. Пока что единственным минусом проксона мне видится цена. При использовании - раз в месяц, а то и реже и отсутствии очень высоких требований к точности не лучше ли взять китай или штатовский (?) omax?
Гуру с модельного форума - при моем раскладе писали, что в таком случае и китай подойдет.
Кстати, китайскими дремелями можно "тонко" подправить дорожки на печатке? Или здесь только proxon рулит.

alexis69
20.03.2013, 04:52
В резултате, заказал себе proxxon fbs 240/e

df9fxk
20.03.2013, 11:08
Все больше склоняюсь к proxxon fbs 240e. Но есть вопросы:
- если не собираешься заниматься микроскопическими/ особо точными работами - есть ли смысл брать гибкий шланг?
- как у fbs 240e с эргономикой? Видел в клипах как держат дремель в руке (наподобии ручки при написании текста). Это показалось очень удобным.
У проксона - форма корпуса заточена под такое удерживание? Дискомфорта это не вызывает?
- щеточный вопрос.
Приверженец дремеля расхваливал свой аппарат за то, что в нем удобно менять щетки. Как с этим у проксона?
Или же износ щеток у этого производителя - очень редкое явление?
При чтении отзывов - мне показалось, что люди при постоянном многолетнем использовании ни разу не меняли щетки.
- есть ли к проксону (или подходит не фирменная) насадка - лобзик.
Т.е. преобразующая вращательное движение в возвратно поступательное ...
И есть ли приставка для заточки ножей?

p.s. Пока что единственным минусом проксона мне видится цена. При использовании - раз в месяц, а то и реже и отсутствии очень высоких требований к точности не лучше ли взять китай или штатовский (?) omax?
Гуру с модельного форума - при моем раскладе писали, что в таком случае и китай подойдет.
Кстати, китайскими дремелями можно "тонко" подправить дорожки на печатке? Или здесь только proxon рулит.
Проглядел тему, поэтому не написал раньше.. Тем не менее отвечу может будет полезно для Вас или коллег.
Proxxxon Micromot 50/e что в заголовке слабоват как вам уже написали коллеги. У меня имеется такой уже около 15лет. Был приобретён исключительно для сверления плат сейчас лежит за ненадобностью. На работе сейчас также использую Proxxxon fbs 240e.. однако лучшими из проксонов
считаются Proxxxon IB/e. Такой я применял даже в своей CNC машине.. Дреймли, какие бы они не были, уступают проксонам прежде всего в механике. У проксонов первый подшипник сидит намного ближе к патрону соответсвенно меньше разбалтывается. Проксоны имеют также более надёжный и патрон..
Насчёт гибкого вала.. на работе приобретали такой , но он быстро вышел из строя, может и годится только для тонкой шлифовки, или для резки пластиковых деталей.. Для резки металла он не годится.
Насчёт дизайна это дело вкуса.. Да у проксонов около патрона имеется массивное кольцо диаметром 20мм т.е. они предназначены для закрепления в точных стационарных сверлилках и т.д. Поэтому форма корпуса может быть любой. Для дреймелей тоже есть оснастка для стационарного закрепления, но они крепятся только за корпус, соответсвенно корпуса у дреймелей только круглые..

boatsman
20.03.2013, 11:50
Согласен про ИБ-Е, играюсь такой уже шесть лет, совершенно никаких биений шпинделя, мощная.

Минус - гироскопический эффект ;-) из-за массивного ротора и большой скорости вращения, для мелких работ нужен гибкий вал.

Огромный плюс - точно обработанная шейка 20мм большой длины, действительно можно ставить на станок.

И качество цангового патрона отличное.

df9fxk
20.03.2013, 12:33
Согласен про ИБ-Е, играюсь такой уже шесть лет, совершенно никаких биений шпинделя, мощная.

Минус - гироскопический эффект ;-) из-за массивного ротора и большой скорости вращения, для мелких работ нужен гибкий вал.

Огромный плюс - точно обработанная шейка 20мм большой длины, действительно можно ставить на станок.

И качество цангового патрона отличное.
Eщё один плюс, при интенсивной эксплуатации летят только подшипники. Мотор "вечный"
минус замена подшипников у них не так удобна как fbs 240e..
По поводу гироэффекта для меня это несущественно поскольку ИБ/Е использую стационарно в CNC машине..

npol
20.03.2013, 13:39
Много лет назад купил King Craft KBM-160F.
Стоил дёшево, наверное ещё и потому, что без особого разнообразия разных причиндалов. Всё, что надо покупается по вкусу. :smile:
160Вт., гибкий вал, питание от сети.
Огранкой алмазов не занимаюсь и часовые шестерни не вытачиваю :roll: , а так для любительских целей вполне даже достаточно. :пиво:

df9fxk
20.03.2013, 20:32
Много лет назад купил King Craft KBM-160F.
Стоил дёшево, наверное ещё и потому, что без особого разнообразия разных причиндалов. Всё, что надо покупается по вкусу. :smile:
160Вт., гибкий вал, питание от сети.
Огранкой алмазов не занимаюсь и часовые шестерни не вытачиваю :roll: , а так для любительских целей вполне даже достаточно. :пиво:

На фотографии практически новый девайс. За много лет только пару раз пользовались, или эта фотография из интернета?
На Вашем дреймеле кстати написано почему его не следует брать.. :smile:

npol
20.03.2013, 21:22
На фотографии практически новый девайс. За много лет только пару раз пользовались, или эта фотография из интернета?
Обычно на глупые вопросы не отвечаю. Для вас сделаю исключение. Я умею фотографировать сам.
Пользование и отношение к вещам- разные вещи. :ржач:

На Вашем дреймеле кстати написано почему его не следует брать
Это не дремель. Я же написал название. :oops:
Я никого не призывал что- то брать.

df9fxk
20.03.2013, 23:18
Пользование и отношение к вещам- разные вещи.
Щёки только не надувайте когда отвечаете на нейтральные вопросы, ато ещё лопните.. раньше времени.

Это не дремель. Я же написал название.

Ответ неправильный.. это так называемый "No Name" дреймель т.е. подделка. Китайцы их штампуют под любую фирму.. Стоит такой инструмент примерно 30% от оригинала. Что совсем неплохо поскольку к нему подходят все причиндалы от оригинального дреймеля. У нас кстати недели 2 назад тоже выбрасывали такой же набор как и у Вас 1к1 в магазине "ALDI" т.е. сам дреймель мощностью 160W Стоимость вопроса всего 16евриков. Логотип на Вашем офигительном фото плохо виден, но там должен стоять г Нюрнберг.. :)
Я кстати спросил по поводу новый не новый поскольку в прошлом году также было предложение
подобного девайса, но меньшей мощности 135W. 160W свежая модель, но вы написали что приобрели её 100лет назад, нестыковочка;-)

Я никого не призывал что- то брать.
Здесь никто никого не призывает брать, просто идёт обмен мнениями..
В дополнение к моим вышеизложенным.... оригинальный дреймель или Ваш "Королевская сила"
имеют общий недостаток. У них рекомендуемые диапазоны оборотов 15000-35000об/мин Это неплохо для шлифовки и резки тонких материалов. Для сверления отверстий особенно в стали обороты должны быть значительно ниже..

npol
20.03.2013, 23:53
Щёки только не надувайте когда отвечаете на нейтральные вопросы, ато ещё лопните.. раньше времени.
Это всё на что вы способны?

Ответ неправильный.. это так называемый "No Name" дреймель т.е. подделка.
Очередная чушь. Вы что, не понимаете, что "Дремель" это название фирмы?
Например, если вы ездите на запорожце, а станете называть это транспортное средство мерседесом.
Ну а про подделку...расмешили . Имя- то есть, значит не подделка. Под что подделка? Под самого себя?
Разберитесь, что называется подделкой прежде, чем писать такие глупости.
Изучайте матчасть, а потом комментируйте.

Здесь никто никого не призывает брать, просто идёт обмен мнениями..
Дык учитесь слушать и других, а не навязывайте своё мнение, даже если оно самое правильное в мире.

df9fxk
21.03.2013, 11:07
Вы что, не понимаете, что "Дремель" это название фирмы?
Ну почему это не понимаю.., Альберт Дремель организовал фирму назвав её своей фамилией "DREMEL".
Она и сейчас здравствует правда в составе "дочерней фирмы" другого предпринимателя..:)
Ни о них собственно речь, "малогабаритные комбинированные машинки для шлифовки сверловки и т.д.
и прибамбасы для них получили название "дреймели".
Это название "Априори" распространилось и на аналогичные девайсы позже выпускаемые другими фирмами.. Вы зря кстати напрягаетесь..,ТС в самом названии темы "проксон и прочие "Дреймели" подразумевал то же самое что я тут написал..

Имя- то есть, значит не подделка. ..
Вы пожалуй правы "Имя есть, значит уже не подделка.., а копия:smile:"
Что впрочем одно и то же.. Копии "DREMEL" повторяют те же слабые места как и в оригинале

Изучайте матчасть, а потом комментируйте.
Ну положим Ваши опусы не говорят о глубоком знании "матчасти" а только о терминах и названиях, это
далеко не одно и то же.. Мне приходится работать дреймелями не в хобби, а на работе поэтому замечания написанные выше написал не с потолка..

Дык учитесь слушать и других, а не навязывайте своё мнение, даже если оно самое правильное в мире.
Дык я слушаю все мнения в том числе и Ваше, и даже согласен с ним "Если не заниматься огранкой алмазов и использовать Ваш "дреймель" эпизодически для простейших работ он прослужит у вас какое то время.."
Если его вообще не включать дык тогда он и вас переживёт..:ржач:

alexis69
24.03.2013, 12:06
В теме отметились мастера которые бормашинку знают вдоль и поперек (не первый год замужем :-P)
Подскажите, как и чем (какими фрезами, дисками и пр.) лучше всего выполнять окна в материале?
возьмем для примера материалы:
- пластик толщиной 5 мм
- стеклотекстолит толщиной 1 мм
- жесть толщиной ... (от консервных банок)
Окно размером 30х30 мм наверное элементарно прорезать отрезными дисками?
Поэтому чуток усложним задачу - сделать окно размером 5х30 мм
Итак... Как бы Вы выполнили данное окно для каждого материала из перечня выше.

И в заключение, чтобы не быть абстрактным - ссылка на реальный проект:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=971 5&p=642336&viewfull=1#post64233 6
Как бы Вы сделали с помощью бормашинки круглое окно под вентилятор (диаметр 60 мм) и прямоугольное окно под USB разъем?

RV3AM
24.03.2013, 13:07
В теме отметились мастера которые бормашинку знают вдоль и поперек (не первый год замужем :-P)Подскажите, как и чем (какими фрезами, дисками и пр.) лучше всего выполнять окна в материале?возьмем для примера материалы:- пластик толщиной 5 мм- стеклотекстолит толщиной 1 мм- жесть толщиной ... (от консервных банок)Окно размером 30х30 мм наверное элементарно прорезать отрезными дисками?Поэтому чуток усложним задачу - сделать окно размером 5х30 ммИтак... Как бы Вы выполнили данное окно для каждого материала из перечня выше.И в заключение, чтобы не быть абстрактным - ссылка на реальный проект:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=971 5&p=642336&viewfull=1#post64233 6Как бы Вы сделали с помощью бормашинки круглое окно под вентилятор (диаметр 60 мм) и прямоугольное окно под USB разъем?Отверстия под USB , индикатор и.т.д.вырезаю круглым зубным бором, держа машинку как авторучку, затем чистовая обработка более крупным бором на больших оборотах
и углы надфилем, напильником.
В металле супер диском каторый не рассыпается, сколько вырезаю даже в диаметре не уменьшился, при покупке продавец сказал-наши супер технологии, не обманул, но дорого.

alexis69
24.03.2013, 13:31
Посмотрел на картинки внимательнее.
А на фото то у Вас не зубные боры....
Протезисты такие еще пользуют, но врачи ...

RV3AM
24.03.2013, 13:54
Посмотрел на картинки внимательнее.
А на фото то у Вас не зубные боры....
Протезисты такие еще пользуют, но врачи ...
Может быть , я в этом не разбираюсь, пусть будут не зубные, а стоматологические.:s mile:
А глазник-окулистом.
Гинеколог-п.....ом.:crazy:
Я далёк от медицины.

С такими замечаниями лучше не спрашивайте , а тренируйтесь сами.
Удачи!

alexis69
24.03.2013, 14:36
С такими замечаниями лучше не спрашивайте , а тренируйтесь сами.
Прошу прощения что обидел.
Не хотел.
Просто, одно слово может все поменять.
И технология работ может выглядеть совершенно по иному.
Стоматологическим бором не напрягаясь ходишь по контуру с каждым раз за разом углубляясь все больше и больше.
а вот зубопротезный - он может и на всю глубину взять материал.

df9fxk
24.03.2013, 17:40
В теме отметились мастера которые бормашинку знают вдоль и поперек (не первый год замужем :-P)
Подскажите, как и чем (какими фрезами, дисками и пр.) лучше всего выполнять окна в материале?
возьмем для примера материалы:
- пластик толщиной 5 мм
Эту операцию сделать держа дреймель в руках практически невозможно, свалите кромки окна.. Но для дреймеля есть приспособление, оно крепится к столу, сам дреймель вставляется снизу, так что фреза смотрит вверх. В одном из углов будующего отверстия сверлите отверстие для фрезы, затем двигаете заготовку в нужном направлении, в приспособе есть направляющие... и получаете идеальное окно.. Если приспособы нет значит по старинке дрелью или лучше на сверлильном станке сверлим большое количество мелких отверстий по периметру окна. Затем отрезным кругом дреймеля перерезаем перемычки между отверстиями, в заключение обрабатываем выступы большим плоским напильником. Дреймель в данном случае плохой помошник..
- стеклотекстолит толщиной 1 мм
- жесть толщиной ... (от консервных банок)
Окно размером 30х30 мм наверное элементарно прорезать отрезными дисками?[/QUOTE]
Тут всё просто отрезные диски вам в помощь

Поэтому чуток усложним задачу - сделать окно размером 5х30 мм
Итак... Как бы Вы выполнили данное окно для каждого материала из перечня выше.
Размечаем ряд отверстий в одну линию сверлим их сверлом 4,8мм далее как и в первом случае :smile:

И в заключение, чтобы не быть абстрактным - ссылка на реальный проект:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=971 5&p=642336&viewfull=1#post64233 6
Как бы Вы сделали с помощью бормашинки круглое окно под вентилятор (диаметр 60 мм) и прямоугольное окно под USB разъем?[/QUOTE]
В обоих случаях обошёлся бы без дреймеля..
Для отверстия под вентилятор применил бы испытанный способ. Отверстие 3мм в середине предполагаемого отверстия 60мм. Далее винтом м3 прикрутил бы пластину из стали или стеклотекстолита, на расстоянии около 28,5мм от винта просверлил бы ещё одно отверстие 3мм
и через него сжерлил бы отверстия по кругу пока не получил бы окружность. Далее удаляем получившийся круг и края отверстия обрабатываем полукруглым напильником..
Oверстие под USB буксу типа "B".. По углам 4 отверстия 2-2,5.. в середине отверстие около 6мм
В заключение всё выровнял бы надфилем..
По Вашему проекту.. кстати отверстие под USB кабель вообще бы не делал а закрепил бы кабель намертво через специальные переходники..
Посмотрите на фото там есть схожий с Вашим проект.. Кабели для звуковухи Delta-44 и USB разделаны таким образом.. Окна под фильтр пропилены дреймелем. На фото ещё один проект Р-76М2 передняя панель из стеклотекстолита окна также пропилены дреймелем..
Ну и ещё пару фотографий чтобы внести ясность о преимуяествах и недостатках проксонов и дреймелей..:smile::п иво: На последних 2х фото показана моя СNC машина, по крепежу видно что она может работать как с дреймелями так и с проксонами.. Для дреймелей пришлось вытачивать дополнительный крепёж.. Однако он помогает мало статистика:
Сожжены 2 дреймеля последний виден на фото в разобраном виде. Проксоны все живые до сих пор.

alexis69
29.03.2013, 07:51
Эту операцию сделать держа дреймель в руках практически невозможно, свалите кромки окна.. Но для дреймеля есть приспособление, ...
...
Дреймель в данном случае плохой помошник..
...
В обоих случаях обошёлся бы без дреймеля..

Вот так.
Сразу же физиономией в салат. :-(
А я то думал, что имея только "дремель" без всяких приставок - решу все свои проблемы с толстым пластиком.
С листовыми материалами я понял - все получится и без дополнительного оборудования.

А не посоветуете, чем лучше резать толстый пластик (органика, abc, другие легкоплавкие и вязкие материалы)?
Обычным абразивным отрезным кругом, отрезным кругом без абразива и зубьев (любопытно, а как же он тогда режет) еще чем то?

df9fxk
30.03.2013, 00:47
Вот так.
Сразу же физиономией в салат. :-(
А я то думал, что имея только "дремель" без всяких приставок - решу все свои проблемы с толстым пластиком.
С листовыми материалами я понял - все получится и без дополнительного оборудования.

А не посоветуете, чем лучше резать толстый пластик (органика, abc, другие легкоплавкие и вязкие материалы)?
Обычным абразивным отрезным кругом, отрезным кругом без абразива и зубьев (любопытно, а как же он тогда режет) еще чем то?
Выше я имел ввиду такое приспособление для дремеля пригодного для отрезания и фрезеровки толстого пластика: http://www.amazon.de/Dremel-2615023132-Oberfr%C3%A4sen-Tisch/dp/B0002SMO3G/ref=pd_sim_diy_1

Кроме него пластик неплохо можно резать электролобзиком или даже малогабаритной настольной циркуляркой. Их продаёт кстати также фирма Проксон..
Я решил большую часть этих проблем построив CNC машину. В принципе если Вы хотите быть что называется "в струе" самодеятельного конструирования рано или поздно также прийдёте к такому решению..

Ginger
16.06.2013, 07:50
Уважаемые знатоки и владельцы дремеля PROXXON МИКРОМОТ 50/Е (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=239 98&page=5). 143031
Посоветуйте мне пожалуйста!
Я подбираю сейчас инструмент для гравировки по перламутру, не для наружной обработки, пилению, вырезанию, а только гравировке. Знаю, что эту дрельку хвалят за точность, хорошие цанги и все такое.. Но мощность у нее маленькая - 40Вт-достаточно ли этого для перламутра (его твердость по Моосу примерно 4)? Кто нибудь из вас обрабатывал ей кость? (твердость похожая). Мне больше чем 20 тыщ оборотов не нужно, работы в основном на малых оборотах, а про мощность пока не поняла... Подскажите пожалуйста по ней!

Хотела также использовать для гравировки зубные буры. Возможно ли это с таки инструментом? Можно ли такими бурами пользоваться на малых оборотах? Жду вашего мнения!:smile:

alexis69
16.06.2013, 08:41
Если спрашиваете, значит микромота у Вас нет.
В таком случае, не лучше ли взять специализированый гравер от проксона или дремеля?
Он по цене выходит дешевле микромот 50/е. И соответственно больше заточен под гравировку.
Кстати у граверов мощьность меньше микромотовской. Но там принцип как у перфоратора - фращательно-поступательное движение.
Если же все таки смотреть в сторону микромот 50/е, то имхо, для гравировки он подойдет.мощности хватит. Правда микромот 50 не очень любит маленькие обороты. Он их плохо держит.
Но опять же - имхо, для перламутра/кости этой бор машинки должно хватить
Но повторю, а может быть лучше - гравер?
Насчет же зубных боров... А что им будет на малых оборотах?
Будут работать.

ut1wpr
16.06.2013, 08:44
Насчет гравировки ничего не скажу. Только отмечу, что у него не цанговый зажим, а патрон. Биения отсутствуют напрочь. По крайней мере в моем экземпляре. Рекомендовано использовать там, где таки нужны большие обороты.

Ginger
16.06.2013, 10:33
Спасибо за ответы!!

Правда микромот 50 не очень любит маленькие обороты. Он их плохо держит.
А маленькие-это какие именно? 7000 - это маленькие или уже нормуль для него?
Нужен именно дремель-крутилка, я не гравировщик.. Наверное неправильно выразилась - что-то типа кемеи на перламутре - т.е. глубиной пару-тройку миллиметров

df9fxk
16.06.2013, 12:11
А маленькие-это какие именно? 7000 - это маленькие или уже нормуль для него?
Нужен именно дремель-крутилка, я не гравировщик.. Наверное неправильно выразилась - что-то типа кемеи на перламутре - т.е. глубиной пару-тройку миллиметров
Пара тройка миллиметров это скорее уже не чистая гравировка, а скорее фрезерные работы. Для таких работ нужно выбирать Proxxon именно с цанговыми зажимами с патронами не пойдёт. Поскольку последние не терпят радиальных усилий.. При выборе следует руководствоваться в первую очередь малым весом и удобством удержания сверлилки одной рукой т.е. инструмент держите как "авторучку". На мой взгляд оптимальной в этом смысле является Proxxon Мinimot 40.