PDA

Просмотр полной версии : Радиола "Ригонда" (бытовая) проблемы и методы до



grp1
13.05.2006, 23:38
Недавно заимел радиолу "Ригонда". На лампах, Дв, Св, Кв1, Кв2, УКВ.
Нужно доработать ее так, чтобы еще принимать Кв3..5.
Также хочу повысить мощность на выходе.

Встроенные динамики не использую- втыкаю S30-B, 2 штуки последовательно. Выходной каскад там собран на паре 6п14п (двутактный). Думаю, если повысить напряжение на анодах, мощность будет выше. Силовой трансик собираюсь менять. На анодах там 270..280 вольт. Если сделаю 320..340 вольт, то думаю, диодный мост пробьет, или электролиты. Какие диоды следует ставить там. Пробовал д226б- горят даже со штатным напряжением.
Или есть другие методы мощность повысить. Может, смещение сделать активным на лампах (вместо автоматического). Или повысить напряжение на экранных сетках (вывод 9 напрямую с шиной питания). Или другие лампы поставить. Другая цоколевка не ломает- могу дорожки перерезать и проводами соединить. Может, El34. Полагаю, что с EL34 выходной транс не выдержит. Тогда другой мотать придется.

Может, кто нибудь делал что то похожее.

Хочу перевести встроенный проигрыватель на магнитный звукосниматель. (Тонарм с головкой другой поставлю). Но для него усилитель-корректор нужен. Он на микросхеме, которую запитать как-то надо. Или на лампе собрать. Может, 6н2п пойдет для этого. Но нужна схема.

grp1
27.06.2006, 21:34
Жду ответа в тему.

RW3DKB
27.06.2006, 21:54
Не стоит этим заниматься...
Толку всё равно не будет..

grp1
27.06.2006, 22:02
Дело в том, что коллекционирую старую аппаратуру. Но она просто стоит и немного надоела.
Хочется что нибудь сделать, повозиться.

ALEX.4K
27.06.2006, 22:53
Дело в том, что коллекционирую старую аппаратуру. Но она просто стоит и немного надоела.
Хочется что нибудь сделать, повозиться.

Так, лучше ее в порядок привести в оригинальном виде, пока еще есть комплектующие тех лет.
Раритет все-таки.
А делать из нее "Катран" - стоит ли?

grp1
27.06.2006, 23:26
А хорошо будет.
Усилитель умощнить- и в трансляционник (для проводного вещания).
Звукосниматель магнитный (с алмазной иглой) повысит качество в несколько раз.

RX9CDR
28.06.2006, 08:33
Не знаю, зачем вам всё то, что вы хотите. Но к Ригонде своего деда я подошел с другой стороны.
1. Заменил динамики на более современные, мощные и свежие (старые трещать стали). Звук значительно улучшился
2. На входе приемника собрал схемку умножителя добротности (на 1 полевичке). Прием на кв и св преобразился настолько, что дедушка по вечерам с удовольствием DX-ингом стал заниматься, чего раньше за ним не наблюдалось.
3.Полностью поменял на свежие все электролиты, и еще добавил. Фона 100 Гц практически не слышно.
4. В связи с отсутствием лампы индикатора настройки пришлось мудрить на зеленых светодиодах повышенной яркости.

Хотел УКВ на ФМ перестроить и проигрыватель на магнитофон поменять, но уж больно геморойное это дело...... потом.

grp1
28.06.2006, 09:46
Мне лично нужно качественное воспроизведение грамзаписи и передача в трансляционнуя сеть (30/120в)
Поэтому и хочу под магнитный ЗС перевести (например ГЗМ-105) и мощность повысить.

grp1
28.06.2006, 10:03
.

Хотел УКВ на ФМ перестроить и проигрыватель на магнитофон поменять, но уж больно геморойное это дело...... потом.
Укв-на Fm не проблема. Перестроить входные контуры (катушки слегка отмотать, кондеры поменьше).
А проигрыватель в магнитофон- это чушь. Лучше тогда внешний магнитофон. А вертушка тоже может пригодиться.

R9LZ
28.06.2006, 10:04
Мне лично нужно качественное воспроизведение грамзаписи и передача в трансляционнуя сеть (30/120в)

Купи ТУ-100 и будет тебе счастье.

grp1
28.06.2006, 10:10
Для серьезной работы с сетью у меня есть модернизированный "радиотехника-020". С трансформатором. (http://www.clrscrbooo.narod .ru/index10.htm)
Мне нужно организовать небольшой радиоузел в пределах дачного участка.
В отличие от города там больше 20 ватт мне не нужно. А "ригонда" валяется без толку.

Set-up
28.06.2006, 11:04
Не тратьте зря время. Ну не «выжмите» Вы с «Ригонды» 20 Вт, как не старайтесь! На двух 6П14П при «родном» выходном трансформаторе – это не реально.

Интерфейс правильно предлагает – купите на барахолке что-нибудь от киношников, музыкантов, или усилок, который раньше в диспетчерских применялся. В этом случае у Вас не будет никаких головных болей, связанных с переделкой. Плюс будет и уважение тех, кто органически не переваривает хриплой музыки.

Genadi Zawidowski
28.06.2006, 12:00
Недавно заимел радиолу "Ригонда". На лампах, Дв, Св, Кв1, Кв2, УКВ.
Нужно доработать ее так, чтобы еще принимать Кв3..5.
Также хочу повысить мощность на выходе.
Попробуйте нажимать переключатили диапазона парами - там одно положение какое-то рабочее - "открывается№ прием в каком-то из ВЧ КВ диапазонов.

Мой совет к ламповой - на печатных платах относится.

DJ4MB
28.06.2006, 17:02
Попарно нажымат -плииз-но тилко кв-диапазонов,иначе дымок пойдет

CADET
28.06.2006, 19:30
To grp1
Любому дельному радиолюбителю нетрудно создать сеть трансляции на «в пределах дачного участка». Оставляя в стороне проблемы с переделкой «Ригонды», от себя хочу заметить, что и непеределанная она не только обязана озвучить Ваш участок, но может и причинить помехи отдыху окружающих, которым Ваша любимая музыка не в жилу, или в жилу, но не ночью, или...
Дабы успокоить терзающие меня смутные сомнения, добавлю, что использование государственных трансляционных линий для собственного вещания – дело наказуемое.
73!

grp1
28.06.2006, 19:56
To grp1
Любому дельному радиолюбителю нетрудно создать сеть трансляции на «в пределах дачного участка». Оставляя в стороне проблемы с переделкой «Ригонды», от себя хочу заметить, что и непеределанная она не только обязана озвучить Ваш участок, но может и причинить помехи отдыху окружающих, которым Ваша любимая музыка не в жилу, или в жилу, но не ночью, или...
Дабы успокоить терзающие меня смутные сомнения, добавлю, что использование государственных трансляционных линий для собственного вещания – дело наказуемое.
73!
У меня нагрузка выглядит как (аватар слева). Штук 30 абонентских громкоговорителей "раскидать" по помещениям коттеджа. И один рупор (10 ватт) перед входом. На случай.

grp1
29.06.2006, 19:45
Как запитать корректор для магнитного звукоснимателя (+15/-15)? Накальных обмоток явно не хватит (6в).
Анодных обмоток явно много (200...250в) и они однополярные.
Отдельный транс ставить ломает.
Или собрать корректор на лампе (это проще), но как создать АЧХ, корректирующую АЧХ ЗС. Как подобрать параметры фильтров?
Нужно ведь увеличить низы, и уменьшить все остальное.