PDA

Просмотр полной версии : вопрос про местность



Metallus
18.03.2013, 05:35
135374Моя высота (г. Асино) над уровнем моря 90 метров, Томск 115 примерно, вот такая между нами горка, возможна ли будет QSO на 2йке? на частоте 144.425 изредка слышу радиомаяк, как то раз на 145.425 был голос, пару слов понял (попробую припаять) :), антенна 6 элементов яги, высота пока, что около 6 метров (зима не позваляет поднять выше). каки предложите технические варианты для связи. Мачту на 100 метров не предлогать :)

HAZ
18.03.2013, 09:15
Между мной и Самарой примерно такой же профиль высот (Жигулёвские горы), и расстояние похожее. Т.е. прямой видимости нет. Но - даже без яги, на 5/8 л. штырёк, большинство корреспондентов принимается уверенно. Причём, бывает, что ниже расположенные принимаются громче. Так что, определить можно только на практике. Кстати, большинство ЧМ-щиков использует вертикальную поляризацию, поэтому ягу лучше расположить соответственно.

Metallus
18.03.2013, 10:12
Яга у меня расположена вертикально. А Вы работаете на 2йке? У вас более жесткое обстоятельство, чем у меня, и есть QSO. разговаривал из Томска с Василием RZ9I, он говорит, что МЧС пытались провести связь, у них так и не получилось, ставили вроде как ретрансляторы. Странно как то )

HAZ
18.03.2013, 10:24
В основном я работаю на КВ, а на двойке - так, эпизодически. "Смягчающее обстоятельство" - антенна у меня на 14-эт. доме. Правда, и другие р/л, с худшими условиями, тоже имеют связи с Самарой. Не со всеми - такое впечатление, что "слышимые" места расположены "пятнами" - видимо, эффекты отражения и преломления так работают. У МЧС и других ведомств другие требования к качеству и надёжности канала связи, так что их попытка мало о чём говорит. Надо пробовать!

Metallus
18.03.2013, 10:29
так у Вас связь с Самарой двойке есть? я то пытаюсь на 2йке связаться ))

R0JF
18.03.2013, 11:37
так у Вас связь с Самарой двойке есть? я то пытаюсь на 2йке связаться ))

У Вас какое растояние до корреспондента? Если несколько десятков км., то вряд ли что-то получится. Разве что на гребне этой вершины (что между вами) будет какое-нибудь переотражающее сооружение. Если сотня-другая км., то может какое Тропо и позволит связаться...

УКВ практически не обладают эффектом дифракции (огибания препятствий). Увы. Поднимайте антенну...

Metallus
18.03.2013, 12:06
95км расстояние, UA4HAZ выше писал, что связывается только я не понял на каком диапазоне :)

R0JF
18.03.2013, 14:53
95км расстояние, UA4HAZ выше писал, что связывается только я не понял на каком диапазоне :)

Ок. Простите, я Ваш рисунок невнимательно смотрел. Там же все есть.
Увы. Рад бы ошибиться, но мне кажется, что не получится у Вас при таком раскладе устойчивая связь.
Больно высокое препятствие. Впрочем, если все-таки там есть какое-либо "зеркало", то может и получиться.

Metallus
18.03.2013, 15:09
Ок. Простите, я Ваш рисунок невнимательно смотрел. Там же все есть.
Увы. Рад бы ошибиться, но мне кажется, что не получится у Вас при таком раскладе устойчивая связь.
Больно высокое препятствие. Впрочем, если все-таки там есть какое-либо "зеркало", то может и получиться.
135405 Тогда понять не могу как HAZ связывается вот при таких условиях )) возможно другой диапазон? или все таки из-за высоты антенны, но все равно горы выше получаются чем у меня, 14 этаж это примерно метров 40, а горы выше на 50 метров....

RU3DUC
18.03.2013, 17:29
на двойке практически нереально ( мачту 100 метров не предлагаю) а вот 10ка или СВ - должна пробивать нормально... а надежнее всего 160 или 80 м + АЗИ :)


но все равно горы выше получаются чем у меня, 14 этаж это примерно метров 40, а горы выше на 50 метров....
14*3=42 +подвал+техэтаж+ мачта.... полтинник почти набирается ... 20-30 метров преграды, да на приличном удалении вполне будут огибаться

UN2FN
18.03.2013, 18:40
При определённых условиях связь будет ежели надо стабильность то попробуйте на вершине поставить хотябы пасивный ретранслятор или в край на этот бенд настроенную антенну. От себя не стреляйте в горизонт берите выше у ваяк на 400 мегеров были релейки с 5-10 ват мощностью и работали на таких и более растояниях ближе были проблемки

HAZ
18.03.2013, 21:19
понять не могу как HAZ связывается вот при таких условиях )) возможно другой диапазон?Нет, речь идёт именно о двойке. И связь есть не только у меня, но и у тех, у кого профиль высот ещё хуже. Мой QTH Н=120 м (плюс высота дома + мачта), самая высокая точка Жигулей 370 м (почти в направлении на Самару). Я бы сам раньше не поверил бы, что в таких условиях возможна связь, но факт есть факт. И слышно бывает лучше, чем на ВЧ диапазонах КВ. Повторюсь - не со всеми корреспондентами ("пятнами"). И ещё - уровень сигнала заметно зависит от времени суток, что подтверждает - прямой видимости нет. Так что - пробуйте!

ГРАНИТ
18.03.2013, 22:22
Metallus, перелететь должно, даже 10-ка (хоть и трудно заставить низко летать, волну на этом диапазоне) На двойке (если не перелетит) возможна "засветка" гребня вершины, откуда сигнал пойдет дальше "рассеянным". Думаю, что так.(это личное мнение) Практика покажет.
Не пугайтесь высоты, 120-150м на расстоянии 45-50км это всего лишь 3м возвышения на 1км трассы и такой же спад после середины. Это как через 9-этажку "стрелять" с расстояния в 10км;-)

Metallus
19.03.2013, 04:21
При определённых условиях связь будет ежели надо стабильность то попробуйте на вершине поставить хотябы пасивный ретранслятор или в край на этот бенд настроенную антенну. От себя не стреляйте в горизонт берите выше у ваяк на 400 мегеров были релейки с 5-10 ват мощностью и работали на таких и более растояниях ближе были проблемки
Я так и сделал чуть выше горизонта.


Нет, речь идёт именно о двойке. И связь есть не только у меня, но и у тех, у кого профиль высот ещё хуже. Мой QTH Н=120 м (плюс высота дома + мачта), самая высокая точка Жигулей 370 м (почти в направлении на Самару). Я бы сам раньше не поверил бы, что в таких условиях возможна связь, но факт есть факт. И слышно бывает лучше, чем на ВЧ диапазонах КВ. Повторюсь - не со всеми корреспондентами ("пятнами"). И ещё - уровень сигнала заметно зависит от времени суток, что подтверждает - прямой видимости нет. Так что - пробуйте!
пробуем ) сегоднея попробую заменить кабель 75 ом, на Nokia AJS 50-7.

Metallus
19.03.2013, 09:26
Сегодня провел 3 QSO с Томском, подозрения, что прохождение было.

ГРАНИТ
19.03.2013, 19:28
Поделитесь, какие антенны с обоих сторон и мощности? Уровень сигнала на приеме. Интересно!
А узнать, прохождение или нет, это только мониторить весь день/ночь;-), тогда понятно станет.

UA6BBX
19.03.2013, 21:55
Сегодня провел 3 QSO с Томском, подозрения, что прохождение было. Много лет живу под горами. Свободный угол примерно 120 град . северо-восток , юго-восток. Через горы рабртать приходилось частенько. Ищите угол, с которого лучше приходит сигнал. Иногда использовал и такой вариант. Поворачивал антенну на 180 градусов и работал с отражением от гор. На Новороссийск работал отвернув антенну градусов на 40-60 в сторону. И это при сплошной гряде до него. Горы у меня примерно в 200м проходят. Высоты 120-190м.в ближней зоне. В сторону Апшеронска тоже. Может наблюдаться часто фединг, как на КВ. Пробуйте.

Metallus
20.03.2013, 07:34
Поделитесь, какие антенны с обоих сторон и мощности? Уровень сигнала на приеме. Интересно!
А узнать, прохождение или нет, это только мониторить весь день/ночь;-), тогда понятно станет.
у меня антенна 6 элементов яги высота 6 метров, мощность прд 50 ватт, на 5 ваттах не смог пробиться вообще, у корреспондента мощность не знаю, но вроде 4 петлевых вибратора, высота 9й этаж + мачта. у остальных не смог спросить, то слышал то не слышал их, уровень сигнала больше 3 не было, радиомаяк слышал на 4, потом после 4 часов перестал слышать даже маяк. все таки наверное это было прохождение, но: - погода сильно изменилась, все затянуло, снег пошел и был сильный ветер.


Много лет живу под горами. Свободный угол примерно 120 град . северо-восток , юго-восток. Через горы рабртать приходилось частенько. Ищите угол, с которого лучше приходит сигнал. Иногда использовал и такой вариант. Поворачивал антенну на 180 градусов и работал с отражением от гор. На Новороссийск работал отвернув антенну градусов на 40-60 в сторону. И это при сплошной гряде до него. Горы у меня примерно в 200м проходят. Высоты 120-190м.в ближней зоне. В сторону Апшеронска тоже. Может наблюдаться часто фединг, как на КВ. Пробуйте. ну уменя небольшая горка только на пути к Томску, в обратную сторону только равнины.

ГРАНИТ
20.03.2013, 19:22
Возник вопрос по этой теме. Самому не хочется "геометрию" земли "учить", да и не шибко силен, вот и хотел у знающих людей спросить. :oops:
Шарик земной, он, ведь круглый...На какой высоте должны быть расположены две антенны, между которых например расстояние 100км, а поверхность земли идеально плоская(типа спокойное море), что бы они "видели" друг-друга? То есть прямая линия, проведенная между ними, только-только коснулась поверхности.

Metallus
20.03.2013, 23:21
Возник вопрос по этой теме. Самому не хочется "геометрию" земли "учить", да и не шибко силен, вот и хотел у знающих людей спросить. :oops:
Шарик земной, он, ведь круглый...На какой высоте должны быть расположены две антенны, между которых например расстояние 100км, а поверхность земли идеально плоская(типа спокойное море), что бы они "видели" друг-друга? То есть прямая линия, проведенная между ними, только-только коснулась поверхности.
Чем выше антенна тем увереннее связь. Новосиб тоже закрыт со всех сторон горами для связи на укв.

UA6BBX
20.03.2013, 23:27
Возник вопрос по этой теме. Самому не хочется "геометрию" земли "учить", да и не шибко силен, вот и хотел у знающих людей спросить. :oops: Шарик земной, он, ведь круглый...На какой высоте должны быть расположены две антенны, между которых например расстояние 100км, а поверхность земли идеально плоская(типа спокойное море), что бы они "видели" друг-друга? То есть прямая линия, проведенная между ними, только-только коснулась поверхности. Вам сюда http://www.cqham.ru/lib.htm . Здесь найдёте З.Беньковский и Э.Липинский Любительские антенны коротких и ультрокоротких волн. Гл.4 «Распространение радиоволн». Скачиваете, лучше всю книгу. Как раз найдёте всё, о чём спрашиваете. Можете хотя бы указанную главу.

ГРАНИТ
21.03.2013, 11:54
От, спасибки:smile: Получается для случая Metallus, антенны должны быть на высоте 120-150м, что бы была именно прямая видимость, в случае идеально ровной поверхности земли. Вдобавок еще 150м бугорок в середине трассы. Формулу не привожу, не умею корни квадратные изображать:(

На дифракцию от преломления волны на "гребне" вершины расчитывать не приходится.(эт я начитался;-)). Наверняка вершина плоская и густо-посаженная лесом. Остается один, наиболее реальный путь, использовать переизлучение в атмосфере над "горочкой"....ну и немножечко надеяться на дифракцию:)

UA0SNM
23.03.2013, 08:34
ну уменя небольшая горка только на пути к Томску, в обратную сторону только равнины.

Действительно на УКВ диапазоне уверенная связь только в прямой видимости, но существуют и другие возможности, для проведения связи и эти условия могут быть такими.

Первое, это поляризация эл. маг. волны и второе, это возвышенность перед принимаемым приемником. В начале рассмотрим возвышенность перед приемником. Если Ваш передатчик в точке А, а приемников несколько и они на разных расстояниях, то вот как будет влиять возвышенность (горка).

Допустим горка от Вас на расстоянии 2-4км, то первый приемник на расстоянии от горки на 8км, не будет Вас принимать (за редким исключением, особое прохождение), но второй приемник на расстоянии в 30км, 50км, 100км будет принимать и влияние этой горки никакого значения, на последующие расстояния, не имеют.

Но вот высота этой горки определяет это последующее расстояние. Прямая видимость на поверхности моря, это примерно 20км. И значит всё, что дальше 20ти км, это отражение от атмосферы. На УКВ диапазоне чаще всего бывает только одно отражение и на очень низкой высоте. Поэтому боле менее уверенный прием бывает на расстоянии в 40-60км, на бОльших расстояниях этому обязано особое состояние атмосферы. Поэтому, если у Вас присутствует горка и она не столь высокая, 200-300м, то вокруг Вас прием будет одинаковым в любом направлении, когда приемник находится на расстоянии 30-100км. Но вот на расстоянии 3-15км, прием будет почти не возможен. За редким исключением.

Если сказать о поляризации, то коротко. Горизонтальная поляризация имеет преимущество по отношению к вертикальной. Если вертикальная поляризация обеспечивает дальность (уверенную связь) 15-25км, то горизонтальная обеспечивает уверенную связь на расстоянии 30-40км. (о в некоторой местности до 60км). О местности другой разговор. Если Вас интересует, почему именно горизонтальная имеет преимущество, то могу объяснить.

Добавлено через 28 минут(ы):

Добавлю, если Вас интересует и хорошая антенна на 144МГц, то я напишу о такой антенне.

Metallus
24.03.2013, 05:43
Вы видла мои условия? Что скажите про них ) Антенна конечно интересует. сли оа не длинной в 10м ) пока что планирую собрать яги на 9 элемнтов.

HAZ
24.03.2013, 08:34
Не понимаю таких выражений - "хорошая антенна"... То есть, все остальные - "плохие"? А ведь широко применяются десятки разных вариантов антенн - под свои задачи, свои возможности, и куча других соображений... Напоминаю на всякий случай - у обоих корреспондентов должны быть антенны ОДНОЙ поляризации (в противном случае возможны потери до 20 дБ). Свой пример я приводил для вертикальной поляризации, т.к. большинство ЧМ-щиков использует именно её. Более "пробивной" вариант - работа на яги с горизонтальной поляризацией, SSB на частотах около 144300. Если такой возможности нет - тогда яги на 145500 надо делать с вертикальной поляризацией, хоть это и не слишком удобно конструктивно. А вообще-то самый бюджетный вариант для ЧМ - коллинеарка типа F-23 и ей подобные - мало уступает 5-элементной яге. И вращать не надо...:smile:

Metallus
24.03.2013, 08:50
А вообще-то самый бюджетный вариант для ЧМ - коллинеарка типа F-23 и ей подобные - мало уступает 5-элементной яге. И вращать не надо...:smile:
планирую делать 9 элементов ) у меня сейчас в вертикале антенна. даже не знаю работает или нет кто в Томске в горизонтале.

UA6BBX
24.03.2013, 09:08
Вы видла мои условия? Что скажите про них ) Антенна конечно интересует. сли оа не длинной в 10м ) пока что планирую собрать яги на 9 элемнтов. Делайте и не комплексуйте. Всё должно получиться. Учтите поляризацию. При наличии на горах высоких деревьев, при работе вертикальной поляризацией, получите дополнительное затухание на трассе. Решите для себя задачу сначала, каким видом излучения собираетесь больше работать. Если ЧМ, то вертикальная поляризация ( через репитеры используют вертикальную. При использовании фирменных и не только аппаратов с превышением, открывают и с горизонтальной ). Если собираетесь проводить дальние связи, SSB ,CW, FSK441, то однозначно антенна с горизонтальной поляризацией.

Metallus
24.03.2013, 09:23
у меня пока что аппараты только с чм модуляцией.

Metallus
24.03.2013, 16:36
Добавлю, если Вас интересует и хорошая антенна на 144МГц, то я напишу о такой антенне.
жду чертеж антенны :) хотелось бы посмотреть.

Victor DF6NJ
24.03.2013, 21:16
Metallus,а в асино где живете, я проживал на партизанской 47

Добавлено через 23 минут(ы):

Metallus,мой совет вам- делайте ант 16 эл ф9фт и будет вам счастье. я из кожевникова работал 5 ваттами чм на 9эл квадрат-яги но как поставил 16 эл-это нет слов. связи были с томском. кемерово, осинники.,юрга, болотное васюган.

Metallus
25.03.2013, 03:52
Metallus,а в асино где живете, я проживал на партизанской 47

Добавлено через 23 минут(ы):

Metallus,мой совет вам- делайте ант 16 эл ф9фт и будет вам счастье. я из кожевникова работал 5 ваттами чм на 9эл квадрат-яги но как поставил 16 эл-это нет слов. связи были с томском. кемерово, осинники.,юрга, болотное васюган.
п. Причулымский знаете такой? пока что я не осилю 16 элементов, т.к начинающий. в данный момент готовлю элементы на 10эл яги, ну а квадрат-яги тем более не осилю, опыта нету.

UA0SNM
25.03.2013, 07:23
Напоминаю на всякий случай - у обоих корреспондентов должны быть антенны ОДНОЙ поляризации (в противном случае возможны потери до 20 дБ). :smile:

Поляризация влияет (для совпадения), только при прямой видимости. (и разность в приеме может достигать 40-45дб) Если связь проводится при отражении от атмосферы, то поляризация влияет только для лучшего отражения от атмосферы. И не зависимо от поляризации антенны, Вашего корреспондента.

Поэтому и применяют в телевизионном вещании все антенны только с горизонтальной поляризацией. А это почти 98% всех антенн (для ТВ) на Земле. 2%, это для антенн, которые находятся вблизи от главных ретрансляторов. Они имеют вертикальную поляризацию для того, что бы не создавать взаимные помехи с главным ретранслятором.

Добавлено через 27 минут(ы):


жду чертеж антенны :) хотелось бы посмотреть.

Я применяю на 144МГц антенну три квадрата. Это необычные квадраты, автор этой антенны UA1CC И.Н. Жученко. Она была предложена еще в 50е годы, а первый раз опубликована в 1969 году в память об этом знаменитом конструкторе. (он самый первый собрал SSB передатчик в СССР) Второй раз её опубликовали в журнале "Радио" в 1977г №4 страница 61.

Вот из этого журнала я её первый раз и повторил. Она там была предложена на диапазон 14 -30МГц. Я попробовал её применить и на 144МГц. Её принцип такой же как и зигзагообразная антенна (Харченко), но имеет два преимущества. Это то, что она может быть многоэлементная (у Харченко, только вибратор и рефлектор, директоров быть не может). В этой же антенне директоров может быть сколько угодно. И второе преимущество, она изготавливается гораздо проще, чем зигзаг.

Вот её размеры на 144МГц; Сторона директора (в квадрате) 57см, вибратора 61см, рефлектора 65см. Расстояние между директором и вибратором 40см, а между вибратором и рефлектором 45см.

Если пожелаете сделать 4 элемента или пять, то второй директор должен иметь сторону на 4,6% меньше первого, а 5 элемент меньше на 4,5% чем второй директор.

В сравнении с 5 элементами яги, эти три элемента превосходили на 20дб при расстоянии проведенной связи на 100 и 160км. Но это не постоянная разница, это ещё и условие прохождения в данное время. В другое время эта цифра (20дб) может быть и 12 или 6дб. Но преимущество очевидна.

При измерении на 10 лямбд её усиление 11дб (у 5 эл. ЯГИ усиление 10дб) в сравнении с диполем. Но это ещё не все преимущества, есть ещё одно. Эта антенна может излучать сразу горизонтальную и вертикальную поляризацию. Ни одна антенна в мире этого делать не может. Не путать антенны с круговой поляризацией.

Конструктивно она описана в ранее приведенном журнале. Это чертеж на 14МГц, фото на 144МГц не входит, нужно его уменьшать.

Добавлено через 8 минут(ы):

Фото антенны на 144МГц.http://www.cqham.ru/forum/images/attach/jpg.gifhttp://www.cqham.ru/forum/images/attach/gif.gif

Вот загрузил фото антенны на 14МГц и внутри её, антенна на 144МГц три элемента.

Добавлено через 20 минут(ы):

Текст из журнала.http://www.cqham.ru/forum/images/attach/doc.gifhttp://www.cqham.ru/forum/images/attach/gif.gif

Текст из журнала вложил 249 Кб Прочтите первоисточник.

DL8RCB
25.03.2013, 08:35
Фото антенны на 144МГц.

Вот загрузил фото антенны на 14МГц и внутри её, антенна на 144МГц три элемента.

Добавлено через 20 минут(ы):

Текст из журнала.

Текст из журнала вложил 249 Кб Прочтите первоисточник.
не совсем понимаю:offtop: для чего эта дискуссия про местность, переросла в рекомендации по изготовлению антенн?
для демонстрации "неоткрывающихся" картинок есть ветка форума, там и нужно обсуждать данные вопросы
Просьба модератора Диму сделать перенос материала

Metallus
25.03.2013, 08:48
Metallus, связи были с томском. кемерово, осинники.,юрга, болотное васюган. С Осинниками не хило, 360 км. наверное в прохождения? Вчера направил антенну на Анжерку, для связи вообще идеальные условия с ней, кричал кричал ни кто не ответил.

Добавлено через 5 минут(ы):


не совсем понимаю:offtop: для чего эта дискуссия про местность, переросла в рекомендации по изготовлению антенн?
для демонстрации "неоткрывающихся" картинок есть ветка форума, там и нужно обсуждать данные вопросы
Просьба модератора Диму сделать перенос материала

это я попросил про антенну.

UA0SNM
25.03.2013, 08:52
Если говорить о местности, то нужно сказать всё, что связанно с ней. Вид излучения и применение антенн так же важны. Думаю, что приведённая мной антенна никому не помешает в этой теме.
Есть ещё некоторые особенности для рассмотрения вопроса о местности. Могу и их осветить.

RU9CA
25.03.2013, 08:55
это я попросил про антенну.У нас тут целый раздел про это - http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=1 19
Здесь не надо, это не в тему. Давайте лучше про рельеф, горы, лес, речку.

Metallus
25.03.2013, 08:57
Если говорить о местности, то нужно сказать всё, что связанно о ней. Вид излучения и применение антенн так же важны. Думаю, что приведённая мной антенна никому не помешает в этой теме.
Есть ещё некоторые особенности для рассмотрения вопроса о местности. Могу и их осветить.
думаю мне нет смысла работать в горизонтале, т.к. я узнал, что в Томске все работают в вертикале. Какие особенности? Наеврное самое надежное будет поднимать выше антенну.

UA0SNM
25.03.2013, 09:03
думаю мне нет смысла работать в горизонтале, т.к. я узнал, что в Томске все работают в вертикале. Какие особенности? Летом уже планирую мачту делать на 15 метров.

ну тогда переместили бы модераторы тему.Я же написал, что поляризация антенны Вашего корреспондента не влияет, если это не прямая видимость. Но эта антенна, которую я привел, излучает как горизонтальную, так и вертикальную поляризацию. Посмотрите ссылку, которую я разместил из журнала, там написано, как это сделать. И поэтому Ваш радиосигнал будет иметь сильнее сигнал с горизонтальной поляризацией, чем с вертикальной. Я это проверял на практике. Ведь я сказал, что все ТВ ретрансляторы имеют именно горизонтальную поляризацию именно из-за своей дальнобойности. Ведь гораздо легче было бы сделать вертикальную антенну, но ТВ применяет именно горизонтальную.

UA0SNM
25.03.2013, 10:09
Расскажу ещё об одном свойстве данной местности.

Если Ваш сосед (неподалеку) метров 500 или 1000, живет от Вас и на свою простенькую антенну хорошо проводит связь с корреспондентом на расстоянии 100 и более км, это не значит, что Ваша антенна плохо работает. Есть такой эффект, он не связан с проводимостью земли (земля может быть у Вас одинаковая), а это связанно с силовыми линиями, которые порождает сама Земля. (планета)

В атмосфере образуются ионизированные слои и эти слои удерживают именно эти силовые линии. Ведь если солнечное излучение произвело ионизацию атмосферы и создало такой ионизированный слой, то он сам по себе живет очень короткое время, потому, что те свободные электроны, которые были выбиты из атомов, быстро будут снова захвачены теми же атомами, но вот эти силовые линии и удерживают какое то время эти слои. Время присутствия этих сил. линий не стабильны и так же связаны с активностью Солнца. Поэтому и за время суток и меняется прохождение и связь с одним регионом пропадает и появляется с другим. А иногда появляются всё новые регионы, а прежние не пропадают, это и говорит о том, что эти силовые линии продолжают удерживать созданные Солнцем ионизированные слои.

Вот есть такие места, где не создаются или редко создаются такие слои на определенной высоте. Но стоит Вам переместить Ваш передатчик в другое место (и Вашу антенну) и связь будет прекрасна. Это явление изучали ещё в 60е годы. И они подтвердились.

Вот у меня есть такие мертвые зоны, хотя у моих соседей их может и нет (на расстоянии в 500 или в 1000м) . Я жил в Казахстане и всегда мечтал проводить связь с г Петропавловском. Но этот город всегда для меня DX. Хотя Омск и Кустанай всегда гремит на 9+. Омск от Петропавловска всего 220км и Кустанай недалеко, но Вот если я слышу из Петропавловска на 5 баллов, то те, кто с ним работают, дают им 9+20дб. И за 40 лет работы, я сработал с Петропавловском не более 30-50 связей, а с Омском могу хоть каждый день и идут они у меня всегда 9+ (но если бы я не имел особое внимание к Петропавловску, то и не заметил бы это. Так происходит со всеми, только они на это не обращают внимание, их не сильно волнуют те регионы, которые редки для них)

Вот это и есть такая зона для моей местности, где это ярко выражено. И такое есть почти у всех, просто на это мало (никто) кто обращает внимание. Поэтому и у Вас могут быть такие же случае работы и на УКВ диапазонах. Внимательно изучайте это и не спешите грешить на Ваши антенны.

Если что то не поняли, то я постараюсь пояснить подробней.

Metallus
25.03.2013, 12:12
Если Ваш сосед (неподалеку) метров 500 или 1000, живет от Вас и на свою простенькую антенну хорошо проводит связь с корреспондентом на расстоянии 100 и более км, это не значит, что Ваша антенна плохо работает.

ну это явление вроде называют мертвой зоной.

UA0SNM
25.03.2013, 12:32
ну это явление вроде называют мертвой зоной.Не совсем мертвой зоной. Если работа из г. Иркутска с Красноярском на 14МГц почти всегда мертвая зона (но иногда есть отличная связь), то это точно мертвая зона. Потому, что Красноярск окажется между первым скачком, при обычном прохождении.

А вот иногда редкая местность с другой местностью имеет такие мертвые зоны и они локальные и для маленькой площади. Например территория г. Иркутска 18км на 40км, может иметь такую зону (на 14МГц), а г. Ангарск никогда эту зону, по отношению к Петропавловску не иметь. А может и не весь Иркутск, а только 25% от территории Иркутска. Это усиленно изучали в 60х годах, что бы знать, как располагать военные объекты друг к другу.

Да и неспроста придумали радиолюбителям говорить силу сигнала друг к другу. За этими передачами радиолюбителей, следили специальные контрольные посты по всему миру, что бы определить постоянное или временное прохождения. А так зачем было бы государству обязывать любителей говорить 59+20дб. Это сократило финансирование для вояк, а то им нужно было бы самим проводить эти связи. Где я служил, был такой пункт, где круглые сутки оператор записывал эти цифры радиолюбителей. и потом раз в месяц отправлял в какой то НИИ.

Один из них имел (на гражданке) позывной и стал тоже проводить связи, его махом вычислили и чуть не осудили. Пожалели парня.

Metallus
28.03.2013, 13:41
поменял я на горизонтальную поляризацию, комерчиские радиостанции прием стал 0, радиолюбителей звал, ни кто не ответил. Вчера даже писали, чтобы я вышел в эфир, им самим стало инетресно со мной связаться. Вчера утром принимал, отвечал но меня ни кто не слышл, такое ощущение, что проблемы с радиостанцией, а позовчера слышали, сказали слышат, как будто меня на боковой частоте или из за прохождения. Или все виной эта самая гора?

Metallus
21.04.2013, 08:38
Направляю антенну на Томск, слышу корреспондентов только когда они работают на полную мощность (50-70 ватт) слова кой как разбираю. (сейчас у нас прохождений нет т.к. в прохождения я слышу их на 6 элементов яги, а сейчас у меня 10 элементов) Комерческие станции принимаются еле еле, поварачиваю антенну боком комерцы принимаю на 3-4 балла (пробовал звать радиолюбов без результата). Возник вопрос, почему комерчиские станции лучше принимаются когда я поварачиваю антенну боком, подразумеваю, что сигнал где то за возвышенностью проходит лучше, или из-за того, что антенна не на тот диапазон?
На рисунке карта высот моей местности и стрелка куда направленна антенна на максимум приема.

БГ
21.04.2013, 12:01
Направляю антенну на Томск, слышу корреспондентов только когда они работают на полную мощность (50-70 ватт) слова кой как разбираю. (сейчас у нас прохождений нет т.к. в прохождения я слышу их на 6 элементов яги, а сейчас у меня 10 элементов) Комерческие станции принимаются еле еле, поварачиваю антенну боком комерцы принимаю на 3-4 балла (пробовал звать радиолюбов без результата). Возник вопрос, почему комерчиские станции лучше принимаются когда я поварачиваю антенну боком, подразумеваю, что сигнал где то за возвышенностью проходит лучше, или из-за того, что антенна не на тот диапазон?
На рисунке карта высот моей местности и стрелка куда направленна антенна на максимум приема.

Когда в прямом направлении есть явная преграда, максимальный сигнал может идти, в общем случае, с разных направлений. например из-за отражений. Например, явный случай из моей практики. Когда из Останкино начали вещать на ДМВ (башня от меня закрыта высокими домами), ДМВ антенну по максимуму сигнала пришлось направлять примерно как у Вас - вбок. Сигнал явно отражался от стоящего так зданий.

От чего он отражается в Вашем случае сказать, конечно, нельзя - большая трасса. Например, от какой-то линии электропередачи и тому подобное. Да и не так важно - повлиять на это Вы не можете.

UN7CI
22.04.2013, 14:24
Комерческие станции принимаются еле еле, поварачиваю антенну боком комерцы принимаю на 3-4 балла (пробовал звать радиолюбов без результата). Возник вопрос, почему комерчиские станции лучше принимаются когда я поварачиваю антенну боком, подразумеваю, что сигнал где то за возвышенностью проходит лучше, или из-за того, что антенна не на тот диапазон?
На рисунке карта высот моей местности и стрелка куда направленна антенна на максимум приема.Этот эффект проявляется в том, что ваша антенна настроена, а точнее, обладает направленностью только на частоте любительского диапазона.
На частотах вещания коммерческих радиостанций антенна теряет свою характеристику направленности ("расстраивается"). При этом боковые лепестки подавлены менее чем фронт(!), поэтому приём успешнее ведётся боком относительно бума.

БГ
22.04.2013, 17:15
Этот эффект проявляется в том, что ваша антенна настроена, а точнее, обладает направленностью только на частоте любительского диапазона.
На частотах вещания коммерческих радиостанций антенна теряет свою характеристику направленности ("расстраивается"). При этом боковые лепестки подавлены менее чем фронт(!), поэтому приём успешнее ведётся боком относительно бума.

Это тоже реальный фактор, но реально проверяемый. Маячок на частоту коммерческой радиостанции и покрутить антенну. Может действительно "выполз" на этой частоте у неё максимум сбоку. Если явного нет, остаются отражения и прочее, с антенной не связанное.