PDA

Просмотр полной версии : блок питания FT 1000MP



Георгиевич
18.03.2013, 21:40
По причине высоких летних температур в регионе и почтенного возраста аппарата, мелькнула мысль о выносе из корпуса встроенного БП. Конечно, можно и купить, но где гарантия, что это не "левота", а на "серьезные" пенсии не хватает. Кто-то этим вопросом интересовался? Если да, то как это выглядит.

UC8U
21.03.2013, 10:10
Родной БП выносить не обязательно. Трансивер можно питать от другого внешнего БП 13,6в. для этого на задней панели есть стандартный разъем.

RK3TD
21.03.2013, 10:38
По причине высоких летних температур в регионе и почтенного возраста аппарата
Давным давно я был озабочен этой же темой, но проблема крылась в "позднем" срабатывании вентилятора обдува 1000MP.
Насколько я помню там стоят два температурных датчика (в БП и усилителе). В БП у меня срабатывал настолько поздно, что можно было уже яичницу жарить на аппарате.
Поэтому сделал питание вентилятора постоянным, но с ограничением по напряжению (около 7 вольт). При этом охлаждение работало и шум не мешает.
А если нагревался усилок, то на вентилятор подавалось 12в и он начинает крутиться в полную силу.

ua6wl
21.03.2013, 11:45
Использую сей аппарат 15 лет и живу в зоне "выскоких температур", но никогда таких проблем не испытывал. Температура при длительной работе (даже в "цифре") в норме...

Георгиевич
24.03.2013, 09:20
Спасибо, други моя, за ответы. Учту и постараюсь выбросить эту блажь из головы, или...